Спуск по туго натянутой верёвке

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Спуск по туго натянутой верёвке

Сообщение .Ворчун. » 16 июн 2016, 11:41

Я когда-то писал, что CINCH возможно установить на натянутую веревку. На вертикальной натянутой веревке Синч едет, плавность хода регулируется. Без перестежки можно подниматься, как с зажимом, только ход туговат. На наклонной веревке не пробовал.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Спуск по туго натянутой верёвке

Сообщение kamikaje » 16 июн 2016, 20:31

Т.е. я правильно хочу Cinch себе в коллекцию? ))

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Спуск по туго натянутой верёвке

Сообщение .Ворчун. » 16 июн 2016, 23:24

Если только для натянутой веревки, то наверное не стоит.
Возможность работы на нагруженной веревке - далеко не основное назначение. Скорее даже побочный эффект. Прелесть Синча в других его свойствах.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Спуск по туго натянутой верёвке

Сообщение kamikaje » 17 июн 2016, 00:12

Ну, нет конечно, не только для этого. )) Просто хочу уметь пользоваться как можно большим количеством железок.

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: Спуск по туго натянутой верёвке

Сообщение Грешный Ангел » 17 июн 2016, 20:34

Я тже давно хочу синча...

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Спуск по туго натянутой верёвке

Сообщение .Ворчун. » 18 июн 2016, 01:06

Это наверное не для этой темы, но спешу отговорить от покупки Синча тех, кто думает, что это некое волшебное устройство.
В первую очередь - это спортивное устройство. Для чего оно предназначено, читайте в инструкции. Оно не сертифицировано для работ на высоте. Т.е. в любом неприятном случае любой контроль скажет: "Сам дурак". И будет прав. И виноват будет сам работник. И ответственному руководителю по наряду тоже перепадет.
Но мы живем в России. Здесь особое излучение несколько трансформирует общие правила.
Как спусковуха для длинных спусков Синч не годится. Спускаться можно, но по комфорту проигрывает почти всем спусковухам, сертифицированным для работ на высоте.
Из плюсов:
- Автоблокант;
- "Хватает" сразу при мало-мальской нагрузке. На наклонке и позиционировании это очень важно и удобно;
- Маленький и легкий;
- Легко вытравливается/выбирается веревка одной рукой (опять же плюс к позиционированию).
Для общего понимания, я пробовал использовать Синч во многих ситуациях в промальпе.
У меня он прижился на "усах". "Усы" у меня в основном 5-6 метров. Т.е., закрепившись в одном месте, я могу свободно перемещаться в пределах длины "уса", включая короткие висы на длину "уса". И тут Синч просто великолепен.
Еще в полиспастах можно его воткнуть, как зажим с переключением на спусковуху. Но тут без удобств. И на больших нагрузках вообще можно застрять.
В заключение могу сказать, что купил Синча "для попробовать" и... влюбился.
Может быть кому-то поможет... Два моих любимых девайса для спуска/подъема - это Риг и Синч. Со всеми своими плюсами и минусами. Почти рядом Спэрроу от CT. Идеала пока нет :wink:

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: Спуск по туго натянутой верёвке

Сообщение Грешный Ангел » 18 июн 2016, 09:02

Да идеала то думаю и не будет никогда!

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Спуск по туго натянутой верёвке

Сообщение Сайгон » 20 июн 2016, 21:37

.Ворчун. писал(а):Это наверное не для этой темы, но спешу отговорить от покупки Синча тех, кто думает, что это некое волшебное устройство.
В первую очередь - это спортивное устройство. Для чего оно предназначено, читайте в инструкции. Оно не сертифицировано для работ на высоте. Т.е. в любом неприятном случае любой контроль скажет: "Сам дурак". И будет прав. И виноват будет сам работник. И ответственному руководителю по наряду тоже перепадет.
Но мы живем в России. Здесь особое излучение несколько трансформирует общие правила.
Как спусковуха для длинных спусков Синч не годится. Спускаться можно, но по комфорту проигрывает почти всем спусковухам, сертифицированным для работ на высоте.
Из плюсов:
- Автоблокант;
- "Хватает" сразу при мало-мальской нагрузке. На наклонке и позиционировании это очень важно и удобно;
- Маленький и легкий;
- Легко вытравливается/выбирается веревка одной рукой (опять же плюс к позиционированию).
Для общего понимания, я пробовал использовать Синч во многих ситуациях в промальпе.
У меня он прижился на "усах". "Усы" у меня в основном 5-6 метров. Т.е., закрепившись в одном месте, я могу свободно перемещаться в пределах длины "уса", включая короткие висы на длину "уса". И тут Синч просто великолепен.
Еще в полиспастах можно его воткнуть, как зажим с переключением на спусковуху. Но тут без удобств. И на больших нагрузках вообще можно застрять.
В заключение могу сказать, что купил Синча "для попробовать" и... влюбился.
Может быть кому-то поможет... Два моих любимых девайса для спуска/подъема - это Риг и Синч. Со всеми своими плюсами и минусами. Почти рядом Спэрроу от CT. Идеала пока нет :wink:

На новых чистых веревках ты забыл сказать!на усах он меня не порадовал-разнесенка 3 уса-9ку травил зараза-использую как вспомогательный хотя вышесказанное практически все правда :sm:

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Спуск по туго натянутой верёвке

Сообщение .Ворчун. » 21 июн 2016, 00:50

На девятке не работал. Тут сказать нечего. На десятках ведет себя хорошо и предсказуемо. Веревки у меня не все новые, но они чистые и не "дубовые".
Хотя на старой десятке разбухшей до 12-й Синч тоже работает.
Про то, что Синч травит некоторые веревки знаю, но сам не сталкивался.

R2D2
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:18
Город: Москва

Re: Спуск по туго натянутой верёвке

Сообщение R2D2 » 19 ноя 2016, 18:49

Вообще то,тот же буй тока в другой руке!что пятый разряд,не понял?

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Спуск по туго натянутой верёвке

Сообщение Сайгон » 19 ноя 2016, 19:58

R2D2 писал(а):Вообще то,тот же буй тока в другой руке!что пятый разряд,не понял?

О чем, Вы, молодой человек сказали?!доведите мысль до логического конца-а то непонятно что Вы хотели:что-то путное сказать или пособачиться с кем-то! :D

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Спуск по туго натянутой верёвке

Сообщение RedFox » 19 ноя 2016, 21:17

К боту надо обращаться "молодой механизм" :sm:

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Спуск по туго натянутой верёвке

Сообщение Сайгон » 19 ноя 2016, 21:28

Бьет копытом землю роет молодой сперматозоид :D был у меня такой-я грит вчера, аж болгаркой на веревках работал :sm:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Спуск по туго натянутой верёвке

Сообщение Сай » 20 ноя 2016, 05:33

Новая волна промальпов нахлынула на форум...

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Спуск по туго натянутой верёвке

Сообщение Дядя Вова » 20 ноя 2016, 06:58

Ага. Захлестнула прям...


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей