Охватка и раскол ствола в арбористике

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Maximalist
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:19
Город: SPb.ru

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение Maximalist » 26 фев 2012, 17:12

Такие ветви пилю в 2-3 этапа, начиная значительно выше места обозначенного на рисунке... или сразу ближе к стволу (там структура древесины "немного" иная). В таких случаях скорость пиления имеет оч.большое значение, поэтому работаю только 200т... И ни каких проблем... :D

Владимир К
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 14:49
Город: Москва

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение Владимир К » 29 фев 2012, 13:46

Изображение
Мне думается , такая комбинация должна сработать. Только капля упёршись в карабин скорее всего протравит , или до узла ,или до снятия нагрузки, или до конца верёвки если нет узла. Без дополнительной страховки плохо ::pooh7: .(Пока теория.)

Аватара пользователя
Arborist
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение Arborist » 02 мар 2012, 00:49

После того как меня разок прищемило такой веткой стал использовать gri-gri на обхвате (усе). Работаю теперь так, сперва залезаю на самую макушку дерева и завешиваю веревку, далее спускаюсь и работаю на ней используя RIG (для арбористики очень удобен). Но веткам передвигаюсь свободно, и в месте пила фиксируюсь усом с gri-gri. Если ветка треснет начнет зажимать то через gri-gri спокойно можно вытравить веревку и она просто выскочит из устройства и охват освободится, дальше благополучно отлечу в сторону ствола на основной веревке с RIG-ом.

Считаю этот способ оптимальным.

Аватара пользователя
Kazaket
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 23:19
Город: г. Киров, Химки-Сходня

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение Kazaket » 04 мар 2012, 23:39

Если ветка треснет начнет зажимать то через gri-gri спокойно можно вытравить веревку и она просто выскочит из устройства и охват освободится,


Ветка трескает моментально и когда нагрузка на обхватку будет больше 200 кг, а она может там может быть пипец какая, то отжать ручку гри-гри не удастся, скорее свернешь ручку.
Нужно:
1. Не встегиваться в потенциально опасную ветку обхваткой (в боковые уши), а встегиваться карабинной удавкой и в спусковуху например. В худшем случае спусковуха упреться в карабин удавки.
2. Делать правильный запил снизу-клин на 1/3. Сверху когда ветка уже пошла не останавливаться, а допиливать до конца.

Аватара пользователя
Boltik
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:05
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение Boltik » 05 мар 2012, 00:18

А если охватку к обвязке через реп (4й, например). У него разрывная 200кг, да и резануть, если успеется, легче. Но какая-то это тема странная... Прежде чем пилить нужно предполагать возможные исходы и максимально их исключать

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение Дядя Вова » 05 мар 2012, 00:27

Изображение

Аватара пользователя
Boltik
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:05
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение Boltik » 05 мар 2012, 00:58

:vr: сорри, ну 2й-3й тада, подобрать что-то под 200-250 кило

Блин, а как тогда я порвал 4й реп через угол квадратного профиля, когда стягивал металлоконструкцию? Через карабин, но руками же...

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 05 мар 2012, 11:44

Boltik писал(а):А если охватку к обвязке через реп (4й, например). У него разрывная 200кг, да и резануть, если успеется, легче. Но какая-то это тема странная... Прежде чем пилить нужно предполагать возможные исходы и максимально их исключать

Тема нормальная, но мне тоже изначально непонятная. Как нарушение ТБ сделать менее безопасным? Какого лешего при наличии верхней страховки (как показано на рисунке в начале темы), то есть просто для позиционирования, жестко встегиваться к аварийному стволу(ветке)? Мое личное мнение: Система организованная для позиционирования в данном случае должна быть: легко покидаемая (разрушаемая), при наличии большого маятника у верхней страховки, обладать регулируемой с земли оттяжкой на верхолаза.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 05 мар 2012, 11:51

Kazaket писал(а):

2. Делать правильный запил снизу-клин на 1/3. Сверху когда ветка уже пошла не останавливаться, а допиливать до конца.

1/3 слишком шикарно иногда, а 1/4 не очень-то работает

Владимир К
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 14:49
Город: Москва

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение Владимир К » 06 мар 2012, 13:52

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Arborist
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение Arborist » 06 мар 2012, 15:03

А из какой книги изображения? Откуда можно скачать и почитать?

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 06 мар 2012, 15:47

Тоже заинтересовало, Владимир, делитесь -)

Владимир К
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 14:49
Город: Москва

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение Владимир К » 07 мар 2012, 20:51

The Tree Climbers Companion . / A Reference and Training Manual For Professional Tree Climbers /.Jeff Jepson.

Аватара пользователя
egorovbor
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:58
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение egorovbor » 27 мар 2013, 07:45

ПАРус писал(а):у нас в Туле был смертельный случай именно на березе с участием дешевого мамбека, что именно и как точно неизвестно, но вроде-бы тоже как-то сильно зажало...
ни вышек, ни вертья, ни снаряги - кажется тока лестницы...

Пилил сидя на суке.
Пилил строго напротив себя.
Дерево сложилось на его сторону так как наклон был к нему.
Один "буратин" придавил другого .
Потом несколько часов думали как труп извлечь.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение англичанин » 28 мар 2013, 23:59

Борис Владиморович, а можно Вас попросить набросать схемку карандашом, как дело произошло, и как тело зажало? Особых художеств не нужно, нам лишь бы суть понять. Скан можно мне на почту gurg@tut.by я сам вставлю фото. :pray:

korund
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:21

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение korund » 05 апр 2013, 18:16

egorovbor писал(а):Пилил сидя на суке.
Пилил строго напротив себя.
Дерево сложилось на его сторону так как наклон был к нему.
Один "буратин" придавил другого .
Потом несколько часов думали как труп извлечь.

Жуть. И после этого находятся люди которые не верят в естественный отбор.

korund
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:21

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение korund » 05 апр 2013, 18:38

От себя добавлю. Со мной никогда и нигде такое не может произойти потому что:
верёвка закреплена на верхушке, я вешу на Гри-гри
1 пиля подобную ветку, я к ней не страхуюсь и если срываюсь, то просто лечу маятником к стволу, но (очень важно) все ветки которые могут в этом случае могут воткнуться в моё тело выпиливаются, а те за которые в процессе срыва можно зацепиться остаются.
2. Если маятник получается ну уж очень крутой, то у меня есть второй конец верёвки и второй Гри-гри :wink:

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение Mr. Deadman » 15 апр 2013, 03:32

Веревка, привязанная к ветке - рулетка: а вдруг внутренняя гниль без внешних признаков?
Веревка и пила: ну, главное не торопиться и быть не утомленным, ну и еще пара ну.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение ПАРус » 15 апр 2013, 23:13

korund писал(а):От себя добавлю. Со мной никогда и нигде такое не может произойти потому что:...:

не знаю, не знаю, меня такая категоричность в суждениях насторожила бы, короче - не зарекайся браток!

Аватара пользователя
capral
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 13:37
Город: Москва и снова Тула)))

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение capral » 15 апр 2013, 23:28

ПАРус писал(а):
korund писал(а):От себя добавлю. Со мной никогда и нигде такое не может произойти потому что:...:

не знаю, не знаю, меня такая категоричность в суждениях насторожила бы, короче - не зарекайся браток!

Согласен Паш.Так категорично нельзя,...И палка раз в год стрельнуть может.не дай Бог,но ........

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 16 апр 2013, 16:27

capral писал(а):
ПАРус писал(а):
korund писал(а):От себя добавлю. Со мной никогда и нигде такое не может произойти потому что:...:

не знаю, не знаю, меня такая категоричность в суждениях насторожила бы, короче - не зарекайся браток!

Согласен Паш.Так категорично нельзя,...И палка раз в год стрельнуть может.не дай Бог,но ........

Да ладно вам, это просто мантра.... :sm:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение англичанин » 16 апр 2013, 18:27

А может и не мантра. У меня (если не учитывать лень и разгильдяйство) наклонный ствол не колется, один раз раскололся, ударил меня, пардон, половым членом об ствол. С тех пор пилю ствол снизу вверх джампкатом навылет, он не может в этом случае расколоться, никак.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 17 апр 2013, 11:05

англичанин писал(а):А может и не мантра. У меня (если не учитывать лень и разгильдяйство) наклонный ствол не колется, один раз раскололся, ударил меня, пардон, половым членом об ствол. С тех пор пилю ствол снизу вверх джампкатом навылет, он не может в этом случае расколоться, никак.

:sm: Степ, тут же дамы есть на форуме, а ты про джампкат. :sm:

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение gyngery » 17 апр 2013, 22:37

англичанин писал(а):А может и не мантра. У меня (если не учитывать лень и разгильдяйство) наклонный ствол не колется, один раз раскололся, ударил меня, пардон, половым членом об ствол. С тех пор пилю ствол снизу вверх джампкатом навылет, он не может в этом случае расколоться, никак.

А пилу не зажимает, если снизу вверх? Да и при обычном джампкате расколоться не может, если не лениться.

Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение Михаил Немчинов » 26 апр 2013, 23:23

англичанин писал(а):С тех пор пилю ствол снизу вверх джампкатом навылет, он не может в этом случае расколоться, никак.

А что есть джампкат в данном случае?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение англичанин » 28 апр 2013, 19:51

Джампкат ( прыгающий пил) группа запилов с раскрытием от 30 до 0 градусов, благодаря которому отрыв недопила происходит рано, и часто сопровождается характерным "прыжком" отпиливаемой части.

Аватара пользователя
Алексей666
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:01

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение Алексей666 » 26 июн 2013, 22:22

Перечитал тему и вот какая мысль в голову пришла. С ветками все понятно. А вот такая ситуация - ты лезешь на дерево, которое может обломиться у корня, с верхней страховкой за соседнее, нормальное, нопремер. И не всегда бывает так, чтобы нормальное дерево было очень близко. Или точка страховки была слишком высоко. Случается, что точка страховки на твоем уровне и , скажем в 5 метрах. То есть при сломе дерева у тебя есть выбор - отстегнуться, если успеешь, и сломать себе что-то об нормальное дерево или не отстегиваться и тогда падающее дерево сломает тебе позвоночник. Конечно, это нарушение и ай-яй-яй. Но я делаю так: встегиваю ус самостраховки в ушко для подвески железок (оно на разрыв наверное килограмм 50), а к опасному дереву просто привязываю веревку и все время держу ее в руке - таким образом, при падении дерева рвется ушко, а я, держась, за вторую веревку, с небольшой скоростью лечу к нормальному дереву. Из повреждений - синяки и содранные руки.
И еще, что-то последнее время начал задумываться о падении вместе с одинокостоящим деревом: если при пилении такого дерева все время быть пристегнутым не только усом, а еще и основной веревкой на гри-гри (а лучше на восьмерке), то есть один из тысячи шанс отстегнуться и максимально быстро улететь вниз по основной веревке. Если в такой ситуации не попасть под падающий ствол, то есть шанс отделаться падением не с 30, а с 10, метров.
Это все размышления на тему ситуаций, в которых нужно будет максимально быстро избавится от уса самостраховки.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 26 июн 2013, 23:05

Алексей666 писал(а): Но я делаю так: встегиваю ус самостраховки в ушко для подвески железок (оно на разрыв наверное килограмм 50), а к опасному дереву просто привязываю веревку и все время держу ее в руке - таким образом, при падении дерева рвется ушко, а я, держась, за вторую веревку, с небольшой скоростью лечу к нормальному дереву. Из повреждений - синяки и содранные руки.

Потерять контроль над веревкой на раз-два. Напарник с оттяжкой лучше.
Алексей666 писал(а): ... если при пилении такого дерева все время быть пристегнутым не только усом, а еще и основной веревкой на гри-гри (а лучше на восьмерке), то есть один из тысячи шанс отстегнуться и максимально быстро улететь вниз по основной веревке. Если в такой ситуации не попасть под падающий ствол, то есть шанс отделаться падением не с 30, а с 10, метров.

Это, конечно из Бэтмэна...Отвис пойдет под ствол.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение англичанин » 26 июн 2013, 23:40

По первой идее, Петцелевая "штрипка" намного прочнее 50 кг. На практике она может и 200 выдержать а может и больше. Одинаковый разрыв от 80 до 119 кг держит колечко из прядки коломна ВСС. от ультрафиолета прядка слабеет в течении месяца и рвётся уже при 40 кг ( это мало ). При нагрузке на охватку 250 кг очень неприятно но ни синяков ни других повреждений нет. Думаю 400 кг это предел после которого уже может сломаться ребро если система задралась.
По второй, оттяжку "труполов" можно закрепить на земле, просто рассчитай её тк, чтобы не прилететь маятником в ствол.
По третьей идее это уже просто самоуспокоение, но анализ врачей СМП и мои отрывочные данные по НС особенно на кладбище... лучше падать с деревом. Отцепиться и спуститься шансов нет и это будет ошибкой, лучше падать с деревом но не под ним. А ещё лучше вообще не падать!

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 27 июн 2013, 11:31

англичанин писал(а):По второй, оттяжку "труполов" можно закрепить на земле, просто рассчитай её тк, чтобы не прилететь маятником в ствол.

Степ, не спорю, закрепленная на земле и контролируемая самим древолазом оттяжка - конечно же более бюджетный вариант, в случае если древолаз после отрыва от родного ствола жив и здоров, и в состоянии и дальше контролировать все это мероприятие. В противном же случае неплохой немецкий парашютист может получиться, растянутый между двумя русскими березками, а при грамотной организации этого дела, еще и кверху гаффами.
А посему - напарник контролирует слет, а уж где закреплять оттяжку и сколько их должно быть - по месту.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение англичанин » 27 июн 2013, 17:53

Степан Жаба писал(а):
англичанин писал(а):По второй, оттяжку "труполов" можно закрепить на земле, просто рассчитай её тк, чтобы не прилететь маятником в ствол.

Степ, не спорю, закрепленная на земле и контролируемая самим древолазом оттяжка - конечно же более бюджетный вариант, в случае если древолаз после отрыва от родного ствола жив и здоров, и в состоянии и дальше контролировать все это мероприятие. В противном же случае неплохой немецкий парашютист может получиться, растянутый между двумя русскими березками, а при грамотной организации этого дела, еще и кверху гаффами.
А посему - напарник контролирует слет, а уж где закреплять оттяжку и сколько их должно быть - по месту.

Изображение
Конечно бюджетный :oops: . Нет у нас в Беларуси денежков, я вот уже который месяц без портков и босиком по деревьям лажу. Завтра только курточку со штанишками привезут, хоть не так стыдно будет перед людьми. Хотя чего стыдится, бедность не порок!

Согласен, увидев такую картиночку апрельским утром можно и инфаркт схватить. Вот схватит инфаркт спасателя и не сможет он отконтрить спусковушки которые у него внизу на обоих верёвках стоят и не спустит меня, и вальщик глядя на перевёрнутое начальство от смеха забъётся в конвульсиях и наколется на ограду. А второй арборист на площадке выронит фотоаппарат от изумления, тот ему на ногу, сломает палец и не сможет дохромать до станций. Беда, беда.

Если серьёзно, то первый и последний раз когда меня страховали на маятнике все увлеклись процессом настолько, что у меня пилу украли, 192. Tuk помню тогда ещё предлагал деревеньку спалить за это. :D За пару часов страховки страхующий трижды курил, а один раз его укусила пчела и каждый раз в самое неподходящее время.
Второе, работа на гниляках особенно на кладбищах требует не концентрировать всех низовых в одном месте в двух радиусах. Пусть имеют возможность свободно разбегаться тогда хоть в скорую будет кому позвонить :( .

promalpservise
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 13:47
Город: Украина

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение promalpservise » 27 июн 2013, 18:29

Думаю если дерево устояло от сильных ветров, то ствол дерева выдержит и арбориста весом 70кг. Может мысль ошибочная, то справите что бы кто-то так не поступил.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение англичанин » 27 июн 2013, 22:33

promalpservise писал(а):Думаю если дерево устояло от сильных ветров, то ствол дерева выдержит и арбориста весом 70кг. Может мысль ошибочная, то справите что бы кто-то так не поступил.

Три раза деревья подо мной падали, может от того, что я не 70 а 74 вешу :wink:. Все три раза была страховка. Облом происходит в момент схода куска, даже если его вешать на соседнее или кидать.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение глен » 27 июн 2013, 22:37

англичанин писал(а):[
Три раза деревья подо мной падали, может от того, что я не 70 а 74 вешу :wink:. .

экий ты толстяк :sm: :sm: :sm: я вот 64 вешу :sm: :sm:
Облом происходит в момент схода куска, даже если его вешать на соседнее или кидать.

:yes: :yes: :yes:

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 28 июн 2013, 10:32

англичанин писал(а):За пару часов страховки ...

Согласен. Если увеселительное мероприятие грозит быть столь продолжительным и быть сопряженным с такими сложностями:
англичанин писал(а):... у меня пилу украли...страхующий трижды курил...его укусила пчела...
:sm:
, то так,возможно, лучше.
:oops: Я - то имел ввиду наиболее увлекательные моменты шоу: от начала подъема (перехода)на тухляк и до схода первого (или последнего же :sm: ) куска. :oops:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение англичанин » 28 июн 2013, 12:36

Степан Жаба писал(а):
англичанин писал(а):За пару часов страховки ...

Согласен. Если увеселительное мероприятие грозит быть столь продолжительным и быть сопряженным с такими сложностями:
англичанин писал(а):... у меня пилу украли...страхующий трижды курил...его укусила пчела...
:sm:
, то так,возможно, лучше.
:oops: Я - то имел ввиду наиболее увлекательные моменты шоу: от начала подъема (перехода)на тухляк и до схода первого (или последнего же :sm: ) куска. :oops:

В принципе ты прав, слом ствола происходит вполне ожидаемо и можно страховаться только в самый ответственный момент. Но один раз я так натужно сталкивал "барабан" с гниляка, что разорвал разрывное кольцо (оно сильно ослабло от старости) полёт был очень неожиданным и очень несвоевременным ( 440-й зажало).

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 28 июн 2013, 18:26

англичанин писал(а):... сталкивал "барабан" с гниляка, что разорвал разрывное кольцо (оно сильно ослабло от старости) полёт был очень неожиданным и очень несвоевременным ( 440-й зажало).

Вот повезло :doh:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Шатохин Геннадий » 03 июл 2013, 12:13

промальп-ростов писал(а):Изображение
надо будет посмотреть его в живую



Нет совсем эта, но подобная этой, железяка во всю применяется очень много где. И даже одно время продавалась (не буду говорить в каком магазине :sm: ) в одном ряду со всеми остальными альпинискими железками. И железяка сия, к стати говоря, была - не буду говорить какого одного очень известного европейского производителя :sm:

Та что на картинке фуфло, у неё штампованное звено вертлюга, что ест не совсем хорошо. Точнее совсем не хорошо. Нужно брать аналогичную либо без вертлюга совсем, либо с хорошим, кованным, звеном вертлюга. Дорогие они ещё и по тому что как всё морское сделаны из "нержавейки", а она, да ещё и крепкая уже сама по себе не дешёвая.

Аватара пользователя
Доримен
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 23:12
Город: Петропавловск-Камчатский

Re: Охватка и раскол ствола в арбористике

Сообщение Доримен » 10 ноя 2019, 06:48

Считайте некропостингом, но на всяк случай скажу. "Карабин, который открывается под нагрузкой" зовется на флоте "глаголь-гак". Они бывают самых разных конструкций, размеров и грузоподъемности. Вплоть до весьма внушительных))).
Спинакер-карабин можно считать частным случаем.
Искать подобное стоит не в яхтенных магазах (в яхтинге грузовые глаголь-гаки применяются редко), а в магазинах судового снабжения.
Штука действительно в определённых случаях полезная, но - в страховочную или позиционирующую систему я бы её не втыкал. Причина - возможность случайно "открыть" его в самый "подходящий" момент с последующим полётом.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей