Страница 1 из 1

О нефтяниках и медведе... и вообще о медведях...

Добавлено: 18 окт 2005, 00:11
baron
Подлинная история ,произошедшая с одним моим другом, подвизающимся в сфере нефтедобычи. Короче . едут мужики по тайге на вахту, в авто под названьем Урал.Ночь . Вдруг, в свете фар появляется топтыгин, идущий по своим делам по второстепенной дороге.Мужики быстро решили свернуть и погонять мишку . Свернули и пилят по пятам , дисанцию соблюдают, наблюдают дикую природу в естественной среде.Мишка лениво трусит по дороге , иногда вяло рыкает на Урал. И вдруг , не снижая темпа уходит вверх по дереву.Мужики не смогли быстро сменить программу и продолжили преследование-задрав головы на сосну.Тут Урал об сосну -бац , а следом на кабину и медведь- хрясь , да не просто , а пол кабины вмял. А пока медведь с сосны летел. он заболел медвежьей болезнью и весь Урал обосрал . Слетел топтыгин с изуродованной машины и в тайгу убежал , а нефтяники остались с опозоренным Уралом.

Добавлено: 18 окт 2005, 00:58
Hippie
А хрен ли. Я тоже, как промальп, лазающий по деревьям, ездюков внизу не люблю :sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm:

Добавлено: 18 окт 2005, 21:43
Владимирыч
А с медведями лучше не шутить! :naug: Человек-то он по себе меряет, и реакцию зверя на свои шутки угадать иной раз даже не пытается. А мишки - они народ простой, со страху могут так пошутить, что мало не кажется.
Было дело на Новой Земле. Возвращается метеоролог Петрович с точки на базу и наблюдает картину: из дверного проема балка, что стоит углом к метеостанции и служит складом, торчит этакий обширный тыл белого медведя, и судя по его телодвижениям, другая оконечность гостя, что-то усиленно плющит на складе. Ну дяде полярнику это, знамо дело, не понравилось. А Петрович, он мужик простой, решил не дожидаться возвращения напарника (тот задержался у приборов), а разобраться сам. Да заодно и припугнуть зверя, чтоб подальше от метеостанции держался. Видно совсем от мороза крыша поехала. Короче, подкрадывается Петрович к балку и высунув руку из-за угла как жахнет из СКСа над медвежьим тылом... Много мужик на своем веку повидал медведей, но такой прыти все же не ожидал! Медведь как торчал из дверей задом, так после такого стартового выстрела и заработал обоими мостами вперед, да на четвертой передаче! И узрел, в оседающей снежной пыли, Петрович картину: в туманную даль уходит аллюром "четыре креста" со скоростью 600-го "мерса", рвущего со светофора наперегонки с "Запорожцем", "Хозяин Арктики", унося на своей шее... заднюю стенку балка, надетую на голову через оконный проем! А вместо склада получился, этакий "домик для Барби", без стенки...
Крепко делают щиты для балков, да вот сочленение подвело, да соображаловка у Петровича... Вобщем пытались они с напарником по следу медведя найти утраченную деталь строения, да не вышло. Медведь в море по льдам ушел, там видать от этого "ярма" и избавился, а метеорологам пришлось все имущество со склада в дом перетаскивать, и до следующей вахты жить как в сарае... Отпугнул вобщем...

Добавлено: 18 окт 2005, 22:16
Сергей Дылюк
Да, известная ошибка... :-) На Кольском тоже рассказывали подобную вещь. Там, чтобы отвадить медведя от проверки охотничьей избушки, мужик изготовил что-то типа хлопушки пороховой. Насторожку к хлопушке примастрячил к двери... Хлопушка сработала перед дверью, когда медведь уже был внутри. Вышел он через угол дома... (там не особо капитальные избушки строят).

Re: А поехали в Питер?

Добавлено: 21 янв 2010, 21:24
Север
Отделил из тему про поездку в Питер. WE.

Бахорет писал(а):
Север писал(а):...темнеет, насквозь мокрый брожу по болоту в воде по яй...ца, до ближайшего жилья- километров 120, с собой только нож, зажигалка мокрая, удочка....часа три бродил, к машине вышел когда совсем темно уже было....


у бати из партии один геолог двое суток по тайге бродил - решил подальше от лагеря отойти чтоб спокойно "посидеть" :D но у того моторчик иного рода был :D


как раз и бродил с удочкой "один геолог" :sm: правда геолог уже разбуренных эксплуатационных площадей.....если батя был в разведочной партии- то его геологу крупно повезло в том что с медведем не встретился :mig:

Re: А поехали в Питер?

Добавлено: 21 янв 2010, 22:02
Бахорет
Север писал(а):..если батя был в разведочной партии- то его геологу крупно повезло в том что с медведем не встретился :mig:

в разведочной. медведи, вроде как, избегают встреч с людьми. случайного человека обойдет метров за 300 и не узнаешь что он был. если не поздней осенью дело)))

Re: А поехали в Питер?

Добавлено: 21 янв 2010, 22:22
Север
Бахорет писал(а):медведи, вроде как, избегают встреч с людьми. случайного человека обойдет метров за 300 и не узнаешь что он был. если не поздней осенью дело)))

ну-ну :sm: в начале восьмидесятых, когда началось активное освоение Сибири, в каждой бригаде обязательно было ружье, и постоянно где-то медведи то бытовку раскурочат, то еще че-нить....просто прямоходящий когда в тайгу приходит много шума создает, и довольно быстро зверье уходит...на освоенных месторождениях уже не встретишь, а вот в автономной глухой разведке, где токо пришли, еще вполне :vau:

Re: А поехали в Питер?

Добавлено: 21 янв 2010, 22:37
WhiteEagle
Бахорет писал(а):медведи, вроде как, избегают встреч с людьми. случайного человека обойдет метров за 300 и не узнаешь что он был. если не поздней осенью дело)))

Где вы таких пугливых медведей встречали? :sm:
Несколько раз был с ними на дистанциях 20-30 метров. Цел вроде, медведи те тоже. :sm:
Вот крайняя встреча :D :

Изображение

Re: А поехали в Питер?

Добавлено: 21 янв 2010, 22:58
Бахорет
не встречал. мне оленеводы так сказали, которых мы встретили на приполярном Урале, в одном из малолюдных его районов (поэтому и спрашивали про медведей)

Re: А поехали в Питер?

Добавлено: 21 янв 2010, 23:09
WhiteEagle
Медведь - штука тонкая... и часто непредсказуемая. Далеко не всегда они убегают. Но и не всегда нападают. Иногда просто уходят на тебя насмотревшись вволю.
А иногда уходишь ты. :wink: Просто отходишь и уступаешь ему тропу.
Лучше не убегать. :D

Re: А поехали в Питер?

Добавлено: 21 янв 2010, 23:13
Лев
Изображение

Вы на безопасном расстоянии?

Re: А поехали в Питер?

Добавлено: 21 янв 2010, 23:15
Север
Рисковый вы мужчина, Орел :!: Помнится однажды повстречав в лесу одичавшего огромного пса, я за несколько секунд взлетел по голой сосне :D правде мне лет 8-10 было :dance:

fedorov, как вопрос с размещением решить?

Re: А поехали в Питер?

Добавлено: 21 янв 2010, 23:22
Бахорет
дети природы сказали, что если мы будем махать руками и покричим на него, он, скорее всего, решит уйти :D
с другой стороны, чувство юмора у них на месте, и про масло они здорово над нами прикололись:
говорят, намазывайте масло, правда вкусное?, это оленье :sm: а мы были уже 3ю неделю в пути и последняя неделя прошла на остатках сои и макарон, чае с сахаром и каше на сухом молоке. людей не встречали дней 10. вкус масла был как что-то прекрасное, хорошо забытое, ну, в таком духе. вкусно, говорим, гораздо вкуснее сливочного. оказалось - обычный "Воймикс"

Re: А поехали в Питер?

Добавлено: 21 янв 2010, 23:24
WhiteEagle
Лев писал(а):Изображение

Вы на безопасном расстоянии?

Я же сказал - метров 30. Не более.
Для медведя это ВООБЩЕ НЕ РАССТОЯНИЕ.

Найди в сети статьи Михаила Кречмара, это большой знаток медвежьего племени...

Вот цитата:

"2. Бурый медведь – ХИЩНИК, который из-за большой массы ВЫНУЖДЕН использовать растительную пищу. При избытке и доступности животной пищи он переходит на нее.
3. Бурый медведь ударом лапы способен пробить борт дюралевой лодки, порвать 8 мм железную проволоку и зубами прокусить стволы гладкоствольного ружья.
4. Бурый медведь на рывке достигает скорости в 50 км/ч, причем берет ее с места. За 1 секунду он преодолевает более 10 метров!
5. Если медведь по-настоящему собрался вас съесть, он вас съест.
6. Самый маленький медведь способен справиться с самым большим человеком.
"

Re: А поехали в Питер?

Добавлено: 21 янв 2010, 23:55
Лев
WhiteEagle писал(а):Найди в сети статьи Михаила Кречмара, это большой знаток медвежьего племени...

Вот цитата:

......
5. Если медведь по-настоящему собрался вас съесть, он вас съест.
6. Самый маленький медведь способен справиться с самым большим человеком.


А вот В. Дубровский у А. Пушкина доказал, что может быть иначе.

Re: А поехали в Питер?

Добавлено: 21 янв 2010, 23:59
WhiteEagle
А барон Мюнхаузен медведя за лапы держал. Пока тот не помер с голоду. :wink:

Re: А поехали в Питер?

Добавлено: 22 янв 2010, 00:01
Рыжик
Кречмара же медведь съел? Или я путаю, и это был его коллега-фотожурналист?

Re: А поехали в Питер?

Добавлено: 22 янв 2010, 00:06
Лев
Игорь, хочешь сказать, что выстрел из пистолета, когда дулом в упор, в ухо медведю не эффективен? Я понимаю конечно, что до этого уха ещё достать надо :sm:

Re: А поехали в Питер?

Добавлено: 22 янв 2010, 00:06
WhiteEagle
Жив он, никто его не ел. :naug:

Вот его ресурсы:
http://kiowa-mike.livejournal.com/
http://www.krechmar.ru/htm/index.htm

А съедали всяких других и не раз. Медведю это не сложно.

Re: А поехали в Питер?

Добавлено: 22 янв 2010, 00:08
Рыжик
Лев писал(а):Игорь, хочешь сказать, что выстрел из пистолета, когда дулом в упор, в ухо медведю не эффективен? Я понимаю конечно, что до этого уха ещё достать надо :sm:

Эффективен, но маловероятен.

Re: А поехали в Питер?

Добавлено: 22 янв 2010, 00:11
WhiteEagle
Эффективен.
Но думаю, не было еще случая чтобы на медведя так охотились.

Re: А поехали в Питер?

Добавлено: 22 янв 2010, 07:33
алтайский
Кречмар, к счастью, жив и здоров. Книги пишет. А медведи они слишком разные, что бы давать какие то однозначные рекомендации. Видел, например, любопытного, бесстрашного, и, к счастью, не агрессивного самца. Не боялся пистолетных выстрелов, собаки и людей. Подходил на расстояние метра четыре несмотря на наше нежелание с ним знакомиться. :-) Со вторым мы минут десять шли параллельными маршрутами - по склону. Он ниже, мы выше. Косились друг на друга, но никто никому не мешал, пока мы случайно не столкнули на него камень. Вот тогда мы и оценили, что такое медвежий рывок с места ( в нашу сторону) К счастью, убедившись, что мы достаточно напуганы - преследовать он нас не стал. ТТ из кобуры вытащили уже на вершине хорошего скального останца. 70 летний эвенк - проводник рассказывал, что прочитав статью в какой то газете о медведе убитом выстрелом из мелкашки сам задался такой целью - безуспешно пробовал несколько раз, но всегда добивал из предусмотрительно лежащего рядом карабина. А стрелок он был хороший. В москву ездил на соревнования - значком "Ворошиловский стрелок" очень гордился. Причем, как он говорил, попадал и в глаз, и в ухо, но строение медвежьего черепа от человеческого несколько отличается.

Re: А поехали в Питер?

Добавлено: 22 янв 2010, 11:14
Бахорет
а мне такую байку про медведЯ рассказывали:
заходят два молодых геолога к двум старым и говорят, мужики, мы там в лесу медведя видели, пойдем дескать добудем. те им типа как не поверили. молодые говорят - дайте ружье. старые отвечают - ружье не дадим, а дадим совет: заточите кусок арматуры, прикрепите его к палке, и, типа, главное в сердце попасть. пошутили и забыли.
через какое-то время заходит один из молодых и говорит: мужики, а помогите медведя дотащить. те - как так!?! да как, вот так как вы и сказали, кусок арматуры к палке...

Re: О нефтяниках и медведе... и вообще о медведях...

Добавлено: 22 янв 2010, 12:04
nora
У нас за несколько лет на Олхинском плато (час на электричке от города - там самые посещаемые скальники и места для ПВД, беговых лыж и т.д.) несколько медведей отстреляли. Они выходят потусоваться к скальникам. Народ на тренировке двухдневной в итоге на полочке скальной ночевал.
В другой год однажды проходили соревнования на скальнике, человек 300 народу. И мишка пришел вечером (небольшой пестун) потусоваться. Начал жрать макароны у нас в тамбуре палатки (а кругом костры, народу куча), мы его попугали, он не хотел отрываться от макарон, голвней из костра кое-как отпугнули, он к соседнему лагерю пошел. Так и кочевал всю ночь по лагерям.
На велосипеде как-то каталась там же на олхинщине, так мишка вышел впереди в 15 м на дорогу. Так и стояла (думала, чем отбиваться, если что, велосипедом что ли?), ждала. Ушел сам.
В 500 м от садоводства последнего в этот же день велопокатушки следы мишек видели.
В общем, периодически они в людные места выходят, народ даже привык уже.

Re: О нефтяниках и медведе... и вообще о медведях...

Добавлено: 22 янв 2010, 12:27
Лев
Изображение

Отпечаток на человечий чем-то похож... плоскостопие + когти.

Re: О нефтяниках и медведе... и вообще о медведях...

Добавлено: 22 янв 2010, 13:17
WhiteEagle
Многое у них похоже на человека. Кроме некоторых нюансов - черепа, печень совсем другая... А вот скелет, мышцы, конечности прям как человек.

Такие еще следы бывают: :wink:

Изображение

Камчатка.
Идем плечом к плечу...
:D

Изображение

Баргузинский хребет.
Едем плечом к плечу...
:D :D

Изображение

Чукотка.
Это уже белый мишка прошел...

Re: О нефтяниках и медведе... и вообще о медведях...

Добавлено: 23 янв 2010, 13:49
Лев
Белый большой тёплый и пушистый, но самый могучий и ужасный из них...

Re: О нефтяниках и медведе... и вообще о медведях...

Добавлено: 23 янв 2010, 13:57
WhiteEagle
Теплый, говоришь? :wink:
Я с ним не обнимался, достоверно сказать не могу. :sm:
Но думаю, что теплый - он же теплокровный. :dance: Даже арктической зимой.

Мы прошли в отдалении от берлоги этой белой медведицы под прибрежной скалой.

Изображение

Встреча с ней в планы не входила... :wink:

Re: О нефтяниках и медведе... и вообще о медведях...

Добавлено: 23 янв 2010, 14:24
Лев
Говорят, что белый, когда охотится за моржами, может долгими часами плавать ледовитом океане среди льдин, подныривает под лёд, выныривая, ломает лёд своим телом рядом с моржом и хватает пищу...

Красивые у тебя фото. Автор ты?

Re: О нефтяниках и медведе... и вообще о медведях...

Добавлено: 24 янв 2010, 04:07
Рыжик
А есть у кого-нибудь этот знаменитый ролик, где касатка пробивает лед, и проглатывает рыболова на лунке, который буквально падает ей в пасть?

Re: О нефтяниках и медведе... и вообще о медведях...

Добавлено: 24 янв 2010, 11:28
WhiteEagle
Автор фото разумеется я.
Это Чукотка, как ты понимаешь.

Здесь бы касатка ничего не пробила. ::acute: Толщина льда не меньше метра. На танке можно ездить.

Re: О нефтяниках и медведе... и вообще о медведях...

Добавлено: 12 июн 2010, 12:01
Василий г. Саратов
Реальная записка из геологической экспедиции, от парня, оставшегося охранять оборудование
Изображение

Re: О нефтяниках и медведе... и вообще о медведях...

Добавлено: 12 июн 2010, 13:14
Maks-911
Интересно кому он писал, если был один :roll:

Re: О нефтяниках и медведе... и вообще о медведях...

Добавлено: 12 июн 2010, 13:33
WhiteEagle
Медведю. :))

Re: О нефтяниках и медведе... и вообще о медведях...

Добавлено: 12 июн 2010, 16:31
Василий г. Саратов
Ну еду ему раз в день завозили из основной партии :wink:

Re: О нефтяниках и медведе... и вообще о медведях...

Добавлено: 13 июн 2010, 04:44
Max44
Веселый паренек. :sm: :sm:

Re: О нефтяниках и медведе... и вообще о медведях...

Добавлено: 26 июн 2010, 16:03
budiraka
довелось мне после дембеля поработать военным инструктором у казачков-кадетов. Возили их на погранзаставу, что располагалась тогда у поселка Никитино, под Псебаем, Краснодарский край, граница с Абхазией. Типа, военно-спортивный лагерь. И вот был у нас как-то однодневный переход на перевал Бамбакии и обратно. Идем мы, значит, по тропе, я впереди, и выходим на огроменную поляну дикой малины. Я скомандовал "Привал! Можно пожрать малинки!" кадеты, естественно, в нее и ломанулись. И тут на другом краю поляны встает из зарослей ОН... Не взрослый, но и не медвежонок уже. Все замерли, а он давай нас оттуда нюхать, ну и клыки показывать, для проформы видимо))) А у меня 26 детей и за каждого я отвечаю не то, что головой - головкой! Надо что-то делать! И тут я вспоминаю, что где-то толи читал, толи по зомбоящику видел, что медведь никогда не нападет на существо, которое больше его. И в случае встречи с медведом надо чего-нибудь над головой поднять, ветку большую, например. В этом случае зверь тебя воспринимает не как человека с веткой, а как единое целое, существо больше себя. И нападать в этом случае опасается. Хвала всем богам - в лесу веток много))) Поднимаю я значит над головой первую попавшуюся ветку (метров 4 в длинну, еле осилил) и так как дурак, каюсь, начинаю на этого медведа рычать. Короче, рычали мы друг на друга минут 10, в итоге зверь решил с придурками не связываться и по-быстрому свалил в чащу, а я как стоял, так на пятую точку и сел, три сигареты подряд выкурил - стресс, знаете ли))) В общем, все хорошо тогда обошлось, а на медведов я теперь предпочитаю в цирке смотреть или в зоопарке)

Re: О нефтяниках и медведе... и вообще о медведях...

Добавлено: 27 июн 2010, 01:30
rezo
Медведь зверь непредсказуемый.
Но нападает на человека только, если ранен, испуган, или человек попал между медведицей и медвежатами.
Самый бесполезный выход - бежать. Медведь бегает быстрее лошади.
Кстати. У дрессировщиков пользуется дурной славой. Обычно нет никаких признаков нападения, типа оскал, рычание и т.п.