Практика замены снаряги по сроку службы

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Практика замены снаряги по сроку службы

Сообщение eNick » 02 янв 2023, 10:50

Привет Уважаемому сообществу,
Не нашел подобной темы по вашей практике сроков замены снаряжения, если оно не изношено и мало использовалось.

- Я тут обеспокоился не пора ли менять свою петцелевскую поясную обвязку 2010 года?
Не работаю в ней регулярно - не каждый год лазаю дома по лестницам на уровень второго-третьего этажа.
Буду признателен узнать в какие сроки Вы в реальности меняете своё неистрепанное снаряжение и меняете ли вообще.

Понимаю что срок всякого верья обычно пять лет, но 11мм веревку не думаю менять и после 20-30 лет.
Мой вопрос больше из любопытства, т.к. уже приглядел промальповскую полнотельную обвязку (или как там правильно) затраты на которую для меня несущественны, но из хозяйской скупости (если понимаете о чем я) никак не решаюсь её купить.

Всех с Новым Годом!!! И чётности Вам - как говорят дайверы, т.е. число подъемов равнялось числу благополучных спусков :D

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Re: Практика замены снаряги по сроку службы

Сообщение chernyсh » 21 янв 2023, 17:50

С годами крепче только вино становится....
Даже если хранить верёвку как свою честь ( в прохладном темном месте, от отопительных приборов вдалеке), то процесс старения полимерных материалов хоть и замедляется, но не прекращается. А где старение, там и снижение прочности... В наставлениях по альпинизму прямым текстом написано: оставленные кем-то на скалах верёвочные петли НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ! Там, конечно, УФ излучение свою лепту вносит, но механизм разрушения молекул полимеров одинаков что в горах, что и на равнине.
В учебнике Мартынова что-то про пять лет написано, так что лучше не выходить за рамки разумного. А верёвку 11-ку можно будет пользовать, но только как грузовую. Целее будешь сам, и целее будут нервы - не придется гадать: "выдержит-не выдержит". Как-то так....

MGregory
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:35
Город: Москва

Re: Практика замены снаряги по сроку службы

Сообщение MGregory » 22 янв 2023, 08:50

eNick писал(а):Я тут обеспокоился не пора ли менять свою петцелевскую поясную обвязку 2010 года?
Не работаю в ней регулярно - не каждый год лазаю дома по лестницам на уровень второго-третьего этажа.
Буду признателен узнать в какие сроки Вы в реальности меняете своё неистрепанное снаряжение и меняете ли вообще.
Понимаю что срок всякого верья обычно пять лет, но 11мм веревку не думаю менять и после 20-30 лет.

Обвязку оставил бы, веревку - однозначно порезал бы на хознужды.
Вообще же, так как промальп для большинства не хобби, а работа, то с такой проблемой мало кто сталкивается. При ежедневной работе любая обвязка ушатается лет за пять, как ее не береги. Купленное под несостоявшиеся проекты, как правило, сразу же продается с неким дисконтом.
Веревка - вообще расходник у маляров, да и на чистых работах живет года три, после чего переходит в разряд вспомогательных.
Трудно представить бригаду, которая за мильон денег подрядилась поднять на верхний этаж моцартовский рояль, но решила сэкономить на пятнадцатилетней веревке.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя