Совет по организации страховки

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Vbv
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май 2012, 00:59

Совет по организации страховки

Сообщение Vbv » 12 май 2012, 01:23

Здравствуйте, Уважаемые! Буду признателен за совет, как обеспечить себе страховку. Ситуация такова: последний этаж пятиэтажки, открытый балкон, над балконом бетонная плита, как несущий элемент крыши. Хочу снести старый унылый козырёк над балконом и смонтировать новый. При этом не убиться и не искалечиться. Работа со стремянки.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Совет по организации страховки

Сообщение Сай » 12 май 2012, 06:00

Категорически не советую!
Есть специалисты, они и должны заниматься этим.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Совет по организации страховки

Сообщение brainstorm » 12 май 2012, 06:09

Переместил из Главного форума

Vbv
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май 2012, 00:59

Re: Совет по организации страховки

Сообщение Vbv » 12 май 2012, 08:42

Предполагал подобный ответ. Свои услуги прелагают "специалисты", котрорые и вовсе не запариваются такими вопросами. Причём рентабильность теряется уже не этом уровне. Да и у меня и руки откуда надо растут и голова тоже так что надо самому...

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Совет по организации страховки

Сообщение rezo » 12 май 2012, 08:56

Vbv писал(а):Причём рентабильность теряется уже не этом уровне.
Приобретение снаряжения достаточного для обеспечения Вашей безопасности опустит Вашу рентабИльность ниже плинтуса.
Следует добавить также обучение пользованию этим снаряжением.
Летательный исход со стремянки на балконе более чем вероятен. Так что решать Вам ::whistle:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Совет по организации страховки

Сообщение англичанин » 12 май 2012, 09:16

Vbv писал(а):Предполагал подобный ответ. Свои услуги прелагают "специалисты", котрорые и вовсе не запариваются такими вопросами. Причём рентабильность теряется уже не этом уровне. Да и у меня и руки откуда надо растут и голова тоже так что надо самому...

Хорошо-бы знать город где необходимо провести работу. Возможно, профессионалы заботящиеся о страховке и снаряжении запросят меньшую сумму, чем вышеупомянутые " специалисты"?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Совет по организации страховки

Сообщение rezo » 12 май 2012, 09:33

англичанин писал(а):Хорошо-бы знать город где необходимо провести работу.
Писано из Питера

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 14:38
Город: Луганск,
Контактная информация:

Re: Совет по организации страховки

Сообщение Рус » 12 май 2012, 12:59

В продолжении о рентабИльности и покупке снаряжения, хочется добавить - в магазин СИСТЕМАТИЧЕСКИ И РЕГУЛЯРНО приходят такие вот - "руки откуда надо и голова на месте", желающие выполнить "незначительные" работы на "небольшой высоте" - после получаосвой лекции о необходимости обучения и необходимом минимуме снаряждения для выполнения этих "незначительных" работ - продавать им 10 м веревки и 2 карабина, или посылать нах - чтобы на рынке покупали?
Мне как продавцу, с одной стороны абсолютно все-равно - чем он там потом будет заниматься - ну прикроет его этой плитой на балконе, ну значит сам себе он доктор.
с другой стороны - ну предупредил, ну предложил -так ведь нет, упертый баран один хрен, смотрит и думает ,что я с него хочу побольше бабла срубить и требует продать ему 10м подешевле и два карабина.
А ведь у него дети , и даже иногда внуки есть...

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Совет по организации страховки

Сообщение RedFox » 12 май 2012, 13:08

Если так уж хочется погеройствовать, то для начала нормального козла сколотите. Стремянка - 100% билет на тот свет.
Учтите, что вязаться веревкой за пояс, а также использование для страховки пояса монтажника-высотника - прямая угроза целостности вашего позвоночника. Также в случае падения, будучи привязанным веревкой, вы можете оказаться в положении, выбраться из которого без помощи посторонних может оказаться невозможным. Падение даже и пристахованного тела вызывает не меньшие травмы, чем при свободном падении, особенно при применении снаряжения человеком без опыта. В вашем случае также обязательна защитная каска, очки, страховка инструмента, ограждение внизу зоны возможного разлета кусков козырька.
Также, на подобные разрушения необходимо разрешение обслуживающей ваш дом организации. Если вы сломаете его самовольно - штраф вам вкатают недецкий.

kurtz
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 08:23
Город: highworks.ru
Контактная информация:

Re: Совет по организации страховки

Сообщение kurtz » 12 май 2012, 18:54

Vbv писал(а):растут и голова тоже так что надо самому...


если бы голова у вас откуда надо росла то вы бы не задавали таких вопросов.

kurtz
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 08:23
Город: highworks.ru
Контактная информация:

Re: Совет по организации страховки

Сообщение kurtz » 12 май 2012, 18:55

RedFox писал(а): Если вы сломаете его самовольно - штраф вам вкатают недецкий.


дак вроде это касается только несущих конструкций ?

Аватара пользователя
Megasterva
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:57
Город: Москва

Re: Совет по организации страховки

Сообщение Megasterva » 12 май 2012, 19:10

Ахренеть.... Если Вы сами будете производить эту самодеятельность, то у меня к Вам одна только просьба. Обезопасьте окружающих от возможных последствий. Как нижние балконы, соседей по балкону, так же огородить(не просто в однуленту) на не маленькое расстояние от балкона. Так как разброс всякого летающе-падающего будет не маленький.....

maksimenja
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 16:00
Город: Москва

Re: Совет по организации страховки

Сообщение maksimenja » 12 май 2012, 19:55

Изображение

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Совет по организации страховки

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 12 май 2012, 21:23

Vbv писал(а):Здравствуйте, Уважаемые! Буду признателен за совет, как обеспечить себе страховку. Ситуация такова: последний этаж пятиэтажки, открытый балкон, над балконом бетонная плита, как несущий элемент крыши. Хочу снести старый унылый козырёк над балконом и смонтировать новый. При этом не убиться и не искалечиться. Работа со стремянки.


ТС... выложите фото хоть балкона вашего, и подробно объясните, что хотите сделать.
Может все не так страшно...

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Совет по организации страховки

Сообщение Сай » 13 май 2012, 06:53

Vbv писал(а):Предполагал подобный ответ. Свои услуги прелагают "специалисты", котрорые и вовсе не запариваются такими вопросами. Причём рентабильность теряется уже не этом уровне. Да и у меня и руки откуда надо растут и голова тоже так что надо самому...


Для начала разместите здесь Т.З. и фото, и посмотрите какую цену вам насчитают.
Вашу реакцию, на такую нашу реакцию, я тоже предполагал...
Но тем не менее считаю такую позицию правильной.
Каждый должен заниматься своим делом.
Проще взять левачок по своей спец. и заработать деньги на спеца-высотника! ::whistle:

Аватара пользователя
MOLODOI
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 21:05
Город: Саратов

Re: Совет по организации страховки

Сообщение MOLODOI » 13 май 2012, 21:27

:gun: :gun: :gun: :gun: в одиночку всё равно не справишся .нежадничай заплати людям и спокойно смотри в окно как они делают твой балкон . :sm: :sm: :sm:

Vbv
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май 2012, 00:59

Re: Совет по организации страховки

Сообщение Vbv » 14 май 2012, 13:10

Вот странная ситуация получается при такой серьёзной, ответственной профессии. Только половина из тех, кто захотел высказаться сказали разумные, важные вещи. Я попросил совета, я его получил, спасибо! Хотелось бы предметно пообщаться с Кириллом Евгеньевичем в почте, с фотографиями проблем не будет. Большое спасибо модераторам. А что касается второй, неконструктивной половины советчиков - сплошное удивление. Вы, уважаемые, оказываете весьма медвежью услугу себе и коллегам по цеху. По существу вопроса - ноль. Нормальный заказчик обратится к специалисту который не умеет корректно себя вести? Я точно не "упёртый баран", козлы на мой балкон не влезут никакие, если только со стремянку размером, козырёк пластиковый а не бетонный,я умею страховать инструмент, пользоваться полной обвязкой и грамотно писать. И мне неприятны и неинтересны психологические проблемы продавцов и просьбы дам с нездоровой самооценкой...
Что касается молодого человека с ником "MOLODOI", так Вам бы книжек каких почитать, где пишут про "как себя вести", разницу между "ты" и "Вы". Мы с Вами не знакомы,а Вы такое себе позволяете...

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Совет по организации страховки

Сообщение rezo » 14 май 2012, 15:30

Саша(RedFox)!
Убавь, пожалуйста тон.
Почистил. Дальнейшее продолжение дискуссии в таком тоне приведет к предупреждениям

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Совет по организации страховки

Сообщение Сай » 14 май 2012, 16:46

Так фото будет???
Как-то странно стандартная бетонная плита превратилась в пластиковый козырек... :doh: ::whistle:

Реакция понятна...

но тоже хочется адекватности- Т.З. чтобы определить стоимость работ...

а так пока слова-слова....

Vbv
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май 2012, 00:59

Re: Совет по организации страховки

Сообщение Vbv » 14 май 2012, 17:05

Да, конечно, сниму и вечером выложу. Плита бетонная - это опорная часть крыши здания.она выступает на метр от стены. Трогать её и в мыслях нет. тока если анкер загнать в неё, штуки три-четыре. А козырёк балкона делался кем-то лет 20 назад из уголка и гетинакса, что ли (что спереть с производства удалось из того и сделали) и является надстройкой балкона. Вот его-то и хочу заменить на нечто более приглядное.

Аватара пользователя
yanchyck1
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 12:31
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Совет по организации страховки

Сообщение yanchyck1 » 14 май 2012, 17:26

О какой рентабельности можно говорить, когда работа у себя дома, если я правильно понял? Этот показатель находится в прямой взаимосвязи с прибылью. Куда рентабельность здесь можно привязать?
Практически все высказавшиеся здесь просто хотят вас предостеречь от необдуманных поступков и желают вам подольше прожить. Не стоит воспринимать это в штыки. Хотя решать Вам. Это Ваша жизнь и здоровье. Мы же не садимся за руль машины или самолета, если не умеем ими управлять?
Мне, например, совершенно непонятно желание снять козырек с плиты со стремянки, которая будет находиться под этой самой плитой. Естественно, любыми советами здесь большая вероятность навредить, чем оказать помощь. Раз уж Вы не желаете воспользоваться услугами специалистов.

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Совет по организации страховки

Сообщение NightPatrol » 14 май 2012, 21:27

Ну попробую объяснить (прошу заметить, не научить). Чтобы демонтировать козырек надо: обеспечить страховку себе, инструменту, демонтируемым кускам козырька (тоесть всего, что может упасть). Внизу ОБЯЗАТЕЛЬНО огороженная зона безопасности, стоит низовой отгоняющий торопыг и любопытных. Поехали разбирать. Куда и как спускать демонтируемое? Теперь монтаж. Как, чем, из чего монтировать будем?
А да, главное и забыл. Туда же еще и залезть надо. А для этого ИСС (индивидуальная страховочная система), далеко не пара карабинов, страховочное устройство, спусковое устройство, что-то для подьема по веревке (тут кто к чему привык), ну и конечно веревка, причем две и обе до земли. Наверно хватит, если че забыл, коллеги поправят. И это все требование безопасности. Думаю хватит перечислять, чтобы понять, что все не так-то просто.
И ведь самое главное все равно забыл. Со всем вышеперечисленным надо уметь обращаться и обращаться уверенно, на уровне профессионала. Ибо иначе даже если при срыве самостраховка поймает и не даст упасть будет 2 варианта: или с мобилы звонить в МЧС и умолять чтоб сняли, ну или веревки себе резать, потому что с самостраха надо уметь сниматься. На силу рук, типа подтянусь и вылезу, расчитывать не советую. Сила в руках пропадет сразу после срыва, и ккуда только девается... Ну вот примерно так.
РЕЗЮМЕ: если считаете, что все так просто, глубоко ошибаетесь. Высота ошибок не прощает и с ней нельзя договориться. Любая ошибка - несчастный случай или психологическая травма (как минимум). Поэтому доверьте это дело профессионалам, целее будете и Вы и балкон и окружающие.
Если есть вопросы, тел. 89110022301 Дмитрий, С-Петербург.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Совет по организации страховки

Сообщение rezo » 14 май 2012, 21:36

А зачем до земли? :vr:

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Совет по организации страховки

Сообщение NightPatrol » 14 май 2012, 21:41

rezo писал(а):А зачем до земли? :vr:

А есть варианты? Не, ну я могу и педалью с жумаром на крышу выскочить, новичек не сможет, умения не хватит. Поэтому две и до земли. И кому обьсняю... Профессионалу. Без обид.

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Совет по организации страховки

Сообщение Nunataaq » 14 май 2012, 21:59

Так под ним же балкон. Не нужно ему до земли... ::wink-:

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Совет по организации страховки

Сообщение NightPatrol » 14 май 2012, 22:28

А сорвется, и ниже балкона? ;) И кто его вытаскивать будет, соседи, сам или МЧСники?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Совет по организации страховки

Сообщение rezo » 14 май 2012, 22:40

NightPatrol писал(а):А сорвется, и ниже балкона? ;) И кто его вытаскивать будет, соседи, сам или МЧСники?
Длину такую, чтобы соседи достали :wink:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Совет по организации страховки

Сообщение Галахов » 14 май 2012, 22:45

NightPatrol писал(а):А сорвется, и ниже балкона? ;) И кто его вытаскивать будет, соседи, сам или МЧСники?

Узел на верёвке завяжет, чтобы ниже балкона не срывался.

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Совет по организации страховки

Сообщение NightPatrol » 14 май 2012, 23:01

Это мы всё это знаем, узел, длину веревки... А как новичку? Вот я и говорю, спускаться так на землю. А проще говоря, нечего там делать неумея.


Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Совет по организации страховки

Сообщение rezo » 15 май 2012, 00:14

Vbv писал(а):Собственно фотографии предмета:
Вообще-то с этого надо было начинать

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Совет по организации страховки

Сообщение Fedorov » 15 май 2012, 00:14

Каждую работу должен делать спецыалист. Ты кто по образованию,кем работаеш

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Совет по организации страховки

Сообщение RedFox » 15 май 2012, 00:22

Подозрительно хлипкая конструкция. Стойки тоже под замену.
Анкера в перемычку над окном для страховки, на перила доски выкладываются и с них спокойно новую обрешетку под профлист устанавливаете. К стойкам можно на время работ временные перила выше уровня настила из досок сделать, для полного спокойствия. Видел, что подобные балконы стеклопакетами до самого бетонного козырька стеклят.

Vbv
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май 2012, 00:59

Re: Совет по организации страховки

Сообщение Vbv » 15 май 2012, 01:09

1. Начинать можно, когда тебя слушают. Я вообще ожидал полное отсутствие реакции. Она тоже поначалу тоже весьма неоднозначна была
2. Раньше монтажничал долго, ЛВС строил. В том числе и по цехам под потолком на верёвке. Последние 10 лет плавно смигрировал в разряд офисного планктона.
3. Стеклопакеты здесь ни к чему, выкинутые деньги. Хочу просто лист тёмного поликарбоната без изгибов с отклонением от ветикали градусов на 15-20 от края крыши книзу-наружу

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Совет по организации страховки

Сообщение RedFox » 15 май 2012, 02:27

С удовольствием полюбуемся на готовый козырек, если вы его конечно соблаговолите нам показать после. Дерзайте.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Совет по организации страховки

Сообщение rezo » 15 май 2012, 10:10

Vbv писал(а):1. Начинать можно, когда тебя слушают.
Начало с фотографией сняло бы многие недоразумения, в том числе о бетонном козырьке.
Делайте настил, как RedFox советует, страховку и удачи Вам

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Совет по организации страховки

Сообщение Fedorov » 15 май 2012, 17:02

Vbv писал(а):2. Раньше монтажничал долго, ЛВС строил. В том числе и по цехам под потолком на верёвке.

Значит должно всё получиться. Удачи.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Совет по организации страховки

Сообщение Сай » 15 май 2012, 17:50

Две веревки с крыши, к ним привязаться просто самостраховкой в узел, без причуд....и лишних железок.
Работать можно со стремянки можно с досок...
С таким опытом работы и такие вопросы по страховке.... :doh:
Две консоли( лучше три) брус на обрешетку и поликарбонат....

А нижнию облицовку балкона сосульки вниз утащили??? :sm:

Vbv
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май 2012, 00:59

Re: Совет по организации страховки

Сообщение Vbv » 15 май 2012, 22:08

Дети... :D

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 14:38
Город: Луганск,
Контактная информация:

Re: Совет по организации страховки

Сообщение Рус » 18 май 2012, 01:14

Vbv писал(а):1. Начинать можно, когда тебя слушают. Я вообще ожидал полное отсутствие реакции. Она тоже поначалу тоже весьма неоднозначна была
2. Раньше монтажничал долго, ЛВС строил. В том числе и по цехам под потолком на верёвке. Последние 10 лет плавно смигрировал в разряд офисного планктона.
3. Стеклопакеты здесь ни к чему, выкинутые деньги. Хочу просто лист тёмного поликарбоната без изгибов с отклонением от ветикали градусов на 15-20 от края крыши книзу-наружу

1. первый пост писался как бы несведущим дилетантом, из снаряжения имеющим только стермянку(я из текста исхожу, ничего не придумываю).
по поводу продавцов - так, сударь, я 10 лет в ПА, и продолжаю заниматься и обучаться. Если человек четко ставит перед собой РАЗУМНЫЕ цели, и способен их ВНЯТНО и ДОСТУПНО донести общественности, то реакция будет адекватной. А если на невнятные бормотания про "стремянку и руки с головой" ждать подробных рекомендаций про демонтаж козырька на балконе с несущей бетонной плитой :doh:
это уже в шарады играть по переписке - это троллинг а не конструктивизм.
так что не обижайтесь - сами напросились :lol:


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aleks xxx и 67 гостей