Омск. Падение с трубы

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Омск. Падение с трубы

Сообщение marafonec » 07 окт 2014, 19:13

Тема из "Мониторинга..."
Вот что пишут в Омске:
"На заводе имени Баранова разбился работник, упав с 30-метровой высоты

Несчастный случай на производстве произошел вчера на территории омского завода имени Баранова. С 30-метровой высоты упал промышленный альпинист. По одной из версий, у работника не выдержала страховка.
В Омске следственные органы регионального СК РФ занимаются расследованием обстоятельств несчастного случая на производстве. Как стало известно, инцидент произошел 5 октября на территории Омского моторостроительного объединения им.П.И.Баранова. Около 14 часов с 30-метровой высоты упал 32-летний промышленный строитель. Он проводил ремонтные работы на дымовой трубе завода, однако не удержался, в результате чего получил смертельные травмы.
Следственные органы областного Следственного комитета начали проводить доследственную проверку по факту несчастного случая на производстве. По ее результатам будет принято процессуальное решение.
Как сообщили на заводе имени Баранова, погибший альпинист работал в автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский институт защиты и реконструкции дымовых труб и высотных сооружений», находящейся в Калуге. Сообщается, что у работника, возможно, лопнула страховка.

Источник: ИА Деловой Омск 07.10.2014 07:47"

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение Александр Фёдорович » 07 окт 2014, 20:02

Всем известная авторитетная "трубная" организация... Всем сил, терпения...
Жалко парня....

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение marafonec » 07 окт 2014, 21:21

Сообщение по ссылке ниже - написано Хожаевым. Там же фото рабочего места и верья.
Отношение к Хожаеву знаю. Но ИМХО - подобная информация должна быть тут. Привожу только текст без воды и фото.

http://sppas.ru/forum/index.php?showtopic=1086

"В г.Омск, 5 октября, погиб Саша Чалдышкин - 32 года.
Осталась дочь - 8 .

Торкретировали изнутри дымовую 60м..
Оставалось работы на одну смену и его смена закончилась. Он должен был спускаться.
Работали на подвесной деревянной площадке, завешенной четырьмя (по углам) веревками. (Коломна "Статика" 11мм.)
В пересменку, когда он начал поправлять площадку, веревка, удерживающая тот угол, на котором он стоял, оборвалась. Перетерлась вместе с протектором из пожарного шланга.
Он, видимо, уже планировал спускаться, т.к. торкрет на эту смену закончился, и решил приподнять угол площадки, не пристегиваясь к двум, рядом висящим страховочным вертикальным перилам, по которым спускались на площадку с оголовка и с площадки на землю.

А вот как перетерлась одна из веревок (обрыв - комментарие моё). Три других тоже были повреждены процентов на 30.

Да, грузовые веревки ребята не проверяли. А поскольку вешал их Саша лично, все были уверены в надежности закрепления площадки. В том числе и он. Чтобы не было спешки и люди научились торкрету, я договорился с ними об устраиваемой их цене за день работы, а не за сделку. Т.е. им не надо было спешить и хватало времени обстучать молотком острые края железа, чего они не сделали.

Мне слабо верится, что он был не пристегнут вообще.
Очень уж серьезно он подходил к страховке и ему можно было доверять.
Но ребята признались, что такие случаи бывали, и не только у него."

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение alex45 » 07 окт 2014, 22:36

Земля пухом ...

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение chernyсh » 08 окт 2014, 04:11

Покойного близко на знал, виделись с ним вживую только один раз, но на душе скорбно...Светлая память....

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение rezo » 08 окт 2014, 21:56

marafonec писал(а): Привожу только текст без воды и фото.
Некоторые фото стоит привести.

Кромка на которой лежала веревка.

Изображение

А вот как перетерлась одна из веревок. Три других тоже были повреждены процентов на 30.

Изображение

Фото взяты http://sppas.ru/forum/index.php?showtopic=1086

asderewa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:56

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение asderewa » 11 окт 2014, 03:41

По просьбе Хожаева прилагаю его заявление, т.к. форум sppas.ru вдруг заблокировался:

"Пусть лучше все считают меня сумасшедшим, чем я прозеваю случай умышленного убийства.


1. Подобные обвинения нужно или давать в прокуратуру, или, как минимум в "Черные страницы", с сообщением своих данных.
2. sppas.ru работает и пусть эти обвинения публикуются там.

Здесь прошу давать только проверенные факты

rezo

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение Fedorov » 11 окт 2014, 13:04

Cочувствую семье и близким погибшего...
===============================================================================================
Думаю это ошибка в ППР так как протектор из пожарного шланга это лучше чем ничего но он не работает на перегибах через железные листы,тут был пример с видео (про ИРАТА был разговор там выкладывали)

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение Fedorov » 11 окт 2014, 13:48

marafonec писал(а):ИМХО после сообщения Резо с фотографиями тему надо закрыть - нового уже не узнаем

Там достаточно инфы что бы разобраться и понять как предотвратить такие случаи в предстоящих работах... А ведь они не прекротятся и будут проводиться постоянно.

Бахорет писал(а):)

Шутки не уместны,человек погиб.И газ тут непричём
Резо не зря показал фото именно кромки металла... протектор не спасает от таких вещей,тут надо более мощьная защита верёвки или проход цепью через такие места (пока не придумал как,так как сам такими работами не занимаюсь) Но по любому надо пересматривать сам способ организации страховки при работах на дымовых трубах,понимаю что сколько труб столько и вариантов,но общий "стержень" надо разработать. Ну или нахрен нужен вообще этот форум...

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение Кос » 11 окт 2014, 14:55

Fedorov писал(а):[
Резо не зря показал фото именно кромки металла... протектор не спасает от таких вещей,тут надо более мощьная защита верёвки или проход цепью через такие места (пока не придумал как,так как сам такими работами не занимаюсь)

Всё давно уже придумано и используется теми, кому жизнь дорога. И на форуме давно уже обсуждалось. То, что я вижу на трубах, не вписывается в понятие "я люблю тебя, жизнь.." И что-то рассказывать им про ТБ бесполезно. Лично пробовала.

http://www.promalp.ru/viewtopic.php?p=496257&sid=f014201b2dea4cda64224c2d53d3fe42&sid=f014201b2dea4cda64224c2d53d3fe42#p496257

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение baron » 11 окт 2014, 14:56

не затрагивая СМХ и его карму, хочу сказать , что протектор из пожрукава - это для самоубийц. И спасибо клайпедской Ирате с АйКиСой за то . что показали мне опасность этой распространённой игрушки. И надеюсь , что постоянные посетители Клепиков помнят рассказ Миши Анкудинова про похожую смерть опытного специалиста.Протектор из пожарного рукава НЕЛЬЗЯ ставить на опасные перегибы, только на пологие переломы для защиты от трения о стены.
Фёдоров, ничего особенного придумывать не надо . есть РВД с металлической оплёткой , которым плевать на подобные перегибы. и есть стальные трубы с огромным выбором фасоннных изгибов , которые тоже можно применять как протектор на опасных местах.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение Fedorov » 11 окт 2014, 15:20

baron я же говорил что не спец по работе на трубах (темболее торкрету) и именно про пример ИРАТА (было видео как перетерается верёвка в протекторе) говорил выше. Про другие протекторы,да и вообще про любые не интересуюсь за ненадобностью в моих работах.

Кос писал(а):Всё давно уже придумано и используется теми, кому жизнь дорога.http://www.promalp.ru/viewtopic.php?p=496257&sid=f014201b2dea4cda64224c2d53d3fe42&sid=f014201b2dea4cda64224c2d53d3fe42#p496257

Это не совсем труба,если не сказать больше :wink: так что пример не совсем в тему... По поводу разговоров... согласен,мне тоже отвечали "что ты меня учиш? Я мастер спорта по туризму..." Заставить работать безопасно НЕВОЗМОЖНО.

RedFox писал(а):Форум то при чём? Погибший был участником? активным читателем? или он пошёл работать на верёвки под влиянием форума?

1. А обязательно быть участником? Тут бурно обсуждали НС в Алма-Ата при этом погибшие не были членами форума НО многие из форумчан занимаются этими видами работ.
2.Может и был активным читателем и узнал именно такой способ страховки...
3.Это тоже не исключено,или мог поменять род занятия под влиянием форума,начитавшись постов...
Это ЧП в одном из часто выполняемых видах работ (работы на дымовых трубах) и закрывать на это глаза глупо. Хотя я уже привык что тут каждый суслик в поле агроном и кроме балагана и флуда с шутками ничего не произойдёт.
Печалька :(

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение Галахов » 11 окт 2014, 15:29

rezo писал(а):
marafonec писал(а): Привожу только текст без воды и фото.
Некоторые фото стоит привести.
Фото не даёт картины для тех кто не работал на трубах. На трубах металл имеет острые шероховатости, которые почуствовать можно проведя по нему рукой. Достаточно пару раз терануться верёвкой об такой угол при касаниии и оплётка протирается.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение Сай » 11 окт 2014, 15:39

Работа на трубах один из самых опасных видов ремонтных работ.
Там очень тщательно надо подходить к организации страховки.
В общем как всегда и почти у всех...мало денег, мало времени, мало хороших спецов...результат соответствующий...

Да минует сия чаша всех нас....
Безопасной работы всем!!!

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение rezo » 11 окт 2014, 15:52

Галахов писал(а):Фото не даёт картины для тех кто не работал на трубах. На трубах металл имеет острые шероховатости, которые почуствовать можно проведя по нему рукой. Достаточно пару раз терануться верёвкой об такой угол при касаниии и оплётка протирается.
Т.е. лучше без фото? :vr:
Даже те, кто не работал, встречались с ржавыми железяками.
В данном случае протекторы дали скорее отрицательный эффект.
Создали иллюзию безопасности и скрыли перетирающиеся веревки.

Предлагаю не обсуждать личные качества руководителя работ.
Почистил

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение Александр 64 » 11 окт 2014, 18:39

как вариант цепь и два кроля как протектор?

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение marafonec » 11 окт 2014, 19:40

baron писал(а): Фёдоров, ничего особенного придумывать не надо...и есть стальные трубы с огромным выбором фасоннных изгибов...

У которых есть та же самая острая кромка, которая точно так же обрежет верьё. И рукава, точнее шланги высокого давления - не панацея...
Думаю, при подобных работах помочь может только РЕГУЛЯРНОЕ обследование/осмотр веревок и протекторов перед началом работы. Но кто это делает?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение rezo » 11 окт 2014, 19:49

Зачем велосипед изобретать?
Было уже и здесь.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение baron » 11 окт 2014, 19:57

Стальной лист тройка уверенно режет и пожарный шланг и верёвку за несколько размашистых ёрзаний.
1.РВД - на 200-1000 атмосфер имеет несколько слоёв стальной оплётки в плотной резине.если ёрзать то верёвка будет ходить в рукаве , а рукав зацепится наружней резиной за сталь перегиба.Что бы перерезать всю стальную оплётку надо сверх усилия по нарушению ТБ .
2.Нормальная цепь ( не путать с магазинными светлыми тайваньским) обладает очень хорошими свойствами, можно встёгиваться в звенья на любом уровне .
и цепь и РВД и тросовые чалки имеют цену 200- 500 рублей за пм, что совсем не напрягает бюджет.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение Кос » 11 окт 2014, 20:52

Fedorov писал(а):
Кос писал(а):Всё давно уже придумано и используется теми, кому жизнь дорога.http://www.promalp.ru/viewtopic.php?p=496257&sid=4358aacec18b21fa8121ffaebb96abbd&sid=576384a1fbf12287075e2a59519d2d32#p496257

Это не совсем труба,если не сказать больше :wink: так что пример не совсем в тему...

Приведен пример, как избежать проблем на острых кромках. Неважно, где эти кромки - на трубе или на карнизе. Неужели не понятно??

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение Сай » 11 окт 2014, 22:56

Очень разумный способ с тросовыми петлями.

Если честно, я бы и платформу сделал сварную, а не из досок, и с перилами.
И разумеется максимально использовал бы тросовые петли.
Всех своих учу, чтобы не боялись друг друга "тыкать" на объекте по поводу страховки, мало ли кто как себя чувствует...

Сколько стоит такой ремонт? чтобы экономить на необходимом и своей безопасности???

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение ПАРус » 12 окт 2014, 00:16

Сай писал(а):Если честно, я бы и платформу сделал сварную, а не из досок, и с перилами.

насколько я помню, еще во времена союза некая питерская фирма использовала примерно ту же технологию перемещения внутри трубы, и именно при этом отработка внутрянки шла снизу вверх, а посему и периметр рабочей площадки периодически обрезался с помощью банальной ножовки, приближаясь к оголовку на заданный диаметр внутр части оголовка трубы, потому видимо и имел смысл все делать из доски,
на мой взгляд - рабочая площадка - не главное, а вот продумать безопасное применение хоть тросов, хоть цепей, хоть верья - это стержень, и именно на площадке , которая из-за своего веса всегда будет нагружена, и поэтому осмотреть критические точки после ее навески весьма проблематично, в отличие например, от тех же любых страх и осн веревок,используемых отдельно и по факту и месту
далее - ну не полюбил я пожар шланг-рукав, даже из-за удобства применения ШВД/РВД много лучше и полезнее
срок службы, перестановка, габариты, ну и т.д.,
задним умом не знаю как бы повел себя в тех же условиях тот же ШВД, но в моей лично практике он самый долговечный ( до 10 лет)и непритязательный к кромкам

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение Fedorov » 12 окт 2014, 01:45

Кос писал(а):Приведен пример, как избежать проблем на острых кромках. Неважно, где эти кромки - на трубе или на карнизе. Неужели не понятно??

Есть разница как расположены острые кромки,от этого зависит что применять. Неужели не понятно что универсального способа тут нет? Классный пример на фасаде :wink:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение Fedorov » 12 окт 2014, 01:49

Сай писал(а):Если честно, я бы и платформу сделал сварную, а не из досок, и с перилами.

Только не целиком сварную а из частей укрупнительную сборку которых проводить на месте. Ну и с местом крепления троса/верёвки тоже не за край площадки (ну или с возможностью переноса точки по мере подъёма)

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение Сай » 12 окт 2014, 20:44

Ну да, согласен.
Если хотя бы одна труба в год бывает, можно и оснастку под это дело придумать...
Все-таки эти деревянные настилы, это прошлый век...
Помню как на фасадах, залетные фасадчики со всего Союза, на деревянных люльках дома ремонтировали в 80-90-х...

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение rezo » 12 окт 2014, 21:36

Хожаев С.М. писал(а):При укорочении длины маятника, частота колебаний шланга СОВПАЛА с собственной частотой колебаний маятникового устройства "Площадка-Канаты".
Веревки от колебаний площадки могли перетереться за несколько минут.
Сергей Михайлович!
Ваша "гениальная" догадка не выдерживает элементарных расчетов.
Частота биения в шланге больше 1 гц. Следовательно для резонанса длина маятника должна быть меньше 25см

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение marafonec » 13 окт 2014, 00:03

rezo писал(а):
Хожаев С.М. писал(а):При укорочении длины маятника, частота колебаний шланга СОВПАЛА с собственной частотой колебаний маятникового устройства "Площадка-Канаты".
Веревки от колебаний площадки могли перетереться за несколько минут.
Сергей Михайлович!
Ваша "гениальная" догадка не выдерживает элементарных расчетов.
Частота биения в шланге больше 1 гц. Следовательно для резонанса длина маятника должна быть меньше 25см

Это юмор такой? ИМХО на острой кромке (в том случае если длина или толщина кромки не позволяет ей согнуться под весом нагруженой веревки в протекторе)нагруженая веревка, в пожарном рукаве или РВД недостаточной толщины, может обрезаться даже будучи абсолютно СТАТИЧНОЙ.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение rezo » 13 окт 2014, 00:10

Думаю, попытка найти оправдание хотя бы для собственного успокоения.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение marafonec » 13 окт 2014, 00:33

А я вот сейчас подумал. А как вообще крепить конструкцию на верху трубы для работы внутре? Во избежание, так сказать?!
И вот к чему пришел:
На фото видно, что верх трубы закрыт железом, толщина которого неизвестна.
- подварить к данному железу ухи в которые встегнуть веревки
- положить на верх крестом доски (бруски, уголки, швелера) к которым крепить веревки
- установить ИТО пробурив трубу изнутри наружу и во избежания вырыва с наружней стороны болт или шпильку законтрить стальной полосой достаточной ширины

Соответственно вопрос возникает. Нутрь трубы может оказывать влияние на состояние стандартной веревки? Ну там агрессивная среда какая-нить или температура или сажа?! а то может действительно проще было работать не на веревке а на тросах достаточной толщины?
Опять же из-за веса конструкции веревка могла находиться в ПОСТОЯННО нагруженом состоянии, что могло сказаться на ее прочности и износостойкости.
С уважением

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение Fedorov » 13 окт 2014, 00:55

А можно дурацкий вопрос?
Эта "люлька" поднималась мышечным усилием или какой нибудь лебёдкой?
=================================================================================
marafonec писал(а):Соответственно вопрос возникает. Нутрь трубы может оказывать влияние на состояние стандартной веревки? Ну там агрессивная среда какая-нить или температура или сажа?! а то может действительно проще было работать не на веревке а на тросах достаточной толщины?
Опять же из-за веса конструкции веревка могла находиться в ПОСТОЯННО нагруженом состоянии, что могло сказаться на ее прочности и износостойкости.
С уважением

1. Как правело трубы перед такими работами продувают,а я бы ещё и мыл от сажи. Так что там мало что может оказывать влияние...
2.Трос это уже лебёдка,и надо достаточно грамотно развесить такелаж так как я сомневаюсь что "люлька\площадка" висит на одном тросе по центру.
3.Ни разу не слышал что бы (даже сильно) нагруженная верёвка передавилась сама собой. При трении о грань... ДА!
По поводу "подварить" ( :vr: как только не называют сварочные работы) то это можно конечно НО, сначало надо расчёты и ПРОЕКТ так как если что... то сварщик сразу сядет.
Пи.Си. ну или варить не сварщику а "народному умельцу" с него и взятки гладки...

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение marafonec » 13 окт 2014, 02:05

Fedorov писал(а):3.Ни разу не слышал что бы (даже сильно) нагруженная верёвка передавилась сама собой.

Вот пожалуйста - висел на веревке груз. Веревка в РВД лежала в волне профнастила. Через неделю груз упал. Веревка была статична. то есть груз не болтало.
Изображение

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение Rodriguiez » 13 окт 2014, 02:49

marafonec писал(а):А я вот сейчас подумал. А как вообще крепить конструкцию на верху трубы для работы внутре? Во избежание, так сказать?!

Изображение

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение marafonec » 13 окт 2014, 03:21

Rodriguiez писал(а):

И чо?
Веревка за одну петлю, а вторую держат десять таджиков?
А так - да. О-о-очень информативная картинка. Можно было и цепь сфотографировать, корабельную, чтобы точно выдержала.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение Rodriguiez » 13 окт 2014, 03:36

marafonec писал(а):И чо?
Веревка за одну петлю, а вторую держат десять таджиков?
А так - да. О-о-очень информативная картинка. Можно было и цепь сфотографировать, корабельную, чтобы точно выдержала.


Извини, не ожидал, что у кого-то ещё могут возникнуть вопросы по поводу использования анкерных слингов.
Надеюсь WhiteEagle не против, если я приведу его фотографии как иллюстрации для непонятливых.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение marafonec » 13 окт 2014, 04:16

Rodriguiez писал(а):Извини, не ожидал, что у кого-то ещё могут возникнуть вопросы по поводу использования анкерных слингов.
Надеюсь WhiteEagle не против, если я приведу его фотографии как иллюстрации для непонятливых.

Поржал.
На приведенном фото веревка лежит на перегибе в протекторе, и спокойно обрезалась об острую кромку. Далее выше верхнего кондера козырек с острой кромкой, который может обрезать веревку если что-то пойдет не так. Но альп пошел на риск, который ОПРАВДАЛСЯ? + протектор левой веревки на прегибе не выполняет свою функию. так что не стоит меня грузить безопасностью работ в Вашем понимании.

Но мы же тут оказывается УМНЫЕ человеки. И в результате наш трос держат не таджики, а зацепили мы его за площадку, неизвестно кем вареную неизвестно когда, которая находится на ВНЕШНЕЙ стороне трубы...
Так чего мудрить ваще? Надо было пострадавшим под веревку в ПОЖАРНОМ РУКАВЕ подложить кусок обрезной доски и работали бы до сих пор и горя бы не знали.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение Сай » 13 окт 2014, 07:23

Уважаемый!
Я конечно понимаю, что хочется доказать что всё это туфта на фото.
Но извини, ты не прав!

На этом фото одна из самых правильно организованных страховок.
Да можно лучше, но для этого надо судить не по фото, а быть на объекте.

Так что по-конструктивнее. :wink:

Я уже С.М. написал на форуме, что вся эта организация страховок и мест работы, попахивает дилетанством...
В тех. часть работы аппарат для торркетирования, я не вмешиваюсь, так как не считаю себя спецом в этой области.
Но всё остальное вызывает недоумение... :doh:

Если честно, не хочется лезть в чужой огород, но так работать нельзя!

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение alex45 » 13 окт 2014, 07:31

Сай писал(а):!

На этом фото одна из самых правильно организованных страховок.
Да можно лучше, но для этого надо судить не по фото, а быть на объекте.


:yes:

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение Кос » 13 окт 2014, 08:09

Rodriguiez писал(а):
marafonec писал(а):А я вот сейчас подумал. А как вообще крепить конструкцию на верху трубы для работы внутре? Во избежание, так сказать?!

Изображение

Михаил. Если я правильно поняла, Иван про другое говорит. Не про защиту на перегибе, а про точку крепления вообще (Пап Шур, напомни слова модное))) ).

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение Rodriguiez » 13 окт 2014, 08:30

Кос, это ты по каким его словам догадалась? Я не понял)

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Омск. Падение с трубы

Сообщение Кос » 13 окт 2014, 08:38

Rodriguiez писал(а):Кос, это ты по каким его словам догадалась? Я не понял)


Да ведь слова самые что ни на есть русские и понятные..

marafonec писал(а):А я вот сейчас подумал. А как вообще крепить конструкцию на верху трубы для работы внутре? Во избежание, так сказать?!


Он говорил о том, что хоть пятьдесят защит-тросов навесь, но если точка крепления всего этого хозяйства будет ненадежная.... Дико звыняюсь - нынче она как-то по-другому обзывается. Как там? - "структурный анкер"?? )))


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя