О волчатнике

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

О волчатнике

Сообщение alpinoid » 20 июл 2012, 20:29

А я хотел бы сказать про волчатник, которым место работ обычно огораживаем. Всё это херня! Такое чувство, что он наоборот притягивает долбоящеров, которым хочется за него проникнуть. :gun:
Вот не ходили они до этого здесь, но стоит огородить - чуть ли не толпами прут. Типа на их личную свободу покусились. Свободная страна - хочу и буду здесь ходить!

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: О волчатнике

Сообщение глен » 20 июл 2012, 22:12

угу. :yes: :yes: :yes: ..россиян к нему прямо-таки тянет :gun: :gun: :gun:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: О волчатнике

Сообщение англичанин » 20 июл 2012, 23:09

История:
Низовой удерживает на кладбище перед волчатником гражданку, увещевает, объясняет всю опасность, гражданка вырывается, утверждает, что ей всё равно, и что рано или поздно все умрут, прорывается. Сбрасываю "пристрелочную" чурочку с самого верха и кричу " Да ладно, пропускай! на четвёртом участке могила свежая, чуть-что прикопаем по-быстрому - никто не увидит!". Гражданка развернулась и не говоря ни слова быстро-быстро посеменила в обход.
Мораль:
На самом деле жить хотят все.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: О волчатнике

Сообщение papa Shura » 20 июл 2012, 23:37

англичанин писал(а):Да ладно, пропускай!
Добрый…

PendalF
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 28 май 2006, 23:47
Город: Мурманск
Контактная информация:

Re: О волчатнике

Сообщение PendalF » 21 июл 2012, 15:57

Особенно "радуют" мамаши, которые с собой под ограждение детей тащат ::wall: ::wall: ::wall:

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Сообщение сашка » 21 июл 2012, 19:01

Собаки, самостоятельные которые ))
не идут под сигнальную ленту
даже если посреди ихней)) дороги прицепишь
))

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: О волчатнике

Сообщение Бахорет » 21 июл 2012, 21:53

прямо волчки из песни Высоцкого

kurtz
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 08:23
Город: highworks.ru
Контактная информация:

Re: О волчатнике

Сообщение kurtz » 22 июл 2012, 00:35

Я волчатник натягиваю обычно с одной важной в первую очередь для меня целью ..
это обезопасить для себя последствия падения тяжелого предмета со смертельным исходом
для того на кого он упал ... если при этом тело находилось в пределах огороженной области.

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О волчатнике

Сообщение NightPatrol » 22 июл 2012, 01:37

Не поможет, все равно будет рассмариваться как неосторожное убийство. И судья зачитает примерно так: "Не обеспечил полные условия для обеспечения безопасности". Поэтому до кучи к волчатнику нужен еще и низовой. А вот если низовой предупредил, да еще и физически пытался не пустить, да свидетели при этом имеются, вот тогда да, сам виноват (пострадавший).

PendalF
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 28 май 2006, 23:47
Город: Мурманск
Контактная информация:

Re: О волчатнике

Сообщение PendalF » 22 июл 2012, 01:46

NightPatrol писал(а):Не поможет, все равно будет рассмариваться как неосторожное убийство. И судья зачитает примерно так: "Не обеспечил полные условия для обеспечения безопасности". Поэтому до кучи к волчатнику нужен еще и низовой. А вот если низовой предупредил, да еще и физически пытался не пустить, да свидетели при этом имеются, вот тогда да, сам виноват (пострадавший).


Но за облегчающее сойдет :sm:

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: О волчатнике

Сообщение Илья » 23 июл 2012, 08:22

Не поможет, все равно будет рассмариваться как неосторожное убийство. И судья зачитает примерно так: "Не обеспечил полные условия для обеспечения безопасности". Поэтому до кучи к волчатнику нужен еще и низовой. А вот если низовой предупредил, да еще и физически пытался не пустить, да свидетели при этом имеются, вот тогда да, сам виноват (пострадавший).

Более того, даже если низовой дрался :D , пытаясь не пропустить - все одно к следователю затаскают.

Принцип здесь такой - нужно сделать так, чтобы лазить через ограждение было ну очень неудобно. Хотя бы две ленты волчатника - на уровне пояса и груди. В идеале еще и веревки натянуть.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: О волчатнике

Сообщение глен » 23 июл 2012, 08:32

англичанин писал(а):История:
Низовой удерживает на кладбище перед волчатником гражданку, увещевает, объясняет всю опасность, гражданка вырывается, утверждает, что ей всё равно, и что рано или поздно все умрут, прорывается. Сбрасываю "пристрелочную" чурочку с самого верха и кричу " Да ладно, пропускай! на четвёртом участке могила свежая, чуть-что прикопаем по-быстрому - никто не увидит!". Гражданка развернулась и не говоря ни слова быстро-быстро посеменила в обход.
.

а помнишь как я с тёткой ругался, когда ты тополёк пилял? :sm:
начал очень интелегентно, мол туда не ходи, -сюда ходи.. в итоге собрал все матюки на неё :sm: :sm: :sm:
запомнилась тётка тем что на фразу щас же ветка, чурка упадёт и вы умрёте она ответила :- так мне уже пора, я своё уже отжила..
на чтио я ей сказал - если вам надоело жить - бросьтесь под поезд :sm: , минимум мученья и машинисту, в отличии от меня, ничего не будет..
на что получил ответ, что мол я дебил, коль ей такое предлагаю.. :roll:

Мораль:
На самом деле жить хотят все.

получается что так :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: О волчатнике

Сообщение alpinoid » 23 июл 2012, 08:40

На днях случай был. Швы мазали. Под нами палисадник, за забором. Весь в цветах, кустах. Огородить и не получилось бы. Как масло масленное.
Работаем себе. Тут напарник говорит - смотри вниз. Я глянул и обомлел. Под ним баба раком стоит и цветочки из бутылки поливает! Жопой касаясь его верёвок!!! То есть прекрасно зная, что над ней висит мужик у которого ведро с герметом и ведро с прочей фигнёй. Она ведь через забор перелезла, цветочки ей надо полить! Но почему сейчас?!!!
Мля, как я на неё орал! Сдуло её быстро. :sm:
Но где ум у этих людей? Если бы не страх перед наказанием, я бы их не жалел.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: О волчатнике

Сообщение Akim » 23 июл 2012, 09:15

Илья писал(а):
Не поможет, все равно будет рассмариваться как неосторожное убийство. И судья зачитает примерно так: "Не обеспечил полные условия для обеспечения безопасности". Поэтому до кучи к волчатнику нужен еще и низовой. А вот если низовой предупредил, да еще и физически пытался не пустить, да свидетели при этом имеются, вот тогда да, сам виноват (пострадавший).

Более того, даже если низовой дрался :D , пытаясь не пропустить - все одно к следователю затаскают.

Принцип здесь такой - нужно сделать так, чтобы лазить через ограждение было ну очень неудобно. Хотя бы две ленты волчатника - на уровне пояса и груди. В идеале еще и веревки натянуть.

Лучше "Егозу" по земле, или путанку МЗП, чтобы неповадно было.

BomBule
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 09 май 2011, 12:52
Город: Москва

Re: О волчатнике

Сообщение BomBule » 23 июл 2012, 10:49

да чо уж там, минируйте =)

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О волчатнике

Сообщение NightPatrol » 23 июл 2012, 12:36

Где то читал. В Европе (непомню да и не важно где именно) на площади загородили некий участок красной лентой в виде эксперимента. Внутри зоны ну просто ничего, голый асфальт. И видеокамеру поставили для фиксации. Волчатник простоял 2-3 недели. За это время, судя по видеозаписям, туда никто не сунулся, ни разу, хотя огороженное мешало и приходилось обходить. Вот это дисциплина. Эх, у нас бы так...

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: О волчатнике

Сообщение Дядя Вова » 23 июл 2012, 13:13

Я служил в ГСВГ 84-86... На переезде иногда можно было минут 40 простоять. Так вот немцы-пешеходы стояли тоже, и даже если шлагбаум поднимался, но горел красный светофор, они не двигались с места, пока красный свет не погаснет...
А у меня друг погиб на переезде: сидел пассажиром на мотоцикле, поезд проехал, шлагбаум объехали - а там встречный((
Сам неоднократно руками удерживал соотечественников, рвущихся под ограждение...

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: О волчатнике

Сообщение alpinoid » 23 июл 2012, 14:15

Кажется я здесь уже писал об этом случае.
Колотили лёд с крыш по зиме. Здоровый штуки валились. Дома пятиэтажки.
Я внизу, контролирую, гоняю всех. Напарник на крыше, долбит лёд.
Вдруг слышу: - Ого! так и по голове получить не долго!
Начинаю судорожно осматривать территорию, вдруг кого, где пропустил? Потом поднимаю голову, а там...
Из форточки на третьем этаже высунулся лысый крендель по сиськи, лицом вверх. Мимо головы пролетают куски льда (мы ими лавку из 100-мм бруса вдрызг разнесли, но нам простили) и комментирует процесс.
Я как заорал: - Скройся придурок!!!!!!!!!!
Ну ведь есть же мудаки! Его бы перекусило через раму.
Что та дура с цветочками, что этот целенаправленный.))))

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: О волчатнике

Сообщение WhiteEagle » 23 июл 2012, 14:57

Илья писал(а):Принцип здесь такой - нужно сделать так, чтобы лазить через ограждение было ну очень неудобно. Хотя бы две ленты волчатника - на уровне пояса и груди. В идеале еще и веревки натянуть.

Насмешил.
Почитай(те) мой давешний пост: viewtopic.php?p=423527#p423527.
Там в конце фотографии 5 :!: рубежей ленточной обороны и рассказ про все равно прорывающихся с чувством полной собственной правоты. ::wall: ::wall: ::wall:

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: О волчатнике

Сообщение Илья » 23 июл 2012, 16:09

видимо в провинции пешеходы не такие бесстрашные. Где-то когда-то кто-то писал, что крыс дохлых развешивал.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: О волчатнике

Сообщение WhiteEagle » 23 июл 2012, 17:54

Я применял крыс. Только не развешивал, а раскладывал. Это вообще самый лучший вариант. ))
Но про это рассказ будет позже, стартую сейчас в дальние дали...

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: О волчатнике

Сообщение промальп-ростов » 23 июл 2012, 18:02

Удачи!!!

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: О волчатнике

Сообщение baron » 24 июл 2012, 08:53

Дядя Вова писал(а):Я служил в ГСВГ 84-86... На переезде иногда можно было минут 40 простоять. Так вот немцы-пешеходы стояли тоже, и даже если шлагбаум поднимался, но горел красный светофор, они не двигались с места, пока красный свет не погаснет...
А у меня друг погиб на переезде: сидел пассажиром на мотоцикле, поезд проехал, шлагбаум объехали - а там встречный((
Сам неоднократно руками удерживал соотечественников, рвущихся под ограждение...

Подобное свойство немцев заметил ещё Вертинский . Он жил в Германии в 20-е годы ( типа как у нас сейчас времена были ). Полиция разгоняет демонстрацию . Расстреливает, в общем . И немецкие рабочие убегают от смерти по улице. А рядом газон , но огороженный . И никто через ограждение не перепрыгнул . Даже под страхом смерти. Так и бежали от пуль вдоль по мостовой.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: О волчатнике

Сообщение Mr. Deadman » 25 июл 2012, 03:49

Мы тут газ прокладывали себе в дом в деревню законно. Так там "несогласные" соседи, бегая по огражденной территории с канавой в песке под газ, чуть не самозасыпались. По человечески не понимали, после моей жесткой матершины и страшными рожами в связи с нарушением безопасности проведения работ покинули объект. После мы еще и ментов позвали. Теперь на меня административное дело завели. Эх, пойду на суд, поржу...

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: О волчатнике

Сообщение Trocki » 26 июл 2012, 20:45

А зачем воевать с людьми? Вы разве за них отвечаете?
У нас, я должен огородить, по мере возможности, поставить обьявление и низового, который в вежливой форме предупреждает прохожих. Но не более. ХватаТь их он не должен. Если кто получит по голове, после того как соблюдены все правила - это его проблема. В том числе и страховая.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: О волчатнике

Сообщение англичанин » 26 июл 2012, 23:54

Нет, у нас "..повесить волчатник, поставить низового, раскидать дохлых крыс и принять другие необходимые меры для обеспечения безопасности" Если что - "не принял достаточных мер для обеспечения безопасности - нет трёхметрового забора"

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О волчатнике

Сообщение alex45 » 26 июл 2012, 23:58

Ага, вплоть до набития морды /без телесных повреждений/ нарушителю :sm:

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: О волчатнике

Сообщение Mr. Deadman » 27 июл 2012, 04:09

Trocki писал(а):А зачем воевать с людьми? Вы разве за них отвечаете?

Получается, что да.
А когда люди своими проваливаниями осыпают тебе часть траншей, которую ты недавно выкопал, то зачем воевать с людьми, ась?

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: О волчатнике

Сообщение Trocki » 27 июл 2012, 09:39

Да я только о "волчатнике" говорил, а не о намеренном вреде.
Проблема "волчатника" и его нарушителей - она везде.
У нас - то же самое. То пенсионеры - самые злостные нарушители пролезут. то дети от безделья порвут.
Недавно висим, вижу внизу подростки - арабы проходили - порвали. от безделья. Крикнул на них - так быстро все перетянули, поправили - лучше, чем я сам. :sm:
Ну, а если кто-то намеренно вредит- то беда, вроде. Хотя я с таким не сталкивался.

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: О волчатнике

Сообщение GreenCrazyDog » 29 июл 2012, 02:02

alpinoid писал(а):На днях случай был. Швы мазали. Под нами палисадник, за забором. Весь в цветах, кустах. Огородить и не получилось бы. Как масло масленное.
Работаем себе. Тут напарник говорит - смотри вниз. Я глянул и обомлел. Под ним баба раком стоит и цветочки из бутылки поливает! Жопой касаясь его верёвок!!! То есть прекрасно зная, что над ней висит мужик у которого ведро с герметом и ведро с прочей фигнёй. Она ведь через забор перелезла, цветочки ей надо полить! Но почему сейчас?!!!
Мля, как я на неё орал! Сдуло её быстро. :sm:
Но где ум у этих людей? Если бы не страх перед наказанием, я бы их не жалел.

по секрету скажу, с низу те кто наверху кажуться маленькими, и твое ведерко, и мои ключи , а гаечки на вообще невидно, только если я гаечку метров так с 90, 12ю скажем уроню что бывает иногда, придется той головке несладко )) а если ключ ... да на 24.. ну на самом деле я часто вижу на домах работающих альпов, и со стороны для неосведомленного человека кажется что там ведерко, и не карабин а карабинчик, и не боксы нокии по 25 кило слеплены по 4 штуки наверх поднимают а какието коробочки пластмассовые...

vandal
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 май 2012, 19:05

Re: О волчатнике

Сообщение vandal » 08 окт 2012, 18:48

работал я на 5ти этажке ремонт рустов развесил ленту лента сползлана уровне колен вишу и вижу как бабка пытается перешагнуть ленту но не получается и вижу на помощь идет ещо одна дура старая которая держа ее за руку пытается перетащить ее через ленту я глядя на эти конвульсии чуть из сидушки со смеху не выпал :sm:

Аватара пользователя
Desp
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 07:07
Город: МО, Красногорск
Контактная информация:

Re: О волчатнике

Сообщение Desp » 09 окт 2012, 08:00

Работали недавно в Сочи, так заказчик подогнал волчатник, который руками порвать практически невозможно. Мы останавливали работу, чтоб посмотреть, как народ пытался через него пробраться. Ржака еще та... Марки волчатника, к сожалению, не знаю. :(

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: О волчатнике

Сообщение marafonec » 21 окт 2012, 14:18

Тянуть при первой возможности. Низовой свои или (предпочтительнее) заказчика - так проще съехать при ЧП. Наглядная агитация. С этим есть хохма: на волчатку прикрепил табличку "Проход только для долбоебов" - заявили в милицию за оскарбление.
Сейчас думаю над приобретением дорожных конусов. И вообще, в России, при любви органов идти по наиболее легкому пути, надо ставить ограждение ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ случайное преодоление. Только преднамеренное.
Еще скажу о криках: напарник скалолаз, в него ВБИТО кричать "КАМЕНЬ", работаем на стройке. Заставил его кричать "БОЙСЯ" ибо не раз наблюдал как на его крик челы задирают бошку с интересом "А где енто на стройке камень взялся???????".
Да, и как почетный низовой хочу приобрести мегафон и жезл регулировщика, желательно железнодорожный с катафотами.
По поводу мегафона: Альпиноид верно подметил о выглядывающих из окон.

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: О волчатнике

Сообщение VVVlad » 21 окт 2012, 16:18

Desp писал(а):заказчик подогнал волчатник, который руками порвать практически невозможно.
Спасибо за информацию! Буквально вчера изматерился, в очередной раз связывая порванные ленты.
А оказывается, ларчик просто открывался! Первый запрос в сети, и вот оно: ""Сигнальная лента сделана из полипропилена и имеет разрывную нагрузку более 90 кг" !!! :dance:

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: О волчатнике

Сообщение Морадан » 21 окт 2012, 21:25

Да, первое, что в голову пришло - скотч - хрен порвешь без умения. Правда с умом 0,5 сек...

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: О волчатнике

Сообщение Дядя Вова » 22 окт 2012, 14:27

VVVlad писал(а):
Desp писал(а):заказчик подогнал волчатник, который руками порвать практически невозможно.
Спасибо за информацию! Буквально вчера изматерился, в очередной раз связывая порванные ленты.
А оказывается, ларчик просто открывался! Первый запрос в сети, и вот оно: ""Сигнальная лента сделана из полипропилена и имеет разрывную нагрузку более 90 кг" !!! :dance:

В Москве: http://center-ekoplastik.ru/Katalog/Dor ... signalnie/

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: О волчатнике

Сообщение aleks xxx » 02 мар 2013, 22:18

Изображение

плакатики,с просьбой не парковаться.машины с дипномерами.

Аватара пользователя
Shvabrojd
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 03:56
Город: Москва
Контактная информация:

Re: О волчатнике

Сообщение Shvabrojd » 02 мар 2013, 22:36

Так все правильно, машина с дипномерами движется по законам своей страны, наверное у них там разрешено парковаться в зоне проведения работ 8)

vot007
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:01

Re: О волчатнике

Сообщение vot007 » 03 окт 2013, 22:36

А если низовому взять такую тактику:
Вежливо, с красивыми матами всех предупреждать, а рядом штативчик с камерой и он регистрирует всех проходящих под волчатник.
Думаю, сама камера будет отпугивать желающих.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: О волчатнике

Сообщение RedFox » 03 окт 2013, 23:41

Потроха свиные вывалить и парой литров крови облить.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя