основные узлы

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: основные узлы

Сообщение Шатохин Геннадий » 05 июл 2012, 20:53

АлекО писал(а):Литературу рекомендовать можно какую нибудь?В книге МАртынова есть узлы,хотелось бы знать больше.


Есть хорошая книга, в своё время выдержавшая много изданий. Треть её правда посвящена привязыванию рыболовного крючка к леске., но не беда. Называется просто - "Морские узлы". Казалось бы при чём тут море? Да всё просто, когда первые альпинисты лезли на свои горы, практически все узлы для этого занятия были уже придуманы. По карабинным узлам останется только пробел восполнить и всё...

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: основные узлы

Сообщение Кос » 05 июл 2012, 21:17

Вот только не пойму - а зачем надо забивать неокрепший моСК миллионом узлов???

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: основные узлы

Сообщение Кротенко » 05 июл 2012, 21:56

Кос писал(а):Вот только не пойму - а зачем надо забивать неокрепший моСК миллионом узлов???

Кстати, окрепший тем более :wink:
Если серьезно: переаттестация подразумевает, что человек в прошлом прошел обучение по какой-то программе, а теперь подтверждает свои знания. В программе обучения должны быть перечислены названия всех 18 узлов - остальное дело техники...

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: основные узлы

Сообщение Шатохин Геннадий » 05 июл 2012, 23:01

Кос писал(а):Вот только не пойму - а зачем надо забивать неокрепший моСК миллионом узлов???


Мильён и не надо (их всего то несколько тысяч) но знать по жизни штук 12 очень полезно. Я как то будучи ещё 18 летним пацаном, показал у себя на параходе боцману, узел которого тот не знал :vau: . Чем и снискал всеобщее (в том числе и его) уважение :dance:
А всего делов то - книжку прочитал когда то :wink:

Kayman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 06:27
Город: Санкт-Петербург

Re: основные узлы

Сообщение Kayman » 06 июл 2012, 00:59

Здравствуйте коллеги ) Знать множество узлов это конечно хорошо , но лично моё мнение - использовать в работе 5-7 общеизвестных и общепринятых узлов . Использовать согласно их назначению ! Использование мало известных узлов - может существенно снизить скорость работы ( подвязывание \отвязывание предметов например ), а так же может быть попросту опасным ( незнание свойств узла и правильного вида узла коллегами ) :st:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: основные узлы

Сообщение alex45 » 06 июл 2012, 01:07

Kayman писал(а):а так же может быть попросту опасным ( незнание свойств узла и правильного вида узла коллегами ) :st:

Ну так надо знать свойства узла, который вяжешь!

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: основные узлы

Сообщение Шатохин Геннадий » 06 июл 2012, 01:11

Kayman писал(а):Здравствуйте коллеги ) Знать множество узлов это конечно хорошо , но лично моё мнение - использовать в работе 5-7 общеизвестных и общепринятых узлов . Использовать согласно их назначению ! Использование мало известных узлов - может существенно снизить скорость работы ( подвязывание \отвязывание предметов например ), а так же может быть попросту опасным ( незнание свойств узла и правильного вида узла коллегами ) :st:


Это и так понятно всем и каждому. Только обрати внимание на свои слова - "...использовать в работе 5-7 общеизвестных и общепринятых..." ещё может быть лет 20 назад это наверное прозвучало бы так "...10-15 общеизвестных..."

Узлы надо знать. знать применять и требовать такого же знания от своих партнёров. По тому что есть тоже, скажем так, общеизвестные узлы, применение которых, в этой отрасли ну ни как не приветствуется.

Kayman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 06:27
Город: Санкт-Петербург

Re: основные узлы

Сообщение Kayman » 06 июл 2012, 01:46

попробую ещё раз ) Время от времени ну одном объекте пересекаются несколько бригад , завязанный булинь , восьмёрку проводник , видишь из далека ) видишь и знаешь как он должен выглядеть . Другой узел можешь и не знать . Увидев неправильно завязанный узел мне нетрудно об этом сообщить человеку его завязавшему или висящему на нем (допустить возможность неправильной завязки узла - несложно ) ! Про требование знаний свойств узлов от своих партнёров - полностью согласен . Но наверно всё же не стоит приходить на работу с вновь изученным узлом и растопырив пальцы пытаться его вязать при любом удобном случае .
P.S. С 5-7 узлов это я наверно махнул ) действительно, наверно около 15 -ти :D

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: основные узлы

Сообщение alex45 » 06 июл 2012, 01:53

Знания и умения - не грыжа и ходить не мешают :yaz:

АлекО
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 17:34

Re: основные узлы

Сообщение АлекО » 08 июл 2012, 13:06

Спасибо на добром слове! ::hi:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: основные узлы

Сообщение Галахов » 08 июл 2012, 17:03

Kayman писал(а):P.S. С 5-7 узлов это я наверно махнул ) действительно, наверно около 15 -ти :D


Чегото так никто и не перечислил все эти основные узлы. Я пятнадцатью основными узлами точно не пользуюсь, и необходимости вроде не возникало ни разу.

Кажется мне что не все они основные. Наверное часть из них специальные.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: основные узлы

Сообщение Akim » 08 июл 2012, 17:17

Ну давайте начнем.
1. Проводник
2. Встречный проводник
3. Срединный проводник
4. Штык
5. Восьмерка
6. Встречная восьмерка
7. Грейпвайн
8. Стремя
9. Полустремя УИАА
10. Удавка
11.Узел Пруссика
12.Узел Бахмана
13.Брамшкотовый
14. Булинь
15. Двойной булинь
16. Прямой узел
17. Рифовый узел
Еще могу перечислить что используется часто в работе, но считаю это комбинацией узлов, или просто не могу привести правильное название, да и лень перечислять. Просто постарайтесь вычеркнуть из списка что-нибудь

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: основные узлы

Сообщение Шатохин Геннадий » 08 июл 2012, 19:05

Akim писал(а):Ну давайте начнем.
1. Проводник
2. Встречный проводник
3. Срединный проводник
4. Штык
5. Восьмерка
6. Встречная восьмерка
7. Грейпвайн
8. Стремя
9. Полустремя УИАА
10. Удавка
11.Узел Пруссика
12.Узел Бахмана
13.Брамшкотовый
14. Булинь
15. Двойной булинь
16. Прямой узел
17. Рифовый узел
Еще могу перечислить что используется часто в работе, но считаю это комбинацией узлов, или просто не могу привести правильное название, да и лень перечислять. Просто постарайтесь вычеркнуть из списка что-нибудь


ну давай те продолжим - "узел проводника" лучше сразу забыть, и не использовать. Ни каких преимуществ он перед восьмёркой (фламандская петля) не имеет зато затягивается и имеет сильно маленькие радиусы загиба верёвки отъедая от её прочности существенно. Встречный проводник туда же в топку. Удавка :vr: ни когда не слышал о применении этого узла в промальпе. Прямой узел - зачем??? Рифовый - зачем? Брамшкотовый - по большому счёту током этот узел можно завязать только во круг готовой шкаторины паруса. В наших же условиях сымитировав её, толстым концом верёвки завязав простую контрольку, а уж тонким концом формировать сам узел. Область применения одна- связывание толстой и тонкой верёвок.

Теперь то чего вы не упомянули - заячьи уши, констриктор, бочечный узел, обезьяний узел, восьмёрка с приростом следующей верёвки, ну и ещё пару могу от себя добавить...

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: основные узлы

Сообщение Akim » 08 июл 2012, 19:36

Брамшкотовый,- для подъема тросов (задачка частая), рифовый тоже необходим бывает (показывать нужно зачем).Преимущество проводника,-меньше веревки нужно, применять приходится. По поводу удавки. Удавку с полуштыками не далее чем неделю назад приходилось применять для подъема 5 метровых труб в вертикальном положении. Добавить-то можно еще много чего, просто я написал то, чем я пользовался в ближайшие полгода

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: основные узлы

Сообщение Шатохин Геннадий » 08 июл 2012, 19:48

Akim писал(а):Брамшкотовый,- для подъема тросов (задачка частая), рифовый тоже необходим бывает (показывать нужно зачем).Преимущество проводника,-меньше веревки нужно, применять приходится. По поводу удавки. Удавку с полуштыками не далее чем неделю назад приходилось применять для подъема 5 метровых труб в вертикальном положении. Добавить-то можно еще много чего, просто я написал то, чем я пользовался в ближайшие полгода



Сколько вы сэкономили завязав вместо восьмёрки проводник? 12 сантиметров верёвки? это право смешно :sm:
Последний раз редактировалось Шатохин Геннадий 09 июл 2012, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: основные узлы

Сообщение Akim » 08 июл 2012, 20:04

Шатохин Геннадий писал(а):
Akim писал(а):Брамшкотовый,- для подъема тросов (задачка частая), рифовый тоже необходим бывает (показывать нужно зачем).Преимущество проводника,-меньше веревки нужно, применять приходится. По поводу удавки. Удавку с полуштыками не далее чем неделю назад приходилось применять для подъема 5 метровых труб в вертикальном положении. Добавить-то можно еще много чего, просто я написал то, чем я пользовался в ближайшие полгода



Сколько вы сэкономили завязав вместо восьмёрки проводник? 12 сантиметров верёвки? это прово смешно :sm:

На коротких хвостиках бывало актуально. Также бывали актуальны те сантиметры размеров узлов. Да, навстречку обычно грейпвайн вяжу.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: основные узлы

Сообщение Галахов » 08 июл 2012, 22:51

Основными узлами по моему мнению надо называть узлы используемые для доступа к месту работы. Если узлы используются для собственно работы, (подъёма труб) то это уже не основные узлы. так как не все промальпы поднимают трубы, соответственно не всем необходимо использовать эти узлы. Я кстати трубы удавкой никогда не поднимаю.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: основные узлы

Сообщение Галахов » 08 июл 2012, 23:06

Шатохин Геннадий писал(а):

Теперь то чего вы не упомянули - заячьи уши,

Основным его назвать както язык не поворачивается. Часто его завязываете? Я так за последние десять лет не помню чтобы он понадобился.


Шатохин Геннадий писал(а): констриктор, бочечный узел, обезьяний узел, восьмёрка с приростом следующей верёвки, ну и ещё пару могу от себя добавить...

А это вообще не альпинистские узлы. Просто морские.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: основные узлы

Сообщение alex45 » 08 июл 2012, 23:08

Галахов писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а):

Теперь то чего вы не упомянули - заячьи уши,

Основным его назвать както язык не поворачивается. Часто его завязываете? Я так за последние десять лет не помню чтобы он понадобился.

Недавно была работа, так его часто вязал - 2 раза в день.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: основные узлы

Сообщение Галахов » 08 июл 2012, 23:13

alex45 писал(а):Недавно была работа, так его часто вязал - 2 раза в день.

А как его использовали? для чего?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: основные узлы

Сообщение alex45 » 08 июл 2012, 23:18

Вот здесь: viewtopic.php?f=12&t=33645
Конечно, можно было бы использовать две верёвки /две спусковухи, два человека на спусковухах/, но обошлись одной верёвкой :yaz:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: основные узлы

Сообщение Шатохин Геннадий » 08 июл 2012, 23:19

Галахов писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а):

Теперь то чего вы не упомянули - заячьи уши,

Основным его назвать както язык не поворачивается. Часто его завязываете? Я так за последние десять лет не помню чтобы он понадобился.


Шатохин Геннадий писал(а): констриктор, бочечный узел, обезьяний узел, восьмёрка с приростом следующей верёвки, ну и ещё пару могу от себя добавить...

А это вообще не альпинистские узлы. Просто морские.


Открываем каталог, одной очень известной в нашей среде фирмы, производителя снаряжения :wink: и бац, - видим дублирование точек основной и страховочной верёвки - "заячи ушки" 8)
Один всем известный форумчанин, тут как то обучил коллег "бочечному узлу" (типа наруж блоки кондюков обвязывать) так ему тут дифирамбы пели и репу наби... простите, - подняли. :D
Восьмёрка с приростом следующего конца, не заменима будет на некоторых ну очень высоких зданиях если чё :vr: вдруг, не дай боже... в Орле можт ещё таких не построили, а в нашем трижды окольцованном городе уже понаставили. Как и умение через этот узел проходить впрочем.
Тут где то мелькала тема про то - кто да сколько веревья за раз сбухтовать могёт, ну так вот, обезьяний узел (или обезьянья лестница/цепочка) весьма в этом деле способствуют :roll: как то так :shifty:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: основные узлы

Сообщение Галахов » 09 июл 2012, 00:17

Шатохин Геннадий писал(а):
Один всем известный форумчанин, тут как то обучил коллег "бочечному узлу" (типа наруж блоки кондюков обвязывать) так ему тут дифирамбы пели и репу наби... простите, - подняли. :D


Этот точно не основной и вообще не альпинистский.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: основные узлы

Сообщение Галахов » 09 июл 2012, 00:22

Шатохин Геннадий писал(а):
Восьмёрка с приростом следующего конца, не заменима будет на некоторых ну очень высоких зданиях если чё :vr: вдруг, не дай боже... в Орле можт ещё таких не построили, а в нашем трижды окольцованном городе уже понаставили. Как и умение через этот узел проходить впрочем.
Кстати не знаю такого узла. ссылка есть на изображение? И почему она не заменима?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: основные узлы

Сообщение Галахов » 09 июл 2012, 00:29

Шатохин Геннадий писал(а):
Тут где то мелькала тема про то - кто да сколько веревья за раз сбухтовать могёт, ну так вот, обезьяний узел (или обезьянья лестница/цепочка) весьма в этом деле способствуют :roll: как то так :shifty:


Этот тоже никак не основной.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: основные узлы

Сообщение alex45 » 09 июл 2012, 01:40

Галахов писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а):
Восьмёрка с приростом следующего конца, не заменима будет на некоторых ну очень высоких зданиях если чё :vr: вдруг, не дай боже... в Орле можт ещё таких не построили, а в нашем трижды окольцованном городе уже понаставили. Как и умение через этот узел проходить впрочем.
Кстати не знаю такого узла. ссылка есть на изображение? И почему она не заменима?

Наверняка для свяэывания двух верёвок.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: основные узлы

Сообщение Akim » 09 июл 2012, 08:28

Может это встречная восьмерка?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: основные узлы

Сообщение WhiteEagle » 09 июл 2012, 08:36

Шатохин Геннадий писал(а):Удавка :vr: ни когда не слышал о применении этого узла в промальпе.

В арбористике, например - крепление на стволе верхнего ролика для сброса чурок.

Шатохин Геннадий писал(а):Теперь то чего вы не упомянули - заячьи уши...

А вот про заячьи уши теперь ты меня просвети - где применяются?
Знать то мы их все знаем? Но применять - увольте. Давно уж развеян миф о том, что петля с пруссиком обязательно должна быть оснащена заячьими ушами.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: основные узлы

Сообщение rezo » 09 июл 2012, 10:51

WhiteEagle писал(а):А вот про заячьи уши теперь ты меня просвети - где применяются?
"Муля! Не неврируй меня!!!"
Второе упоминание "ушей" за неделю - перебор для моего нежного организма :gun: :sm:

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: основные узлы

Сообщение mahapashka » 09 июл 2012, 10:55

WhiteEagle писал(а):А вот про заячьи уши теперь ты меня просвети - где применяются?

В Y-образной навеске. Отличный узел, сам часто использую, не пойму откуда такое пренебрежительно-порицающее отношение к нему)

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: основные узлы

Сообщение Шатохин Геннадий » 09 июл 2012, 10:56

WhiteEagle писал(а):А вот про заячьи уши теперь ты меня просвети - где применяются?
Знать то мы их все знаем? Но применять - увольте. Давно уж развеян миф о том, что петля с пруссиком обязательно должна быть оснащена заячьими ушами.


Крепление верёвки за дублированные точки (анкерные крючья), для примеру ....

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: основные узлы

Сообщение alex45 » 09 июл 2012, 11:29

WhiteEagle писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а):Теперь то чего вы не упомянули - заячьи уши...

А вот про заячьи уши теперь ты меня просвети - где применяются?
Знать то мы их все знаем? Но применять - увольте. Давно уж развеян миф о том, что петля с пруссиком обязательно должна быть оснащена заячьими ушами.

rezo писал(а):
WhiteEagle писал(а):А вот про заячьи уши теперь ты меня просвети - где применяются?
"Муля! Не неврируй меня!!!"
Второе упоминание "ушей" за неделю - перебор для моего нежного организма :gun: :sm:

Невнимательно читаете. Почитайте моё сообщение чуть выше :wink:
Все узлы имеют право на существование. Иной узел может только раз в жизни пригодится.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: основные узлы

Сообщение WhiteEagle » 09 июл 2012, 13:03

rezo писал(а):
WhiteEagle писал(а):А вот про заячьи уши теперь ты меня просвети - где применяются?
"Муля! Не неврируй меня!!!"
Второе упоминание "ушей" за неделю - перебор для моего нежного организма :gun: :sm:

Не нервируйся. Я же выше написал "применять - увольте". :wink: :sm:

alex45 писал(а):Невнимательно читаете. Почитайте моё сообщение чуть выше :wink:
Все узлы имеют право на существование. Иной узел может только раз в жизни пригодится.

Внимательно читаем. :naug:
Право разумеется имеют. Но вот мне стало интересно, где уши могут применяться, да притом так чтобы иметь преимущество перед другими узлами? Потому как если преимуществ нет, то нафига такой узел?

mahapashka писал(а):В Y-образной навеске. Отличный узел, сам часто использую, не пойму откуда такое пренебрежительно-порицающее отношение к нему)
Шатохин Геннадий писал(а):Крепление верёвки за дублированные точки (анкерные крючья), для примеру ....

А конкретней? Рисунок? Что имеется в виду? Я бы там компенсирующую петлю поставил. А у вас как?

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: основные узлы

Сообщение промальп-ростов » 09 июл 2012, 13:45

Это все Ирата зайчика ушки пропагандирует

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: основные узлы

Сообщение rezo » 09 июл 2012, 13:54

WhiteEagle писал(а): Не нервируйся.
Не могу. Идиосинкразия

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: основные узлы

Сообщение WhiteEagle » 09 июл 2012, 14:18

промальп-ростов писал(а):Это все Ирата зайчика ушки пропагандирует

Ну мы ж ей не обучены. Вот пытаюсь просветится. Но через призму критики. Изображение Не понравится идея с ушами - так и скажу не взирая ни на личности, ни на светлость иратовского образа.Изображение

rezo писал(а):
WhiteEagle писал(а): Не нервируйся.
Не могу. Идиосинкразия

Изображение

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: основные узлы

Сообщение Шатохин Геннадий » 09 июл 2012, 15:04

WhiteEagle писал(а):
промальп-ростов писал(а):Это все Ирата зайчика ушки пропагандирует

Ну мы ж ей не обучены. Вот пытаюсь просветится. Но через призму критики. Изображение Не понравится идея с ушами - так и скажу не взирая ни на личности, ни на светлость иратовского образа.Изображение

rezo писал(а):
WhiteEagle писал(а): Не нервируйся.
Не могу. Идиосинкразия

Изображение


Истинно тебе говорю - не замечен в связях с оной церковью :pray: сам, сей узел, из своих соображению юзаю ::whistle:

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: основные узлы

Сообщение mahapashka » 09 июл 2012, 15:10

Изображение
И ИРАТА тут вообще не при чем, спелеологи очень активно этим узлом пользуются, так что ёрничание не засчитано.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: основные узлы

Сообщение WhiteEagle » 09 июл 2012, 15:17

Ну про ирату не я заикнулся... :naug:

А вот что касаемо картинки... На картинках конечно красиво. В реале крючья редко когда на одном уровне располагаются. И как в таком случае? В заячьих ушках то петли одного размера... равномерной нагрузки не получится.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: основные узлы

Сообщение marius » 09 июл 2012, 15:27

"WhiteEagle"

А вот что касаемо картинки... На картинках конечно красиво. В реале крючья редко когда на одном уровне располагаются. И как в таком случае? В заячьих ушках то петли одного размера... равномерной нагрузки не получится.


Игорь,при умении и хорошей сноровке,заячью уши вяжутся любых размеров и очень быстро.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей