Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
ПИТОН
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:39
Город: Хабаровск

Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение ПИТОН » 13 фев 2014, 01:25

Зов КТУЛХУ.


Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: …увидел, снял. :)

Сообщение alex45 » 13 фев 2014, 01:37

Мы с Акимом такую же демонтировали в сентябре. Было нескучно ...
Сразу вспоминается:
Дымилась, падая, ракета
И от неё бежал расчёт.
Кто хоть однажды видел это -
Тот фиг к ракете подойдёт.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: …увидел, снял. :)

Сообщение WhiteEagle » 13 фев 2014, 10:48

ПИТОН писал(а):Зов КТУЛХУ.


У мачтовиков высотные работы метров с 30 начинаются? ;)
Все что ниже - наземка?

Аватара пользователя
ПИТОН
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:39
Город: Хабаровск

Re: …увидел, снял. :)

Сообщение ПИТОН » 14 фев 2014, 04:00

WhiteEagle писал(а):У мачтовиков высотные работы метров с 30 начинаются? ;)
Все что ниже - наземка?

Я же с поясом. Отдыхая пристёгиваюсь. :yes:

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: …увидел, снял. :)

Сообщение krx » 14 фев 2014, 05:01

сча и тут устроят. потом придут другие и почистят )

Аватара пользователя
ПИТОН
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:39
Город: Хабаровск

Re: …увидел, снял. :)

Сообщение ПИТОН » 14 фев 2014, 05:06

krx писал(а):сча и тут устроят. потом придут другие и почистят )

Не-не, это просто юморной ролик без всяких там... :yes:

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: …увидел, снял. :)

Сообщение krx » 14 фев 2014, 05:08

так там тоже было, без всяких и "после работы" :sm:

Аватара пользователя
ПИТОН
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:39
Город: Хабаровск

Re: …увидел, снял. :)

Сообщение ПИТОН » 14 фев 2014, 05:21

Не, ну нельзя же пост в юморном разделе рассматривать с точки зрения ТБ. :naug:

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: …увидел, снял. :)

Сообщение Морадан » 14 фев 2014, 06:50

WhiteEagle писал(а):У мачтовиков высотные работы метров с 30 начинаются? ;)
Все что ниже - наземка?

Все, что ниже 500м - наземка :sm:

Внимательно смотрим ролик с точки зрения ТБ промальпа и мееедленно вспыхиваем праведным негодованием :sm:

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: …увидел, снял. :)

Сообщение krx » 14 фев 2014, 10:53

то ж бойан ацкий. автор ролика был сам не рад, что его в интернеты запостил. скока лет-то прошло, три или четыре?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: …увидел, снял. :)

Сообщение Fedorov » 14 фев 2014, 13:09

ПИТОН писал(а):
WhiteEagle писал(а):У мачтовиков высотные работы метров с 30 начинаются? ;)
Все что ниже - наземка?

Я же с поясом. Отдыхая пристёгиваюсь. :yes:

А вы что думаете он к каждой ступеньки должен пристёгивается? До вечера подниматься будит а работать когда?
Всё правильно,устал-пристегнулся-отдохнул-отстегнулся-полез дальше :wink:
Пи.Си. Что за мачта? У нас все с горизонтальными усилениями,лазать удобней.
Изображение

Аватара пользователя
ПИТОН
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:39
Город: Хабаровск

Re: …увидел, снял. :)

Сообщение ПИТОН » 14 фев 2014, 14:39

Fedorov писал(а):А вы что думаете он к каждой ступеньки должен пристёгивается? До вечера подниматься будит а работать когда?
Всё правильно,устал-пристегнулся-отдохнул-отстегнулся-полез дальше :wink:
Пи.Си. Что за мачта? У нас все с горизонтальными усилениями,лазать удобней.


Выделил зелёненьким то, что меня беспокоило, но стеснялся спросить - в данном случае как страховаться? :oops:
Насчёт "Пи.Си.": Мачта треугольная (в сечении), горизонтальных усилений нет :zl: , работать очень неудобно :zl: . Но никто не спрашивает монтажника - удобно ли тебе, комфортно ли :?: . Как говориться, "такова селява". :sm:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: …увидел, снял. :)

Сообщение Fedorov » 14 фев 2014, 14:57

В смысле как страховаться?
Мы всегда лезем по грани (как на видео) не страхуясь,устал-остановился-пристегнул самостраховки... отдохнул,отдышался... всё отстегнул-полез дальше... и так до места работ. Если идёт работа по грани (крепиш фидер на фимы,ставиш заземление...) то либо перестёжка либо кидаем верёвку по которой едем вниз страхуясь за тело мачты самостраховкой.
Полько мы в поясах не работаем,альпсистемы удобнее и безопасней. Рекомендую поменять :wink:

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: …увидел, снял. :)

Сообщение Александр 64 » 14 фев 2014, 15:02

Все правильно. Только еще руки -ноги одновременно не переставлять-три надежные точки опоры. Видел такие мачты со страховочным профилем с образного сечения, но страховочная приспособа до первого пояса антискрутки. Веселая конструкция

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: …увидел, снял. :)

Сообщение CBR600 » 14 фев 2014, 15:58

Fedorov писал(а):В смысле как страховаться?
Мы всегда лезем по грани (как на видео) не страхуясь,устал-остановился-пристегнул самостраховки... отдохнул,отдышался... всё отстегнул-полез дальше... и так до места работ. Если идёт работа по грани (крепиш фидер на фимы,ставиш заземление...) то либо перестёжка либо кидаем верёвку по которой едем вниз страхуясь за тело мачты самостраховкой.
Полько мы в поясах не работаем,альпсистемы удобнее и безопасней. Рекомендую поменять

Именно так! И я так работал (с поясом, только лазил чаще не по грани, а по углу), пока про альпсистемы не узнал :D
В крепких ботинках вполне нормально и по косым усилителям шагать :D

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Зов Ктулху

Сообщение krx » 14 фев 2014, 19:00

рукалицо. четыре раза.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: …увидел, снял. :)

Сообщение mahapashka » 14 фев 2014, 19:57

ПИТОН писал(а):стеснялся спросить - в данном случае как страховаться? :oops:

Вот так.
Изображение
Или же первый лезет так с концом веревки, навешивает ее наверху, остальные поднимаются вдогонку с АСАПами.

Но так только лохи лазят, тем у кого крепкие руки, вольфрамовая мошонка и еще парочка жизней в запасе это лишнее.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Зов Ктулху

Сообщение Александр 64 » 14 фев 2014, 20:16

Не путайте теплое с мягким. Мачта на видео и башня на схеме-разные вещи. Типичный пример мачты- унжа от МО. Там очень хорошо перестегиваться каждые 40см.
Реально-перестежка на поясах вант и где оборудование.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: …увидел, снял. :)

Сообщение Fedorov » 14 фев 2014, 20:38

mahapashka писал(а):Изображение
Или же первый лезет так с концом веревки, навешивает ее наверху, остальные поднимаются вдогонку с АСАПами.

Но так только лохи лазят, тем у кого крепкие руки, вольфрамовая мошонка и еще парочка жизней в запасе это лишнее.

mahapashka а ты собираешся становиться профи? Или так и будиш по первому варианту работать? :wink:
Пи.Си. Видео и картинка разные мачты,на мачте как на картинке мы так и лазаем как на картинке. Вот нравится мне когда люди не видят разницу но начинают сувать во всюда ИРАТАвские комиксы :wink:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху

Сообщение Fedorov » 14 фев 2014, 20:40

Сори,ошибся,мы не как на картинке лазаем.Есть более безопасный вариант перестёжки которому учат монтажников.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Зов Ктулху

Сообщение mahapashka » 14 фев 2014, 20:46

Александр 64 писал(а):Не путайте теплое с мягким. Мачта на видео и башня на схеме-разные вещи.

Мне как-то без особой разницы откуда человек будет падать без страховки: с мачты как на видео или с башни как на схеме.
Конфигурация связей, их размер и т.п. — это ньюансы, суть-то одна: нужно страховаться, а не маклаудничать.

Это ж всё очень задорно выглядит на видеороликах и звучит на форуме, очень смело так и бравурно, по-мужски так, пока чего неожиданно не приключается. Важно не забывать, что всё в жизни когда-то происходит в первый раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Зов Ктулху

Сообщение WhiteEagle » 14 фев 2014, 21:29

Я хоть и не иратовец ни разу, но что-то тоже не понял логики. Какая нахрен разница - мачта, башня,... да хоть лестница на небо. Тяготение то оно одинаково работает.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху

Сообщение Fedorov » 14 фев 2014, 21:34

WhiteEagle писал(а):Я хоть и не иратовец ни разу, но что-то тоже не понял логики. Какая нахрен разница - мачта, башня,... да хоть лестница на небо. Тяготение то оно одинаково работает.

Ок ребята на какую высоту вы поднимаетесь по телескопической-раскладной лестнице без страховки? (3х коленная раздвинута скажем до 12м)

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Зов Ктулху

Сообщение Бахорет » 14 фев 2014, 21:42

можно хоть заобсуждаться, а все равно - это нарушение ТБ. нарушаешь - нарушай молча, без видеофиксации))

низкая зарплата монтажника не должна оправдывать нарушение, как и устоявшаяся практика

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху

Сообщение Fedorov » 14 фев 2014, 21:57

Бахорет писал(а):можно хоть заобсуждаться

ответь на вышезаданный вопрос,плиз :pray:

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Зов Ктулху

Сообщение kamikaje » 14 фев 2014, 21:59

Так как сам АФУшник :st: - поддержу коллег: по маленьким мачтам быстрее перемещаться свободным лазом, страхуясь на месте работы усами.

WhiteEagle писал(а):Какая нахрен разница - мачта, башня

Поверь, разница есть. Хотя и башня башне рознь.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Зов Ктулху

Сообщение mahapashka » 14 фев 2014, 22:04

То и козе понятно, что быстрее. У нас же приоритеты как расставлены: скорость→качество→безопасность.
А должно быть как? Внимание, знатоки, на экран: безопасность→качество→скорость!

И, кстати, комиксы не ИРАТовские, а пецеловые, рубрика «производитель рекомендует». Ну то так)

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Зов Ктулху

Сообщение Бахорет » 14 фев 2014, 22:06

Fedorov писал(а):
Бахорет писал(а):можно хоть заобсуждаться

ответь на вышезаданный вопрос,плиз :pray:

по лесенке я избегаю лазить. но
1. когда приходится, стараюсь не предпринимать движений, описанных в качестве причины несчастного случая. буквально же, отсутствие страховки касаемо лестниц - это не нарушение.
2. когда я не дай бог куда-нибудь со ступеньки переношу вес в сторону или ище чего поднимаю на себе, скажем, я не выкладываю фотки на форуме и ваще помалкиваю

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Зов Ктулху

Сообщение Галахов » 14 фев 2014, 22:44

Бахорет писал(а): буквально же, отсутствие страховки касаемо лестниц - это не нарушение.
Не нарушение чего?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху

Сообщение Fedorov » 14 фев 2014, 23:08

mahapashka писал(а):И, кстати, комиксы не ИРАТовские, а пецеловые, рубрика «производитель рекомендует». Ну то так)

Производитель показывает ЧТО карабин можно "одевать" на трубу большЕго диаметра нежели другие карабины...
Зачем приводить пример типа как надо подниматься по мачтам?

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Зов Ктулху

Сообщение mahapashka » 14 фев 2014, 23:27

Я чего-то вот опять не понимаю, что вы заладили: «мачта», «башня». Да какая разница как в вашей терминологии это звучит? На них что, разные законы физики действуют? Гравитационная постоянная меньше? Чушь какая-то.

Это один из способов страховки при подъеме по металлоконструкциям. У карабина Petzl MGO 110 раскрытие 110 мм. Человек спросил как страховаться в таком случае — я ответил.
Fedorov писал(а):Сори,ошибся,мы не как на картинке лазаем.Есть более безопасный вариант перестёжки которому учат монтажников.

Ну так научите, что ж вы бравурничаете только? Тогда менее опытные наши товарищи что-то новое узнают, глядишь и разговор конструктивным станет. А критиковать и с комиксов ёрничать мы все умеем.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху

Сообщение Fedorov » 15 фев 2014, 00:33

mahapashka писал(а):Я чего-то вот опять не понимаю, что вы заладили: «мачта», «башня». Да какая разница как в вашей терминологии это звучит? На них что, разные законы физики действуют? Гравитационная постоянная меньше? Чушь какая-то.

Законы физики везде одинаковы а вот способы подъёма и страховки разные,на мачтах одни на башнях чуть по другому. Да и сами мачты-башни разные по строению и способы подъёма на них меняются.

mahapashka писал(а):Ну так научите, что ж вы бравурничаете только?

У меня нет диплома преподавателя... не могу я учить,сам ходил учиться в своё время и вам советую не ограничиваться получением только допуска к нахождению на высоте.

mahapashka писал(а): Тогда менее опытные наши товарищи что-то новое узнают.

Ну дак я иногда говорю,кому надо тот слушает. Если спрашивают совет и я могу помочь то помогаю... У меня оч узкая специлизация,я монтажник мет.констр.,сварщик и стропольщик остальное поверхносные знания,для общего развития :wink: Это по видам работ.
Что касается страховки тут пусть каждый идёт своей дорогой... те кто работает со мной и под моим началом выполняют те требования которые заведены у нас в конторе. Зачем вам то их выполнять?

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Зов Ктулху

Сообщение mahapashka » 15 фев 2014, 01:05

Ну вот видите как получается хронологически:

1. Человек спрашивает как надо страховаться в данном случае.
2. Я отвечаю.
3. Вы зачем-то саркастически на это реагируете (хотя сами лазите без страховки явно нарушая ТБ), переходите на личности иронизируя насчет моего профессионального уровня и заявляете, что знаете «более безопасный способ страховки».
4. Я прошу вас его озвучить для всех и для себя в частности (век живи — век учись)
5. А вы оказывается не дипломированный преподаватель и заветного способа мы так и не узнаем.

Забавно, да?

Я почему из предыдущего разговора(про 50 на 50) с вами вышел пару дней назад, потому что увидел как вы жутко себе противоречите и как сложно это будет вам показать.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху

Сообщение Fedorov » 15 фев 2014, 01:20

Я не умею рисовать в компе,мне проще показать :wink:
И я уже ответил
Fedorov писал(а):Что касается страховки тут пусть каждый идёт своей дорогой... те кто работает со мной и под моим началом выполняют те требования которые заведены у нас в конторе. Зачем вам то их выполнять?

Это специфика работ на АМС,как ты уже надеюсь понял. Тут все кто по ним лазает,лазает именно так,это нормально... Но при этом ни кто не против лазать страхуясь в каждую ступеньку.
Пи.Си. Видос изначально был размещён в юморе,зачем его сюда киданули??? Не понятно,но спроси любого кто работает на АМС он назовёт именно такой способ подъёма,а в чужой монастырь... :wink:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху

Сообщение Fedorov » 15 фев 2014, 01:46

mahapashka писал(а):Ну вот видите как получается хронологически:

1. Человек спрашивает как надо страховаться в данном случае.
2. Я отвечаю.

Сори,сначало отвечают два человека,один на них работает другой работает и строит.

mahapashka писал(а):3. Вы зачем-то саркастически на это реагируете (хотя сами лазите без страховки явно нарушая ТБ), переходите на личности иронизируя насчет моего профессионального уровня и заявляете, что знаете «более безопасный способ страховки».

Это картинка как надо использовать карабин а не как надо подниматься.
Извени,я не знаю твой уровень но думаю ты не частый гость на АМС.
Про мои способы я уже сказал выше...

mahapashka писал(а):4. Я прошу вас его озвучить для всех и для себя в частности (век живи — век учись)
5. А вы оказывается не дипломированный преподаватель и заветного способа мы так и не узнаем.

Дак идите и учитесь,я же уже указал свои специальности.Я объясняю и требую только со своих подчинённых.

mahapashka писал(а):Забавно, да?

Я профи по строительству и работам на АМС ты нет,я говорю ты спориш... вот это забавно (для меня по крайней мере)

mahapashka писал(а):Я почему из предыдущего разговора(про 50 на 50) с вами вышел пару дней назад, потому что увидел как вы жутко себе противоречите и как сложно это будет вам показать.

Мне можно и показать и доказать и признавать ошбки я умею. Для этого нужно владеть темой на многолучше меня и всё...

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Зов Ктулху

Сообщение Александр 64 » 15 фев 2014, 01:52

На картинке нет варианта при свободном лазании обеспечить три надежные точки опоры. Высота перемычек не позволяет. Следовательно-усы третья точка опоры. На мачте разбежка КМ позволяет иметь три точки-усы для отдыха и прохождения поясов вант и антискрута.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Зов Ктулху

Сообщение mahapashka » 15 фев 2014, 02:05

Картинка не идеальная, ясное дело. Но она дает хоть какое-то представление вопрошающему об одном из способе страховки при подъеме на металлоконструкциях (лень просто было качать весь каталог и вырезать оттуда). И этот способ куда уж надежнее и безопаснее вашего «я просто так лезу» какими бы вы там не были профи и сколько бы вы БС не залинковали.

Если у вас есть более подходящая картинка или описание лучшего способа, то в студию! Потому что до сих пор вся аргументация сводилась к «не ну а шо ему так за каждую балку страховаться, он же так до вечера лезть будет» и к «мы так давно делаем, значит всё ладушки».

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Зов Ктулху

Сообщение Александр 64 » 15 фев 2014, 02:08

См предыдущий пост

Аватара пользователя
ПИТОН
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:39
Город: Хабаровск

Re: Зов Ктулху

Сообщение ПИТОН » 15 фев 2014, 03:10

Да что ж такое-то в самом деле! Выложил в юмор видео (а, между прочим, три дубля пришлось пережить - с оператором у меня в бригаде беда :sm: ), а тут мало того, что по молекулам проанализировали, так ещё и отдельную тему без согласия правообладателя создали! :doh: :sm:
Это что ж получается - про День рождения написал, на тебе тему имени тебя; юмор-видео выложил, на тебе тему отдельную; вот у меня сегодня профессиональный праздник - День войск Правительственной связи КГБ СССР, жду... :sm:

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Зов Ктулху

Сообщение krx » 15 фев 2014, 04:59

Александр 64 писал(а):На картинке нет варианта при свободном лазании обеспечить три надежные точки опоры. Высота перемычек не позволяет. Следовательно-усы третья точка опоры. На мачте разбежка КМ позволяет иметь три точки-усы для отдыха и прохождения поясов вант и антискрута.

ваше свободное лазанье при внезапной потере сознания сразу же переходит в не менее свободное падение


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость