Излучения сотовых станций

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Akim » 04 окт 2007, 22:10

Оператор обязан понизить мощность или выключить передатчики, если производятся работы на мачте. Обычно такие вещи прописаны в проекте на установку АФУ. Все нелегальные способы валки БС вызывают аварию на коммутаторе, с последующим выездом на последнюю аварийной бригады. Шуму будет много. Да, необходимо проверять понижение мощности телефоном с Netmonitorом

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 04 окт 2007, 22:13

Где берут телефоны с Netmonitorом ?

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Akim » 04 окт 2007, 22:15

На радиорынках прошивают. В Москве наверное в Митино, в Питере на Казакова

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 04 окт 2007, 22:30

Они (операторы)обычно понижают по чесноку.Если вскроется обман их отимеют на полную,проще щёлкнуть тумблер.Можно через 15-20 мин. позвонить на камутатор и подтвердить понижение мощьности, там не один чел. на телефоне и он 100пудов перепроверит.Оставте свой ТЕЛ.для связи и если вы задержитесь на работе вам перезвонят и спросят можно ли повышать или вы ещё работаете.

Шпaк
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 11:22
Город: С.-Петербург

Сообщение Шпaк » 04 окт 2007, 22:42

Akim писал(а):Да, необходимо проверять понижение мощности телефоном с Netmonitorом
Аким, а ты сможешь нетмонитором наспор проверить - понижена ли мощща БС, к которой ты только что приехал или вылез на крышу? Другой вариант - ты стоишь на крыше наполненной антеннами и звонишь с просьбой понизить мощность - после этого определяешь в какой момент она понижена? Думаю, что даже тебе это удастся не с первого раза. Надеюсь ты ж понимаешь, что можно получить уровень ПРИНИМАЕМОГО (!) сигнала на пониженой мощности около антенны в 15-20 dBm - и что?

Нетмонитором придётся замерять РАЗНИЦУ уровней до и после понижения. Причём в одной и тойже точке, и чтобы хэндовер не случился за это время на другой канал. даже положение тела измеряющего наверняка будет сказываться.

Это всё соображения человека, пробовавшего всё это проделать. Правда, давно, и с тех пор не заморачивался.

По поводу самого нетмонитора - больнинство нокий до сороковой серии (3310, 3330,6230,5230 и подобные) позволяют включить нетмонитор стандартным логоменеджером через датакабель. Но у многоих ли найдутся такие старые трубки???
Несколько моделей смартфонов нокии позволяют установить FieldTest.

В Сименсах до 55 серии включительно нетмонитор появлялся при записывании в последнюю ячейку записнухи на симке специальной циферьки, которая генерируется простенькой програмкой. Но опять таки нужен датакабель.

В эриксонах последних моделей вводится комбинация символов с клавиатуры *585*0000#
подробнее - тут

Резюме: лучший способ - это обнаглеть и звонить на "коммутатор" (дежурную смену)

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Akim » 04 окт 2007, 22:45

Да нет, лучше на станцию вылезти с ноутом и посмотреть мощности :).

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 04 окт 2007, 22:59

Привет Шпак :!: Аким,речь идёт о проверке без проникновения в БС. Мы со Шпаком можем туда попасть по работе и мощьность нам понизят без проблем.МЫ на НИХ работаем.А куда ты н.бук воткнёш :?: в антену?

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Akim » 04 окт 2007, 23:04

Я ноутбук воткну в разъем БС. Да, со Шпаком мы в одной конторе вроде работаем:).Да, а ТЫ уверен, что они мощность тебе понижают?
Последний раз редактировалось Akim 04 окт 2007, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Шпaк
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 11:22
Город: С.-Петербург

Сообщение Шпaк » 04 окт 2007, 23:17

И с Fedorov тоже. А ещё Т-34 некоторое время был причастен. :roll:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 05 окт 2007, 00:18

Akim писал(а):Да, а ТЫ уверен, что они мощность тебе понижают?
ВО как. Мы можем на работе об этом поболтать,чего почём зря эфир засорять :!: Понижают. Я это уже давно проверял.

Voltron220
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 16:31
Город: Казань
Контактная информация:

Сообщение Voltron220 » 15 янв 2008, 09:27

Есть еще одна замечательная метода. Нужно взять узконаправленную антенну и анализатор спектра. Мы так делаем, когда со смежниками работаем. Поскольку даже письмо не гарантия. Очень часто сотовые операторы, головные офисы которых находятся в твоем городе, местным дают указания понижать только на словах. Но если работы проводятся ночь или в 4-5 утра мощность отключают всегда.
Из личного: если идет монтаж на хорошей высотке ( много операторов) хозяин здания пишет письмо всем арендаторам, после чего с этим письмом объезжаешь сотовые компании и визируешь.

Шпaк
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 11:22
Город: С.-Петербург

Сообщение Шпaк » 15 янв 2008, 17:38

Voltron220 писал(а):Нужно взять узконаправленную антенну и анализатор спектра.
Ага, какой-нибудь Роде&Шварц тыщ за 15-20 бакинских... 8)

Хотя сейчас, наверное, есть что-нибудь китайское есть и покомпактней...

Voltron220
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 16:31
Город: Казань
Контактная информация:

Сообщение Voltron220 » 16 янв 2008, 13:06

Лучше Шварц, на нем еще и радио слушать можно. :sm:

cobalt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:10
Город: Самара

Сообщение cobalt » 17 янв 2008, 10:33

Почитал ветку и маленько удивился некоторым постам касательно действия ЭМИ: не надо путать ЭМИ и ионизирующее излучение, альфа/бета/гамма. Это крайне разные вещи, и действуют по-разному.
Ионизирующее излучение в основном разбивает молекулы тканей организма, образуя свободные радикалы и пр. активные дряни. Ну до кучи еще очень много чего. Советую почитать http://www.caves.ru/index.php?PHPSESSID ... ic=24503.0
Действие ЭМИ заключается в основном 1. в НАГРЕВЕ тканей организма (микроволновка дома почти у каждого есть). В первую очередь страдают глаза и половые органы, т.к. скорость кровотока в них самая минимальная в организме. Кроме того, 2. если длина волны соизмерима с телом человека, его органами и т.д. в организме наводится разность потенциалов, как в приемной антенне (про электролитическое воздействие электротока думаю тоже многие знают, разряды по электробезопасности многие получают) вот вам и изменения как минимум в крови. Поражение глаза нагревом будет сходно с ик-поражением сетчатки сталеваров, что является намного более серьезным, чем УФ-ожог роговицы. В общем это так, в первом приближении. Сам некоторое время ремонтировал бытовые микроволновки, поэтому интересовался опасностью таких вещей.
С уважением,желаю удачи.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Излучения сотовых станций

Сообщение fomich » 20 июн 2012, 07:56

Блин работаю на фасаде где установлены антенны сотовой связи(вчера только узнал о них,до этого как то и не задумывался).Меня это как то напрягло и я это высказал подрядчику и поговорил с охраной здания.Подрядчик уверен что ничего страшного,а его начальник говорит что без "свинцовых трусов" не вылезет на крышу,охранники уверяют что отключают антенны с 9.00 до 19.00(каков смысл не пойму).С глазами всё таки какие то проблемы есть(сухость имеется),но скидываю это на то,что работаю с раствором(шлифовка),вишу целый день и сильно устаю.Глаза со временем начинают болеть всё больше.Что посоветуете? :cry:

Кузьма
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 21:27

Re: Излучения сотовых станций

Сообщение Кузьма » 20 июн 2012, 23:01

У меня индикатор микроволнового излучения (бытовой 90-х годов, наверное.)Наверняка и сейчас такие есть. Использовал в подобной ситуации один раз. С его помощью определили, что нам не снижают мощность, хотя говорили, что снижают... :zl:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Излучения сотовых станций

Сообщение Fedorov » 21 июн 2012, 00:07

Хозяин здания знает все контактные телефоны операторов которые размещают оборудование на его здании.Он подаёт заявку (с указанием даты начала и окончания работ и оговаривает время) оператору или операторам и мощьность ПОНИЖАЮТ ДО 70% Если заявка подана офицыально то всегда понижается,это подсудное дело,если хозяин говорит что типа понизили то можно позвонить на камутатор оператора и узнать какие сектора понижены и на какое время.Тел камутатора должен сообщить хозяин,и перед началом работ и по окончанию делается отзвон и подтверждается начало и окончание работ на объекте. Такие у них (операторов) правила.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Излучения сотовых станций

Сообщение fomich » 21 июн 2012, 07:03

Понижают,не понижают уже не важно----с объекта ушёл(в деньгах потерял).Если бы не отражалось на здоровье,то и дальше работал бы. :cry:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Излучения сотовых станций

Сообщение rezo » 21 июн 2012, 09:59

Думаю датчик для таких работ надо иметь обязательно.
И чтобы заказчик об этом знал.
И себе спокойнее и его дисциплинирует.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Излучения сотовых станций

Сообщение fomich » 21 июн 2012, 14:14

Александр а имеет смысл заморачиваться вообще?То есть ряд сотовых компаний из за твоих прихотей будут терять деньги отключая?А тебе придётся ходить с этим самым датчиком и при превышении звонить во все инстанции?А может лучше не работать? :D :wink:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Излучения сотовых станций

Сообщение rezo » 21 июн 2012, 15:53

Не работать - лучшее решение
Изображение

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Излучения сотовых станций

Сообщение Fedorov » 21 июн 2012, 16:28

fomich писал(а):Александр а имеет смысл заморачиваться вообще?То есть ряд сотовых компаний из за твоих прихотей будут терять деньги отключая?А тебе придётся ходить с этим самым датчиком и при превышении звонить во все инстанции?А может лучше не работать? :D :wink:

:naug: Они не отключают а понижают мощность связь не проподает а лиш становится чуть хуже (это компенсируют спанции "соседи") Блокируют сектор только для переноса антен,навески усилков... короче когда надо отсоеденять фидер.Тут много раз писали об этом но повторю ещё раз (уж простите навящивость) Есть релейные антены (РРЛ) это в основном "барабан" разных диаметров их не понижают,они узко направлены и не надо поподать в выходящий лучь из центра антены,тот что прилетает с той стороны НЕ ОПАСЕН Есть панельные антены (вертикально стоящие от метра до двух высотой,как правило плоские,рядом с ними могут висеть разные блоки...) у них есть угол раскрытия и обратный лепесток. Их и понижают,но если вы находитесь на 10м ниже их или 15-20м перед ними или 2-4 сзади то бояться не надо. Кратковременное нахождение в их поле не опасно.
Это объяснения на пальцах,что бы было понятно всем.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Излучения сотовых станций

Сообщение Fedorov » 21 июн 2012, 16:35

fomich писал(а):Александр а имеет смысл заморачиваться вообще?То есть ряд сотовых компаний из за твоих прихотей будут терять деньги отключая?А тебе придётся ходить с этим самым датчиком и при превышении звонить во все инстанции?А может лучше не работать? :D :wink:

У них в договоре на размещение БС на крыше здания прописано что по тредованию арендодателя они обязаны понижать мощьность для проведения плановых работ...
И нет тут твоих прихотей это ТБ,твоя безопасность это не только надёжная страховка...

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Излучения сотовых станций

Сообщение ДВАGRIGRI » 21 июн 2012, 19:41

rezo писал(а):Думаю датчик для таких работ надо иметь обязательно.

А можно поподробнее о таком ЧУДО-датчике???

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Излучения сотовых станций

Сообщение rezo » 21 июн 2012, 19:52

у нас был самопальный.
Насколько я помню СВЧ диод, емкость и вольтметр (можно заменить светодиодом)

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Излучения сотовых станций

Сообщение fomich » 21 июн 2012, 22:27

но если вы находитесь на 10м ниже их или 15-20м перед ними или 2-4 сзади то бояться не надо. Кратковременное нахождение в их поле не опасно.

Будьте добры---насколько кратковременно?.
п.с.После всего прочитанного(и испытанного) вывел вердикт для себя(ранее)---увидели РЛС и тут же начинаем бежать(бабосов на гроб не хватит).Если кто-то что-то хочет заявить,то с готовностью могу провести по местам боевой славы(Фёдорова в первую очередь) :wink: :yes:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Излучения сотовых станций

Сообщение Fedorov » 22 июн 2012, 00:07

rezo писал(а):у нас был самопальный.

Я тоже слышал что сами делают.

fomich писал(а):Будьте добры---насколько кратковременно?.
п.с.После всего прочитанного(и испытанного) вывел вердикт для себя(ранее)---увидели РЛС и тут же начинаем бежать(бабосов на гроб не хватит).Если кто-то что-то хочет заявить,то с готовностью могу провести по местам боевой славы(Фёдорова в первую очередь) :wink: :yes:

1.Я не буду много писать (не люблю да и тут уже свё описано) 2-3мин не опасно,пройти мино совсем не опасно... Там принцып работы микроволновки мощьностью 4 вата.
2.Это не РЛС тут другое и водить меня никуда не надо,я уже не знаю точно сколько часов/суток инструктажей прослушал на эту тему :wink:
3.Если есть боязнь или недоверие то конечно лучше уйти,чего самого себя мучать :wink:

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Излучения сотовых станций

Сообщение fomich » 22 июн 2012, 06:06

Извиняюсь за РЛС,потому как не знаю как в действительности называется эта беда(не учёные мы). :(
Кстати вино(естественно родное крымское)начал пить через неделю после начала работ автоматом...то ли потребность какая то,то ли ещё чего...Бутылка 0.75 выпивалась как бутылка пива(естественно после работы)и действовала как та же бутылка пива. :cry:

Аватара пользователя
Колесов
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:18
Город: Москва Восточный округ

Re: Излучения сотовых станций

Сообщение Колесов » 22 июн 2012, 07:25

fomich писал(а):Извиняюсь за РЛС,потому как не знаю как в действительности называется эта беда(не учёные мы). :(
Кстати вино(естественно родное крымское)начал пить через неделю после начала работ автоматом...то ли потребность какая то,то ли ещё чего...Бутылка 0.75 выпивалась как бутылка пива(естественно после работы)и действовала как та же бутылка пива. :cry:


"ПЬЯНСТВУ-БОЙ" , "ТРЕЗВОСТЬ-НОРМА ЖИЗНИ" :sm:

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Излучения сотовых станций

Сообщение fomich » 22 июн 2012, 09:29

Парадокс был в том,что даже попробовав выпить более(одной бутылки)на утро был как стёклышко.Но мы же любим эксперименты(при чём реально)....и добавив покрепче на утро лежал пластом ::tomato:

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Излучения сотовых станций

Сообщение papa Shura » 22 июн 2012, 09:30

Скажи наркотикам: "У нас ещё водка не кончилась!"

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Излучения сотовых станций

Сообщение fomich » 22 июн 2012, 09:32

::no: То была конина с коллегами...

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: Излучения сотовых станций

Сообщение CBR600 » 22 июн 2012, 10:37

ДВАGRIGRI писал(а):
rezo писал(а):Думаю датчик для таких работ надо иметь обязательно.

А можно поподробнее о таком ЧУДО-датчике???

Рамка из медной проволоки-бретанки - кольцо (диаметр зависит от частоты, на которую делается индикатор, для GSM можно взять 200-300мм), диод СВЧ (из отечественного хлама использовали Д405), конденсатор 100-1000рF, головка на 10мкА. Конструктив чутка напоминает приёмник для "охоты на лис" :sm: (для тех, кто помнит, что это такое). В своё время благодаря такой приспособе начальник цеха, где сейчас работаю, убедил таки главного инженера предприятия не размещать свой кабинет в здании этого самого цеха, чему все были несказанно рады :clap:

Туранчокс
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 00:55
Город: Москва

Re: Излучения сотовых станций

Сообщение Туранчокс » 27 июн 2012, 01:42

Руслан писал(а):Подскажите пожалуйста, где можно приобрести защитный костюм СВЧ (комбинезон СВЧ), сколько он приблизительно стоит и какие у него технические характеристики. Такие костюмы используются для уменьшения вредного воздействия СВЧ излучения при работе вблизи антенных систем. Есть ли информация про него в Интернете?

Плащ антенщика-мачтовика из материала с нанесенным порошкообразным никелем с сатиновой подкладкой обошелся мне 3 года назад около 15 тыс.р. Пришлось покупать на свои кровные хотя работодатель учитывая эпизодические работы на телебашне должен был обеспечить. А прецедент с подрывом здоровья уже один был когда не в меру ретивый коллега старше по должности позвал второй раз вылезать на объект "проверить что затянуты все винтики" когда уже начался дождь, и пошла отраженка от потоков дождя. Хотя по жестким правилам допусков к высотным работам на телебашне, в дождь работы проводить не разрешено.
Ссылка на ЦКБ Спецрадиоматериалов где можно приобрести такой плащ. http://ckbrm.ru/index.php?products=58

Хожаев писал(а):У парня действительно измене6ния в крови. Кто подскажет – какие изменения в крови у антенщиков? Какие симптомы?

Антенщики, и все кто связаны с неионизирующим СВЧ излучением, по крайней мере в моей организации, проходят ежегодный профосмотр с целью выявления в том числе профзаболеваний связанных с изменением состава крови. Обязателен анализ на тромбоциты, у тез кто "хватанул" уже достаточно, тромбоциты ниже нормы. Эти кровяные тельца отвечают за свертываемость крови. (У меня уже был один "веселый" анализ с тромбоцитами на 5% ниже нормы) При работе с ЭМИ возрастает нагрузка на кроветворную систему, и не знаю, каким образом, возможно истощается костный мозг, но тромбоциты организм уже не успевает вырабатывать в нужном количестве. В дальнейшем, если не снижать время и интенсивность воздействия ЭМИ на организм, возможно развитие лейкоза с последующим раком крови.

По личным ощущениям, при работе в течении примерно 20 минут на расстоянии от БС сотовой связи около 40-50 метров, в створе излучения (на соседнем доме) появляется ощущение сухости в горле, чуство жажды и повышенное образование мокроты. То же самое, если работаешь 12 часов на объекте внизу в 50-60 метрах от мачты с БС, и уже не в створе главного лепестка. Есть еще одно тонкое личное наблюдение, связанное с ЭМИ, немотивированный набор массы тела при стандартном постоянном режиме питания и двигательной активности, организм вырабатывает защитный слой жира, так сказать :)

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Излучения сотовых станций

Сообщение rezo » 27 июн 2012, 09:29

Туранчокс писал(а):По личным ощущениям, при работе в течении примерно 20 минут на расстоянии от БС сотовой связи около 40-50 метров, в створе излучения (на соседнем доме) появляется ощущение сухости в горле, чуство жажды и повышенное образование мокроты.
А как же те, кто живет или работает в таком доме? :vr:

Туранчокс
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 00:55
Город: Москва

Re: Излучения сотовых станций

Сообщение Туранчокс » 27 июн 2012, 15:27

Думаю, у всех по разному. На слизистую горла ведь не только радиоизлучение влияет, но и экология, качество воздуха там где человек спит и восстанавливает силы. У меня за окном оживленное шоссе, и дом панельный из той серии где химию в бетон и гипсобетонные перегородки добавляли, в котором прожил уже больше 30 лет. Опять таки, где родился и вырос человек зависит, кто родом из провинции или у бабки с дедом в деревне рос, тем полегче. Вероятно, многие, из тех кто живут и работают в таких условиях постояно, вообще не задумываются от чего пить захотелось и сплевывание регулярное идёт, потому что эти изменения происходят медленно и человеку в силу привычки начинает казаться что это нормально и так было всегда. Курильщики могут все просто объяснить своей привычкой, а я не курю.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Излучения сотовых станций

Сообщение Fedorov » 27 июн 2012, 19:04

Туранчокс писал(а):По личным ощущениям, при работе в течении примерно 20 минут на расстоянии от БС сотовой связи около 40-50 метров, в створе излучения (на соседнем доме) появляется ощущение сухости в горле, чуство жажды и повышенное образование мокроты...

Может это чисто индивидуально но ничего подобного на таком растоянии не происходит,может потому что я часто беру с собой воду и пью её :wink:

Туранчокс писал(а):То же самое, если работаешь 12 часов на объекте внизу в 50-60 метрах от мачты с БС, и уже не в створе главного лепестка...

Работал по несколько дней и на мачте и под ней и ничего подобного :vau:

Туранчокс писал(а): Есть еще одно тонкое личное наблюдение, связанное с ЭМИ, немотивированный набор массы тела при стандартном постоянном режиме питания и двигательной активности, организм вырабатывает защитный слой жира, так сказать :)

rezo, представь какой я должен быть за 7 или 8 лет работ по строительству БС... Но тыж меня видел,вроде не такой и толстый :sm:

Как раз жир в качестве защиты образовываться и не должен,т.к. это волны высокой частоты (грубо говоря микроволновка малой мощьности) Если длинна волны меньше толщены (ширины... незнаю как правильно) тела человека то это плохо. Чем больше колебаний происходит при прохождении волны через тело тем хуже. Дальше происходит "эфект" микроволновки... ускорение электрончиков... выделение тепла... короче медленно но верно температура тела поднимается (собственно разогревается жидкость,кровь) Возможно именно тогда и происходит изменение её состава (тут я не сильно владею инфой,чисто догадки) Лекарства от этого нет,ну разве что залесть в холодильник чтобы остыть как можно быстрей...
Это часть того что знаю я,именно поэтому я всё время и говорю всем чтобы добивались понижения мощьности ПА,не лезли под РРС и вообще чаще думали что делают и куда лезут...
Всем удачи. Завтра уеду.

Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: Излучения сотовых станций

Сообщение VUY » 27 июн 2012, 20:45

CBR600 писал(а):Рамка из медной проволоки-бретанки - кольцо (диаметр зависит от частоты, на которую делается индикатор, для GSM можно взять 200-300мм), диод СВЧ (из отечественного хлама использовали Д405), конденсатор 100-1000рF, головка на 10мкА. Конструктив чутка напоминает приёмник для "охоты на лис" :sm: (для тех, кто помнит, что это такое). В своё время благодаря такой приспособе начальник цеха, где сейчас работаю, убедил таки главного инженера предприятия не размещать свой кабинет в здании этого самого цеха, чему все были несказанно рады :clap:

люди говорят о СВЧ, рамка - под длинну волны, на сантиметровые вволны антену сложно зделать, а под свч имхо не реально
==
вредность сантиметровых и дицеметровых волн доподленно не доказана, при уменьшении длинны волны ее вред возрастает(переход от 800 до 1900 частот мобильной связи), так в параметрах некоторых 3G и 4G (более 2100)устройств описанно безопасное растояние(20-40 см), но и это не СВЧ) а обычные радиоволны(возможно заблуждаюсь). В частот надзоре прописанны диапазоны под операторов, все что выше в основном у военных) но и то редко дотягивает до СВЧ(в городах)
основными факторами поражения, можно считать:
длинну волны,
удаление от источника,
время
мощность.(под вопросом)
==
длинна волны - укладывается в общепринятые рамки(подобный излучатель Мы прикладываем к уху)
удаление+мощность+время - во всенаправленной антене вышки время пребывания населения исчесляется годами(вредность доподленно не установленна)
======================
многие пишут о СВЧ,
вопрос: на каком именно ретрансляторе(зеркале) СВЧ излучение?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Излучения сотовых станций

Сообщение rezo » 27 июн 2012, 21:57

VUY писал(а):
CBR600 писал(а):Рамка из медной проволоки-бретанки - кольцо (диаметр зависит от частоты, на которую делается индикатор, для GSM можно взять 200-300мм), диод СВЧ (из отечественного хлама использовали Д405), конденсатор 100-1000рF, головка на 10мкА. Конструктив чутка напоминает приёмник для "охоты на лис" :sm: (для тех, кто помнит, что это такое). В своё время благодаря такой приспособе начальник цеха, где сейчас работаю, убедил таки главного инженера предприятия не размещать свой кабинет в здании этого самого цеха, чему все были несказанно рады :clap:

люди говорят о СВЧ, рамка - под длинну волны, на сантиметровые вволны антену сложно зделать, а под свч имхо не реально
==
вредность сантиметровых и дицеметровых волн доподленно не доказана, при уменьшении длинны волны ее вред возрастает(переход от 800 до 1900 частот мобильной связи), так в параметрах некоторых 3G и 4G (более 2100)устройств описанно безопасное растояние(20-40 см), но и это не СВЧ) а обычные радиоволны(возможно заблуждаюсь). В частот надзоре прописанны диапазоны под операторов, все что выше в основном у военных) но и то редко дотягивает до СВЧ(в городах)
основными факторами поражения, можно считать:
длинну волны,
удаление от источника,
время
мощность.(под вопросом)
==
длинна волны - укладывается в общепринятые рамки(подобный излучатель Мы прикладываем к уху)
удаление+мощность+время - во всенаправленной антене вышки время пребывания населения исчесляется годами(вредность доподленно не установленна)
======================
Блиннннн! :doh: Хочешь что-нибудь объяснить - напиши грамотно. Сил нет прорываться :gun: Вроде не из Красноярска :vr:
VUY писал(а):многие пишут о СВЧ,
Но так, как ты мало :naug:
VUY писал(а):вопрос: на каком именно ретрансляторе(зеркале) СВЧ излучение?
Да похоже на всех ретрансляторах ::whistle:

Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: Излучения сотовых станций

Сообщение VUY » 28 июн 2012, 00:49

я конечно извиняюсь за свой русский :doh:
дубль 2(не оспаривая чью либо точку зрения):
1.излучение считается вредным, если длинна волны колебания уменьшается до ультра(сверх) высоких частот, в инете можно найти шкалу(лень искать)
обычная мобильная связь, по моим сугугбо субьективным данным не представляет опасности, уровень "шумов" хотя и вызывает опасения, но продолжительность нахождения у "у источника" сравнительно не велика (источника не представляющего опасности в общепринятой Ж....)
2.обычная спутниковая связь фонит примерно 3 на один конвектор, а их облеплен весь дом...
3.вышка мобильной связи конечно фонит, но не на столько . на сколько раздута проблемма
все работники высокачастотных систем повержены нервным заболеваниям - установленный(косвенно) факт(при союзе планировалось ввести вредность).


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя