проклаладка дюра

Отвечаем на вопрос :"Как?"
sever174
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:17
Город: Калуга,Москва

проклаладка дюра

Сообщение sever174 » 10 янв 2007, 16:32

Господа раскажите пожалуйста кто как прокладывает дюр в разных ситуациях(проложить по стене,объвести рекламные конструкции и т.д.) Какие есть нюансы при монтаже различных дюров? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 10 янв 2007, 17:19

Так а дюралайт то какой??? Круглый, квадратный????Не понятен сам вопрос- нюансы-проблема в чем- крепеж, как прокладывать- горизонт как кидать- близко к крыше, или не дотянешься....
Уточни вопрос...Какое техзадание?

sever174
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:17
Город: Калуга,Москва

Сообщение sever174 » 10 янв 2007, 18:40

Круклый нужно обвести рекламную вывеску точнее не могу сам не видел

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 10 янв 2007, 18:57

Тогда проволокой или пластиковыми хомутами, по контуру, потом коммутируешь и включаешь...Заказчик иногда желает, чтобы светодиоды "смотрели" в одну сторону- тогда дела обстоят медленней, а так- ничего сложного...

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 10 янв 2007, 18:59

А еще- если морозец будет- можно его включить и монтировать включенным- он гнется лучше, более пластичен.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 15 янв 2007, 16:45

В местах где нужны "пробелы" заматываешь изолентой,световая нить будет прерываться

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 15 янв 2007, 20:26

Тульский писал(а):...если морозец будет- можно его включить и монтировать включенным- он гнется лучше, более пластичен.


:naug: :naug: :naug:

Пластичным дюр делается от нагрева. А греется только ламповый, диоды тепла на порядок меньше выделяют.

А с ламповым нужно осторожно - греть только размотанный. Я как-то в катушке его аж сплавил - потом со скрипом разлеплял. Теплоотвод должен быть по всей длине!

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 15 янв 2007, 22:32

Игорь- я в прошлом году монтировал именно светодиодный в 20 градусов мороза.....Под нагревом он был слегка, но теплый... :yaz:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 15 янв 2007, 22:59

Тульский писал(а):Игорь- я в прошлом году монтировал именно светодиодный в 20 градусов мороза.....Под нагревом он был слегка, но теплый... :yaz:


Во, китаезы дают! И тут диодов недовложили - половина небось лампочки. :sm:

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2004, 23:26
Город: Киров http://vyatka-promalp.ru/
Контактная информация:

Сообщение Михаил » 16 янв 2007, 23:10

Кхе, кхе.
Мы год назад бухту светодиодную сплавили в мороз. Тоже разогревали. Поревели и в магазин за новой. С тех пор, как писал Тульский - монтаж включенным дюром, но не в бухте.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

?

Сообщение Байкер » 14 дек 2007, 20:14

А у меня вопрос-можно ли тройник(конектор) вставлять в любое место?Т.е. к дюралайту подключить другой в требующемся месте,а не там где нарисованы ножницы.Мне кажется да,но заказчик и продавец сказали нет.Пришлось попотеть на морозе.Эти "тройники" недавно появились и мои знакомые с ним еще не работали.

СергО

Re: ?

Сообщение СергО » 14 дек 2007, 22:45

Байкер писал(а):А у меня вопрос-можно ли тройник(конектор) вставлять в любое место?Т.е. к дюралайту подключить другой в требующемся месте,а не там где нарисованы ножницы.Мне кажется да,но заказчик и продавец сказали нет.
Конечно, нет. Внутри этого кусками между нарисованными ножницами соединение последовательное. Чтобы вставлять тройник, надо резать. Разрежишь не там, где ножницы, этот кусок погаснет.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 17 дек 2007, 15:18

Так ведь тройник не размыкает цепь,просто к ней подключаем еще одну.Короче надо просто попробовать при случае.

СергО

Re: .

Сообщение СергО » 17 дек 2007, 15:46

Байкер писал(а):Так ведь тройник не размыкает цепь,просто к ней подключаем еще одну.Короче надо просто попробовать при случае.
Не понял, как подключить не разрезая?
Изображение
Или какой-то другой тройник, прокалывающий?

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 17 дек 2007, 16:11

Да да такой!Только желтого цвета.

Intax
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 10:48
Город: Мытищи

Сообщение Intax » 18 дек 2007, 16:59

Кстати! Не всегда ножницы нарисованы где надо. При неправильной порезке погаснет метр кабеля до и кусочек после. А так без разреза тройник в дюралайт не воткнешь.

Аватара пользователя
lom
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 01:58
Город: москва

Сообщение lom » 23 дек 2007, 16:50

Резать в любом месте, скорее всего можно, так как цепь на этом участке ты восстановишь тройником. Проблема в том, что в штатных местах провод под иголки сделан утолщенным, а в нештатных одинарным. Попасть иголками будет тяжело и контакт может быть плохим.

СергО

Сообщение СергО » 23 дек 2007, 17:54

lom писал(а):Резать в любом месте, скорее всего можно, так как цепь на этом участке ты восстановишь тройником. Проблема в том, что в штатных местах провод под иголки сделан утолщенным, а в нештатных одинарным. Попасть иголками будет тяжело и контакт может быть плохим.
Я уже сказал - резать можно, где угодно, только гореть не будет. Цепь тройником восстановить нельзя никак.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 23 дек 2007, 19:35

Привет всем.Кто думает что можно резать "где хочу" как говориться ПЛИЗ :D ну выкините пару метров испорченого дюра и не больше. Дерзайте :clap:

Аватара пользователя
lom
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 01:58
Город: москва

Сообщение lom » 01 янв 2008, 02:11

Беру свои слова обратно. Штатными средствами эту задачу решить нельзя, тк нужно восстановить еще последовательную цепь с лампочеками. Но уж если очень хочется, то можно повозиться и решить задачу. Конструкция тройника это позволяет.
Изображение

Изображение

Feniks05
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 23:49
Город: Липецк
Контактная информация:

Сообщение Feniks05 » 20 фев 2008, 18:07

Господа, хочу посоветоваться: как качественнее провести монтаж дюралайта. Дюр круглый, монтаж предполагается начинать уже в ближайшее/холодное время. Требуется сделать достаточно сложный рисунок.. Сомневаюсь, то ли попытаться обойтись стандартными клипсами для крепежа, то ли предварительно натянуть проволоку (если да, то какую, и на что именно её натягивать? :D )
..Прошу поподробнее рассказать о тройниках, и связанных с их применением сложностях - прочитал эту темку, но не разобрался, чем/как дюралайт губится при неправильном разрезании. Прилагаю фотографию примерного проекта-схемы (точнее, попытаюсь приложить - моя первая попытка такого рода. :D )
P.S. Отпишусь пока в этой темке.. А уж если совсем не заметят, придётся создавать новую. :D
Заранее благодарен!
Изображение[/img]

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 20 фев 2008, 18:38

Изображение

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 20 фев 2008, 18:43

Стандартные клипсы- гемор еще тот...
Используй лучше нарезанные пластиковые короба под проводку, шириной под диаметр дюра- меньше стену бурить , а крепить с помощью пластиковых хомутов-стяжек...
П.С. Были с неделю в Липецке- ни одного висячего не встретили...Баннеров довольно много. :roll:

Feniks05
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 23:49
Город: Липецк
Контактная информация:

Сообщение Feniks05 » 20 фев 2008, 19:22

Т.е. узенькие короба без крышек, а дюралайт внутрь? Или просто крепить пластиковые полосы, изготовленные из коробов? :) Светлые.. Могут быть заметны на стене под шнуром собственно. Не совсем эстетично, по-моему?

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 20 фев 2008, 20:07

Feniks05 писал(а):Т.е. узенькие короба без крышек, а дюралайт внутрь? Или просто крепить пластиковые полосы, изготовленные из коробов? :) Светлые.. Могут быть заметны на стене под шнуром собственно. Не совсем эстетично, по-моему?

Да сейчас можно выбрать такие, что не увидишь, разве что приглядываться... :wink: Да и смотрится очень даже!
Плюсы на лицо- меньше бьешь дырок, сами короба- как направляющие, провиса по горизонту не будет, легкость монтажа. С родными- жопа, на морозе, когда крепишь- лопаются, каждый нужно проволокой скрутить.... :vr:

Аватара пользователя
lom
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 01:58
Город: москва

Сообщение lom » 20 фев 2008, 21:13

Дюролайт губится, потому что между метками с ножницами идет цепочка из последовательно соединенных лампочек длиной в метр, и если резать в другом месте эту цепочку нарушаешь. Соответственно этот нарушенный метр не горит. На фото эта цепочка восстанавливалась. Если, например если найти тройник с 3 штырьками, то работать будет.
По монтажу есть специальные направляющие для дюра (прозрачные) по 1 и по 2 метра. Если рисунок очень сложный и небольшого размера, то можно использовать сварную сетку, а к ней крепить пластиковыми хомутами.

СергО

Сообщение СергО » 21 фев 2008, 00:59

Тульский писал(а):Изображение

Это полная жопа. Отказывайся от работы, пока не поздно. Попадёшь на бабки.

Feniks05
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 23:49
Город: Липецк
Контактная информация:

Сообщение Feniks05 » 03 мар 2008, 16:02

Благодарю всех, кстати...
Сергей Оттович, а возникновение каких конкретно проблем Вы предполагаете? Заказ ещё не взял, есть возможность отказаться, но тем не менее, хотелось бы сначало взвесить всё. Предположим, бросить нарезанный тоненький пластиковый электрокороб, и пластиковыми хомутиками к нему.. Не слишком быстро, но, на мой взгляд, выполнимо.
По поводу нарезки дюра - перед Новым Годом вешал метров 250 на здание, так я, за неимением ножниц, рубил топором не смотря ни на какие метки.. Проблем "дефектных участков" не возникало. Штейкер-соединитель был обычный, двойной. Возможно, есть разные марки самого дюралайта?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 03 мар 2008, 16:59

Feniks05 писал(а): я, за неимением ножниц, рубил топором не смотря ни на какие метки.
Монтажный нож непробовал? Им удобнее,а контакты бокорезами.Так можно поместу,топором то на фасаде непомохаеш,да и видок со стороны жуткий...Мужик с топором на верёвках :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 03 мар 2008, 19:03

Feniks05 писал(а):... я, за неимением ножниц, рубил топором не смотря ни на какие метки..


Болгаркой еще попробуй. :sm:

Я как-то макетником обычно резал и не парился. :roll:

СергО

Сообщение СергО » 03 мар 2008, 20:30

Feniks05 писал(а):Сергей Оттович, а возникновение каких конкретно проблем Вы предполагаете?

1. На такой прямой угол, как на рисунке, не согнуть. Радиус не менее 3-х диаметров дюралайта.
2. Дюралайт можно гнуть только в одной плоскости и только в одну сторону. Соответственно, чтобы согнуть в одну, а потом в другую, надо развернуть дюралайт вокруг своей оси на 180 градусов. Такой разворот можно осуществить на расстоянии не менее 2 метров.
3. Резать можно только по меткам. Для одноканального черех метр. Для двух канального через 2 м.
Представленная картинка не удовлетворяет ни одному из этих требований.
Возможно, современные материалы не предъявляют таких жёстких требований (я с дюром завязал лет 7-8 назад), и я ошибаюсь. Проконсультируйтесь у поставщиков дюралайта. Желательно, чтобы они представили бумажки по этим особенностям.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 03 мар 2008, 20:41

С.О. радиус можно сделать (размер людей внизу) нежелательные для "свечения" места заматываются чёрной изолентой.Такие вещи сморят с расстояния...

СергО

Сообщение СергО » 03 мар 2008, 20:48

Fedorov писал(а):Такие вещи сморят с расстояния...
Правильно. Будь нижняя часть выше 12-15 метров, а не 3, как на картинке, вопросов бы не возникало.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 03 мар 2008, 20:55

Мы делали подобное 3-4 года назад и в 1,5 метра над землёй,порблема возникла только с пьяными ОРЛАМИ желающими отрезать кусок дюра,толи на память толи сдуру.

СергО

Сообщение СергО » 03 мар 2008, 21:02

Мотали чёрной изолентой прямо перед глазами? И считаете, что сделали качественно?
Вообще-то мне фиолетово. Я своё мнение высказал и обосновал. Решение принимать будет каждый сам. Мне, например, моя гордость (а я привык гордиться качественной работой) не позволит так опускаться. Я отказывался от работы, когда видел, что в предложенных условиях не мог сделать её на отлично.

sever174
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:17
Город: Калуга,Москва

Сообщение sever174 » 03 мар 2008, 21:10

Сергей Оттович писал(а):Мотали чёрной изолентой прямо перед глазами? И считаете, что сделали качественно?
Вообще-то мне фиолетово. Я своё мнение высказал и обосновал. Решение принимать будет каждый сам. Мне, например, моя гордость (а я привык гордиться качественной работой) не позволит так опускаться. Я отказывался от работы, когда видел, что в предложенных условиях не мог сделать её на отлично.

:clap:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 03 мар 2008, 21:38

Изображение
На этом монтаже -как раз острые углы... Работал год нормально.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 03 мар 2008, 21:51

Да и здесь вроде тоже перегибов хватает на всех этих хвостиках:

Изображение

Работает не то чтобы совсем нормально... :sm: тухнет конечно. Но вовсе не на перегибах. :naug:
А просто потому что дюр вообще такое дерьмо! :sm:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 03 мар 2008, 22:10

Сергей Оттович писал(а):Мотали чёрной изолентой прямо перед глазами? И считаете, что сделали качественно?
Вообще-то мне фиолетово. Я своё мнение высказал и обосновал. Решение принимать будет каждый сам. Мне, например, моя гордость (а я привык гордиться качественной работой) не позволит так опускаться. Я отказывался от работы, когда видел, что в предложенных условиях не мог сделать её на отлично.
У меня фоток нету,а такбы врядли возникли такие мысли.Изолентой мотали 1-2 см. чтобы сделать промежуток между буквами.Мы г-но принципиально неделаем,и за "тарелку боща"тоже неработаем. Более чем за 10 лет работы никто мне нескажет что я халяву гнал или делал абы как чтоб ****.Заработать своё имя ох как нелегко,а вот обгадить за один раз.Если при работе на фирму предлогали схалявить со словами мы завсё сами ответим,разворачивались и уходили-чтоб потом неговорили:"вы же профи надо было думать о последствиях"... И ненадо так радоваться и хлопать в ладоши ,хотелось бы посмотреть на ваши монтажи sever174 ::hi:

СергО

Сообщение СергО » 04 мар 2008, 00:31

Fedorov писал(а):Изолентой мотали 1-2 см. чтобы сделать промежуток между буквами.
А теперь внимательно смотрим на рисунок, который надо воплотить. О каких 2 сантиметрах там можно говорить? Там до 90 см будет доходить, поскольку ни кто не заморачивал себе голову рассчётом длины отрезков дюра. Так зачем было упоминать об изоленте в 1,5 метрах, если там употребление этой изоленты совсем в других, несопоставимых масштабах?! Извини, но я не экстрасенс, читать мысли не обучен. Воспринимаю так, как написано. Мы тут обсуждаем именно этот рисунок и именно в том положении, как нарисовано.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя