Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение aleks xxx » 03 дек 2015, 20:47

eNick писал(а):Расписки типа "отказ от всех претензий" на дайвинге в Египте и Москве в порядке вещей. Значит имеет какой-то смысл.

Пойми ты,чудак,если требуют что то подписать,значит имели место быть плохие исходы мероприятия.А смысл тут один,дядя говорит:"ка-ка,нельзя",а вы,как дети малые...

fomix
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 22:56

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение fomix » 03 дек 2015, 21:12

Ranc писал(а):А чем Вам бумага не нравится? Подписать отказ от претензий это нормально. Подобные бумаги подписывают не только на экстриме, я на лыжных гонках постоянно расписываюсь в подобном, на велогонках тоже было, правда сейчас чаще стали страховку требовать. Выходишь ты на лыжный марафон на Празднике Севера, на стартовой поляне 1000 лыжников, старт в гору... ломаные палки в порядке вещей, получить травму на разбитой 2-мя тысячами лыж трассе - да запросто! Не говоря уже просто о том, что здоровья может не хватить ;) На Лыжне Дружбы тоже все расписываются в отказах, это нормально, ты расписываешься в том, что готов, здоров и отвечаешь за свои действия, не более..


мне как то не попадалось это , на масс старте очки , на некоторых марафонах по 2-3 сотни разбивают. на деминском марафоне если был, напиши свой результат ?
ps правда три года как отодвинул лыжные гонки на второй план, - работа, стройка - пока не получается

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение phreak255 » 04 дек 2015, 00:11

ИНВАР писал(а):А вообще есть снаряжение как ни будь рекомендованное производителем
к применению для развлечений подобного типа.
Где его можно купить в России?
Насколько я знаю, пока только Singing Rock упоминает ropejumping как вид активности, типа альпинизма/спелеологии/промальпа.

А так -- самая обычная альп.снаряга. Желательно наименее говёного качества :sm:
Т.е. обвязки Petzl/SingingRock вместо Венто, верёвки Tendon вместо коломны, и т.д.

karadjia
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 17:35
Город: Харьков-Крым(Оленевка)

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение karadjia » 04 дек 2015, 03:32

О чем мы начинали и сейчас говорим? О бумажке-расписке, для прикрытия чей-то рас..кой задницы) Или о ценности человеческой жизни и факторе ее лишиться?. О сравнении опасности джампинга с опасностью промальпа, горами и дайвингом? Я далек от гор, но сомневаюсь что кто-то в здравом уме и памяти потянет нулевого новичка, не способного даже визуально отличить карабин овал от карабина трапеции на подьем хотя бы на высоту 50 метров. Не- уникумы есть, но слава богу их еденицы. Никто и никогда Вас не пустит прыгнуть с парашутом ( законно) без предварительных курсов и тренировок. Да и в дайвинге, здесь упомянутом, нулеых новичков пускают только на глубину не более 10 метров. Что намного безопаснее и безобиднее высоты в 10 метров. По дайвингу - в случае ЧП (исключаем случай с отказом редуктора+легочник и подачей при этом 300 АТм в рот пловцу, что вероятно 1 теоретически допустимому случаю на милиард погружений) на внештатные ситуации у поводыря есть минимум 15 а максимум 60 секунд. Можно даже не торопясь выйти из ЧП. При работе на высоте у инструктора от 3 до 6 секунд на осмысливание ситуации+ реакция+действия. Падение со скоростью 9.8 м/с еше не отмнили. Слишком мало и поэтому никакой инструктор тебе и нам на высоте просто не успеет помочь. Только ты сам и только твои знания и опыт. Промальп, прыжки с парашутом, альпинизм, это мега опасные виды отдыха и работы. Тут почти любая ошибка - либо травма, либо смерть. Вы это не забыли случайно?
И если у нас промальп или альпинизм - узаконен и хоть как-то придерживается букве знания и обучения. А вот джампинг - совершенно дикий. Кто как хочет так и .....
И страшно не то, что люди прыгают и играют в рулетку со смертью. А то что организаторы подобной рулетки активно пропагандируют и поощряют других. Не - ну прыгайте сами, себе на здоровье, получайте адреналин. Ну нахрена пускать баранов новичков? Что они знают о высоте и поведении организмия человека и еги психики в вывешенном состоянии на 30-70 метрах? И где жизнь зависит от верья в 10 мм? Да ничерта они не знают. Только ролики знают о прыжках. Красивые, не спорю, но и страшные - для тех кто знает что будет, если... А Вы, джамперы, еще и халтурите. И Вам пофиг чужие жизни. Вот высказывание "профи от джампа" в этой ветке:
Сначала люблю стращать новичков ужастиками о травмах (хоть компаньоны по бизинесу страшно недовольны этим), потом тупо надоедает и просто на автомате - вопрос к прыгуну: все проверил, все помниш?? А что он может проверить или помнить со своими нулевыми знаниями? А потом, ну вааще писец какая забота, передал другому клиетнов, а сам пошел трахаться с особо приглянувшейся новенькой. Мега ответственность и мега забота.
И при этом человек себя считает оранизатором и распорядителем, по совместительству, чужих жизней. И еще это не все и не самый худший из вариантов. По словам этого же джампермена - есть и похуже атракционы - там где при прыжках позвоночники трещат.... мдя, ... действительно жуть. Тоесть там еще более полный писец....
А если проще и в кратце.
Ребята - прыгайте наздоровье, получайте удовольствие. Но не тяните и не позволяйте нулевикам прыгать. Хочет чел прыгнуть - пусть хотя бы повисит на 50 метрах на верье, и почувствует что это - его это нет. Я уже не упоминаю минимальный курс обучения.
А так - у Вас просто дичайший способ отбить деньги на жизнях других. Или новая рулетка - где ставка не Ваша а чужая жизнь.
А для себя из прочитанного в этой ветке вынес пунктик. Увидел джамперов - сдал ментам. Авось комуто сохранил жизнь. Все день незря прошел.

Аватара пользователя
Uuras
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:37
Город: С-Пб

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение Uuras » 04 дек 2015, 04:51

Несколько раз предлагали прыгнуть с парашЮтом.Отказывался.Говорил,что высоты боюсь.Экстрима на работе хватает.Зачем лишний раз испытывать судьбу,да еще платить за это.

Аватара пользователя
Megasterva
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:57
Город: Москва

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение Megasterva » 04 дек 2015, 10:32

karadjia писал(а):По словам этого же джампермена - есть и похуже атракционы - там где при прыжках позвоночники трещат.... мдя, ... действительно жуть. Тоесть там еще более полный писец....
А если проще и в кратце.
Ребята - прыгайте наздоровье, получайте удовольствие. Но не тяните и не позволяйте нулевикам прыгать. Хочет чел прыгнуть - пусть хотя бы повисит на 50 метрах на верье, и почувствует что это - его это нет. Я уже не упоминаю минимальный курс обучения.
А так - у Вас просто дичайший способ отбить деньги на жизнях других. Или новая рулетка - где ставка не Ваша а чужая жизнь.
.

Ты тут про кого? Я- не организатор. Про хруст писала я. Особенно фраза этого же джампермена......

Аватара пользователя
Ranc
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 22:04
Город: Мурманск
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение Ranc » 06 дек 2015, 23:02

fomix писал(а):
Ranc писал(а):А чем Вам бумага не нравится? Подписать отказ от претензий это нормально. Подобные бумаги подписывают не только на экстриме, я на лыжных гонках постоянно расписываюсь в подобном, на велогонках тоже было, правда сейчас чаще стали страховку требовать. Выходишь ты на лыжный марафон на Празднике Севера, на стартовой поляне 1000 лыжников, старт в гору... ломаные палки в порядке вещей, получить травму на разбитой 2-мя тысячами лыж трассе - да запросто! Не говоря уже просто о том, что здоровья может не хватить ;) На Лыжне Дружбы тоже все расписываются в отказах, это нормально, ты расписываешься в том, что готов, здоров и отвечаешь за свои действия, не более..


мне как то не попадалось это , на масс старте очки , на некоторых марафонах по 2-3 сотни разбивают. на деминском марафоне если был, напиши свой результат ?
ps правда три года как отодвинул лыжные гонки на второй план, - работа, стройка - пока не получается


Ну я не ради спорта, а для души катаюсь. На Деминском не был, но давно собираюсь... может в этом году доберусь, есть еще планы на Авачинский 8)

Бумажки подписывают всегда и везде, если организаторы организованные, сейчас все только ужесточили, теперь на тот же лыжный марафон мед справку и страховку требуют в любом случае. А отказ от претензий, уже унифицированный, выдают при онлайн регистрации на любой марафон, только наименование гонки меняется
marathon51.ru писал(а):http://marathon51.ru/tabregister/register/

Обязательные условия участия и гарантии участника 43 мурманского лыжного марафона 82 Праздника Севера.

Я обязуюсь соблюдать правила соревнований и использовать спорт. инвентарь исключительно в соответствии с правилами проведения таким образом, чтобы избежать причинения травм и ущерба другим участникам, зрителям и организаторам 43 мурманского лыжного марафона 82 Праздника Севера.

Я ознакомлен с регламентом, мерами безопасности и порядком проведения 43 мурманского лыжного марафона 82 Праздника Севера.

Я обязуюсь предоставить на комиссию по допуску к участию в 43 мурманском лыжном марафоне 82 Празднике Севера оригинал страхового полиса от несчастного случая, в т.ч. во время спортивных соревнований, и оригинал медицинской справки о состоянии моего здоровья, полученной в мед. учреждении по месту жительства, кабинете спортивной медицины или врачебно-физкультурном диспансере по результатам медицинского обследования.

Я согласен с тем, что в случае не предоставления мной оригинала медицинской справки на комиссии по допуску, оплаченный мной стартовый пакет со стартовым номером будет выдан мне после окончания гонки, в которой я не смогу принять участие.

Я не возражаю против фото-видеосъёмок 43 мурманского лыжного марафона 82 Праздника Севера и дальнейшего использования фото-видео материалов с моим участием.

Я обязуюсь надеть на гонку стартовый номер с вшитыми одноразовыми чипами электронного хронометража 43 мурманского лыжного марафона 82 Праздника Севера.

Я обязуюсь наклеить стикер Мед. информация на внутреннюю часть стартового номера (майки) 43 мурманского лыжного марафона 82 Праздника Севера, предварительно вписав в него необходимые данные.

Я обязуюсь наклеить маркировочные стикеры, полученные в стартовом пакете 43 мурманского лыжного марафона 82 Праздника Севера на обе лыжи, написав на них свой стартовый номер.

Я осведомлен о существовании риска причинения вреда (ущерба) для меня и других участников в ходе проведения 43 мурманского лыжного марафона 82 Праздника Севера.

Я физически и морально готов к участию в гонке и к возможному физическому и психологическому напряжению в ходе 43 мурманского лыжного марафона 82 Праздника Севера.

Я настоящим заявляю, что отказываюсь от каких-либо материальных или иных претензий и требований к организаторам 43 мурманского лыжного марафона 82 Праздника Севера, обслуживающему персоналу, владельцам собственности, а также к другим участникам в случае причинения мне физического, морального или иного вреда в период участия в лыжном марафоне 82 Праздника Севера, а также ухудшения состояния моего здоровья (наступление случаев нетрудоспособности), напрямую либо косвенно вызванного участием в гонке в рамках данного спортивного мероприятия.


Поэтому смиритесь, никто из организаторов не собирается и не должен нести ответственность за ваши действия, все кто не согласен сидите дома, не участвуйте в массовых, спортивных и экстримальных мероприятиях, но я думаю вы и так далеки от всего этого, раз доказываете обратное.

Повторюсь: я не защищаю организаторов разного рода атракционов, а то, что случилось на прыжках в Мурманске, безусловно преступная халатность, и никакая расписка не должна ее покрывать, и следствие в этом наверняка разберется.

Будте бдительны и берегите себя.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение rezo » 06 дек 2015, 23:17

Это всё-таки разные вещи.
НС на марафоне может произойти от переоценки состояния здоровья участника, а не от раздолбайства организаторов.
И таки при прыжках наоборот, организаторы должны давать расписку, что снаряжение исправно, опробовано и не несет смертельного риска для здорового человека.
Расписку, думаю, имеет смысл требовать только в том, что здоров и не загнешься от адреналина.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение Boriska » 07 дек 2015, 00:12

rezo писал(а):И таки при прыжках наоборот, организаторы должны давать расписку, что снаряжение исправно, опробовано и не несет смертельного риска для здорового человека.


Я тебя умоляю, сам то в это можешь поверить ???

Я даже сильно сомневаюсь, что там верье положенные сроки ходит, насколько я насмотрелся в Железке на "Ржавом госпитале", его эксплуатируют пока оплетка не полезет, а сколько-нибудь разумные доводы они слушать вообще не желают ...
Про проверку снаряжения я вообще молчу ...
А то что там любимая система бедренная обвязка, вообще финиш, пару раз наблюдал как у земли чел вылезал из нее, по мне это вообще мрак ...

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение rezo » 07 дек 2015, 00:13

Boriska писал(а):Я тебя умоляю, сам то в это можешь поверить ???.
Нет, конечно :no:

Аватара пользователя
Megasterva
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:57
Город: Москва

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение Megasterva » 07 дек 2015, 11:24

Boriska писал(а):
rezo писал(а):И таки при прыжках наоборот, организаторы должны давать расписку, что снаряжение исправно, опробовано и не несет смертельного риска для здорового человека.


Я тебя умоляю, сам то в это можешь поверить ???

Я даже сильно сомневаюсь, что там верье положенные сроки ходит, насколько я насмотрелся в Железке на "Ржавом госпитале", его эксплуатируют пока оплетка не полезет, а сколько-нибудь разумные доводы они слушать вообще не желают ...
Про проверку снаряжения я вообще молчу ...
А то что там любимая система бедренная обвязка, вообще финиш, пару раз наблюдал как у земли чел вылезал из нее, по мне это вообще мрак ...


А вот тут я не соглашусь совсем! На железке прыгают разные команды. Ты какую наблюдал? Например те, с которыми прыгала я, там полные обвязки, и снаряжения у них меняются часто. А верёвки проверяются и после прыжков, и перед и хранятся нормально. Видимо ты там видел как раз чёрные команды.... Так что не надо ровнять всех под одну.

MrRicco
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 21:39

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение MrRicco » 11 дек 2015, 23:19

eNick писал(а):Расписки типа "отказ от всех претензий" на дайвинге в Египте и Москве в порядке вещей. Значит имеет какой-то смысл.


Извините что влез в вашу тему,от меня весьма далёкую
Но есть одно но,если кто то взял с кого то деньги,то расписки не имеют никакого значения(тем более не заверенные нотариусом),вступает в действие статья 238 УК РФ "ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ИЛИ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ НЕ ОТВЕЧАЮЩИХ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ"

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение CBD » 12 дек 2015, 04:07

karadjia писал(а): Никто и никогда Вас не пустит прыгнуть с парашутом ( законно) без предварительных курсов и тренировок.
ЧЕ? 3-6 часов подготовки и поехали. Основной упор на приземление, только чтобы не сломали ноги. При этом ломается ~ 3-4 из 100. Как показывает практика, в нештатных ситуациях разник запаской не пользуется, несмотря на подготовку. Сам лично такую ситуацию наблюдал. С парашютом теперь тоже прыгать не будем? :sm:
karadjia писал(а): Промальп, прыжки с парашютом, альпинизм, это мега опасные виды отдыха и работы. Тут почти любая ошибка - либо травма, либо смерть. Вы это не забыли случайно?

Правда что ли? Не могу сказать, что за 5 с лишним лет работы + еще прыжков я ни разу не ошибался - тем не менее жив и здоров. Прыжки с парашютом так вообще безопаснее чем переход через дорогу.
karadjia писал(а):И если у нас промальп или альпинизм - узаконен и хоть как-то придерживается букве знания и обучения.
Да неужели? То то я наблюдаю всех в касках, да на автоблокантах с двумя веревками и асапом впридачу...
karadjia писал(а):И страшно не то, что люди прыгают и играют в рулетку со смертью. А то что организаторы подобной рулетки активно пропагандируют и поощряют других. Не - ну прыгайте сами, себе на здоровье, получайте адреналин. Ну нахрена пускать баранов новичков? Что они знают о высоте и поведении организмия человека и еги психики в вывешенном состоянии на 30-70 метрах? И где жизнь зависит от верья в 10 мм? Да ничерта они не знают.

и что же такого происходит с организмом на 30-70 метрах? Адреналин у особо впечатлительных в штаны выделяется? Так их потом постирать можно.
karadjia писал(а):А если проще и в кратце.
Ребята - прыгайте наздоровье, получайте удовольствие. Но не тяните и не позволяйте нулевикам прыгать. Хочет чел прыгнуть - пусть хотя бы повисит на 50 метрах на верье, и почувствует что это - его это нет. Я уже не упоминаю минимальный курс обучения.
А так - у Вас просто дичайший способ отбить деньги на жизнях других. Или новая рулетка - где ставка не Ваша а чужая жизнь.
А для себя из прочитанного в этой ветке вынес пунктик. Увидел джамперов - сдал ментам. Авось комуто сохранил жизнь. Все день незря прошел.

я думаю не стоит решать за людей что им делать, а что нет. Статистика роупа более менее открыта и все прекрасно знают, что может произойти. Если человек себе отчет в этом не отдает, то это к нему вопрос. Хватит уже пытаться контролировать чужую жизнь. У нас и так на то целое правительство, будь оно неладно, есть.
Кто прав, кто виноват в данном случае вполне разберется прокуратура и, я надеюсь, профессиональное сообщество, к коему промальпы отношения не имеют.
А то ишь повадились все запрещать, да не пущать :D

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение RedFox » 12 дек 2015, 04:52

Думаю доступность сего развлечения всё же существенно влияет на аварийность. Лезут все кому не лень. Запретить невозможно, но вот наказать как следует следовало бы.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение rezo » 12 дек 2015, 09:21

CBD писал(а):Основной упор на приземление, только чтобы не сломали ноги. При этом ломается ~ 3-4 из 100.
..............................................
Прыжки с парашютом так вообще безопаснее чем переход через дорогу.
:vr: Т.е ты ломаешь ногу на каждом двадцатом переходе через дорогу? :mig:

MGregory
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:35
Город: Москва

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение MGregory » 12 дек 2015, 11:47

CBD писал(а):
karadjia писал(а): Никто и никогда Вас не пустит прыгнуть с парашутом ( законно) без предварительных курсов и тренировок.
ЧЕ? 3-6 часов подготовки и поехали. Основной упор на приземление, только чтобы не сломали ноги.

Когда-то в Киржаче и этого не было. Перед посадкой инструкторы пряжки-ремни проверили - и вперед, только плати! Кто в свои ногах не уверен был, тот, в ожидании очереди, с лавочки прыгал, но по собственной, так сказать, инициативе.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение Галахов » 12 дек 2015, 12:41

MrRicco писал(а):
eNick писал(а):Расписки типа "отказ от всех претензий" на дайвинге в Египте и Москве в порядке вещей. Значит имеет какой-то смысл.


Извините что влез в вашу тему,от меня весьма далёкую
Но есть одно но,если кто то взял с кого то деньги,то расписки не имеют никакого значения(тем более не заверенные нотариусом),вступает в действие статья 238 УК РФ "ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ИЛИ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ НЕ ОТВЕЧАЮЩИХ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ"


Другими словами расписки юридически ничтожны, потому что вступают в противоречие с существующим законодательством.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение Галахов » 12 дек 2015, 12:48

karadjia писал(а):
И если у нас промальп или альпинизм - узаконен и хоть как-то придерживается букве знания и обучения.


Насчёт альпинизма- хоть как-то в рамках официального спорта.

Насчёт промальпа- в России нельзя назвать его легальным.

А обучают ему- кто как хочет, все по разному и знаний у всех очень по разному.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение CBD » 12 дек 2015, 20:42

rezo писал(а): :vr: Т.е ты ломаешь ногу на каждом двадцатом переходе через дорогу? :mig:

на вероятность события не влияет количество попыток :wink:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение rezo » 12 дек 2015, 20:51

Вот уж тут ты не прав :naug:

При достаточном количестве попыток вероятность события стремиться к 1. Т.е 100%

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение RedFox » 12 дек 2015, 21:11

Вот тут ты не прав. Не путай статистику с вероятностью.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение rezo » 12 дек 2015, 21:15

Может неправильно сформулировал.
Но выше шла речь именно о статистике.

Вероятность наступления маловероятного события зависит от количества попыток, хотя действительно вероятность поломать ногу будет равна .05 при каждом переходе дороги

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение RedFox » 12 дек 2015, 22:07

Вероятность выпадения орла или редки одинакова при каждом броске независимо от количества бросков.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение rezo » 12 дек 2015, 22:15

Вероятность выпадения десяти орлов подряд меньше 1%

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение Akim » 12 дек 2015, 22:16

Насчет парашюта, - разник на Д1-5У прыгать скорее всего будет, запаска на 300 откроется гарантированно, 100 сбросов, - это 10 заходов Ан-2, 3 дня работы. При таких масштабах прыгать совершать работы невозможно бы было, прокуратура бы закрыла, а пилоты и инструкторы не вылезали бы от следователей прокуратуры. По дайвингу, - повести могут на сколько угодно разника, в каком угодно снаряжении, если это "черные дайверы". И гибли и на 10 метрах не первый раз нырявшие люди зацепившись. Но, если нормальный дайвцентр, то он сначала проведет обучение, так как иначе его просто не допустят к проведению занятий в бассейне. И расписки в таких случаях означают только то, что человека предупреждали, что это виды спорта с повышенной опасностью, возможно получение травм, но фирма-организатор постарается свести все риски к минимуму, и в любом случае виновность фирмы и инструктора при НС будет устанавливать прокуратура
Здесь же ситуация такая, - кто-то нелегально пришел на объект (проникнул на недостроенное здание), кое-как натянул веревки, взял денег, показал как прыгнуть, точки крепления разрушились. Здесь не только не оказание услуг ненадлежащего качества, а и неисполнение своих обязанностей приведшее к тяжким телесным повреждением. Вообще роупджампинг, - напрочь незаконное занятие. Все прыжки же производятся с каких-то недостроенных зданий, с владельцами которых это явно не согласовано. Являться это легальным бизнесом не должно ни в коем случае. Дай-то бог, чтобы побольше привлекали тех, кто пытается заработать на этом деньги.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение RedFox » 12 дек 2015, 22:28

Как ты правильно заметил, речь шла именно о статистике а не о вероятности. Ты все сводишь кмвероятности. НС при прыжке, равно как и при переходе дороги не является чисто случайным событием строчки зрения теории вероятности.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение rezo » 12 дек 2015, 22:38

Вообще-то речь шла о каких-то среднепотолочных цифрах НС при прыжках с парашютом и приблизительно столь же "достоверных" данных об опасности перехода дороги :naug:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение alex45 » 12 дек 2015, 22:42

Akim писал(а):Насчет парашюта, - разник на Д1-5У прыгать скорее всего будет, запаска на 300 откроется гарантированно, 100 сбросов, - это 10 заходов Ан-2, 3 дня работы. При таких масштабах прыгать совершать работы невозможно бы было, прокуратура бы закрыла, а пилоты и инструкторы не вылезали бы от следователей прокуратуры.

Аким, в тот день, когда я прыгал - один человек сломал ногу, а другого снесло на шоссе и он попал под машину /со смертельным исходом/.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение RedFox » 12 дек 2015, 22:47

По моим сведениям : одно происшествие на 1000 прыжков, одна смерть на каждые 5000. Понятно, что это только учтенные прыжки.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение Akim » 12 дек 2015, 22:56

alex45 писал(а):
Akim писал(а):Насчет парашюта, - разник на Д1-5У прыгать скорее всего будет, запаска на 300 откроется гарантированно, 100 сбросов, - это 10 заходов Ан-2, 3 дня работы. При таких масштабах прыгать совершать работы невозможно бы было, прокуратура бы закрыла, а пилоты и инструкторы не вылезали бы от следователей прокуратуры.

Аким, в тот день, когда я прыгал - один человек сломал ногу, а другого снесло на шоссе и он попал под машину /со смертельным исходом/.

Все снаряжение отработало штатно. Тебя предупреждают, что при прыжке возможно сломать, повредить ногу (как и при катании на велосипеде, горных лыжах, мотоцикле), оформляется страховка. Со смертельным исходом на дорогу и под машину, это уж очень не повезло. Но если бы это там часто случалось, просто клуб бы закрыли (наверняка Никольское), там расположение аэродрома это позволяет сделать.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение alex45 » 12 дек 2015, 23:06

Предупреждали. Пугали.
Гатчинский клуб.

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение .Ворчун. » 13 дек 2015, 01:23

Akim писал(а):...Тебя предупреждают, что при прыжке возможно сломать, повредить ногу (как и при катании на велосипеде, горных лыжах, мотоцикле), оформляется страховка....

Оформляется ли страховка при "коммерческом" прыжке с веревкой? Или расписка и есть взаимное успокоение, если не случится непредвиденного?

Аватара пользователя
Megasterva
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:57
Город: Москва

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение Megasterva » 13 дек 2015, 08:54

Да расписка это фигня.она не действует негде. Это по большей части успокоение. Хотя был разок случай, когда мальчику предложили подписать, он не стал и не прыгал. Объяснив тем, что понял на сколько это опасно. :) хотя это миллионый случай.

А сейчас разве официально оформлены прыжки? Как коммерческие?

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение Akim » 13 дек 2015, 21:15

Megasterva писал(а):Да расписка это фигня.она не действует негде. Это по большей части успокоение. Хотя был разок случай, когда мальчику предложили подписать, он не стал и не прыгал. Объяснив тем, что понял на сколько это опасно. :) хотя это миллионый случай.

А сейчас разве официально оформлены прыжки? Как коммерческие?

Оформлены никак (впрочем как и руфинг). Это незаконное проникновение на территорию объекта, организация там навески, прыжки. Легально деньги можно только брать как членские взносы клуба (но для этого его зарегистрировать надо), или за прокат снаряжения. По факту, что при руфинге, что при роупджампинге идет сбор денег за заведомо чрезмерно опасное развлечение. Короче клуб самоубийц. Докажите мне, что за такие вещи можно хоть где-то легально брать деньги.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение CBD » 13 дек 2015, 21:53

Akim писал(а):Насчет парашюта, - разник на Д1-5У прыгать скорее всего будет, запаска на 300 откроется гарантированно

с чего бы это ей открываться? И это скорее будет Д6, но это не суть...
Akim писал(а):100 сбросов, - это 10 заходов Ан-2, 3 дня работы.

100 сбросов это 10 подъемов за прыжковые выходные, то есть за два дня, то есть 5 подъемов в день - двумя самолетами без выключения кидается часа за 3, с учетом высоты для ПТЛов + низковысотные крылья. Вполне себе стандартный летний прыжковый уикенд обычной дропзоны.
По моим сведениям : одно происшествие на 1000 прыжков, одна смерть на каждые 5000. Понятно, что это только учтенные прыжки.

у меня статистика реально работающей коммерческой ДЗ - естественно, что статистику по переломам никто не ведет. Равно как и по происшествиям, если они не выходят за границы ДЗ.
Вообще-то речь шла о каких-то среднепотолочных цифрах НС при прыжках с парашютом и приблизительно столь же "достоверных" данных об опасности перехода дороги

речь шла о вполне реальной статистике, собранной за время моих прыжков и работы на аэродроме

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение rezo » 13 дек 2015, 22:00

CBD писал(а):речь шла о вполне реальной статистике, собранной за время моих прыжков и работы на аэродроме
Тогда не надо притягивать ее к переходу дороги :naug:

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение Akim » 13 дек 2015, 22:08

CBD писал(а):
Akim писал(а):Насчет парашюта, - разник на Д1-5У прыгать скорее всего будет, запаска на 300 откроется гарантированно

с чего бы это ей открываться? И это скорее будет Д6, но это не суть...
Akim писал(а):100 сбросов, - это 10 заходов Ан-2, 3 дня работы.

100 сбросов это 10 подъемов за прыжковые выходные, то есть за два дня, то есть 5 подъемов в день - двумя самолетами без выключения кидается часа за 3, с учетом высоты для ПТЛов + низковысотные крылья. Вполне себе стандартный летний прыжковый уикенд обычной дропзоны.
По моим сведениям : одно происшествие на 1000 прыжков, одна смерть на каждые 5000. Понятно, что это только учтенные прыжки.

у меня статистика реально работающей коммерческой ДЗ - естественно, что статистику по переломам никто не ведет. Равно как и по происшествиям, если они не выходят за границы ДЗ.
Вообще-то речь шла о каких-то среднепотолочных цифрах НС при прыжках с парашютом и приблизительно столь же "достоверных" данных об опасности перехода дороги

речь шла о вполне реальной статистике, собранной за время моих прыжков и работы на аэродроме

Поповоду запаски пост пошел после разговора об отказе парашюта. Если пошел отказ основного расчековать запаску это надо быть очень одаренным. Другие причины открытия запаски, это неполное раскрытие купола (тоже не расчековывается запаска). Смертельный случай с первопрыгом из-за отказа парашюта это нонсенс

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение CBD » 13 дек 2015, 22:40

Akim писал(а):Поповоду запаски пост пошел после разговора об отказе парашюта. Если пошел отказ основного расчековать запаску это надо быть очень одаренным. Другие причины открытия запаски, это неполное раскрытие купола (тоже не расчековывается запаска). Смертельный случай с первопрыгом из-за отказа парашюта это нонсенс

кто ж ее рачековывать-то будет? Во-первых, ппк-у не везде на них ставят, а во-вторых, при частичном отказе, например, ее еще и правильно раскрыть надо. Смертельный случай с повторником я чуть было не пронаблюдал собственными глазами как-то раз, причем у кадета с напрыгом около 30 прыжков. Его спасло только то, что подлипшая кромка основного таки раскрылась

PendalF
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 28 май 2006, 23:47
Город: Мурманск
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение PendalF » 11 ноя 2017, 19:52

Чем закончилась эта история: организатору смертельно опасных прыжков с верёвкой огласили приговор: 2 года условно
Источник: http://www.tv21.ru/news/2017/11/02/orga ... i-prigovor

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Падение роупджампера, Мурманск (отделено)

Сообщение Lvovich » 12 ноя 2017, 04:58

Маловато, ничему не научит такое "наказание".


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей