На чём работать сварщику??

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Енот
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 00:04
Город: С-Петербург

На чём работать сварщику??

Сообщение Енот » 26 дек 2004, 00:18

Народ, подскажите мне пжл,на чём сварщику лучще работать,на тросу или на термоверёвке????

Tuk

Сообщение Tuk » 26 дек 2004, 02:04

Я всегда считал, что надежнее всего трос (цепь) + веревка, поскольку они дополняют друг друга, взаимно перекрывая недостатки.

Аватара пользователя
Нарх
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:52
Город: Москва
Контактная информация:

1

Сообщение Нарх » 26 дек 2004, 03:50

Варил на обычных верёвках, только осторожность была гораздо выще, чем обычно. А вот верёвки спалил как-то паяльной лампой. Так что не знаешь где потеряешь....

СергО

Re: На чём работать сварщику??

Сообщение СергО » 26 дек 2004, 12:57

Енот писал(а):Народ, подскажите мне пжл,на чём сварщику лучще работать,на тросу или на термоверёвке????

А что есть "термоверёвка"?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: На чём работать сварщику??

Сообщение WhiteEagle » 26 дек 2004, 13:09

Сергей Оттович писал(а):А что есть "термоверёвка"?


Где-то мне попадались ссылки на кевларовые веревки. И целиком кевларовые и частично (только оплетка). Может быть, это оно?
Вот только цена у них! :vau:

СергО

Сообщение СергО » 26 дек 2004, 14:16

Никогда не встречались ни целиком кевларовые, ни только оплетка. Ни сами веревки, ни ссылки. Только с кевларовыми сердечниками, как сами веревки, так и ссылки. Об их опасности писал в форуме "барахолка". Вряд ли это они.

Димпсон
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 18:50
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Димпсон » 26 дек 2004, 16:34

Хм... работал как то с одним товарисчем.. он хитрюга верёвку то что ниже себя подбухтовывал.... а на против себя у него щит был небольшой такой он его на отдельный жумар вешал вполне себе удобно...

2 Сергей Оттович есть такие верёвки... как-то пересёкся с комрадом, он образец со срезанной оплёткой минут пять в газовой конфорке держал, верёвка чуть потемнела и жестче стала... но волокна целы...
контакт с этим человеком утерян, он говорил, что наши эту верёвку для спец подразделений делают...

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Держал в руках

Сообщение notsaint » 26 дек 2004, 18:05

В МЧС держал в руках верёвку с какой-то негорючей (нефакт что кевлар) оплёткой - минус - крайне скользкая, трудно работать с грузом.

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2004, 23:26
Город: Киров http://vyatka-promalp.ru/
Контактная информация:

Сообщение Михаил » 26 дек 2004, 20:03

Работаем на цепи. Причем, величина звена позволяет всегивать карабин. Никаких проблем. Ощущения очень комфортные. Кстати, иногда используем цепи и при работе с "болгаркой" (извиняюсь, с угловой шлифмашиной :yaz: )

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 26 дек 2004, 21:47

Но цепь весит нехило! Или Вы используете цепь только на определенном промежутке, в месте работы сварщика.

СергО

Сообщение СергО » 26 дек 2004, 21:50

Димпсон писал(а): образец со срезанной оплёткой минут пять в газовой конфорке держал...

Не очень понял. "Со срезанной оплеткой" - это значит без оплетки? Т.е. только сердечник? Так я об этом и говорил.

СергО

Re: Держал в руках

Сообщение СергО » 26 дек 2004, 21:58

notsaint писал(а):В МЧС держал в руках верёвку с какой-то негорючей (нефакт что кевлар) оплёткой - минус - крайне скользкая, трудно работать с грузом.

Действительно, если это кевлар, то он обязан быть скользким, очень скользким, просто как намыленный, до жути скользкий. И это ничем не лечится. Т.е. даже узлы надо применять какие-то особенные, вроде как для связывания лески что ли. Даже проводник восьмеркой может развязаться.
Кроме того, если оплетка из кевлара, то и сердцевина тоже должна быть из него. Иначе, я думаю, сердечник под оплеткой расплавится, а на одной только оплетке будет не удержаться.

Хожаев

Сообщение Хожаев » 26 дек 2004, 23:27

Нет правил, разрешающих работать со сваркой, особенно с электро-, на веревке или на тросу.
Нельзя пользоваться тросом на работающих радиопередающих мачтах. При случайном прохождении тока от сварки или токов Фуко, сталь троса "отпускается". Был случай: люлька на телевышке транслировала только ночью, а днем люди в люльке работали. Пришли утром, спрыгнули в люльку, не успели к люльке пристегнуться, один конец оборвался и их из люльки выбросило. Метров сто летели.

Положено, при огневых работах страховаться только цепью. Что касается динамики - выше зоны работ цепь можно пристегнуть к веревке.

Енот
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 00:04
Город: С-Петербург

Сообщение Енот » 30 дек 2004, 02:58

Хожаев писал(а):Нет правил, разрешающих работать со сваркой, особенно с электро-, на веревке или на тросу.


Я не издеваюсь ,просто спрашиваю. А где найти эти правила.Мне надо начальнику их на новый год подарить ,пусть у него будет как настольная книга:)))

Tuk

Сообщение Tuk » 30 дек 2004, 20:54

Их действительно нет. А вот запреты иногда встречаются. Не помню, правда, где конкретно, но видел.

Гильфан
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 20:18
Город: Йошкар-Ола

Сообщение Гильфан » 31 дек 2004, 14:51

Хожаев писал(а):Нельзя пользоваться тросом на работающих радиопередающих мачтах. При случайном прохождении тока от сварки или токов Фуко, сталь троса "отпускается".
Положено, при огневых работах страховаться только цепью. Что касается динамики - выше зоны работ цепь можно пристегнуть к веревке.


Полностью с этим согласен и потдерживаю.

Tuk

Сообщение Tuk » 31 дек 2004, 22:17

Объясняю:
При сварке на стенке есть риск зацепить трос или цепь каким-нибудь токоведущим элементом. В этом случае возникающая дуга может уничтожить металлический элемент страховки, особенно если цепь присобачена алюминиевым карабином. Карабин сгорит в момент. При этом возможно залипание электрода на цепи, а дуга или нагрев спокойно может происходить и на противоположном недосягаемом конце цепи.
Для веревки касание токоведущим элементом безопасно, но опасны горячие участки свариваемой конструкции.
Единственный выход получается в одновременном использовании и веревки и цепи.

СергО

Сообщение СергО » 01 янв 2005, 01:22

Tuk писал(а):Объясняю:
При сварке на стенке есть риск зацепить трос или цепь каким-нибудь токоведущим элементом. В этом случае возникающая дуга может уничтожить металлический элемент страховки, особенно если цепь присобачена алюминиевым карабином. Карабин сгорит в момент. При этом возможно залипание электрода на цепи, а дуга или нагрев спокойно может происходить и на противоположном недосягаемом конце цепи.
Для веревки касание токоведущим элементом безопасно, но опасны горячие участки свариваемой конструкции.
Единственный выход получается в одновременном использовании и веревки и цепи.

Если цепь выше прикреплена к веревке, то нет электрической цепи, по которой может пройти ток - веревка работает как изолятор. Т.ч. если заденешь цепь держаком, то ни какой дуги не будет, или я чего-то не понимаю?
На сайте "IRATA" как-то прочитал в разборе н/с, что при проведении сварных работ была переплавлена веревка. Правда, поскольку английским не владею, перевод был сделан автоматической программой. Может чего-то не понял, но похоже на гнилом западе варят с веревок.

Tuk

Сообщение Tuk » 01 янв 2005, 02:32

Тут, не Запад, а Восток, но сварка с висячего положения в приципе запрещена. Хотя об этом вспомнят только при разборе несчастного случая.
Что же касается подвески цепи на веревке, то возможен вариант когда конструкция довольно далеко отстоит от стены. Цепь просто ляжет на нее. Второй вариант - кусок железяки просто выскользнул из рук и упал на цепь, а ты, уклоняясь от него или рефлекторно пытаясь поймать, зацепил держателем свой карабин. Можно еще придумать. А если полагаться на то, что оно висит свободно и ничего не касается и не может коснуться, так и просто веревка хороша - тоже не будет касаться горячих мест. По крайней мере, я надел бы на цепь кусок пожарного рукава.
Хотя и не вижу причин, почему бы не запустить параллельно цепи конец той же веревки.

Гильфан
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 20:18
Город: Йошкар-Ола

Сообщение Гильфан » 01 янв 2005, 13:28

В различных ситуациях мы действуем по разному. Чем сложнее маршрут, тем ответственней к нему готовимся. Так и при выполнении сварочных работ. Смотря что, где и как! Но одно из правил должно соблюдатся обязательно и не укоснительно. Страховка сварщика напарником, а при необходимости двумя, тремя. И еще страховка должна быть прикреплена со стороны спины. Выше, было правильно подмечено на счет изоляции цепи.

Хожаев

Сообщение Хожаев » 01 янв 2005, 20:56

Лучшее, что можно предложить, это использовать вместо троса стальной пруток-катанку.
Но пока устройство для спуска и зажима на тросу отложено до лучших времен. Кто-то брался, я объяснил принцип действия и все заглохло. Я думаю, людям семью важнее прокормить сегодня, чем вкладывать свои средства в разработки для конкурентов.

roman
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 13:09
Город: Ростов на дону

Сообщение roman » 07 янв 2005, 11:41

В г.Каменск-шахтинск есть один комбинат там делают веревки как из кевлара так и арамидные которые по характеристикам лучше чем зарубежные аналоги.
У нас была подобная работа на здании Лукойла,работали но Эдельвейсе и страхавались Калиной так мы веревки закрыли в протектора из пожарных рукавов (гдето по два метра) очень удобно и надежно. Рукав разрезать и сделать его диаметр 25мм и поставить клепки.Веревку которая была ниже меня нахадилась в брезентовом бауле а спереди был фартук из кевларовой ткани который защищал как меня так и снарягу.По поводу цепей думали но нам это решение не подошло,так как приходилось много передвигатся по горизонтальным перелам и вертикальным. Так что остановились на своем решении с рукавами которые еще живые

Tuk

Сообщение Tuk » 07 янв 2005, 17:29

Да, оно вроде, если в рукаве, так и все равно что цепь, что веревка. Правда, если не заметил, что оно и в рукаве легло на сильно горячее место, так сгорит, а цепь - нет.

Гость

Сообщение Гость » 07 янв 2005, 21:03

У нас во время работы были кратковременные косания,но рукав не прожегся.и кстати если варианты однозначного касания веревки об неостывший шов имеются то перед продолжением работы можно подумать и об охлаждении водой.У нас знакомая бригада охлождала водой из шланга протянутого почти за 100 метров,а кирпичную трубу от котельной гдето метров 35-37,работы велись зимой и котельная все время работала

roman
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 13:09
Город: Ростов на дону

Сообщение roman » 07 янв 2005, 21:10

Извиняюсь что забыл зарег.ся.
И еще работы на трубе велись по требованию заказчика снизу в вверх и не разрешили сверлить кладку для дополнительных ИТО

Кирюха
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 11:56
Город: Верхняя часть Нижнего
Контактная информация:

Сообщение Кирюха » 14 янв 2005, 13:47

:oops: люди добрые, прошу прощения за незнание, но всё, пожалуйста ответьте мне на следующие вопросы:
1. какими цепями нужно пользоваться( размер, материал);
2. какая должна быть спусковуха;
3. и каким образом спускаться.

СергО

Сообщение СергО » 14 янв 2005, 15:06

Кирюха писал(а)::oops: люди добрые, прошу прощения за незнание, но всё, пожалуйста ответьте мне на следующие вопросы:
1. какими цепями нужно пользоваться( размер, материал);
2. какая должна быть спусковуха;
3. и каким образом спускаться.

Я так понимаю, что: 1) цепь должна быть такая, что бы по прочностным характеристикам не сильно отличаться от основной веревки. 2) и 3) не надо спускаться по цепи, сварного должен спускать напарник.

Tuk

Сообщение Tuk » 14 янв 2005, 16:50

При 5 кратном запасе прочности (который я бы рекомендовал соблюдать) допустимая нагрузка A для цепи рассчитывается, исходя из диаметра прутка D, из которого изготовлены звенья.
D(см)^2= A(тонн).

Димпсон
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 18:50
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Димпсон » 16 янв 2005, 03:09

Сергей Оттович писал(а):
Димпсон писал(а): образец со срезанной оплёткой минут пять в газовой конфорке держал...

Не очень понял. "Со срезанной оплеткой" - это значит без оплетки? Т.е. только сердечник? Так я об этом и говорил.


Дык, нет я в том плане имел ввиду что, и оплётку и сердечник на комфоке коптили, а оно не горит...

Сергей Хожаев

Сообщение Сергей Хожаев » 16 янв 2005, 20:40

Цепь, в отличие от троса, не боится кратковременного касания с электродом и не боится, что по ней пройдут блуждающие токи (Фуко).

Аватара пользователя
Prezident
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 17:42
Город: Москва+

Сообщение Prezident » 28 фев 2005, 15:36

roman писал(а):В г.Каменск-шахтинск есть один комбинат там делают веревки как из кевлара так и арамидные которые по характеристикам лучше чем зарубежные аналоги.
У нас была подобная работа на здании Лукойла,работали но Эдельвейсе и страхавались Калиной так мы веревки закрыли в протектора из пожарных рукавов (гдето по два метра) очень удобно и надежно. Рукав разрезать и сделать его диаметр 25мм и поставить клепки.Веревку которая была ниже меня нахадилась в брезентовом бауле а спереди был фартук из кевларовой ткани который защищал как меня так и снарягу.По поводу цепей думали но нам это решение не подошло,так как приходилось много передвигатся по горизонтальным перелам и вертикальным. Так что остановились на своем решении с рукавами которые еще живые


Полностью согласен + подсобник на св. аппарате и рация для обесточивания деожателя между сеансами. :clap:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 15 мар 2005, 15:51

Недавно добрался до компа. Я варил, вися на двух верёвках. У меня краб на две верёвки. Пристраховался к сидухе. Тк верёвки разнесены а висящие концы выведены за спину. то спалить верёвку риск минимальный. Единственно, что металл капал на обувь и прожёг. Шрам (а это было 2 г назад) до сих пор. Думаю, что если придётся варить ещё, то буду делать так же. С парой трос-верёвка проблема - если верёвку спалить и остаться висеть на тросу, то либо подниматься на самохватах, либо прыгать, либо кричать про колбасу - а её уже нет, сам съешь, пока работаешь.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 15 мар 2005, 20:10

Сварщик работает в маске, поскольку жесткий ультрафиолет глаза спалит за 5-7 сек, а лицо за 5-7-мин. Ну а веревка от УФ в горах теряет прочность за несколько месяцев висения на солнце. Но в горах человек получает ожог лица не за 5-7 мин.
Думайте сами, считайте тоже.

Гость

Сообщение Гость » 16 мар 2005, 00:33

vibro писал: Сварщик работает в маске, поскольку жесткий ультрафиолет глаза спалит за 5-7 сек, а лицо за 5-7-мин. Ну а веревка от УФ в горах теряет прочность за несколько месяцев висения на солнце. Но в горах человек получает ожог лица не за 5-7 мин.
Думайте сами, считайте тоже.
Я считаю, что промальп и горы (альпинизм, Горный туризм, спелео) отличаются - можно работать высотником и не ходить в горы, а можно (и нужно) не брать в маршрут рабочую верёвку. А работать надо - если не мы, то кто же?

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 16 мар 2005, 16:27

Излучение при сварке на 2 порядка выше, чем в горах => за один день сварки близрасположенный участок веревки потеряет прочность. А когда и где он порвется?

СергО

Сообщение СергО » 16 мар 2005, 17:21

VIBRO писал(а):Излучение при сварке на 2 порядка выше, чем в горах => за один день сварки близрасположенный участок веревки потеряет прочность. А когда и где он порвется?

Ну не за один день, а за 10-12 часов СУММАРНОГО времени горения дуги, а это несколько смен, да и то при условии, что сварка все это время идет в одном и том же месте, что маловероятно. Так что не все так катастрофично, хотя этот фактор, конечно же, учитывать необходимо.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 16 мар 2005, 18:23

Сергей Оттович писал(а): Так что не все так катастрофично, хотя этот фактор, конечно же, учитывать необходимо.

Учитывать просто - повесил веревку, нагрузил втроем на земле и осмотрел веревку.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 17 мар 2005, 01:04

нет я бы не стал ТАК тестировать веревку...
чего мы добъёмся если статически нагрузим веревку на 200 кг ? смотреть надо хотя бы по оплётке - если "живая" - то и сердечник цел. В сварке на высоте опасна не температура горения, а брызги, капли и крупные раскаленные куски.
конечно не надо пламенем по веревке... ну или по ноге ...

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

с

Сообщение Байкер » 18 сен 2006, 12:24

ПРивет всем. Прежде чем на стену лезть варить надо полностью сварку освоить.И практику И! теорию. Я сам сварной.У меня на держаке щиток от искр прикручен.также использую сварку с магнитным дутьем. А работаю сварочным инвертором(сответую) так искр и излучение и вес меньше. Страхуюсь исходя из ситуации.применяю в основном веревку.

Аватара пользователя
sommer
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 22:52
Город: Москва, Царицыно
Контактная информация:

Re: с

Сообщение sommer » 18 сен 2006, 21:46

Байкер писал(а):на держаке щиток от искр прикручен

Очень интересно. Можно фото увидеть?


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей