Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 11 дек 2012, 22:05

BomBule писал(а):а почему вешал на соседское, а не на разбираемое ?
Я в принципе этим способом разбора перестал пользоваться-считаю неоправданно опасным. На днях выложу полный ролик разбора той ели,это было 2 года назад. А пока в продолжении темы... Горячее лето 2012. Один очень известный мужчина пригласил нас заняться у него лесом.(Кстати в этом лесу я случайно познакомился с одним из модераторов-Дядей Вовой) Пока в одной части землевладения мы кронировали,обрабатывали,занимались стволовыми инъекциями в другой(а там много ГА) простые таджикские ребята валили очень простой сухостой. Я оставил оригинальный звук,для сохранения неповторимой атмосферы. Внимание есть МАТ!

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Тульский » 11 дек 2012, 22:21

Павел Ф. писал(а):Если эта Наталья, то моя.
Изображение

Причудесная у тебя жена! :wink:

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение alpinoid » 11 дек 2012, 23:30

Павел Ф. писал(а):Всем привет! Коротенькое видео из собственной практики. Искренне надеюсь,что будет полезно

Левша?
И я не догнал, чего ты смудрился с цепью сделать?

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 11 дек 2012, 23:50

alpinoid писал(а):
Павел Ф. писал(а):Всем привет! Коротенькое видео из собственной практики. Искренне надеюсь,что будет полезно

Левша?
И я не догнал, чего ты смудрился с цепью сделать?
Правша. Обычная заточенная цепь.

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение alpinoid » 11 дек 2012, 23:52

На таком диаметре, пил, вообще, не правильный. Похожая ситуация у меня происходит, когда я от корня сложный ствол кладу. Но я пилу отпускаю сразу. Себя люблю больше, чем её ремонт.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 11 дек 2012, 23:59

alpinoid писал(а):На таком диаметре, пил, вообще, не правильный. Похожая ситуация у меня происходит, когда я от корня сложный ствол кладу. Но я пилу отпускаю сразу. Себя люблю больше, чем её ремонт.

Поэтому и выложил в "Ошибки и аварийные ситуации в арбористике", может кому поможет.

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение alpinoid » 12 дек 2012, 00:02

Вот ты мне просто скажи. Для чего ты "рот открывал", ну запил клиновидный делал?
Интересно мне.
Это стиль такой? Или уже в арбористы все подались?

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 12 дек 2012, 00:50

alpinoid писал(а):Вот ты мне просто скажи. Для чего ты "рот открывал", ну запил клиновидный делал?
Интересно мне.
Это стиль такой? Или уже в арбористы все подались?
Все подались в арбористы. Смотрим. Внимание присутствует Мат!

Аватара пользователя
Колесов
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:18
Город: Москва Восточный округ

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Колесов » 12 дек 2012, 18:19

Да... "А кто их считает!" Вообще-то людей жалко!Если бы вы знали,в каких условиях они живут! :vr:

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Владимир Акимов » 12 дек 2012, 20:00

Павел Ф. писал(а):Всем привет! Коротенькое видео из собственной практики. Искренне надеюсь,что будет полезно

Извини за замечание, но опасно работаешь.
1. Пилишь двуручной пилой (а не сучкорезом) левой рукой и в тоже время правой (основной силовой, как я понял) начинаешь толкать чурбак. В этот момент ты не контролируешь РАБОТАЮЩУЮ пилу! Соответственно, работающая пила может отрекошетить в корпус, или после отлета чурбака работающая пила может сыграть на ногу. В то же время есть шанс, что правая незащищенная рука, напрмер, зацепится перчаткой за сучок на стволе и ее затянет на работающую пилу.
2. Если бы пила застряла в улетающем чрбаке, то через соединительную штрипку ты мог бы получить такой рывок, что мог и поломаться. Это обсуждалось на форуме ранее.
3. Англичанин предлагает делать основной пропил ниже подпила. Не сгласен. Во многих случаях опасно. Если ветер на тебя подует или центр тяжести чурбака смещен в твою сторону, чурбак пойдет на тебя. В лучшем случе просто зажмет шину, в худшем упадет не туда, куда планировалось. А то и тебя покалечит.

P.S. И как это принято в последнее время, руки ничем не защищены... :oops:

Аватара пользователя
Andrulik
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:43
Город: Череповец

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Andrulik » 12 дек 2012, 21:18

Согласен с англичанином на счет подпила.. в таком случае как на видео при любом Исходе пилу не захватит... а от случайнойного опрокидывания держит не отношение подпилов между собой, а недопил... я когда пилю ствол то пилю обязательно с клином и основной пропил делаю точно на уровне вершины клина, недопиливаю гдето сантиметр... спокойно опускаешь пилу и спокойно толкаешь чурбак...

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 13 дек 2012, 13:22

Владимир Акимов писал(а):
Павел Ф. писал(а):Всем привет! Коротенькое видео из собственной практики. Искренне надеюсь,что будет полезно

Извини за замечание, но опасно работаешь.

+148! Я тоже решил сначала, что левша. :oops:
Владимир Акимов писал(а):Если ветер на тебя подует или центр тяжести чурбака смещен в твою сторону, чурбак пойдет на тебя. В лучшем случе просто зажмет шину, в худшем упадет не туда, куда планировалось. А то и тебя покалечит.

Легко.

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 13 дек 2012, 19:48

Степан Жаба писал(а):Я тоже решил сначала, что левша. :oops:


С полной ответственностью заявляю, левши так не пилят) Что двуручку, что одноручку держу стартером вниз и как можно по другому - слабо представляю.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 16 дек 2012, 00:29

Владимир Акимов писал(а):
Павел Ф. писал(а):Всем привет! Коротенькое видео из собственной практики. Искренне надеюсь,что будет полезно

Извини за замечание, но опасно работаешь.
1. Пилишь двуручной пилой (а не сучкорезом) левой рукой и в тоже время правой (основной силовой, как я понял) начинаешь толкать чурбак. В этот момент ты не контролируешь РАБОТАЮЩУЮ пилу! Соответственно, работающая пила может отрекошетить в корпус, или после отлета чурбака работающая пила может сыграть на ногу. В то же время есть шанс, что правая незащищенная рука, напрмер, зацепится перчаткой за сучок на стволе и ее затянет на работающую пилу.
2. Если бы пила застряла в улетающем чрбаке, то через соединительную штрипку ты мог бы получить такой рывок, что мог и поломаться. Это обсуждалось на форуме ранее.
3. Англичанин предлагает делать основной пропил ниже подпила. Не сгласен. Во многих случаях опасно. Если ветер на тебя подует или центр тяжести чурбака смещен в твою сторону, чурбак пойдет на тебя. В лучшем случе просто зажмет шину, в худшем упадет не туда, куда планировалось. А то и тебя покалечит.

P.S. И как это принято в последнее время, руки ничем не защищены... :oops:


Ну Вы нагнали ужОса.


Ну а если серьезно, модель CS-350WES
Изображение
отличается от одноручного CS-350TES
Изображение
ручкой и весом +200гр. И с чего вы решили, что я ее не контролирую?

Аватара пользователя
Andrulik
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:43
Город: Череповец

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Andrulik » 16 дек 2012, 00:35

А сможешь ли удержать пилу одной рукой, если ткнешь её концом в чегото? Если не сможешь- значит не контролируешь...

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 16 дек 2012, 00:37

Ну и продолжаю полюбившейся(судя по просмотрам в ютубе) сериал Tajiks Arborist in Russia! 3я серия. Смотрим. Внимание! Кино любительское-есть МАТ!

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 16 дек 2012, 00:48

Andrulik писал(а):А сможешь ли удержать пилу одной рукой, если ткнешь её концом в чегото? Если не сможешь- значит не контролируешь...
Форум полон роликов где ребята пилят одной рукой, они тоже не контролируют? Практика,главный критерий истиности ясно отвечает на этот вопрос. Ниже пилят этим методом.
З.Ы. Шапки с логотипами, не рекламы ради,просто обрезать долго.

Аватара пользователя
Andrulik
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:43
Город: Череповец

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Andrulik » 16 дек 2012, 01:09

Пилят одной рукой - только одноручками, так как у них ручка располагается по центру тяжести и в силу более близкого к концу шины, места хвата, сила отдачи будет меньше, так как рычаг получается тоже меньше. Для того чтобы на двухручке тебе скрутило кисть, достаточно на конец шины приложить массу не более 200г а то и меньше, а сила отдачи куда более!

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Mr. Deadman » 16 дек 2012, 02:09

Нда, челу на видео для начала хотя бы с инструкцией к бензопиле ознакомиться надо. Явно узбеков из предыдущих видео напоминает.

Аватара пользователя
Andrulik
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:43
Город: Череповец

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Andrulik » 16 дек 2012, 11:39

Да и пилил с нарушением технологии... горизонтальный рез зашел за наклонный, а основным перепелил недопил..
видно что верхушка сорвалась с пенька, с большой вероятностью в следующий раз верхушка сорвется с пенька на самого себя.

Кстати, назрел вопрос: А какой величины пеньки нужно оставлять при спиливании веток?.. большие вроде опасно.. а в ровень пилить дак охватка при срыве скользить по стволу будет. Это при работе без удавки.

Аватара пользователя
r-max77
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:46
Город: Псков

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение r-max77 » 16 дек 2012, 21:05

я пилю такие, чтоб не мешали при работе с веревками, и свободно проходила охватка.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение промальп-ростов » 17 дек 2012, 01:43

Andrulik писал(а):Да и пилил с нарушением технологии... горизонтальный рез зашел за наклонный, а основным перепелил недопил..
видно что верхушка сорвалась с пенька, с большой вероятностью в следующий раз верхушка сорвется с пенька на самого себя.

Кстати, назрел вопрос: А какой величины пеньки нужно оставлять при спиливании веток?.. большие вроде опасно.. а в ровень пилить дак охватка при срыве скользить по стволу будет. Это при работе без удавки.

обычно полю заподлицо, и не цепляются и не торчат. а скользить по торчащим сучкам тебя не смущает? или ты думаешь что тебя они не заденут а охватку за тормозят? Работать без удавки не комильфо!!!
Сейчас купил специально для этого грилон. который висит на арбосистеме с сумкой под веревку.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение промальп-ростов » 17 дек 2012, 01:51

Andrulik писал(а):

И еще совет перед тем как нажать кнопку отправить, подумай о содержимом в сообщении. Большинство вопросов странные, подумай логически над волнующей тебя проблемой, ответы на поверхности.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 17 дек 2012, 11:23

промальп-ростов писал(а): Работать без удавки не комильфо!!!

:yes:

Аватара пользователя
Andrulik
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:43
Город: Череповец

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Andrulik » 17 дек 2012, 12:44

вопросы странные лишь потому, что для вас уже привычные.. между тем, каждый работает по своему, а меня больше волнует как правильно и безопасно... каждая мелочь в таком опасном деле, может стоить жизни...
про пеньки спрашивал потому что понимаю, что у обоих вариантов есть положительные стороны.. а потому лишь опыт покажет что лучше.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение промальп-ростов » 18 дек 2012, 00:21

оставлять пеньки для того что бы не проскочила охватка глупость.
что бы не проскакивать нужно или охватку в полтора два оборота цеплять если уж не используешь вторую страховочную линию из веревки с карабинной удавкой на конце. некоторые оставляют сучки что бы на них стоять но ни как не для торможения полета.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Mr. Deadman » 18 дек 2012, 02:29

Наверно забавно животом или грудиной во время срыва с гафф прийти на сучок, диаметром 2 см и длинной см в 10, особенно под правильным углом.

ЗЫ: охватка + гаффы - суки = полет нормальный(минимальный).

duh1978
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:59
Город: Минская обл

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение duh1978 » 18 дек 2012, 08:46

Mr. Deadman писал(а):Наверно забавно животом или грудиной во время срыва с гафф прийти на сучок, диаметром 2 см и длинной см в 10, особенно под правильным углом.


Очень забавно! У меня сломаное ребро в начале корьеры.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Mr. Deadman » 19 дек 2012, 03:27

duh1978 писал(а):
Mr. Deadman писал(а):Наверно забавно животом или грудиной во время срыва с гафф прийти на сучок, диаметром 2 см и длинной см в 10, особенно под правильным углом.


Очень забавно! У меня сломаное ребро в начале корьеры.

Бывает.) Поэтому кОрь ера не удалась, началась карьера.

duh1978
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:59
Город: Минская обл

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение duh1978 » 19 дек 2012, 08:35

карьера :oops:

Аватара пользователя
Partizan.e
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:30
Город: Нижегородская обл. Бутурлинский р-он

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Partizan.e » 19 дек 2012, 20:20

После отпиливания ветви срезаю сучок заподлицо. При завеске ветки или макушки свободно проходит ничего не цепляя и не застревая.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение gyngery » 20 дек 2012, 09:53

Выбираю сторону, на которую буду завешивать (или кидать), и с той стороны все пилю заподлицо. С другой стороны оставляю небольшие "пеньки", чтобы стоять но и чтобы охватку поднимать/опускать не мешали. На скользких стволах иногда специально оставляю небольшие "бугорки" даже с той стороны, куда буду вешать - чтобы охватка надежнее держалась.

Аватара пользователя
Andrulik
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:43
Город: Череповец

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Andrulik » 27 дек 2012, 00:08

Случилась такая аварийная ситуация:
Пилю верхушку с использованием оттяжки, выбрал клин, делаю основной рез, зажимает шину.
Клин не забить,- слишком мало места, усилия на оттяжке не хватает, чтобы разомкнуть рез. Оставаться наверху стремно (вдруг не туда пойдет) принимаю решение об эвакуации с дерева и натяжке полиспаста, шину с цепью оставляю в распиле.
В итоге еле заломали верхушку тройным полиспастом.
Причина: Не хватило опыта чтобы точно оценить центр тяжести верхушки с ветками, нужно было сначала пилить перевешивающие ветки, не смотря на то что они были не ахти какими крупными и массивными. :yes:

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Mr. Deadman » 27 дек 2012, 00:35

Тренируй и развивай логику, фантазию, воображение.)))

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение ПАРус » 27 дек 2012, 01:28

Andrulik писал(а):Случилась такая аварийная ситуация:...
... Причина: Не хватило опыта чтобы точно оценить центр тяжести верхушки с ветками, нужно было сначала пилить перевешивающие ветки, не смотря на то что они были не ахти какими крупными и массивными. :yes:

ну дык противовесы надо убирать!... или лебедкой давай снизу преднатяг....

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Владимир Акимов » 27 дек 2012, 07:39

Andrulik писал(а):Случилась такая аварийная ситуация:
Пилю верхушку с использованием оттяжки, выбрал клин, делаю основной рез, зажимает шину.
Клин не забить,- слишком мало места, усилия на оттяжке не хватает, чтобы разомкнуть рез. Оставаться наверху стремно (вдруг не туда пойдет) принимаю решение об эвакуации с дерева и натяжке полиспаста, шину с цепью оставляю в распиле.
В итоге еле заломали верхушку тройным полиспастом.
Причина: Не хватило опыта чтобы точно оценить центр тяжести верхушки с ветками, нужно было сначала пилить перевешивающие ветки, не смотря на то что они были не ахти какими крупными и массивными. :yes:

Чтобы избежать такого развития событий рекомендуется пилить фрагментами, массу которых ты сможешь контролировать силой рук. Тогда ты сможешь ее контролировать и при возникновении аварийной ситуации.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 11 янв 2013, 14:14

Andrulik писал(а):Пилят одной рукой - только одноручками, так как у них ручка располагается по центру тяжести и в силу более близкого к концу шины, места хвата, сила отдачи будет меньше,
и т.д. Это всё правильно,но риска получения обратного удара одноручкой не уменьшает-а ведь пилят.
А сможешь ли удержать пилу одной рукой, если ткнешь её концом в чегото? Если не сможешь- значит не контролируешь...
Он может. Ну ты поставил вопрос ребром! О тотальном контроле речь и не идёт. :naug: Симбиоз. Просто я её заправляю бензином и маслом а она пилит лес... Но в любом случае благодарю за конструктивную критику,ещё один повод для анализа безопасности собственной работы. Хотя на практике, ничего похожего не происходит.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 11 янв 2013, 14:25

Владимир Акимов писал(а):
Andrulik писал(а):Случилась такая аварийная ситуация:
Пилю верхушку с использованием оттяжки, выбрал клин, делаю основной рез, зажимает шину.
Клин не забить,- слишком мало места, усилия на оттяжке не хватает, чтобы разомкнуть рез. Оставаться наверху стремно (вдруг не туда пойдет) принимаю решение об эвакуации с дерева и натяжке полиспаста, шину с цепью оставляю в распиле.
В итоге еле заломали верхушку тройным полиспастом.
Причина: Не хватило опыта чтобы точно оценить центр тяжести верхушки с ветками, нужно было сначала пилить перевешивающие ветки, не смотря на то что они были не ахти какими крупными и массивными. :yes:

Чтобы избежать такого развития событий рекомендуется пилить фрагментами, массу которых ты сможешь контролировать силой рук. Тогда ты сможешь ее контролировать и при возникновении аварийной ситуации.
Он контролирует!?Изображение

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 11 янв 2013, 14:51

Andrulik писал(а):Да и пилил с нарушением технологии... горизонтальный рез зашел за наклонный, а основным перепелил недопил..
видно что верхушка сорвалась с пенька, с большой вероятностью в следующий раз верхушка сорвется с пенька на самого себя.
Там ситуация такая была. Основание сосны сгнило. На видео не очень хорошо видно но,сердцевина рукой выбиралась. Наклон ствола и кроны на баню(условно) на лево, а точка завески,через соседнее дерево направо(условно.) Выломать лебёдкой крону,из-за риска обрушения ствола целеком(гнили) опасно. Вышка не подъедит. Т.е. выбор был не велик. Конечно,по хорошему надо было отказываться от дерева. Вообще,интересно, что коллеги в этой ситуации делали бы?

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 11 янв 2013, 15:08

P.S. И как это принято в последнее время, руки ничем не защищены... :oops:
Лично для меня это пока не решаемая проблема. Летом пилить с закрытыми руками от жары с ума сойдёш. Но глядя на это..
Изображение
Изображение
начинаю призадумываться о покупке защиты.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей