Как раздел Безопасность аурой мозг правит

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Как раздел Безопасность аурой мозг правит

Сообщение Mr. Deadman » 10 дек 2012, 23:58

Вот вроде читал тему про узлы на концах верья. Раньше их вязал автоматом, не запариваясь. А так теперь мало того, что автоматически мысля всплывает, так еще и за напарником слежу автоматом.
Тульский упал, возможно по утомленке и спешке завершить, так теперь людей, даже не в альпе, напрягаю, чтобы "покурили" и не торопились.

Я вот уже лет 8 в альпинизме, так со временем, думаю, любому альпу требуется "встряска", т. к. некоторые вещи входят в привычку и идут автоматом не всегда там, где надо, некоторые действия выполняются "из опыта", не всегда соответствуя действительности.

Короче, как бы это не было странно, но я бы сейчас еще раз сгонял на курсы альпинизма, дабы связать свое реальное с действительностью( из серии водил, сдавших экзамены давно, но до сих пор не знающих, что по трамвайным путям в уровне с дорогой можно ездить(до перекрестков с разделкой))

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Как раздел Безопасность аурой мозг правит

Сообщение Тульский » 11 дек 2012, 14:37

Mr. Deadman писал(а):Вот вроде читал тему про узлы на концах верья. Раньше их вязал автоматом, не запариваясь. А так теперь мало того, что автоматически мысля всплывает, так еще и за напарником слежу автоматом.
Тульский упал, возможно по утомленке и спешке завершить, так теперь людей, даже не в альпе, напрягаю, чтобы "покурили" и не торопились.

Я вот уже лет 8 в альпинизме, так со временем, думаю, любому альпу требуется "встряска", т. к. некоторые вещи входят в привычку и идут автоматом не всегда там, где надо, некоторые действия выполняются "из опыта", не всегда соответствуя действительности.

Короче, как бы это не было странно, но я бы сейчас еще раз сгонял на курсы альпинизма, дабы связать свое реальное с действительностью( из серии водил, сдавших экзамены давно, но до сих пор не знающих, что по трамвайным путям в уровне с дорогой можно ездить(до перекрестков с разделкой))

::good:

Аватара пользователя
r-max77
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:46
Город: Псков

Re: Как раздел Безопасность аурой мозг правит

Сообщение r-max77 » 16 дек 2012, 22:06

Касаемо прочитанной темы про узлы на верье...
Раньше узлы на концах веревок вязал не всегда - только когда считал это действительно необходимым. Теперь взял за правило по-любому завязать узел (так как это действо занимает секунду времени и реально повышает безопасность), и уж потом - если узел мне действительно не нужен или мешает, развязать его.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей