Реальные способы спасения.

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение CBD » 15 янв 2017, 18:18

Галахов писал(а):С самоблокирующимися спусковухами слишком много времени уйдёт на спуск.

Чего? Отжал ручку, да и посвистел вниз. Уж точно не медленнее восьмерки. Вот АСАП, да, будет тормозить
Галахов писал(а):Мне не нравится ситуация, когда два человека на одной верёвке висят, но я смирюсь с этим для спасения "клиента".

Какая разница сколько человек висит на веревке? Интересна только их конечная общая масса, а она вовсе не факт что выйдет за пределы даже безопасных величин, не говоря уже о фактически допустимых. ИМХО два человека на веревке это нагрузка по сути ни о чем. Настолько толстых промальпов, которые могли создать сколько-нибудь существенную нагрузку просто в природе нет :D
OSSIRIS писал(а): 2 восьмерки как спусковые устройства у меня и у спасаемого

Если бы меня кто спасать приехал на восьмерке, то я бы, пожалуй, со страху ожил бы и сам спустился :lol:

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Lvovich » 15 янв 2017, 19:10

CBD писал(а):......
Если бы меня кто спасать приехал на восьмерке, то я бы, пожалуй, со страху ожил бы и сам спустился :lol:

+++++ ::good:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Галахов » 15 янв 2017, 19:28

CBD писал(а):
Галахов писал(а):С самоблокирующимися спусковухами слишком много времени уйдёт на спуск.

Чего? Отжал ручку, да и посвистел вниз. Уж точно не медленнее восьмерки. Вот АСАП, да, будет тормозить
Галахов писал(а):
А третьей рукой держать верёвки?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Галахов » 15 янв 2017, 19:33

krx писал(а):и эти люди говорят "ирата это плохо"... тля
при том что в иратовской технике множества всевозможных вариантов спасения. не говоря уж про организацию.
а то что уже во второй ветке обжевывается - чуть ли не простейший вариант.
вот реально ж "изюминка" у неумных альпов - сначала влезть в жопу, а затем думать как из неё героически вылезти. и потом еще и кичиться этим.
капец.

Галахов писал(а): Как иратовцы в таких случаях спасают?



Так как спасают иратовцы в этом случае? Или опять секрет?

Надо пройти курсы чтобы узнать, а так секретная информация?

Все иратовцы подписку дают о неразглашении?
Последний раз редактировалось Галахов 15 янв 2017, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение CBD » 15 янв 2017, 19:36

Галахов писал(а): А третьей рукой держать верёвки?

я просто не подумал, что найдутся люди кто поедет спасать на маятнике из двух спусковух :roll:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Галахов » 15 янв 2017, 19:38

CBD писал(а):

OSSIRIS писал(а): И, имхо, используя любые спусковые и имея навыки работы с ними, можно синхронно спуститься. В некоторых случаях, правда, нужна будет еще и физподготовка)


Вторая на клиенте.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение CBD » 15 янв 2017, 22:02

Галахов писал(а):
Вторая на клиенте.

ну это скорее дроч излишний - проще на себя повесить, благо снимать со спусковухи много ума не надо

OSSIRIS
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 май 2008, 13:05
Город: Витебск, Смоленск

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение OSSIRIS » 15 янв 2017, 23:28

CBD писал(а):
OSSIRIS писал(а): 2 восьмерки как спусковые устройства у меня и у спасаемого

Если бы меня кто спасать приехал на восьмерке, то я бы, пожалуй, со страху ожил бы и сам спустился :lol:

:sm:
Блин, мне задали вопрос, я рассмотрел общую ситуацию))) Восьмерку взял для примера, потому что принцип ее работы знает ну или должен знать каждый альпинист, даже самый начинающий)
Совсем недавно рассказывали мне историю, когда альпы, работающие параллельно в другой бригаде, у коллеги спросили: "А что это такое?", показывая на гришу, на котором тот спускался... А вообще принципиальной разницы не вижу на чем приезжать)

Но было бы интересно узнать про иратовские способы спасения. Я, например, как сейчас помню, как при прохождении обучения под Минском в нашем РБ-шном ИППК МЧС мы при спасработах брали с собой заранее заготовленный мини-полиспаст, и поднимали спасаемого до ослабления натяжения его веревок именно им, и на таком способе спасения настаивал инструктор. Но в любом случае все сводилось к одному и тому же - так или иначе закрепить спасаемого на себе и с ним спуститься. И я пока не могу придумать альтернативы, которая была бы с тем же результатом, за столь же короткий промежуток времени плюс с полным контролем спуска пострадавшего...

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение maxx13 » 16 янв 2017, 00:51

CBD писал(а):
Галахов писал(а):
Вторая на клиенте.

ну это скорее дроч излишний - проще на себя повесить, благо снимать со спусковухи много ума не надо

Есть один нюанс по расположению карабина.После того,как пострадавший перестегнут на тебя,и вы прибыли на землю,он(пострадавший),должен остаться на веревке,плавно и грамотно спозиционирован,для дальнейшего оказания мед.помощи,но тебе надо выстегнуться для этого.Вот тут и кроется нюанс с карабином,если он будет встёгнут неправильно в момент телодвижений на высоте,отстегнуться от пострадавшего не получиться.Многие теряли бал на этом,при сдаче норматива.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение CBD » 16 янв 2017, 01:24

maxx13 писал(а):Есть один нюанс по расположению карабина.После того,как пострадавший перестегнут на тебя,и вы прибыли на землю,он(пострадавший),должен остаться на веревке,плавно и грамотно спозиционирован,для дальнейшего оказания мед.помощи,но тебе надо выстегнуться для этого.Вот тут и кроется нюанс с карабином,если он будет встёгнут неправильно в момент телодвижений на высоте,отстегнуться от пострадавшего не получиться.Многие теряли бал на этом,при сдаче норматива.

Ага, в Профессионале это просто классика ) Поэтому никуда торопиться не надо. Еще у них в требованиях, помню, оставить человека сидеть. Но вообще даже если не так встегнулся, то можно человека у земли просто вернуть на его же спусковуху и дело с концом.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение krx » 16 янв 2017, 07:55

Галахов писал(а):Так как спасают иратовцы в этом случае? Или опять секрет?
Надо пройти курсы чтобы узнать, а так секретная информация?

не у ираты спасам не учат?
вот у нас виды спасов при обучении:

Изображение

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Галахов » 16 янв 2017, 08:09

krx писал(а):не у ираты спасам не учат?
Не знаю, не учился не у ираты.


krx писал(а): вот у нас виды спасов при обучении:
Нифига на видно и не понятно что это за таблица.

Вопрос был - как иратовцы спасут клиента в данном конкретном случае.

То есть как решат эту задачу-

Галахов писал(а):
Самый простой случай, на девятиэтажке, вися на верёвке получил солнечный удар альпинист и потерял сознание. Висит на основной верёвке, страховочная не нагружена.

Клиент висит на шестом этаже. На двух верёвках.

потенциальный спасатель висит тоже на шестом этаже. Тоже на двух верёвках.

в двадцати метрах от клиента, балконов нет,

погода солнечная штиль

Лифт работает.

Привязанные верёвки до земли.

Подъезд с выходом на крышу в 20 метрах от концов верёвок потенциального спасателя.

Снаряжение ваше обычное для спуска при работе на фасаде.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение krx » 16 янв 2017, 08:12

не рассматриваю кучу всяких возможных "если" - пересесть на верёвки пострадавшего и спустить его на себе

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Галахов » 16 янв 2017, 08:16

maxx13 писал(а):Есть один нюанс по расположению карабина.После того,как пострадавший перестегнут на тебя,и вы прибыли на землю,он(пострадавший),должен остаться на веревке,плавно и грамотно спозиционирован,для дальнейшего оказания мед.помощи,но тебе надо выстегнуться для этого.Вот тут и кроется нюанс с карабином,если он будет встёгнут неправильно в момент телодвижений на высоте,отстегнуться от пострадавшего не получиться.Многие теряли бал на этом,при сдаче норматива.


В данном случае не норматив сдаём, а спасаем человека. Зачем ему помощь оказывать на весу? Его надо как можно быстрее снять с верёвок.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Галахов » 16 янв 2017, 08:20

krx писал(а):не рассматриваю кучу всяких возможных "если" - пересесть на верёвки пострадавшего и спустить его на себе


Ответ понятен, А что за куча если?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Галахов » 16 янв 2017, 08:26

Одно ЕСЛИ у меня появилось, это состояние верёвок клиента. Чужие верёвки всегда кот в мешке, и визуально могут быть страшными, да и не известно где хранились.

для иратовцев это тоже может быть актуально, если клиент не из их команды. В условиях задачи я про это ничего не написал. Так что решения может быть два.


Однажды на фасаде, на котором я работал, на верёвках висела алюминиевая люлька, на которой работали двое альпинистов из другой бригады, так одна из верёвок в процессе работы порвалась и оба повисли на страховках.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Сай » 16 янв 2017, 12:19

krx писал(а):не рассматриваю кучу всяких возможных "если" - пересесть на верёвки пострадавшего и спустить его на себе


Если верёвки пострадавшего на пластиковых анкерах или ещё какая муть, то ну его на фиг.

В приведенном примере проще выбрать свои верёвки, и скинуть рядом с пострадавшим.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение CBD » 16 янв 2017, 13:16

Галахов писал(а):В данном случае не норматив сдаём, а спасаем человека. Зачем ему помощь оказывать на весу? Его надо как можно быстрее снять с верёвок.

в некоторых случаях пострадавшего нужно только опустить до земли, но до прибытия медиков не снимать его с веревок. Именно для этого и столько телодвижений чтобы оставить его подвешенным у земли

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Сайгон » 16 янв 2017, 13:48

CBD писал(а):
Галахов писал(а):В данном случае не норматив сдаём, а спасаем человека. Зачем ему помощь оказывать на весу? Его надо как можно быстрее снять с верёвок.

в некоторых случаях пострадавшего нужно только опустить до земли, но до прибытия медиков не снимать его с веревок. Именно для этого и столько телодвижений чтобы оставить его подвешенным у земли

Сказал а говори б!в каких случаях?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Сай » 16 янв 2017, 14:00

Чушь.
Достаточно сфотографировать его у земли, чтобы не подумали что его после падения подвесили.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Сайгон » 16 янв 2017, 14:07

Блин я не рассматриваю вариант трупа! да и при падении Сергей переломы не спрячещь!а вот если спустить человека с сердечным приступом и оставить подвешенным до приезда врача.....

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение VVVlad » 16 янв 2017, 14:11

Случаи рядовые - общее состояние может быть даже удовлетворительным, но долго без движения провисел в привязи. К сожалению, об этих нюансах зачастую не знают и медики/скорая помощь (специально расспрашивал). Если человек завален чем-то - им всё понятно, возможен синдром длительного сдавливания, а если он просто на веревке висел, то, казалось бы - это-то причём?

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Сайгон » 16 янв 2017, 14:22

Первая рекомендация при оказании до врачебной помощи-уложить пострадавшего расстегнуть одежду стесняющую дыхание.обвязка я так понимаю тоже мешает не так ли товарищи?а вы напарника висеть оставляете :sm:

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение CBD » 16 янв 2017, 15:08

VVVlad писал(а):Случаи рядовые - общее состояние может быть даже удовлетворительным, но долго без движения провисел в привязи. К сожалению, об этих нюансах зачастую не знают и медики/скорая помощь (специально расспрашивал). Если человек завален чем-то - им всё понятно, возможен синдром длительного сдавливания, а если он просто на веревке висел, то, казалось бы - это-то причём?

именно! Если точно не известно сколько он так уже висит, то как минимум прежде чем его укладывать стоит проверить как у него обстоят дела с кровоснабжением ног, да и вообще сначала более менее понять что с ним, не укладывая.
Сайгон писал(а):Первая рекомендация при оказании до врачебной помощи-уложить пострадавшего расстегнуть одежду стесняющую дыхание.обвязка я так понимаю тоже мешает не так ли товарищи?а вы напарника висеть оставляете :sm:

нормальная обвязка, правильно надетая не сдавливает.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Сай » 16 янв 2017, 15:45

Сдавливает ещё как...

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение maxx13 » 16 янв 2017, 16:46

Галахов писал(а):
maxx13 писал(а):Есть один нюанс по расположению карабина.После того,как пострадавший перестегнут на тебя,и вы прибыли на землю,он(пострадавший),должен остаться на веревке,плавно и грамотно спозиционирован,для дальнейшего оказания мед.помощи,но тебе надо выстегнуться для этого.Вот тут и кроется нюанс с карабином,если он будет встёгнут неправильно в момент телодвижений на высоте,отстегнуться от пострадавшего не получиться.Многие теряли бал на этом,при сдаче норматива.


В данном случае не норматив сдаём, а спасаем человека. Зачем ему помощь оказывать на весу? Его надо как можно быстрее снять с верёвок.

Не понял?На каков вису?И что-бы спасти,должен знать как,а что-бы знать как,нужно сдать экзамен,а что-бы сдать экзамен,нужно уложиться в норматив.
Последний раз редактировалось maxx13 16 янв 2017, 17:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение maxx13 » 16 янв 2017, 16:59

Я говорю как учат в УЦ"Профессионал".Всё.
Пострадавший не должен быть отстёгнут и положен на землю,он должен плавно,в позе полулёжа,полусидя спозиционирован к стене или какой-нибудь опоре,чуть касаясь земли,оставаясь на верёвке.
Перед тем как начать спасение,делаешь звонок в МЧС или скорую,называешь,адрес, свои Ф.И.О,говоришь-"Приступаю к спасению".
Последний раз редактировалось maxx13 16 янв 2017, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Сайгон » 16 янв 2017, 17:09

maxx13 писал(а):Я говорю как учат в УЦ"Профессионал".Всё.
Пострадавший не должен быть отстёгнут и положен на землю,он должен плавно,в позе полулёжа,полусидя спозиционирован к стене или какой-нибудь опоре,чуть касаясь земли,оставаясь на верёвке.

Догма?а чем это обусловлено?

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение maxx13 » 16 янв 2017, 17:18

Сайгон писал(а):
maxx13 писал(а):Я говорю как учат в УЦ"Профессионал".Всё.
Пострадавший не должен быть отстёгнут и положен на землю,он должен плавно,в позе полулёжа,полусидя спозиционирован к стене или какой-нибудь опоре,чуть касаясь земли,оставаясь на верёвке.

Догма?а чем это обусловлено?

Догмой это не считаю.Обусловлено чем?Это объяснят в УЦ"Профессионал".Я вообще инструктору предложил,не морочиться,залез,прицепил пострадавшего к себе,отрезал его основную верёвку и пошёл вниз.Ответ был-"Заплатишь за верёвку,вперёд".

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Сайгон » 16 янв 2017, 17:23

Мда не всех война убила-ты не умничай а ответь.ведь это может человеку жизнь спасти

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение maxx13 » 16 янв 2017, 17:33

Сайгон писал(а):Мда не всех война убила-ты не умничай а ответь.ведь это может человеку жизнь спасти

Это ты кому пишешь?

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Сайгон » 16 янв 2017, 17:48

Да тебе-ответь на вопрос почему пострадавшего надо оставить на веревке именно в таком положении и как ты это обеспечишь,его тушка ведь как тряпка в бессознательном состоянии?!

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение CBD » 16 янв 2017, 17:59

Сайгон писал(а):Да тебе-ответь на вопрос почему пострадавшего надо оставить на веревке именно в таком положении и как ты это обеспечишь,его тушка ведь как тряпка в бессознательном состоянии?!

а потому что никто не знает какие у него травмы. А если не знаешь, то до обследования лучше с ним особо ничего не делать. Оставить его как есть стоит как минимум если у него травма позвоночника или синдром сдавливания от долгого висения. Можно по прибытии еще пульс, конечно, проверить, но, с другой стороны, реанимировать ты его уже не обязан.

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение maxx13 » 16 янв 2017, 18:29

Сайгон писал(а):Да тебе-ответь на вопрос почему пострадавшего надо оставить на веревке именно в таком положении и как ты это обеспечишь,его тушка ведь как тряпка в бессознательном состоянии?!

Ответить бы тебе на твоём слэнге,да пожить смиренно в этом году решил,уж больно много негатива и так.Позвонил инструктору он сказал,что варианты разные есть,он за рулём,позже наберу ему,распрошу.А по этому варианту,СВD отписал.Вопрос с положением пострадавшего,можно решить с помощью стены фасада или другой опоры.
Последний раз редактировалось maxx13 16 янв 2017, 19:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Сай » 16 янв 2017, 19:04

Можно квалификацию инструктора в жизни, не в промальпе?

Чушь полная, про оставление пострадавшего на веревке.
Перечень травм минимален- переломы конечностей, травма головы, повреждение внутренних органов, перелом позвоночника.
Всё! Остальное не смертельно.
Надо однозначно снимать, но ни куда не двигать...
И то только при травме спины.
Оттого что он со сломанным позвоночником висит, это "здорово" ему поможет...
Последний раз редактировалось Сай 17 янв 2017, 06:29, всего редактировалось 1 раз.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Сайгон » 16 янв 2017, 19:07

maxx13 писал(а):
Сайгон писал(а):Да тебе-ответь на вопрос почему пострадавшего надо оставить на веревке именно в таком положении и как ты это обеспечишь,его тушка ведь как тряпка в бессознательном состоянии?!

Ответить бы тебе на твоём,базарном слэнге,да пожить смиренно в этом году решил,уж больно много негатива и так.Позвонил инструктору он сказал,что варианты разные есть,он за рулём,позже наберу ему,распрошу.А по этому варианту,СВD отписал.Вопрос с положением пострадавшего,можно решить с помощью стены фасада или другой опоры.

Звиняй консерваториев не кончал:)так мне интересны варианты завески тела которое сняли .учитывая что в задаче не было разнесенки повреждение шейного отдела позвоночника вероятнее всего(горшок с цветами кирпич сосулька прилетело)Как завесить?допустим ПОЛНАЯ обвязка .и седушка тоже на нем

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Lvovich » 16 янв 2017, 19:14

Сайгон писал(а):Догма?а чем это обусловлено?

Это для того, что бы у пострадавшего не развился синдром длительного сдавливания (краш синдром). Эта нехорошая хрень как раз возникает после освобождения сдавленных мест и возобновлении в них нормального
кровотока.
Но в рассматриваемой ситуации (тепловой удар и заметили сразу) эта мера предосторожности не актуальна (ну если конечно не полдня его снимать).
Последний раз редактировалось Lvovich 16 янв 2017, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение maxx13 » 16 янв 2017, 19:17

Сай писал(а):Можно квалификацию инструктора в жизни, не в промальпе?

Чушь полная, про оставление пострадавшего на веревке.
Перечень травм минимален- переломы конечностей, травма головы, повреждение внутренних органов, перелом позвоночника.
Всё! Остальное не смертельно.
Надо однозначно снимать, но не куда не двигать...
И то только при травме спины.
Оттого что он со сломанным позвоночником висит, это "здорово" ему поможет...

Сай?Я описываю то,чему обучали в УЦ"Профессионал".Инструктор Абдулаев Руслан Алиевич.По жизни я с ним не общаюсь,просто обменялись номерами.На сайте УЦ"Профессионал" есть о нём информация.Пострадавший не полностью веревку грузит внизу,он немного касается земли,а верёвка правильно его позиционирует.Варианты разные,но нам показывали этот.
Последний раз редактировалось maxx13 16 янв 2017, 19:39, всего редактировалось 1 раз.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Сайгон » 16 янв 2017, 19:25

Lvovich писал(а):
Сайгон писал(а):Догма?а чем это обусловлено?

Это для того, что бы у пострадавшего не развился синдром длительного сдавливания (краш синдром). Эта нехорошая хрень как раз возникает после освобождения сдавленных мест и возобновлении в них нормального
кровотока.

А напарник а низовой где были?один работал ТБ нарушал?и опять про положение-я вот уж 40 минут пытаюсь это на себе примерить и получается что и задохнуться могу и шею доломать поврежденную,ну никакой устойчивости у тела полулежа висящего нет,хоть за грудное хоть за поясное кольцо цепляй

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение CBD » 16 янв 2017, 19:31

Сай писал(а):Можно квалификацию инструктора в жизни, не в промальпе?
Чушь полная, про оставление пострадавшего на веревке.
Перечень травм минимален- переломы конечностей, травма головы, повреждение внутренних органов, перелом позвоночника.
Всё! Остальное не смертельно.
Надо однозначно снимать, но не куда не двигать...
И то только при травме спины.
Оттого что он со сломанным позвоночником висит, это "здорово" ему поможет...

Можно тогда в ответ тоже квалификацию свою и чем обусловлено непременное желание человека сдернуть с веревок? Свои аргументы мы выложили, а в ответ ничего конкретного
А напарник а низовой где были?один работал ТБ нарушал?и опять про положение-я вот уж 40 минут пытаюсь это на себе примерить и получается что и задохнуться могу и шею доломать поврежденную,ну никакой устойчивости у тела полулежа висящего нет,хоть за грудное хоть за поясное кольцо цепляй

сказано же, что это для случаев, когда неизвестно что с пострадавшим произошло и сколько он так висит.
Если же четко видишь, что его, к примеру, инсульт хватил на твоих глазах, то понятное дело держать его подвешенным смысла немного


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя