можно ли детей привлекать к опасным работам

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение RedFox » 22 апр 2014, 03:57

Кто не будет исполнять этот закон, того расстреляем по другому закону. :sm:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение Сай » 22 апр 2014, 06:10

jetcool писал(а):
Сай писал(а):Смешные вы.... :sm:


Что смешного Вы увидели? В моем лице клоуна, что ли? Или Вам, кроме откровенного флуда, нечего больше сказать в профильных разделах?


Ну такая тема не для профильного раздела, во-первых...
Профильный раздел для промальпа.

А во-вторых, кругом столько всяких нарушений ТБ, что обсуждать мойку школьниками окон, это просто лицемерие... :(
Как говорится- потарахтели и разошлись...

Ничего личного господа и дамы, просто будьте последовательными, напишите письмо в Минобрнауки, сдайте тетеньку.... :wink:

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение jetcool » 22 апр 2014, 06:35

Сай писал(а):А во-вторых, кругом столько всяких нарушений ТБ, что обсуждать мойку школьниками окон, это просто лицемерие... :(
Как говорится- потарахтели и разошлись...


"Хочешь изменить мир — начни с себя." (М.Ганди)

Пользователю Сай выносится предупреждение за флуд в Безопасности. По сумме предупреждений - бан на две недели.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение Akim » 22 апр 2014, 11:08

Сай писал(а):
jetcool писал(а):
Сай писал(а):Смешные вы.... :sm:


Что смешного Вы увидели? В моем лице клоуна, что ли? Или Вам, кроме откровенного флуда, нечего больше сказать в профильных разделах?


Ну такая тема не для профильного раздела, во-первых...
Профильный раздел для промальпа.

А во-вторых, кругом столько всяких нарушений ТБ, что обсуждать мойку школьниками окон, это просто лицемерие... :(
Как говорится- потарахтели и разошлись...

Ничего личного господа и дамы, просто будьте последовательными, напишите письмо в Минобрнауки, сдайте тетеньку.... :wink:

Сдавать тетеньку не только в минобрнауки можно и нужно, но и в прокуратуру.
Статья 143 УК РФ предусматривает ответственность для руководителей нижнего и среднего уровня, если они, взяв на себя непосредственное руководство проведением отдельных видов работ, дали пострадавшим работникам указания, противоречащие правилам и нормам техники безопасности, установленным для данного вида работ.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение RedFox » 22 апр 2014, 11:32

Сначала надо ребёнка уронить.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение marafonec » 23 апр 2014, 08:44

RedFox писал(а):Сначала надо ребёнка уронить.

Не факт. Если есть закон, где прописано, что детям запрещено заниматься определенными видами деятельности самостоятельно, либо за деньги не в свой карман, то можно сдать в РОНО и продублировать в прокуратуру. Типа нарушается такой-то документ.

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение UncleSam » 24 апр 2014, 18:17

jetcool писал(а):То UncleSam: Извините меня, Сергей, но мы с Вами говорим о разных вещах.

Я к тому, что в школе СССР, одновременно могли рассказывать про эксплуатацию детского труда при ужасном царе, про эксплуатацию детского (героического) труда когда царей победили и, что нет в СССР эксплуатации детского труда. У них это как бы и не труд вовсе.
Кстати, они по моему давно уже станки из школ поубирали, что бы ни дай бог ничего ни с кем не случилось несчастного.
Про закон я ничего не знаю, это так, поскольку не изучал вопрос.
Извините, что влез. Не люблю школу.

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение NightPatrol » 25 апр 2014, 02:15

Вот когда кто-нибудь из детишек ухнет с высоты дцать метров при помывке окна снаружи, ну или еще при каких работах (не дай Бог), вот тогда полетят головы ну очень многих. Директор школы, руководитель работ (трудовик или завхоз, кто инвентарь раздавал), куратор из РОО... И родители (кстати, которые например тут пишут, что почему бы и нет) первые побегут в прокуратуру. Ибо, если нельзя, то нельзя совсем, без всяких оговорок. Если, например, меня попросят снаружи окна помыть, даже снарягу привезу и помою бесплатно (хотя конечно лучше за деньги). Но если увижу за этим занятием моего ребенка, скандал будет громкий!...

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение RedFox » 25 апр 2014, 02:35

В общем случае - если у школы нет денег на что-то, то оплачивают родители.
Меня вот больше интересует, на каком основании детей вообще эксплуатируют? Отказ работать карается как-то что-ли?

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение NightPatrol » 25 апр 2014, 02:46

Под темой "общественно-полезный труд", типа приучают навыки. А под эту марку можно чудить как угодно: мусор убирать, полы мыть, двор подметать... Труд ведь. А отказ может повернуться боком, среди учителей пойдет разговор "А вот Петров лодырь, не хочет с крыши снег скидывать..." Ну и ничего Петрову за это не будет, ни оценок хороших, ни отношения от учителей доброго... Круговая порука.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение RedFox » 25 апр 2014, 03:46

Думаю, в рассматриваемом случае учителя не вполне отдают себе отчет о безопасности такого ОПТ. Окошки вымыть хочется больше, чем сидеть в тюрьме.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение CBD » 28 апр 2014, 13:19

хех, как раз на прошлой неделе мыли окошки в школе и детей при нас выгоняли на субботник. Так вот часть детей слилась именно с формулировкой, мол, это не наша работа без всяких опасений. И, как ни странно, были совершенно правы.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение marafonec » 02 май 2014, 09:45

CBD писал(а):хех, как раз на прошлой неделе мыли окошки в школе и детей при нас выгоняли на субботник. Так вот часть детей слилась именно с формулировкой, мол, это не наша работа без всяких опасений. И, как ни странно, были совершенно правы.

Вот тут я согласен, про субботники, меня тоже пытались припречь вокруг нашего дома в облагораживании территории поучаствовать, на что ответил: "Есть дворники, которым платят и из моего кармана, а мне достаточно что я возле дома не мусорю".
А то развели дармоедов

Аватара пользователя
gem
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 20:13
Город: Юкки

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение gem » 02 май 2014, 10:56

при всем том разговоре, что детей привлекать к мытью окон нельзя, я сама хожу на субботники и детей беру, они с удовольствием убирают мусор (может пока маленькие и не знают, что это плохо?). "встал с утра, умылся- приведи в порядок планету"!)))

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение CBD » 02 май 2014, 11:34

gem писал(а):при всем том разговоре, что детей привлекать к мытью окон нельзя, я сама хожу на субботники и детей беру, они с удовольствием убирают мусор (может пока маленькие и не знают, что это плохо?). "встал с утра, умылся- приведи в порядок планету"!)))

здесь двойственная штука - с одной стороны руководство школы\департамента образования обязано это делать самостоятельно, ибо налоги уплачены и их бюджета вполне достаточно для уборки территорий и помещений школ, с другой стороны они это делать точно не будут. На мой взгляд, лучше коллективно обращаться в надзорные органы и читать закон об образовании. Не уверен, что там написано о том, что ученики и их родители обязаны таджичить.
Более того, никто, думаю, не будет спорить, что клининговая компания работает гораздо более профессионально нежели родители с детьми + это опять налоги и рабочие места. Я категорически против субботников и прочих пережитков совковой эпохи.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение RedFox » 02 май 2014, 13:01

Эшелоны гастарбайтеров тоже не тема.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение marafonec » 02 май 2014, 21:55

CBD писал(а):здесь двойственная штука - с одной стороны руководство школы\департамента образования обязано это делать самостоятельно, ибо налоги уплачены и их бюджета вполне достаточно для уборки территорий и помещений школ, с другой стороны они это делать точно не будут. На мой взгляд, лучше коллективно обращаться в надзорные органы и читать закон об образовании. Не уверен, что там написано о том, что ученики и их родители обязаны таджичить.
Более того, никто, думаю, не будет спорить, что клининговая компания работает гораздо более профессионально нежели родители с детьми + это опять налоги и рабочие места. Я категорически против субботников и прочих пережитков совковой эпохи.

Все гораздо проще. Поставить потребное количество урн и регулярно их убирать.
Я в 2003 году когда катался автостопом, разговаривал с "оператором мусороуборочного комбаина" так он представился, из Риги.
Так вот. Он говорит: "У меня маршрут - 20 километров, раз в четыре часа я должен его проезжать (сказал, что смена - сутки). Топлива у меня ровно на маршрут и дорогу до гаража. И не волнует, полная урна, неполная, пакетик вынул, завязал, чистый вставил...
У вас, русских, так не бывает, или топливо продадите, или на машине подколымите."

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение CBR600 » 03 май 2014, 08:09

По факту - законодательно детей в школе заставлять работать нынче нельзя, даже нельзя им классы мыть. Это бумажно закреплено.
Далее можно разговаривать сколь угодно долго. Лично я тоже считаю, что это неправильно, но мы сами выбрали эту дебильную власть...
А когда учеником был и полы мы мыли и окна заклеивали и на "колоски" нас гоняли (да-да, свеклу пололи километровыми рядами, собирали яблоки и виноград и кукурузу по осени на току чистили и чего тоько не было...) и никто не умер и НС почти не было (кроме тепловых/солнечных ударов в мае на прополке). Большинство моих одноклассников выросли нормальными людьми, знающими, что такое труд и ценящими его... хлеб в ведро не выбрасывают.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение marafonec » 03 май 2014, 16:32

CBR600 писал(а):По факту - законодательно детей в школе заставлять работать нынче нельзя, даже нельзя им классы мыть. Это бумажно закреплено.

Текст закона-инструкции-документа в студию

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение CBD » 03 май 2014, 18:09

marafonec писал(а):
CBR600 писал(а):По факту - законодательно детей в школе заставлять работать нынче нельзя, даже нельзя им классы мыть. Это бумажно закреплено.

Текст закона-инструкции-документа в студию

Привлечение учащихся к труду, не предусмотренному образовательной программой
В соответствии с п.14 ст.50 закона "Об образовании" привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
Любая трудовая деятельность обучающихся в образовательном учреждении (уборка класса, территории школы; работа на пришкольном участке и др.), если она не предусмотрена образовательной программой, требует одновременного согласия не только ученика, но и его родителей (законных представителей).

Если же отдельные виды трудовой деятельности обусловлены выполнением утвержденной образовательным учреждением образовательной программы (работа на токарном станке, пошив изделий, уборка рабочего места в кабинете труда и т.п.), то получение согласия как от самого обучающегося, так и от его родителей (законных представителей) не требуется. Выполнение такой работы является для него обязательным, если данный труд не противопоказан обучающемуся по медицинским или иным объективным показаниям.

Привлечение обучающихся к трудовой деятельности должно соответствовать гигиеническим критериям допустимых условий и видов работ для профессионального обучения и труда подростков (СанПиН 2.4.6.664-97).

пойдет?
А вдогонку еще вопрос: как вы собираетесь развивать капиталистическое государство, прививая детям социалистические ценности?

Аватара пользователя
gem
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 20:13
Город: Юкки

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение gem » 03 май 2014, 18:44

порядочность и отзывчивость подрастающего поколения не повредит в капитализме, думаю. Этак в новом строе и старушку через дорогу переводить станет негигиенично.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение marafonec » 03 май 2014, 18:52

CBD писал(а):
Привлечение учащихся к труду, не предусмотренному образовательной программой
В соответствии с п.14 ст.50 закона "Об образовании" привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
Любая трудовая деятельность обучающихся в образовательном учреждении (уборка класса, территории школы; работа на пришкольном участке и др.), если она не предусмотрена образовательной программой, требует одновременного согласия не только ученика, но и его родителей (законных представителей).

Если же отдельные виды трудовой деятельности обусловлены выполнением утвержденной образовательным учреждением образовательной программы (работа на токарном станке, пошив изделий, уборка рабочего места в кабинете труда и т.п.), то получение согласия как от самого обучающегося, так и от его родителей (законных представителей) не требуется. Выполнение такой работы является для него обязательным, если данный труд не противопоказан обучающемуся по медицинским или иным объективным показаниям.

Привлечение обучающихся к трудовой деятельности должно соответствовать гигиеническим критериям допустимых условий и видов работ для профессионального обучения и труда подростков (СанПиН 2.4.6.664-97).

Так в чем проблема? Будет у меня еженедельный урок ОПТ. А дежурным по классу в обязанностях вбита уборка.
И будут карапузы впахивать как нанятые "(уборка класса, территории школы; работа на пришкольном участке и др.)" И это БУДЕТ предусмотрено учебной программой.
Об подобном я писал гораздо выше.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение CBD » 03 май 2014, 21:17

marafonec писал(а):
CBD писал(а):Так в чем проблема? Будет у меня еженедельный урок ОПТ. А дежурным по классу в обязанностях вбита уборка.
И будут карапузы впахивать как нанятые "(уборка класса, территории школы; работа на пришкольном участке и др.)" И это БУДЕТ предусмотрено учебной программой.
Об подобном я писал гораздо выше.

есть стандарты обучения, а также планы обучения. Там этого нет. И ты явно не можешь целый год детей учить убираться в классе.
порядочность и отзывчивость подрастающего поколения не повредит в капитализме, думаю. Этак в новом строе и старушку через дорогу переводить станет негигиенично.

не очень понимаю как отказ выполнять работу за которую ты уже заплатил влияет на отзывчивость подрастающего поколения. Думается мне, наоборот, дети будут более сознательными и прекрасно понимать творящийся вокруг беспредел, что в итоге приведет к желанию его искоренять. Опять же воспитание своих детей - личное дело родителей. Не надо сюда примешивать школу обязаловкой.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение RedFox » 03 май 2014, 22:19

А что, при капитализме работать не предполагается? Прям вот так вот - пук, и ты уже олигарх, считаешь каждую украденную у тебя копейку учительской ОПГ.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение англичанин » 04 май 2014, 00:30

Ближе к теме, джентльмены.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение RedFox » 04 май 2014, 00:54

Использовал ребенка - надо было рукой пролезть в дырку из-под розетки в гипсокартонной стене и вытащить толстую гофру с проводами. Только его рука пролазила по плечо.
А вдруг бы током ударило или руку разодрал? Опасно.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение CBD » 04 май 2014, 01:03

RedFox писал(а):А что, при капитализме работать не предполагается? Прям вот так вот - пук, и ты уже олигарх, считаешь каждую украденную у тебя копейку учительской ОПГ.

принудительно работать бесплатно явно нет, при этом нарушая действующее же законодательство...

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение RedFox » 04 май 2014, 01:08

Родителям тоже нельзя детей заставлять работать?

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение jetcool » 04 май 2014, 01:26

RedFox писал(а):Родителям тоже нельзя детей заставлять работать?


Саня, прекращай троллить. Не доводи до греха.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение marafonec » 04 май 2014, 01:31

А я бы прикрыл тему с вердиктом: На опасные работы школьников привлекать МОЖНО. Обеспечив соблюдение ТБ, Обучение, Снаряжение.
Зарабатывать на школьниках, выполняющих опасные работы, НЕЛЬЗЯ.

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение jetcool » 04 май 2014, 01:34

Хорошая мысль. Да будет так.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей