Страница 1 из 1

Ветер: сдувание листов, предметов с большой парусностью

Добавлено: 01 дек 2004, 21:51
Митхунг Чакроборди
Давеча со мною вот что произошло. Меняли на крыше 4 этажного здания торгового центра световое оборудование в крышной установке. Крыша плоская 80х30метров с бортами по 50см по периметру. Там буквы объемные 2х1.5м и логотип в виде зонта 2.5 х 2.5м. Лицевая поверхность- сотовый поликарбонат 10мм. Сняли лицо с букв и занесли в помещение, а лицо с логотипа в дверь не влезло. Положили мы его тогда на крышу, сверху прижали 2 шестиметровыми профильными трубами 25х25мм и поехали на обед... Звонок директора ТЦ застал меня в самый разгар трапезы:"Алексей срочно приезжай, у тебя упал зонтик и накрыл 3 машины". Черт знает что. Обычный вроде день. Не сказать чтобы ветрено. На крышу кроме меня попасть никто не мог, т.к. единственный экземпляр ключей я взял с собой. Ну, короче лист пластика с трубами подняло и сбросило прямо перед центральным входом. Хорошо что люди не пострадали. Вывод: увязывайте любой листовой материал даже если в данный момент нет ветра, или убирайте его с крыши иначе попадете как я.

Добавлено: 01 дек 2004, 22:53
Тульский
Однажды у нас на глазах, возле метро Пролетарская,ветром сорвало у строителей, утепляющих фасад новостроя, лист пенопласта. Его вынесло на дорогу и влепило в лобовуху Газели, перевозящей пластиковые окна!!! Резко, от неожиданности ,тормознув, сзади Газель приняла на себя иномарку, иномарка, тоже...,в общем, куча мала получилась. Митхунг, надеюсь утебя все обошлось "малой" "кровью"!

Добавлено: 02 дек 2004, 22:57
Митхунг Чакроборди
Есть на свете Бог! Люди не пострадали. Попал на кузовной ремонт ВАЗ2110, Форд Транзит и Рено Меган. Урок дорогой, но никогда такое больше не допущу.

Добавлено: 03 дек 2004, 08:53
wolgalp
Митхунг Чакроборди писал(а):Есть на свете Бог! Люди не пострадали. Попал на кузовной ремонт ВАЗ2110, Форд Транзит и Рено Меган. Урок дорогой, но никогда такое больше не допущу.


Прими мои сожаления. Спасибо за урок.

Добавлено: 11 дек 2004, 17:19
Мишка Дикий
Ужас. У меня алюкобонд улетал , но никуда не попал . Зато я попал на его стоимость 240 убитых енотов. Митхунг держись

4

Добавлено: 16 дек 2004, 02:42
Нарх
У меня сорвало при хорошем сквозняке баннер 15х6 и накрыл паручку влюблённых, которые в кустах пристроились...

летающий зонтик с крыши ТД карусель

Добавлено: 13 апр 2005, 15:21
лютый
позвольте с опозданием присоединиться к вам. в 2003 обшивали балконы профлистом. закрепили 86 листов(120*90) на верхние саморезы и довольные ушли отдыхать. на завтра звонит с утра пораньше заказчик и "благим по матере", что мы наделали. начался осенний профилированный листопад. все работать прекратили,по норам прячутся и тракторы разъехались. заказчик бегает по балконам и привязывает проволокой снизу. ни в какую. около 70 листов сорвало. обошлось только ушибленной ногой. ИТОГ:не надо прикручивать проволокой,а саморезить до конца. :oops: :oops: :oops:

Добавлено: 02 сен 2005, 22:37
Samara
Меняли мы как то верхние листы профнастила на 6-и метровом полуцилиндрическом ангаре. В первый же день, чтобы не мучаться потом, мы затянули на веревке все листы на верх ангара, и уложили их стопкой. Размеры 6Х1 метров. Уходя с работы, мы никак не крепили их на ангаре, хотя я и убеждал напарников это сделать. Проходили дни и ничего с уменьшающемся количеством листов металла не случалось. И вот после обеда пошли мы с одним из моих напарников неподалеку посмотреть другую предстоящую нам с ним работу, а третий товарищ улегся у подножья ангара поспать. Ветерок крепчал. Мы уже возвращались, когда я увидел, как очередной порыв ветра сорвал с поредевшей стопки лист и бросил его как раз на то место, где отдыхал наш друг. Все во мне оборвалось, я готов был покрыть, оставшееся расстояние за мгновение. Но лист упал на невидимой для нас, противоположной стороне ангара, и мы не знали повредил ли он при падении что-либо. Товарищ удержал меня. И я не побежал. Мы подошли к месту и увидели недовольного Мишку и лист металла, приземлившийся на помятую до нас "копейку". Все обошлось. Просто с очередным порывом ветра у друга возникла мысль, что может и листом накрыть, и он поднялся и отшел из зоны возможного поражения. Когда мы спускали лишние листы металла на землю, во рту неприятно ощущался металлический привкус.
Михаил.

Добавлено: 30 сен 2005, 03:38
McS
Мохнато давно, с фронта Курского вокзала ветром вытрясло стекла листик. Ну оно на манер того листика и падает. Не топориком вниз, а так... права-лева. Ну и бабульке одной, самой везучей, черепаху аккуртненько так и срезало.
Может и баян, но почему то на стекляжке вспоминается.
А бабка, говорят, еще метров 15 прошлепала. Без башни.