Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Fedorov » 17 фев 2014, 01:30

Про мартышку не обидно,я как раз в хорошем смысле "шутка" сказал.
Дак и в мачтах-башнях по разному,разные виды,разное строение... всё по разному,а с меня требуют однозначный ответ,объясни и всё тут!!!
___________________________________

Неее,пропаганда тоже не допустима!!! Вы ещё в комиссию по труду сообщите,пусть поржут :sm:
Всё я спать,через 5,5 часов вставать и на работу,не мачта но наверх...

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение RedFox » 17 фев 2014, 06:47

С шестом можно идти. При умении им пользоваться скорость не ниже других вариантов.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Akim » 17 фев 2014, 07:28

WhiteEagle писал(а):Да мы поняли, что по-другому не работаешь. Не шуми. )
Вот когда снимешь-выложишь, тогда и забанят. :sm: А пока зашхерься. :sm:

Про мартышек что обидного? На изначальное видео глянь - по-бандерложьи и помчался. Разве не так?

А в горах действительно все по-разному. И главный нюанс в том что каждая точка условно надежная. В случае же с мачтой точка практически идеальна. Неразрушимый структурный анкер! :sm:

Беда в том, что мачту как раз нельзя считать "неразрушимым структурным анкером". Печальный опыт это подтверждает.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Fedorov » 17 фев 2014, 08:05

Akim писал(а):Беда в том, что мачту как раз нельзя считать "неразрушимым структурным анкером". Печальный опыт это подтверждает.


Изображение

Изображение

Ой...
Это перефото с оригинала,сори за качество...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение WhiteEagle » 17 фев 2014, 09:18

Так это не разрушение точки на горном маршруте, это разрушение самой горы. :sm:
Это называется СУДЬБА.
Правильные приемы лазания тут совсем ни при чем.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Александр 64 » 17 фев 2014, 09:41

Мачты типа унжи надо воспринимать как шведскую стенку на стадионе в школьном дворе или как пожарную лестницу на пятиэтажке, либо как(для меня страшный сон) не шатающиеся скобы на кирпичной дымовой трубе. И не надо делать трагедии о непрерывности страховки там, где она излишняя. Подниматься только надо переставляя конечности по одной и строго по очереди, либо по разным граням. Правило трех надежных точек опоры рулит. На переходе поясов вант и третий ус не помешает, и педаль не грех приспособить....а перецепляние на каждой ступеньке ослабит чувство опасности и может привести к срыву, что при незамуфтованном карабине (а при такой перестежке уже на 15м муфтовать 110% перестанут)чревато нехорошими последствиями. Насчет арбористов и страхующей охватки посмеялся.....фал на ж\б или деревянном столбе, охватка на дереве для ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ и удержит только если два витка, либо перекрещена. Уж поверьте человеку сносившему пару лаз и одни когти.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение WhiteEagle » 17 фев 2014, 09:57

Правило трех надежных точек опоры рулит.

Да это все так. Только в случае банального головокружения ты сразу лишаешься одновременно трех этих точек.

На переходе поясов вант и третий ус не помешает

Пардон, какой третий ус??, если вы первыми двумя не пользуетесь.

(а при такой перестежке уже на 15м муфтовать 110% перестанут)

А что там муфтовать на MGO карабинах?

фал на ж\б или деревянном столбе

Я не предлагал использовать охватку на столбе. Был задан вопрос про арбористов - они вроде как по деревьям лазят, а не по столбам.
Конечно охватка не супер надежная штука, это тебе не ус. Но это все же если не шаг, то полшага (в плане безопасности) вперед относительно мартышкового лазания.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Александр 64 » 17 фев 2014, 10:15

1 В случае банального головокружения цепляешься усом и напарник опускает тебя на землю.
2 Пояса вант переходят ТОЛЬКО С УСАМИ
3 На унже с тем карабином не полезешь, либо будешь встегивать в то, во что встегивать нельзя
4 А чем столб(дерево) безопасней мачты(башни)
Выше по теме говорили, что типа на дереве есть охватка и это безопасно.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Laest » 17 фев 2014, 10:33

Народ, здесь тема - про лазание по металлоконструкциям, давайте про деревья - в другой теме.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Александр 64 » 17 фев 2014, 10:53

Тут тема о свободном лазании и способах достаточной страховки с маразмом и без

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение RedFox » 17 фев 2014, 11:25

Свободное лазание - это заявка на победу!

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Александр 64 » 17 фев 2014, 11:40

Вспомнилось по стыку тем о башне-дереву-столбу. Узкоспециализированный инструмент лучше универсального.
В 60х годах прошлого века Кавэлектромонтаж монтировал контактный провод трамвайной линии БЕЗ автовышки на металлических круглых столбах. Изготовили лазы , надели пояса и вперед. Это к мачте как на петцелевой схеме. Лазы, пояс и пошел по углу с хорошей скоростью. КРООООК....где лазы????

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Fedorov » 17 фев 2014, 18:59

Ну что господа альпинисты вы ответите на заданный вопрс?
Fedorov писал(а):кто ходит в горы. Через какое растояние надо забивать крюк для безопасного восхождения? (если восхождения вообще бывают потенциально безопасные) Вот теперь дайте мне однозначный ответ!!! Без виляний типа гора горе рознь, смотря какой маршрут... ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО МЕТРОВ,САНТИМЕТРОВ...?
За ранее спасибо.

Это вопрос к НАСТОЯЩИМ АЛЬПИНИСТАМ а не к промышленным,мне домыслы или догадки не интересны.
Я жду ответа,я упрямый!

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение rezo » 17 фев 2014, 19:27

Fedorov писал(а):Ну что господа альпинисты вы ответите на заданный вопрс?
Fedorov писал(а):кто ходит в горы. Через какое растояние надо забивать крюк для безопасного восхождения? (если восхождения вообще бывают потенциально безопасные) Вот теперь дайте мне однозначный ответ!!! Без виляний типа гора горе рознь, смотря какой маршрут... ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО МЕТРОВ,САНТИМЕТРОВ...?
За ранее спасибо.

Это вопрос к НАСТОЯЩИМ АЛЬПИНИСТАМ а не к промышленным,мне домыслы или догадки не интересны.
Я жду ответа,я упрямый!
А как без виляния? :vr: :sm:
Первый метра через 3-4, следующие через 4 - 6.
Иногда меньше, иногда больше. Это уже зависит от рельефа и крепости очка.
А некоторые вообще без веревки ходят :doh:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Fedorov » 17 фев 2014, 19:28

WhiteEagle писал(а):Это называется СУДЬБА...

Это не судьба,а две конкретные и извесные башни.
Верхняя ошибка при строительстве (не знание,строила не монтажная организация а манагер выиграл тендер и нанял ПА по объявлениям без опыта подобных работ,люди не погибли)
Про вторую не в курсе.
Последний раз редактировалось Fedorov 17 фев 2014, 22:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Laest » 17 фев 2014, 19:35

А зачем тебе это знание в этой теме?
В качестве оффтопа, скажу, что точки делают так, чтобы минимизировать риск возможного падения. Сложная стена - точки через 3-4 метра, маршрут попроще - пять-шесть на веревку 50 м.
Если лазание с ИТО - то следующая точка там, куда дотянешься с крюконогов: обычно метра через полтора.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Fedorov » 17 фев 2014, 19:55

Тогда что до меня докапались?
Всё в порядке у меня с крепостью очка и лезть по мачте куда как проще нежели по скале (для тех кто не в курсе я лазал и крючья бил) и на отдых я пристёгиваюсь на две самостраховки за разные ступеньки и они обе нагружены так как они у меня регулируются. После отдыха опять подъём... Писал много раз! Я отдаю себе отчёт что работа это не спорт но я люблю свою работу,мне это нравится не меньше чем катать на сноуборде фрирайд. Ну дак я и не рискую безбашенно,скорее всего эта куча молодчиков радеющих за безопасные работы только с двумя верёвками ни каких других опасностей и не знают и как следствие не видят,а их полно. И все факторы риска непросчитать как не старайся... Кто в Челябе знал что к ним метеарит упадёт? А ведь риск и не малый... Это так,не по теме пример но всё же...
Сами видите нет однозначного ответа по восхождениям,а мне тут все кричали "все мачты одинаковы" дак и все горы из камней :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение WhiteEagle » 17 фев 2014, 20:29

Тебе говорили про одинаковость лишь в том ключе, что при свободном лазании с них можно упасть.
Тяготение - оно одинаково для всех мачт, стен и деревьев.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Александр 64 » 17 фев 2014, 20:38

Тогда определяемся какой разбег элементов КМ безопасен для свободного лазания.
Мое мнение-о.6м.
1м-крюки
больше- ус вокруг несущей конструкции
Диагональные раскосы с приваркой по 1-2см я несущими не считаю

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Fedorov » 17 фев 2014, 20:56

Александр 64 писал(а):Тогда определяемся какой разбег элементов КМ безопасен для свободного лазания.

Это определяют при проектировании исходя из заданных нагрузок в проектном отделе и наше мнение тут не учитывают. Если нет лесниц для подъёма внутри АМС то предпологается что подъём совершается по внешним граням сооружения. А способ ни кого не волнует,хотя на некотрых мачтах лесенки присутствуют.

mad_micke
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:07

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение mad_micke » 17 фев 2014, 20:58

Хоть забаньте напрочь, но свободным лазаньем по мачте типа "Анжа" безопаснее лезть чем с перестежкой через каждые полметра. Мышцы забиваются при манипуляциях с карабинами и риск срыва возрастает в разы. Единственное, что можно считать относительно безопасным - организация нижней страховки, но монтажников кто так работает можно по пальцам пересчитать. Усы для ферраты, как кто-то упоминал - считаю вообще не предназначеными для промальпа.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Галахов » 17 фев 2014, 21:06

Fedorov писал(а): Я уже попросил забанить меня навечно как систиматического нарушителя ТБ
Сперва надо будет эту ТБ опубликовать. А то многие тут про нарушение пишут, вот только самого этого мифического ТБ никто не написал.
Последний раз редактировалось Галахов 17 фев 2014, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Fedorov » 17 фев 2014, 21:08

mad_micke писал(а):Хоть забаньте напрочь...

В очередь :sm:

mad_micke писал(а):по мачте типа "Анжа"

Если речь идёт о секционной мачте квадратного сечения с секциями по 2 метра военного образца то эта мачта называется УНЖА или УНЖА-1

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Галахов » 17 фев 2014, 21:09

Laest писал(а):
Металлоконструкция - эта та же стена в альпинизме, только с более простым лазанием.
И проходится она связкой, как минимум, из двух человек. Первый - идет с нижней страховкой, в АЛЬПИНИСТСКОЙ (не промальп!) системе.

Чем плоха промальповская система в этом случае?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Fedorov » 17 фев 2014, 21:11

Галахов писал(а):А то многие тут про нарушение пишут, вот только самого этого мифического ТБ никто не написал.

Встречный вопрос? Каму это необходимо? Не просто надо,а необходимо!

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Галахов » 17 фев 2014, 21:17

Laest писал(а):Я призываю участников общения в этой теме к конструктивному диалогу.
Тема - не в "юморе", а в разделе "Безопасность".
Я прекрасно понимаю, что очень много людей лазает по металлоконструкциям не страхуясь ничем - что и подтверждает
видео из первго поста.
Это - их личный выбор, здесь же мы обсуждаем, как это сделать безопасно.
С моей поправкой - ОТНОСИТЕЛЬНО, см. разбор плюсов и минусов из моего предыдущего поста.


По мне, так и не страхуясь лазать по таким конструкциям безопасно. Для тех кто боится, или если для него не безопасно свободное лазание по каким-либо причинам, или конструкции скользкие от льда, то скалолазная нижняя страховка, понятно что это только для тех кто умеет. Я иногда пользуюсь.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Галахов » 17 фев 2014, 21:19

Fedorov писал(а):
Галахов писал(а):А то многие тут про нарушение пишут, вот только самого этого мифического ТБ никто не написал.

Встречный вопрос? Каму это необходимо? Не просто надо,а необходимо!

Тебе надо чтобы я ответил?
Я писал для того чтобы не ссылались на то чего нет.

Есть конечно ПОТ РМ, но вряд-ли имеют в виду его.

mad_micke
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:07

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение mad_micke » 17 фев 2014, 21:23

Fedorov писал(а):
mad_micke писал(а):Хоть забаньте напрочь...

В очередь :sm:

mad_micke писал(а):по мачте типа "Анжа"

Если речь идёт о секционной мачте квадратного сечения с секциями по 2 метра военного образца то эта мачта называется УНЖА или УНЖА-1

Ну не в названии суть, суть в перемещении :sm:
И опять же если вернуться к теме, то при использовании нижней страховки в 90 процентах случаев риск НС -существует при данных обстоятельствах - не фатальный конечно, но серьезный перелом конечности - почти 100%

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Галахов » 17 фев 2014, 21:32

mad_micke писал(а):И опять же если вернуться к теме, то при использовании нижней страховки в 90 процентах случаев риск НС -существует при данных обстоятельствах - не фатальный конечно, но серьезный перелом конечности - почти 100%


Я бы сказал не при использовании нижней страховки, а при падении с нижней страховкой на подобной конструкции.

Да, есть такой риск, совсем не 100% , хотя я не представляю как можно сорваться с такой конструкции будучи здоровым и вменяемым. То есть, срывается клиент неспособный адекватно реагировать на происходящее, или просто без сознания, тогда да. Не только ногу поломать можно.

Значит самым безопасным будет для него подъём с перестёжкой усами.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Fedorov » 17 фев 2014, 21:36

Галахов писал(а):Тебе надо чтобы я ответил?

Это риторический вопрос :wink:
Самое интересное даже если кто то напишит где гарантия что все 100% будут досканально соблюдать? Все водители знают правила... но све ли их пункты соблюдаются??? Так и тут,дак чё волну гнать?

mad_micke писал(а):
Fedorov писал(а):
mad_micke писал(а):Хоть забаньте напрочь...

В очередь :sm:

mad_micke писал(а):Ну не в названии суть, суть в перемещении :sm:

Это я так,уточнил :wink:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Fedorov » 17 фев 2014, 21:44

Галахов писал(а): То есть, срывается клиент неспособный адекватно реагировать на происходящее, или просто без сознания, тогда да. Не только ногу поломать можно.

Ага,лез лез а тут раз, и приступ эпилепсии...

Галахов писал(а):Значит самым безопасным будет для него подъём с перестёжкой усами.

Самым безопасным будит вообще не лазать!!!
Нас контора гоняет на профмедкомиссию для пригодности к работам на высоте раз в два года.
А кто ещё проходит специализированную комиссию на профпригодность??? Это к вопросу о внезапной потере сознания о которой все говорят и чем мотивируют опасность такого подъёма?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Галахов » 17 фев 2014, 21:50

Fedorov писал(а): А кто ещё проходит специализированную комиссию на профпригодность???

Я не прохожу, но я спортсменом был когдато, Состояние своё чувствую.

Даже и не знаю, где можно пройти такую комиссию, чтобы реально что-то проверили в смысле пригодности.

mad_micke
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:07

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение mad_micke » 17 фев 2014, 21:56

я как-то не уверен, что эпилептик или сердечник по своей воле вообще куда-либо полезет. он скорее с дивана упадет и насмерть, во всез остальных случаях нормальный человек лезет на 30м без проблем, а физически не ущербный - за один прием без отдыха.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Fedorov » 17 фев 2014, 21:58

Галахов писал(а):
Fedorov писал(а): А кто ещё проходит специализированную комиссию на профпригодность???

Я не прохожу, но я спортсменом был когдато, Состояние своё чувствую.

Вадим,если чесно это вопрос к аппанентам делающих упор на опасность в связи с возможным падением от внезапной потери сознания. Вот я и спрашиваю а они то сами не нарушают работая БЕЗ медицинского осмотра,может есть противопоказния на работы на высоте??? Хотя если регулярно проходят то РЕСПЕКТ.
Более того ты был не просто спортсменом а скалолазам на сколько я понимаю,нас тогда вообще по диспансерам постоянно гоняли...

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Fedorov » 17 фев 2014, 22:01

mad_micke писал(а):я как-то не уверен, что эпилептик или сердечник по своей воле вообще куда-либо полезет. он скорее с дивана упадет и насмерть, во всез остальных случаях нормальный человек лезет на 30м без проблем, а физически не ущербный - за один прием без отдыха.

Нас проверяли какой то хренью... одевали на голову кучу датчиков,мы закрывали глаза,врач выходил и врудали типа стробоскопы... На вопрос что ЭТО? Ответили,проверка на склонность к потере сознания...
Монтажник это профессия - у нас всё серьёзно.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение RedFox » 17 фев 2014, 22:12

ЭЭГ это называется.

mad_micke
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:07

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение mad_micke » 17 фев 2014, 22:17

Сейчас такой диспансеризацией на проф-осмотрах и не пахнет, но дело даже не в этом. если человек работает на высоте (это конечно мое мнение) должен постоянно тренироваться и знать что от себя любимого можно ожидать. Поэтому работа работой, а в перерывах скалодром или естественный рельеф в помощь. Ну и прочую физ активность никто не отменял! Свой физо - лучший контролер! Тем более, что во время работы все должны быть внимательны и принимать все меры для дублирования страховки в опасных местах, что касаемо АМС, к примеру в близи металло- полос заземления с острыми краями и т.п. Но в конкретном случае - это нипричем. Тем более что у любого АМСника, а тем более монтажника есть масса других факторов. К примеру обледенение МК и сроки, и лестнице можно улететь, но соблюдая три точки опоры это уже сложнее. Везде есть работа - которую надо выполнить в срок. Посто нужо включать мозг. В горах и пещерах тоже бывает темно, скользко и есть риски. Нужно просто всегда сводить их к минимуму.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Fedorov » 17 фев 2014, 22:26

mad_micke писал(а):Сейчас такой диспансеризацией на проф-осмотрах и не пахнет...

:vau: Год назд делали...
В остальном согласен :wink:

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Laest » 18 фев 2014, 15:55

Галахов писал(а):
Laest писал(а):
Металлоконструкция - эта та же стена в альпинизме, только с более простым лазанием.
И проходится она связкой, как минимум, из двух человек. Первый - идет с нижней страховкой, в АЛЬПИНИСТСКОЙ (не промальп!) системе.

Чем плоха промальповская система в этом случае?


Страховочные системы для альпинизма изначально шьются с учетом того, что они (системы) должны выдержать рывок с фактором 2 и не превысить при этом допустимые нагрузки на организм человека.
Падать в промальп-системе с интегрированным седлом - я категорически не рекомендую.
В промальп-системах без седла, нужно очень внимательно читать инструкцию к ним и смотреть допустимые нагрузки.
Если удовлетворяют - то в принципе, можно, но я, при прочих равных, возьму для нижней страховки альпинистскую систему.
В любом случае, в промальп-изделиях от "Венто" я бы лезть с нижней страховкой не рискнул.

P.S. важное дополнение: коли мы уж рассматриваем лазание с нижней страховкой из альпинизма - то одна из страховочных веревок должна быть динамикой.

/b/
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 18:19
Город: Псков

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение /b/ » 18 фев 2014, 17:33

P.S. важное дополнение: коли мы уж рассматриваем лазание с нижней страховкой из альпинизма - то одна из страховочных веревок должна быть динамикой.

А почему только одна? Разве вторая - статическая - не помешает динамике растянуться и погасить рывок?


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя