Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Gleb75
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 10:34

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение Gleb75 » 30 ноя 2015, 16:45

Boriska писал(а):Глеб, ты реально считаешь, что это их оправдывает ?


Да нет, конечно, никаких оправданий тут быть не может. Просто опроверг мнение, что "все эти джамперы - максимум до 30 лет ребята, молодеж зеленая". Нужно понимать, какую ответственность на себя берешь.

Аватара пользователя
Megasterva
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:57
Город: Москва

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение Megasterva » 30 ноя 2015, 17:14

Болодя писал(а):
aleks xxx писал(а):Одно дело прыгнуть подготовленному человеку,осознающему,что и как он делает.Другое дело детки сигают и лезут.

Я про тоже, идиотов за рулём куча, но машины ведь не запрещают.

Соглашусь.
Я прыгала и не раз, с разных объектов, и с вышек в электростали и тп. При грамотной и адекватной организации- почему нет?
А те кто прыгает с парашютом? А бейсеры, тоже идиоты? Не согласна.
Так же у нас много дебилов, которые пренебрегают ТБ и прочим, висят на одной верёвке и на потёртом оборудовании. Это как в поговорке, что в семье не без урода. Разок мы таких уродов видели и выгнали с моста. Приехали параллельно с нами прыгать, так там был слышен хруст позвонков ребят, которые прыгали и разбитые носы о верёвку. Про их навеску я вообще молчу. Так вот на таких ровнять всех не стоит...

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение aleks xxx » 30 ноя 2015, 20:07

Снимаю шляпу,Ань.Интересно,бумагу,что претензий,в случае НС,не имеешь подписывала?
Так вот,товарищи,если вы подписываете такой документ,дескать,сам виноват,во всём,может лучше об стену,в приёмном покое.Это то ж страшно.
зы.Потерпевшая с Мурманска бумагу составила.

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение phreak255 » 30 ноя 2015, 21:23

karadjia писал(а):А по поводу прыжков на канате - адреналина и понтов нехватает молодежи. Ведь все эти джамперы - максимум до 30 лет ребята, молодеж зеленая.
Бред.

Gleb75 писал(а):Мне за 40, у меня трое детей, я организатор команды роупджамперов https://vk.com/head_first_ropejump :D
+1
Мне 35, выезды на прыжки устраиваю при малейшей возможности.
В основном да, на прыжках молодёжь. Но и народу ~30 лет тоже иногда порядочно бывает...


Gleb75 писал(а):А по поводу происшествия, мое мнение, что 99 % сыграла роль влажная погода, наверняка перед натяжкой веревки лежали на снегу, намокли и растянулись от предыдущих прыгающих. В такую влажную погоду надо контролировать натяжку, мы подтягиваем веревки не один раз, а тут организаторы Изображение натяжку базы.
Вполне возможно, кстати!

У меня было подобное. Вечером приехали, навесили, пару раз прыгнули, всё отладили... Стемнело. Оставили всё как есть, пошли в лагерь водку жрать :sm:
Ночью было влажно. Не дождь, просто очень густой туман.
Утром весьма наглядно было видно, как именно влажность действует на "растягиваемость" верья :sm: Нитка Beal'а практически ничуть не изменилась, а вот нитка Tendon'а -- растянулась ОЧЕНЬ сильно!!!
Изначально (вечером) обе нитки базы были натянуты четырёхкратным полиспастом силами трёх человек с жумарами до состояния "всё, больше никак". Утром нитка Beal'а осталась примерно такой-же, а нитка Tendon'а -- даже визуально ОЧЕНЬ сильно просела! А от дерева спокойно отцеплялась и подтягивалась просто РУКАМИ одним человеком! Это при том, что вчера вечером эту же нитку натягивали четырёхкратным полиспастом втроём!!!
Длина базы была примерно 320-350 метров.

Возможно, у ребят по недосмотру случилось нечто подобное...

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение Jack » 30 ноя 2015, 22:37

Если это бесплатное удовольствие примерно как с крыши в снег прыгнуть - вопросов нет. Захотелось себе нервишки пощекотать - твоё сугубо личное дело.. Несчастный случай.
Если за организацию подобных прыжков уплачены деньги - это подсудное дело о непредумышленном убийстве.
Что касается оправданного или неоправданного риска -отдельная тема для разговора не имеющая отношения к НЕПРОФЕССИОНАЛАМ

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение kamikaje » 30 ноя 2015, 23:44

Коллеги, давайте вы просто признаетесь в адреналиновой зависимости и не будете оправдываться? :wink:

Аватара пользователя
Megasterva
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:57
Город: Москва

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение Megasterva » 01 дек 2015, 11:12

aleks xxx писал(а):Снимаю шляпу,Ань.Интересно,бумагу,что претензий,в случае НС,не имеешь подписывала?
Так вот,товарищи,если вы подписываете такой документ,дескать,сам виноват,во всём,может лучше об стену,в приёмном покое.Это то ж страшно.
зы.Потерпевшая с Мурманска бумагу составила.

Не подписывала. Да и бумага эта - филькина грамота, если что случиться. Это самообман организаторов.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение Jack » 01 дек 2015, 14:01

Megasterva писал(а):
aleks xxx писал(а):Снимаю шляпу,Ань.Интересно,бумагу,что претензий,в случае НС,не имеешь подписывала?
Так вот,товарищи,если вы подписываете такой документ,дескать,сам виноват,во всём,может лучше об стену,в приёмном покое.Это то ж страшно.
зы.Потерпевшая с Мурманска бумагу составила.

Не подписывала. Да и бумага эта - филькина грамота, если что случиться. Это самообман организаторов.

Согласен на все 100%.

Аватара пользователя
Ranc
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 22:04
Город: Мурманск
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение Ranc » 01 дек 2015, 15:36

А чем Вам бумага не нравится? Подписать отказ от претензий это нормально. Подобные бумаги подписывают не только на экстриме, я на лыжных гонках постоянно расписываюсь в подобном, на велогонках тоже было, правда сейчас чаще стали страховку требовать. Выходишь ты на лыжный марафон на Празднике Севера, на стартовой поляне 1000 лыжников, старт в гору... ломаные палки в порядке вещей, получить травму на разбитой 2-мя тысячами лыж трассе - да запросто! Не говоря уже просто о том, что здоровья может не хватить ;) На Лыжне Дружбы тоже все расписываются в отказах, это нормально, ты расписываешься в том, что готов, здоров и отвечаешь за свои действия, не более.

Ну а по поводу наших роупджамперов: печальный случай, в своих кругах мы никогда не одобряли их коммерческих мероприятий, но на ошибках учатся, надеюсь, что с девушкой все будет в порядке, а фанаты учтут и в будущем будут более бдительны.

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение aleks xxx » 01 дек 2015, 16:57

Всем мне эта бумага не нравится.Человек берёт на себя ответственность за "косяки" организаторов,а это,как то,не по советски.
kurtу.Я думал,тебе экстрима,концентрированного,хватило,по гланды.Когда будет история про взрыв?

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение phreak255 » 01 дек 2015, 20:18

aleks xxx писал(а):Всем мне эта бумага не нравится.Человек берёт на себя ответственность за "косяки" организаторов,а это,как то,не по советски.
Человек берёт на себя ответственность за собственные действия! Ведь никто никого под дулом автомата не заставляет ехать в пердя, выклянчивать обвязку, лезть на высотный объект, самостоятельно встёгиваться в верёвки и выполнять действия, заведомо опасные для жизни!

А организатор(ы) может предусмотреть дааалеко не всё!!!
Со своей стороны -- я могу лишь на 99% гарантировать, что не будет импакта о землю или о сам объект (при нормальном отделении). Могу гарантировать, что моя снаряга не с помойки, а Tendon/Beal/Petzl. Могу гарантировать, что всё как-минимум продублированно. Могу гарантировать, что учтены все возможные варианты отказов снаряги, на которые хватило моей фантазии и опыта. Именно поэтому везде протекторы, даже где нафиг не надо, именно поэтому петли часто дублируются более длинной петлёй, и т.п. Сомневающимся всё показываю и подробно объясняю, что, как, зачем и почему сделано именно так.
Т.е. как максимум я могу гарантировать лишь то, что система будет работать так, как было мною задуманно, и мною же было опрыганно. И то, разумеется, если не случится никакого форс-мажора! Т.е. моя гарантия лишь на 99%, а не на все 100% :!:

Гарантировать, что непосредственно сам поциэнт не будет чудить при отделении, и уж тем более, что он не будет чудить уже непосредственно в полёте -- я не могу впринципе!!!
И не буду!!! Даже если б и мог...

В так называемой "расписке" поциэнт собственноручно пишет о том, что он находится в здравом уме, и что всю опасность для своей драгоценной тушки он отлично понимает! Ну а если у человека нету мозгов чётко отдавать себе отчёт о возможных последствиях своих собственных действий -- ну что ж, в больнице будет время поразмыслить... Если довезут :sm:

Вот отсутствие "расписки" (а чаще всего к сожалению именно так) -- это как-раз таки очень и очень плохо! :cry:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение RedFox » 01 дек 2015, 20:23

А расписка типа дает тебе право беспошлинно апстенку его размазать?

По-моему в единичных странах подобные "приговоры самому себе" принимаются судом. В Н.Зеландии и Австралии вроде. Там запредельный экстрим популярен и развит. В остальных странах все со страховкой на совести предоставителей услуг.
Последний раз редактировалось RedFox 01 дек 2015, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение phreak255 » 01 дек 2015, 20:26

Megasterva писал(а):
aleks xxx писал(а):Снимаю шляпу,Ань.Интересно,бумагу,что претензий,в случае НС,не имеешь подписывала?
...
зы.Потерпевшая с Мурманска бумагу составила.
Не подписывала. Да и бумага эта - филькина грамота, если что случиться. Это самообман организаторов.
Сильно зависит от следствия и следователя :naug:
Как минимум два уголовных дела по фактам уборок(!) было закрыто с формулировкой "травматизм по собственной инициативе" :naug:

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение Jack » 01 дек 2015, 20:43

phreak255 писал(а):
aleks xxx писал(а):Всем мне эта бумага не нравится.Человек берёт на себя ответственность за "косяки" организаторов,а это,как то,не по советски.
Человек берёт на себя ответственность за собственные действия! Ведь никто никого под дулом автомата не заставляет ехать в пердя, выклянчивать обвязку, лезть на высотный объект, самостоятельно встёгиваться в верёвки и выполнять действия, заведомо опасные для жизни!

А организатор(ы) может предусмотреть дааалеко не всё!!!
Со своей стороны -- я могу лишь на 99% гарантировать, что не будет импакта о землю или о сам объект (при нормальном отделении). Могу гарантировать, что моя снаряга не с помойки, а Tendon/Beal/Petzl. Могу гарантировать, что всё как-минимум продублированно. Могу гарантировать, что учтены все возможные варианты отказов снаряги, на которые хватило моей фантазии и опыта. Именно поэтому везде протекторы, даже где нафиг не надо, именно поэтому петли часто дублируются более длинной петлёй, и т.п. Сомневающимся всё показываю и подробно объясняю, что, как, зачем и почему сделано именно так.
Т.е. как максимум я могу гарантировать лишь то, что система будет работать так, как было мною задуманно, и мною же было опрыганно. И то, разумеется, если не случится никакого форс-мажора! Т.е. моя гарантия лишь на 99%, а не на все 100% :!:

Гарантировать, что непосредственно сам поциэнт не будет чудить при отделении, и уж тем более, что он не будет чудить уже непосредственно в полёте -- я не могу впринципе!!!
И не буду!!! Даже если б и мог...

В так называемой "расписке" поциэнт собственноручно пишет о том, что он находится в здравом уме, и что всю опасность для своей драгоценной тушки он отлично понимает! Ну а если у человека нету мозгов чётко отдавать себе отчёт о возможных последствиях своих собственных действий -- ну что ж, в больнице будет время поразмыслить... Если довезут :sm:

Вот отсутствие "расписки" (а чаще всего к сожалению именно так) -- это как-раз таки очень и очень плохо! :cry:

Если берёшь деньги за оказанную услугу и заведомо берёшь расписку что услуга может быть невыполнена или выполнена некачественно с ущербом здоровью - это нарушение трудового законодательства как минимум. Это равносильно запуску людей на чёртово колесо не прошедшее сертификацию и брать расписку что риск при падении люди берут на себя.
Если все без денег - это можно расценить как смерть по неосторожности или несчастный случай..
И лишь поэтому никакие расписки не имеют смысла.
При организации массовых мероприятий организатор обязан обеспечить безопасность - карета скорой помощи, оцепление итд.
Если при массовом забеге (на лыжах или без) я получу травму и приду в прокуратуру - будут проведены следственные мероприятия по выявлению причин нанесения мне вреда здоровью и никакие расписки не будут гарантией для организатора на суде.. Если в расписке была информация которую я игнорировал или нарушал умышленно это будет учтено в суде.

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение aleks xxx » 01 дек 2015, 20:58

phreak255 писал(а):
В так называемой "расписке" поциэнт собственноручно пишет о том, что он находится в здравом уме, и что всю опасность для своей драгоценной тушки он отлично понимает! Ну а если у человека нету мозгов чётко отдавать себе отчёт о возможных последствиях своих собственных действий -- ну что ж, в больнице будет время поразмыслить... Если довезут :sm:


Зачем так цинично?Человек,явно не подготовленный,лезет башкой на рожон,ты ему бумагу с ручкой,а на до бы ролик,кошмарный,с кровью и костями.
Не понимаю я такого азарта.Бизнес на крови.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение rezo » 01 дек 2015, 21:19

phreak255 писал(а):В так называемой "расписке" поциэнт собственноручно пишет о том, что он находится в здравом уме, и что всю опасность для своей драгоценной тушки он отлично понимает! Ну а если у человека нету мозгов чётко отдавать себе отчёт о возможных последствиях своих собственных действий -- ну что ж, в больнице будет время поразмыслить... Если довезут :sm:

Подобная расписка не является "филькиной грамотой", если подписавший может самостоятельно, на основании собственных знаний, опыта и навыков, оценить ВСЕ возможные последствия.
А какой опыт и знания могли быть у молоденькой девчонки, которой друзья расписали как прикольно прыгнуть?
Так что подобная расписка является обманом и подлогом.
Или перед прыжком ей рассказали все-все возможные риски? Сомневаюсь, ибо после подобных описаний аттракциона резко упадет количество желающих.
Скорее наоборот: "У нас всё клёво!!! 100% надежность, а расписка - это чистая формальность."
А если у организатора нет мозгов просчитать самому все риски, то, надеюсь, время поразмыслить ему предоставят.

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение phreak255 » 01 дек 2015, 21:24

RedFox писал(а):А расписка типа дает тебе право беспошлинно апстенку его размазать?
Нет. Ни к коем разе!!!

В т.н. "расписке" человек сам собственноручно пишет, что всю опасность он понимает, и что "в случае чего" ни к кому претензий не предъявляет. Что он всё делал сам, и по собственной воле. И ВСЁ !!!

"В случае чего" -- разбирательство будет в любом случае!!! Примерный аналог -- ДТП.


RedFox писал(а):По-моему в единичных странах подобные "приговоры самому себе" принимаются судом. В Н.Зеландии и Австралии вроде. Там запредельный экстрим популярен и развит. В остальных странах все со страховкой на совести предоставителей услуг.
Ну для начала начнём с так называемого "оказания услуг". Как сам думаешь, в тексте "расписки" все возможные "поползновения мысли" сотрудников прокуратуры заранее не были учтены? :sm:

И второе. Тут всё сильно зависит от первоначального настроения следствия, т.к. у нас право не прецендентное(? не знаю ,как правильно слово пишется). По фактам уборок были случаи реальных посадок. На тюрьму, на общий режим. Плохо помню, статья была что-то типа "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". То-ли полтора, то-ли три года общего.
И знаю случаи закрытия уголовных дел (по фактам реальных уборок :!: ) с формулировкой "травматизм по собственной инициативе". Тут уже от конкретных юристов по каждому конкретному случаю зависит.


Само-собой разумеется, что всякие "случаи" никому нафиг не нужны, поэтому вопросы безопасности у роупджамперов порой доходят уже до совсем нездоровой паранойи :sm: :sm: :sm:
Что ничуть не отменяет тот самый процент [censored] (лурк "95%") :cry: :cry: :cry:


А конкретно по причинам ЧП в Мурманске -- там причина импакта о землю либо "удлиннение поводка" без проверки (вернее, с "проверкой человеком" :vr: ), либо "прыжок на невзведённой системе" :vr: И-Д-И-О-Т-Ы !!! Тут вина "ответственного за систему / ответственного за прыжки" -- на все 146%

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение RedFox » 01 дек 2015, 21:34

Подобная расписка снимает возможные претензии от потерпевшего, но не от представителей закона. Если он вообще погиб, то расписка превращается в бумажку. "Если они меня убьют апстену не наказывайте их пожалуйста", так что-ли? Ну бред бредом.
В упомянутых выше странах это канает между тем.

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение phreak255 » 01 дек 2015, 22:10

Jack писал(а):Если берёшь деньги за оказанную услугу и заведомо берёшь расписку что услуга может быть невыполнена или выполнена некачественно с ущербом здоровью - это нарушение трудового законодательства как минимум.
Для начала, я не "оказываю услуг" !!!
Участие в "тренировке работы с альп.снаряжением" - добровольное, "по собственному желанию" !!!



Jack писал(а):Это равносильно запуску людей на чёртово колесо не прошедшее сертификацию и брать расписку что риск при падении люди берут на себя.
Да, всё именно так.

-- Смотри сюда! Сделано, так, так, и вот так. Ка думаешь, вот зачем тут вот эта свободно болтающаяся петля? А это чтобы если вдруг вот эта нагруженная петля порвётся, то вот эта подхватит. Это чтобы ничего вниз не уе..... дальше двадцати сантиметров! Смысл понятен?
...
-- Теперь понятно, почему два карабина должны быть обязательно муфтами в разные стороны?
...
-- Свою жизнь этому доверишь?
...
-- А ты точно в этом уверен?!
...
-- Ну иди, занимай очередь! Если хоть в чём-то не уверен -- иди пока пофоткай нас вооон оттуда, не задерживай!



Jack писал(а):Если все без денег - это можно расценить как смерть по неосторожности или несчастный случай..
И лишь поэтому никакие расписки не имеют смысла.
При организации массовых мероприятий организатор обязан обеспечить безопасность - карета скорой помощи, оцепление итд.
Я. Никому. И. Ничего. Не. Должен!!!
Учитывая специфику абсолютного большинства роупджамп-выездов -- так уж тем-более!!!

Вы сами сюда, в эти пердя, приехали!!! Вы сюда приехали, чтобы совершить безрассудный поступок, сами!!! Вы сами там ругаетесь между собой по поводу очереди, кому за кем прыгать с вышки/трубы/здания!!! Я на этом мероприятии всего-лишь слежу за тем, чтобы при использовании моей альп.снаряги на этом выезде никто не убрался!!!


Jack писал(а):Если при массовом забеге (на лыжах или без) я получу травму и приду в прокуратуру - будут проведены следственные мероприятия по выявлению причин нанесения мне вреда здоровью и никакие расписки не будут гарантией для организатора на суде.. Если в расписке была информация которую я игнорировал или нарушал умышленно это будет учтено в суде.
Вот-вот!

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение phreak255 » 01 дек 2015, 22:31

aleks xxx писал(а):
phreak255 писал(а):В так называемой "расписке" поциэнт собственноручно пишет о том, что он находится в здравом уме, и что всю опасность для своей драгоценной тушки он отлично понимает! Ну а если у человека нету мозгов чётко отдавать себе отчёт о возможных последствиях своих собственных действий -- ну что ж, в больнице будет время поразмыслить... Если довезут :sm:
Зачем так цинично?
"Не мы такие! Жизнь такая..." (c) не-помню-откуда-цитата


aleks xxx писал(а):Человек,явно не подготовленный,лезет башкой на рожон,ты ему бумагу с ручкой,а на до бы ролик,кошмарный,с кровью и костями.
А меня с должности "выпускающего" частенько выгоняют :cry: Именно за то, что люблю "подбадривать" прыгающих подробными описаниями различных уборок, и всякими подробными мерзкими деталями спасработ, в которых доводилось учавствовать... Просто люблю новичков "подбадривать" подробными описаниями в деталях :sm: :sm: :sm:


aleks xxx писал(а):Не понимаю я такого азарта.Бизнес на крови.
Ну во-первых это ни разу не "бизнес". Абсолютное большинство "прыжковых выездов" оказываются финансово убыточными, в конечном итоге :cry: :cry: :cry:
А во-вторых, люди туда едут ради ощущений, ради экстрима!!!

Само понятие "экстрим" подразумевает собой некоторую долю риска. Если нет риска -- это не интересно...

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение phreak255 » 01 дек 2015, 23:57

rezo писал(а):
phreak255 писал(а):В так называемой "расписке" поциэнт собственноручно пишет о том, что он находится в здравом уме, и что всю опасность для своей драгоценной тушки он отлично понимает! Ну а если у человека нету мозгов чётко отдавать себе отчёт о возможных последствиях своих собственных действий -- ну что ж, в больнице будет время поразмыслить... Если довезут :sm:
Подобная расписка не является "филькиной грамотой", если подписавший может самостоятельно, на основании собственных знаний, опыта и навыков, оценить ВСЕ возможные последствия.
Неа :naug:

"Расписка" является ровно тем, чем она является. Рукописным текстом, собственноручно написанным возможным потерпевшим на бумаге. И всё. Не больше и не меньше.




rezo писал(а):А какой опыт и знания могли быть у молоденькой девчонки, которой друзья расписали как прикольно прыгнуть?
Так что подобная расписка является обманом и подлогом.
Чушь!

Если человек сам едет к кому-то ради "прыгнуть с крыши", то у него просто априори нет и не может быть знаний специфики возможного применения альп.снаряжения! И в расписке он собственноручно пишет, что ответственность за свою собственную жизнь несёт он сам!!!
Случаи более-менее опытных роупджамперов, у которых не хватает своей собвственной личной снаряги, или случаи совсем уже обленившихся альпинистов не рассматриваем :sm:


Насчёт
rezo писал(а):Так что подобная расписка является обманом и подлогом.
Расписка грубо говоря является "распиской в доверии".
На хирургических операциях доводилось лежать?
Помнишь, часа за два перед операцией заходит анестезиолог? Вспомни, какой именно юридический документ ты подписываешь после разговора с ним?

У тебя есть специфические знания? У тебя есть возможность проверить профессиональные навыки конкретного врача (операционной бригады)?

Или ты подписываешься в доверии к врачам и [b]в заведомом отсутствиии претензий c случае [censored]" ??? :sm:

Чем именно расписка анестезиологу (а это по факту юридический документ) "не имею претензий к больнице в случае [censored]" отличается от точно такой же расписки прыгуна "не имею претензий в случае [censored]" ???


rezo писал(а):Или перед прыжком ей рассказали все-все возможные риски? Сомневаюсь, ибо после подобных описаний аттракциона резко упадет количество желающих.
Это уже зависит от честности организаторов...
Могу отвечать только сам за себя. Я -- честен. Все прыгающие и желающие прыгнуть подробно инструктируются. Что будет, "если"... Подробно, с объяснениями причин, расписываю большинство случаев из Несчастные случаи в RJ. Самым подробнейшим образом расписываю все несчастные случаи, которые были у меня, либо когда я был непосредственным свидетелем/участником.
С моей стороны всё честно.


rezo писал(а):Скорее наоборот: "У нас всё клёво!!! 100% надежность, а расписка - это чистая формальность."
К сожалению, в большинстве случаев именно так :cry:
Да и сам подробно распинаюсь максимум перед пятью-десятью первыми прыгунами. Потом всё как-то "приедается", процесс прыжков идёт, "язык устаёт пи.......", и всё предстартовое общение сводится к банальному "обвязку проверил? всегнул? замуфтовал? а ну покажи! каску застегни! уронишь -- сам купишь мне новую! как надо прыгать понял? молодец! давай вали отсюда по-быстрее!"

Иногда даже бывает, что мне всё это надоедает и я сваливаю куда-нибудь на пол-часика с какой-нибудь юной перворазницей по своим делам, оставив вместо себя кого-нибудь двоих "шарящих", кому я 100% доверяю.
Это очень плохо! Но такое слава богу бывает крайне редко!


rezo писал(а):А если у организатора нет мозгов просчитать самому все риски, то, надеюсь, время поразмыслить ему предоставят.
Если в конкретном ЧП вина непосредственно "ответственного за прыжки" -- абсолютно правильно!!!

Золотое правило: сначала сам проверь всё два раза, потом попроси кого-нибудь постороннего перепроверить тебя. И только после этого даётся добро на "встёгивание"!

В случае "травматизма по собственной инициативе" какие-либо претензии и предъявы к организаторам считаю неуместными и совершенно необоснованными!!!

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение phreak255 » 02 дек 2015, 00:10

RedFox писал(а):Подобная расписка снимает возможные претензии от потерпевшего, но не от представителей закона.
+100500 !


RedFox писал(а):Если он вообще погиб, то расписка превращается в бумажку. "Если они меня убьют апстену не наказывайте их пожалуйста", так что-ли? Ну бред бредом.
С какого перепугу "бред"-то???

Человек сам, собственноручно (своими руками), перед совершением рискованного поступка пишет "завещание" о том, что данный рискованный поступок он совешает сам, по собственной воле!!!

Что тут вызывает вопросы???


RedFox писал(а):В упомянутых выше странах это канает между тем.
Там - да, канает всегда (наверное). В этой стране -- канает 50/50 :cry: "Как повезёт"... :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение RedFox » 02 дек 2015, 00:27

Бред, потому что граждан по их желанию или с их разрешения убивать нельзя.

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение phreak255 » 02 дек 2015, 00:51

RedFox писал(а):Бред, потому что граждан по их желанию или с их разрешения убивать нельзя.
Поехали по второму кругу :cry:
"Травматизм по собственной инициативе".

Кому будешь предъявлять претензии, если допустим, ни дай бог конечно, кто-то из друзей-альпинистов убрался в горах?
А если кто-то из знакомых (чисто теоретически, ни дай бог!), уберётся при прыжках с парашютом?

В этих чисто гипотетических уборках пострадавшие виноваты сами? Или виновен кто-то? Или гипотетические пострадавшие виноваты таки сами???

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение kamikaje » 02 дек 2015, 00:51

Сразу вспоминается классика НФ и "закон о добровольном самоубийстве". ))

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение rezo » 02 дек 2015, 01:18

phreak255 писал(а):В случае "травматизма по собственной инициативе" какие-либо претензии и предъявы к организаторам считаю неуместными и совершенно необоснованными!!!
Ты вообще-то читал начало темы? :mig:
Какая "собственная инициатива"? :doh:
Она что, сама готовила систему или сама устанавливала длину веревки?
Здесь именно недоброкачественная услуга. :gun:
И не надо рассматривать "сферического коня" :pray:

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение phreak255 » 02 дек 2015, 01:52

rezo писал(а):
phreak255 писал(а):В случае "травматизма по собственной инициативе" какие-либо претензии и предъявы к организаторам считаю неуместными и совершенно необоснованными!!!
Ты вообще-то читал начало темы? :mig:
Какая "собственная инициатива"? :doh:
Она что, сама готовила систему или сама устанавливала длину веревки?
Здесь именно недоброкачественная услуга. :gun:
И не надо рассматривать "сферического коня" :pray:
Читал. А о случившимся ЧП в Мурманске узнал спустя всего пару часов после собственно инциндента.
Своё собственное мнение о ЧП уже озвучивал:
phreak255 писал(а):А конкретно по причинам ЧП в Мурманске -- там причина импакта о землю либо "удлиннение поводка" без проверки (вернее, с "проверкой человеком" :vr: ), либо классический "прыжок на невзведённой системе" :vr: И-Д-И-О-Т-Ы !!! Тут вина "ответственного за систему / ответственного за прыжки" -- на все 146%


А "сферических коней в вакууме" как-раз таки начали притягивать при обсуждении расписок перед прыжком :naug:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение RedFox » 02 дек 2015, 03:30

Если он типа сам себя угробил, то к чему вообще расписку брать?
Как ежи на сковородке - деньги берут, расписками открещиваются и ещё плачут, что мол убыточное это мероприятие.

Почитал. Liability waiver это у них называется, заявление о снятии ответственности. Обычный листочек, "я такой то в курсе всех неприятностей вплоть до леталки при заказе подобных услуг и Таких то деятелей. Сам я физически здоров и мед.противопоказаний не имею. Подписываю этот расстрельный документ по собственной воле". Всё. Если в вашей стране НЕТ практики приема подобных заявлений судебными органами, то вы сами себе пишите статью подобными расписками.
Подобные заявления являются подстраховкой на случай предоставления любых услуг, связанных с длительным пребыванием получателя на территории представителя. Типа всякие дет. лагеря и кампусы, всякие курсы, тренинги где есть какой-то минимальный шанс себя любимого покалечить всвязи с проходимой программой тренинга.
Если это НАМЕРЕННЫЙ и СОЗНАТЕЛЬНЫЙ риск, то такое заявление не прокатит, так как это
Узаконенное причинение вреда здоровью или смерти по неосторожности, если получатель услуги прибегал к посторонней помощи.
Так вот в некоторых странах просто узаконили эту бумажку. Даже если её подписал недееспособный гражданин, то ответственность не натом кто его угробил, а на том кто его выпустил погулять без присмотра.

Аватара пользователя
Megasterva
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:57
Город: Москва

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение Megasterva » 02 дек 2015, 10:42

Да тут разговор не про расписки. В данном случае расписка точно не поможет. Это как в медицине( пример хирурга) причинение смерти(травм) по неосторожности или ещё пару вариантов трактовок. Это человеческий фактор, его при операции произошла ошибка хирурга, явная, то его судить обязательно будут. И не спасает согласие на операцию со всеми рисками и тп. А они там расписаны более подробнее чем в расписке на роуп.
Жень, Ну я прыгала с несколькими командами, ну никто там не объясняет на сколько это опасно , проверено и тп. Только знающий человек реально может оценить безопасность. У нас у самих работа такая, что мы не уверены на 100% в своей безопасности, так как посторонний человеческий фактор никто не отрицал.
В каждой профессии больше погибают именно опытные рабочие. И так же известно по каким причинам. И ответственность за ДАННЫЙ срыв несут организаторы. И не важно, была бумага или нет.

Если уж совсем, то эта расписка снимет ответственность если при прыжке был нервный срыв, остановка сердца, мелкие травмы, которые получил прыгающий из-за своего состояния здоровья, не правильном прыжке и тп. Но не когда длинная, мокрая верёвка и тп , то что зависит только от организаторов.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение alex45 » 02 дек 2015, 14:24

Да завели уже уголовное дело и, в рамках этого дела, взяли на экспертизу альпснаряжение у организатора.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение kamikaje » 02 дек 2015, 20:12

Megasterva писал(а):Да тут разговор не про расписки. В данном случае расписка точно не поможет. Это как в медицине( пример хирурга) причинение смерти(травм) по неосторожности или ещё пару вариантов трактовок. Это человеческий фактор, его при операции произошла ошибка хирурга, явная, то его судить обязательно будут. И не спасает согласие на операцию со всеми рисками и тп. А они там расписаны более подробнее чем в расписке на роуп.
Жень, Ну я прыгала с несколькими командами, ну никто там не объясняет на сколько это опасно , проверено и тп. Только знающий человек реально может оценить безопасность. У нас у самих работа такая, что мы не уверены на 100% в своей безопасности, так как посторонний человеческий фактор никто не отрицал.
В каждой профессии больше погибают именно опытные рабочие. И так же известно по каким причинам. И ответственность за ДАННЫЙ срыв несут организаторы. И не важно, была бумага или нет.

Если уж совсем, то эта расписка снимет ответственность если при прыжке был нервный срыв, остановка сердца, мелкие травмы, которые получил прыгающий из-за своего состояния здоровья, не правильном прыжке и тп. Но не когда длинная, мокрая верёвка и тп , то что зависит только от организаторов.

Первое адекватное объяснение. ::hi:

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение Boriska » 02 дек 2015, 20:24

Напоминаю, правоохранители уже дали правовую оценку произошедшего ...

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение Фейс » 03 дек 2015, 09:17

RedFox писал(а):Бред, потому что граждан по их желанию или с их разрешения убивать нельзя.

:yes: Эвтаназия запрещена законом :idea:

Аватара пользователя
Megasterva
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:57
Город: Москва

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение Megasterva » 03 дек 2015, 09:30

То,что уже завели дело и правоохранителтные органы дали оценку, это сразу ясно было. Просто объясняем тем, кто говорит, что распиской можно прикрыться,что человек сам виноват и это его выбор и тп.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение Boriska » 03 дек 2015, 10:17

А выбор был бы его, если он САМ взял снаряжение, САМ навесил, САМ прыгнул, САМ разбился, вот тогда никакой ответственности и расписка к месту ...

А тут все иначе, некие лица не зарегистрированные никак как ЮРлицо, за плату предоставляют услуги, которые приводят к подобным последствиям, это другой совсем разговор, тут расписка играет совсем иную роль, скорее как одно из доказательств незаконной деятельности ...

Аватара пользователя
Megasterva
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:57
Город: Москва

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение Megasterva » 03 дек 2015, 11:59

так в расписке не указывается что ты заплатил) Там текстовка другая. Не помню уже совсем. Но что-то вроде как тренировка и тп. А не оказание услуг.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение Boriska » 03 дек 2015, 15:04

Тут достаточно показаний кого-то о том что это вообще имело место ...

ИНВАР
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:20

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение ИНВАР » 03 дек 2015, 16:50

А вообще есть снаряжение как ни будь рекомендованное производителем
к применению для развлечений подобного типа.
Где его можно купить в России?

eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение eNick » 03 дек 2015, 17:30

Расписки типа "отказ от всех претензий" на дайвинге в Египте и Москве в порядке вещей. Значит имеет какой-то смысл.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение Boriska » 03 дек 2015, 20:34

eNick писал(а):Расписки типа "отказ от всех претензий" на дайвинге в Египте и Москве в порядке вещей. Значит имеет какой-то смысл.


В Египте да, но в Москве все иначе, точнее в России ...


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя