Разговоры о новых испытаниях самостраховки при спуске.

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 18:55
Город: Калининград

Сообщение Mike » 02 дек 2006, 04:26

спасибо за тему,но я вот досих пор так и не понял-какой же прибор вешать на себя 75кг и на жену 55кг. с длиной репа примерно 0.5м,что бы спокойно и комфортно работать. Может всё же шунт? Жумар (даже петцель), говорят, нельзя, капля верёвку режет и т.д. :D

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 02 дек 2006, 14:35

Позвольте с Вами не согласиться: жюмары ТОЛЬКО Петцль!

И Конг, и Лаки, и прочие хуже. Значимо. Например, Конги в июне этого года на сборах в Красноярске неоднократно начинали снимать оплетку там, где МНОГОКРАТНО Петцлевые работали хорошо. Кроме того, есть мнение что из-за закругленности-тупости "иголочек" на кулачке Конговского жюмара, он больше предрасположен к проскальзыванию при нагружении вбок. Да и ручка на них трескается часто...

Про "Рефлекс-пуани"--я спрошу разрешения у автора изобретения.

Влад.

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 18:55
Город: Калининград

Сообщение Mike » 02 дек 2006, 15:20

Буду признателен если расскажите про Рефлекс-пуани ,и посоветуйте чего про амортизаторы-никогда не сталкивался в работе (фуфло б не купить какое нибудь :D ) .

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 02 дек 2006, 21:28

Ну, амортизатор на ус --по мне--лучше фрикционный, типа КИСА. Веревка обязательно динамическая стандарта EN892.
См. тему http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?p=51224

А про "Рефлекс-пуани"--Серафимов обещал через недельку-другую закончить свою работу про это устройство и представить её широкой публике. Потерпите.

Влад.

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 18:55
Город: Калининград

Сообщение Mike » 03 дек 2006, 23:23

прошу прощенья,где то видел ссылочку на узел,который применяется в страховке совместно с кисой. Понятно ,что через четыре дыры для прома,а узел найти не могу. Да и с шунтом в ком=плекте будет гуд?

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 18:55
Город: Калининград

Сообщение Mike » 03 дек 2006, 23:41

понял.Спасибо. Так получаеться,с кисой каплю стальную можно пользовать?

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 18:55
Город: Калининград

Сообщение Mike » 03 дек 2006, 23:55

У меня стальные-тяжелые ,производят впечатление надёжности. Но кто то написал ,что они верёвку рвут. Жюмар двигать вниз не очень удобно- кулачёк открыл,передвинул,закрыл,спустился на метр и снова,капля сама тащится.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 04 дек 2006, 00:18

Посмотри в "Испытаниях снаряжения" таблицу. Испытания "капель" впечатляют.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 04 дек 2006, 00:26

Цитата: Жюмар двигать вниз не очень удобно- кулачёк открыл,передвинул,закрыл,спустился на метр и снова,капля сама тащится.
Блин! Вы инструкции читаете? От Петцля.
Вариантов ведения жумара при самостраховке на спуске как минимум два. 1.-указательным пальцем надавливая на кулачек сверху, а в кулаке держа обойму . 2. держа за ручку, а большим (например) пальцем отводить кулачек вниз за пластиковый (в современной модификации Петцля) фиксатор; но сам фиксатор не в коем случае не открывать.

Влад.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 04 дек 2006, 00:33

Влад, приветствую! Видимо, имелось в виду то, что жумар надо брать и переставлять. А каплю, тяжёлую стальную,да с ослабленной пружиной, достаточно чуть поддёрнуть- она сама вниз падает.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 04 дек 2006, 22:17

Да, частенько вижу, как висят ребята из Украины или Молдовы- страховка -капля- висит ниже зада....и сама едет вниз... :vr:

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 18:55
Город: Калининград

Сообщение Mike » 04 дек 2006, 23:49

Кабы не прочёл "Испытания снаряжения",так бы и ползал. Стальная капля создаёт иллюзию надёжности и комфорта. Кстати,как то красил грегом кран балку,докрасил .до земли 5 м. Встегнул восьерину,решил спуститься. Подумал ещё -может страховку не пристёгивать?-смешно 5 м.Увидел недокрашенное место. Решил дунуть на пятно,верёвку на ус кинул,потом думаю,ладно и каплю пристегнул на вт.верёвку :D Дальше небольшая невесомость-вишу на капле ,а внизу бетон с арматурой.Соскачила верёвочка с уса :sm: Приехал вниз перекрестился.Прикольный в Питере случай был. Работал на общаге.Завесил на 16 ом две верёвки-на чердаке.Работал и выходил на 6 ом.Вечером лениво бухтовать было-оставил на 6 ом бухту на стене. Утром пришёл распустил,подёргал вылез. Отработал целый день,закончил. Пошёл на чердак. Не знаю кому они ночью мешали,но обе верёвки отвязали,а после привязали вежливо на бантик. :clap: Хороший был урок,даже в церковь сходил.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 дек 2006, 23:52

Не судьба значится... :roll:

Хар-р-рошие бантики! :clap:

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 18:55
Город: Калининград

Сообщение Mike » 04 дек 2006, 23:59

В Купчино с общаги товарищ спускался-теле2 трубостойки ставили ,по пути задержался на пару секунд у окошечка,а там какой то мужик ,какую то дивчину "драл" :sm:. Еле успел спуститься ,а потом мужик вокруг общаги его топором гонял. :pray: Мы сверху смотрели и ржали ,потом ещё ржали,потом выручать кинулись. :sm:

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 05 дек 2006, 00:06

А если капля пристегнута к беседке только карабином (без уса) и хорошо подпружинена и сама вниз не едет?
В случае срыва фактор рывка будет ничтожно мал и в таком случае ее можно использовать как страховочное устр-во. Так?

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 05 дек 2006, 00:06

VL писал(а):2. держа за ручку, а большим (например) пальцем отводить кулачек вниз за пластиковый (в современной модификации Петцля) фиксатор; но сам фиксатор не в коем случае не открывать.
Влад.

Очень неудобно, зубья цепляются.

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 18:55
Город: Калининград

Сообщение Mike » 05 дек 2006, 00:10

Фота очень красивая!! :clap: Особенно про зубья рассуждать с такой классно. Ты так и работаешь? Нельзя бабушка верёвку обрежет если её удар не хватит :sm: :sm:

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 18:55
Город: Калининград

Сообщение Mike » 05 дек 2006, 00:12

Если капля прицеплена к беседке карабином-как она может быть хорошо подпружинена? Да и неудобно это-пробовал.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 05 дек 2006, 00:22

Mike писал(а):Если капля прицеплена к беседке карабином-как она может быть хорошо подпружинена? Да и неудобно это-пробовал.

Если у капли хорошо подпружинено коромысло, а об этом и речь, какая разница, к чему она пристёгнута? :vr:

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 05 дек 2006, 00:26

Mike писал(а):Если капля прицеплена к беседке карабином-как она может быть хорошо подпружинена? Да и неудобно это-пробовал.

Ну, я имел ввиду кулачок капли. Если встроенная пружинка слабая, то ненагруженная капля на веревке не держится и едет вниз (при страховке не очень хорошо, а при подъеме самое то - сама наверх идет). Сильная пружинка - на веревке держится нормально, но и при подъеме за собой веревку тянет.
А мне, вот, удобно. Хотя чаще в букашку две веревки встегиваю...

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 05 дек 2006, 00:30

П.М. писал(а):
Mike писал(а):Если капля прицеплена к беседке карабином-как она может быть хорошо подпружинена? Да и неудобно это-пробовал.

Если у капли хорошо подпружинено коромысло, а об этом и речь, какая разница, к чему она пристёгнута? :vr:

Ой, "коромыслом" называется, а я-то "кулачком" обозвал...

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 18:55
Город: Калининград

Сообщение Mike » 05 дек 2006, 00:34

[ Прошу пардон ,я забыл- мне неудобно т.к. у меня обычно ведро между ног висит. Т.е. висит на ретраме,но ниже сраме :D -вот мне и не удобно.]

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 06 дек 2006, 00:36

КОЛЫМЕ: Ты извини конечно, но жюмаром и в России много народу, и даже французы-классики страхуются. Вести ОЧЕНЬ удобно, рука устает намногь меньше, чем при ведении шанта! (На длинном спуске.) Чтоб зубчики не цеплялись--надо положение такое его корпуса найти, нейтральное--и руке его "запомнить". Лукой удобнее вести жюмар, надавливая указательным пальцем сверху на кулачек--тоже ЛЕВЫЙ. (Жюмар левый). А сбоку отводить кулачек за фиксатор--и " правый" левой рукой нормально.

Но жюмар только ПетцльВлад.

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 06 дек 2006, 15:53

VL писал(а):Но жюмар только ПетцльВлад.


А как же BIG WALL ASCENDERS (фирма YATES) ???
Предельная нагрузка на динамеке 10.5 mm : 8.5kN. На статической веревке 10,5 мм: 9 кН...

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 06 дек 2006, 21:37

Увидел этот жюмар года полтора назад. Честно говоря, его вид не вызывает большого доверия, уверенности в заявленных характеристиках. Вполне может быть, что эти характеристики получены при тестировании его на специальной, сильно специфичной веревке...

Однако, реальность мне тоже интересна. Давайте может скинемся, купим, и сами удостоверимся?

Фото с сайта магазина "Штурм"
Изображение

Влад.

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Сообщение tiger__ba » 06 дек 2006, 22:11

VL писал(а):Увидел этот жюмар года полтора назад. Честно говоря, его вид не вызывает большого доверия, уверенности в заявленных характеристиках. Вполне может быть, что эти характеристики получены при тестировании его на специальной, сильно специфичной веревке...

Однако, реальность мне тоже интересна. Давайте может скинемся, купим, и сами удостоверимся?

Фото с сайта магазина "Штурм"
Изображение

Влад.

Имхо: Эта пи...дец. Ну, про расцвету я умолчу (хто ж такое купит). Но ручка!!! Это ж даже глазу неприятно (ИМХО, разумеется).

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 07 дек 2006, 14:04

tiger__ba писал(а):Имхо: Эта пи...дец. Ну, про расцвету я умолчу (хто ж такое купит). Но ручка!!! Это ж даже глазу неприятно (ИМХО, разумеется).



Ну да, все привыкли к округлым формам PETZL, но ведь они делают железо для спорта, а YATES для работы. Многие любят красивый дьльфер, когда толпа девушек замирает и восторженным взглядом провожает тебя, всего такого многоцветного, звенящего и пестрящего надписями PETZL, LUCKY, VAUDE, MARMOT, SALEWA...
Мы ведь говорим о деле. YATES заявил лучше характеристики, нежели PETZL, он тяжелее, дороже, но менее красивый. Я при выборе красота или надежность выберу второе, несмотря на то, что мне девушке, не чуждо чувство прекрасного.

Поймите меня правильно. Я тоже пользуюсь PETZL и ни чем другим, но не понимаю утверждения "PETZL лучше, я так сказал." Аргументы где?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 07 дек 2006, 16:05

Juli писал(а):Я при выборе красота или надежность выберу второе, несмотря на то, что мне девушке, не чуждо чувство прекрасного.


Браво!Изображение
А Косичке вон главное - чтобы все красненькое было.ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 07 дек 2006, 16:17

WhiteEagle писал(а):
Juli писал(а):Я при выборе красота или надежность выберу второе, несмотря на то, что мне девушке, не чуждо чувство прекрасного.


Браво!Изображение
А Косичке вон главное - чтобы все красненькое было.ИзображениеИзображениеИзображение

Не, мне больше по нраву зеленое и черное. :dance:
А так, понятно, что из двух идентичных вещей я выберу красивое.
Черный ОК под черный STOP - это ж элегантнее, чем обычный ок под синий...

С. К.
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 11:46
Город: Москва

Сообщение С. К. » 07 дек 2006, 19:04

Эта пи...дец. Ну, про расцвету я умолчу (хто ж такое купит). Но ручка!!! Это ж даже глазу неприятно (ИМХО, разумеется).


- Замечательная широкая ручка - влезет любая зимняя перчатка;
- Замечательный приливчик под мизинец;
- Замечательные БОЛЬШИЕ ДВЕ дырки под ручкой.
- Зеленый, серый и красные цвета идеально сочетаютчя в промышленном дизайне - посмотрите внутренности любого самолета!

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 07 дек 2006, 19:36

Ну так что--найдется человек 5 чтобы сброситься по 2251 руб/ 5 чел.=450 руб ? И испытатььэтот жюмар как с "чуркой", аналогично нашим 1, 2, 3--испытаниям так и на разрывной машине в статических условиях? На НАШЕЙ веревке!

Влад.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 07 дек 2006, 19:44

VL писал(а):Увидел этот жюмар года полтора назад. Честно говоря, его вид не вызывает большого доверия, уверенности в заявленных характеристиках. Вполне может быть, что эти характеристики получены при тестировании его на специальной, сильно специфичной веревке...

Однако, реальность мне тоже интересна. Давайте может скинемся, купим, и сами удостоверимся?

Влад.

Готов поучаствовать.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 07 дек 2006, 19:47

АНАЛОГИЧНО!!! :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
Виталий Куликов
Модератор
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:43
Город: Москва

Сообщение Виталий Куликов » 07 дек 2006, 21:55

::pioneer: И я готов.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 07 дек 2006, 22:17

Не, 5-й--я! А ты 6-й!

Ладно, значит я покупаю в ближайшую неделю его, потом начинаем договариваться о Новых испытаниях. Кстати, что еще нам надо испытать на качественном уровне--с чуркой ? И что на разрывной машине--Шатохин Геннадий организует?

Да, а может у кого есть скидка в "Штурме"--там эти жюмары?

Влад.

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 08 дек 2006, 11:33

А седьмой меня возьмете?
Я поищу, у кого-то из знакомых в Штурме 20% скидка...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 08 дек 2006, 19:01

Juli писал(а):...в Штурме 20% скидка...


Я там был вчера, но сабжа не заметил... :roll: он точно там продается?

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 09 дек 2006, 01:11

ТАМ Скидка 10 процентов на день рождения...
Этот Жюмар - заявлен Как Для Бигволла...
Он тяжелее Петцля - раза в 3 !!!
Им реально можно гвозди забивать...!!!
Расцветка - Это всё наносное - главное чтобы Металл Был хороший...
Фирму Ятес - Можно купить только в Штурме.
+1 - Я готов поучаствовать... не присутствием - так деньгами...
Сразу оговорюсь - 23-24 декабря не смогу - будут Соревнования "Степаныч 2006"...

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 09 дек 2006, 02:45

350 г против 196 г у Петцля. Не такая уж разница.

Ну что там насчет наличия у кого то скидки в "Штурме" или хотя бы Дня Рождения?

Влад.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 13 дек 2006, 22:55

Интересно почитать , но практически развлечение вышло.
Что всеже показало -стаховочные приспособы отвечают своим функциям.
По моему спортивное лазание доказывает что все не так страшно как кажется в цифрах расчетов всяких рывков..


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 177 гостей