Боязнь высоты

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.

Модераторы: англичанин, Laest, papa Shura

Галахов

Re: Боязнь высоты

Сообщение Галахов » 15 янв 2016, 12:46

ПАРус писал(а):
kamikaje писал(а): вот пофигизм и малоопытность присутствуют. :(

давно писал курсач на околопохожую тему,
статистика показывала что больше всего НС при факторе высоты либо у новичков ввиду малоопытности, либо у суперпрофи ввиду расслабона от привычки
причем чаще всего ЧП были уже на стадии спуска после какбы преодолении осн задачи (штурм )

Когда слышу похожее и начинаю разбираться, то выясняется что "суперпрофи" это как раз в основном "середнячки" Второй этап по моей классификации.

В спелеотуризме старички гибнут чаще потому что ходят в более сложные дыры, В альпинизме как-то разбирали поломанные ноги на спуске, пришли к выводу что люди просто умеют ходить по льду, лазать по скалам, но не умеют ходить по склонам. Ломают ноги и падают на расслабоне жители равнинных городов, которые ходят по склонам только когда приедут в горы. А того чтобы крымчане например так ломались не вспомнили, потому что на скалы ездят, по сыпухам ходят не только в больших горах.

Галахов

Сообщение Галахов » 15 янв 2016, 14:32

papa Shura писал(а):
Галахов писал(а):А я не позвал-бы многих не спотсменов. Пофигисты безответственные.
Да, и спортсмены, и не спортсмены всякие бывают. Но к данной теме безответственный пофигизм слабо относится.

Как раз к теме и относится. Как высоты бояться перестют, так и вылезает этот пофигизм безответственный. И в навеске и в снаряжении и что больше всего не нравится в отношении к другим.

Делаю иногда замечания таким- упасть может, внизу люди ходят

-А пусть не ходят

Или ещё куча подобных ответов.

bkvigr
Контактная информация:

Сообщение bkvigr » 18 янв 2016, 02:15

Gerik

Сообщение Gerik » 14 фев 2016, 00:23

А я всего три года отработал и спекся(( Теперь даже к перилам балкона очково подходить. Блин(( Антенну сотовой связи наверх поднимали, на вышке. До перил дошли, надо её переваливать через перила, а она тяжёлая втроём еле осилили. А перила тоненькие там почему то были в мизинец толщиной, прогибаются так и мы как дебилы без страховок. Вообщем установили мы эту антенну, а ночью мне все сон снился, что падаю. Командировку еле доработал, домой приехал отдохнул, потом в следующую рванул, пару дней отработал и понял, что уже все((
Последний раз редактировалось Gerik 14 фев 2016, 00:35, всего редактировалось 1 раз.

Дядя Вова
Модератор
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Сообщение Дядя Вова » 14 фев 2016, 00:29

А кем отработал-то?

Gerik

Сообщение Gerik » 14 фев 2016, 00:37

Промальпом.

alex45
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 14 фев 2016, 00:53

Gerik писал(а):... ((

У меня почему-то зимой мало работы :vau: поэтому не работаю, сижу дома, скучаю.
Ночью иногда просыпаюсь - кошмары. А в этих кошмарных снах я вижу себя. В те моменты, когда я делаю какую-то работу (из тех, что делал). И смотрю я на себя со стороны и мне СТРАШНО за себя. Просыпаюсь в поту, долго потом не могу заснуть ...
В сезон сплю как убитый и никаких кошмаров :D
PS Если вдруг Саныч это прочитает, то может быть что-нибудь полезное посоветует - всё-таки кандидатскую защитил.

КосТаш

Сообщение КосТаш » 14 фев 2016, 06:08

-Тут я считаю просто надо поверить в; веревку, снаряжение, систему и т.д. Я начал с того, что видел как спокойно и легко работают другие, потом просмотрел много тестов на веревки и разного рода узлы и устройства спусковые, страховочные... Ведь в этом деле главное самому реально проверить и поверить. И кто бы, что там не говорил и не доказывал, на словах конечно - Это не так помогает как сам своими глазами увидел, руками потрогал... Возьми спусковое устройство, страховочное и кусок веревки именно от той на которой работаешь и зайди на метало-базу что-ли, чтоб там краном подняли груз по твоей веревке и с устройствами (спусковыми и страховочными) Можешь заодно и узлы которыми пользующийся... По окончанию эксперимента сопоставишь данные проверенного веса и ты поймешь реальность... и даже после этого не значит - что можешь практически расслабится, просто это предаст тебе уверенность и дальше руководствуешься здравым смыслом.

Саныч

Сообщение Саныч » 14 фев 2016, 07:09

alex45 писал(а):...СТРАШНО за себя. Просыпаюсь в поту, долго потом не могу заснуть ...
В сезон сплю как убитый и никаких кошмаров :D
PS Если вдруг Саныч это прочитает, то может быть что-нибудь полезное посоветует - всё-таки кандидатскую защитил.

Ну прочитал, ну защитил. Думаю, это нормальное явление. Возможно, так твоя психика прорабатывает нормальную реакцию нормального человека на, что ни говори, опасную работу. Хотя объяснений может быть больше чем одно.
Или тебе совет по терапии нужен? Так он в самом твоем сообщении и находится. :wink:

rezo
Модератор

Сообщение rezo » 14 фев 2016, 10:45

Зимой побольше "Васильевского" антидепрессанта принимать :dance: :sm:

RedFox
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 14 фев 2016, 10:54

rezo писал(а):Зимой побольше "Васильевского" антидепрессанта принимать :dance: :sm:
Этиловый спирт - действующий компонент алкогольных напитков, являющийся депрессантом — психоактивным веществом, угнетающим центральную нервную систему человека.

rezo
Модератор

Сообщение rezo » 14 фев 2016, 11:08

Смотря на кого и в каком количестве :naug: :sm:

kemerovskiy

Сообщение kemerovskiy » 15 дек 2017, 15:27

В бытность свою промальпом несколько месяцев подряд, засыпая, видел один и тот же сон:
..завешиваюсь на самом верху гранбашни цеха Карбамид-3. Метров 80 высота, лето, солнце яркое-яркое. Спустил веревки (работали тогда на сдвоенной), вывесил доску за перегиб, пристегнулся к шанту, вылез ногами на сидушку, потом сел в неё же. Настроение прекрасное. Как только начинаю спускаться, прямо на первом метре, рвется веревка и я лечу вниз. До земли не долетал ни разу, но дергался всем телом так, что жена бывшая только что с кровати не слетала. На следующую ночь всё с начала и как в первый раз. Потом отпустило.

Дядя Вова
Модератор
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Сообщение Дядя Вова » 15 дек 2017, 16:10

Жесть! Ночь сурка)))

Сай
Контактная информация:

Сообщение Сай » 15 дек 2017, 16:33

Объясняется очень просто-
Значит при работе ты боялся, это обычно бывает, когда человек мало тренировался, ни разу не был в горах и не работал там с веревкой..
Ну и самое главное, не был уверен в своей безопасности на месте работы...
Накопленный за день стресс, который держишь в себе, так выходил...

RedFox
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 15 дек 2017, 19:09

Я все время педали кручу за рулем автомобиля. Сколько себя помню, всегда этот сон снится.

Сай
Контактная информация:

Сообщение Сай » 16 дек 2017, 07:59

Это к Санычу.... :sm:

Но навскидку, тебе в детстве не давали машинку с педалями...
был сильный стресс и отложился в подсознании...

kemerovskiy

Сообщение kemerovskiy » 16 дек 2017, 10:09

Сай писал(а):Объясняется очень просто-
Значит при работе ты боялся, это обычно бывает, когда человек мало тренировался, ни разу не был в горах и не работал там с веревкой..
Ну и самое главное, не был уверен в своей безопасности на месте работы...
Накопленный за день стресс, который держишь в себе, так выходил...

Заочная психология - наше всё. Сниму, порчу. По словесному портрету и СМС. Что за чушь, товарищ Зигмунд? :gun: Публичная чушь. В 97-м уже около 5 лет каждый день висел на веревке (именно висел, а не стоял на крыше с лопатой), регулярно в команде брали первенство области, в Питер на спасы им. Земляка мотались. Вот про горы попадание точное. В горах с веревкой не работал. В пещерах работал. К тому времени лет 10.
Иногда банан - это просто банан :oops:

Сай
Контактная информация:

Сообщение Сай » 16 дек 2017, 13:55

Как знаешь, тебе виднее...
Но сны это отображение нашей жизни...
Стресс был 100%...

Уже приводил пример из своей жизни, тоже лет 12 ходил в горы и лазил по стенам (это я так думал).
Но в 92 попал в Каравшин на стены, и получил кучу эмоций от восхождений...
Приехав домой, по ночам тоже снилось как у меня отстегивается самостраховка и я судорожно начинаю искать вторую и чтобы не улететь..
Однажды ночью вырвал шнур ночника вместе с розеткой на 20 см из стены...спасался... :sm:

Вернуться в «Безопасность»