Новая русская математика для школьников и взрослых

Анекдоты, байки, смешные случаи, розыгрыши и т. д.
Аватара пользователя
Svetlaya
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:16
Город: Москва
Контактная информация:

Новая русская математика для школьников и взрослых

Сообщение Svetlaya » 10 ноя 2013, 21:12

"Частенько занимаюсь с сыном-третьеклассником математикой. Решаю и проверяю примеры и задачки. Задачки занимательные и интересные, но какие-то далёкие от россиянской действительности. И думаю, что ведь кто-то же эти задачки сочиняет. И тоже попробовать захотелось: а вдруг у меня не хуже получится, да и к реальности поближе? Представляю на суд читателей.

Инспектору ДПС на жизнь в день требуется 1000 рублей. Сегодня два инспектора, работающие в машине, получили от водителей три раза по 500 рублей, один раз – тысячу рублей и 3 раза по 200 рублей. Хватит ли инспекторам полученных за день денег, если 30% от полученной суммы надо отдавать начальству?

На строительство детской площадки было выделено 150 тысяч рублей. Откат от подрядчика чиновнику составил 20%. Сможет ли подрядчик выполнить работы, если стоимость строительства составляет 115 тысяч рублей? Сколько детских площадок надо построить в районе, чтобы чиновник смог купить себе автомобиль стоимостью 900 тысяч рублей?

Дяде Феде, чтобы хорошо себя чувствовать, требуется в день 0,5 литра водки с содержанием спирта 40%. Каким должно быть содержание спирта в портвейне, чтобы дяде Феде было достаточно двух бутылок ёмкостью по 0,7 литра?

При производстве докторской колбасы производитель использует на 1 килограмм готового продукта 400 грамм мяса, 200 грамм субпродуктов, 300 грамм соевого белка, 100 грамм крахмала, ароматизаторов и загустителей. На сколько процентов ошибается производитель, если надпись на упаковке указывает, что содержание мяса в колбасе составляет 90%?

На выборы мэра города пришло 150 тысяч избирателей. За действующего мэра проголосовали 60 тысяч человек. Сколько нужно вбросить бюллетеней с отметкой за главу города на каждом участке, чтобы действующий мэр победил с результатом 50%, если в городе 100 избирательных участков?

При строительстве олимпийского объекта, которое вели 4 подрядчика, всего было украдено 6 миллионов рублей. Известно, что второй подрядчик украл вдвое меньше, чем первый, а третий и четвёртый – поровну и в 1,5 раза меньше, чем второй. Сколько украл каждый подрядчик?

Мама даёт Пете каждый учебный день по 50 рублей на школьные завтраки. Один завтрак стоит 45 рублей. Сколько учебных дней должно пройти, чтобы Петя смог купить себе пачку сигарет стоимостью 40 рублей, если продавцу в магазине за возможность купить сигареты надо отдать 50 рублей?

Два налоговых инспектора, проверяя фирмы, получили за месяц взяток на сумму 200 тысяч рублей. При этом первый получил в 3 раза больше второго. Сколько взяток взял первый инспектор, если известно, что с фирмы он берёт фиксированную сумму в 30 тысяч рублей?

Директор школы собирала по 500 рублей с родителей учеников на ремонт школы. Бригада гастарбайтеров выполнила ремонт за 300 тысяч рублей. Сколько учеников в школе, если известно, что директор заработала на ремонте 100 тысяч рублей?

Кто заинтересуется – с удовольствием готов написать ответы и объяснить решения."




© Copyright: Евгений Белоненко, 2013

Аватара пользователя
Никитa Zoom
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 09:24

Re: Новая русская математика для школьников и взрослых

Сообщение Никитa Zoom » 13 фев 2014, 09:46

Меня очень заинтересовала такая математика! Можно решения с ответами в личку?


Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Re: Новая русская математика для школьников и взрослых

Сообщение chernyсh » 14 июл 2014, 14:04

Озорно!!! И что главное, жизненно!!!


Вернуться в «ПромАльпЮмор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость