ИРАТА

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Солнце

ИРАТА

Сообщение Солнце » 03 май 2006, 23:23

Приветствую.Я поучился не много безопасности у братьев наших из Литвы и думаю что это хорошая школа безопасти.Основной принцип это иметь две точки крепления и минимум 2 усов ,хотя у них положено 3. Западные стандарты чем хороши,что не надо изобретать что заново методом проб и ошибок.Они пишут общую инструкцию которая применима в большенстве случаев,хотя это требует заполнения бумаги,но это реально более безопасно . Меня зовут ИВАН прозвище СОЛНЦЕ если кто знает.

Гость

Сообщение Гость » 03 май 2006, 23:56

700 бакс ов не жалко?

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 11 май 2006, 21:27

Конечно. А работать с тремя веревками и четырьмя усами еще безопаснее. И боже упаси делать работу, которой в бумажке нету.
Думать головой вообще ни к чему - ИРАТА все равно знает лучше и обо всем в бумажке написала.
А самое безопасное - вообще на стенку не выходить и даже на крышу не подниматься.

Аватара пользователя
Серж
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:37
Город: Tallinn
Контактная информация:

Сообщение Серж » 11 май 2006, 23:33

Здравствуй Солнце!

Учились и мы там в прошлом году.
Курсы хороши хотя бы тем, что расширяют кругозор.

Удачи на высоте!

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 11 май 2006, 23:38

Ну и молодцы...
а Я вот нигде не учился - и тоже, как ни странно, безопасно работаю.
и Вообще Вся эта Ирата обсуждалась тут не однократно...
п.с. - если это реклама - то не получилась ... :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: ИРАТА

Сообщение WhiteEagle » 12 май 2006, 00:02

Солнце писал(а):... иметь минимум 2 усов...


В жизни усами не пользовался... И что я теперь самоубийца? :roll:

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Re: ИРАТА

Сообщение Мишка Дикий » 12 май 2006, 09:27

WhiteEagle писал(а):
Солнце писал(а):... иметь минимум 2 усов...


В жизни усами не пользовался... И что я теперь самоубийца? :roll:


Таж фигня. более того в Белгороде я усы только у одного чудака видел- он Мартынова перечитался.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: ИРАТА

Сообщение WhiteEagle » 12 май 2006, 10:37

Мишка Дикий писал(а):...в Белгороде я усы только у одного чудака видел- он Мартынова перечитался.


Да дело даже не в том, видел ли ты еще у кого или нет.
В Москве половина усами пользуется. Ну и что с того?...
Нельзя категорично требовать - с усами это правильно и без них ни-ни!... или наоборот... Да ради бога, нравятся вам усы - пользуйте на здоровье, не нравятся - работайте без них.
Важно лишь чтоб усы были прочными. А то видал я клоунов с усами из 6мм репа 10-летней давности...

Аватара пользователя
Серж
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:37
Город: Tallinn
Контактная информация:

Сообщение Серж » 12 май 2006, 23:32

Три уса нужны для универсальности.
Конечно, если промальп низвести до "поднялся на лифте на крышу, спустился по верёвкам вниз" - то восьмёрки и прусика достаточно.

Усы выручают, когда доступ к месту работы включает спуски-подъёмы, лазание по анкерам, прохождение всяких узлов, re-belays, переход с верёвки на верёвку, траверсы по натянутым перилам.
Здесь в дело идут усы - как весьма удобное решение.
Также они могут пригодиться при спасработах.

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 13 май 2006, 00:26

mart-sem писал(а):Ну и молодцы...
а Я вот нигде не учился - и тоже, как ни странно, безопасно работаю.
и Вообще Вся эта Ирата обсуждалась тут не однократно...
п.с. - если это реклама - то не получилась ... :sm:

Учиться никогда не лишнее.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 13 май 2006, 00:48

Могу Это принять как вызов на дуэль ...
Я готов поучить кого нибудь Чему нибудь - бесплатно...
например - готов посоревноваться на заброшенном здании...
Варианты могут быть разные :
1. простой подъём - на любых устройствах.
2. Простой спуск - на любом устройстве.
3. подъём-спуск - с перестёжкой - на каких то определённых устройствах - на выбор соперника...
и т.д. - можно перечислять бесконечно...
всё это конечно на безопасность, скорость и время - в присутствии уважаемой коллегии судей.
За Вас может выступать Любой человек.
Если же - это не вызов - то прошу прощения.

Солнце
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 май 2006, 08:50
Город: Фрязино

Сообщение Солнце » 25 май 2006, 08:57

Зоверить лог бук может может также заказчик твоих работ на уровне директора или главного менеджера.Также в этом может помочь компания где ты проходил обучение.

Аватара пользователя
Glass
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 17:18
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Glass » 26 май 2006, 06:30

До кучи скажу, что людей тамошних, судя по форумам заботят те же проблемы :) Сингапурцы жалуются на приток гастербайтеров, готовых работать за 200 баксов в день (даже на мой взгляд для забугра - это как у нас узбеки), народ из англии интересуется - кто какой девайс использует для страховки ("асапперов", кстати, тоже не лишку, правда и "жумарщиков" не видать), а серьёзные люди в штатах пишут длинные рассуждения на тему того, куда вступать - в SPRAT или IRATA (первый штатовский и попроще, второй всемирный и посложнее) - ничего не напоминает? :)

С уважением...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 26 май 2006, 08:19

...
Рекламу чего? Безопасного выполнения работ?
ИРАТА имеет свою, отработанную годами и жизнями СИСТЕМУ безопасности...


Hippie писал(а):Рекламу коммерческой организации, которая собирается на нашей безопасности зарабатывать.


Модераторы, не ссорьтесь. :wink:

Позволю себе маленькую аналогию...

ИРАТА имеет к безопасности такое же отношение, как и техосмотр к безопасной езде на машине.
И то и другое - узаконенный способ получения денег с населения. Реальная же безопасность работ или езды исходит только из ГОЛОВЫ индивида.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 27 май 2006, 00:08

Да на....й нам эта ИРАТА, свою федерацию сделаем! :naug:

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 27 май 2006, 01:00

...на буржуев смотрим с высока.
Всёб хорошо, да заказчики часто корпоративные с запада, а они работают по стандартам принятым у себя.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 27 май 2006, 08:20

Колыма писал(а):...на буржуев смотрим с высока.
Всёб хорошо, да заказчики часто корпоративные с запада, а они работают по стандартам принятым у себя.


Ага. Только русскому прокурору западные стандарты - пустой звук.

Это раз.

А во-вторых, Ирата - коммерческая организация. И снаряжение будет пропихивать и рекомендовать не то, которое безопасно, а то, за которое спонсоры (производители) побольше забашляют.

В-третьих, чему такому может научить Ирата, и не можешь, например, ты, я, Март-Сем или еще кто-нибудь?...

Помимо всего прочего, Ирата - конкурент федерации. Таки оно нам надо? :D

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Re: ИРАТА

Сообщение Hippie » 27 май 2006, 08:23

Солнце писал(а):Я поучился не много безопасности у братьев наших из Литвы и думаю что это хорошая школа безопасти.Основной принцип это иметь две точки крепления и минимум 2 усов ,хотя у них положено 3.


И какой напрашивается вывод? Гнать из промальпа поганой метлой!!! Вместе с теми, кто его учил изначально. Открытие сделал - две точки крепления, два уса самостраховки. Бином Ньютона изобрел, итиху мать совсем :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 27 май 2006, 13:25

Ты, Саша, правильно стакан держишь. С тобой нада чекнуться за правильные мысли. На буй буржуи нам нужны. В России отличная школа альпинизма, спелеологии и скалолазания. И я считаю, что врагам до нас еще потеть и потеть. Посему пусть со своими правилами и методами у себя в буржуинии и работают. У нас другие условия. Поэтому на этой территории враги должны жить по нашим правилам.
Не мы под них, а они под наши правила должны подстраиваться.

А то что работают заказчики под западные стандарты, тада пусть и за работу платят по западному. А то как-то не честно выходит

Солнце
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 май 2006, 08:50
Город: Фрязино

Сообщение Солнце » 27 май 2006, 13:33

Я не знаю насчет бинома Ньютона.У ИРАТЫ есть своя статистика безопасности.За все время сколько она существует не погиб ни один человек,который выполнял работы по их стандартам.Я слышал и видел как ребята срываются. Я работал с Климом года 4 назад если он меня помнит,я жил на Бирулева и он мне подарил мне свой старый рюкзак. Если кто-то такой "крутой" что считает что он умнее чем десятки или сотни человек которые котролируют! :D и разрабатывают эфективную и безопасную систему :D ,то это его право!
Оборудование может использовоться любое ,которое имеет Европейский сертификат и стандарт.
Я хочу жить долго и если будет возможность работать только по таким стандартам и с теми компаниями которые его придерживаются.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 27 май 2006, 20:38

Солнце писал(а): Я хочу жить долго и если будет возможность работать только по таким стандартам и с теми компаниями которые его придерживаются.


Иван, мы все хотим жить долго и, по возможности, счастливо. Покажи мне того, кто не хочет :D

А насчет статистики. Хм. У Венто тоже есть статистика отказов их снаряжения. Официальная, по которой все шоколадно :sm: А еще есть неофициальная, в виде сломанных "стопов", рваных обвязок и т.п. Уверен, у Ираты все тоже самое.

Ирата - это хорошо. У них там. А здесь Россия. И я не хочу, чтобы русские деньги уплывали за бугор. И Димка-Волгальп совершенно прав - наша, советская школа альпинизма/спелеологии не зря и по праву считалась самой безопасной в мире. Пока все не развалилось. Ну так давайте поднимать то, что осталось, свое, проверенное и надежное, а не бежать в буржуйский магазин за всем готовеньким, в красивой обертке и сомнительного содержания!!!

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 27 май 2006, 22:12

Солнце писал(а):.За все время сколько она существует не погиб ни один человек,который выполнял работы по их стандартам.Я слышал и видел как ребята срываются.
Я хочу жить долго и если будет возможность работать только по таким стандартам и с теми компаниями которые его придерживаются.

Из первой фразы не ясно - сколько там народу вообще побилось и каков из них процент отступников от ИРАТА. Все гробанувшиеся обычно выполняли работы с нарушением каких-то стандартов, так и что с того.
Из второй фразы ясно , что апологеты инородных учений теряют связь с родиной , в тч забывают язык.

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 28 май 2006, 13:54

Hippie писал(а):..Ну так давайте поднимать то, что осталось, свое, проверенное и надежное, а не бежать в буржуйский магазин за всем готовеньким, в красивой обертке и сомнительного содержания!!!
Саня! А вот ведь незадача: Kong, Petzl, Bell и тому подобное, имеют явно выраженное - буржуйское происхождение.... А вот снаряжением Венты или Альтурса ты не заставишь меня пользоваться, даже приставив дуло к виску, а оно(г...о) как раз наше, хотя Урал-Альп тоже - наше, но... хорошее железо! Я понимаю,что пост писался не про снарягу, но желал бы уточнить..Браться в работу должно самое лучшее и надёжное,неважно железо это, техника или технология. А какого оно происхождения - значения не имеет!

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 28 май 2006, 19:33

У меня один алкоголик работал рядом - так он с будуна 3 верёвки спускал на одну спусковуху на две страховку. - вязал куеву тучу узлов на крыше - и только после этого лез работать.... Наверное он тоже ИРАТА

Солнце
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 май 2006, 08:50
Город: Фрязино

Сообщение Солнце » 28 май 2006, 22:52

Я согласен с тем что у нас в стране тоже есть хорошая школа.Просто у нас это все не систематизировано и не неизвесно когда это будет.
У них каждого учат в том числе и новичков как спасти своего колегу который оказался без сознания или не в состоянии спустится.
Есть еще идея узнать по больше о мировом опыте.Например , я видел фото шведского устройства с двигателем по подему на веревке.Оно может поднимать не только альпиниста ,но и груз вместе с ним,ИРАТА не считает это безопасным. Может кто сможет что-то найти в интернете о нем.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 28 май 2006, 22:58

wolgalp писал(а):Ты, Саша, правильно стакан держишь. С тобой нада чекнуться за правильные мысли. На буй буржуи нам нужны. В России отличная школа альпинизма, спелеологии и скалолазания. ...

Все правильно, но хочу подправить: В РОССИИ ЛУЧШАЯ В МИРЕ ШКОЛА!!!
И вообще, чего в ступе воду толочь. Все и так понятно и обсуждению не подлежит. ИРАТА - ничтожная для нас организация.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 29 май 2006, 00:09

Солнце писал(а):Я согласен с тем что у нас в стране тоже есть хорошая школа.Просто у нас это все не систематизировано и не неизвесно когда это будет.
Будет-будет, скоро будет. Когда федерация заработает, тогда и будет. Одна из основных функций - систематизация знаний и их применение.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 29 май 2006, 01:46

Ну Извините - с 3-2 Разрядом по Альпинизму - Человек должен знать и уметь Применять - Спасение и Самоспасение в Двойке...
В Спелеологии тоже Самое...
А Если Братья Мартьяновы С кем то, Когда то, работали - то это ни о чём не говорит...
И ещё - Чем Профессионал - не Альтернатива Ирате ??? и подешевле всё таки... и В России - ЕДинственный Сертифицированный Центр Подготовки ПромАльпов...
Всё то же самое - Работай строго по правилам - и будет тебе счастье...
Кстати по нормам Буржуа - Высотник Работает 4 часа в день... и что за это время - много заработаешь ???

и ещё по теме - Ус - связующее звено в схеме - Обвязка - Карабин - Ус -Карабин - Устройство (например Жумар)
пометка - Ус Можно ввязывать в обвязку - но это не всегда удобно...

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 30 май 2006, 00:30

давайте не путать Спасателей - которых обучают не для работы на высоте - а для спасения людей... и Спасателей - которые потом по этим же коркам работают...
И вообще Не про спасателей Речь - речь про любого Промальпера...
подождём Солнце - пусть осветит .....

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

ирата

Сообщение П.М. » 30 май 2006, 20:37

Заглянул на сайт ИРАТА-на фото практически везде на страховке висит шант :???: .Тема поднималась,вопрос спорный.Тем не менее Пецль запрещает работу с ним на оттяжке.А в каталоге ПецльПромальп шант отсутствует как вид. Коммент?..

Аватара пользователя
Prezident
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 17:42
Город: Москва+

Сообщение Prezident » 31 май 2006, 01:17

Интересно, ИРАТА предусматривает такие опасности как острые жестяные отливы-козырьки балконов на каждом этаже 17-ти этажки?
Никаких защитных шлангов не хватит на виску :sm:

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 31 май 2006, 02:43

Может. старым пням :sm: уже и пофигу

а молодежь еще имеет шансы и желание поработать за границей.
и для них- такие корки- самое то.

И не надо тут про нашу школу и что Россия- родина слонов.
Проходили...

Аватара пользователя
Glass
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 17:18
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Glass » 01 июн 2006, 05:20

А можно, кстати, поинтересоваться - откуда информация о том, что высотник зарубежом работает не более 4х часов в день? Скажем так - из косвенных источников попадались цифры до 10-12 в EU и UK зонах...

Солнце
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 май 2006, 08:50
Город: Фрязино

Сообщение Солнце » 06 июн 2006, 22:33

Если кому интересно.Рабочий день 8 часов и переработки бывают но они не приветствуются,но как я понял за них хорошо платят. Может
быть и короче в зависомости от погоды.
Если интересно,опасным для жизни является рывок более 6kn или приблезительно 3 метра свободного полета. Я не знаток расчетов,все просчитывается по длине падения,то есть фактор падения более 2х.
То есть пролитаешь 2 метра до страховки плюс ус.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 06 июн 2006, 22:54

Солнце писал(а): Если интересно,опасным для жизни является рывок более 6kn или приблезительно 3 метра свободного полета. Я не знаток расчетов,все просчитывается по длине падения,то есть фактор падения более 2х.
То есть пролитаешь 2 метра до страховки плюс ус.

Это и есть результат обучения в ИРАТА? Да... Уж... :???:

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 06 июн 2006, 23:12

А кстати помоему сегодня первый день обучения? или у меня как обычно память плохая?

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 06 июн 2006, 23:13

Ну и при чем тут обучение в ИРАТА? Там учат работяг, как работать безопасно. Это ни в коем случае не подразумевает проведение рассчетов. Дали цифры, и пользуйтесь ими - точка должна держать столько, а падать можно только на столько и ни см. больше. ВСЁ! ...

Только сила рывка (максимальная) будет различна при различной длине веревки, к примеру. Посему упоминание цифр в таком ключе вообще не корректно.
Да и "фактор рывка более 2-х, веревка и ус" - я что-то не понимаю в факторах рывка? Ус чем-то принципиально отличается от веревки? Он стальной, к примеру? Или как это понимать? Если уж говорить слова, так их и понимать стоит.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 07 июн 2006, 01:51

Дылюк писал
Только сила рывка (максимальная) будет различна при различной длине веревки, к примеру. Посему упоминание цифр в таком ключе вообще не корректно.
Да и "фактор рывка более 2-х, веревка и ус" - я что-то не понимаю в факторах рывка? Ус чем-то принципиально отличается от веревки? Он стальной, к примеру? Или как это понимать? Если уж говорить слова, так их и понимать стоит.
Сегодня спрашивал на курсах ,как расчитать фактор падения с учётом амортизации верёвки над тобой.Скажем,пролетел по верёвке на шанте два метра и упёрся в узел.Как считать рывок,если над тобой двадцать метров калины-статики? ::fool:Ответа нет.ry

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 07 июн 2006, 08:25

П.М. писал(а):...как расчитать фактор падения с учётом амортизации верёвки над тобой.Скажем,пролетел по верёвке на шанте два метра и упёрся в узел.Как считать рывок,если над тобой двадцать метров калины-статики? ::fool:Ответа нет.ry


Заведомо меньше чем 0.1

И причем здесь "калина-некалина" и "статика-нестатика"? ::fool: Фактор рывка - величина геометрическая.
А вот выдержит ли конкретная веревка конкретный фактор рывка - зависит от ее статичности и пр. характеристик.

Солнце
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 май 2006, 08:50
Город: Фрязино

Сообщение Солнце » 07 июн 2006, 10:51

Я хотел поместить фото их инструкции,помогите как. И прав в том что что там это упрощено насколько это можно,хотя и там пишется что нужно орентироваться по конкрентной ситуации на работе.
Что еще интересно что там есть карьера от неопытного 1 уровня до 3,который присматривает и отвечает за выполнее работ на объекте.
Мой мэйл ели кого это интересует ivan-sda@yandex.ru .Я сам хотел узнать информацию об ИРАТЕ и поэтому поехал в Литву,так как здесь никто ничего толком не знает. Есть пункты в работе которые как я понял разными высотниками выполняются по разному. У меня да и большенства из нас проблема языкового барьера из-за чего нет точной информации.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей