Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение англичанин » 18 фев 2014, 18:11

/b/ писал(а):
P.S. важное дополнение: коли мы уж рассматриваем лазание с нижней страховкой из альпинизма - то одна из страховочных веревок должна быть динамикой.

А почему только одна? Разве вторая - статическая - не помешает динамике растянуться и погасить рывок?

Нет, не помешает, когда работаешь с нижней страховкой то статическая страховка лежит в машине и не мешает. Когда висишь на 120м здании и тебе всего 10м до земли, то динамическая верёвка лежит в машине и тоже не мешает.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Laest » 18 фев 2014, 20:02

/b/ писал(а):
P.S. важное дополнение: коли мы уж рассматриваем лазание с нижней страховкой из альпинизма - то одна из страховочных веревок должна быть динамикой.

А почему только одна? Разве вторая - статическая - не помешает динамике растянуться и погасить рывок?


Не помешает. Веревки встегиваются в оттяжки последовательно,
Одна из веревок у идущего первым в альпинизме обычно статика - она , после прохождения первым участка маршрута,
становится перильной - по ней поднимаются все остальные.

/b/
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 18:19
Город: Псков

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение /b/ » 19 фев 2014, 00:13

Laest писал(а):
/b/ писал(а):
P.S. важное дополнение: коли мы уж рассматриваем лазание с нижней страховкой из альпинизма - то одна из страховочных веревок должна быть динамикой.

А почему только одна? Разве вторая - статическая - не помешает динамике растянуться и погасить рывок?


Не помешает. Веревки встегиваются в оттяжки последовательно,
Одна из веревок у идущего первым в альпинизме обычно статика - она , после прохождения первым участка маршрута,
становится перильной - по ней поднимаются все остальные.


Про последовательность перестежки мне известно. Допустим, встегнул я в верхний крюк статическую веревку - сорвался, и повис на ней? Как мне поможет вторая, динамическая, веревка которая простегнута метра 4 ниже? Вроде как последовательная простежка в оттяжки нужна для того, что бы снизить трение?

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Laest » 19 фев 2014, 11:47

Вторая поможет, если а) не выдержит первая - например, произойдет разрушение оттяжки;
б) если напарник протравит веревку настолько, что в работу вступит вторая веревка.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Александр 64 » 19 фев 2014, 21:35

Изображение
Люблю гнильё на проводами...[/quote]
quote="Емеля"]Изображение
четырехствольный древо-член
И где тут нижняя страховка? Одна динамика и одна статика? Англичанин...АУ?

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Степан Жаба » 19 фев 2014, 21:40

Древолазы просто дети по сравнению с этим. :sm:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=yXF3K-WqUpA

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Александр 64 » 19 фев 2014, 21:45

Вопрос был к дровосеку(пропагандисту гаффов) учащему как лезть на мачту с нижней страховкой.
На видео отмороженные и нарушающие все монтажные принципы лазания.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Степан Жаба » 19 фев 2014, 21:51

Александр 64 писал(а):На видео отмороженные и нарушающие все монтажные принципы лазания.

Александр, вот уже 8 страниц тема трется, а я так и не понял, что это за принципы. :( :oops:

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Александр 64 » 19 фев 2014, 21:55

С меня ржут, когда я лезу по лестнице переставляя четыре конечности по одной. Три надежные точки опоры. Я матом ругаюсь, когда монтажники лезут по лестнице(конструкции) друг под другом.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Laest » 19 фев 2014, 21:59

Так, еще раз, теперь красным. Тема про - безопасность при перемещении по металлоконструкциям.
Хотите обсудить арбористов и лазание по деревьям - открывайте отдельную тему.

/b/
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 18:19
Город: Псков

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение /b/ » 19 фев 2014, 23:05

Александр 64 писал(а):С меня ржут, когда я лезу по лестнице переставляя четыре конечности по одной. Три надежные точки опоры. Я матом ругаюсь, когда монтажники лезут по лестнице(конструкции) друг под другом.

А как тут не друг под другом лезть? (высота 90м)
Изображение

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Александр 64 » 19 фев 2014, 23:22

На таких должны быть откидные люки, как минимум два. При срыве(падении предметов) нижний гарантированный срыв. При отсутствии люков выход-подниматься без разрыва, т.е. расстояние меньше метра.

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение CBR600 » 19 фев 2014, 23:29

Прочёл страницы.
Единения не будет. Большинство антенщиков-мачтовиков просто не знают про альпобвязки и т.п. снаряжение. На работе выдали пояс, люльку(сидуху), сказали, что на верёвках по ТБ работать нельзя, показали "как надо" - и в путь... Как ни странно, никакие комиссии при этом не находят нарушений и НС в стабильных коллективах АМЦ не бывает десятилетиями...

/b/
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 18:19
Город: Псков

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение /b/ » 19 фев 2014, 23:42

Александр 64 писал(а):На таких должны быть откидные люки, как минимум два. При срыве(падении предметов) нижний гарантированный срыв. При отсутствии люков выход-подниматься без разрыва, т.е. расстояние меньше метра.


Люк один, на антивандале, как правило открыт или вообще не смонтирован. Без разрыва идти не получится, зачастую на длинном усе висят оборудование и трансы с инструментом. по мне - так разрыв даже к лучшему, так как мачты достаточно узкие - свободного падения не получиться и у нижнего есть шанс среагировать.

/b/
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 18:19
Город: Псков

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение /b/ » 19 фев 2014, 23:48

CBR600 писал(а):Прочёл страницы.
Единения не будет. Большинство антенщиков-мачтовиков просто не знают про альпобвязки и т.п. снаряжение. На работе выдали пояс, люльку(сидуху), сказали, что на верёвках по ТБ работать нельзя, показали "как надо" - и в путь... Как ни странно, никакие комиссии при этом не находят нарушений и НС в стабильных коллективах АМЦ не бывает десятилетиями...


Наверное не большинство, а какая то часть, пускай и значительная. Многие пришли в связь из других сфер промальпа, в некоторых конторах серьезнее относятся к ТБ, другие заботятся о себе сами. В моей фирме, к примеру, каски(хорошие, альпинистские) выданы ВСЕМ, работают же в них два человека - я и мой напарник. Зачастую дело не в ТБ или снабжении, а в головах

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Александр 64 » 19 фев 2014, 23:50

У нижнего шанса НЕТ.Удлинить усы ниже нижнего, либо по очереди.
Мы в таких случаях тянем за собой веревку, которую потом выпускаем наружу для подъема инструмента и т.п. Легче.

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение CBR600 » 20 фев 2014, 01:27

/b/ писал(а):Наверное не большинство, а какая то часть, пускай и значительная. Многие пришли в связь из других сфер промальпа, в некоторых конторах серьезнее относятся к ТБ, другие заботятся о себе сами. В моей фирме, к примеру, каски(хорошие, альпинистские) выданы ВСЕМ, работают же в них два человека - я и мой напарник. Зачастую дело не в ТБ или снабжении, а в головах

Сколько лет существует Ваша фирма? Сколько человек в штате цеха АМС? Сколько АМС обслуживает Ваша организация? Есть ли отдельный отдел ОТ в Вашей организации? Сколько НС с тяжёлыми и смертельными случаями было в Вашей организации за последние, ну хотя бы 20 лет? Ответьте на эти вопросы. Для себя...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение alex45 » 20 фев 2014, 01:40

Александр 64 писал(а):У нижнего шанса НЕТ..

Если оба поднимаются внутри - то ДА. А если один внутри, а второй снаружи?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Галахов » 20 фев 2014, 08:15

CBR600 писал(а):Прочёл страницы.
Единения не будет. Большинство антенщиков-мачтовиков просто не знают про альпобвязки и т.п. снаряжение. На работе выдали пояс, люльку(сидуху), сказали, что на верёвках по ТБ работать нельзя, показали "как надо" - и в путь... Как ни странно, никакие комиссии при этом не находят нарушений и НС в стабильных коллективах АМЦ не бывает десятилетиями...


Тем не менее многие знают и про обвязки и про снаряжение и даже иногда работают на фасадах, на двух верёвках.

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение CBR600 » 20 фев 2014, 09:44

Галахов писал(а):Тем не менее многие знают и про обвязки и про снаряжение и даже иногда работают на фасадах, на двух верёвках.

А про абсолютно всех речи и не шло :naug: . Которые знают - те и на работе в альпсистемах работают, и усы у них из верёвок, и каски не строительные за 100руб. 25коп. :D . Прогресс не остановить и в этом направлении это, безусловно, благо.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Степан Жаба » 20 фев 2014, 10:15

Александр 64 писал(а):На видео отмороженные и нарушающие все монтажные принципы лазания.

Александр, я больше чем уверен, что эти "отмороженные" свято верят в то, что исповедуют именно эти принципы:
Александр 64 писал(а):1 Организационные мероприятия-адекватный, здоровый,обученный персонал, надзор во время работы

Адекватный? Поскольку "адекватный" весьма растяжимое понятие, то адекватным в данном случае можно быть только инструкции, а если в инструкции нет никакой конкретики по принципам подъема, Федоров писал, то можно лазать хоть кверху жопой.
Здоровый? Здоровее нас будут.
Обученный? Наверняка.
Надзор? Конечно, ведь их же двое. :wink:
Александр 64 писал(а):2 Технические-необходимое снаряжение

Все с собой.
Александр 64 писал(а):3 Факторы влияющие на безопасность

Они все учли, поскольку адекватны. :wink:
Печалька...

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Fedorov » 20 фев 2014, 17:08

Я тут многим наступил на больной мозоль... и мне этого не простят :sm:
Давайте так: всё что я тут несу не принимайте в серьёз,я двинутый на голову упёртый монтажник со своими тараканами в голове и молитесь что бы они не перебежали в вашу. Я оооЧень далёк от ПА как и большенство из ПА далеки от монтажа АМС и МК (речь идёт о десятках и сотни тонн железа),у нас другие принципы как самих работ так и страховки во время работ.
В свою очередь я больше ни слова не скажу про БЕЗОПАСНОСТЬ любых видов работ... ни слова про ТЕХНОЛОГИИ любые (про МК тем более)
Всем спасибо и не ссорьтесь из за пустяков,мы все умрём рано или поздно...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Галахов » 20 фев 2014, 20:15

Fedorov писал(а):Я тут многим наступил на больной мозоль... и мне этого не простят :sm:
Давайте так: всё что я тут несу не принимайте в серьёз,я двинутый на голову упёртый монтажник со своими тараканами в голове и молитесь что бы они не перебежали в вашу.


Добавь ещё что все монтажники АМС точно такие-же как и ты, и к ним надо относиться точно так же.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Галахов » 20 фев 2014, 20:16

Кто хоть такое информативное название для этой темы придумал?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Fedorov » 20 фев 2014, 20:35

Галахов писал(а):Кто хоть такое информативное название для этой темы придумал?

Она (тема) тут из ЮМОРА :wink:

Галахов писал(а):Добавь ещё что все монтажники АМС точно такие-же как и ты, и к ним надо относиться точно так же.

Дак само собой... АМСники все больные на голову раз работают одинаково. Нас не зря практически все в штыки приняли по вопросу подъёма...

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение papa Shura » 20 фев 2014, 21:32

Fedorov писал(а):
Галахов писал(а):Кто хоть такое информативное название для этой темы придумал?

Она (тема) тут из ЮМОРА :wink:

Не из юмора, а из фото-видео. Название по названию видеосюжета.

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение CBR600 » 20 фев 2014, 22:22

Fedorov писал(а):большенство из ПА далеки от монтажа АМС и МК (речь идёт о десятках и сотни тонн железа),у нас другие принципы как самих работ так и страховки во время работ.

Мои знакомые работают примерно так:
Изображение
Естественно, на ребро мачты человек прошёл, скорее всего не страхуясь.

/b/
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 18:19
Город: Псков

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение /b/ » 21 фев 2014, 12:09

CBR600 писал(а):
Сколько лет существует Ваша фирма? Сколько человек в штате цеха АМС? Сколько АМС обслуживает Ваша организация? Есть ли отдельный отдел ОТ в Вашей организации? Сколько НС с тяжёлыми и смертельными случаями было в Вашей организации за последние, ну хотя бы 20 лет? Ответьте на эти вопросы. Для себя...

1. Лет 25
2. 16 человек высотников
3. Штук 400 в двух областях плюс множество объектов по всему СЗФО и ЦФО
4. Есть инженер по ОТ, работники проходят все необходимые комиссии и обучение.
5. Ни одного.
На все вопросы для себя уже отвечено - беречь себя и соблюдать ТБ.

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение CBR600 » 21 фев 2014, 15:24

И это прекрасно! В самом деле.

Теперь пара маленьких вопросов.
Есть две невысокие опоры (башни), Н=170м. Между ними (расстояние примерно 100-150м) натянуто антенное полотно из биметалла диаметром 6мм (для упрощения можно считать, что сетка). При ремонте необходимо оперативно попадать почти в любую точку этого полотна. Как это делать с помощью Ваших методов?

Далее. Есть мачта, уже достаточно высокая(проект типовой), Н=250-350м. Необходимо на оголовок (труба диаметром примерно 0.8-1.0м) смонтировать антенную систему в сборе, представляющую из себя набор панелей (24шт, внешний вид, как у сотовых диапазона 900МГц, но примерно втрое больше)), закреплённых вокруг подобной же трубы (высота конструкции примерно 8-10м, вес, ну, скажем, одна тонна). Тот же самый вопрос.

К чему это всё... Большинство присутствующих на форуме товарищей (не все, естественно), супротив В.Фёдорова - салаги-первогодки(в части действительно серьёзных монтажных верховых работ, а не навески баннеров и сотовых панелек), а разговоров...

Извините, если что не так написал. Ничего личного.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение WhiteEagle » 21 фев 2014, 16:04

Большинство присутствующих на форуме товарищей (не все, естественно), супротив В.Фёдорова - салаги-первогодки(в части действительно серьёзных монтажных верховых работ, а не навески баннеров и сотовых панелек), а разговоров...

Че-то какое-то странное понимание темы. Тут не идет борьба с Федоровым. Тут вопросы безопасности на МК рассматриваются.
И кто тут "салаги-первогодки" высказались? Я шо-то ни одного не заметил. :roll:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Fedorov » 21 фев 2014, 16:43

CBR600 спасибо за поддержку но я как нибудь сам,без адвокатов :wink: (без обид )
1. Да тут люди то со стажем и не малым (не все конечно),только у них другая специлизация... Мастером во всём быть невозможно,я тоже узкий специалист.
2.Тебе действительно надо проводить эти работы или это в качестве "теста"? Если надо то надо чуть болье данных (поконкретнее)

CBR600 писал(а):24шт, внешний вид, как у сотовых диапазона 900МГц, но примерно втрое больше...

Мы их "гробиками" прозвали :sm:
Пи.Си. второй вариант разрабатывал но не делали,заказчик денег мало давал,отказались,как раз в Псковской обл. две таких мачты РТПЦ предлагали обвешивать... Там ещё маленьакя "паутинка" из фидеорв в один большой волновод (12-15мм диаметром если не путаю) и внутри мачты чуть чуть метала повесить.

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение CBR600 » 21 фев 2014, 20:11

Fedorov писал(а):1. Да тут люди то со стажем и не малым (не все конечно),только у них другая специлизация... Мастером во всём быть невозможно,я тоже узкий специалист.
2.Тебе действительно надо проводить эти работы или это в качестве "теста"? Если надо то надо чуть болье данных (поконкретнее)

1. Именно это и имелось ввиду.
2. Не, я так "не летаю", это не для одиночек. Это были просто примеры работ, которые для большинства типичных городских промальпинистов недостижимы. Но как делается - видел.
Fedorov писал(а):Мы их "гробиками" прозвали

И не только Вы :D . Стандартное название с тех самых пор, как в 80-х пошло массовое строительство сети второй союзной программы ТВ (то, что сейчас именуется "Россия-1"), она в основном на ДМВ пошла.
Fedorov писал(а):Там ещё маленьакя "паутинка" из фидеорв в один большой волновод (12-15мм диаметром если не путаю)

Скорее всего не в волновод, а в фидер соответствующего диаметра (это дело в дюймах меряется) :D Но между фидером и "паутинкой" будет стоять делитель мощности, обычно в виде куска трубы (вроде гильзы от снаряда) с большим разъёмом с одного торца и "букетом" разъёмов поменьше - с другого :D . Что-то вроде этого:
Изображение

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Fedorov » 21 фев 2014, 21:21

CBR600 писал(а):Скорее всего не в волновод, а в фидер соответствующего диаметра (это дело в дюймах меряется)

Волновод и фидер одно и тоже,русское и не русское (ныне модное название) Это как спор "кто изобрёл радио?" У нас Попов... у них НЕ Попов... :sm: Суть одна,радио есть :wink:
Я встречал волноводы (так их работники РТПЦ называют) мягкие (как на фото нам всем знакомые) так и из труб Ф 89мм тоже двух видов. Более ранние сплав меди с чемто (но не чистая) и БиМеталл это стальная труба омеднённая изнутри уже позднего производства. Мы их демонтировали вместе с антенами РПА-2;РПА-2П,антены десятками,волноводы тоннами.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Галахов » 21 фев 2014, 22:11

/b/ писал(а):На все вопросы для себя уже отвечено - беречь себя и соблюдать ТБ.
Мне просто интересны разные ТБ. Можете опубликовать ваше ТБ? Просто по моей просьбе. Или если ваша ТБ секретная, то в личку, никому не покажу.

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение CBR600 » 21 фев 2014, 22:22

Fedorov писал(а):Волновод и фидер одно и тоже

Вопросы терминологии :sm: Или религии :sm:
Под волноводом обычно понимается полая труба (чаще жёсткая, хотя и мягкие встречаются, обычно овального сечения), а под фидером - коаксиальный кабель. Немного разнятся принципы работы, но суть одна - передача энергии ЭМП :D
На РПА-2П-2 обычно круглый биметаллический волновод, да... многие демонтажники "обламывались" :sm:
Довольно часто на РРС алюминиевые волноводы применялись. На больших Гигах - медь. Прошло это время. Сейчас всё проще - ODU/IDU, между ними "шнурок" из 8D-FB или даже RG-213 :D Впрочем, это уже не по теме...

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Akim » 21 фев 2014, 23:54

CBR600 писал(а):
Fedorov писал(а):Волновод и фидер одно и тоже

Вопросы терминологии :sm: Или религии :sm:
Под волноводом обычно понимается полая труба (чаще жёсткая, хотя и мягкие встречаются, обычно овального сечения), а под фидером - коаксиальный кабель. Немного разнятся принципы работы, но суть одна - передача энергии ЭМП :D
На РПА-2П-2 обычно круглый биметаллический волновод, да... многие демонтажники "обламывались" :sm:
Довольно часто на РРС алюминиевые волноводы применялись. На больших Гигах - медь. Прошло это время. Сейчас всё проще - ODU/IDU, между ними "шнурок" из 8D-FB или даже RG-213 :D Впрочем, это уже не по теме...

Волнодод все-таки более узкое понятие чем фидер. Волновод будет являться фидером, но не всякий фидер волновод. Обычно волновод все-таки полый. На магистральных РРС овальные волноводы медные все-таки применяют. Ну а последним писком-то сейчас оптику и силу до ODU РРЛ кидать, внизу только маршрутизатор.

Аватара пользователя
miptkvant
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 19:21
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение miptkvant » 22 фев 2014, 00:36

Laest писал(а):
А вариантов ОТНОСИТЕЛЬНО безопасно залезть на такую конструкцию всего два, и оба они здесь уже упоминались.

1. Вариант, предложенный Павлом (mahapashka): лазание с двумя длинными усами самостраховки.
Плюсы: все время находишься на самостраховке, дальше двух длин уса самостраховки - не упадешь.
Минусы:
а) Лезть таким способом долго и утомительно, выстегивать самостраховку с уровня подошвы ботинок - сильно неудобно.
б) Этот вариант предъявляет очень жесткие требования к усам самостраховки, они сродни тем, которые предъявляются к такиим усам при прохождении Виа Ферраты: усы обязательно должны иметь амортизатор рывка.
Падение на двойную длину самостраховки - очень опасно, будет жесткий рывок, поэтому за этой самостраховкой и амортизатором нужно внимательно следить и при малейшем сомнении - выбраковывать.

2. Вариант, предложенный Игорем (WhiteEagle):

Металлоконструкция - эта та же стена в альпинизме, только с более простым лазанием.
И проходится она связкой, как минимум, из двух человек. Первый - идет с нижней страховкой, в АЛЬПИНИСТСКОЙ (не промальп!) системе. Через три-четыре метра первый цепляет за конструкцию оттяжки, в которые попеременно прощелкивает свои веревки. Второй - стоит на земле и в перчатках страхует первого от возможного рывка.
Первый залезает до верха и закрепляет там обе веревки. Второй и последующие работники (если их не два, а больше) поднимается к нему по одной веревке, либо лазанием по конструкции, используя вторую веревку в качестве страховочной, по дороге собирая оставленные первым оттяжки.
По окончании работ спуск - по веревке со страховкой по второй, последний спускающийся - делает систему для продергивания и, спустившись по двойной. веревки продергивает вниз.

Плюсы: безопаснее предыдущего метода и быстрее по времени (для двух человек и более)
Минусы: требует альпинистской(не промальп) подготовки для работников. Первый - должен быть морально и технически (система, снаряжение) готов к падению на глубину до 6 м, второй, при такой ситуации - поймать напарника.

Вот, собственно и все.


я конечно не спец по мачтам, но свободно лететь вдоль мачты 6 метров(второй вариант), я бы побоялся, из за риска пересчитать все "ступеньки", а если зацеплюсь ногой то еще и головой.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Akim » 22 фев 2014, 00:52

Для того чтобы 70-90 метров пройти с нижней страховкой,-это 20-25 оттяжек с собой надо будет иметь, это 50 карабинов, и не скальный ляминь а сталь с широким раскрывом. обычно все-таки первовосходящий еще на себе помимо веревки блоки для навески тащит, инструмент и.т.д.. И наверху эти 25 оттяжек тоже потом как собаке 5 нога.

tror
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 21:13
Город: Харьков

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение tror » 22 фев 2014, 01:23

Akim писал(а):Для того чтобы 70-90 метров пройти с нижней страховкой,-это 20-25 оттяжек с собой надо будет иметь, это 50 карабинов, и не скальный ляминь а сталь с широким раскрывом.


25 карабинов и строповые/веревочные петли.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Зов Ктулху (о перемещении по МК)

Сообщение Fedorov » 22 фев 2014, 01:43

miptkvant писал(а):я конечно не спец по мачтам, но свободно лететь вдоль мачты 6 метров(второй вариант), я бы побоялся, из за риска пересчитать все "ступеньки", а если зацеплюсь ногой то еще и головой.

Боишся не лезь,силой не кто негонит. Как говорится "сами Христа породили,сами и распяли.Это наше сугубо еврейское дело... (с)

А можно вопрос на засыпку?
Это вы тут сами себе доказываете как надо или пытаетесь нас научить уму разуму?


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя