Реальные способы спасения.

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Сайгон » 16 янв 2017, 19:41

Блин про позицию в которой пострадавший когда его спустят должен висеть растолкуйте наконец!пока вижу привалившегося к стене спиной с разведанными в стороны ногами!но что с головой?а если у него свитер с тугим воротником плюс голова вниз и...он тупо задохнется?!а скорая по пробкам,а я реанимировать не обязан-прощай товарищ мы скорбим о тебе?!

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Галахов » 16 янв 2017, 20:27

Блин, обсасывали уже, до синдрома сдавливания клиент на верёвках не доживёт. Он умрёт от синдрома зависания. лопатьте интернет, такие вещи надо знать.

Опустить на землю немедленно необходимо чтобы спасти человека.

То чему учат в профессионале очень сильно фильтруйте. Там могут любой фигне научить и убьёте человека, которого захотите спасти. Профессионал это вообще не авторитетное учебное заведение, даже ирата серьёзнее.
Последний раз редактировалось Галахов 16 янв 2017, 20:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение maxx13 » 16 янв 2017, 20:30

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение[/url
[url=http://radikal.ru]Изображение

Изображение
[url=http://radikal.ru]Изображение[/url
Прошу прощения за качество и перевертышь.По поводу нахождения и позиционирования на земле,уточню позже Сайгон.Тоже есть вопросы.

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение maxx13 » 16 янв 2017, 20:32

Галахов писал(а):Блин, обсасывали уже, до синдрома сдавливания клиент на верёвках не доживёт. Он умрёт от синдрома зависания. лопатьте интернет, такие вещи надо знать.

Опустить на землю немедленно необходимо чтобы спасти человека.

То чему учат в профессионале очень сильно фильтруйте. Там могут любой фигне научить и убьёте человека, которого захотите спасти. Профессионал это вообще не авторитетное учебное заведение, даже ирата серьёзнее.

Так а я о чем,конечно фильтровать надо.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Галахов » 16 янв 2017, 20:36

maxx13 писал(а):
Галахов писал(а):
В данном случае не норматив сдаём, а спасаем человека. Зачем ему помощь оказывать на весу? Его надо как можно быстрее снять с верёвок.

Не понял?На каков вису?И что-бы спасти,должен знать как,а что-бы знать как,нужно сдать экзамен,а что-бы сдать экзамен,нужно уложиться в норматив.


Ещё раз можешь сдавать любые экзамены, но человека надо спасать не так как тебя учили, а так чтобы он не умер по возможности. Про нормативы забудь. Если не снимешь с верёвок, то он умрёт ещё до приезда скорой скорее всего. Почитай про синдром зависания, а не про синдром сдавливания, это разные вещи.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Галахов » 16 янв 2017, 20:41

CBD писал(а): но, с другой стороны, реанимировать ты его уже не обязан.
Может тогда просто МЧС вызвать? труп снимут и всё.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Галахов » 16 янв 2017, 20:45

Сай писал(а):
krx писал(а):не рассматриваю кучу всяких возможных "если" - пересесть на верёвки пострадавшего и спустить его на себе


Если верёвки пострадавшего на пластиковых анкерах или ещё какая муть, то ну его на фиг.

В приведенном примере проще выбрать свои верёвки, и скинуть рядом с пострадавшим.



Выбрать одну верёвку и опустить на ней клиента до земли как я описывал, так быстрее будет.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Галахов » 16 янв 2017, 20:48

CBD писал(а):нормальная обвязка, правильно надетая не сдавливает.
Аномально худых может не сдавливать, всех остальных сдавливает.

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение maxx13 » 16 янв 2017, 20:59

Галахов писал(а):
maxx13 писал(а):
Галахов писал(а):
В данном случае не норматив сдаём, а спасаем человека. Зачем ему помощь оказывать на весу? Его надо как можно быстрее снять с верёвок.

Не понял?На каков вису?И что-бы спасти,должен знать как,а что-бы знать как,нужно сдать экзамен,а что-бы сдать экзамен,нужно уложиться в норматив.


Ещё раз можешь сдавать любые экзамены, но человека надо спасать не так как тебя учили, а так чтобы он не умер по возможности. Про нормативы забудь. Если не снимешь с верёвок, то он умрёт ещё до приезда скорой скорее всего. Почитай про синдром зависания, а не про синдром сдавливания, это разные вещи.

Т.е.,как сам додумаешь,так и спасай.А если ты вообще этого не практиковал?Что делать?
Галахов?Я не спорю с тобой.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Галахов » 16 янв 2017, 21:11

maxx13 писал(а):Т.е.,как сам додумаешь,так и спасай.А если ты вообще этого не практиковал?Что делать?
Галахов?Я не спорю с тобой.


Если не практиковал, всё равно спасай, как умеешь. Вот здесь решим как лучше спасать, так и будем спасать. Если кто не сможет, тот будет другим способом спасать, как сможет.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение CBD » 17 янв 2017, 00:14

Галахов писал(а):Блин, обсасывали уже, до синдрома сдавливания клиент на верёвках не доживёт. Он умрёт от синдрома зависания. лопатьте интернет, такие вещи надо знать.
Опустить на землю немедленно необходимо чтобы спасти человека.
То чему учат в профессионале очень сильно фильтруйте. Там могут любой фигне научить и убьёте человека, которого захотите спасти. Профессионал это вообще не авторитетное учебное заведение, даже ирата серьёзнее.

у нас перед глазами медкарты пострадавшего нет, равно как может быть и четкого понимания что с ним случилось. Резкий приток обедненной крови от ног ему на пользу может совсем не пойти.
Блин про позицию в которой пострадавший когда его спустят должен висеть растолкуйте наконец!пока вижу привалившегося к стене спиной с разведанными в стороны ногами!но что с головой?а если у него свитер с тугим воротником плюс голова вниз и...он тупо задохнется?!

можно вполне прицепить за точку D к спусковому, за переднюю А к веревке так чтобы тело оставалось вертикально. Ну и голову чем-нибудь прихватить к веревке так же, если уж нужно отлучиться.
а скорая по пробкам,а я реанимировать не обязан-прощай товарищ мы скорбим о тебе?!

ну при желании на свой страх и риск можно разложить и реанимировать. Просто я вполне могу понять логику Профессионала почему они это не дают - работник этого делать не обязан, соответственно юридически тут все чисто: вызвал скорую и сиди жди
Аномально худых может не сдавливать, всех остальных сдавливает.

аномально толстые могут купить систему по размеру
Если не практиковал, всё равно спасай, как умеешь. Вот здесь решим как лучше спасать, так и будем спасать. Если кто не сможет, тот будет другим способом спасать, как сможет.

а потом следователю будешь доказывать что спасал как умел :D

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Сай » 17 янв 2017, 06:34

Читай внимательно, всё что написал...
Аргументов никаких не увидел...

А что это за случай такой- типа иду мимо , вижу висит, решил снять...смешно...
Живите реальностью, а не вымыслами.

Максим!
Если хочется научиться, то надо читать литературу.
И самому отрабатывать способы спасения.
То чему учат в профессионале, это не плохо, это полезно, но в жизни все происходит по-другому и спасение в том числе.
Самые подготовленные в этом плане спасатели от ФАР, федерации альпинизма.

Галахов правильно говорит, чем проще способ, тем больше вероятность не накосячить...
Потому что в реальной стрессовой ситуации, не все могут правильно выполнять действия.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Галахов » 17 янв 2017, 08:06

CBD писал(а):у нас перед глазами медкарты пострадавшего нет, равно как может быть и четкого понимания что с ним случилось. Резкий приток обедненной крови от ног ему на пользу может совсем не пойти.
А оставление в висе просто убьёт его.


CBD писал(а):
а скорая по пробкам,а я реанимировать не обязан-прощай товарищ мы скорбим о тебе?!

ну при желании на свой страх и риск можно разложить и реанимировать. Просто я вполне могу понять логику Профессионала почему они это не дают - работник этого делать не обязан, соответственно юридически тут все чисто: вызвал скорую и сиди жди
Можешь и МЧС вызвать и ждать когда труп снимут, за это ещё никого не посадили.

CBD писал(а):
Аномально худых может не сдавливать, всех остальных сдавливает.

аномально толстые могут купить систему по размеру
И по размеру сдавливает.
CBD писал(а):
Если не практиковал, всё равно спасай, как умеешь. Вот здесь решим как лучше спасать, так и будем спасать. Если кто не сможет, тот будет другим способом спасать, как сможет.

а потом следователю будешь доказывать что спасал как умел :D
Или не спасал потому что не умел.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Галахов » 17 янв 2017, 08:08

Вообще способность спасти это показатель профессионализма. Для тех кто на высоте работает.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Сай » 17 янв 2017, 10:55

Абсолютно точно!

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение udjin-kos » 17 янв 2017, 11:49

Галахов писал(а):Вообще способность спасти это показатель профессионализма. Для тех кто на высоте работает.

за это же не платят :sm:

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение udjin-kos » 17 янв 2017, 12:24

Галахов писал(а):...
Выбрать одну верёвку и опустить на ней клиента до земли как я описывал, так быстрее будет.
Спуск с наращиванием? Все-таки больше подходит для большой высоты, больше веревки (от 40м), есть минусы. Обычно требуется оттяжка и надо визуально контролировать спуск, из-за перегиба может быть не видно, как на картинке. Или выносить СУ на/за перегиб.
[quote="maxx13"
Изображение
Картинки у Пецеля потырили. СУ должно быть автоблокантом или с аварийной системой.

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение maxx13 » 17 янв 2017, 12:40

На всех картинках пострадавший в сознании,как я вижу это.Вот и вопрос.На сколько будет дискомфортнее?Если человек в безсознательном состоянии.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Сай » 17 янв 2017, 13:36

Ребята, кто выкладывает картинки, уважайте читателей.
Размещайте правильно, обрезайте края, осветляйте и т.д...
Иначе никто их смотреть не будет.
Проще было ссылку дать на ресурс, если считаете что мы должны это увидеть!

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение CBD » 17 янв 2017, 17:12

Сай писал(а):Читай внимательно, всё что написал...
Аргументов никаких не увидел...

Читаем внимательно и не пытаемся в очередной раз съехать на демагогии, уважаемый Сай. Почему именно такой порядок действий я уже написал :wink: (подсказка: искать по слову сдавливание)
А что это за случай такой- типа иду мимо , вижу висит, решил снять...смешно...
Живите реальностью, а не вымыслами.

я могу понять мотивацию Профессионала давать наиболее общий принцип спасения, применимый к любой ситуации. Для того чтобы остаться чистым перед законом этого хватит.
А оставление в висе просто убьёт его.

каким таким образом оставление человека сидя с нагрузкой системы на бедра его убьет? Можно механизм, пожалуйста?
Можешь и МЧС вызвать и ждать когда труп снимут, за это ещё никого не посадили.

Разве по новым правилам организации не вменяется иметь план спас-работ и ему следовать если что? Просто в ИРАТА, откуда эти правила дернули это вроде как есть.
И по размеру сдавливает.

ее еще и отрегулировать можно :wink: Вот мне почему не сдавливает? Хотя настройка позволяет ужать так что даже замки не получится застегнуть. На точке А да, сдавливает несколько, но на D нет
Или не спасал потому что не умел.

в этом случае скорее больше дрючить будут начальство и УЦ, особенно если достоверно закосить под шланг, мол, не знаю не учили и палн спасения до меня не доводили. Тем более его один хрен ни у кого нет. Конечно, существует вероятность, что его успеют нарисовать задним числом. Но если у вас клиент улетит к земле под воздействием гравитации от ваших неумелых действий или двинет кони при штатном, но неумелом прибытии, то там уже 100% не отмажешься.

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение maxx13 » 17 янв 2017, 21:41

Сай писал(а):Читай внимательно, всё что написал...
Аргументов никаких не увидел...

А что это за случай такой- типа иду мимо , вижу висит, решил снять...смешно...
Живите реальностью, а не вымыслами.

Максим!
Если хочется научиться, то надо читать литературу.
И самому отрабатывать способы спасения.
То чему учат в профессионале, это не плохо, это полезно, но в жизни все происходит по-другому и спасение в том числе.
Самые подготовленные в этом плане спасатели от ФАР, федерации альпинизма.


Галахов правильно говорит, чем проще способ, тем больше вероятность не накосячить...
Потому что в реальной стрессовой ситуации, не все могут правильно выполнять действия.

Я полностью с тобой согласен Сай.Просто есть,те которые даже не слышали о спас работах.Тупо звонок и ожидание.А способ ПРОЩЕ,подразумевает знание разных способов.
Мне в УЦ"Профессионал"тоже не особо понравилось,у нас на практике,инструктор уснул было дело.Но лишним,я это не считаю,какой никакой опыт.

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение maxx13 » 17 янв 2017, 21:42

Сай писал(а):Ребята, кто выкладывает картинки, уважайте читателей.
Размещайте правильно, обрезайте края, осветляйте и т.д...
Иначе никто их смотреть не будет.
Проще было ссылку дать на ресурс, если считаете что мы должны это увидеть!

Принял!Буду внимательнее!Извините мужики.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Сай » 18 янв 2017, 07:52

Жизнь она такая штука, никогда не знаешь когда и где пригодится то чему научили.
Поэтому любая учеба это уже плюс.
Всегда хочется чтобы учили профи, как с теоретическими знаниями, так и с опытом не только на соревнованиях, но и в реальных спасах.
Мне повезло, у меня были хорошие учителя, МС, спецы высочайшей квалификации,
опыт участия в соревнованиях КСО на местности, в горах, где в командах, не просто участники, а действующие спортсмены, с опытом.
Ну и разумеется все это пригодилось в реальных спасах в горах, которые кардинально отличаются от соревнований...
И все предыдущие навыки , реальный опыт и обучение, помогают не накосячить, потому что любая ошибка может стоить жизни всем...
Поэтому имею право на своё мнение!

Спасработы от Ираты, к сожалению, не совсем приспособлены к нашим реалиям, и на месте Профессионала, я их бы переработал.
Но реалии таковы, что никто этого делать не будет...

Для понимания о чём я, как пример-
масса народу висит просто в беседках, и даже банальная потеря сознания от того же перегрева,
при не контроле своего страховочного устройства приведет к катастрофическим последствиям.
Не провисит человек вниз головой долго.
Поэтому нужно делать все быстро, четко и просто.
А этому не учат.
На тех же соревнованиях, отрабатывают сложные методы и способы, хотя можно обойтись простыми...

Должны быть разработаны простые алгоритмы, понятные любому.
Можно это сделать, но...
Время, которого нет, деньги надо зарабатывать...

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение udjin-kos » 18 янв 2017, 09:40

На картинках от Профессионала примеры применения снаряжения Пецеля, а не методы ИРАТЫ. Поэтому и не подходят, это общие схемы действий спасателей, на пожаре, в колодцах…
Что-то я ничего сложного на соревнованиях по промальпу не припомню. А в соревнованиях ТГТ и спелео, специально накручивают сложность, так интересней и есть возможность попробовать, что может и в жизни никогда не произойдет. К тому же соревнования хорошо моделируют экстремальную ситуацию (в отличии от просто тренировок, «тасков»), даже приходиться мат применять :doh:- штраф. И отрабатывают методы до соревнований, в этом собственно и весь смысл, а иначе это просто конкурс как на свадьбах…

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение CBD » 18 янв 2017, 12:19

Сай писал(а):Спасработы от Ираты, к сожалению, не совсем приспособлены к нашим реалиям, и на месте Профессионала, я их бы переработал.
Но реалии таковы, что никто этого делать не будет...
Для понимания о чём я, как пример-
масса народу висит просто в беседках, и даже банальная потеря сознания от того же перегрева,
при не контроле своего страховочного устройства приведет к катастрофическим последствиям.
Не провисит человек вниз головой долго.

Это каким образом надо потерять сознание, чтобы при точке крепления тела в районе живота перевернуться вниз головой? Даже будучи в полном сознании и здравии требуются некоторые усилия чтобы перевернуться, да еще и в таком положении себя удерживать. Что за бред? Тело без учета прочиих факторов просто будет висеть горизонтально в виде коромысла с наивысшей точкой в месте крепления к веревке. Причем что в полной системе, что в только в нижней. Разница будет только в нагрузке на поясницу.
Сай писал(а):Поэтому нужно делать все быстро, четко и просто.
А этому не учат.
На тех же соревнованиях, отрабатывают сложные методы и способы, хотя можно обойтись простыми...
Должны быть разработаны простые алгоритмы, понятные любому.
Можно это сделать, но...
Время, которого нет, деньги надо зарабатывать...

Вот у нас как раз тема тут про то как все делать быстро, четко и просто - самое время поделиться :wink:
P.S. если есть чем

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Галахов » 18 янв 2017, 17:05

udjin-kos писал(а):Спуск с наращиванием? Все-таки больше подходит для большой высоты, больше веревки (от 40м), есть минусы. Обычно требуется оттяжка и надо визуально контролировать спуск, из-за перегиба может быть не видно, как на картинке. Или выносить СУ на/за перегиб.


Зачем делать как на картинке? Ничто не мешает визуально контролировать весь спуск. Опускай через спусковуху, Одной рукой жми на рычаг, другой рукой выдавай верёвку в спусковуху и поглядывай вниз.

И не надо выносить за перегиб, просто недалеко от перегиба крепи спусковуху, чтобы достал руками глядя вниз и всё.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Галахов » 18 янв 2017, 17:16

CBD писал(а):
А оставление в висе просто убьёт его.

каким таким образом оставление человека сидя с нагрузкой системы на бедра его убьет? Можно механизм, пожалуйста?
Забей в поисковик "синдром зависания", почитай несколько статей на эту тему и пока не прочитаешь не пиши здесь больше ничего.



Можешь и МЧС вызвать и ждать когда труп снимут, за это ещё никого не посадили.

Разве по новым правилам организации не вменяется иметь план спас-работ и ему следовать если что? Просто в ИРАТА, откуда эти правила дернули это вроде как есть.[/quote] Всегда имеешь план спас-работ? напиши здесь хоть один твой план спас-работ. Особенно по спасению клиентов из других организаций работающих случайно рядом.

И по размеру сдавливает.

ее еще и отрегулировать можно :wink: Вот мне почему не сдавливает? Хотя настройка позволяет ужать так что даже замки не получится застегнуть. На точке А да, сдавливает несколько, но на D нет[/quote] Ты один такой на свете. Все остальные как показали эксперименты теряют сознание через несколько минут.


Или не спасал потому что не умел.

в этом случае скорее больше дрючить будут начальство и УЦ, [/quote] Сколько уже было трупов, а вот УЦ ещё никаким боком ни разу это не коснулось.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Сай » 18 янв 2017, 18:04

СВД. ..
Аполагетам Профессионала, Ираты и петцля ничего объяснять не хочется.
Так что не утруждай себя цитатами.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение krx » 18 янв 2017, 19:08

читаю весь этот поток фантазийного бреда в топике и как-то и не хочется ничего объяснять.
ну да, кроме самостоятельного изучения и опробования тонн инфы, совсем уж небольшое количество ценных данных дополучил в ирате и петцыле.
в интернете материала по спасам навалом. изучайте и тренируйтесь.
пока через руки не пройдет, причем неоднократно, на словах что-то разжевывать и доказывать толку ноль.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение CBD » 18 янв 2017, 22:13

Забей в поисковик "синдром зависания", почитай несколько статей на эту тему и пока не прочитаешь не пиши здесь больше ничего.

напомню что я участвовал в той теме насчет синдрома зависания и довольно активно, в связи с чем изучил немало материалов об этом. Так вот, коли ответа на мой вопрос нет, тогда отвечу сам: для синдрома зависания требуется вертикальное положение ног - в горизонтальном он не проявляется. Поэтому сидеть пострадавший может хоть пока задницу не отсидит.
Всегда имеешь план спас-работ? напиши здесь хоть один твой план спас-работ. Особенно по спасению клиентов из других организаций работающих случайно рядом.

причем тут мой план спас-работ? Вопрос был о границах ответственности при спасах. Естественно, что никто не вменяет спасать всяких левых личностей, только мое высказывание относилось к пассажу о том что спасать надо в любом случае даже если не умеешь. Читаем внимательнее.
Ты один такой на свете. Все остальные как показали эксперименты теряют сознание через несколько минут.

теряют сознание от чего? От виса в системе? :D
Сколько уже было трупов, а вот УЦ ещё никаким боком ни разу это не коснулось.

я на форуме уже 7 лет. Могу точно сказать что за это время здесь не проходило ни единого случая НС вследствие неумелых спасов. Откуда трупы?
СВД. ..
Аполагетам Профессионала, Ираты и петцля ничего объяснять не хочется.
Так что не утруждай себя цитатами.

вы разделом точно не ошиблись? Разговоры обо всем немного ниже :yes:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Галахов » 18 янв 2017, 22:44

krx писал(а):пока через руки не пройдет, причем неоднократно, на словах что-то разжевывать и доказывать толку ноль.
не ноль. Спасти может и должен даже тот кто не тренировался никогда в спасении.

В простых случаях на словах можно объяснить то что может сделать практически каждый.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Галахов » 18 янв 2017, 22:54

CBD писал(а): Поэтому сидеть пострадавший может хоть пока задницу не отсидит .
Особенно вниз головой без сознания.


Всегда имеешь план спас-работ? напиши здесь хоть один твой план спас-работ. Особенно по спасению клиентов из других организаций работающих случайно рядом..


CBD писал(а): причем тут мой план спас-работ? Вопрос был о границах ответственности при спасах. Естественно, что никто не вменяет спасать всяких левых личностей, только мое высказывание относилось к пассажу о том что спасать надо в любом случае даже если не умеешь. Читаем внимательнее..

Попонятнее пожалуйста. Когда не надо спасать?

CBD писал(а):я на форуме уже 7 лет. Могу точно сказать что за это время здесь не проходило ни единого случая НС вследствие неумелых спасов. Откуда трупы?

А что УЦ может нести ответственность только за спасработы? вот за некачественное обучение приведшее к смерти клиента не может, а за спасработы должен понести наказание? С чего бы это?

Большинство несчастных случаев происходит с выпускниками УЦ. Тех кто не учился никогда в УЦ уже мало осталось.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение CBD » 18 янв 2017, 23:13

Галахов писал(а):

АААААААААААААААААААА!!!!! :vr:
Не, нафиг, поддержу krx - реально лучше пойти чем-нибудь полезным заняться :sm:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Сай » 19 янв 2017, 07:13

Вадим!
Бесполезно, это новое поколение умников, которые все знают....
Интернета начитаются...
Только НС все больше и больше...
Что за рулем, что в горах, что в промальпе...и т.д...

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение udjin-kos » 19 янв 2017, 09:25

Увы, это новые реалии...
Раньше знания получали из рук инструкторов, тренеров, которые многое прошли на своем опыте, теперь из интернета. И если раньше была школа альпинизма, туризма, то теперь еще появились новые школы... Только вопрос откуда они все взяли? Глядя на апломб иратовцев, можно подумать что прямо свыше))

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение maxx13 » 19 янв 2017, 16:46

Что-то я запутался!!!Так надо учиться спасать или не надо?Пишу,что прошёл курс в УЦ"Профессионал",(какой-никакой),пишут шляпа это всё,надо самому учится спас.работам,просматривать интернет,читать литературу и т.д.
Тут же пишут,про инструкторов по спас работам.
Или имеется ввиду,что в наше время инструктора слабые?Поэтому лучше самому учиться.

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение maxx13 » 19 янв 2017, 17:07

OSSIRIS писал(а):
aleks xxx писал(а):проясни,пожалуйста,как,одновременно,с одинаковой скоростью спуститься самому и пострадавшего,на двух восьмёрках,грихах.

Полностью соблюдая ТБ и с одинаковой скоростью - думаю что никак) Но в данном случае, если действительно требуется быстрый спуск и вопрос жизни и смерти, я бы некоторыми требованиями ТБ пренебрег. Разумеется, согласен полностью, что все зависит от конкретной ситуации.
Расписывать все случаи - лениво, если рассматривать,то общий случай, самый простой: 2 восьмерки как спусковые устройства у меня и у спасаемого, и спасаемый бы получил тепловой удар в момент спуска, то есть он бы проехал на восьмерке до срабатывания страховки, основная веревка свободно болтается. Мои предполагаемые действия: прилетел бы на третьей веревке к нему, застопорился бы выше висящего на своей восьмерке, так, чтоб повиснув головой вниз смог бы достать свободный конец его основной веревки, подтянул бы его, застопорил его восьмерку, тем или иным способом прищелкнул бы его к себе, освободил и выщелкнул сначала его страховку, потом его восьмерку, нагрузив его весом свою веревку, и спустился бы вниз. Самый простой вариант. Имхо такого рода спасы должны заканчиваться тем, что вес спасаемого спасатель принимает на свою веревку и на ней вместе с ним спускается.
Возможно я в своем предыдущем посте не совсем понятно выразился - синхронность подразумевала под собой именно спуск вместе, когда спасаемый глухо пристегнут к спасателю и никуда от него не денется...

Галахов писал(а):Если уж кидаешь третью верёвку, то первый мной описанный способ быстрее и безопаснее.

Возможно. Но резать веревки для меня даже в таких ситуациях - не комильфо)

Еще раз подчеркну, что я абсолютно согласен с тем, что все зависит от конкретной ситуации. Но уверен, что из абсолютно любой ситуации такого рода можно найти выход, если есть мозг) ::pooh7:

"Выщелкнул сначала его страховку"-цитата.
Как?Она нагружена его весом.

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение maxx13 » 19 янв 2017, 17:13

Сай писал(а):Вадим!
Бесполезно, это новое поколение умников, которые все знают....
Интернета начитаются...
Только НС все больше и больше...
Что за рулем, что в горах, что в промальпе...и т.д...

Сай!?Никогда не ставь себя выше других.Это грех.
Я думаю есть ПромАльпы по лучше Вас.
А то,все вокруг пид-сы,один я Дэртаньян!
Жизнь меняется,и не всегда в лучшую сторону.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Галахов » 19 янв 2017, 17:17

udjin-kos писал(а): Глядя на апломб иратовцев, можно подумать что прямо свыше))
У тех кто в УЦ апломба было гораздо больше, пока ирата не появилась.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Реальные способы спасения.

Сообщение Галахов » 19 янв 2017, 17:33

maxx13 писал(а):Что-то я запутался!!!Так надо учиться спасать или не надо?
Надо.


maxx13 писал(а): Пишу,что прошёл курс в УЦ"Профессионал",(какой-никакой),пишут шляпа это всё,надо самому учится спас.работам,просматривать интернет,читать литературу и т.д.
Да надо!


maxx13 писал(а):Тут же пишут,про инструкторов по спас работам.
Спасатели (не МЧС, про МЧС ничего не могу сказать) имеют огромный опыт в реальных спасательных операциях. Всё время существования спасслужб спасатели регулярно тренировались в спасении, надо просто использовать их опыт.

Например спасательная служба Крыма существует 50 лет. Все эти 50 лет проходят тренировки спасателей. многие из этих спасателей являются промышленными альпинистами. В каждой спасслужбе (во всяком случае был) инструктор спасотряда.


На Кавказе Альпинисты учились и сдавали на жетон спасателя (это при Союзе было).



maxx13 писал(а): Или имеется ввиду,что в наше время инструктора слабые?
В наше время инструктора очень разные.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя