Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение brainstorm » 15 фев 2014, 20:43

Ну, коли так, давайте договоримся таким образом. Лично мне и думаю, многим тут будет интересно узнать о работе монтажников АМС. В конце-концов, это всегда технологично и вызывает интерес. Давайте не будем постить сюда видео, фото и просто тексты с нарушениями ПОТ РМ 12- 2000. Ибо таковы Правила данной площадки и их-то нарушать точно не стоит.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Зов Ктулху

Сообщение Морадан » 15 фев 2014, 20:49

mahapashka писал(а):
Морадан писал(а):Или я нифига не понимаю метод и последовательность перестежки усов? :sm:

Да обычная последовательная перестежка. Один за одним просто и все) Поднимаясь, вщелкиваешь один ус на всю его длину максимально вверх (по ситуации), снимаешь второй с точки, лезешь, вщелкиваешь его повыше, забираешь первый, лезешь. ну и так) На самом деле, при должной сноровке занимает на так уж и много времени как может показаться.

Вот на пецелевой картинке - следуещее действие тела какое? :sm: При подьеме допустим.
Подозреваю, что выстегнуть карабин-ус внизу... Какие разнообразнейшие телодвижения ему придется предпринять для этого и удастся ли ему дотянуться на верхнем усе до карабина нижнего? :sm: Покрыто мраком... Рисунок идиотский и жизненным реалиям не соответствующий- таков мой вывод... :wink:
Поэтому такие "художества" считать непреложной истиной и инструкцией к действию... не мой метод.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение mahapashka » 15 фев 2014, 21:05

На эту тему я уже писал:
mahapashka писал(а):Картинка не идеальная, ясное дело. Но она дает хоть какое-то представление вопрошающему об одном из способе страховки при подъеме на металлоконструкциях (лень просто было качать весь каталог и вырезать оттуда).

Если у вас есть более подходящая картинка или описание лучшего способа, то в студию!

А насчет
Морадан писал(а):Какие разнообразнейшие телодвижения ему придется предпринять для этого и удастся ли ему дотянуться на верхнем усе до карабина нижнего? :sm: Покрыто мраком...

думаю, стоит все же попробовать, оно так как-то понятней на практике.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Морадан » 15 фев 2014, 21:35

Если соблюдать все "буквы закона", то повисать на страховочном усе лезущему- нельзя. И как из этой позы "морской звезды", сохраняя 3 точки опоры дотянуться рукой для отстежки нижнего карабина? Который, судя по всему находится в районе левой ступни тела?Длина страховочного уса от середины грудины до пятки - явно превышает длину руки тела. Таким образом можно легко в буржуйских условиях сымитировать срыв и получить страховку, сказав, что все делал по инструкции :wink:
Или раскорячиваться неподеццки... шаг вверх, шаг вниз, шагвверх, шаг вниз... итд, до достижения просветления. О какой работе после этого может идти речь? :doh:

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение tomash » 15 фев 2014, 21:38

Да что там картинки. Желание сохранить девственность в реальной практике вызывает умиление.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Fedorov » 15 фев 2014, 21:42

Морадан писал(а):Если соблюдать все "буквы закона", то повисать на страховочном усе лезущему- нельзя. И как из этой позы "морской звезды", сохраняя 3 точки опоры дотянуться рукой для отстежки нижнего карабина?

А теперь в голове одну самостраховку встегни в вертикальную стойку и прикинь что получится,вторую куда подумайте сами :wink: ::blush:

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение mahapashka » 15 фев 2014, 22:01

Морадан писал(а):И как из этой позы "морской звезды", сохраняя 3 точки опоры дотянуться рукой для отстежки нижнего карабина? Который, судя по всему находится в районе левой ступни тела?Длина страховочного уса от середины грудины до пятки - явно превышает длину руки тела.

Ну если лезущему не хватило ума забрать нижний карабин раньше, чем он окажется на уровне его ступней, то это клиника, тут уже ничего не поможет. Удивлен, что мы так долго обсуждаем такие очевидные вещи.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: …увидел, снял. :)

Сообщение Fedorov » 15 фев 2014, 22:08

mahapashka писал(а):Вот так.
Изображение

Картинка 1.!!! Он должен отстягнуть карабин у пятки :?: ::rofl:
И эти люди запрещают ковыряться мне в носу (с) из анегдота...

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение mahapashka » 15 фев 2014, 22:11

Нет, он должен его там не оставлять, потому что это как бы само собой разумеется, что неудобно тянуться потом будет.
Просто на картинке высота горизонтальных балок в почти его рост, а на практике каждая МК имеет свою конфигурацию и нужно смотреть по месту как тебе будет удобней.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Akim » 15 фев 2014, 22:13

Володя, интереснее то, что на картинках 1.1 и 1.3 фактор рывка 2.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение mahapashka » 15 фев 2014, 22:15

Именно поэтому и не должен. Я всё ждал кто увидит)

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Fedorov » 15 фев 2014, 22:23

mahapashka писал(а):Нет, он должен его там не оставлять, потому что это как бы само собой разумеется, что неудобно тянуться потом будет.
Просто на картинке высота горизонтальных балок в почти его рост, а на практике каждая МК имеет свою конфигурацию и нужно смотреть по месту как тебе будет удобней.

Я уже говорил что ЭТА картинка "как используется данный карабин" и не более. С тем же успехом можно нарисовать сидящего на толчке пристёгнутого к водопроводной трубе... А вы её рассматриваете как "пособие по безопасному подъёму на мачту"
Разницу видите?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Fedorov » 15 фев 2014, 22:25

Akim писал(а):Володя, интереснее то, что на картинках 1.1 и 1.3 фактор рывка 2.

Да по... он с амортизатором рывка...

mahapashka писал(а):Именно поэтому и не должен. Я всё ждал кто увидит)

Сразу увидил и фактор и амортизатор...

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение mahapashka » 15 фев 2014, 22:30

Мне кажется, что дискуссия с текущим набором участников себя исчерпала, что-то новое вряд ли будет, а гонять по второму кругу тоже самое как-то моветон.

Я уже и на словах описывал как это, и про казахов, которые у меня за 5 дней научились и довольные сильно были рассказал(хотя не собирался) и все равно мы вместо того чтобы делиться опытом страховки при подъемах на МК выискиваем на моей картинке изъяны.
Последний раз редактировалось mahapashka 15 фев 2014, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение papa Shura » 15 фев 2014, 22:37

Ну, так и не пишите больше :sm:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Fedorov » 15 фев 2014, 22:44

mahapashka писал(а):Мне кажется, что дискуссия с текущим набором участников себя исчерпала...

Тоесть ты настаиваеш что это учебное пособие по безопасному подъёму на мачту?

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Akim » 15 фев 2014, 22:47

Fedorov писал(а):
Akim писал(а):Володя, интереснее то, что на картинках 1.1 и 1.3 фактор рывка 2.

Да по... он с амортизатором рывка...

mahapashka писал(а):Именно поэтому и не должен. Я всё ждал кто увидит)

Сразу увидил и фактор и амортизатор...

Пролет 4.3 метра вдоль мачты представь себе. Даже если под тобой ничего нету типа релеек, панелек и прочих прелестей.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Fedorov » 15 фев 2014, 22:53

Akim писал(а):Пролет 4.3 метра вдоль мачты представь себе. Даже если под тобой ничего нету типа релеек, панелек и прочих прелестей.

Там тела мачты хватит чтобы побиться... Но не в этом дело,молодой человек продолжает стоять на своём... Уже и подсказал,а нет,думалка не работает :wink:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение англичанин » 15 фев 2014, 22:55

Akim писал(а):Пролет 4.3 метра вдоль мачты представь себе. Даже если под тобой ничего нету типа релеек, панелек и прочих прелестей.

Чё представлять? Из первых уст слышал, и не 4,3 а порядка 15. И с "прелестями"- у девушки каска раскололась от удара об фанарь какой-то. Такой вот неудачный роупджамп у неё вышел. Однако осталась жива, и из больницы через два месяца вышла.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение brainstorm » 15 фев 2014, 23:04

Akim писал(а):Володя, интереснее то, что на картинках 1.1 и 1.3 фактор рывка 2.

Гм, а фактор рывка разве не 1 максимум?

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение tomash » 15 фев 2014, 23:07

Нет.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение papa Shura » 15 фев 2014, 23:08

Не, Андрей.
Определяется как отношение высоты падения к длине веревки, используемой для остановки падения. Может принимать значения от 0 до 2.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение англичанин » 15 фев 2014, 23:13

brainstorm писал(а):
Akim писал(а):Володя, интереснее то, что на картинках 1.1 и 1.3 фактор рывка 2.

Гм, а фактор рывка разве не 1 максимум?

Нет, теоретически он не ограничен даже 2. При включении в страховочную цепь нерастяжимых элементов ( карабины, тросовые анкера и перила) возможны факторы рывка значительно большие.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение brainstorm » 15 фев 2014, 23:47

Так это в спорте, там все понятно, а здесь есть ограничитель фактора рывка - амортизатор. Разве нет?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение англичанин » 16 фев 2014, 00:40

brainstorm писал(а):Так это в спорте, там все понятно, а здесь есть ограничитель фактора рывка - амортизатор. Разве нет?

В какой-то мере да, но амортизатор скорее призван ограничить максимальную нагрузку на организм при остановке падения нежели сам фактор рывка, являющийся величиной умозрительной и академической.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение RedFox » 16 фев 2014, 01:28

англичанин писал(а):
brainstorm писал(а):
Akim писал(а):Володя, интереснее то, что на картинках 1.1 и 1.3 фактор рывка 2.

Гм, а фактор рывка разве не 1 максимум?

Нет, теоретически он не ограничен даже 2. При включении в страховочную цепь нерастяжимых элементов ( карабины, тросовые анкера и перила) возможны факторы рывка значительно большие.

И как это влияет на фактор???

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение англичанин » 16 фев 2014, 01:34

Как правило он увеличивается, Саша. Причём порой драматически увеличивается.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение RedFox » 16 фев 2014, 01:43

Боюсь, Стёпа, что ты путаешь перегрузку и фактор.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение англичанин » 16 фев 2014, 03:06

Не бойся, Саша, нужно бороться со своими страхами, выдавливать из себя по капельке, иначе рано или поздно страх возьмёт вверх над разумом... Не путаю я перегрузку и фактор рывка, спи спокойно. :)

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение RedFox » 16 фев 2014, 03:10

Если бы перегрузка выражалась такими же абстрактными величинами, то я был бы также бесстрашен, как и Вы, сэр рыцарь.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение WhiteEagle » 16 фев 2014, 10:39

Ребята, не путайте теплое с колючим.

а здесь есть ограничитель фактора рывка - амортизатор

Аморизатор не имеет никакого отношения к фактору рывка.
Фактор рывка - величина ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение brainstorm » 16 фев 2014, 11:29

Ну хорошо, геометрическая, исключительно.
Akim писал(а):Володя, интереснее то, что на картинках 1.1 и 1.3 фактор рывка 2.
Тогда для чего это? И правильно ли будет сказать, что опасность, представляемая глубиной падения от такого использования усов представлена исключительно как расстояние, можно поломаться от встреченных предметов, а не от перегрузки?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Fedorov » 16 фев 2014, 12:44

brainstorm писал(а): Тогда для чего это? И правильно ли будет сказать, что опасность, представляемая глубиной падения от такого использования усов представлена исключительно как расстояние, можно поломаться от встреченных предметов, а не от перегрузки?

Поломаться можно и случаи такие были,как раз о монтируемые металоконструкции травм получают больше нежели от рывка и повисания в системе. Я считаю (может и заблуждаюсь,можно обсудить) что фактор рывка более опасен для разрушения различных страховочных штуковин нежели для травмирования человека. Во всяком случае разрушение/деформация происходит чаще чем травмы из за падения.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение RedFox » 16 фев 2014, 13:04

Без амортизатора будет плохо и от перегрузки, и от ударов о железки.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Fedorov » 16 фев 2014, 13:19

RedFox писал(а):Без амортизатора будет плохо и от перегрузки, и от ударов о железки.

Амортизатор на удары ни как повлиять не может... Это не подушка привязанная к балке :sm:

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение mahapashka » 16 фев 2014, 13:22

О, как! Разговор снова возвращается в рубрику «а у нас тут свои законы физики»!
А амортизатор не гасит скорость падения тела случайно? Которая может как-то влияет на силу удара о балку? Я конечно не специалист и думалка плохо работает, но так, мои домыслы..

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Галахов » 16 фев 2014, 13:33

mahapashka писал(а):О, как! Разговор снова возвращается в рубрику «а у нас тут свои законы физики»!
А амортизатор не гасит скорость падения тела случайно? Которая может как-то влияет на силу удара о балку? Я конечно не специалист и думалка плохо работает, но так, мои домыслы..


Амортизатор гасит в конце полёта.
Когда клиент своим телом уже пересчитал фланцы, торчащие полки уголков и горизонтальные связи. И ещё может удариться об балку во время срабатывания амортизатора, то есть на дополнительном удлиннении полёта за счёт амортизатора.
Скалолазы вообще имеют рефлекс отталкиваться от стены, (конструкции), чтобы не зацепиться в полёте ни за что и коснуться стены (конструкции) ногами во время торможения.
Последний раз редактировалось Галахов 16 фев 2014, 13:50, всего редактировалось 1 раз.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Fedorov » 16 фев 2014, 13:48

mahapashka писал(а):О, как! Разговор снова возвращается в рубрику «а у нас тут свои законы физики»!
А амортизатор не гасит скорость падения тела случайно? Которая может как-то влияет на силу удара о балку? Я конечно не специалист и думалка плохо работает, но так, мои домыслы..

Гасит mahapashka но не скорость падения а силу рывка в конце падения... а до того всё правильно описал Галахов...
Пи.Си. Скорость падения замедляет парашют,но нам он не поможет :(

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение mahapashka » 16 фев 2014, 13:54

То есть, поэтапное раскрытие амортизатора за счет разрыва сшивок скорость падения тела никак не гасит и никак на силу удара об балку не влияет?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Галахов » 16 фев 2014, 14:03

Влияет после начала срабатывания амортизатора.

А при отсутствии амортизатора, этого удара не происходит вообще.

Амортизация происходит за счёт дополнительного удлиннения глубины падения, во время которого так же происходят дополнительные удары об балки.
Последний раз редактировалось Галахов 16 фев 2014, 14:11, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей