Оформление наряда-допуска

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Оформление наряда-допуска

Сообщение Хожаев » 07 мар 2005, 07:20

Как народ относится к заполнению бумаг по ТБ и насколько это обеспечивает реальную безопасность?

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 07 мар 2005, 13:12

по прошлому году работы в ЖЭКе могу сказать что это по настоящему ни кому не было нужно. но заполняли все - потому как могли нас начальники оштрафовать.
на безопасность тетрадка, наскоро заполненная и лежащая в ЖЭКе, никак не влияла, да и влиять не собирается...
но я за то, что бы у всех были корочки - если не одного учебного центра, то хоть одинакового образца...

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 08 мар 2005, 23:05

Ответ неправильный.
А столько спецов просмотрело тему!
Регулярноое заполнения нарядов и другой ТБ документации дисциплинирует каждого заполняющего (психологический трюк, но очень полезный) и, как показывает практика, где к этому относятся серьезно, там нет травматизма.
Поэтому должно быть понятно, почему в случае неправильного заполнения документов, даже если 100% виноват пострадавший, руководитель несет за него более строгую ответственность.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 09 мар 2005, 00:04

извините Вы не правы. в отличии от многих я прочитал то что было написанно в этой "инструкции" и очень долго потом похихикивал.
вот некоторые выдержки :
каждого альпа должен проверить инструктор по ТБ и медработник. тут идет ХА-ХА
у каждого должен быть фал страховочный - ГОСТ № ######## . тут ещё ХИ-ХИ
инструктор обязан проводить альпов на крышу и... проследить за выполнением работы. очередное ОХ-ХО-ХО.
работать деревянными лопатами - это при том что их даже не привозили за зиму ни разу...
... контрольный выстрел ... альп должен оставлять на крыше 5 см слой снега - для предотвращения повреждения кровли.
повторяю инструкция одобренна и подписана - действует и этой зимой. фирма официальная работает с ГРЕПами...

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 09 мар 2005, 00:10

Mart-Sem,
Мы говорим не о содержании инструкции - напишите и утвердите в своем предприятии свою инструкцию. Кто мешает?

Гильфан
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 20:18
Город: Йошкар-Ола

Re: Оформление наряда-допуска

Сообщение Гильфан » 09 мар 2005, 20:10

Не очень люблю объекты, где приходится заполнять наряд-допуск, но положительные моменты есть. Дает большой процент безопасности, при выполнении работ на крупных предприятиях и паралельной работе с другими подрядчиками на одной площадке.

Kroleg

Сообщение Kroleg » 09 мар 2005, 22:56

Дает большой процент безопасности, при выполнении работ на крупных предприятиях и паралельной работе с другими подрядчиками на одной площадке
- полностью согласен.

И про психологический момент ответственности - согласен то же: это ж основы психологии.

...Хотя, так не хочется разводить всю эту писанину... Но, надо :!: - не шабашники ведь мы , а незаменимые эксперты в своей области :dance:

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 10 мар 2005, 10:34

ну так если "такое" написанно в официальном документе то какой от него толк. . ? ну да не про содержание речь. Я утверждаю что моя подпись оставленная в тетрадке по ТБ на мою безопасность никак не влияет. Подпись это формальность - если человек подписался это не значит что он будет безопасно работать ( может он просто не умеет - нацепил обвязку и ходит себе по крышам - лед долбит )
психология, психология - если человек Баран и пошёл в промальп - то он так и останется БАРАНОМ. С Баранами я не работаю - себе дороже - делаешь за него всю работу, а потом ещё и денег ему давай . . . в промальпе - главное не подпись, а ГОЛОВА на плечах...
ну и под конец - если на объекте есть инженер по ТБ, то он нам выдаёт тетрадь - где мы все и расписываемся. . . ну, а если инженера по ТБ нет - значит заказчика это не особо волнует - так почему это должно волновать меня ? ещё раз - это просто формальность...

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 11 мар 2005, 00:40

" ...так почему это должно волновать меня ?"
Не надо ждать, пока друзей похоронишь!
Насчет баранов, чем человек грешен, то он в других и хочет видеть.
Не в смысле оскорбления с моей стороны, а как предупреждения о готовящемся у Вас несчастном случае. Поработайте недели 2 с удвоенным вниманием. (Не зря в 70-80-х годах после несчастного случая район закрывали. Мы злились, а когда перестройка началась - сколько людей разбилось. Старики-начспасы знали, что делали.)

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 11 мар 2005, 13:56

работаю уже 3 года. за это время научил висеть 3 людей - с которыми теперь и работаю... и значит теперь если нет моей подписи в тетради по ТБ то я аварийно работаю ??? очень интересно ... как же так получается ??? может из-за отсутствия подписи я разучусь встегивать гри-гри, или позабуду все узлы ? так по вашему ?
да и вообще вы рассуждаете как начальник - но не рабочий.
я же говорю как начальник-бригадир-рабочий... я почти всегда нахожусь на объекте сам (работаю) - и конечно слежу что бы аварийная ситуация просто не создавалась - благо двое работают нормально - т.е. безопасно, а третий под наблюдением у всей бригады...
- надо было нормально учить своих рабочих, а не отдавать их в "учебный комбинат" - а потом удивляться что ж они так аварийно работают ? В тюрьму то ни кому не хочется - а поэтому вы и заставляете рабочих подписывать всякие "пустышки" - наряды-допуски. я знаю свои возможности и возможности своей бригады и выше своего уровня мы не лезем - вот это реальная гарантия безопасности...

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 11 мар 2005, 21:15

mart-sem - может Вас проще звать Smart - т.е. быстрый.
Не обижайтесь на шутки. Ответьте себе на такой вопрос. Почему погибают альпы, которым мы в подметки не годимся?
"я разучусь встегивать гри-гри, или позабуду все узлы ? так по вашему?"
Я уверен, вы тоже забывали иногда про узлы и страховку и были серьезные ошибки, которые могли стоить жизни.
А наряд, понятно, какое место руководителю прикрывает.
Слегка напрягайте своих по ТБ, не сильно, вежливо и регулярно.
Обращайте внимание на несколько мелких ЧП, случившихся подряд (в один день). Сразу останавливайте работы, делайте разбор, "дневку".

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 11 мар 2005, 21:53

VIBRO писал(а): Ответьте себе на такой вопрос. Почему погибают альпы, которым мы в подметки не годимся?
....................были серьезные ошибки, которые могли стоить жизни


Эх, были, и ведь по чистому разХХХХяйству. Вроде работа - мелочь, одна виска замерить высоту каркаса на здании, а кончилось слава богу хорошо, проглядели острую кромку под снегом и ползли меееееедлееееенно, не дай бог веревка шелохнется.

Гость

Сообщение Гость » 11 мар 2005, 22:44

[quote="mart-sem"]работаю уже 3 года. за это время научил висеть 3 людей - с которыми теперь и работаю... и значит теперь если нет моей подписи в тетради по ТБ то я аварийно работаю ???

В договоре оговариваются два момента по ТБ.
1. Подрядчик несет ответственность за соблюдением правил техники безопасности....
Это то, о чем ты рассуждаеш .
2. Заказчик обеспечивает условия для безопасного производства работ на объекте....
Наряд-допуск,это то о чем ведется разговор.
15 - 17 лет назад у нас погиб хороший товарищ и сильный спортсмен.
У него осталась жена с двумя маленькими детьми. В общих чертах, трагедия случилась из за не отлюченной шины питания кран-балки. То есть, не согласованных действий Заказчика и Подрядчика.
ВОПРОСЫ!
Отцы, а нам это нужно? А много ли зарабатывают наши жены?
Не ужели у кого-то еще существует иллюзия, что при такой ситуации,
наше государство молниеностно среагирует на беду, и протянет руку помощи оставшейся семье промальпа.
Если создавать общественную организацию промышленных альпинистов, то в первую очередь для потдержки таких семей и выработки единой программы подготовки промальпа с уточненной разрядной сеткой.

Гильфан
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 20:18
Город: Йошкар-Ола

Сообщение Гильфан » 11 мар 2005, 22:59

Дополнение к выше написанному.

Все проходят путь от новичка до мастера своего дела. Поэтому такие расхождения по вопросам как ТБ.
Я ни когда не занимался мытьем окон , витражей и.т.д.
Там действительно не нужно выписывать наряд-допуск.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 12 мар 2005, 00:52

на государство не надеюсь... сам из многодетной семьи... когда наша семья имела статус "многодетная" мама раз в месяц получала по 40 рублей на каждого ребенка... причем количество детей не влияет на размер этой "помощи"...
по молодости все ошибаются и забывают - для этого и нужны старшие в бригаде... в своей бригаде "старший" я. В своё время за мной тоже присматривали - это нормально через это проходят все.

да кстати в школе я учил английский язык и Smart - переводится как "умный"... ... ...

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 13 мар 2005, 09:43

smart
1. щеголеватый, нарядный, модный
2. остроумный, находчивый
3. резкий, сильный (об ударе, боли)
4. быстрый, проворный
5. суровый (о наказании)
6. ловкий, продувной

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 13 мар 2005, 09:48

Гость писал:
"Если создавать общественную организацию промышленных альпинистов, то в первую очередь для поддержки таких семей..."
А почему анонимно пишите, хотя очень и очень правильно?
Даже отъявленные преступники иногда помогают семьям. А мы - элита общества?

СергО

Сообщение СергО » 13 мар 2005, 16:02

VIBRO писал(а):smart

жгучая боль, горе, печаль, резкий, сильный (об ударе, боли), суровый (о наказании), быстрый, проворный, остроумный, находчивый, ловкий, продувной, щеголеватый; нарядный; модный; значительный, чувствительный, сильный, резкий ­ smart price, испытывать жгучую боль; болеть; страдать, вызывать жгучую боль;
"разумный", интеллектуальный, с развитой логикой ; изящный

Гильфан
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 20:18
Город: Йошкар-Ола

Сообщение Гильфан » 13 мар 2005, 22:57

VIBRO писал(а):Гость писал:
"Если создавать общественную организацию промышленных альпинистов, то в первую очередь для поддержки таких семей..."
А почему анонимно пишите, хотя очень и очень правильно?]


исправил сразу в последующем сообщении.
Старческий маразм, забыл войти в форум.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 14 мар 2005, 21:28

Может, попробуем открыть тему: "Список погибших семей?"

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 15 мар 2005, 00:12

я думаю никто не захочет записывать своих бывших хороших друзей...
потом начнётся как это произошло? а куда ты смотрел и т.д.
я думаю что люди хотят забыть или забыться - а тут мы будем всё это обсуждать...

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 15 мар 2005, 20:54

Да, на форуме списки -лишне. Но на каком-нибудь сайте в табл. *.xls, думаю можно. Закладка-город. Заголовок листа автор-поручитель, которого знает горный народ этого города. Построчно - ФИО, адрес, расч.счет.
Денег немного кто сколько сможет. Сколько не наберем - лучше чем ничего.

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Оформление наряда-допуска

Сообщение oleg » 21 мар 2005, 12:13

VIBRO писал(а):Как народ относится к заполнению бумаг по ТБ и насколько это обеспечивает реальную безопасность?

Заполнение бумаг по ТБ носих характер бюрократического прикрытия задниц руководителям различных уровней и на реальную безопасность никакого влияния не оказывает. Два примера: У нас стоит на площадке мастер и держит в руках две каски и два пояса. Сварной что то варит наверху. На вопрос зачем мастеру две каски и тд...Ответ: у меня со сварным договор. Если он сорвется я на него должен каску одеть и пояс....
В Германии вопросы обеспечения безопасности занимают только призводителя работ... и все...Работаешь без каски - сам дурак... я думаю так и у нас должно быть.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Re: Оформление наряда-допуска

Сообщение ИгАрь » 21 мар 2005, 15:15

oleg писал(а):.......... Если он сорвется я на него должен каску одеть и пояс.


Ни фига себе сварной!!!! Изображение

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

наряд-допуск

Сообщение baron » 17 апр 2005, 23:25

всё по диалектике -с одной стороны полная херня. с другой- ни с чем несравнимое ощущение прикрытой ж в случае если твои друзья-сотрудники . в порыве крутизны и блеске опыта сильно облажаются.В ообще то в нарядах-д мне никогда не приходилось писать и видеть словосочетание" поромальп"

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Оформление наряда-допуска

Сообщение Хожаев » 19 апр 2005, 00:06

oleg писал(а):
VIBRO писал(а):Как народ относится к заполнению бумаг по ТБ и насколько это обеспечивает реальную безопасность?

Заполнение бумаг по ТБ носих характер бюрократического прикрытия задниц руководителям различных уровней и на реальную безопасность никакого влияния не оказывает. Два примера: У нас стоит на площадке мастер и держит в руках две каски и два пояса. Сварной что то варит наверху. На вопрос зачем мастеру две каски и тд...Ответ: у меня со сварным договор. Если он сорвется я на него должен каску одеть и пояс....
В Германии вопросы обеспечения безопасности занимают только призводителя работ... и все...Работаешь без каски - сам дурак... я думаю так и у нас должно быть.


Олег, а как заставить людей правильно страховаться, носить каску и т.п.? А как потом с мамой или дочкой погибшего говорить? Даже если он сам дурак- не надо дурака допускать. А человек может быть всегда нормальным был, а сегодня решил крутизну показать. Вот наряд ему должен напомнить, что крутизну не на высоте, а на бабе пусть показывает. (жаль нет такой в наряде строчки)

СергО

Re: Оформление наряда-допуска

Сообщение СергО » 19 апр 2005, 18:54

VIBRO писал(а):крутизну не на высоте, а на бабе пусть показывает. (жаль нет такой в наряде строчки)

Поддерживаю, жаль!

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Оформление наряда-допуска

Сообщение oleg » 27 апр 2005, 12:46

VIBRO писал(а):Олег, а как заставить людей правильно страховаться,

Я так думаю, что заставлять и не надо никого. Надо элементарно снимать с работы, лишать премии и в конце концов увольнять. Но, при этом, надо самому быть наверху на высоте. И вот тогда наряд-допуск с точки зрения безопасности альпа не нужен совсем. Есть, правда и другой аспект, который касается вопросов взаимодействия на объекте с другими службами.т.е. чтобы кто нить что нить не включил в то время, когда там находятся люди или чтобы не ходили под дымовой трубой когда ее сейчас уронят. В этом случае открывающий наряд несет ответственность за защиту альпов (и других) от негативных воздействий производственных и людских факторов.

VIMK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 14:51
Город: москва

Сообщение VIMK » 19 янв 2008, 19:46

ПОМОГИТЕ!!! У меня все уперлось в наряд допуск а какую форму и как ево заполнять я не знаю. если кто может помочь дайте знать ПОЖАЛУЙСТА!!!

Аватара пользователя
Владимир Мусин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 29 май 2004, 19:19
Город: Барнаул
Контактная информация:

О наряде-допуске

Сообщение Владимир Мусин » 19 янв 2008, 20:13

VIMK писал(а):ПОМОГИТЕ!!! У меня все уперлось в наряд допуск а какую форму и как ево заполнять я не знаю. если кто может помочь дайте знать ПОЖАЛУЙСТА!!!

СНиП 111-4-80* приложение № 4. Все зависит от своего отношения, в наряде необходимо указывать все необходимое для промальпа (запретную территорию для допуска посторонних - обеспечивает заказчик, точки подключения инженерных коммуникаций, работа при погодных условиях, оповещение заказчиком близких конструкций и стоящих рядом автомобилей о возможности загрязнений и ущерба от падения предметов.) Что укажешь, то и не будешь возмещать при ущербе. С уважением, Владимир Мусин

Аватара пользователя
Дирижер
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 22:12
Город: Кам-Под.

Сообщение Дирижер » 19 янв 2008, 20:14


VIMK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 14:51
Город: москва

Сообщение VIMK » 19 янв 2008, 22:40

СПОСИБО ОГРОМНОЕ!

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Сообщение Jack » 20 янв 2008, 15:29

Заполнение бланков на ТБ никак не влияет. Но это необходимая юридическая процедура.
Есть тонкая грань между несчастный случай и нарушение ТБ. Очень сложно ё разглядеть, хотя бумажкой накрыть проще.

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Сообщение Саныч » 26 янв 2008, 16:49

В конце прошлого года был случай у меня. Работали газовыми резаками. Завод в целом серьёзный. Старший из охраны, впускавший нас на работу законно потребовал допуск на огневые работы. Оформили - базара нет. Целый месяц открывали каждый день, продляли, все расписывались, все в курсе, вонь от нас на весь завод гарью. Но никаких ЧП, огнетушитель, ведра с водой, всё как надо. Тут приболел я малость. Кое-как добрался до работы, захожу - в цеху пожар, дым коромыслом, пахнет горелым винилом, отблески пламени пипец, короче. Потушили своими силами. Взял я допуск, смотрю, а он именно сегодня не подписан, не продлён. Нельзя было начинать работу. Спаслись от уголовки чудом. Вот и думай: надо бумаги или нет?

PendalF
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 28 май 2006, 23:47
Город: Мурманск
Контактная информация:

Сообщение PendalF » 27 янв 2008, 21:05

Выдавать наряд-допуск нужно обязательно и не важно какую работу на высоте вы делаете, главное, что на высоте !!! И не только выдавать, но и проводить короткий инструктаж с последующей проверкой знаний !!! Это повышает личную ответственность любого работника !!! Дисциплина - залог безопасности в промышленном альпинизме !!!!!

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 31 янв 2008, 16:58

Есть два понятия Наряд-допуск и Акт-допуск. И в принципе эти бумаги для работодателя.Если точно важны для крупных предприятий, где есть хотя бы прораб. Для малых это только юр. формальность.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Оформление наряда-допуска

Сообщение Байкер » 31 янв 2008, 17:20

ИгАрь писал(а):
oleg писал(а):.......... Если он сорвется я на него должен каску одеть и пояс.


Ни фига себе сварной!!!! Изображение
ДА , такое бывает!Сам наблюдал.Мотивировали неудобством работы с поясом.И маску под каску не наденешь.
Последний раз редактировалось Байкер 31 янв 2008, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2004, 23:26
Город: Киров http://vyatka-promalp.ru/
Контактная информация:

Сообщение Михаил » 31 янв 2008, 18:51

агресор писал(а):Есть два понятия Наряд-допуск и Акт-допуск. И в принципе эти бумаги для работодателя.Если точно важны для крупных предприятий, где есть хотя бы прораб. Для малых это только юр. формальность.

Ни хрена себе формальность.
Когда на малом предприятии ты выходишь на объект с подписанным тобой наряд-допуском и ты приказом объявлен ответственным руководителем работ со всеми вытекающими последствиями, я гарантирую, что прежде чем самому завеситься, ты всех обежишь и все осмотришь. И смотреть будешь далеко не формально.

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2004, 23:26
Город: Киров http://vyatka-promalp.ru/
Контактная информация:

Сообщение Михаил » 31 янв 2008, 18:59

Jack писал(а):Заполнение бланков на ТБ никак не влияет. Но это необходимая юридическая процедура.
Есть тонкая грань между несчастный случай и нарушение ТБ. Очень сложно ё разглядеть, хотя бумажкой накрыть проще.

Да что за бред!!!
Подписавшись хоть раз, что ты несешь ответственность за других, ты, если в голове есть разум, будешь стоять и смотреть, смотреть, смотреть. И риск НС будет значительно снижен!

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Сообщение Jack » 31 янв 2008, 20:11

Милый Михаил. Бред это - ""стоять и смотреть, смотреть, смотреть. И риск НС будет значительно снижен!"""
Чтобы уменьшить риск надо к каждому прикрепить по спасателю МЧС и заставить вывешиваться их одновременно. А внизу карета скорой помощи на всяк случай. И чтоб все расписались, не забыли... Кто забыл - камнем вниз пойдёт..
Корни Вашей схемы работы углублены в дешёвую раб силу, которую надо сгонять как стадо баранов и потом пасти... Если это так - я бы никаких подписей не ставил. И соответственно не стоял бы над ними.
Лучше набрать нормальных людей, продумать технологию работ, сроки, оплату. Реально риск возникает когда хорошие люди сознательно пытаются ускорить процесс работы. И это в случае когда ответственность лежит полностью на них...


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 121 гость