Замена оборудования на высоте

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
obo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 22:47

Замена оборудования на высоте

Сообщение obo » 18 апр 2013, 22:57

Уважаемые гуру! Я работаю в сотовой компаниии инженером по оборудованию. По роду деятельности бывает необходима замена оборудования на высоте. Но дело в том, что работодатель считает, что это часть профессии. У меня другое мнение- приходится задирать железки по 50 кг на мачты по 70-100 метров на руках и с помощью всем известной матери. Из снаряги веревка, монтажный пояс и блок. Просветите по технике безопасность и ограничениям в ходе таких работ, желательно со ссылками на документы. И желательно узнать стоимость подъема , хотя бы примерно, чтобы немного остудить работодателя.Буду очень благодарен ответившим

Переименовал тему. "Промальп не для промальпа" не вполне описывает заданный вопрос. papa Shura

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Замена оборудования на высоте

Сообщение Бахорет » 19 апр 2013, 00:25

с одной стороны, отсутствие конкретных технических предписаний - это, конечно, плюс. делайте так как вам самим проще и удобнее. потратьте 2-3 дня на изучение форума, разделы "технологии" и "расценки", там много чего полезного по вашему вопросу

Аватара пользователя
Napolskih
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:44
Город: Архангельск

Re: Замена оборудования на высоте

Сообщение Napolskih » 19 апр 2013, 08:22

ПОТ РМ 012 2000, п. 1.12, 1.13, 1.23-1.29, 1.36, 1.41, 1.41-1.47, 3.4, п. 9. Вполне достаточно для итальянской забастовки.

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: Замена оборудования на высоте

Сообщение CBR600 » 19 апр 2013, 08:59

1. А что говорит по этому поводу Ваша должностная инструкция, которую Вы внимательно прочли и подписали?
2. Что у Вас с допуском к верхолазным работам (не работам на высоте - это до 5м, а именно к верхолазным)?
3. Как всё это согласуется с инженером по ОТ?
4. У Вас есть страховка жизни и здоровья от компании-работодателя?

Ответьте на эти вопросы сначала для себя, потом думайте дальше.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Замена оборудования на высоте

Сообщение Александр Яшпаев » 19 апр 2013, 16:54

obo писал(а): ...немного остудить работодателя.

ТК РФ ст.217
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации,...


УК РФ ст.143
Статья 143. Нарушение правил охраны труда
1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


В компаниях сотовой связи обычно, после финансовых договорённостей беседуют с самими исполнителями. Часа два проверяют документы, снарягу, инструктажи проводят под расписку. А у вас что за компания?

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Замена оборудования на высоте

Сообщение Akim » 20 апр 2013, 13:09

Должностная инструкция должна быть, где для инженера просто не могут прописать в требованиях "умение проведения верхолазных работ". Могут, по обоюдному согласию с работником, произвести обучение (если начинается монтаж, то произвести это фирма обязана), производить дополнительную оплату работы (монтажника-высотника- антеннщика), в связных компаниях эта должность обычно так называется. Фирма будет обязана обеспечить необходимым сертифицированным снаряжением и.т.д..
Знакомые инженеры службы эксплуатации оператора проводят работы методом промальпа при аварийных ситуациях, но за это всякие радости от начальства им перепадают. Замену радиоблоков никто на них не возложит, для этого подрядчики существуют.
Если же Вы подрядчик, то можете сказать, что во всех сметных документах ОПСОСов есть 2 разные позиции, монтаж, и пусконаладка-интеграция, по разным ценам. И для монтажа существует должность техник-монтажник.

obo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 22:47

Re: Замена оборудования на высоте

Сообщение obo » 21 апр 2013, 13:03

Спасибо ответившим. Поясню: у нас аутсорсинговая контора, работает на МТС и Билайн. В штате инженеры, занимающиеся ремонтом оборудования. Оборудование Ноия-сименс козлячье- состоит из двух частей одна внизу, другая наверху, которая 50 кг весит. Допуски на работу есть. Я о другом. Замена оборудования понятно- обязанность. Я о подъеме грузов на высоту, все-таки специфика другая и другие преспособления и технология. Вот на эту тему- требований к подъмному оборудованию, персоналу и технологии узнать хотел бы

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Замена оборудования на высоте

Сообщение Akim » 21 апр 2013, 14:31

obo писал(а):Спасибо ответившим. Поясню: у нас аутсорсинговая контора, работает на МТС и Билайн. В штате инженеры, занимающиеся ремонтом оборудования. Оборудование Ноия-сименс козлячье- состоит из двух частей одна внизу, другая наверху, которая 50 кг весит. Допуски на работу есть. Я о другом. Замена оборудования понятно- обязанность. Я о подъеме грузов на высоту, все-таки специфика другая и другие преспособления и технология. Вот на эту тему- требований к подъмному оборудованию, персоналу и технологии узнать хотел бы

А вот тут уже что при заключении договора оговаривалось. Я, например тоже в аутсорсинговой конторе инженером. И при этом как пишу оборудование, так и монтирую радиоблоки-антенны. Нокия-Сименс козлячье оборудование не потому, что распределенное решение, а потому что криво работает и летит. Сейчас у всех вендоров идут распределенные решения, и радиоблоки у всех наверху находятся.
Если обязанности инженера - менять оборудование на высоте, то логично предполагать, что он обязан обладать навыками подъема грузов.
И, в принципе работадатель в этой ситуации прав, но если это работа на постоянке на окладе, то он обязан обеспечить нормальное снаряжение.
p.s. Задрать 50кг на 70метров совсем не проблема. Более того, если это демонтаж-монтаж, то самое сложное 200 метров веревки вверх затащить, дальше 1 блок вниз, другой вверх.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Замена оборудования на высоте

Сообщение marafonec » 22 апр 2013, 20:55

Когда я получал допуск к верхолазным работам, со мной в группе учились четыре парня. Инженеры, сотовики. Все с корочками промальпов, опыт работ по два-три года.
На вопрос инструктора ответили так: "В отделе кадров сказали, что промальпов в штате нет, есть инженера. Которые при работе на вышке ОБЯЗАНЫ иметь штамп о допуске к верхолазным работам в удостоверении инженера и удостоверение допуск установленного образца."

/b/
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 18:19
Город: Псков

Re: Замена оборудования на высоте

Сообщение /b/ » 22 апр 2013, 21:55

уже 2 года работаю подрядчиком у опсоса. Работаем с NSN оборудованием. По началу было сложно, с непривычки, теперь отработали с напарником всечто можно и работа почти в радость. На себе железо не таскаем, только если оно совсем низко, почти всегда делаем полиспасты.
У инженеров компании, на которую работаем - все допуски, постоянное переобучение, хорошее снаряжение. Однако учат их верхолазным работма, поэтому с альпинизмом у многих проблема, страшно смотреть как работают.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Замена оборудования на высоте

Сообщение Akim » 23 апр 2013, 10:09

/b/ писал(а):уже 2 года работаю подрядчиком у опсоса. Работаем с NSN оборудованием. По началу было сложно, с непривычки, теперь отработали с напарником всечто можно и работа почти в радость. На себе железо не таскаем, только если оно совсем низко, почти всегда делаем полиспасты.
У инженеров компании, на которую работаем - все допуски, постоянное переобучение, хорошее снаряжение. Однако учат их верхолазным работма, поэтому с альпинизмом у многих проблема, страшно смотреть как работают.

Нафига там полиспасты, контрагрузом блоки спокойно поднимаются. Ну а у ОПСОСов действительно ребята прежде всего инженеры, а потом промальпы. Но с безопаснотью обычно у них все в порядке, по северо-западу они обучаются в "Центре промышленной безопасности и партнерства", в Москве и Центре не знаю, но наверное "Профессионал" или "Укком". И обычно не их обязаности менять железо, только в экстрааварийных ситуациях типа падения магистрального пролета (но там вообще припрягут работать ближайшего могущего победить проблему человека).

/b/
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 18:19
Город: Псков

Re: Замена оборудования на высоте

Сообщение /b/ » 23 апр 2013, 16:30

Нафига там полиспасты, контрагрузом блоки спокойно поднимаются.

ситуация - нужно затащить кейс с аппаратурой для расширения на 50 м трубу. и какой контргрузиспользовать будете? мы используем простейший полиспаст или блок с зажимом. Противовес(со страховкой) - только когда задернуть надо много, контргрузы на замене блоков.
Но с безопаснотью обычно у них все в порядке, по северо-западу они обучаются в "Центре промышленной безопасности и партнерства",

наши обучаются в нашем местном учебном центре, где учат только верхолазке.
И обычно не их обязаности менять железо

до появления подрядной организации, все работы по аврийной замене и расширениям лежали на инженерах службы эксплуатации. (в моем случае)

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Замена оборудования на высоте

Сообщение Akim » 23 апр 2013, 20:32

/b/ писал(а):
Нафига там полиспасты, контрагрузом блоки спокойно поднимаются.

ситуация - нужно затащить кейс с аппаратурой для расширения на 50 м трубу. и какой контргрузиспользовать будете? мы используем простейший полиспаст или блок с зажимом. Противовес(со страховкой) - только когда задернуть надо много, контргрузы на замене блоков.
Но с безопаснотью обычно у них все в порядке, по северо-западу они обучаются в "Центре промышленной безопасности и партнерства",

наши обучаются в нашем местном учебном центре, где учат только верхолазке.
И обычно не их обязаности менять железо

до появления подрядной организации, все работы по аврийной замене и расширениям лежали на инженерах службы эксплуатации. (в моем случае)

Блин, контрагруз это обычно тушка монтажника. Для 50 кг самое то. Притом обычно ходишь 1-2 лестницы башни. Что за кейс с аппаратурой? RRU Ericssonовское и Huaweiевское весит 20-25 кг, хочешь 2 штуки цепляй, если утянешь то можно и 3.

/b/
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 18:19
Город: Псков

Re: Замена оборудования на высоте

Сообщение /b/ » 23 апр 2013, 23:22

Блин, контрагруз это обычно тушка монтажника. Для 50 кг самое то

у нас такой метод называют противовесом. контргрузом - когда снятое оборудование поднимает новое.
противовесом работать лениво, бегать вверх-вниз, у нас бригада 2 человека, особо не набегаешься.
Притом обычно ходишь 1-2 лестницы башни.

как так делаете?

Что за кейс с аппаратурой?

да обычный NSNвский кейс. С ERDA/EXDA или с FXEA. или еще с какой ерундой.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Замена оборудования на высоте

Сообщение Akim » 23 апр 2013, 23:41

Ну специфика терминологии у всех разная. Что контрагруз, что противовес у нас синонимы.
А моя методика подъема такова. Я вешаю блок выше точки установки оборудования (стараюсь строго выше трубостойки). Второй блок вешаю так, чтобы веревка прошла в шкуродер лестницы.Дальше на уровне установки оборудования вешаю стопорящий жумар (растягиваю его за нижнюю и верхнюю точки крепления). Дальше ниже него садишься на веревку и просто убираешь ноги с лестницы (ну или если груз легкий идешь вниз). Такая система удобнее чем ставить где-то протрекшн, так как при таком варианте видно как точно блок или антенна пришла к трубостойке. Это обычно на башнях так. На мачтах немножко по другому происходит, но идея та же. Да, моя практика подсказывает, что бегать легче чем тягать руками.
А для замены блоков 2 человек более чем достаточно. Вот в одиночку это делать действительно напряжно

/b/
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 18:19
Город: Псков

Re: Замена оборудования на высоте

Сообщение /b/ » 24 апр 2013, 00:48

А моя методика подъема такова.

я может не совсем понял, но получается что при этом методе нужно либо спуститься до земли, либо несколько раз подняться-спуститься на более короткое расстояние?
Такая система удобнее чем ставить где-то протрекшн, так как при таком варианте видно как точно блок или антенна пришла к трубостойке.

используя блок с зажимом всегда можно приподнять/приопусть груз, так сказать по месту.
Да, моя практика подсказывает, что бегать легче чем тягать руками.

руками не тягаем, используем второй зажим с педалью. Делаем так - выше нужного места ставим блок с зажимом, ниже второй зажим с педалью. Человек наверху поднимает, работая исключительно ногами, стоя на одном месте, второй либо оттягивает, либо курит рядом. подняли - подогнали по месту-прикрутили. когда подъем внутри мачты(есть у нас такие 90 метровые, достаточно широкие для свободного прохождения) - крепим веревку к мачте, пропускаем через блок - а второй блок уже на тушке противовеса устанавливается между первым блоком и точкой закрепления веревки. Таким образом обратно в два раза меньше ползти приходиться.
А для замены блоков 2 человек более чем достаточно. Вот в одиночку это делать действительно напряжно

как сказать... иногда (чаще всего) в одно лицо без проблем можно оборудование поменять, а вот расширения или переоборудование станций вдвоем иногда оказываются непростой задачей

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Замена оборудования на высоте

Сообщение Akim » 24 апр 2013, 09:56

/b/ писал(а):
А моя методика подъема такова.я может не совсем понял, но получается что при этом методе нужно либо спуститься до земли, либо несколько раз подняться-спуститься на более короткое расстояние?

естественно, физику никто не отменял.

Такая система удобнее чем ставить где-то протрекшн, так как при таком варианте видно как точно блок или антенна пришла к трубостойке.

используя блок с зажимом всегда можно приподнять/приопусть груз, так сказать по месту.

И бегать к точке крепления, которая обычно на 10 метров выше. Не, по мне дучше возле глаз поднимаемую железку иметь. Особенно если оня килограмм 150 весит.


/b/
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 18:19
Город: Псков

Re: Замена оборудования на высоте

Сообщение /b/ » 24 апр 2013, 19:02

естественно, физику никто не отменял.

и трение в том числе. через сколько перегибов пройдет веревка, пока спускаешься по площадкам?

И бегать к точке крепления, которая обычно на 10 метров выше. Не, по мне дучше возле глаз поднимаемую железку иметь. Особенно если оня килограмм 150 весит.

у нас она обычно висит на 1 метр выше или около того.
если блок с зажимом не удается поставить в "шаговой" доступности от места монтажа, то веревка просто пропускается через блок и просто поднимается двумя зажимами. Никуда бегать не надо.
И как вы 150 кг железки поднимете? тоже противовесом? сомневаюсь. Хотя знакомые ребята вдвоем к веревке прицеплялись, чтоб что то тяжелое на верх затянуть, но это их дело.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Замена оборудования на высоте

Сообщение Akim » 24 апр 2013, 22:42

/b/ писал(а):
естественно, физику никто не отменял.

и трение в том числе. через сколько перегибов пройдет веревка, пока спускаешься по площадкам?

И бегать к точке крепления, которая обычно на 10 метров выше. Не, по мне дучше возле глаз поднимаемую железку иметь. Особенно если оня килограмм 150 весит.

у нас она обычно висит на 1 метр выше или около того.
если блок с зажимом не удается поставить в "шаговой" доступности от места монтажа, то веревка просто пропускается через блок и просто поднимается двумя зажимами. Никуда бегать не надо.
И как вы 150 кг железки поднимете? тоже противовесом? сомневаюсь. Хотя знакомые ребята вдвоем к веревке прицеплялись, чтоб что то тяжелое на верх затянуть, но это их дело.

Ну, если Вы ставите блок выше точки монтажа на 1 метр, то флаг Вам в руки потом позиционировать блоки или антенны РРЛ.Вечно ловлю себя на мысли,-"А хренли я поленился еще метров на 5-10 выше залезть блок поставить, сейчас бы так не трахался". 150 кг совершенно спокойно контрагрузится, здесь уже полиспасты нужны. А кто во Пскове кроме Телепузиков NSN использует?
Насчет вдвоем на веревку не вижу ничего предосудительного внутри шкуродера, сам это постоянно практикую.

/b/
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 18:19
Город: Псков

Re: Замена оборудования на высоте

Сообщение /b/ » 25 апр 2013, 00:06

Ну, если Вы ставите блок выше точки монтажа на 1 метр, то флаг Вам в руки потом позиционировать блоки или антенны РРЛ

да уже 2 года проблем не возникало. Как я говорил, что если нет такой возможности, то блок ставиться выше а фиксирующий зажим и подъемный - там где удобнее.
А хренли я поленился еще метров на 5-10 выше залезть блок поставить, сейчас бы так не трахался"

в чем проблема то? на трубостойке висит панельная антена и сборка из 4х кейсов. Нужно завесить еще один. кейсы как правило под антеной - вешаем блок на верхний вынос трубостойки, и все хорошо. В частных случаях ищем варианты, в 99% ситуаций - они находятся.

150 кг совершенно спокойно контрагрузится, здесь уже полиспасты нужны.

я честно говоря, ни разу не сталкивался с такой задачей. Не знаю, что там в NSN может столько весить. Но поднимал бы точно полиспастом.

А кто во Пскове кроме Телепузиков NSN использует?

Пчелайн еще некоторые станции обвешивает.

Насчет вдвоем на веревку не вижу ничего предосудительного внутри шкуродера, сам это постоянно практикую.

не проще полиспаст собрать?

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: Замена оборудования на высоте

Сообщение GreenCrazyDog » 25 апр 2013, 00:12

Способов затянуть на вверх что то тяжелое много. Выбирать нужно по обстоятельствам. Точку крепления лучше делать выше, это факт. Полиспасты, контргруз (и два на веревку), автомобиль. Если вы не хотите бегать вверх к блоку с зажимом поставьте его на то что вы поднимаете, или поднимаете собой, поставьте обычный блок вверху протрэкшн поставьте рядом с собой. Вообщем способов много, выбираем самый подходящий, безопасный и го вперед.

/b/
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 18:19
Город: Псков

Re: Замена оборудования на высоте

Сообщение /b/ » 25 апр 2013, 00:41

Вообщем способов много, выбираем самый подходящий, безопасный и го вперед.

да кагбе это все понятно, просто пографоманить решили.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Замена оборудования на высоте

Сообщение Akim » 25 апр 2013, 07:42

150 кг совершенно спокойно контрагрузится, здесь уже полиспасты нужны.
я честно говоря, ни разу не сталкивался с такой задачей. Не знаю, что там в NSN может столько весить. Но поднимал бы точно полиспастом.

А что, телекоммуникационное оборудование ограничивается NSN. Возникают задачи, когда надо и 250, и 400 кг поднять.
Насчет вдвоем на веревку не вижу ничего предосудительного внутри шкуродера, сам это постоянно практикую.

не проще полиспаст собрать?[/quote]
Ну, во первых, 2 человека бывает что и на плечо полиспаста садятся.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Замена оборудования на высоте

Сообщение notsaint » 21 июл 2013, 01:20

Мы вешаем Хуавей. Собираем трубостойку с антенной, швеллерами и RRU-шкой, всё герметим на земле и подымаем в сборе. Работаем втроём, один на оттяжке, один подымает коротким полиспастом внизу, один тянет ногой наверху. Фиксируется всё внизу GRI-шей. Масса получается килограмм 90. Чистого времени - на 50 метров поднимаем 10-15 минут.
Всё про всё, неторопясь часов за 9 вешаем и подключаем 3 модуля, BBU в домике, отдельная электрика для них и оптика, GPS антенна. Вдвоём делали за полтора дня и уматывались конкретно, втроём один день - в удовольствие.

Изображение

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: Замена оборудования на высоте

Сообщение Jack » 19 окт 2013, 23:38

notsaint писал(а):Мы вешаем Хуавей. Собираем трубостойку с антенной, швеллерами и RRU-шкой, всё герметим на земле и подымаем в сборе. Работаем втроём, один на оттяжке, один подымает коротким полиспастом внизу, один тянет ногой наверху. Фиксируется всё внизу GRI-шей. Масса получается килограмм 90. Чистого времени - на 50 метров поднимаем 10-15 минут.
Всё про всё, неторопясь часов за 9 вешаем и подключаем 3 модуля, BBU в домике, отдельная электрика для них и оптика, GPS антенна. Вдвоём делали за полтора дня и уматывались конкретно, втроём один день - в удовольствие.

Изображение

Я так же делаю при подъёме, но поднимаю тефлером с земли. Потратил 6 тысяч и проблем нет. У троса тефлера ход - 25 м. Это значит что за 3 перехвата всё на верху.
Только швеллер верхний, ПОД ,креплением антенны ставлю а у вас сверху (В мегафоне это учитывается). Да и конструкция с вырезом швеллера галочкой под трубостойку - дурная. Поедет вниз со временем, если шпильки вплотную не поставить. Есть проще и надёжней, хотя ставил конечно и так.

Аватара пользователя
dope
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:06
Город: Москва

Re: Замена оборудования на высоте

Сообщение dope » 20 окт 2013, 22:21

Это, походу, YOTA, металл уже готовый приходит. Мы, когда трубостойки в поле изготавливали, без вырезов делали.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей