Омск. Падение с трубы

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение baron » 15 окт 2014, 23:55

покажи мне лебёдку с ловителем , повысь мой профессионализм.Трос не может заменить верёвку во всех ситуациях.
Я практик. И аналогичную системы для торкретирования уже продумывал , и она будет с комбинированием верёвок и троса.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение Akim » 16 окт 2014, 00:07

Обрыв вала, это привет вроде полный. Ну и не дай бог действительно кому-нибудь попасть в такие ситуации. И все несовершенны, бывали ситуации аварийные ситуации и у опытнейших людей, о многом просто не рассказывается, если без жертв и травм серьезных. Но все-таки, по поводу навески, каков диаметр трубы у оголовка был, можно ли было положить бусья/профтрубу наверх для закрепления веревок?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение Бахорет » 16 окт 2014, 02:42

baron писал(а):покажи мне лебёдку с ловителем , повысь мой профессионализм

посмотри на любую люльку. там две лебедки и два ловителя. не знаю точно как называется. грубо говоря, два больших АСАПа для троса. назови их по-другому, не в этом суть, а в том что 4 линии, из них 2 страховочных. хоть заобрывай вал. это - профессиональный подход. грузовая платформа на веревках - это халатность, повлекшая....

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение Akim » 16 окт 2014, 08:05

Бахорет писал(а):
baron писал(а):покажи мне лебёдку с ловителем , повысь мой профессионализм

посмотри на любую люльку. там две лебедки и два ловителя. не знаю точно как называется. грубо говоря, два больших АСАПа для троса. назови их по-другому, не в этом суть, а в том что 4 линии, из них 2 страховочных. хоть заобрывай вал. это - профессиональный подход. грузовая платформа на веревках - это халатность, повлекшая....

Ну вот не видел люлек с ловителями. Тормоза есть, но при разрушении вала они не помогут. Где Вы увидели 4 линии? Не говоря уж о том, что мачтовые корзины, например вообще на одном тросу идут на высоту до 450 метров. И грузовая платформа имеет право быть на веревках, если это удобнее. Так же как имеют право на существование деревянные леса.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение baron » 16 окт 2014, 08:31

Бахорет писал(а):
baron писал(а):покажи мне лебёдку с ловителем , повысь мой профессионализм

посмотри на любую люльку. там две лебедки и два ловителя. не знаю точно как называется. грубо говоря, два больших АСАПа для троса. назови их по-другому, не в этом суть, а в том что 4 линии, из них 2 страховочных. хоть заобрывай вал. это - профессиональный подход. грузовая платформа на веревках - это халатность, повлекшая....

Если как пример лебёдки приводить самоподъёмную люльку- согласен.Это как образец велосипеда показывать мотоцикл.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение krx » 16 окт 2014, 08:35

у нас а городе был случай падения люльки внутри трубы. не помню точно какой механизм отказал в приводе, но был не обрыв троса. оно тупо усвистало вниз. а тормоз был заблокирован потому что "постоянно глючил и мешал работать". двое насмерть. третий, выпрыгнувший, очень серьезно побился о всякое в трубе, но врачи вытащили.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение промальп-ростов » 16 окт 2014, 08:50

Бахорет писал(а):
baron писал(а):покажи мне лебёдку с ловителем , повысь мой профессионализм

посмотри на любую люльку. там две лебедки и два ловителя. не знаю точно как называется. грубо говоря, два больших АСАПа для троса. назови их по-другому, не в этом суть, а в том что 4 линии, из них 2 страховочных. хоть заобрывай вал. это - профессиональный подход. грузовая платформа на веревках - это халатность, повлекшая....


Вот люлька с четырьмя линиями

Изображение

название

Изображение

А вот ловитель отжат резинкой что бы в пустую не срабатывал

Изображение

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение baron » 16 окт 2014, 09:30

Все самоподъёмные люльки сделаны по схеме - один трос поъёмный - один страховочный. Я видел самоподъёмные площадки собраные на агрегатах таких люлек.Но тут нет этих агрегатов , есть деревянная площадка ( что вполне допустимо), которая вывешивается и перемещается альпинистскими СУ и ПУ. И не надо сливать тему к другим изделиям , а тот так можно ещё пиканеску в пример приводить . Или есть ещё самомоподъёмный " паук". Это всё разные вещи, но каждую можно сломать и с каждой можно упасть.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение udjin-kos » 16 окт 2014, 09:45

Одни верят в техпрогресс, а другие
«А вот ловитель отжат резинкой что бы в пустую не срабатывал»
А когда нужно будет, с резинки снять успеют)))
Зато все пристрахованы, так надежнее.. :dance:
Зависание отечественных люлек на одном мотор-редукторе вполне обычная вещь, лучше навешивать страховку для эвакуации.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение промальп-ростов » 16 окт 2014, 09:59

страховались только во время работы (Монтаж объемных букв) под самым парапетом. что бы не мешать люльку оставляли ниже вывески и работали с верья. на первой фотке все делали с люльки. (другая сторона фасада)
резинки вешали стекольщики(люлька их) мы просто не заметили.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение RedFox » 16 окт 2014, 13:22

В Тольятти люлька когда грохнулась, в обоих редукторах трос на бобину был не запасован нормально и не закреплён. Её даже толком не собрали, приволокли на крышу и бросили. Лет десять лежала, потом решили окна помыть. Несколько этажей проехала, потом оба троса начали свободно выдаваться с бобины. Два трупа.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение ПАРус » 16 окт 2014, 14:56

Павел Филатов писал(а):
RedFox писал(а): Как с ним люди сотрудничают вообще не понимаю.
Люди с ним работают по тому что он деньги платит, а не завтраками кормит.

подтверждаю, все договоренности были соблюдены четко,
правда бригада моя была заранее предупреждена о специфике ореола репутации СМХ и возможных финансовых рисках, совместное решение было принято о сотрудничестве, которое затем и продолжилось, надеюсь к взаимной пользе
кстати вариации страховки при выполнении работ каждый воплощает в меру своей уверенности и чуйки, тем более раз нанимают как ПА, не знаешь-опасаешься - переспроси и прими свои меры

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение Бахорет » 16 окт 2014, 15:14

Алексей, я не докапываюсь, и не раздуваю дискуссию. Реально интересно. Расскажи, пожалуйста, в каких ситуациях
baron писал(а):Трос не может заменить верёвку во всех ситуациях.
Я практик. И аналогичную системы для торкретирования уже продумывал , и она будет с комбинированием верёвок и троса.

можно в личку, чтоб не пытались копировать идею раньше времени

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение Fedorov » 16 окт 2014, 16:00

Бахорет с тросами работать сложнее и не все имеют опыт таких работ (ты например знаеш эти тонкости?) В отличие от верёвок на тросах не вяжут узлы,меньше (в разы) всяких приспасоб для навеса на них. Ну и главное,тросы в работе в разы опаснее чем верёвки!
Работа с тросами влечот за собой работу с лебёдками,а это тоже надо уметь... более того этому УЧАТ на курсах и не спроста :wink:

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение Jack » 16 окт 2014, 17:51

marafonec писал(а):А я вот сейчас подумал. А как вообще крепить конструкцию на верху трубы для работы внутре? Во избежание, так сказать?!
И вот к чему пришел:
На фото видно, что верх трубы закрыт железом, толщина которого неизвестна.
- подварить к данному железу ухи в которые встегнуть веревки
- положить на верх крестом доски (бруски, уголки, швелера) к которым крепить веревки
- установить ИТО пробурив трубу изнутри наружу и во избежания вырыва с наружней стороны болт или шпильку законтрить стальной полосой достаточной ширины

Соответственно вопрос возникает. Нутрь трубы может оказывать влияние на состояние стандартной веревки? Ну там агрессивная среда какая-нить или температура или сажа?! а то может действительно проще было работать не на веревке а на тросах достаточной толщины?
Опять же из-за веса конструкции веревка могла находиться в ПОСТОЯННО нагруженом состоянии, что могло сказаться на ее прочности и износостойкости.
С уважением

Обычно наверху есть площадка обслуживания и вопрос к чему крепиться не возникает. Там кольца стяжные в два яруса на них площадка с перилами..
Вопрос только по перегибу через кромку и тут однозначно никакие протектора не помогут. Всё уже сказано: цепи, защитные устройства из металла и прочее...
А по поводу фото на котором висит Орёл - есть нюансы которые мы не видим с фото и не знаем. Во всяком случае если верёвки позиционированы наверху возле перегиба за перила и у них нет хода, а жесть на отрезке перегиба не имеет стыков - вариант безопасен . Ну и верхний козырёк по геометрии будет мешать только при сильном отклонении от места работы.. что нужно предусмотреть и всё. Протектор вроде не сильно выходит за перегиб .... Думаю это недостатки фотографирования - достаточно 5 см которые можно и не разглядеть..

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение Кос » 16 окт 2014, 21:22

Jack писал(а):[
А по поводу фото на котором висит Орёл - есть нюансы которые мы не видим с фото и не знаем. Во всяком случае если верёвки позиционированы наверху возле перегиба за перила и у них нет хода, а жесть на отрезке перегиба не имеет стыков - вариант безопасен . Ну и верхний козырёк по геометрии будет мешать только при сильном отклонении от места работы.. что нужно предусмотреть и всё. Протектор вроде не сильно выходит за перегиб .... Думаю это недостатки фотографирования - достаточно 5 см которые можно и не разглядеть..

Да. Там всё ок. У веревок хода нет.
Самый стрёмный элемент фасада - карниз, на котором и расположены тросы.

xgt
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:06

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение xgt » 21 окт 2014, 17:00

На фото веревка сильно похожа на перебитую, из личного опыта, может кто что другое видел? Для перетертых под нагрузкой - Распушка оплетки, сдвиг оплетки, распушка каболок - они же не в один раз прорвались?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение rezo » 21 окт 2014, 17:09

Вы являетесь экспертом по перебитым веревкам?
Приведите, пожалуйста, фото " из личного опыта"

xgt
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:06

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение xgt » 21 окт 2014, 17:17

Имею аналитический склад мышления, в любой области.

xgt
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:06

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение xgt » 21 окт 2014, 17:28

Да, и по вопросу, из тех промальповских метров, читающих эту тему - разве из Вас никому не приходилось перебивать веревку с трех четырех ударов? просто когда лень выташить нож, а веревку порезать надо. Сравните Ваши воспоминания!

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение rezo » 21 окт 2014, 19:10

Приходилось. Получался как бы слегка приплавленный конец.

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение phreak255 » 21 окт 2014, 20:58

xgt писал(а):На фото веревка сильно похожа на перебитую, из личного опыта, может кто что другое видел? Для перетертых под нагрузкой - Распушка оплетки, сдвиг оплетки, распушка каболок - они же не в один раз прорвались?
Именно так выглядит место среза нагруженной верёвки, которую периодически дёргают.

Роупджампинг. Заброшка. Перегиб верёвок баз, от точки крепления и вниз - примерно градусов 30. Верёвки преднатянуты с усилием примерно кг.200 (двухкратный полиспаст, без роликов, через карабины). Тянули двое, без особого фанатизма. "Шоп выглядело ровно".

Условия эксплуатации верёвок: на натянутую "типа в струну" верёвку, примерно раз в пять минут, приходится кратковременный рывок. Рывок примерно в 300-500кг. Фиг его знает, как там правильно точно подсчитать... Считаю всегда в бОльшую сторону, с запасом. На практике, в реальности, наверняка меньше.

На перегибе верёвок баз были одеты вентовские "протекторы". Правая база тот вентовский "чудо-протектор" "разлепила" и вылезла, начала ёрзать по перегибу :( Визуально это было не видно :(


Пара десятков прыжков - и звонкое "чпок"!!!


Внешний вид срезанной/перебитой о перегиб верёвки - ну один-в-один, как на фото:
rezo писал(а):Изображение


Условия практически такие же, как там. Нагруженная верёвка, которую очень часто чуток дёргают. Трение постоянно в одном и том же месте (~1см).

Кстати, там и перегиб был такой-же. Бетон + железяка.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя