Работа в вентиляционных шахтах

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение ДВАGRIGRI » 25 мар 2013, 06:20

Переношу свою тему сюда с Форума промышленных альпинистов Гондураса

6 Июля каждый год теперь буду справлять новое день рождения...
Смысл в следущем.
В прошлом году устанавливал вентиляцию в строящемся здании (22 этажа) Работал на 11 мм динамика на гришах, соответственно со страховкой. Крепил вентиляцию снизу вверх, засверливался в стену, устанавливал анкера, в них вкручивал шпильки, и после того,как на лебёдке опускали очередной элемент, хомутом всё это дело крепил...
Каждый раз приходилось спускаться вниз, чтобы посадить на болты, потом жумариться...
Когда в очередной раз спускали на лебёдке элемент,он зацепился за стену, встал раком, его начали выдёргивать наверх, строительный карабин наперекос, и вся эта ерунда полетела вниз...
Я всегда голову и плечи прикрывал сидухой, потому как от спускаемых элементов и трения о стену сыпалось камни.
Хорошо, что всё это оборвалось наверху, поэтому вся эта фигнялетела на меня метров 30...

ИТОГ успел я прыгнуть вниз, падающий элемент в доли секунды ипанулся на то место,где я стоял... Динамика сработала, потом меня выдернуло наверх.

ЗЫ Никогда не доверяйте действиям других людей, которые работают выше вас. Мне нужно было поставить наверх человека, который дополнительно обеспечивал бы страховку....
Ну, эмм, как-то так...

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение ДВАGRIGRI » 25 мар 2013, 06:23

Андрей (Админ) Сибиряк мне ответил:

А теперь, Антоша, развёрнуто, ёмко и понятно разложи всё по полочкам..
Пример...При работе в вентиляционных шахтах, следует выполнить следующий перечень страховочных мероприятий, обеспечивающих безопасность работника и сохранность монтируемого оборудования:...далее, через литеры -бла-бла-бла..
А то, что ты справляешь второй день рождения, ровным счётом никому не интересно, извини за прямолинейность! У меня таких дэ-эров за всю жизнь несколько десятков наберётся, и что теперь, каждый из них отмечать и всем об этом взахлёб рассказывать?
Надеюсь, ты понял, что я хочу от тебя..
_________________
Лучше - колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме!

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение ДВАGRIGRI » 25 мар 2013, 06:24

Я понял.
Когда открыл эту тему, ни в коем случае не хотел кричать на всю Россию про своё второе день рождения... Просто хотел предупредить народ о том, какие подводные камни могут встретиться.
Лебёдка была установлена на крыше на анкерах в стороне от вент. шахты. Над ней была треугольная конструкция, по центру висел ролик, через который проходил тросик диаметром 8 мм. Вент шахта - 1,5м на 1метр. Размер каждого элемента - высота 2,5 метра, и 70 на 70 сантимов.
Металлический трос при работе с лебёдкой имеет тенденцию кручения, поэтому практически все опускаемые элементы цеплялись за стены вент шахты. Всё это заканчивалось тем, что работникам наверху (не пром альпы) приходилось работать лебёдкой то вверх, то вниз, потому что элементы застревали. Вот как раз в один из таких моментов карабин стал наперекосяк, вырвало щёчку, и конструкция полетела вниз на меня.

Я сам не предусмотрел некоторые моменты в организации работ.
Нужно было обеспечить дополнительную страховку сверху для каждого спускаемого элемента ну хотя бы через блок-ролик с той же банальной каплей, а лучше через любой авто-блокант. При этом наверху должен находиться опытный человек. Мне также помогло то, что я держал верёвку через спусковуху НЕ внатяге, а для более свободного перемещения всегда минимум пол-метра давал слабину.
Поэтому при прыжке вниз я и свободно сначала провалился, потом меня выдернуло наверх

ЗЫ Всё остальное, касающееся элементарного соблюдения ТБ передёргивать, если честно, лень...)

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение ДВАGRIGRI » 25 мар 2013, 07:15

На форуме Сибиряка категорически нельзя флудить!!!
Он тут же банит!!!
Это очень высоко-профессиональный Форум
Кста, свою тему перенёс отсюда
http://promalp.zbord.ru/viewtopic.php?t=597

Там я не полностью рассказал всю ситуацию, а как можно коротко выложил инфу.
На самом деле я находился в шахте со своей напарницей (Светланой)
Она мне больше помогала для скорости
Её стаж где-то 11 лет. В тот момент, когда я по слуху понял, что эта ерунда летит вниз на нас, крикнул;- Прыгаем
Толкнул её от стены вниз и сам прыгнул
Но у неё верёвка была внатяге, и Света копчикои ударилась на установленный элемент, а упавшая фигня оделась на неё
Моя сидуха, висевшая на страх. верёвке сначала приняла удар на себя, что и спасло ноги Светы
Налобный фонарик испарился, грохот, удар, и темнота
Кричу:- Света!
Тишина
Второй раз в жизни я испугался, но потом она отозвалась, я её выцарапал наощупь из всей этой хни, и мы по очереди спустились
Пришлось вызвать скорую помощь для Светы
К счастью,без переломов, но мышца на правой ноге у неё частично перебита и опухоль до сих пор не прошла

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение rezo » 25 мар 2013, 10:15

Думаю дано подробное описание НС и грамотный анализ причин НС и нарушений ТБ.

Поэтому банить не буду :sm: , но все посты не приносящие ничего нового к данной теме просто удалю.

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение NightPatrol » 26 мар 2013, 02:30

Никогда не использую для застроповки неальпинистские карабины, только стальные, только с резьбовой муфтой. Закрутить муфту секундное дело, но зато уверен, что карабин не подведет.
При подаче секции сверху в идеале под ней никого не должно быть, хотя это часто нереально долго получается. Поэтому: дополнительную страховочную точку в стену (хороший анкер с ухом), причем ниже торца уже установленной секции; при начале спуска следующей секции альпинист спускается ниже торца установленной секции, так чтобы эта секция его прикрывала в случае вышеописанной ситуации. Даже если падающая секция срежет веревки наверх - у нас есть ИТО, которую не срежет. Уже стоящая секция не даст долететь падающей до альпиниста. Прятаться надо в самом узком месте, чтобы точно не зацепило. Вот как-то так, идея думаю понятна.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение Akim » 26 мар 2013, 12:11

Ну нельзя находиться под секцией, если сыпуха идет, может прилететь что-то серьезное, от чего сидухой не закроешься (что и произошло). Дергать туда-сюда лебедкой вообще странный способ освобождения конструкции. Лебедкой можно не только карабин порвать, но и просто жестянку вырвать.
Сейчас скажу крамольную вещь, но при таких работах было бы безопасней на лебедке работать (спускать груз сопровождая его), далее подниматься на лебедке (ну конечно страховочные веревки никто не отменял), а напарницу лучше бы на лебедку поставить было (ну и радиосвязь на хэндсфри или просто на передачу от человека в шахте должна быть). Ну и при подъеме что-то типа разрывного амортизатора в цепи должно присутствовать, на случай зацепа (для увеличения имеющегося времени для остановки лебедки). На лебедках подннимаются мачтовики-антенщики лет 50-60, а то и 100.
Да, бывали несчастные случаи, но обычно из-за невнимательности лебедчика. Именно поэтому важен человек на лебедке (в бригадах монтажников бригадир чаще всего стоит на лебедке). При этом время работ не увеличится, лебедке все-равно пустой идти или с человеком в виде груза.
Еще в описываемых работах было проявлено неумение работать с тросами (верчение - признак недостаточной огруженности троса)

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение ДВАGRIGRI » 27 мар 2013, 16:12

rezo писал(а):Думаю дано подробное описание НС и грамотный анализ причин НС и нарушений ТБ.

Поэтому банить не буду :sm: , но все посты не приносящие ничего нового к данной теме просто удалю.

Спасибо!!!
Я как раз хотел Вас об этом попросить
Резо! Тему я открыл только из уважения к Вам...

ТО Аким
Аким! Ты давно не юзал, поэтому мозг не выноси... Ты инженер уже года как три-четыре...
Ты никогда не оказывался в такой ситуёвине и не работал в данных условиях...Половина, из того , что ты сказал- реально по делу, остальное-бред манагера... Извини, без обид...

ТО Ночной Патруль
Абсолютно и полностью согласен по-поводу карабина!!!
Именно этот момент я и профукал...
Хоть я и работал в темноте, но должен был контролировать всё.
Это моя ошибка!!! (

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение Александр Яшпаев » 27 мар 2013, 17:16

И запасной фонарь надо брать, как спелеологи.

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение ДВАGRIGRI » 27 мар 2013, 17:28

Александр Яшпаев писал(а):И запасной фонарь надо брать, как спелеологи.

Спасибо... Я тоже об этом думал!
Спеликам,моё уважение, от чистого сердца!!!
Почти половину своих знаний я получил на Сумгане, благодаря Серафимову Константину Борисовичу...
Последний раз редактировалось ДВАGRIGRI 27 мар 2013, 21:32, всего редактировалось 1 раз.

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение ДВАGRIGRI » 27 мар 2013, 19:32

Я уже месяцов восемь пытаюсь проанализировать эту ситуёвину...
Этому на курсах не учат...Я не нарушил правила ТБ... У меня была страх. верёвкаэ
Да. она была нагружена всяко разными инструментами,а также и моей сидухой,что и спасло ноги моей напарницы.

Ещё раз повторяю:
Во избежание таких случаев организовывайте НЕЗАВИСИМУЮ страховку!!!
Ну,как бы, я всё сказал........

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение Akim » 27 мар 2013, 20:23

ДВАGRIGRI писал(а):
rezo писал(а):Думаю дано подробное описание НС и грамотный анализ причин НС и нарушений ТБ.

Поэтому банить не буду :sm: , но все посты не приносящие ничего нового к данной теме просто удалю.

ТО Аким
Аким! Ты давно не юзал, поэтому мозг не выноси... Ты инженер уже года как три-четыре...
Ты никогда не оказывался в такой ситуёвине и не работал в данных условиях...Половина, из того , что ты сказал- реально по делу, остальное-бред манагера... Извини, без обид...
Это моя ошибка!!! (

Я реально работал и работаю с тросами и постоянно поднимаю РРЛ антенны. И со скручиванием сталкиваюсь постоянно (ну высоты по 100 метров способствуют). Манагером никогда не являлся. Если по делу, то что кажется бредом, то что не умеешь работать с тросом, дак это видно. Какого веса груз использовался на тросе лебедки? Что лебедкой управлял подсобник, так это вообще за гранью добра и зла. Что 2 человека находилось в зоне падения каней, а вполседствии и секции. И весь мой опыт показывает, что находиться в замкнутом пространскве ПОД грузом верх безалаберности.
Насчет того, что Вы не нарушили правила ТБ, давайте перечислять
1. Не был составлен ППР
2. Не были выписаны наряд-допуска для проведения работ
(Это инженерные и прорабские пункты, но ни один вменяемый инженер по ТБ не подпишет нахождение человека под грузом, это все равно что сразу себе статью подписать при НС)
1. Были использованы левые карабины для строповки груза.
2. Осозновалась возможность падения предметов (камней или штукатурки) внутри шахты, но была проигнорирована.
3. Для работы с лебедкой был привлечен неквалифицированный специалист.
4. Трос лебедки не был правильно огружен, что вызвало свивание троса.
5. Осознавалась возможность зацепа секций, проблема решалась дерганьем лебедкой, что совершенно недопустимо.
p.s. Наличие страховочной веревки не означает не нарушения ТБ. На курсах действительно этому не учат, но Антон, что не учат не использовать левые карабины, надежно страховать груз и.т.д..

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение ДВАGRIGRI » 27 мар 2013, 21:06

Вот теперь я полностью согласен с каждым твоим словом, Аким...
Сдаюсь без боя...)
Прошло уже более полугода, мне хватило времени проанализировать всю ситуацию, сделать для себя выводы...
Надеюсь, эта тема поможет другим не допускать ошибки...

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение Akim » 27 мар 2013, 21:32

Слава богу тема в мемориал не перешла, вентшахты действительно очень сложная и опасная работа.
Еще немножко по поводу технологий, помимо того, что трос должен быть правильно пригружен, еще можно 2 направляющие веревки использовать (тоже нагруженные серьезно). Подобное описывал alezcctv в теме "точность при подъеме", они очень хорошо решили проблему кручения от ветра. В Вашем случае тоже могло помочь применение 2 направляющих веревок (да хоть закрепить их и не снимать, дальше секции бы просто по направляйкам приходили точно на место, крепления к венткоробу можно зажимами типа фидерных организовывать). Это так, навскидку идеи, конечно по месту решать нужно.

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение ДВАGRIGRI » 27 мар 2013, 21:42

Аким!
К сожалению, я где-то пропустил нюанс,как предотвратить кручение тросика...
Если не трудно, кинь ссылку! Мне это очень интересно! Заранее благодарю! )
С уважением, дваgrigri...

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение Akim » 27 мар 2013, 23:53

Трос в соответствии с диаметром нагружен должен быть на конце соответствующим грузом (Володя Федоров наверное лучше рассказать может про массу груза для конкретных диаметров, у него с тросами несоизмеримо больше опыта). Также есть вариант использования гака по типу кранового (но там троса в 2 раза больше нужно будет). В вашем случае помогло бы использование перил от верха уже смонтированной секции до крыши.
viewtopic.php?f=14&t=36281&start=80 описание подъема Релеек пользователя azcttv.
Ну и еще по поводу тросов и лебедки. На трос 8 следовало бы килограмм 10-30 повесить гирю (серьгу, кусок железа), дальше трос лебедки спустить до низа шахты, дать отвисется,чтобы трос растянуло и раскрутило, после этого аккуратно виток к витку убрать на барабан лебедки.

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение ДВАGRIGRI » 28 мар 2013, 00:26

Спасибо, Аким!
Я изучу всё.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение Akim » 28 мар 2013, 00:41

Попробую завтра нарисовать как я бы организовывл такую работу, ейчас уже для меня многое прояснилось, единственно непонятен вес секции, подскажи есть кой-какие идеи. Мыло в личку скинь.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение kamikaje » 28 мар 2013, 01:31

Хм, а не проще вертлюг использовать?

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение ДВАGRIGRI » 28 мар 2013, 09:07

Аким!
Наверху монтажники каждый элемент сначала готовили тепло-защиту, ну и в целом вся эта эрунда весила где-то около 40 кг, ну может чуть меньше.

kamikaje писал(а):Хм, а не проще вертлюг использовать?


Какой нафиг вертлюг???
Угу. А я Карлсон, который снизу летая, поддерживает спускаемый элемент, шоб он не крутился... )

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение kamikaje » 28 мар 2013, 13:59

Вертлюг+перила и Карлсон не нужен.
40кг не такой большой вес для спуска. ИМХО, полиспаст 2:1, расположенный по диагонали шахты с максимальным разносом точек закрепления - самое простое решение.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение gyngery » 29 мар 2013, 00:56

Шахта шахте рознь. Пока мне попадались сплошь такие, в которых никаких перил не натянешь. Чаще всего мешает арматура, причем чаще всего напряженная и в большом количестве. Резать ее желания никакого не возникает.
Поэтому работает строгое правило - под грузом никогда никого быть не должно. Помню два исключения - в особо напичканной трубами шахте можно было уйти "в дальнюю часть", а в другом случае размер короба позволял прятаться с уже установленную трубу. Во втором случае строго настрого страховочная должна быть не нагружена. Ну и все равно от кирпича оба варианта не спасут, а наших шахтах какого только мусора нет. Поэтому это хоть и исключения, но все равно с нарушением ТБ.
П.С. мы как-то поднимали с 3 на 17 этаж в шахте около 500 кг мусора, в основном бетонного свойства. И перед каждой порцией приходилось жумарить наверх. После каждого подъема хотелось плюнуть и прикрыться досочкой, пока напарник тащит. Но здравый смысл победил, и когда предпоследний мешок-таки порвался на перегибе я был очень рад, что накрутил сколько-то сот метров по веревке. А остался бы внизу, шансов бы не было - шахта 60Х100, особо не спрячешься)

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение Akim » 29 мар 2013, 01:23

gyngery писал(а):Шахта шахте рознь. Пока мне попадались сплошь такие, в которых никаких перил не натянешь. Чаще всего мешает арматура, причем чаще всего напряженная и в большом количестве. Резать ее желания никакого не возникает.
Поэтому работает строгое правило - под грузом никогда никого быть не должно. Помню два исключения - в особо напичканной трубами шахте можно было уйти "в дальнюю часть", а в другом случае размер короба позволял прятаться с уже установленную трубу. Во втором случае строго настрого страховочная должна быть не нагружена. Ну и все равно от кирпича оба варианта не спасут, а наших шахтах какого только мусора нет. Поэтому это хоть и исключения, но все равно с нарушением ТБ.
П.С. мы как-то поднимали с 3 на 17 этаж в шахте около 500 кг мусора, в основном бетонного свойства. И перед каждой порцией приходилось жумарить наверх. После каждого подъема хотелось плюнуть и прикрыться досочкой, пока напарник тащит. Но здравый смысл победил, и когда предпоследний мешок-таки порвался на перегибе я был очень рад, что накрутил сколько-то сот метров по веревке. А остался бы внизу, шансов бы не было - шахта 60Х100, особо не спрячешься)

Ключевые слова, мешок, порвался. нужно было что-то, что не имеет шансов порваться, металлическая корзина и.т.п..
Но, вообще рассчет стоимости таких работ и составление плана производства работ должен производится из соображений, - каждый раз жюмариться наверх, дальше на совести исполнителей (кто тне нарушает, пусть кинет в меня камнем).

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение gyngery » 29 мар 2013, 09:21

Akim писал(а):Ключевые слова, мешок, порвался. нужно было что-то, что не имеет шансов порваться, металлическая корзина и.т.п..
Но, вообще рассчет стоимости таких работ и составление плана производства работ должен производится из соображений, - каждый раз жюмариться наверх, дальше на совести исполнителей (кто тне нарушает, пусть кинет в меня камнем).

Дьявол как водится в мелочах. Сетки, ящики и т.п. лучше только в теории, к сожалению, проблем с ними было бы не меньше. Но это при условии, что шахта пустая и можно смело кидать сверху хоть кирпич, хоть мешок с кирпичами.
Про безопасность в шахтах - мы много спорим. Есть такой нюанс - в классической спелеологии зависшего человека из колодца в основном предполагается опускать, а дальше уже оказывать помощь и тп. В шахтах опускать зачастую некуда - вход только наверху, а сами шахты такие, что для двоих места нет. Вытягивать наверх вслепую - не вариант, если мы считаем, что пострадавший без сознания. Единственный вариант, который приходит в голову - вытаскивать вдвоем. Один опускается и не дает пострадавшему расклиниться, а второй тянет. Да еще возникает проблема со связью - в глубоких шахтах "бытовые" рации уже перестают держать связь. Вот и выходит, что для условно безопасной работы в узких шахтах надо работать втроем, причем реально работает только один (конечно удобно, что можно меняться регулярно).

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение ДВАGRIGRI » 29 мар 2013, 17:08

gyngery писал(а):
Akim писал(а):Ключевые слова, мешок, порвался. нужно было что-то, что не имеет шансов порваться, металлическая корзина и.т.п..
Но, вообще рассчет стоимости таких работ и составление плана производства работ должен производится из соображений, - каждый раз жюмариться наверх, дальше на совести исполнителей (кто тне нарушает, пусть кинет в меня камнем).

Дьявол как водится в мелочах..

Вот именно!

Думаю, что нужно ещё более подробно выложить инфу.
Шахта полтора на один метр. Вентиляцию устанавливали в два яруса..
Ещё раз повторюсь, высота каждой секции 2,5метра, и в сечении 70 на 70 сантимов.
Причём специально изначально элементы устанавливались так, чтобы верхний край одного яруса находился ровно по середине высоты другой соседней секции...
Так удобно, меньше жумариться. Также из фанеры я изготовил площадку, чтобы не находиться в постоянном висе. Выход вниз у нас был в подвал именно через тот ярус вентиляции, в который я и прыгнул...
Аким полностью прав, нельзя находиться под спускаемым элементом!
Ну а с другой стороны если посмотреть,
На тот момент в тот день я уже смонтировал то ли 8 или 9 секций...
Оставалось ещё пол дня работы, я планировал где-то 13-15 секций установить.
А вот теперь представьте, если я каждый раз после очередного монтажа каждого элемента буду спускаться вниз, и 15 раз за день пешком буду подниматься на 22-ой этаж... Ну не знаю, хватит ли у меня сил
Всё таки, кстати, я склоняюсь к такому мнению, что именно в таких шахтах нужно работать в одиночку, Светлану я должен был поставить на крышу для обеспечения независимой страховки каждого спускаемого элемента, а самому нужно было нырять на время спуска в уже смонтируемую секцию..
Ну хотя бы как-то так...

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение ДВАGRIGRI » 29 мар 2013, 17:38

И кстати, перед тем, как приступить к работам, я спускался в шахту с болгаркой, чтобы произвести нормальную зачистку. Но это почти бесполезно, домА у нас так строят друзья из всяко разных Тадж, Даг, Узб, Турк станов.....(

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение ДВАGRIGRI » 29 мар 2013, 17:54

kamikaje писал(а):Вертлюг+перила и Карлсон не нужен.
40кг не такой большой вес для спуска. ИМХО, полиспаст 2:1, расположенный по диагонали шахты с максимальным разносом точек закрепления - самое простое решение.

Не, ну сам подумай. Шахта полтора на метр, Какой там может быть разнос верёвок?
Без обид...)

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение gyngery » 29 мар 2013, 18:14

Шахта 150Х100 и две трубы 70Х70, не забываем про кронштейны. В итоге по моим подсчетам по одному измерению у вас вообще плотненько, а по другому сантиметров 25 свободного места. Возникает вопрос - а как подлезали к стыковке?

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение ДВАGRIGRI » 29 мар 2013, 18:27

Посадочные отверстия внутри каждого элемента.
Я спускался внутрь каждой устанавливаемой секции, изнутри крепил её на болты, жумарился наверх, на заранее установленные шпильки одевал хомут, и потом притягивал секцию к стене

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение gyngery » 29 мар 2013, 18:32

Т.е. хомуты только на верхней половине секции?

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение ДВАGRIGRI » 29 мар 2013, 18:48

gyngery писал(а):Т.е. хомуты только на верхней половине секции?

Да, так оно и есть, А по-другому невозможно было, подобраться нереально...

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение gyngery » 29 мар 2013, 19:03

Охотно верю.

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение ДВАGRIGRI » 29 мар 2013, 19:13

gyngery писал(а):Охотно верю.

Надеюсь,это не ирония...
Как всё было, так и пишу...
Да, согласен, жумариться в 70 на 70 сантимов немного неудобно...
Ну, вроде как, справлялся с этой проблемой...
Как говорится, опыт не пропьёшь :sm:

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение gyngery » 29 мар 2013, 23:34

Ничуть не ирония.
И еще про шахты и безопасность. На многих стесненность давит психологически. Мой напарник после трехчасовой смены в "обтягивающих" условиях полчаса вообще не реагировал на происходящее - мог только лежать, раскинув руки. Об этом тоже надо помнить.

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение ДВАGRIGRI » 30 мар 2013, 01:41

gyngery писал(а):Ничуть не ирония.
И еще про шахты и безопасность. На многих стесненность давит психологически. Мой напарник после трехчасовой смены в "обтягивающих" условиях полчаса вообще не реагировал на происходящее - мог только лежать, раскинув руки. Об этом тоже надо помнить.

Благодаря тому,что я на этом форуме тож пообщался, соответственно сделал доп. выводы..
Кста,психологически на данный момент меня давит не стеснённое пространство, а то, что я успел прыгнуть вниз быстрее, чем моя напарница, хотя я её толкнул вниз и крикнул:-Прыгаем!
Всё равно как-то не по себе...(

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение NightPatrol » 30 мар 2013, 04:47

Это кто тут собрался внутрь трубы/короба прятаться?? Говорил же, дополнительную точку в стену на анкер. А тут куда, за стенку трубы? Секция если упадет, может перерубить веревки и тогда летим внутри трубы не останавливаясь до самого низа.

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение NightPatrol » 30 мар 2013, 04:48

ДВАGRIGRI писал(а):Посадочные отверстия внутри каждого элемента.
Я спускался внутрь каждой устанавливаемой секции, изнутри крепил её на болты, жумарился наверх, на заранее установленные шпильки одевал хомут, и потом притягивал секцию к стене

Как это внутри посадочные отверстия? Поясни подробней, не встречал таких. Типа в качестве обмена опытом.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение gyngery » 30 мар 2013, 08:53

NightPatrol писал(а):Это кто тут собрался внутрь трубы/короба прятаться?? Говорил же, дополнительную точку в стену на анкер. А тут куда, за стенку трубы? Секция если упадет, может перерубить веревки и тогда летим внутри трубы не останавливаясь до самого низа.

Дим, если все так удачно, что можно спуститься рядом с трубой и щель такая, что летящая секция в нее не влезет - все отлично. Но нередко щель больше секции, или (как было у двагригри) щель такая, что в нее альпинисту не влезть.
Перерубить веревку, конечно может, но на этот случай можно использовать всякие металлические элементы в страховочной линии (цепь трос итп). Ну и если уж "так вышло", то одну веревку нагрузить, а вторую оставить с провисом. Тогда перерубить должно только ту, которая напряжена.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение rezo » 30 мар 2013, 09:17

gyngery писал(а):Тогда перерубить должно только ту, которая напряжена.
Как повезет ::whistle:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Работа в вентиляционных шахтах

Сообщение rezo » 30 мар 2013, 10:27

Мне кажется уходим от конкретики ::whistle:


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя