Про страховку

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Дядя Сережа
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 13:43

Про страховку

Сообщение Дядя Сережа » 29 июл 2012, 14:58

Что-то почитал я раздел "ИСПЫТАНИЯ СНАРЯЖЕНИЯ" и не по себе стало. Выходит, что страхуясь каплей, при срыве я могу запросто отправится в полет, а потом на тот свет. Либо веревка оплавляется и рвется, либо перекусывается, либо капля рассыпается. Что-то мне это не очень нравится. Так же не совсем понятен мне термен "фактор 0,5., фактор 1." Этот фактор высчитывается просто, расстояние которое пролетел сорвавшийся, делется на длинну веревки. Все казалось бы просто, но возникает вопрос: если к примеру альпинист сорвался и пролетел 10 м, при длинне веревки 20 м., , фактор получается 0,5. по типу не большой... но ведь при таком полете человек едвали останется невредим, для чего тогда учитывается этот фактор? Но самый главный вопрос, который мне теперь не дает покоя: каковао относительно безопасное растояние, которое может пролететь альпинист при срыве без существенного ущерба для здоровья. Вот пример из жизни: в доме вешали кондиционеры. В этом доме предусмотренны корзины для наружного блока. Корзины закрепленены очень скверно, встаешь в нее и она вся ходуном ходит, того и гляди оторвется, места креплений спрятанны под вентелируемым фасадом. Привязывался я к пожарному стояку который находится в 15-20 метрах от окна в холе у лифта. Диаметр стояка 100. ешал каплю и лез в корзину. Сделать так, чтоб веревка всегда была натянута, возможности нет. Так чтож получается, еслиб корзина оторвалась или я из нее выпал по каким-то причинам, тем более некоторые корзины не прям под окном, а до них еще лезть нужно, то вероятность оказаться на небесах очень велика?
Как кису правильно использовать, ее продевают между беседкой и каплей или же вообще используют как амортизатор без другого страховочного средства?
И вот еще: как-то парнишка с вашего форума, приехал мне наружний блок повесить на шеснадцатом этаже. Страховку привязал к стояку отопления и каплю нацепил.
Причем к стояку привязался с низу и полез за окно, основную веревку цеплял к бетонному фасаду на анкер. Я конечно не профессионал, но смотреть на него мне было очень стремно, я лично засцал бы так вывешиваться. И про анкера, дайте пожалуйста ссылку, какие надо использывать, что-то информации много, а нужной не могу найти. Пока пользуюсь обычными, на которые уголки кондиционерные вешаются.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Про страховку

Сообщение rezo » 29 июл 2012, 15:13

Дядя Сережа писал(а): возникает вопрос: если к примеру альпинист сорвался и пролетел 10 м, при длинне веревки 20 м., , фактор получается 0,5. по типу не большой... но ведь при таком полете человек едвали останется невредим, для чего тогда учитывается этот фактор? Но самый главный вопрос, который мне теперь не дает покоя: каковао относительно безопасное растояние, которое может пролететь альпинист при срыве без существенного ущерба для здоровья.
Практически любое, если не встретит по пути препятствие и останется целым снаряжение.
Пример - роупджампинг

Дядя Сережа
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 13:43

Re: Про страховку

Сообщение Дядя Сережа » 29 июл 2012, 15:21

Понятно, что сама веревка работает как амортизатор, но не ужели коэфицент растяжения на столько велик?
Следует ли из этого, что при организации сомостраховки, при длинне веревки 20 м., сорваться и пролететь 3 м. совсем не страшно?=)

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Про страховку

Сообщение rezo » 29 июл 2012, 15:52

Пролететь страшно или неприятно любое количество метров, т.к. предусмотреть 100% результат полета невозможно.
От вероятной встречи с элементами рельефа до возможного повреждения веревки.
Плюс к этому вероятная утеря инструмента, повреждение стекол и т.п.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Про страховку

Сообщение krx » 29 июл 2012, 15:53

Дядя Сережа писал(а):при длинне веревки 20 м., сорваться и пролететь 3 м. совсем не страшно?=)

да пусть и страшно, но если снаряжение правильное и на пути не окажется "бочки с кирпичами", всё обойдется выделением адреналина из разных мест.

если страховочная веревка исключительно страховочная - можно поставить динамику, будет еще безопаснее, это опять же если на пути не будет препятствий и земля достаточно далеко, что хорошо бы и посчитать предварительно )

с фактором надо вам разобраться тщательней. на статике и динамике одну и ту же ударную нагрузку на организм можно поиметь на разных факторах. на статике вообще более 0,3 лучше не падать, ибо даже согласно стандарту 1891 именно при этом факторе нагрузка будет менее безопасных 6 кН.

ус страховки с амортизатором желательно иметь независимо от предполагаемого фактора.

киса - фрикционный амортизатор. продевается по отверстиям веревка, согласно схемы. один конец веревки на каплю, другой вместе с большой дырой кисы к обвязке.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Про страховку

Сообщение alex45 » 29 июл 2012, 16:38

Дядя Сережа писал(а):И вот еще: как-то парнишка с вашего форума, приехал мне наружний блок повесить на шеснадцатом этаже. Страховку привязал к стояку отопления и каплю нацепил.
Причем к стояку привязался с низу и полез за окно, основную веревку цеплял к бетонному фасаду на анкер.

Кстати, фраза "парнишка с вашего форума" - не рекомендация и никак не может служить показателем профессионализма и тп и тд. :wink:

Дядя Сережа
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 13:43

Re: Про страховку

Сообщение Дядя Сережа » 29 июл 2012, 17:38

Ага, большое спасибо за ответы. Теперь понятно. В той теме, где кидали бревно, если бы длинна веревки была больше, то снаряжение выдерживало бы.
Ни когда бы не подумал, что ныряльщики с мостов использывают динамическую веревку для альпинизма. Любопытно.
Но они все равно что-то используют в качестве аммортизатора. Вот на видио http://www.youtube.com/watch?v=pX-gKJ4r ... re=related девушка хватается без страховки за парня и оба прыгают. В противном случае она бы не удержалась руками.
И все же, как с анкерами быть, можно пользовать обычные или же брать что-то по надежнее?
Вот такого плана http://www.promstroy31.ru/image/25262_3 ... 353129.jpg мне совсем не нравится. Поднимали большой блок полиспасом и в месте где начинается резьба, он загнулся, спасибо что не оторвался. Такой был, только ушко заваренно.

Аватара пользователя
Zmeya
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 14:58
Город: Москва и окрестности

Re: Про страховку

Сообщение Zmeya » 29 июл 2012, 17:57

На видео ИДИОТЫ!!! А по анкерам Mungo либо Fisher обеспечат тебе более менее спокойное существавание!!!

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Про страховку

Сообщение rezo » 29 июл 2012, 18:09

Очередной познаватель промальпа по интернету.
Лечиться будет у "доктора" освоившего медицину по интернету?

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Про страховку

Сообщение krx » 29 июл 2012, 18:11

Дядя Сережа писал(а):Вот такого плана http://www.promstroy31.ru/image/25262_3 ... 353129.jpg мне совсем не нравится. Поднимали большой блок полиспасом и в месте где начинается резьба, он загнулся, спасибо что не оторвался. Такой был, только ушко заваренно.

и правильно что не нравится. со строительного рынка брать всякую неизвестную китайскую фигню нельзя.
круче всего конечно очень фирмовое в сборе от дедыпетци:

Изображение

но можно взять и отдельно только коёра, потому как в сборе они очень дороги, и использовать анкеры/дюбели от надежных производителей, типа хилти/фишир/мунго.

Дядя Сережа
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 13:43

Re: Про страховку

Сообщение Дядя Сережа » 29 июл 2012, 18:40

Вот такую проушину, если крепить металлическим анкером к бетонному фасаду в новостройках, то получается достаточно надежно. Но вот если мы имеем дело с кирпичной стеной или как вариант дом "хрущевка", где бетон очень слабый, то такой анкер мне что-то стремно ставить. При закручивании слабый бетон или кирпич от распирания разрушается и потом с нагруской можно выдрать этот анкер вместе с осколками бетона или кирпича. Так что когда стена кипрпичная, мне как-то более по душе ставить пластмассовый дюбель и в него вкручивать большой саморез. Возможно я не правильно делаю, для этого и зашел с вами посоветоваться. Полистал сейчас продукцию Фишер, химическим анкером кто-то пользуется для пустотелого кирпича?

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Про страховку

Сообщение papa Shura » 29 июл 2012, 18:48

Поиск по форуму по слову ИТО даёт достаточно полное представление о данном вопросе. На этом тему закрываю.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей