Сергей Юрьевич Алексеев не платит за работу

Обсуждение конкретных фактов недобросовестности и нечистоплотности среди людей и организаций, вращающихся в сфере промышленного альпинизма.
Аватара пользователя
Гри Гро
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 01:49
Город: Тверская обл. пос Спирово

Сергей Юрьевич Алексеев не платит за работу

Сообщение Гри Гро » 22 дек 2013, 16:05

Добрый день!

Пишу от лица бригады в составе, в которой я работал в качестве монтажника АФУ (сотовая связь). На данный момент наш наниматель Сергей Алексеев - на форуме SergeyCMS (ООО "Компания ЦентрМегаСервис".) не выплачивает деньги за последний объем по монтажу базовой станции Мегафон, в тороговом центре "Рио" на Ленинском проспекте (Москва). Мы полностью
сделали индорную часть работы, плюс отдельно приезжали устранять недоработки (установка короба под фидер). Денег ждем почти три месяца - с конца сентября. Сумма относительно небольшая - ок 60 000 р.
До последнего момента Сергей не отказывался платить и не оспаривал наше право на получение заработанных денег - просто ссылался на отсутствие средств в компании, просил подождать до получения им долгов от прошлых объектов. И даже предлагал взять новый объект. Сейчас он категорически не идет на диалог и фактически заявляет, что денег мы не увидим. Причина разрыва диалога - мое смс - лично ему, - что "если он не предпримет никаких действий мы пожалуемся в трудовую инспекцию". Это стимулирующее заявление, было воспринято им как некая амнистия для себя - причина не платить за реально выполненную работу. Я не сторонник решения споров через властные структуры - но мое послание стало неким водоразделом, маркером - в этот же день извинения и "завтраки" закончились, осталась сухая формулировка - "решайте вопрос своими средствами" - имея ввиду инспекции, суд, и пр. Если это личная обида - для делового человека, слишком эмоционально. Для прагматичного - вполне в духе дикого капитализма.

Мы не заключали договор, работали на доверии.

Чтобы картина была полной, немного предыстории. Наша бригада, по найму того же Сергея Алексеева, отработала 3 месяца в Казани (апрель-июнь) - сотовая связь на стадионе "Казан-Арена". Большой объект. По договоренности, мы каждую неделю закрывали объем, считали по смете и получали на руки 70 % от этой суммы. Оставшиеся 30 % были залогом того, что мы работы честно закончим. По окончанию объекта мы должны были получить остаток (около трети от всех заработанных денег). Описывать процесс работы в Казани я не буду - это долго. Там много деталей. По факту - в августе, когда были выполнены последние доделки (отдельно ездил человек) - эти 30 % мы так и не получили. Отдельно стоит отметить, что нам помогал и помощь эта была ощутимой - местный специалист Сергей Проняев. Ему так же до сих пор должны достаточно много денег - сколько и за что он может описать самостоятельно. И он разделяет наше отношение к Алексееву, как недобросовестному заказчику.
В августе же Сергей Алексеев предложил сделать базовую станцию в торговом центре в Москве. Мы ( в другом составе) согласились - на условиях, что сначала нам заплатят за Казань.Собственно это было основной целью. Сумма за Казань нам казалась вполне круглой - ок 150 000 - и просто ждать перевода нам виделось рисковым, поэтому держаться близ заказчика было вполне оправданным. Алексеев понимал наши настроения и мы ему об этом прямо говорили. В итоге работы начались еще до расчета с нами - нужно было много времени, чтобы просто посчитать, сколько же нам должны. Наш грубый прикид в 150 000 урезался - до 75 000. Я проверял все цифры и у меня нет нареканий - пришлось сверять десятки цифр по смете и выплат за 3 месяца. В два этапа мы эти деньги получили…но о них все время приходилось напоминать и даже некрасиво угрожать приостановкой работ в Москве. Сейчас понятно, что игра не стоила свеч - Долг за Казань почти уровнялся с долгом за Москву. Опять эта история с последним объемом….

Если забить в поисковике "Соло Телеком" здесь, на форуме - выйдет с десяток объявлений, размещенных Сергеем Алексеевым. о поиске работников для строительства станций. Последенее - датировано ноябрем. Если ему дорог этот ресурс, как деловая площадка - надеюсь он выйдет на связь.

Уверен, у него найдутся аргументы и будут понятны причины такого отношения к нам.
Насколько я знаю (по объекту в Москве) - он со всеми расплатился, кроме нашей бригады.

Если работа сделана - она должна быть оплачена. Получается, что мы всегда имели право бросить работу в последнюю неделю, если бы знали, что нам не заплатят. Но нас бы никто за это не простил. - я бы висел здесь в черных списках и оправдывался. Нельзя задним числом решить, что люди работали плохо или выискивать еще какие-то причины. Подойди и скажи - мне не нравится, собирайте вещи и уезжайте. Нет, пока ты работаешь - ты нужен. Если так…мы будем добиваться этих денег из принципа, не от жадности.

Спасибо!

Громов Григорий Сергеевич - 89301746733 - Тверская обл. 89296561931 - Москва

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: Сергей Юрьевич Алексеев не платит за работу

Сообщение Jack » 23 дек 2013, 22:26

У меня дальше разговоров дело с Соло Телеком не зашло. Цены на работы в Казани мне присылали - меня не устроило. Неясно на каких финансовых условиях вы работали? Сколько денег , за какую работу, когда и сколько предоплаты (если предусмотрено), когда приёмка, в какие сроки устранение замечаний и расчёт? Или это тоже на доверии? :vr:

Аватара пользователя
Гри Гро
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 01:49
Город: Тверская обл. пос Спирово

Re: Сергей Юрьевич Алексеев не платит за работу

Сообщение Гри Гро » 24 дек 2013, 16:59

Спасибо за вопрос.

Уточним - "работы в Казани" - это работы на стадионе Kazan-Arena? Вам присылали цены именно по этому объекту?
Важный момент - относительно нашей внутренней субординации. В Казани мы работали под началом нашего бригадира Романа. Сергей Алексеев фиксировал все договоренности именно с ним, как промежуточный подрядчик. Я, даже не могу с уверенностью сказать, был ли договор, - вероятно. Могу выяснить. И это не принципиально важно, для нас рабочих- по факту, с нами все-таки расплатились. Роман делегировал нам полномочия разбираться с долгами по последнему объему - прислал по электронке смету, выписки с карты, куда перечислялись зарплатные и расходные деньги и подтвердил получение наличных от Алексеева. Технически решать этот впрос нам было проще - мы в Москве, в постоянном, прямом общении с Алексеевым, Роман на юге России, занимается своми рабочими делами. Стоит отдать должное Сергею Алексееву - он никогда не преступал сложившейся субординации, всегда требовал подтверждений от Романа на все наши действия относительно этого долга.
По итогу - в Казани - наше доверие всегда распространялось исключительно на Романа. К нему есть нарекания, но это из области личной ответственности. Общая картина всех работ и согласований, конечно, в его голове - наша бригада составляла от 7 до 9 человек - я же, как монтажник, могу сказать только за разный бордак, который, сам наблюдал и принимал участие в его развитии или устранении. Приемка, конечно, была - приходили многочисленные специалисты из казанского Мегафона и представители заказчика из Москвы, сам Алексеев приезжал раз или два на моей памяти. Контролирующих лиц было в избытке - сложно было с ответственными. Я этого фактически не касался и не мое это было дело.
Зарплата начислялась так - Роман озвучивал объем, который мы сделали за неделю, мы с ним соглашались или вносили уточнения. Далее письмо с отчетом отправлялось в Москву в пятницу. В понедельник мы получали на карту 70% от суммы, которая выходила по смете. За три месяца были и факты задержек и дополнительных договоренностей - когда мы терпели две недели, но получали 100% за одну неделю и 70 % за вторую. Были еще деньги на съемную квартиру - их перечисляли и на карту и выдавали наличными.

Предоплата была в 10 000 р - на первые дни аренды квартиры. Может быть какие-то наличные на дорогу. Это не была предоплата за работу.

Нужно учитывать, что объект сдавался под Универсиаду - сроки сжаты, объект беспрецедентный - никто не знал как это будет реально работать - мы честно шли на разные уступки, принимали любые изменения схем и нарушения технической логики - в угоду принципу "успеть до начала Игр". Часть работ доделывалась после Универсиады - мы не все успели. Но станция работала и мы не знаем про какие-то ЧП - которые явились результатам нашей недобросовестной работы.
Нарушение технической логики - нам пришлось укладывать фидер на чаше стадиона на "голую трассу", вперед обустройства переходов и укладки лотка. Естественно, мы расплатились за это "вкорячиванием" лотков и натяжкой фидера на переходах сквозь слезы и матюки. - Наперед зная, что так будет. Главное же запуск! Каждый подобный эпизод нужно было в письменном виде опротестовывать через несколько посредников. Может быть и нужно было делать именно так…признаю, вина наша.

Есть интересная, принципиальная деталь - недавно встал вопрос (от Алексеева же )о прокладке какого-то силового кабеля на стадионе (это не моя компетенция - и рад бы помочь, но правда не знаю) - нам предлагается на условиях оплаты проезда до Казани- проложить этот кабель. Вроде как наша недоработка. Это показатель, того как проводилась приемка. И о сроках устранения замечаний - не удивлюсь, если нас через пару лет попросят, что- подправить.

Даже если это где-то прописано…насколько это применимо на практике? Всегда найдется человек с чистыми глазами, который призовет к ответственности и попросит "поднажать"…
И не всегда это подлец- может он за дело болеет. Выясняется фактом оплаты.

Надеюсь, не открою особой коммерческой тайны. Расценки такие (по базовым вещам):

Укладка фидера - 1 м - 33 р (ок 12 000 м)
Установка различных модулей - ок 1000 р за шт - ( ок 50 шт.)
Лоток - 1 м. - 106 м ( ок 700 м)
И много всего разного по мелочам. Трубостойки, электрика и пр.
У меня есть полная смета, думаю, нет смысла ее здесь публиковать.
Не могу сказать, что это был супервыгодный объект.

Почему урезали объем (было в предыдущем письме). Нам платили за укладку фидера исходя от заявленного нами метража - мы считали по расходу (неточно) - при замере КСВ и длины - "ушло" 15 % . Мы же подрезали хвосты, что-то перетягивали. - здесь нареканий нет. Лоток был частично уложен местными - тоже согласны.

Предполагая вашу реакцию…я прекрасно понимаю, что большую часть вопросов я должен адресовать Роману и многими подробностями не располагаю. Надеюсь какой-то свет все-таки пролил.

В заключение - у нас на данным момент нет больших претензий к казанскому объекту - все былое. А по Москве - есть. Мы юридически непоследовательны - признаем. Мы - не выстраиваем четкую линию ответственности в приемке - признаем. Мы "на словах" проговариваем условия для дополнительных работ и не берем предоплаты - признаем.
Но за всю нашу "подмогу на доверии" мы расплачиваемся своим временем и грязными руками - а чем наши юридически подкованные друзья по ту сторону заказа?

Даже сейчас я не говорю, что нас "кинули"….есть факт задержки денег и нежелание разбираться в этом вопросе. Не обязательно публично.

Простите, что так не кратко.

Спасибо.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: Сергей Юрьевич Алексеев не платит за работу

Сообщение Jack » 24 дек 2013, 18:12

2 Гри гро: Тебе самому не кажется что ты просто признаёшься в наивности и доверии к работодателю который просто ищет свою выгоду. Кого ты хочешь обмануть? И кто в данной ситуации пострадавший и кто злодей? Я не уверен что у работодателя нет своего мнения на счёт вашей работы.... Может я очень лично выскажусь но выглядит это так : мы взялись за непонятную работу, на непонятных условиях, и нам не понятно почему не платят - при чём здесь чёрные страницы? Ключевое слово - "не платят"? :(
П.С. Весь твой рассказ про Казань арену я понял сразу после прайс-листа на работы. Я просил прислать рабочие документы а взамен - пришли прайсы с расценками.... Естественно оценить сложность и объём по ним невозможно. Из-за одного технического решения ты можешь потерять неделю... Зачем работать на таких условиях?

Аватара пользователя
Гри Гро
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 01:49
Город: Тверская обл. пос Спирово

Re: Сергей Юрьевич Алексеев не платит за работу

Сообщение Гри Гро » 24 дек 2013, 20:41

Спасибо, Евгений!

Признаюсь в "наивности" - можно и так назвать. Хотя это очень распространенная практика - работа без оформления трудовых отношений. Я, кстати, ее не пропагандирую. Но, замете, подобное невыгодное признание уменьшает вероятность, того, что я "хочу кого-то обмануть".

Работа была понятной (изучая техническую документацию), насчет невыгодности - можно всегда судить только по ее окончанию. У меня нет оснований не доверять вам как профессионалу - наверное вы не увидели схем и тут же приняли решение - не браться. Это ваш правильный выбор. В Казанской ситуации невыгодность проистекала не от исходных условий, а от реальной практики - многое менялось на ходу. Опять же, если мы все сделали, значит мы понимали, что мы делаем. Сами технические документы нас не испугали. …из Твери сложно принимать какие-то технические решения - нужно было это увидеть. И….я нигде не не жаловался, что нам мало заплатили в Казани - мы же не бьемся здесь за компенсацию за потраченное время - сколько было по смете, столько и заплатили. Недоплатили, например, Сергею Проняеву. Если он пожелает, то напишет.

Я (говорю только за себя) не провидец, чтобы браться исключительно за выгодную работу и не настолько прагматичен, чтобы не помочь кому-нибудь из друзей чуть не за бесплатно.

Вы правы - ключевое слово "не платят". - как приговор к неисполнению устных обещаний. данных Сергеем Алексеевым. Тема моего поста узкая. И цель - вывести его на диалог. Я в первом сообщении написал, что у него есть мнение - но он нам его не транслирует. Вчера не отказывался платить, а сегодня отказывается. Все на уровне человеческого чувства справедливости.

Все вы верно говорите - нам действительно "непонятно почему нам не платят".

Черные страницы - для тех кто с ним будет иметь дело или сейчас имеет. Вот бывает с Сергеем и такое. Если пострадавший он - пусть напишет. На душе хоть станет легче, а то думаю про него всякое плохое.

Спасибо.


Вернуться в «Чёрные страницы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя