Излучения сотовых станций

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
С. К.
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 11:46
Город: Москва

Сообщение С. К. » 07 авг 2005, 19:08

Брэк!

Братцы, диаграмма направленности любой антенны имеет смысл лишь в дальней зоне. В ближней зоне диаграмма направленности НЕ СФОРМИРОВАНА И О НЕЙ ГОВОРИТЬ БЕСМЫСЛЕННО!!!!!!!!!
В ближней зоне от антенны прет одинаково во все стороны. Более того, в за границами ближней зоны диаграмма "вдруг" не возникает. Она постепенно формируется при нарастании удаления от антенны.
"Ближняя зона" - зона в пределах радиуса 10 лямбда, где лямбда - длинна волны.
Например, для сотовой связи при частоте 1900 мегагерц, длина волны = 15см, то есть ближняя зона 1,5 метра от антенны. Окончательное распределение потоков мощностей по лепесткам диаграммы направленности наступает на расстоянии метров 10.

Все разговоры о вашем безопасном расположение относительно антенны, без знания длинны волны излучаемого сигнала и мощности подводимой к антенне (именно подводимой к антенне, а не канализируемой в фидер) - ЯВЛЯЮТСЯ БОЛЕЗНЕНЫМ БРЕДОМ ДОМОХОЗЯЕК!

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 07 авг 2005, 20:27

На ярлыке антенны это указано? Лично меня беспокоят антенны сотовых операторов "длинные и узкие". Работаем рядом очень часто.

С. К.
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 11:46
Город: Москва

Сообщение С. К. » 08 авг 2005, 00:11

Возможно, на ярлыке указываются некоторые параметры антенны, среди которых могут быть ее центральные рабочие частоты и максимальная подводимая мощность. Подводимая к антенне в данный момент времени мощность может колебаться от 0 до максимальной. Более того, антенна вообще может быть принимающей. Внешне, в общем случае, приемная антенна от передающей никаких отличий не имеет. Толщина подходящего кабеля от подводимой мощности не зависит. Конечное усиление сигнала может происходить в блоке, прикрепленном на антенне, или на стойке. От толщины кабеля зависят лишь потери сигнала в нем, которые стараются минимизировать, увеличивая его толщину (в случае, если не происходит первичной обработки сигнала (конвертации) в блоке приемной антенне, или его усиления в передающей антенне)
По внешним габаритам антенны специалист может примерно определить длину волны и, соответственно, рабочую частоту антенны. Неспециалист этого сделать не может.
Практически все сотовые антенны в городах расположены по периметру крыш административных, жилых и промышленных зданий. Маловероятно, что уровень ВЧ поля в пределах таких крыш превышает допустимые нормы, иначе это сказывалось бы на режиме эксплуатации такой кровли.

Шпак-А

Сообщение Шпак-А » 10 авг 2005, 22:59

С. К. писал(а):Все разговоры о вашем безопасном расположение относительно антенны, без знания длинны волны излучаемого сигнала и мощности подводимой к антенне (именно подводимой к антенне, а не канализируемой в фидер) - ЯВЛЯЮТСЯ БОЛЕЗНЕНЫМ БРЕДОМ ДОМОХОЗЯЕК!
Можно сказать, что со всеми теоретическими выкладками согласен, но практика (измерения) показывют, что с тыльной стороны антенны нетмонитор телефона показывает 20-30dBm, а перед антенной - 5-20dBm. Прибор, измеряющий напряжённость поля, (ИМП-30, кажется) показывает, что в метре за антенной начинается безопасная зона. (Когда мощность не понижена).
Нетмониторил сам, Прибор в руках держал, сам не мерил, измерявшему доверяю.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 13 авг 2005, 23:47

Ну, ежели к антенне подводится 300 Вт - на каком расстоянии нать держаться? (900МГц)
И ещё тама УКВшные какие-то по 50Вт, не считая приемных.
Ну приемные я таки понял опасности не представляют.
фото тута, называется "По просьбе медика" http://www.photohost.ru/showpicture.php ... geid=1&v=0
могу покрупнее фотку сделать.

Шпак-А

Сообщение Шпак-А » 14 авг 2005, 22:07

ИгАрь писал(а):Ну, ежели к антенне подводится 300 Вт - на каком расстоянии нать держаться? (900МГц)

Расслабиться. 300 ватт ни одна из них (GSM) не излучает. Тридцать - возможно. ИМХО метр за спиной панели, двадцать метров с фронтальной стороны. Дальше СЭС считает возможным постоянно жить. Под и над антенной метра 3-5 и можно жить/постоянно работать.
Соответственно, проходить, вывешиваться на стену, висеть там пару минут я считаю возможным без понижения мощности. Кстати, владелец здания запросто может договориться с сотовым оператором(своим арендатором) о понижении мощности для этого за несколько дней пишется письмо в соответствующую службу оператора. В Вашем случае их как минимум два.

И ещё тама УКВшные какие-то по 50Вт, не считая приемных.
Увы, не знаю. Но в завасимости от диаграммы направленности метров 3-5 тоже ИМХО

Ну приемные я таки понял опасности не представляют.

Приёмную-то как определил? :)

фото тута, называется "По просьбе медика" могу покрупнее фотку сделать.
Фотку нало было только верхней части здания. На общем виде не понять, что за панели, что там посередине крыши стоит. Релейки только хорошо различимы. Но они должны быть повешены так, чтобы исключить попадание человека в луч своего излучения. луч там довольно узкий. Заднего лепеска вроде как нет.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 14 авг 2005, 23:26

Фотку положил туда же называется "верхняя часть с антеннами"

Руслан

Защитный костюм СВЧ

Сообщение Руслан » 18 авг 2005, 13:39

Подскажите пожалуйста, где можно приобрести защитный костюм СВЧ (комбинезон СВЧ), сколько он приблизительно стоит и какие у него технические характеристики. Такие костюмы используются для уменьшения вредного воздействия СВЧ излучения при работе вблизи антенных систем. Есть ли информация про него в Интернете?

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 18 авг 2005, 17:55

http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=855-обсуждалась. Почитай подумай. В yandexE найдеш. Производят и продают в Питере. Около 20 000 р.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 04 сен 2005, 23:53

Вернулся ко мне альп – Дёнис. Пофигист. Последнее время с антеннами работал. Дал ему микроамперметр с описанной выше схемой замера. Замерили сзади антенн. Если на расстоянии 3 мм между антеннами сотового и прибора стрелка отклонялась на 10% шкалы, то сзади антенн стрелка зашкаливала!!!
У парня действительно измене6ния в крови. Кто подскажет – какие изменения в крови у антенщиков? Какие симптомы?

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 05 сен 2005, 08:43

А шкала у Вас в каких единицах? :roll:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 05 сен 2005, 21:50

При чем здесь шкала?
Уровень излучения сотовой трубки какой?
Так вот у антены на трубе более, чем в 10 раз. По сотовому разговаривать рекомендуют ограниченно. А на трубе работать надо, и не 15 минут.
А вообще, ответьте, что за необходимость разговор уводить в сторону от проблемы ?

Шпак-А

Сообщение Шпак-А » 05 сен 2005, 22:29

Хожаев писал(а):При чем здесь шкала?А вообще, ответьте, что за необходимость разговор уводить в сторону от проблемы ?
Потому, что Вы занимаетесь оккультными науками. Мне эта проблема очень близка, я периодически общаюсь с инженерами, обслуживающими радиопередатчики, так вот никто из них почему-то не пытался измерять уровень ЭМИ или, точнее плотность потока излучения с помощию амперметра или с помощью куска провода и люменисцентной лампы . Кстати, цифры:
Предельно допустимый уровень в соответствии с СанПиН для излучения 300МГц-300ГГц равен 10мкВт/см2 и, увы, померить его можно только довольно дорогим прибором. :(

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 05 сен 2005, 23:03

Шпак писал(а): Кстати, цифры:
Предельно допустимый уровень в соответствии с СанПиН для излучения 300МГц-300ГГц равен 10мкВт/см2 и, увы, померить его можно только довольно дорогим прибором. :(


А вот интересно, сколько операторы GSM пзаплатили СЭС за эти цифры?

Потому что, тут я СМХ согласен, нам еще 50герц из розеток аукнутся...

СергО

Сообщение СергО » 05 сен 2005, 23:38

Hippie писал(а):А вот интересно, сколько операторы GSM пзаплатили СЭС за эти цифры?

Операторы GSM тут не при чем. Сии нормы разрабатывались до того, для антенщиков, радарщиков и т.д. и т.п.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 05 сен 2005, 23:58

Сергей Оттович, просто я с большим скептицизмом отношусь к подобным цифрам. Откуда они берутся? Всем этим устройствам от силы лет 10. Кто расскажет о последствиях их воздействия на мои яйца? Которые последствия всплывут лет через 50 у моих правнуков?

Я видел, что стало с моим соседом, дядей Жорой (телефонистом), добровольцем Чернобыля. Он, как его убеждали, не был в зоне непосредственной опасности облучения. Сейчас у него здорового в организме осталось - только еврейский юмор.

Я общался с одним старичком, который лично опечатывал приборную доску "Востока-1"... У него сейчас домик в Алупке, я ему плитку во дворе стелил. Он тоже много чего расказывал. Кста, парадокс - дедку под 100, маразму - ни капли. Даже когда выпьет, помнит, о чем говорить можно, а о чем - пока не стоит, ибо нельзя.

Ну и т.д. Ну не верю я в эти "безопасные" излучения.

СергО

Сообщение СергО » 06 сен 2005, 00:21

Hippie писал(а): Всем этим устройствам от силы лет 10.

Ну что ты! Радары, телевизионные антены - лет 60-70 уже. Нормы на излучение стапи разрабатывать гораздо более полувека назад!

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 07 сен 2005, 18:16

Шпак писал(а):
Хожаев писал(а):При чем здесь шкала?А вообще, ответьте, что за необходимость разговор уводить в сторону от проблемы ?
Потому, что Вы занимаетесь оккультными науками. ... измерять уровень ЭМИ или, точнее плотность потока излучения с помощию амперметра или с помощью куска провода и люменисцентной лампы :(

Хочу посмотреть, как "товарищь Шпак" будет работать в зоне, где светится люминисцентная лампа. Или он туда других шерпов пошлет?

Кто подскажет – какие изменения в крови у антенщиков и людей, работавших в электромагнитных полях? Какие симптомы?
Шпак, подскажите, чем измеряется статическое и магнитное поле? Является ли оно вредным?

Шпак-А

Сообщение Шпак-А » 07 сен 2005, 20:54

Увы, не могу ответить ни на один вопрос. И рад бы - да сам не располагаю знаниями в данной области. :( Уже несколько лет мечтаю купить эту самую лампочку и попробовать. Для начала - под телебашней в Питере.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 09 сен 2005, 18:20

Я, Сергей Хожаев, приношу всем свои извинения за дезинформацию.
Я не проверил проведение замеров излучения и поверил на слово. Оказалось, что при измерении самодельным прибором, одна из проволочных антенок прибора вошла во фронтальную зону антены сотовой связи. Тогда прибор и зашкалило. Ребята перестарались, т.к. думали, что неправильно измеряют, поскольку сзади антены прибор вообще никак не реагировал. Стрелка даже не шевелилась, когда антенки и прибор были сзади антены. Водили, водили антенками вокруг - ничего. Стали охватывать большую область - получилось!
Прибор для измерения излучений, который измеряет и НЧ и ВЧ стоит 36 тыс.руб. Считаю, что если ФАП организуется, независимо от того, кто это сделает, работа по проверке безопасности рабочих мест должна быть налажена.

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 00:45
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Alex » 01 окт 2005, 11:17

Хожаев писал(а):
Шпак писал(а):
Хожаев писал(а):При чем здесь шкала?А вообще, ответьте, что за необходимость разговор уводить в сторону от проблемы ?
Потому, что Вы занимаетесь оккультными науками. ... измерять уровень ЭМИ или, точнее плотность потока излучения с помощию амперметра или с помощью куска провода и люменисцентной лампы :(

Хочу посмотреть, как "товарищь Шпак" будет работать в зоне, где светится люминисцентная лампа. Или он туда других шерпов пошлет?

Кто подскажет – какие изменения в крови у антенщиков и людей, работавших в электромагнитных полях? Какие симптомы?
Шпак, подскажите, чем измеряется статическое и магнитное поле? Является ли оно вредным?


Насчёт изменений в крови ничего нового не найдено, но через полгода работы я бросил курить. :idea:
Дядьки, которые по 6-10 лет работают-мне бы такое здоровье в моём возрасте какое у них в ихнем.

kotofot
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 11:43
Город: Великий Новгород

Сообщение kotofot » 26 дек 2005, 15:39

Решил эту тему поднят на верх.
Как специалист по БС сотовой компании могу сказать следущее:
1. Никаких 300Вт в антене нет. Передатчик развает мощность макс. 40 (редко 60) Вт, до антены доходит в лучшем случае 5-10 Вт.
2. Релейка (которая круглая) излучает 100-150 мВт. Так что про ле который не растет под лучем - смешно просто.
3. Ни один сотовый оператор не станет без серьезного лоббирования не только выключать (не надейтесь!!!) но и понижать мощность передачи.
4. Сотовый телефон на выходе не может по нормам излучать больше 3мВт
5. Работать вблизи антенн можно, но не долго и не совать голову в створ.
6. Опасность представляют передающие антены телецентров. У ни мощность может достигать 10кВт. Ткт приходиться работать ночью с обязательным отключением.

СергО

Сообщение СергО » 26 дек 2005, 20:07

ГриЛ писал(а):А вот спутниковые тарелки, я так понимаю, они не передают ничего а только получают. Значит они безопасны для здоровья даже работающие?

Ну, это смотря какие! Те, что для спутникового телевидения и инета, что висят на стенах - таки да. А вот те, что стоят на крышах, диаметром эдак метров под 5, те таки и излучают, и таки очень не слабо.

Шпак-А

Сообщение Шпак-А » 28 дек 2005, 23:41

kotofot писал(а):5. Работать вблизи антенн можно, но не долго и не совать голову в створ.
Главный вопрос (остался открытым) насколько близко к антенне и сколько времени в день, неделю, месяц? Хотя бы не в основном лепестке.
И, кстати, есть разницав нахождении за параболой релейки если она имеет радОм, точнее, если она имеет форму кастрюли или если это советская релейка типа Радиан или Галс какой-нибудь, где только парабола и из неё на полметра излучатель торчит? Ведь задний "лепесток" у таких релеек имеется...

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 29 дек 2005, 09:28

Тему начал я давно, и после этого приходилось работать на разных объектах. Не знаю теоретических предпосылок, но башка после работы рядом с антенами сотовой связи раскалывается. Может на нее надо металлическую каску одевать ? :)

kotofot
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 11:43
Город: Великий Новгород

Сообщение kotofot » 29 дек 2005, 10:47

Вопрос, на самом деле, стоит не в том можно или нельзя работать вблизи антенн. Конечно нельзя! Любое излучение - это вред организму. Ведь это не фон а именно излучение. Защищать одну голову бесполезно, т.к. воздействие идет на все органы. Ичем больше частота, тем вреднее. Антенны 900Мгц как правило, больше размером, чем 1800Мгц. На надписи сзади смотреть бесполезно.
Работать приходится! И не теште себя иллюзиями про то что можно позвонить на коммутатор и попрасить убавить мощность излучения. Для этого нужно очень весские основания! Как специалист технического отдела сотовой компании могу сказать, что никто это делать не будет!
Вот под телевизионные или УКВ передающие антенны соваться точно не стоит! И на вид они выглядят как ржавые старые трубы. Определить можно по подводящим фидерам - они в руку толщиной, или вообще стальной волновод. Вот эти звери действительно опасны!

Гость

Сообщение Гость » 29 дек 2005, 13:22

kotofot писал(а):И не теште себя иллюзиями про то что можно позвонить на коммутатор и попрасить убавить мощность излучения. Для этого нужно очень весские основания!

Ну это в принципе понятно.Но весь фокус заключается в том, что теоретически, устанавливая антенны на дымовые трубы, которые для этого не совсем предназначены, операторы заключают договор, в котором должны оговариваются различные условия. И, в том числе, вопросы обслуживания систем молниезащиты, светофорных огней, аппаратуры КИП и т.д. И операторы говорят, что снижают мощность на заранее оговоренные сроки.... Но верится с трудом... а проверить нечем... Пока индикатором является голова, а через пару лет - будет потенция:)

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 29 дек 2005, 13:26

Или ее отсутствие :vr:

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 26 сен 2006, 10:31

У нас в городе парень пока есть,зовут ПЕРИСКОП.он на нашей телевышке месяц висел,че делал не знаю, но щас он уже полгода бухает и пъет всякие настойки.Врачи дали вердикт - жить осталось ГОД! А на той вышке антен понатыкано не так много по сравнению с телебашнями в других городах

Шпак-А

Re: .

Сообщение Шпак-А » 26 сен 2006, 22:23

Байкер писал(а):У нас в городе парень пока есть,зовут ПЕРИСКОП.он на нашей телевышке месяц висел,че делал не знаю, но щас он уже полгода бухает и пъет всякие настойки. Врачи дали вердикт - жить осталось ГОД!
Сдуру, как известно, многое можно повредить :idea: :)
Интересно, как этого Перископа пускали на антенно-мачтовое сооружение - ведь кто-то должен был подписать ему наряд-допуск, в котором записывается, какие из устройст остаются под напряжением...
В одиночку там работать нельзя - значит был ещё как минимум один контрольный экземпляр подопытного.
Да и вообще работники РТПЦ и Ростелекома довольно строго относятся к допуску посторонннего народа на свои сооружения...
Вероятно, никто из нас не знает как там было на самом деле.

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 27 сен 2006, 10:44

Еще раз обращаю внимание альпинистов работающих на мачтах, башнях и просто крышах, на которых Вы наблюдаете неизвестные Вам антенные устройства и не можете однозначно их идентифицировать (приемные они или передающие?). Правило первое: Держитесь(работайте) на возможно максимальном удалении от антенн. Правило второе: избегайте попадания в передний фронт излучения антенны( в основной лепесток). При появлении ряби в глазах, головокружении, тошноте и появлении металлического привкуса во рту с привкусом крови - знайте, Вы хапнули непомерную дозу для своего здоровья... :roll: ...линяйте с объекта не оглядываясь, какие бы бабки Вам не сулили :!: Можно еще долго разглагольствовать в каких диапазонах и с какой мощностью работают секторные антенны БС, релейки, транки и тропосферки...скажу честно - здоровье они отнимают немало и еще неизвестно как это аукнется Вам в будущем...

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

/

Сообщение Байкер » 27 сен 2006, 16:21

Контора в которой ПЕРИК работал вопрос с допусками,пропусками,удостоверениями решила и у него был свободный вход в телецентр круглосуточно.Я сам работал в ГТРК видеооператором там пропуска почти всем дают и свободный почти каждому и куда захочешь.ПЕРИКА вижу систематически но ни разу про ТОТ объект его не спросил.При любом намеке он просто звереет.

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: .

Сообщение zor » 27 сен 2006, 18:26

Шпак писал(а):Да и вообще работники РТПЦ и Ростелекома довольно строго относятся к допуску посторонннего народа на свои сооружения...
Вероятно, никто из нас не знает как там было на самом деле.

- да в основном, там всем похеру!
я уже писал, что работал в НИИ (к примеру), где в сейфе стояла радиоактивная фигня, в пузырьке, и фонила. Мы проверяли самодельным счётчиком гейгера, тогда ещё недоступны были промышленные.
А выкинуть её нельзя - уголовная ответственность, да и сдавать- не меньший геморрой. Так и стояла, да и ща, поди, может стоять.
Так же новичкам - инженерам, в подобных Курчатову НИИ, предлагают "почистить" вентиляционные шахты, в которых пыль может содержать всё, что угодно.
Да и вообще работники РТПЦ и Ростелекома довольно строго относятся...
- они "строго относятся" к своим обязанностям, к тому, чтобы центр работал. А неизвестного альпиниста, который ночью!!! красил мачту, никто и не вспомнит.
Да и документов, поди, нет.
Ещё меня прикалывает, как эти антенны ставят: на верхние этажи общежитий. Как будто там нет лепестков излучения, разбросанных в разные стороны.
Там же несколько антенн всех, как правило, сотовых операторов, смотрящие в стороны, минимум на 90 градусов.
Поднесите работающий мобильник к монитору боком, и всё станет понятно, уже на расстоянии полметра.
В какой-то больнице нашли рентгеновский аппарат, который превышал мощность допустимого излучения в несколько раз. Причина - плохо было видно на снимках )))

НИКТО не будет отключать МТС, Би-лайн, Мегафон, если вдруг вы ставите антенну скайлинк )). Или наоборот, в любой последовательности.
Зачем? Если есть парень, которому в школе не рассказали, что его яйца больше не ликвидны, после такой работы.
Работающим на таких антеннах надо разъяснять, или снимать их оттуда, да вообщем-то, любым методом. Прежде всего, административным. То есть, у телецентра НЕТ и не может быть разрешения на работу монтажника, при работающей антенне.
Но ведь как-то они выкручиваются?
Фактически, на наших глазах происходит убийство.
Скоро, блин, разминировать случайно забытые сумки с продуктами за окном, альпинисты начнут.

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение zor » 27 сен 2006, 19:29

Sibiryak писал(а): крышах, на которых Вы наблюдаете неизвестные Вам антенные устройства и не можете однозначно их идентифицировать (приемные они или передающие?)....

Кстати, можно сделать тему с фото, чтобы не путать, к примеру, интернет-радиоантенны, и тарелки :sm: с тем, чего действительно, надо опасаться.

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 27 сен 2006, 21:45

zor писал(а):Кстати, можно сделать тему с фото, чтобы не путать, к примеру, интернет-радиоантенны, и тарелки :sm: с тем, чего действительно, надо опасаться.
Отличный вопрос! :clap: Раз тема вновь ожила, предлагаю всем кто в курсе событий выкладывать фото антенн со своими комментариями, пояснениями и(или) вопросами по тем или иным передающим устройствам... Дело я считаю нужное и полезное - просвещать и предостерегать молодых и прытких от необдуманных действий и труда в опасных зонах с источниками вредного электромагнитного излучения..ИМХО - ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ :!:

Шпак-А

Сообщение Шпак-А » 27 сен 2006, 22:44

Sibiryak писал(а): Правило первое: Держитесь(работайте) на возможно максимальном удалении от антенн. Правило второе: избегайте попадания в передний фронт излучения антенны( в основной лепесток). При появлении ряби в глазах, головокружении, тошноте и появлении металлического привкуса во рту с привкусом крови - знайте, Вы хапнули непомерную дозу для своего здоровья... :roll:
За последние 4 года я многократно работал вблизи работающих GSM/NMT/CDMA/AMPS антенн, и в сотни раз больше - когда их мощность всё-таки снижалась. По ощушениям - разницы никакой. Но дважды работал около ДМВ передатчика "Культура" в Плесецке - голова начинает болеть минут через 20. Причём у всех присутствовавших. Во всех случаях я долговременно не находился в переднем лепестке диаграммы направлености - но всё же это - уже статистика :!:
Рябь в глазах, головокружение, металлический приыкус... никогда не ощущал. Наверное, это симптомы очень уж сильного ЭМПоля.
Снижена мощность или нет - запросто выясняется звонком на "коммутатор" ОпСоСа. Надо только знать номер и идентификатор базовой станции. Иногда достаточно адреса.
Интернет-радиоантенны - "точка-точка" запросто могут быть более опасны, чем GSM, который всё-таки контролируются СЭС

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 28 сен 2006, 00:17

Шпак писал(а):Снижена мощность или нет - запросто выясняется звонком на "коммутатор" ОпСоСа. Надо только знать номер и идентификатор базовой станции.
Всё правильно, всё - так...на дверях БС прописан номер станции и телефон оперативного дежурного на коммутаторе, ты достаешь "универсал" - открываешь дверь, снимаешь с сигнализации и просишь перевести трансмиттеры в "local" и веселые зеленые светодиоды превращаются в желтые....Но есть одно но - большинство альперов не выведут базовую станцию, в поле которой они работают, в режим ожидания, а будут трудиться с полностью "дующими" на них секторами.....а полностью "уронить" станцию простому смертному не под силу, и ты это прекрасно знаешь.... На счет того что многократно работал в поле стандартов DAMS/GSM/CDMA(расставленны в порядке убывания), CDMA2000 из них наиболее безопасен....(таково мнение спецов, но кто его проверит - это мнение???) :roll:

Шпак-А

Сообщение Шпак-А » 28 сен 2006, 23:14

Sibiryak писал(а):
Шпак писал(а):Снижена мощность или нет - запросто выясняется звонком на "коммутатор" ОпСоСа. Надо только знать номер и идентификатор базовой станции.
Всё правильно, всё - так...на дверях БС прописан номер станции и телефон оперативного дежурного на коммутаторе, ты достаешь "универсал" - открываешь дверь, снимаешь с сигнализации и просишь перевести трансмиттеры в "local" и веселые зеленые светодиоды превращаются в желтые....

У трёх из пяти операторов северо-западного региона на дверях ничего полезного нет. ...И на нокиевском, например, оборудовании светодиоды не желтеют. Точнее, желтеют не от того :) Короче, нет абсолютной истины :)


Но есть одно но - большинство альперов не выведут базовую станцию, в поле которой они работают, в режим ожидания, а будут трудиться с полностью "дующими" на них секторами.....а полностью "уронить" станцию простому смертному не под силу, и ты это прекрасно знаешь....
Отчего ж... Мне известен случай, когда покрасочная бригада аккуратно отсоединила пару антенн :(
Мной придуманый, но не сспользованый способ: обернуть с фронта панельные антенны фольгой или чем- то подобным.
А можно, кстати, имея только 13-й ключик отвернуть её на время от себя. Всё это почти вандализм, но здоровье дороже. А если ещё мнительность повышенная... :vr:

На счет того что многократно работал в поле стандартов DAMS/GSM/CDMA(расставленны в порядке убывания), CDMA2000 из них наиболее безопасен....(таково мнение спецов, но кто его проверит - это мнение???) :roll:
Ну как минимум излучение отдельного телефона действительно более щадящее. Полоса излучения шире, хотя мощность та же. Сигнал как бы размазан по сравнительно широкому диапазону частот. Возможно, что и панельные антенны имеют не столь "жёсткое" каку GSM...

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 29 сен 2006, 00:49

Шпак писал(а): Отчего ж... Мне известен случай, когда покрасочная бригада аккуратно отсоединила пару антенн :(Мной придуманый, но не сспользованый способ: обернуть с фронта панельные антенны фольгой или чем- то подобным.
Вандализм - лично я не приветствую в принципе....Опять же просто отсоединив антенну от джампа (Просто? а ключ на 32? а разгидрить?) в рабочем состоянии чревато...сразу летит "alarm" на коммутатор, а тот в свою очередь автоматом поднимает мощность на оставшихся 240-ка градусах..так кому станет легче?( ещё и п.....ы от оперативного персонала отловить можно! :D ) А твоё НОУ-ХАУ с обёртыванием фольгой известно давно...ставится железный лист перед фронтом, передатчик фолтит, "ругается" и автоматом снижает выходную мощность...опять поднимает, пытается встать в режим - снова падает...с третьего цикла падает окончательно и бесповоротно....можете приступать к своей работе! :yaz:

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение zor » 30 сен 2006, 19:10

вот, как нада!
:sm: :sm:

Изображение


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость