Работа на разнесённых верёвках

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение RedFox » 29 апр 2014, 10:32

Не совсем понятна ваша мысль. Компромис обычно расположен между полярными мнениями. А здравый смысл и техника безопасности вроде как по одну сторону баррикад. Просто первый основан на естественных реакциях человека, а второй на опыте и перестраховках.

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение саша 83 » 29 апр 2014, 11:26

Так и я про тоже, что это понятия одного порядка. Но все чаще здесь(на форуме) встречается мнение, что между ними нужен компромис.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение Галахов » 29 апр 2014, 11:35

саша 83 писал(а):Прочитав полностью все, понял что термин "Техника безопасности" так опошлили, либо персонализировали, что он потерял всякий смысл.
Техники безопасности общепринятой просто нет.

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение саша 83 » 29 апр 2014, 14:28

Были были хотя бы общие принципы, терминология, я думаю и общение на форуме протекало бы в более дружелюбной обстановке и продуктивнее, а не в поисках истины для каждого. Просто печальная ситуация. Вот в конце мая будет в Москве большая конференция по вопросам безопасности при работе на высоте, большие люди соберуться на неё, а толку опять ноль будет. Но это так лирика.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение Rodriguiez » 29 апр 2014, 14:41

саша 83 писал(а):Были были хотя бы общие принципы, терминология, я думаю и общение на форуме протекало бы в более дружелюбной обстановке и продуктивнее

Терминологию пытались здесь http://promalp.bigwall.ru/info/wiki/ привести к общему пониманию. На форуме Тимур уже писал об этом и приглашал всех желающих поучавствовать. Желающих оказалось немного.

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение aleks xxx » 29 апр 2014, 16:29

саша 83 писал(а):Были были хотя бы общие принципы, терминология, я думаю и общение на форуме протекало бы в более дружелюбной обстановке и продуктивнее, а не в поисках истины для каждого. Просто печальная ситуация. Вот в конце мая будет в Москве большая конференция по вопросам безопасности при работе на высоте, большие люди соберуться на неё, а толку опять ноль будет. Но это так лирика.

:zl: :zl: :zl: Без печальных ситуаций,принципов о др. умных слов.Дано:30-ти этажка,на уровне 10-го этажа нужно установить 12,5 метра жестяного отлива,150 мм. шириной.Сколько нужно верёвок,человек,висок,дней,инженеров,инструкторов,что б сделать не протевореча ТБ,здравому смыслу и т.п. и т.д.???

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение саша 83 » 29 апр 2014, 16:41

Из серии какой вопрос-такой ответ
Без печальных ситуаций,принципов о др. умных слов.Дано:30-ти этажка,на уровне 10-го этажа нужно установить 12,5 метра жестяного отлива,150 мм. шириной.Сколько нужно верёвок,человек,висок,дней,инженеров,инструкторов,что б сделать не протевореча ТБ,здравому смыслу и т.п. и т.д.???
Нужно зарядить за работу 45 тысяч, организовать процесс:
1 автовышка 35 метров (стоимость аренды=15 000 рублей)
2 таджика (стоимость=2Х2500=5000 рублей)
5000 - на налоги.
Остальное в карман и сидеть пить безалкогольный Мохито на Мадагаскаре. - это шутка

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение aleks xxx » 29 апр 2014, 17:02

Таджик фалец,стоячий,не разумеет.
Вышка не везде подойти может.
Платят за такой труд в Москве-500-600 р.за метр.
Так почему мне не выйти,с подсобником,не срубит 6-7 тыр. за 3-4 часа???Одной виской,красиво и безопасно?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение RedFox » 29 апр 2014, 17:10

Один альпинист - уже небезопасно.
Двадцатка. На двоих. Инегребёт.

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение aleks xxx » 29 апр 2014, 17:35

Саня,спорить о небезопасности-пустое.Я,например,считаю-когда обе верёвки уходят за перегиб в одной точке это очень рискованно.Тульский расказывал,как одна окалина от сварки переплавила верёвки монтажнику.Капля металла.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение RedFox » 29 апр 2014, 17:41

Я и не спорю. Я утверждаю.
Организация рабочего места, оформление допуска, согласование времени и рабочих зон с другими производителями работ, оценка рисков - это всё и есть ТБ. Можно этого всего и не делать, но тогда и не надо утверждать что всё безопасно.

Веревки всегда из разных точек навешиваю.

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение aleks xxx » 29 апр 2014, 17:45

Один монтажник-безопасно.А если с головой разлад,то хоть 40 человек.На "Гидропроекте" столько и было.И ни каких разнесёнок.

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Цена на мытьё стекла 2014 .

Сообщение UncleSam » 29 апр 2014, 19:12

Rodriguiez писал(а):На двух веревках спусковые устройства, на двух других страховочные.

Изображение


Говорили вроде про сильный ветер?
Вчера демонтировал сетку на автовокзале, ветер был такой силы, что веревку уносило за здание, заплетало за элементы конструкции и кондиционеры. Сетка то и дело висла на кондиционерах. Резали узкими полосами, что бы она ничего не оторвала, потом вывешивались дополнительно, в местах где она зацепилась. Если бы работа шла на подобной конструкции, то веревка, при таком сильном ветре, замоталась бы в нескольких местах. Я ничего уже не говорю про четыре веревки. Я и на двух под конец здания не ехал, это был штурм вниз. Не представляю вот этого человека, что на фото, вчера на автовокзале, на аварийно-плановом демонтаже сетки.

В тот же день, на здании атомкотломаша/стеллабанк (работали в паре, подтягивали сетку, очень большую), специально обсуждали и готовили все необходимое на случай, если вдруг спусковые веревки удует далеко и намотает надежно. Брали в запас веревку, петель, спусковуху ещё одну... если что. Опустить застрявшего таким образом должен был напарник, либо самостоятельно, если была бы возможность. Правда все прошло нормально и ничего не потребовалось.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение Rodriguiez » 30 апр 2014, 02:16

Настоящие альпинисты) Сами себе создали проблемы, сами их решили. Надеюсь оно того стоило? Риск был оправданным?

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение UncleSam » 30 апр 2014, 09:08

Rodriguiez писал(а):Настоящие альпинисты)

Ну, настоящие альпинисты не хотят делать эту работу, приходится этим заниматься нам, засранцам всяким, что бы Отчизна ни дай бог не потеряла реальных, продвинутых, перспективных мужчин, видимо :sm:
Это же давно уже обсудили. Зачем к этому возвращаться, к настоящности и ненастоящности?

Сами себе создали проблемы, сами их решили. Надеюсь оно того стоило? Риск был оправданным?

Большого размера баннеры и сетки страдают той же самой болезнью, что и маленькие - их бывает отрывает ветром. Но если маленький шнуровочный баннерок потелепается и упадет, напугав кого-либо, то с отрывом крупного нужно срочно что-то делать, поскольку там не мало крепежной конструкции и пр.
Да, приходится выскакивать в непогоду, крепить трубы, снимать трубы, демонтировать иногда полностью во время серьезных бурь.


Да, оно того стоит. У меня натекает стаж и опыт работы по изготовлению и эксплуатации рекламных конструкций до 2500 кв/м. Мало того, я могу гарантировать их обслуживание практически при любых обстоятельствах. Хорошее резюме для любого мегаполиса на планете, думаю. Я пристроился на неплохие курсы, скажу тебе, где ещё и платят.
А когда мне разонравится эта работа, я просто перестану её делать, если вдруг.

ЗЫ Ну так, речь шла о сильном ветре, или мне только показалось и я не в ту тему отписался с небольшим опусом? Или опять кроме перехода на личности в голове ничего больше нет, что уже типично?

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение Rodriguiez » 30 апр 2014, 09:54

UncleSam, я не собираюсь вести с тобой диалог, раз ты не хочешь читать.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Цена на мытьё стекла 2014 .

Сообщение Морадан » 30 апр 2014, 13:21

Rodriguiez писал(а):
Изображение


Если бы уж очень приспичило в сильный ветер работать по подобной схеме, то пожалуй кинул бы 2 веревки петлями вниз - так, чтоб 2 центральных и пара боковых - это петли. Внизу подвязал бы пару карабинов и петли через низ прощелкнул. Причем вязал бы с относом от здания - центральные поближе, боковые подальше. Думаю такая схема создала бы достаточный "преднатяг" защищающий от сильного запутывания веревки, и в то-же время не сильно ограничивала подвижность на широкой разнесенке.
Доводилось пробовать подобное только на одной петле\паре веревок - проблем не было. Единственно- достаточно муторно поймать необходимую "слабину" не ограничивающую перемещение, но и не слишком большую - не позволяющую веревкам сильно спутываться.Но это с первого раза, в следующий, при необходимости, думаю быстрее и легче пойдет.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение mahapashka » 30 апр 2014, 13:28

Я вообще не вижу смысла в ветер сбрасывать концы вниз, есть же баулы, загрузил туда веревку, повесил слева и справа от сидушки и не зависишь ни от каких запутываний, никакой тебе Алма-Аты. Постоянно так на 130-160 метрах висим.

А схема на фото очень хорошая и правильная, позволяет при должных навыках перестежек без потери страховки перемещаться по всей ширине виса. Удивительно, что она кому-то кажется «сложным макраме».

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение Rodriguiez » 30 апр 2014, 13:36

Мы в прошлом году работали на 80метровом здании несколько месяцев. Веревки почти всегда складывали в баулы. Удобно и первая завеска получается быстрее, т.к. не надо разматывать веревку.
Изображение

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение mahapashka » 30 апр 2014, 13:40

Ну да, к тому же заиметь их не есть большая проблема: приходишь к людям, которые тентами на грузовики занимаются, ставишь им задачу, они тебе из отходов это всё режут, паяют, люверса в горловину ставят — всё!

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение Rodriguiez » 30 апр 2014, 13:45

Я заказал кордуры, купил строп недорогих в тканевом магазине, моя любимая за вечер пару таких сшила. Цена вопроса рублей 300 за штуку, при том,что я кордуру из Москвы заказывал. Мы их иногда вместо протекторов на бетоне используем, пока ни одной потертости))

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение krx » 30 апр 2014, 15:20

Rodriguiez писал(а):Изображение


длина у страховочного репчика асапа - ай-яй-яай!

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение Rodriguiez » 30 апр 2014, 15:23

была год назад...

Arte604
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:01
Город: Ульяновск

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение Arte604 » 30 апр 2014, 20:51

krx писал(а):
Rodriguiez писал(а):Изображение


длина у страховочного репчика асапа - ай-яй-яай!

Длинна веревочки от карабина до асапа 11см максимум, петзель рекомендует.

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение UncleSam » 30 апр 2014, 21:08

Rodriguiez писал(а):UncleSam, я не собираюсь вести с тобой диалог, раз ты не хочешь читать.

Да я вообще не собираюсь вести диалог. Я увидел фото и задал вопрос, про ветер и кучу веревок.
Теперь я вижу фото с одним баулом, что означает из прочитанного мною, чего типа я не читаю, что веревок не более двух - одна в бауле, вторая телепается (такая схема была описана, вроде, если мне не приснилось).

ЗЫ Я прекрасно все понимаю, и про безопасность и про все прочее. Только что слез с гостиницы "Якорь", где иной раз висишь в свободном пространстве, сильно далеко от стены (немного давления на психику в таких случаях люди испытывают иногда, частенько вспоминают про безопасность, про дополнительные веревки и т.д.). Просто фраза "сильный ветер" меня несколько озадачила. На фото с баулом ветра тоже похоже нет особого, раз он висит вертикально вниз.

(Далее я пишу уже не тебе)

ЗЗЫ На фото с четырьмя веревками схема, в основном для удобства перемещения по горизонталям, то есть покраска, шпаклевка, прочие работы в подобном роде. Спрашивается, кто будет это все делать в сильный ветер?
Ладно мы лазим по ураганам. При чем далеко не все, многие отказываются. Но мы не работаем в непогоду без особой нужды, в основном это аварийные ситуации, когда край нужно что либо сделать, либо починить, либо снять. Но маляру на фото совсем не обязательно лазать в такую Ж, красить свою конструкцию. Да у него и не получится, даже с баулами.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение alex45 » 30 апр 2014, 22:57

UncleSam писал(а):ЗЗЫ На фото с четырьмя веревками схема, в основном для удобства перемещения по горизонталям, то есть покраска, шпаклевка, прочие работы в подобном роде. Спрашивается, кто будет это все делать в сильный ветер?
...
Но маляру на фото совсем не обязательно лазать в такую Ж, красить свою конструкцию. Да у него и не получится, даже с баулами.

Разумно.
Но Алма-Ата показала, что сильный ветер может случиться неожиданно, а при работе на длинных висках это чревато.
Поэтому - бережёного Бог бережёт.
/Для атеистов - на Аллаха надейся, но коня привязывай :sm: /

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение UncleSam » 01 май 2014, 01:50

alex45 писал(а):Поэтому - бережёного Бог бережёт.
/Для атеистов - на Аллаха надейся, но коня привязывай :sm: /

Пфф.. да кто б спорил бы.

С ветром вообще шутки плохи, тем более, если идет речь про большие площади ткани, щиты и прочее в этом роде. В Алма-ате - длина веревок + рефлектор из близко расположенных зданий. Мне до обработки на практике подобных зданий и ситуаций далеко ещё, честно сказать.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение RedFox » 01 май 2014, 02:00

И какие мысли на этот счёт?

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение Rodriguiez » 01 май 2014, 03:08

Так и хочется иногда дать кому-нибудь почитать
Изображение

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение UncleSam » 01 май 2014, 19:09

RedFox писал(а):И какие мысли на этот счёт?

Какие?
Я продолжаю пополнять послужной список на крупных объектах, изучаю тему дальше. У меня же есть бесценная возможность почерпывать науку из практики, а не в спортзале. Год подобного стажа - такое не валяется на каждом шагу и, мне его будет вполне достаточно для хорошего резюме.
Вот мысли на этот счет.

На счет ветров; Параплан! Вот уж где зависишь от ветра и погоды. Там даже форма ветра имеет значение, не только его скорость и направление. Попробуйте как ни будь, если ещё не пробовали. Поверьте, иметь разносторонний опыт бывает полезным, хотя бы для понимания тех или иных процессов.

Rodriguiez писал(а):Так и хочется иногда дать кому-нибудь почитать

Какая такая логика присутствует в обсуждениях работы на сильном ветру, если ты никогда не работал на сильном ветру и не собираешься?

Пока, возможность есть снимать, только когда ничего не делаешь сам, к сожалению.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение Rodriguiez » 02 май 2014, 03:20

Дядя Сэм, ты бы ведь не стал делать скоропостижных выводов, правда? Я восхищаюсь твоей смелостью и отвагой. Не перевелись ещё герои на земле русской.

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение UncleSam » 02 май 2014, 04:11

Да мне побоку.

Это было здесь
Изображение

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение Rodriguiez » 02 май 2014, 04:15

UncleSam писал(а):Да мне побоку.

Честно? ) А то мне на секунду показалось, что ты здесь в основном за этим))

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение UncleSam » 02 май 2014, 04:38

Я просто задал вопрос, на счет ветра и четырехверевочного человечка на фото. Но я уже давно сам на него дал ответ, пока ты тут кривлялся.
Думаю, это тебя заводит то, что ты на мою голову хочешь переложить. Да только я тебя знать то не знаю.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение Rodriguiez » 02 май 2014, 04:40

Все ответы тут уже были до тебя.

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение UncleSam » 02 май 2014, 04:46

А че ты тогда так долго кривлялся?

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение Rodriguiez » 02 май 2014, 04:50

Зачем ты говоришь то, чего нет? То эмоции в тексте моем, то кривляния. Может это все в твоей голове?

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение UncleSam » 02 май 2014, 04:54

Ещё один психотерапэвт.
Парень, тут промальп-форум, говорят, вроде. Денех тебе никто не даст, можешь не водить руками по ту сторону экрана :naug:

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение Rodriguiez » 02 май 2014, 04:56

Еще один? Тебе с ними часто приходится иметь дело?

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках (из расценок)

Сообщение Laest » 02 май 2014, 13:23

Так, горячие парни: либо по теме - либо закрою.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей