Обвязка залита монтажной пеной, что делать?

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Brother_stern
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 21:23

Обвязка залита монтажной пеной, что делать?

Сообщение Brother_stern » 18 сен 2016, 00:33

Прошу помощи советом. Обвязка вместе с парой карабинов залита розовой монтажной пеной, вследствии лопнувшего в бауле баллона пены, выглядит всё как розовый застывший ком. Вариантов тут я вижу два
1) Пена портит обвязку (кислотность итп)- всё в мусор и покупаю новое.
2) Пена портит только внешний вид- отчищаю и продолжаю использовать.

Прошу совета от более опытных, чем я, людей.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Обвязка залита монтажной пеной, что делать?

Сообщение rezo » 18 сен 2016, 01:04

Думаю, что 2.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Обвязка залита монтажной пеной, что делать?

Сообщение Морадан » 18 сен 2016, 16:37

Смотря как "пропиталось" пеной... Если стропы сохранили эластичность - то почистить. Если получился "армированый пластик" из стропы и полиуретана - то на выброс. Во избежание ....

Аватара пользователя
Megasterva
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:57
Город: Москва

Re: Обвязка залита монтажной пеной, что делать?

Сообщение Megasterva » 18 сен 2016, 22:14

Я сразу проходилась очиститель пены,но после этого сразу в стирку! Чтоб химия не разъела. И испорчен только внешний вид был

Аватара пользователя
tmkrok
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:26
Город: Стаханов
Контактная информация:

Re: Обвязка залита монтажной пеной, что делать?

Сообщение tmkrok » 16 окт 2016, 10:38

Brother_stern писал(а):Прошу помощи советом. Обвязка вместе с парой карабинов залита розовой монтажной пеной, вследствии лопнувшего в бауле баллона пены, выглядит всё как розовый застывший ком. Вариантов тут я вижу два
1) Пена портит обвязку (кислотность итп)- всё в мусор и покупаю новое.
2) Пена портит только внешний вид- отчищаю и продолжаю использовать.

Ну скажите, а почему не приходит в голову самый простой выход из создавшегося положения: сначала почистить, понятное дело, а вот потом испытать нагружением?

Можно не всю привязь, а только замазанный участок. Лента то, из которой привязи шьют, менее 15 кН на разрыв не бывает просто. Ну нагрузите 6ю кН, если это ножные охваты, к примеру. А вот если лента замазана была в цепочке присоединения, то я бы рекомендовал 12кН приложить.

А вот, что бывает, с теми, кто только внешним осмотром удовлетворяется:
Наглядное фото примера номер три из цитируемого поста. Полиамидная лента была подвержена воздействию кислоты. В результате, вполне пригодная при внешнем осмотре стропа, при нагружении порвана всего лишь при 5 кН!!!

Изображение

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Обвязка залита монтажной пеной, что делать?

Сообщение RedFox » 16 окт 2016, 12:26

Что за обязка то? Маловероятно, что при срыве от центрального звена оторвутся все элементы системы. Если оно текстильное, то срезать и заменить металлом.
Понятно, что 2 проще, когда есть возможность.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Обвязка залита монтажной пеной, что делать?

Сообщение Галахов » 16 окт 2016, 16:48

tmkrok писал(а): Полиамидная лента была подвержена воздействию кислоты. В результате, вполне пригодная при внешнем осмотре стропа, при нагружении порвана всего лишь при 5 кН!!!

После кислоты лучше сразу выкинуть, или не сразу испытать, а через месяц. Может остатки кислоты остались в текстиле или даже в волокнах и процесс разрушения продолжается, а вы по быстрому испытаете и скажете годная.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей