Передача "Спасатели"

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Передача "Спасатели"

Сообщение Akim » 16 сен 2006, 22:03

Смотрю телевизор, оную программу, и вижу, как некий субъект, используя ОДНУ веревку свешивается на стену, делает маятник метра на три, становится на кондиционер, и посадив девушку-спасаемую на себя спускается (организованна нижняя станция, пару спускают с верхней страховкой). Господа спасатели вопрос, - как это согласуется с ТБ???

NUV
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 авг 2006, 15:08
Город: Москва.
Контактная информация:

Сообщение NUV » 17 сен 2006, 12:20

С какой ТБ?
Спасатель спас человека а как он это сделал не важно.
Наверно у тебя нет знамомых спасателей,рекомендую пообщаться узнаешь много интерестного как приходится работать на верёвках.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 17 сен 2006, 14:13

А я вообще ничего не понял. :roll:
Если была ОДНА веревка и плюс страховка, то получается 1+1=2 веревки.
Станция нижняя, страховка верхняя... разобрались бы что ль.

NUV
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 авг 2006, 15:08
Город: Москва.
Контактная информация:

Сообщение NUV » 17 сен 2006, 14:36

По правилам у спасателей на одного человека должно быть 2 верёвки на двоих 3 ну и так далее.
Но часто спасатели не предерживаются этих правил,по разным причинам.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 17 сен 2006, 19:14

Ну я в тоже время смотрел тот же сюжет.

Совершенно четко было видно, что спасатель спускается с ДВУМЯ веревками. Т.е., по одной спускался на СТОПе, а вот вторая--не разглядел--то ли являлась его верхней страховкой, то ли он за неё самостраховался.

То, что две веревки--запомнил совершенно точно, т.к. отметил про себя что они совершенно не разнесены. Я бы для безопасности от обрезания разнес на пару метров.

Так что за нарушения ТБ? Человек работает на двух веревках. Наличие верхней страховки даже лучше просто второй веревки, за которую самостраховаться.

Влад.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 17 сен 2006, 21:30

VL писал(а):Ну я в тоже время смотрел тот же сюжет.

Совершенно четко было видно, что спасатель спускается с ДВУМЯ веревками. Т.е., по одной спускался на СТОПе, а вот вторая--не разглядел--то ли являлась его верхней страховкой, то ли он за неё самостраховался.

То, что две веревки--запомнил совершенно точно, т.к. отметил про себя что они совершенно не разнесены. Я бы для безопасности от обрезания разнес на пару метров.

Так что за нарушения ТБ? Человек работает на двух веревках. Наличие верхней страховки даже лучше просто второй веревки, за которую самостраховаться.

Влад.

Это уже следующий, т.е. другой сюжет. Это я тоже смотрел.

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 17 сен 2006, 23:30

VL писал(а):
Совершенно четко было видно, что спасатель спускается с ДВУМЯ веревками. Т.е., по одной спускался на СТОПе, а вот вторая--не разглядел--то ли являлась его верхней страховкой, то ли он за неё самостраховался.

Влад.

Вторая являлась верхней командной страховкой. Вопрос тока в том, почему страховали спасалеля, а не девушку - спасаемую? По логике или делать "вишенку" и страховать обоих, или уж тока спасаемую.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 17 сен 2006, 23:35

А за чего ее вообще страховать? :roll:
Ежели она в беду без обвязки попала... или, того хуже, пошла по карнизам сомнамбулически гулять в сплошном неглиже. :sm:

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 17 сен 2006, 23:38

Ну так раз обвязку надели, могли бы и застраховать что ли.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 18 сен 2006, 21:36

Juli писал(а):Ну так раз обвязку надели, могли бы и застраховать что ли.


А где сказано, что на нее надели обвязку? :roll:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 18 сен 2006, 22:53

Передачка сия снимается про конкретное подразделение конкретного министерства. Снимается с конкретной целью... Смотря её делите на двое, а то и на трое всё то что там говорят/показывают. Не забывайте обращать внимание на Людей/Сотрудников из других служб, а именно "03" и "01", в общем то спасатели свой "героизм" совместно сними юзают.
Что до одной веревки то всё ли до конца можно разглядеть в мимолётном сюжете.... и всё ли однозначно в том что удалось разглядеть. Время один из важнейших факторов безопасности(спасения). Промальп во времени не стеснён и если он не повесит вторую В. То украдёт сам у себя. Спасатель иной раз стоит перед выбором соблюсти букву инструкции и потратить на это время или спасти здесь и сею секунду.
Или грудь в крестах или ж..а в кустах... Как тут правильно замечено было - победителей не судят!

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 18 сен 2006, 23:33

WhiteEagle писал(а):
Juli писал(а):Ну так раз обвязку надели, могли бы и застраховать что ли.


А где сказано, что на нее надели обвязку? :roll:

Не обвязку, косынку спасательную, извините за неточность.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 18 сен 2006, 23:37

Juli писал(а):Не обвязку, косынку спасательную, извините за неточность.


А где про косынку сказано?

Там есть только слова посадив девушку-спасаемую на себя

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 19 сен 2006, 22:07

WhiteEagle писал(а):
Juli писал(а):Не обвязку, косынку спасательную, извините за неточность.


А где про косынку сказано?

Там есть только слова посадив девушку-спасаемую на себя


А ты возьми, и подели всё то что журналистом-профаном сказано на 2 или на 3 и поймёш всё.......

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 19 сен 2006, 22:55

Шатохин Геннадий писал(а):
WhiteEagle писал(а):
Juli писал(а):Не обвязку, косынку спасательную, извините за неточность.


А где про косынку сказано?

Там есть только слова посадив девушку-спасаемую на себя


А ты возьми, и подели всё то что журналистом-профаном сказано на 2 или на 3 и поймёш всё.......

В том сюжете, который видел я,и где верёвки было две (кондиционер там, однако, не фигурировал, так что - вероятно это другой сюжет) - что-то никакой косынки на спасаемой девушке я также не разглядел...

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 19 сен 2006, 23:04

Сергей Дылюк писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а):
WhiteEagle писал(а):
Juli писал(а):Не обвязку, косынку спасательную, извините за неточность.


А где про косынку сказано?

Там есть только слова посадив девушку-спасаемую на себя


А ты возьми, и подели всё то что журналистом-профаном сказано на 2 или на 3 и поймёш всё.......

В том сюжете, который видел я,и где верёвки было две (кондиционер там, однако, не фигурировал, так что - вероятно это другой сюжет) - что-то никакой косынки на спасаемой девушке я также не разглядел...



А я вообще этой передачки по телеку не смотрел! ! ! За то видел как она снимается и что ? ? ?

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 19 сен 2006, 23:37

Шатохин Геннадий писал(а):А я вообще этой передачки по телеку не смотрел! ! ! За то видел как она снимается и что ? ? ?

Это, конечно, просто супер, но... Ну вот - и что? Все сюжеты?
И что же там было в реале?

Морепродукт0911
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 21:47

Сообщение Морепродукт0911 » 21 сен 2006, 03:39

Как не странно за последние 2 дня встретил уже 5 тем про эту передачу на разных форумах (альповских и спасовских)!

А насчет Высотно-спасетельских инструкций они меняются постоянно и узнаем мы об этом у судей на соревнованиях. Уследить за официальными данными невозможны!

Прошлой зимой бегали один человек - одна веревка, летом один человек - две, два человека - три веревки и т.д.(схема n+1)! Их не поймешь!

Например: снятие человека с зависания ("срезание"). Далее пересказ из инструкции. Он висит на 2 веревках, кидаешь свою основную, как страховку используешь его перильную веревку, вешаешь построда на себя (в свою спосковуху и в свою страховку). Далее срезаешь его ус или его страховочную веревку. И спускаешь на себе. Получаем два человека - две веревки! Инструкция остовалась неизменной, в то время, пока были правила и про 2 веревки на человека, и одна мотявка на человека, и схема n+1!!!
Все как всегда! Только внесли изменения про работу с пострадом зависшим на гри и т.п. - в некоторых местах поменяли слово "страховочная" на "основная"

ВСЕ правила выполняются только на соревнованиях, а на работе каждый человек (экипаж) выбирает сам!
Радует что спасы (с которыми лично общаюсь) выбирают переб*деть чем недоб*деть!

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 21 сен 2006, 13:37

Как я много раз имел счастье убедится соревнования соревнованиями а реальная работа реальной работой. То что иной раз судья выдвигает как условия на соревнованиях не значит что это существует в неких правилах. Иной раз всё это напоминает старый анекдот про то как прапорщик рядового бойца заставлял ломом плац мести, со словами - "Мне не надо чтобы было быстрее и чище, мне надо что бы ты за...лся!" Так и ной раз и на соревнованиях бывает....
Там иной раз от команды требуется продемонстрировать не умение спасти кого то, а умение играть по навязанным правилам.
В прочем на соревнованиях кто умеет с верёвками работать как правило справляется даже порой с безумными условиями судей...
Я ещё раз призываю вас к тому когда вы будете смотреть подобную ахинею про Спасателей ли, Пожарных ли, Скорую помощь ли, помните что рассчитана она п первую очередь на массовую публику (обывателей) и задача у этой передачи продемонстрировать ей, что всё у нас круто и хорошо в королевстве....

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 21 сен 2006, 21:32

Браво! Селяви.

Аватара пользователя
Platan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 19:12
Город: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение Platan » 22 сен 2006, 08:37

Морепродукт0911 писал(а):А насчет Высотно-спасетельских инструкций они меняются постоянно и узнаем мы об этом у судей на соревнованиях. Уследить за официальными данными невозможны!


Инструкции остаются, неизменны, просто судьи тоже люди и чем они занимаются (альпинизм, промальп, спелео.) так они и судят. В каждом виде спорта свои правила, вот они и судят по своим меркам. А на одинарных веревках у нас не одного спасателя на стену не выкинешь. :wink:

rescue
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 12:05
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение rescue » 19 ноя 2006, 13:51

да , парни...
вы , наверное , думаете , что мы приезжаем на вызов (суецид) , осматриваем всё , идём на крышу (вскрываем её) , вяжем станцию , спускается чел на 3-х верёвках с косынкой для терпилы......
Да пока мы будем так ТУПИТЬ , терпилу надо будет отдирать с асфальта (легче закрасить) !!!
Вот отсюда и все нарушения !!!
Или каждый из вас считает себя самым умным ???
Кому что не понятно ???

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 19 ноя 2006, 16:17

IMHO, все нарушения бывают от:
незнания ТБ(лечится)
надежды "на авось"(лечится с трудом)
биения себя в грудь и криков о горных, скальных, пещерных и т.п. разрядах.(патология)
Вопрос на вскидку: что лучше, отдирать от асфальта "суицидника" или спаса? Или мне "что не понятно"? :vr:
Последний раз редактировалось П.М. 19 ноя 2006, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Asm
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 15:09
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Asm » 19 ноя 2006, 16:32

Вообще,ни того не другого.
Если приходиться отдирать с асфальта спаса с терпилой смысл спасательных работ? ::unknw:

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 19 ноя 2006, 16:52

Да понятно, что никакого смысла. Разве что в назидание потомкам.
Я говорю о том, что прикрываясь лозунгом "Я! СПАСАЮ!! ЧЕЛОВЕКА!!!"
очень просто оправдать собственное раздолбайство. То бишь неоправданное пренебрежение ТБ.

Asm
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 15:09
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Asm » 19 ноя 2006, 17:01

Это факт!!! спас в 1ю очередь должен позаботится о своей безопасности....
Сделать это на высшем уровне, быстро и четка!

rescue
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 12:05
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение rescue » 19 ноя 2006, 23:36

Да-да-да...все это прекрасно знают и понимают , жизнь спасателя в первую очередь , нет спасателя - некому спасать и т.д. и т.п .
Но я говорю о том , как оно бывает в реале ...
и не кто себя пяткой в грудь не бьёт ...нет у меня синяка !!!

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 20 ноя 2006, 00:04

П.М. писал(а):Да понятно, что никакого смысла. Разве что в назидание потомкам.
Я говорю о том, что прикрываясь лозунгом "Я! СПАСАЮ!! ЧЕЛОВЕКА!!!"
очень просто оправдать собственное раздолбайство. То бишь неоправданное пренебрежение ТБ.


Ребята давайте умерим пыл спора, ладно...
Закреплённые в промальпе 2 верёвки, разные страховочные устройства, и многие другие критерии и фишки которые только, только, начинают приобретать статус официальных
в реалиях наших (спасательских) не всегда работают.
Если подойти к слип-эвакуаторам, или к другим вещам из этой сферы деятельности (промАльп) то это сплошное нарушение...

Просто разговор получается не о чём, Ветка эта про передачку на известном ТВ канале, известной страны. То что о ней думают сами спасатели можете почитать на их форуме.
Кому лень, скажу - нет такого спасателя который сказал бы что хвалебное про эту передачку.
То что в ней вам/нам/всем показывают к реальным спасам не имеет ни какого отношения.
Так и здесь давайте, не будем лазать в другой монастырь со своими уставами. Что герметчику хорошо, монтажнику смерть. И на оборот....

Морепродукт0911
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 21:47

Сообщение Морепродукт0911 » 20 ноя 2006, 00:39

Шатохин Геннадий писал(а):Просто разговор получается не о чём, Ветка эта про передачку на известном ТВ канале, известной страны. То что о ней думают сами спасатели можете почитать на их форуме.
Кому лень, скажу - нет такого спасателя который сказал бы что хвалебное про эту передачку.
То что в ней вам/нам/всем показывают к реальным спасам не имеет ни какого отношения.
Так и здесь давайте, не будем лазать в другой монастырь со своими уставами. Что герметчику хорошо, монтажнику смерть. И на оборот....


:clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Сообщение домовой » 20 ноя 2006, 10:32

Все варно,голова должна работать а не бумага.Если уверен что надежно,почему нет!?Разные техники ведь есть.И две варевки это не 100пудовая гарантия.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 20 ноя 2006, 23:56

П.М. писал(а):Я говорю о том, что прикрываясь лозунгом "Я! СПАСАЮ!! ЧЕЛОВЕКА!!!"очень просто оправдать собственное раздолбайство. То бишь неоправданное пренебрежение ТБ.


Поясню. Я прекрасно понимаю, что есть случаи, когда промедление смерти подобно(безо всяких кавычек). Но когда человек ведёт себя на вызове, не требующем особой спешки (например, открыть дверь) как, скажем, на пожаре это, извините, глупость. Спорить то, собственно, не о чем.
Касаемо СМИ... У Губермана есть хор-рошие строчки:
Я догадался очень рано
себя от пакости беречь
и не смотрю, когда с экрана
двуликий анус держит речь.
Всем-спасам и не спасам- здоровьичка! :wink:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 21 ноя 2006, 00:56

П.М. писал(а):
П.М. писал(а):Я говорю о том, что прикрываясь лозунгом "Я! СПАСАЮ!! ЧЕЛОВЕКА!!!"очень просто оправдать собственное раздолбайство. То бишь неоправданное пренебрежение ТБ.


Но когда человек ведёт себя на вызове, не требующем особой спешки (например, открыть дверь)


Видите ли в чём дело, По какому поводу открыть дверь?????
Во многих отрядах давно это не повод к выезду - открыть двёрь...
Проникновение в квартиру по тому что там развивается маленькоё ЧС, или кто то попал в беду - это одно, а открыть дверь по тому что обывательраздолбайтакойпроимелключиотхатывкоторойживёт то, это не к нам, не к спасателям.
Полно служб открывающие двери за деньги. Нам работы хватает и без этого а вот бензин на разъезды лимитирован.

От сюда и подход...
Кроме того промальп рабочий свой день частенько с общения с жилконторой типа ЖЭК начинает, на предмет ключей от крыши... Спасатели же по ЖЭКам не бегают. - не когда, а идут в хаты выше этажами. Слава Богу граждане ещё откликаются на призыв о помощи... И даже ночами, свои балконы/форточки для решения наших задач любезно предастовляют.

Так что без "спешки" а точнее с толком с чувством с расстановкой, не торопясь, как это должно быть в промальпе, у нас не бывает увы....

rescue
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 12:05
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение rescue » 21 ноя 2006, 13:39

если просто нужно открыть дверь , по причине раздолбайства хозяина , то он звонит в службу по вскрытию замков , Но , если он уговорил оперативного и мы поехали открывать , то не по каким окнам мы не лазием - МЫ ПРОСТО ОТРЫВАЕМ ДВЕРЬ !!!

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 21 ноя 2006, 20:20

rescue писал(а):если просто нужно открыть дверь , по причине раздолбайства хозяина , то он звонит в службу по вскрытию замков , Но , если он уговорил оперативного и мы поехали открывать , то не по каким окнам мы не лазием - МЫ ПРОСТО ОТРЫВАЕМ ДВЕРЬ !!!


Это ваше "просто открываем" нам тоже известно и навык есть и не хилый, но поверь у тебя(вас) в практике будет ещё двёрь/замок которую(рый) ты не сможешь открыть, впрочем как и форточка в которую не сможешь пролезть.
А на деле по поводу даже помощи кому то, всегда стараемся по такой схеме работать - один или двое замки ковыряют трое других по соседям с верху идут на предмет спустится. И кто быстрей. Такая тактика правильней, и не одну жизнь спасла уже.

rescue
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 12:05
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение rescue » 23 ноя 2006, 19:19

причём здесь чья-то жизнь , ПО ПРИЧИНЕ РАЗДОЛБАЙСТВА (потеря ключей , поломки замка) , распилить или оторвать можно любую дверь и в этом тоже нужен навок )))
я помимо спасотряда уже больше 5-ти лет работаю в фирме по вскрытию замков дверей сейфов любой сложности , так что НЕ ПАРЬ !!!

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 23 ноя 2006, 19:32

rescue
Обрати, пожалуйста, внимание:" Не парь., вы что, все умные., кому что не ясно"- не есть нормальное обращение на ЭТОМ форуме.

rescue
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 12:05
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение rescue » 23 ноя 2006, 19:56

вроде умные люди , а начали то с чего )))) с обсуждения ТВ передачи :sm: :sm: :sm:
да-да , прошу простить , буду по вежлевее )

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 23 ноя 2006, 23:46

rescue писал(а):да , парни...
вы , наверное , думаете , что мы приезжаем на вызов (суецид) , осматриваем всё , идём на крышу (вскрываем её) , вяжем станцию , спускается чел на 3-х верёвках с косынкой для терпилы......
Да пока мы будем так ТУПИТЬ , терпилу надо будет отдирать с асфальта (легче закрасить) !!!
Вот отсюда и все нарушения !!!
Или каждый из вас считает себя самым умным ???
Кому что не понятно ???

:vr: Во! мне не понятно, Вы представляете, что такое сдача экзамена на спасателя (до 91 года) ?
бросать, 1 или 2 веревки по времени одинаково, не в одиночку же работаете, а потеря времени - это отсутствие профессионализма :???:
К сожалению чисто Российский дилетанский подход


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя