гриша+жумар на разнесенке

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение dimka.t. » 01 сен 2012, 20:49

WhiteEagle писал(а):Ну если об удобстве, тогда в принципе этот аспект вообще можно не обсуждать. Хоть носом этими гришами управляй, лишь бы тебе было удобно. Если тебе лично удобно и при этом безопасно, то работай на здоровье.

Да,а сравнение с работой на одной верёвке,банальное "передёргивание" :wink: Ну и как бы Игорь говорил,что каждый здравомыслящий человек способен определить ширину маятника.И при необходимости ни кто не против третьей верёвки(кому то и трёх мало).Мне же хватает двух.Более трех метров не разбрасываю верёвки.
marius писал(а):"WhiteEagle"

В димкином посте идет речь не о безопасности, а об удобстве и способности автономно управлять каждой гришей. :naug:
Это был ответ на тезис о неспособности некоторых индивидуумов контролировать одновременно две спусковухи.


Игорь,извините меня,в моем посте речь тоже не о безопасности,а об удобстве! :yes:
Это что :vr: значит или говорит о том,что так можно работать? :vau:

Какое же удобство висеть на одной верёвке,то есть "болтаться как сосиска".Куда более удобней быть в вершине треугольника с основанием даже 50 см.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение WhiteEagle » 01 сен 2012, 21:14

Ну да, про треугольник выше варан написал. Все именно так и обстоит. Особенно актуально при ветре и большой длине веревок над тобой.

Порой и 3 используешь. Я сейчас на объекте работаю - постоянно на трех. И не стесняюсь. Так удобней, дело не в безопасности даже. Там через угол балкона переходить надо. Три веревки всегда нагружены с разной долей моего веса. Постоянно риги и гриши в них встегнуты. Еще четвертая гриша постоянно встегнута - для подвешивания на себя тяжелого стекла.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение marius » 01 сен 2012, 21:28

WhiteEagle писал(а):
Ну если об удобстве, тогда в принципе этот аспект вообще можно не обсуждать. Хоть носом этими гришами управляй, лишь бы тебе было удобно. Если тебе лично удобно и при этом безопасно, то работай на здоровье.


Игорь,нужно попросить модераторов,что бы они этот раздел форума назвали не Безопасность ,а "Удобства". :yes: :wink:
Димка писал:
Ну и как бы Игорь говорил,что каждый здравомыслящий человек способен определить ширину маятника.И при необходимости ни кто не против третьей верёвки(кому то и трёх мало).Мне же хватает двух.Более трех метров не разбрасываю верёвки.Более трех метров не разбрасываю верёвки.


Димка,да все нормально,главное,что ты сам вспомнил про третью веревку. :wink:

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение mahapashka » 01 сен 2012, 21:43

WhiteEagle писал(а):3. Та шо ты говоришь?! Если твоя мышечная моторика неспособна одновременно управлять двумя спусковухами, то это только твоя проблема. Скорость спуска ровно такая же как и на одной спусковухе, кстати, разогрев спусковух ровно вдвое меньше. ;)

Вам приходилось когда-либо экстренно спускаться метров хотя бы со ста на двух гри-гри или полемика имеет исключительно теоретическую подоплеку?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение WhiteEagle » 01 сен 2012, 21:51

Да-да, я теоретик, веревок чураюсь, грязные они.

Если под тобой висит 100 метров, то и на одной спусковухе тебе придется помогать подавая веревку в спусковуху. Особенно если веревка 10.5-11 (как требуют буржуйские стандарты). Так что, это не довод.
Если же хочется иметь именно экстренный спуск, надо работать на 9мм. ;)

marius писал(а): Игорь,нужно попросить модераторов,что бы они этот раздел форума назвали не Безопасность ,а "Удобства". :yes: :wink:

Не нужно просить. Здесь речь о безопасности. Про удобства ты первый вроде заговорил.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение mahapashka » 01 сен 2012, 22:05

Подо мной на таких высотах ничего не висит — всё аккуратно уложено и едет рядом. И подавать в спусковуху-автоблокант ничего не надо — всё пробирается и так. Это на обычной 10-ке. Так что это довод.

И скорость спуска одновременно на двух тех же гри-гри не может быть ровно такой же, как на одной гри-гри, хотя бы потому что сила трения в два раза больше — это очевидный момент. А если еще напомнить, что на обговариваемых высотах эта разница в скорости спуска может стать решающей, то тезис обретает новую силу.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение WhiteEagle » 01 сен 2012, 22:10

Тогда нужно обсуждать не количество гриш, а обязательность использования трансов.
И в таком случае на двух гришах я спущусь быстрее чем ты на одной. Почему?
Потому что на второй веревке у тебя будет асап. А позволит ли тебе асап сигануть вниз в случае стрема? ;) Раз ты практик - попробуй на досуге. Мне, как теоретику, это очевидно... :sm:

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение mahapashka » 01 сен 2012, 22:35

Кроме АСАПа с его скоростным ограничением есть еще, например, Бэк-ап, который логичней брать с собой на большие высоты не только из-за невыдуваемости веревки.

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение varan » 01 сен 2012, 22:36

Прочел и слегка офигел.

Не умение работать на маятнике преподносится как правильный прием работы.
В то время как маятник один из важнеших приемов, без него как без рук.
Вы не умеете и еще другим пытаетесь что то обьяснять.

Способ 1 рабочая одна страховка устаревший, техника промальпа давным давно ушла вперед.
И это безнадежное старье вы преподносите как некое знание.

Куда катится мир... :)))

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение varan » 01 сен 2012, 22:40

Игорь,нужно попросить модераторов,что бы они этот раздел форума назвали не Безопасность ,а "Удобства". :yes: :wink:
*******

Безопасно на дома на диване, и то- может блоха укусить.

А промальп должен в первую очередь работать.
*****
Мне же хватает двух.Более трех метров не разбрасываю верёвки.
****

На любое расстояние:)
На практике обычно-не больше 9-10 метров, чаще-меньше, больше не надо.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение WhiteEagle » 01 сен 2012, 22:47

mahapashka писал(а):Кроме АСАПа с его скоростным ограничением есть еще, например, Бэк-ап, который логичней брать с собой на большие высоты не только из-за невыдуваемости веревки.

Тогда нужно асап запретить. Раз уж на первое место при обсуждении безопасности выходит требование быстрого сигания со 100 метров. ;) Шо ж ирата на эту тему молчит?

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение marius » 01 сен 2012, 23:14

"varan"

А промальп должен в первую очередь работать.


Вот это правильное выражение,но не полное - нужно добавать,работать долго и остаться здоровым.
- или много конкурентов развелось в промальпе? :wink:

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение marius » 01 сен 2012, 23:27

WhiteEagle писал(а):
mahapashka писал(а):Кроме АСАПа с его скоростным ограничением есть еще, например, Бэк-ап, который логичней брать с собой на большие высоты не только из-за невыдуваемости веревки.

Тогда нужно асап запретить. Раз уж на первое место при обсуждении безопасности выходит требование быстрого сигания со 100 метров. ;) Шо ж ирата на эту тему молчит?


Игорь,зачем вспоминать ирату,когда этого хочется.
Какой нибудь запрет на использование оборудования или метода работы не имеет никакого смысла,так как всегда найдется,кто скажет я работаю как хочу и на чем хочу,мне так удобнее!

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение varan » 01 сен 2012, 23:35

marius писал(а):" Вот это правильное выражение,но не полное - нужно добавать,работать долго и остаться здоровым.
- или много конкурентов развелось в промальпе? :wink:



Вряд ли кто то будет против долгой жизни и здоровья, разве что, какой нибудь совсем уж оригинал :sm:

Насчет конкурентов да,вся евразия тут и это не честно по отношению к нашим работникам.
Только ведь нашим депутанам за рынком труда следить некогда, они с мультиками борются.
чтоб детки не увидели Волка с папиросой :sm:

Вот жеж уроды.
Это , безусловно, негативно сказывается на безопасности при работе на ранесенке :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение WhiteEagle » 01 сен 2012, 23:41

Игорь,зачем вспоминать ирату,когда этого хочется.

Как в том анекдоте... "позвольте, давайте разберемся!" ))

Ирата упомянута изначально не мной. :naug:
Ранее в этой теме сия аббревиатура звучала как эталонная точка отчета в вопросах безопасности. Задал бы ты сперва этот же самый вопрос саше83, почему слово "ирата" из каждой щели лезет... ::whistle:

Вот почему я и задал логичный вопрос - если во главе угла стоит сигание со 100 метров, то асап должен быть запрещен, не так ли?
Последний раз редактировалось WhiteEagle 02 сен 2012, 00:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение Галахов » 01 сен 2012, 23:44

varan писал(а):
Не умение работать на маятнике преподносится как правильный прием работы.
В то время как маятник один из важнеших приемов, без него как без рук.


Не люблю когда работу на разнесённых верёвках называют маятником.

Маятник это приём в альпинизме который позволяет добраться до места, до которого нельзя добраться лазанием. В домбайских связках был включён в схему маршрута практически всегда.

Когда я прыжком перепрыгиваю с одной ноги башни на другую вися на верёвке, это и есть маятник.

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение varan » 01 сен 2012, 23:55

Не люблю когда работу на разнесённых верёвках называют маятником
*****

Работа на разнесенке имеет право называться маятником потому что работник движется по стене как маятник, вправо- влево.
Мне кажется, это вполне логично.

Промальп и альпинизм, всетаки, не одно и тоже.

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение NightPatrol » 01 сен 2012, 23:56

А разве удобство и безопасность не схожие понятия? Не, ну конечно кому-то удобно без каски, на одной веревке... но это другая песня, это уже разгильдяйство. Вот удобно мне сейчас (на данном объекте) разнесенку делать с углом под 30 - 40 градусов от горизонтали и скажите мне чем это небезопасно? А иначе туда и не подобраться, карнизик еще тот и надо работать ровно под ним. А ниже и по горизонтали пару метров туда сюда, опять маятник, опять разнесенка. Кто скажет что это небезопасно? Веревок две, разнос пара метров, обе нагружены, где тут небезопасно? Может чего не знаю, объясните кто-нибудь. Да на маятнике почти все и работают, ибо так удобней, так бестрее, безопасней в конце концов (альтернатива вешать веревки рядом и перестегиваться постоянно, однако опасней имхо). А вот насчет третьей ненагруженной еще подумать надо, соседняя крыша подо мной от 10 метров до нуля по фронту работ. Если будет срыв например с обоих рабочих, где меня поймает третья? Сдается мне что уже на соседней крыше.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение Галахов » 02 сен 2012, 00:20

varan писал(а):
Работа на разнесенке имеет право называться маятником потому что работник движется по стене как маятник, вправо- влево.
Мне кажется, это вполне логично.

Не имеет права называться, по тому что маятником уже называется другой приём.

Да и движется работник вправо-влево не как маятник, а по другой траектории.

varan писал(а): Промальп и альпинизм, всетаки, не одно и тоже.
Конечно не одно и тоже. Промальп вырос из альпинизма, унаследовав снаряжение и приемы работы с ним.

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение .Ворчун. » 02 сен 2012, 00:25

Третья веревка необязательно должна быть ненагруженной и располагаться по центру между двумя другими.
Она может быть центральной маятниковой. А две других для перемещения в стороны.
Также третью веревку использую при выходе, на широкую разнесенку. Спускаюсь на двух веревках рядом, а третья отнесенная в сторону нагружается уже ниже. Просто стремно, случись что на выходе при большом разносе веревок, полет маятником будет не из приятных.
А еще третья веревка может быть равноценно рабочей при позиционировании под потолком в безопорке. Недавно так и делал. Висел как бы в вершине пирамиды.
И вообще, что так все прицепились именно к третьей веревке. При необходимости используется и третья, и четвертая, и сколько надо.

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение varan » 02 сен 2012, 00:30

Галахов писал(а):
varan писал(а):
Не имеет права называться, по тому что маятником уже называется другой приём.

Да и движется работник вправо-влево не как маятник, а по другой траектории.

varan писал(а): Промальп и альпинизм, всетаки, не одно и тоже.
Конечно не одно и тоже. Промальп вырос из альпинизма, унаследовав снаряжение и приемы работы с ним.



Неважно, кто из чего вырос, мы тоже когда то были обезьянами и даже рыбами.
Промальп и альпинизм- совершенно разные вещи.

Поэтому терминология промальпа не обязана копировать альпинистскую.
Здесь другая совсем специфика.

Ну а кому какое название нравится-или нет- это дело вкуса.
Общей организации помальпов, которая бы зафиксировала терминологию, насколько мне известно, пока нет.
Значит, и предмета спора нет.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение Шатохин Геннадий » 02 сен 2012, 00:35

Галахов писал(а): Конечно не одно и тоже. Промальп вырос из альпинизма, унаследовав снаряжение и приемы работы с ним.


гыы :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение Галахов » 02 сен 2012, 00:43

Шатохин Геннадий писал(а):
Галахов писал(а): Конечно не одно и тоже. Промальп вырос из альпинизма, унаследовав снаряжение и приемы работы с ним.


гыы :sm: :sm: :sm:

Чего смешного?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение Галахов » 02 сен 2012, 00:48

varan писал(а):
Поэтому терминология промальпа не обязана копировать альпинистскую.
Здесь другая совсем специфика.

Не обязана также вносить путаницу.
Два совершенно разных приёма в одном и том же промальпе. У одного одно однозначное название- маятник. Другому приёму- работе на разнесённых верёвках клеят название первого приёма.
Логика где?

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение brainstorm » 02 сен 2012, 01:28

Логика в том, что промальп хоть и вырос из альпинизма, однако уже достаточно развился и имеет свои традиции и устойчивые варианты использования терминологии. Также разрабатывается и применяется абсолютно другое, специфическое для промальпа снаряжение, хотя общее назначение может быть схожим. Тот факт, что использование маятника в альпинизме является обычным приемом, здесь зачастую неприемлем. Вот и вся логика. Ты можешь изучать промальп технику абсолютно без оглядки на приемы в альпинизме, это нормально и с моей точки зрения допустимо. Ты же в горы не висеть идешь и не работать. А эти два термина промальпами используются активно. К примеру, когда я говорю напарнику, что буду работать маятником, подразумевается, что у меня будет две рабочие веревки на некотором расстоянии друг от друга, но к слову, я скорее всего скажу, что буду разносить веревки, в то время как он будет работать по классике и сдвинет веревки, нагружая в работе всего одну. В горах ты скорее всего скажешь, что собираешься пройти маятником или пролезть. Ты ж не скажешь, что будешь висеть маятником или работать, что ты там собрался делать, кроме прохождения маршрута? Так что разница даже в этом.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение Галахов » 02 сен 2012, 07:18

brainstorm писал(а):Логика в том, что промальп хоть и вырос из альпинизма, однако уже достаточно развился и имеет свои традиции и устойчивые варианты использования терминологии.
Традиции, если брать этот случай, то порой это просто безграмотно применяемые термины полученные в наследство от альпинизма семидесятых годов.

brainstorm писал(а): Тот факт, что использование маятника в альпинизме является обычным приемом, здесь зачастую неприемлем. Вот и вся логика.

С какой стати не приемлем? Это обычный распространённый приём и в промальпе.


brainstorm писал(а): К примеру, когда я говорю напарнику, что буду работать маятником, подразумевается, что у меня будет две рабочие веревки на некотором расстоянии друг от друга, но к слову, я скорее всего скажу, что буду разносить веревки, в то время как он будет работать по классике и сдвинет веревки, нагружая в работе всего одну.

А я употребляю слово маятник только применительно к собственно маятнику в промальпе, а не к разнесённым верёвкам.

И термин "разнесённые верёвки" не нуждается в дополнительной расшифровке и усиленной работе мозга пытающегося определить в каком смысле употреблено это слово.

brainstorm писал(а): В горах ты скорее всего скажешь, что собираешься пройти маятником или пролезть. Ты ж не скажешь, что будешь висеть маятником или работать, что ты там собрался делать, кроме прохождения маршрута?

Кто же спорит?
А в промальпе если я скажу что буду маятником красить эту сторону башни, то это будет значить не то что я буду работать на разнесённых верёвках, а то что я буду перепрыгивать с одной детали на другую.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение Сай » 02 сен 2012, 08:36

mahapashka писал(а):
Сай писал(а):Нимбики не давят??? :sm:

Касок и протекторов ребятам своим для начала купите, ироничный вы наш.


Скучный ты наш....специально для "особо крутых"....

Изображение

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение mahapashka » 02 сен 2012, 09:39

Ну видите как чудесно! Осталось всех тех ребят, кто на вашем сайте в вязанных шапочках и кепочках висят в каски поодевать и вообще будете как настоящая промальп-контора! Или их нимбики оберегают?

А по протекторам что? Или если нет маятника, то они не нужны?))

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение Шатохин Геннадий » 02 сен 2012, 11:22

Все недопонимание тут же исчезнет когда, "индастриал кламберы" :sm: начнут обсуждать как они будут выполнять работу :wink: а не то, как они будут добираться до рабочего места, на "маятнике" ли или на "разнесённых веревках" :yaz:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение Галахов » 02 сен 2012, 12:13

Шатохин Геннадий писал(а):Все недопонимание тут же исчезнет когда, "индастриал кламберы" :sm: начнут обсуждать как они будут выполнять работу :wink:
Они исчезнут, когда приёмы все будут называть своими именами. Грамотно.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение Шатохин Геннадий » 02 сен 2012, 12:19

Галахов писал(а): Они исчезнут, когда приёмы все будут называть своими именами. Грамотно.


гыыы :sm:

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение varan » 02 сен 2012, 13:25

Галахов писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а):Все недопонимание тут же исчезнет когда, "индастриал кламберы" :sm: начнут обсуждать как они будут выполнять работу :wink:
Они исчезнут, когда приёмы все будут называть своими именами. Грамотно.



Маятник- вполне грамотное название.
А разнесенка- не всегда маятник.

Впрочем, если когда нибудь будет принята единая терминология, я спорить не буду.

Кстати, нравоучительный энтузиазм по поводу касок и недавно заученых каталогов Пецля выглядит довольно забавно :lol:

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение mahapashka » 02 сен 2012, 13:44

varan писал(а):Кстати, нравоучительный энтузиазм по поводу касок и недавно заученых каталогов Пецля выглядит довольно забавно :lol:

Ну, всё верно — сосуды расширяются, эндорфин выделяется и многое вокруг начинает выглядеть забавно.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение dimka.t. » 02 сен 2012, 13:45

varan писал(а):
Кстати, нравоучительный энтузиазм по поводу касок и недавно заученых каталогов Пецля выглядит довольно забавно :lol:

Вот думаю,энтузиазм ли это. :roll:

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение varan » 02 сен 2012, 14:18

mahapashka писал(а):Ну, всё верно — сосуды расширяются, эндорфин выделяется и многое вокруг начинает выглядеть забавно.



точно.
Потому что на проф форуме делятся в первую очередь опытом.
А инструкцию любой может прочитать, это не запрещено :sm:

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение varan » 02 сен 2012, 14:20

dimka.t. писал(а):Вот думаю,энтузиазм ли это. :roll:


а что?

хитрый заход "Ираты " ? :vr:

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение marius » 02 сен 2012, 15:06

varan писал(а):
dimka.t. писал(а):Вот думаю,энтузиазм ли это. :roll:


а что?

хитрый заход "Ираты " ? :vr:


Димка,все врагов ищет! :sm:
Да...,точно! - это происки проклятых империалистов. :dance:

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение dimka.t. » 02 сен 2012, 15:34

marius писал(а):
varan писал(а):
dimka.t. писал(а):Вот думаю,энтузиазм ли это. :roll:


а что?

хитрый заход "Ираты " ? :vr:


Димка,все врагов ищет! :sm:
Да...,точно! - это происки проклятых империалистов. :dance:

Всё проще.На столько,что не смогу объяснить. :wink:

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение varan » 02 сен 2012, 15:50

Всё проще.
*****

Помнишь как обьяснял многие непонятные поступки людей Лев Толстой?
Это имеешь ввиду ? :sm: :sm:

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: гриша+жумар на разнесенке

Сообщение dimka.t. » 02 сен 2012, 16:35

Не помню,но думаю он не ошибался.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя