Упал арборист.

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Упал арборист.

Сообщение aleks xxx » 01 сен 2014, 20:13

Гриша грише-рознь.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Упал арборист.

Сообщение англичанин » 01 сен 2014, 23:07

Я давно говорил - Гри-Гри не спусковуха, это страховочное устройство для скалолазов, без контроля за выходящим концом она может травить. Bombule, кажись ко мне приезжал и видел как я сорвался на охватке а гриша не схватывала метров 5-6.

Аватара пользователя
r-max77
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:46
Город: Псков

Re: Упал арборист.

Сообщение r-max77 » 02 сен 2014, 00:38

Сергей! Выздоровления тебе скорейшего! Ждем описания твоего ЧП как поправишься, а то ничего не понятно. Что ты имел ввиду под "предохранителями" между охваткой и обвязкой? Я использую стальные кольца - такие как на связке для ключей дверных.Нужно только найти подходящие по размеру... В боковое кольцо системы уже сразу продето пять таких колец. При необходимости охватку вщелкиваю через них. ведут себя более предсказуемо чем шнурка - просто нужно предварительно их протестить.

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Упал арборист.

Сообщение phreak255 » 02 сен 2014, 01:21

Фейс писал(а):Подробностей не помню, но я всем настойчиво рекомендую отказаться от ГриГри в пользу нормальноЙ спусковухи!!!
А чем Gri-Gri не устраивает? И что в твоём понимании "нормальная спуковуха" ?

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Упал арборист.

Сообщение Фейс » 02 сен 2014, 07:40

Обязательные требования-блокирование неправильной заправки веревки и возможность принудительного зажима веревки! Без данных свойств спусковуха- потенциальный убийца, просто дело времени и вашей усталости.

Пысы Гришка была первой модели,почти новая,веревка тендон 10,5 вся в смоле.приходилось при спуске запивать в гришку.

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Упал арборист.

Сообщение Фейс » 02 сен 2014, 09:22

r-max77 писал(а):Сергей! Выздоровления тебе скорейшего! Ждем описания твоего ЧП как поправишься, а то ничего не понятно. Что ты имел ввиду под "предохранителями" между охваткой и обвязкой? Я использую стальные кольца - такие как на связке для ключей дверных.Нужно только найти подходящие по размеру... В боковое кольцо системы уже сразу продето пять таких колец. При необходимости охватку вщелкиваю через них. ведут себя более предсказуемо чем шнурка - просто нужно предварительно их протестить.



А как протестить ширпотребные кольца перед
Использованием?

Аватара пользователя
Shvabrojd
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 03:56
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Упал арборист.

Сообщение Shvabrojd » 02 сен 2014, 10:23

Так отсутствие какой из опций в григри тебя чуть не ухайдокало?

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Упал арборист.

Сообщение Фейс » 02 сен 2014, 11:50

Уже не узнаю.
И тебе не желаю!!!! Переходи на нормальную спусковуху

Аватара пользователя
r-max77
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:46
Город: Псков

Re: Упал арборист.

Сообщение r-max77 » 02 сен 2014, 12:29

Более менее нормальные кольца держат 10-15 кг на разрыв. Соответственно 4-5 будут держать мой вес. При опасности расщепа включаюсь в них. Но и страховка должна быть обязательно за другой ствол или ветку. При чем тут ширпотреб или нет? Они должны в первую очередь выполнять функцию предохранителя.

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Упал арборист.

Сообщение Фейс » 02 сен 2014, 14:22

Советую их хорошенько. Оттестировать и применять из расчёта не более 35-45 кг.при большей нагрузке возможно повреждения тела.из практики-кровь в моче неприятное явление!

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Упал арборист.

Сообщение Mr. Deadman » 03 сен 2014, 02:46

Фейс, выздоравливай. И обязательно дополнительно просканируй позвоночник на предмет компрессионников. Когда я улетел с чуть большей высоты, у меня их только на следующий день обнаружил следующий по смене врач...

Вывод: всегда страхуйтесь за ствол и вяжите контрольки везде, где только нужно.

Не используйте григри, особенно на грязных веревках; правильно вставляйте веревку в грюху; основная страховка д. б. за ствол.
Как все знают, гриша травит при динамическом рывке, да и при хорошей нагрузке тоже, особенно при минимальной веревке.

Я вот давно наблюдаю ваши споры про репики и всякие кольца между устройствами, которые держат больше тонны... И у меня встает...вопрос: вы или вообще не представляете с чем и как работаете, или же вообще пилить не умеете? Такое чувство, что у вас 50/50, правильно вы спилите или нет.
Зачем вы купили снарягу, которая держит больше тонны, чтобы вставить между ее элементами "разрывной элемент" на 50-100 кг? Наверное есть определенная техника работы с такой снарягой на обычных/опасных деревьях? Есть самая простая и тупая "удавка" из мет. охватки, научитесь ей вместо кольцорепов.
Как вы так пилите деревья, что настолько боитесь, что вас расплющит неправильно под-/запиленным стволом или веткой, что вставляете разрывные элементы?

ЗЫ: спасибо Емеле за то, что после моей практики охваток Казакета, он мне нормальную проверенную санкционную подогнал. Ну и макрограб - ему все равно на чистоту всего (кстати, в наборе снаряги моей тещи есть аля микрограб, самодельный, годов 80-х).

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Упал арборист.

Сообщение Фейс » 03 сен 2014, 07:17

Чем ты сканировал позвоночник?и как проявляется компрессионик?

Аватара пользователя
RAJ
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:28
Город: Рязань
Контактная информация:

Re: Упал арборист.

Сообщение RAJ » 03 сен 2014, 08:03

Фейс писал(а):Чем ты сканировал позвоночник?и как проявляется компрессионик?

Я тут в последнее время поднаторел в вопросах позвоночников) Компрессия смотрится по КТ.

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Упал арборист.

Сообщение Фейс » 03 сен 2014, 09:59

Привет. Можно подробней? Как проявляется и какие ощущения ?

Аватара пользователя
r-max77
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:46
Город: Псков

Re: Упал арборист.

Сообщение r-max77 » 03 сен 2014, 13:52

Mr. Deadman писал(а):
Я вот давно наблюдаю ваши споры про репики и всякие кольца между устройствами, которые держат больше тонны... И у меня встает...вопрос: вы или вообще не представляете с чем и как работаете, или же вообще пилить не умеете? Такое чувство, что у вас 50/50, правильно вы спилите или нет.
Зачем вы купили снарягу, которая держит больше тонны, чтобы вставить между ее элементами "разрывной элемент" на 50-100 кг? Наверное есть определенная техника работы с такой снарягой на обычных/опасных деревьях? Есть самая простая и тупая "удавка" из мет. охватки, научитесь ей вместо кольцорепов.
Как вы так пилите деревья, что настолько боитесь, что вас расплющит неправильно под-/запиленным стволом или веткой, что вставляете разрывные элементы?

Ну может и правда опыта у меня в данном вопросе и маловато. Посоветуй, как обойтись без разрывных элементов, при работе на аварийном сухом (гнилом) дереве, когда сам застарахован на соседнее или на магистарль проходящую сверху? Мне вот ничего иного в голову не пришло. Да и от старших товарищей ничего другого не слышал.

Аватара пользователя
Shvabrojd
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 03:56
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Упал арборист.

Сообщение Shvabrojd » 03 сен 2014, 16:14

А что там с охватками Казакета?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Упал арборист.

Сообщение RedFox » 03 сен 2014, 16:21

RAJ писал(а):
Фейс писал(а):Чем ты сканировал позвоночник?и как проявляется компрессионик?

Я тут в последнее время поднаторел в вопросах позвоночников) Компрессия смотрится по КТ.

Мрт тоже.
Проявления различные. Но основное - ограничение подвижности.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Упал арборист.

Сообщение Mr. Deadman » 03 сен 2014, 16:27

Фейс писал(а):Привет. Можно подробней? Как проявляется и какие ощущения ?

Проявляется болями в пояснице, например. А вообще, в больнице делают и рентген, и МРТ. Врачи легко понимают.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Упал арборист.

Сообщение Mr. Deadman » 03 сен 2014, 16:33

r-max77 писал(а): Ну может и правда опыта у меня в данном вопросе и маловато. Посоветуй, как обойтись без разрывных элементов, при работе на аварийном сухом (гнилом) дереве, когда сам застарахован на соседнее или на магистарль проходящую сверху? Мне вот ничего иного в голову не пришло. Да и от старших товарищей ничего другого не слышал.

- не лезть на дерево, у которого нет ветвей 2-го/3-го порядка: мне моя жизнь дороже, чем несколько купюр. А если владельцу было пофиг на то, что у него дерево сдохло и стоит уже несколько лет, то почему вы обязаны его убирать так, как будто ему не пофиг и сейчас?
- страховка д.б. такая, чтобы ты не улетел в соседний ствол, например, метров за 5 от тебя.
- вообще не страховаться к такому дереву, так, только слегка веревкой на удавке; и то, я бы не стал.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Упал арборист.

Сообщение Mr. Deadman » 03 сен 2014, 16:35

Shvabrojd писал(а):А что там с охватками Казакета?

У меня уже ничего.

Аватара пользователя
Shvabrojd
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 03:56
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Упал арборист.

Сообщение Shvabrojd » 03 сен 2014, 16:42

Первая девушка на Луне:

— Хьюстон, у нас проблемы!
— В чем дело?
— Знаете... Не важно.
— Что произошло?
— Ничего.
— Говорите уже!
— НЕТ!


Тут вроде обсуждение идет, не? У одного не понятно что с гри-гри, у другого непонятно что с казаковской охваткой, обалдеть просто форум профессионалов.

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Упал арборист.

Сообщение Фейс » 03 сен 2014, 16:56

Shvabrojd писал(а):Первая девушка на Луне:

— Хьюстон, у нас проблемы!
— В чем дело?
— Знаете... Не важно.
— Что произошло?
— Ничего.
— Говорите уже!
— НЕТ!


Тут вроде обсуждение идет, не? У одного не понятно что с гри-гри, у другого непонятно что с казаковской охваткой, обалдеть просто форум профессионалов.


Что касается гришки-мне нечего добавить, я в больнице ,а вся снаряга украдена мародерами.может она разрушилась, хз...

Аватара пользователя
r-max77
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:46
Город: Псков

Re: Упал арборист.

Сообщение r-max77 » 03 сен 2014, 17:26

Mr. Deadman писал(а):
r-max77 писал(а): Ну может и правда опыта у меня в данном вопросе и маловато. Посоветуй, как обойтись без разрывных элементов, при работе на аварийном сухом (гнилом) дереве, когда сам застарахован на соседнее или на магистарль проходящую сверху? Мне вот ничего иного в голову не пришло. Да и от старших товарищей ничего другого не слышал.

- не лезть на дерево, у которого нет ветвей 2-го/3-го порядка: мне моя жизнь дороже, чем несколько купюр. А если владельцу было пофиг на то, что у него дерево сдохло и стоит уже несколько лет, то почему вы обязаны его убирать так, как будто ему не пофиг и сейчас?
- страховка д.б. такая, чтобы ты не улетел в соседний ствол, например, метров за 5 от тебя.
- вообще не страховаться к такому дереву, так, только слегка веревкой на удавке; и то, я бы не стал.

Ну, что я могу сказать на это. Каждому свое. Для меня, в некоторых случаях, использование разрывного предохранителя, позволяет сделать работу без риска для моего здоровья. Ну а для того, чтобы не улететь в соседний ствол подсобник есть - придержит веревку от спусковухи в нужный момент.

все в лес!
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 май 2010, 19:49
Контактная информация:

Re: Упал арборист.

Сообщение все в лес! » 03 сен 2014, 21:33

Shvabrojd писал(а):
Тут вроде обсуждение идет, не? У одного не понятно что с гри-гри, у другого непонятно что с казаковской охваткой, обалдеть просто форум профессионалов.

присоединяюсь... :yes:
как-то странно тут хаяния про "гришки" читать...
здоровья конечно тапикстартеру и скорейшего поправления!
но:
не существует ни одного дивайса, ни от какого-либо производителя, ни за какую цену, наличие которого позволяет "отключать мозги" !!! :evil:
зы: знаю людей способных из различных репчиков и "обвязки" себе соорудить, и "спусковухи" и прочее... и при этом у них вполне себе всегда работает голова и железок всяческих в наличии и в запасе (для работы и чтоб было!) на все случаи жизни! и не дешевых надо заметить...
не хотел гадить тему критикой.. о каком обсуждении "железа" вы тут пишите?
работающая голова! - это главный дивайс при любом (!) монтаже и на любой работе!!!
и именно этого не хватает многим людям упоминающимся в данном разделе....

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Упал арборист.

Сообщение RedFox » 04 сен 2014, 01:53

Слишком общие и категоричные высказывания. Конкретнее - что не так?

Головы по определению у всех разные. Именно поэтому кто-то в Стокгольме премии получает, а кто-то с пилой по деревьям лазает.

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Упал арборист.

Сообщение Фейс » 04 сен 2014, 08:42

Я высказал мнение. Остальное-дело каждого

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Упал арборист.

Сообщение англичанин » 04 сен 2014, 09:09

Я сам работаю на Гри-Гри, изначально по беларуской нищете, а потом не смог переучиться на Риг. Но всем арбористам не раз говорил, Гри-Гри для такой работы не предназначена, опасна, и лучше сразу работать на Риге. Поэтому висите на чём хотите, джентльмены, но не пропагандируйте здесь опасные способы работ.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Упал арборист.

Сообщение krx » 04 сен 2014, 09:12

с нуля чередовал и риг и гри. с гри ловчее. ну да, лочить узлом приходится. но один хрен, неправильно заряженное что то, что другое приведет к одинаковому результату.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Упал арборист.

Сообщение udjin-kos » 04 сен 2014, 09:29

интересная логика, из-за перегрузки в страховочной цепи происходит отказ
предлагается заменить одно звено и что все в порядке будет?

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Упал арборист.

Сообщение Фейс » 04 сен 2014, 09:54

udjin-kos писал(а):интересная логика, из-за перегрузки в страховочной цепи происходит отказ
предлагается заменить одно звено и что все в порядке будет?



Читай внимательно пост.страховки независимые!

Аватара пользователя
Shvabrojd
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 03:56
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Упал арборист.

Сообщение Shvabrojd » 04 сен 2014, 09:57

Серег, спасибо за ответ про ГриГри!
Выздоравливай там :)

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Упал арборист.

Сообщение Фейс » 04 сен 2014, 11:00

Shvabrojd писал(а):Серег, спасибо за ответ про ГриГри!
Выздоравливай там :)


Спасибо! Стар аюсь. )))

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Упал арборист.

Сообщение NightPatrol » 04 сен 2014, 13:10

По деревьям с пилой не лазаю. Но. Что не так с Гри-гри? Может не знаю чего. Лично у меня моя любимая железка, у меня их две, обе первые. Конечно, веревку 10 мм в гри-гри сам не люблю, при переменных нагрузках самовыдается бывает. Но ведь есть 11 мм, та встает жестко и выдается только если ручку надавить. Да и заправить веревку неправильно... Ну хз, как-то рука уже сама правильно берет гриху и вторая веревку вставляет. Да и нарисовано там на корпусе...

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Упал арборист.

Сообщение Фейс » 04 сен 2014, 13:30

Гришка лукошко восьмёрка-игрушки для спортсменов
.

все в лес!
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 май 2010, 19:49
Контактная информация:

Re: Упал арборист.

Сообщение все в лес! » 04 сен 2014, 17:34

Фейс писал(а):Гришка лукошко восьмёрка-игрушки для спортсменов
.

для профессионалов-костыли?
извени за жесткость, провоцируешь... может хватит искать виноватые железки?
даже у скафандра для выхода в космос "всего" 12 степеней защиты... но без человека скафандр куча хлама...

Аватара пользователя
r-max77
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:46
Город: Псков

Re: Упал арборист.

Сообщение r-max77 » 04 сен 2014, 19:02

Гриша - опасный девайс. Если страхуешься на гришу, и страховка не натянута, то в случае срыва может быть Дикая просадка. Есть риск раньше землю встретить. Корректно Гриша работает только при контроле исходящего конца второй рукой...

Аватара пользователя
Aden
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 15:45
Город: Тольятти
Контактная информация:

Re: Упал арборист.

Сообщение Aden » 05 сен 2014, 00:39

зигзаг вообще держит такие срывы? или все же лучше страховаться на стволе ID?

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Упал арборист.

Сообщение Фейс » 13 сен 2014, 10:54

Aden писал(а):зигзаг вообще держит такие срывы? или все же лучше страховаться на стволе ID?


моё мнение- спусковое правильнее.

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Упал арборист.

Сообщение Фейс » 17 сен 2014, 12:05

кто еще пользуется Гришкой?
моя левая нога Изображение

будьте здоровы!

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Упал арборист.

Сообщение RedFox » 17 сен 2014, 12:18

А концы шурупов чего не срезаны? Доктора вообще в курсе, что болгарка для таких целей придумана? :sm:


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей