постоянно носимая инд.аптечка

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Походная аптечка

Сообщение Александр Яшпаев » 12 мар 2012, 01:48

Галахов писал(а):
Александр Яшпаев писал(а):
Bodjasja писал(а):Поэтому при ожогах в походе:
...
3. после некоторого облегчения боли - надо рану промыть 3% р-ром перекиси водорода. Никакого спирта и марганцовки в первый день!!! Только больно будет, вплоть до шока!
...

Вадим, это правильно? Ты про это спрашивал?

Да про подобное.
Да, подумал и понял что и для лечения в полевых условиях тоже надо лекарства если работа на выезде.
Из-за не сильно обожжоного пальца я прерывать командировку для всей бригады не буду. Небольшие ожоги можно и на месте вылечить.

Вспомнил название мази "Геоксизон". Её мы использовали для лечения ожогов 2 степени, но конечно не в первые дни, точно не вспомню. Т.е мазь должна быть с антибиотиком. Есть ещё хорошая мазь "Левомеколь" для гнойных ран, можно ли её при ожогах применять не знаю. Рекомендации по поводу врача конечно остаются.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение Александр Яшпаев » 24 сен 2012, 18:29

Доброе время суток, дамы и господа! Вот, пока не забыл, решил написать как у меня поменялось представление о лечении лёгких ожогов.
Недавно моя дочка опрокинула кружку с кипятком. Ожог живота 2 степени, размер 30х40 мм, пузырь сразу лопнул. Холод приложили минут на 5, потом обрызгали пантенолом. Вечером рана стала более воспалённой. Продолжали брызгать периодически пантенолом. На ночь приложили стерильную повязку и закрепили её узким бактерицидным лейкопластырем. Утром рана стала сильно мокнуть, повязка прилипла к ране. Чтобы её отклеить брызгали мирамистином. Ночью посмотрел в интернете что можно сделать и наткнулся на страницу с продукцией фирмы "Hartmann". У них есть специальные повязки, которые не прилипают к ране и помогают разными пропитками заживлению. Один из официальных дилеров оказался недалеко от нашего дома. Утром рано пошел в эту аптеку, по пути продумывая как будем лечить. После небольшой консультации купил следующие препараты:
1.солкосерил-гель, для заживления мокнущих ран,
2.Космопор стерил, самоклеящаяся повязка на рану,
3.Космопор Антибактериал, самоклеящаяся повязка на рану с технологией DryBarrier и антибактериальными свойствами,
4.Бранолинд Н, мазевая повязка с перуанским бальзамом.(Перуанский бальзам обладает антисептическим и ранозаживляющим эффектом,там есть компоненты как в мази Вишневского.)
Сначала рану смазали солкосерилом-гелем и заклеили стерильной повязкой. Кроме того, что повязка больше к ране не прилипала, положительного было мало. Рана продолжала мокнуть, стал появляться гной. В солкосериле нет антибиотика. Тогда на следующей перевязке мы отрезали кусочек повязки "Бранолинд Н"(она была большого размера) приложили его к ране и залепили повязкой "Космопор Антибактериал". На следующее утро на мокнущей ране была видно как отпечаталась структура повязки (на грубую мешковину похожа). На том месте, где располагались волокна, гноя не было. Мы решили дальше также перевязывать - мазевая повязка, а сверху самоклеящаяся повязка. На следующей перевязке, т.е. этим вечером, даже отпечатков волокон не
было, рана стала чистой. Через семь дней после ожога рана полностью зажила и мы её просто на всякий случай помазали зелёнкой. Это самое быстрое заживление таких ран, которые мне попадались. Летом я сам колено обжог "Профитолом", рана больше месяца заживала.
Если вам вдруг не дай бог потребуется применить такие повязки, то сначала посмотрите по интернету, где находится ближайший официальный дистрибьютер. В таких местах самый большой выбор разных по действию и по размерам провязок. Надо подобрать оптимально по размеру, с запасом. Повязка 10х20 как на фотографии стоит у нас 113 руб., т.е. за слишком большие повязки вы будете переплачивать лишние деньги. Но самое лучшее - это вообще не обжигаться, чего я вам всем и желаю.
Изображение

Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение VUY » 28 сен 2012, 21:02

Bodjasja писал(а):Эта аптечка составлена к.м.н. врачём-реаниматологом Павловой Татьяной, использую при обучении промальп, ну и сам пользую. Благодарность ей огромная.


1. Обезболивающие препараты. Должны быть как в таблетках (типа голова заболела) так и в ампулах - более сильные препараты что бы можно было реально обезболить переломы и пр.
2. перевязочные средства - бинты, лейкопластырь бактерицидный и простой в рулончике.
3. средства при отравлениях - активированный уголь. много.
4. глазные капли - альбуцид. Дешево и эффективно
5. для обеззараживания ран: перекись водорода в таблетках, йод, фурацилин в таблетках

Тиотриазолин - глазные капли, в том числе при ожогах глаз(химических ожогах глаз в следствии попадания строительных "веществ")

Аватара пользователя
Артем Громов
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:28
Город: Самара
Контактная информация:

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение Артем Громов » 16 янв 2013, 13:36

Думаю, что подойдет обычная автомобильная аптечка, из аптеки.
Сам ношу с собой: жгут трубчатый резиновый, перекись, бинт трубчатый, бинт стерильный, гель-антисептик для рук,
пластырь рулончик, пластыри локальные небольшие, гемостатическую коллагеновую трубку.
Из препаратов только "кеторол" и "но-шпу".
Ах, ещё ношу "TABEX"! Это когда курить очень хочется, а нет возможности. Вполне заменяет на некоторое время.

По теме оказания первой помощи до приезда скорой.
Самое главное - дыхание. Потом кровь.
Т.е. даже если кровь хлещет как из ведра - сначала смотрим на дыхание - есть-ли оно, не закупорены-ли дыхательные пути (например опухло горло, или подавился человек) и восстанавливаем процесс дыхания, а только потом занимаемся кровопотерей. Мозг без кислорода очень быстро гибнет.

Очень важная, хоть и редкая штука - гиповолемический шок. Резкое падение давления.
Может быть вызвано страхом, удушьем, гипо- или гипертермией.
Т.е. тесно/душно, жарко/холодно, большая высота - могут спровоцировать.
Если просто смотреть на это - смерть. Т.е. пассажир сам из него не выбирается.
Очень хорошо зарекомендовали себя такие процедуры:
1. Короткий, но сильный массаж (большим пальцем) основания черепа, там где позвоночник в башку растёт. 1-2 позвонки.
2. Сильные надавливания подушечкой пальца на точку в середине губы, прямо под основанием носа.
3. Надавливания на точки за ушами, там где крепится грудино-ключично-сосцевидная мышца. Сразу кзади за мочкой.
Так-же хорошо и стабильно работает при сильном алкогольном и наркотическом отравлении, когда пациент "отъезжает" и не реагирует.

И не стремайтесь ГРОМКО говорить с человеком. Нужно постоянно отслеживать его реакцию на происходящее.
Можно многое увидеть/понять о состоянии человека по тому, как он реагирует.

Надеюсь - поможет, но лучше обойтись без этого..

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение CBD » 16 янв 2013, 23:35

Александр Яшпаев, у вас там с больницами беда? С таким ожогом и на скорой не грех покататься

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение Mr. Deadman » 17 янв 2013, 00:06

Ага, мне особенно понравилась инфа, как в скорой переломы пытаются лечить уколами, особенно недели через 2-3 после травмы...

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение Александр Яшпаев » 17 янв 2013, 00:58

CBD писал(а):Александр Яшпаев, у вас там с больницами беда? С таким ожогом и на скорой не грех покататься

Покраснение 30х40 мм. Пузырь раза в 2-3 меньше и сразу лопнул. Мною было принято решение скорую помощь не вызывать.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение CBD » 17 янв 2013, 01:32

ну в больничку то сходить можно было

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение Александр Яшпаев » 17 янв 2013, 01:59

По внешнему виду повреждения и по субъективной оценке самочувствия (она на ожог внимания не обращала) принял решение в больницу не ходить, если не будет ухудшения. Тем, кто с ожогами не сталкивался ранее, или при любых сомнениях, рекомендую обращаться к врачу.

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение svin » 17 янв 2013, 08:29

Артем Громов писал(а):Думаю, что подойдет обычная автомобильная аптечка, из аптеки.

Ее проверять надо, в свое время порезав запястье, не смог перевязаться, в аптечке вместо бинта оказались отходы производства в упаковке :vr:. В травм пункте зашивали в итоге, порез смог закрыть салфеткой и пластырем.
В эти аптечки кладут что подешевле.

Аватара пользователя
Артем Громов
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:28
Город: Самара
Контактная информация:

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение Артем Громов » 17 янв 2013, 08:44

svin писал(а):
Артем Громов писал(а):Думаю, что подойдет обычная автомобильная аптечка, из аптеки.

Ее проверять надо, в свое время порезав запястье, не смог перевязаться, в аптечке вместо бинта оказались отходы производства в упаковке :vr:. В травм пункте зашивали в итоге, порез смог закрыть салфеткой и пластырем.
В эти аптечки кладут что подешевле.


Наверное, я их не проверял. В сущности, я имел ввиду именно состав автомобильной аптечки.
Думаю этого будет достаточно.

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение svin » 17 янв 2013, 09:21

Артем Громов писал(а):Наверное, я их не проверял. В сущности, я имел ввиду именно состав автомобильной аптечки.
Думаю этого будет достаточно.

По составу да, но качество там отвратное

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение McS » 17 янв 2013, 16:09

Артем Громов писал(а):Самое главное - дыхание. Потом кровь.
Т.е. даже если кровь хлещет как из ведра - сначала смотрим на дыхание - есть-ли оно, не закупорены-ли дыхательные пути (например опухло горло, или подавился человек) и восстанавливаем процесс дыхания, а только потом занимаемся кровопотерей. Мозг без кислорода очень быстро гибнет.
Все наоборот. Кровь "как из ведра" может вытечь за 1.5-2 минуты. Дыхание можно восстанавливать неопределенное время. Что ты сделаешь, чтобы отек Квинке (опухшее горло) спал за полторы минуты? Всегда радовал самый популярный ответ: делать коникотомию!
Необратимые изменения в мозге начинаются при отсутствии кровоснабжения в течении четырех. Смерть мозга через 10-12 минут. Это средние данные, при принятии решения надо ориентироватьсяне на них а на ситуацию. Если нет дыхания, но есть сердцебиение, то кислорода оставшегося в легких хватит больше чем на четыре минуты. Кислород не всасывается мгновенно, поэтому человек может задерживать дыхание.
Оценивая состояние пострадавшего надо в первую очередь понять от чего человек быстрее умрет, только после этого принимать решение от тех или иных действиях.


krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение krx » 17 янв 2013, 16:39

по сцылке общая обзорная инфа о реанимации. ни слова про реанимацию при присутствующих травмах с кровопотерями и очередности действий в таких случаях.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение McS » 17 янв 2013, 16:43

Артем Громов писал(а):McS, я гляньте-ка сюда:

http://03-ru.ru/view_art.php?art=49&page=4
Глянул. Какая-то пародия на стандарты Кр.кр. версии 98-го года. Уж больно фразы знакомые))
Не всему что написано в интернете надо слепо подчиняться.
Еще раз. Первое - оценка состояния. Второе - принятие решения. И только потом действия по алгоритму.
Ты написал "как из ведра", я перевел в цифры - 1,5/2 минуты. Дальше решение за тобой.

Аватара пользователя
Артем Громов
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:28
Город: Самара
Контактная информация:

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение Артем Громов » 17 янв 2013, 17:05

Курим внимательно:

http://www.rmj.ru/articles_2025.htm

И тут:
Реанимация–это комплекс мероприятий, направленных на восстановление утраченных жизненно важных функций организма: дыхания, кровообращения и сознания; бывает эффективной только при внезапной смерти и не имеет никаких перспектив у постепенно угасающих больных при длительных истощающих и неизлечимых заболеваниях. Реанимация должна быть проведена максимально быстро, чтобы не произошла необратимая гибель мозга (3-5 мин).
СЛР с использованием вспомогательных средств или без них на догоспитальном этапе называется первичным реанимационным комплексом АВС и состоит из трёх основных приёмов, принятых за стандарт во всём мире:
А – обеспечение проходимости дыхательных путей;
В – искусственное дыхание;
С – восстановление кровообращения.
Их автором является Питер Сафар, американский профессор, основатель и президент Всемирной ассоциации экстренной медицины и медицины массовых поражений, один из основоположников реаниматологии, автор реанимационного алфавита.
Алгоритм первичной сердечно-лёгочной реанимации содержит следующие составляющие:
1. Восстановление проходимости дыхательных путей, которое достигается запрокидыванием головы, выдвижением нижней челюсти вперёд, открыванием рта, удалением всего ино-родного из полости рта;
2. Искусственное дыхание, которое проводится путём вдувания реаниматологом выдыхаемого воздуха в лёгкие пострадавшего. Выдох при этом происходит пассивно. Восстановление самостоятельного дыхания быстро восстанавливает все остальные функции. Это связано с тем, что дыхательный центр является водителем ритма для мозга.
3. Восстановление кровоснабжения с помощью наружного (закрытого) массажа сердца.
Сочетание наружного массажа сердца с ИВЛ. Действия реаниматоров должны быть ско-ординированы. Если это два человека, то один проводит ИВЛ, другой – закрытый массаж сердца. В этом варианте соотношение дыхания и компрессий грудной клетки составляет 1:5 (1 вдох и 5 компрессий).
Если реанимация проводится одним человеком, соотношение дыхания и компрессий грудной клетки равно 2:15.
Перед началом компрессий грудной клетки рекомендуется провести механическую дефибриляцию, т.е. нанести «прекардиальный удар» - резкий удар кулаком по средней части грудины, после чего сразу начинать массаж сердца.
Каждые 2-3 мин в течение нескольких секунд проводится контроль эффективности проводимой реанимации: определение пульса на сонной артерии, состояние зрачков, восстановление самостоятельного дыхания.
В том случае, если пульс и дыхание восстановились, до прибытия «скорой помощи» необходимо следить за их параметрами.
Если сердечная деятельность восстановилась, а дыхание нет - продолжают ИВЛ.
Если дыхания и пульса нет, СЛР проводят до прибытия «скорой помощи».

Вечером выложу книгу нашего, отчественного, врача. Там более подробно всё расписано.

И естественно, не нужно абсурдировать. Если я вижу, что у пациента артериальное кровотечение и он шумно и активно дышит - ясень перец, что я не полезу проверять проходимость дыхательных путей.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение krx » 17 янв 2013, 17:15

и опять то же, что по сцылке цитируете. зачем?

Артем Громов писал(а):И естественно, не нужно абсурдировать. Если я вижу, что у пациента артериальное кровотечение и он шумно и активно дышит - ясень перец, что я не полезу проверять проходимость дыхательных путей.

ваше высказывание выше было ровно наоборот:
Артем Громов писал(а):Самое главное - дыхание. Потом кровь.
Т.е. даже если кровь хлещет как из ведра - сначала смотрим на дыхание - есть-ли оно, не закупорены-ли дыхательные пути (например опухло горло, или подавился человек) и восстанавливаем процесс дыхания, а только потом занимаемся кровопотерей. Мозг без кислорода очень быстро гибнет.

при быстрой кровопотере организм пациента ласты завернет от травматического шока, сколько бы вы ему легкие не вентилировали после остановки кровотечения.

Аватара пользователя
Артем Громов
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:28
Город: Самара
Контактная информация:

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение Артем Громов » 17 янв 2013, 17:18

В чем несоответствие? Я-же русским по белому написал: ...и он шумно и активно дышит..

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение Александр Яшпаев » 17 янв 2013, 17:18

Артём Громов, как из материалов, на которые Вы ссылаетесь, Вы сделали такой вывод:
Артем Громов писал(а): Самое главное - дыхание. Потом кровь.
Т.е. даже если кровь хлещет как из ведра - сначала смотрим на дыхание - есть-ли оно, не закупорены-ли дыхательные пути (например опухло горло, или подавился человек) и восстанавливаем процесс дыхания, а только потом занимаемся кровопотерей.

?

Аватара пользователя
Артем Громов
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:28
Город: Самара
Контактная информация:

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение Артем Громов » 17 янв 2013, 17:22

Александр, я позже приведу пруффы.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение CBD » 17 янв 2013, 19:40

да причем здесь пруффы? McS абсолютно прав - алгоритм действий строится по убывающей опасности для жизни реанимируемого.

Аватара пользователя
Артем Громов
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:28
Город: Самара
Контактная информация:

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение Артем Громов » 17 янв 2013, 20:00

Согласен, "как из ведра" - это я перегнул.
И, в любом случае, прежде чем предпринимать какие-либо действия, сначала нужно убедиться в отсутствии опасности, устранить поражающие факторы.

Однако алгоритм АВС был придуман не на пустом месте, а по внимательном изучении статистики по ДТП (в частности).
Пока медики занимались кровопотерей мёрла кора мозга. Кровопотерю можно возместить переливанием, отмершие клетки мозга - ничем.
Именно потом, прежде чем лезть в рану и останавливать кровь - сначала убедись в дыхательной деятельности.
И потом, СЛР всё равно проводится поочередно, последовательно.

С другой стороны, например, ранения скальпа очень сильно кровоточат, однако великой опасности не представляют.
Выглядит это ужасно, и может привлечь к себе ненужное внимание.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение krx » 17 янв 2013, 20:18

очень опасна быстрая кровопотеря. минус литр за минуту и минус литр за час - две существенные разницы.

Аватара пользователя
Артем Громов
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:28
Город: Самара
Контактная информация:

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение Артем Громов » 17 янв 2013, 20:23

krx писал(а):очень опасна быстрая кровопотеря. минус литр за минуту и минус литр за час - две существенные разницы.

И?

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение krx » 17 янв 2013, 20:28

выше уже комментировал


Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение CBD » 18 янв 2013, 09:25

Артем Громов, сходи на курсы первой помощи. Там помогут систематизировать твои интернет-знания.

Аватара пользователя
Артем Громов
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:28
Город: Самара
Контактная информация:

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение Артем Громов » 18 янв 2013, 09:53

CBD писал(а):Артем Громов, сходи на курсы первой помощи. Там помогут систематизировать твои интернет-знания.


1. Я с вами чанг на брудершафт не пивал, так что на "вы", будьте любезны.
2. Воздержитесь от советов, о которых вас не просили, я больше доверяю своим преподавателям из СамГМУ.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение CBD » 18 янв 2013, 11:22

да это ж интернет, форма общения выбирается произвольно.
А что делали преподаватели из СамГМУ? Что они преподавали?

Аватара пользователя
Артем Громов
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:28
Город: Самара
Контактная информация:

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение Артем Громов » 18 янв 2013, 11:26

Неонатологию.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение Александр Яшпаев » 18 янв 2013, 13:20

Артём Громов, Вы - врач-неонатолог?

Аватара пользователя
Артем Громов
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:28
Город: Самара
Контактная информация:

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение Артем Громов » 18 янв 2013, 13:53

Александр Яшпаев писал(а):Артём Громов, Вы - врач-неонатолог?


Александр, нет. И давно уже.
И понимаю резонность вопроса, однако речь тут идет об оказании первой ДОВРАЧЕБНОЙ помощи.
Задача простых "гражданских" заключается как раз в том, чтобы обезопасить потерпевшего до приезда СП.
Не дать ему помереть, а не вылечить на месте. Так-же я указал об алгоритме АВС, в котором приоритет отдан осмотру органов дыхания и
наличию такового. Не отменяющего осмотр всей системы кровообращения на предмет целостности: пульс, наличие\отсутствия повреждений.
Так-же, я поправился, что использовал несколько утрированный эфвемизм "как из ведра", имея, впрочем, ввиду именно качество, а не количество кровопотери,
приведя в пример ранения скальпа.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение Александр Яшпаев » 18 янв 2013, 17:56

Артем Громов писал(а):Однако алгоритм АВС был придуман не на пустом месте, а по внимательном изучении статистики по ДТП (в частности).
Пока медики занимались кровопотерей мёрла кора мозга. Кровопотерю можно возместить переливанием, отмершие клетки мозга - ничем.
Именно потом, прежде чем лезть в рану и останавливать кровь - сначала убедись в дыхательной деятельности.

АВС -это не алгоритм, это три правила базовой СЛР, три срочных мероприятия. А в алгоритме СЛР будет гораздо больше пунктов. При описании АВС никакого слова "приоритет" я не встречал. Даже если при отсутствии дыхания, есть пульс, то он может исчезнуть в любой момент, надо следить за ним. Слишком сомнительный "приоритет" у дыхания над кровообращеним. В третьем пункте имеется ввиду восстановление кровообращения после остановки сердца, а не после ранения с кровотечением. Т.е. в базовой СЛР нет ни слова, о кровотечениях. В расширенном же методе СЛР уже упоминаются мероприятия при остановке сердца из-за массивной кровопотери. Эти мероприятия такие: вентиляция лёгких (желательно 100% кислородом), наружний массаж сердца и массивное внутривенное переливание крови, препаратов ("Сердечно-лёгочная реанимация" П.Сафар). А останавливать такое кровотечение когда надо? Тоже после? Или до СЛР?
Есть вот такое пособие http://www.culture.mchs.gov.ru/medical/ ... d_injured/, там указан п.4 "Восстановить дыхание и сердечную деятельность", п.5 "Остановить наружное кровотечение" и рисунок с фонтанирующей кровью. Но это всего лишь шпаргалка, для тех, кто учится на курсах ПМП, для самого общего представления. На курсах преподаватель объяснит всё то, чего в комиксах нет. Пункты 4 и 5 если нет возможности одновременно проводить,то по ситуации может придётся местами поменять. Потеря 500 мл. крови уже может быть смертельной. Посмотрите ещё этот комикс http://www.culture.mchs.gov.ru/medical/ ... _bleeding/ Каким образом тогда увязать ПМП при кровотечениях и СЛР? Вот алгоритм рекомендованный МЧС (ПМП при неотложных состояниях) http://www.mchs.gov.ru/library/item/227222:
1. Убедиться, что ни спасателю, ни потерпевшему ничего не угрожает.
2. Устранить действие поражающего фактора. Массивная кровопотеря -это поражающий фактор? Предлагаю считать, что да. Его нужно устранить и только потом приступать к ПМП (оценка состояния и т.д.).
Могу в чём-то ошибаться. Медицинского образования не имею.
Последний раз редактировалось Александр Яшпаев 19 янв 2013, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Артем Громов
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:28
Город: Самара
Контактная информация:

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение Артем Громов » 19 янв 2013, 09:22

в алгоритме СЛР будет гораздо больше пунктов.

СЛР - это мероприятия, а АВС именно алгоритм их.

При описании АВС никакого слова "приоритет" я не встречал.

А вы погуглите историю возникновения этого явления. Навскидку не вспомню, давно это было.
Ежели среди форумчан есть граждане Израиля - они подскажут, это там появилось, насколько я помню.
Вкратце: провели анализ смертности в ДТП и прочих ЧС. Выяснилось, что есть определенный % смертности от прекращения дыхательной деятельности
во время мероприятий по остановке кровотечения. Сделали корректировку - снизился процент. Ввели эту методику.
Она распространилась по миру. Года примерно 80-е.

Даже если при отсутствии дыхания, есть пульс, то он может исчезнуть в любой момент, надо следить за ним.

Абсолютно верно.

Слишком сомнительный "приоритет" у дыхания над кровообращеним.

Не у дыхания над кровообращением, а у осмотра. Сначала АВ, потом С. Это несколько секунд занимает.
А вот сама СЛР - тут уже по степени важности.

В третьем пункте имеется ввиду восстановление кровообращения после остановки сердца, а не после ранения с кровотечением.
Т.е. в базовой СЛР нет ни слова, о кровотечениях.


Кровопотеря - есть нарушение кровообращения, нес па?

В расширенном же методе СЛР уже упоминаются мероприятия при остановке сердца из-за
массивной кровопотери. Эти мероприятия такие: вентиляция лёгких (желательно 100% кислородом), наружний массаж сердца и массивное внутривенное переливание крови, препаратов ("Сердечно-лёгочная реанимация" П.Сафар).


Это уже относится к методологии СП, а не доврачебке.

А останавливать такое кровотечение когда надо? Тоже после? Или до СЛР?

Какое? В любом случае, думаю одновременно.

1. Убедиться, что ни спасателю, ни потерпевшему ничего не угрожает.
2. Устранить действие поражающего фактора. Массивная кровопотеря -это поражающий фактор? Предлагаю считать, что да. Его нужно устранить и только потом приступать к ПМП (оценка состояния и т.д.).


Это одним пунктом. Ликвидировать поражающий фактор. Внешний. Кровопотеря - это уже следующий шаг.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение Галахов » 19 янв 2013, 10:40

Александр Яшпаев писал(а):Доброе время суток, дамы и господа! Вот, пока не забыл, решил написать как у меня поменялось представление о лечении лёгких ожогов.
Недавно моя дочка опрокинула кружку с кипятком. Ожог живота 2 степени, размер 30х40 мм, пузырь сразу лопнул. Холод приложили минут на 5, потом обрызгали пантенолом. Вечером рана стала более воспалённой. Продолжали брызгать периодически пантенолом. На ночь приложили стерильную повязку и закрепили её узким бактерицидным лейкопластырем. Утром рана стала сильно мокнуть, повязка прилипла к ране. Чтобы её отклеить брызгали мирамистином. Ночью посмотрел в интернете что можно сделать и наткнулся на страницу с продукцией фирмы "Hartmann". У них есть специальные повязки, которые не прилипают к ране и помогают разными пропитками заживлению. Один из официальных дилеров оказался недалеко от нашего дома. Утром рано пошел в эту аптеку, по пути продумывая как будем лечить. После небольшой консультации купил следующие препараты:
1.солкосерил-гель, для заживления мокнущих ран,
2.Космопор стерил, самоклеящаяся повязка на рану,
3.Космопор Антибактериал, самоклеящаяся повязка на рану с технологией DryBarrier и антибактериальными свойствами,
4.Бранолинд Н, мазевая повязка с перуанским бальзамом.(Перуанский бальзам обладает антисептическим и ранозаживляющим эффектом,там есть компоненты как в мази Вишневского.)
Сначала рану смазали солкосерилом-гелем и заклеили стерильной повязкой. Кроме того, что повязка больше к ране не прилипала, положительного было мало. Рана продолжала мокнуть, стал появляться гной. В солкосериле нет антибиотика. Тогда на следующей перевязке мы отрезали кусочек повязки "Бранолинд Н"(она была большого размера) приложили его к ране и залепили повязкой "Космопор Антибактериал". На следующее утро на мокнущей ране была видно как отпечаталась структура повязки (на грубую мешковину похожа). На том месте, где располагались волокна, гноя не было. Мы решили дальше также перевязывать - мазевая повязка, а сверху самоклеящаяся повязка. На следующей перевязке, т.е. этим вечером, даже отпечатков волокон не
было, рана стала чистой. Через семь дней после ожога рана полностью зажила и мы её просто на всякий случай помазали зелёнкой. Это самое быстрое заживление таких ран, которые мне попадались. Летом я сам колено обжог "Профитолом", рана больше месяца заживала.
Если вам вдруг не дай бог потребуется применить такие повязки, то сначала посмотрите по интернету, где находится ближайший официальный дистрибьютер. В таких местах самый большой выбор разных по действию и по размерам провязок. Надо подобрать оптимально по размеру, с запасом. Повязка 10х20 как на фотографии стоит у нас 113 руб., т.е. за слишком большие повязки вы будете переплачивать лишние деньги. Но самое лучшее - это вообще не обжигаться, чего я вам всем и желаю.
Изображение


Лет 12 назад отправил жену с детьми к своим родителям в Балаклаву.
Мне отпуск не дали. Через несколько дней жена позвонила и сказала что обожглась. А у меня машина загруженная уже стоит для командировки. В общем через неделю я "послал" начальство и приехал в Балаклаву.
Жена подскользнулась, когда несла тазик с кипятком в узком коридоре. Обожгла себе лицо, грудь, живот. ноги на всю длинну и руки. Врачи из скорой сделали укол, но он никакого эффекта не имел. Сутки она просидела в ванной с холодной водой, отчего простудилась. Когда я приехал. вся грудь была как сушоное мясо. Кожи вообще не было. На ногах и руках глубокие мокнущие раны. В общем она одеться толком не могла, и обувь вообще не могла надевать ни какую.
Я на следующий день встретил своего школьного товарища, у которого взял масло катрана.
Жена очень не любит запаха рыбы. Поэтому испытали на ступнях. Капнул по капле на каждую особенно глубокую рану. На следующий день там появилась очень тонкая плёнка кожи. Рана перестала быть мокнущей.
Через две недели зажило почти всё. Тёща даже не узнала о происшествии, когда увидела нас. Оставалась только одна из самых глубоких ран на руке. её меньше мазали из экономии масла и всё. Ни на лице, ни на груди. ни на ногах не осталось даже следов.

А вообще мне кажется средства эти индивидуальны.
Слышал о чудодейственных излечениях пантанолом, в этом случае никакого эффекта от него не было. Мумиё тоже очень индивидуально, у когото сразу затягивает раны, у меня от этого же куска в это же время раны начинают гноиться.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение Александр Яшпаев » 19 янв 2013, 19:07

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 477н г. Москва
Перечень мероприятий по оказанию первой помощи
1. Мероприятия по оценке обстановки и обеспечению безопасных условий для оказания первой помощи:
1) определение угрожающих факторов для собственной жизни и здоровья;
2) определение угрожающих факторов для жизни и здоровья пострадавшего;
3) устранение угрожающих факторов для жизни и здоровья;
4) прекращение действия повреждающих факторов на пострадавшего;
5) оценка количества пострадавших;
6) извлечение пострадавшего из транспортного средства или других труднодоступных мест;
7) перемещение пострадавшего.
2. Вызов скорой медицинской помощи, других специальных служб, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом.
3. Определение наличия сознания у пострадавшего.
4. Мероприятия по восстановлению проходимости дыхательных путей и определению признаков жизни у пострадавшего:
1) запрокидывание головы с подъемом подбородка;
...
5. Мероприятия по проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни

Пункт 4). Повреждающий фактор - это может быть сильное кровотечение. Моё мнение.

Аватара пользователя
Артем Громов
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:28
Город: Самара
Контактная информация:

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение Артем Громов » 19 янв 2013, 19:26

Александр Яшпаев писал(а):Пункт 4). Повреждающий фактор - это может быть сильное кровотечение. Моё мнение.


Моё мнение - не бросаться в крайности.
Ситуация 1: Пострадавший активно дышит, в сознании, сильное, заметное/видимое, артериальное кровотечение - заниматься кровопотерей.
Ситуация 2: Пострадавший без сознания, признаков дыхания нет, кровотечение сильное, венозное - заниматься восстановлением дыхательной функции. А потом уже сознанием и кровопотерей.
Тут, кстати, некоторые советуют - если клиент без сознания, но дышит - лучше его не сразу выводить "в себя". Он может запаниковать от мероприятий и ухудшить ситуацию.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение Александр Яшпаев » 20 янв 2013, 05:17

Предлагаю далее не обсуждать Ситуацию №1. Там требуется ПМП при кровотечениях, а СЛР не нужна.
Ситуация №2 более интересна, но там указан только один вид кровотечения - венозное сильное. А теперь вопрос: что делать в Ситуации №2, но при разных видах кровотечения?

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: постоянно носимая инд.аптечка

Сообщение fomich » 20 янв 2013, 06:19

Коллеги Вы бы уж определились что именно нужно иметь в аптечке для первой помощи.Прочитав последнее думаю что от простуды можно и в аптечку успеть сходить---всё таки чаще в городе работаем.Сам ношу только лейкопластырь на все случаи жизни :oops:но хотелось бы иметь всё под рукой. :st:
Bodjasja писал(а):Эта аптечка составлена к.м.н. врачём-реаниматологом Павловой Татьяной, использую при обучении промальп, ну и сам пользую. Благодарность ей огромная.


1. Обезболивающие препараты. Должны быть как в таблетках (типа голова заболела) так и в ампулах - более сильные препараты что бы можно было реально обезболить переломы и пр.
2. перевязочные средства - бинты, лейкопластырь бактерицидный и простой в рулончике.
3. средства при отравлениях - активированный уголь. много.
4. глазные капли - альбуцид. Дешево и эффективно
5. для обеззараживания ран: перекись водорода в таблетках, йод, фурацилин в таблетках

Эту одобряете?


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей