Simond--карабины, ледовые инструменты, ССУ Тукан

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Simond--карабины, ледовые инструменты, ССУ Тукан

Сообщение Тульский » 17 янв 2008, 08:26

Кто сталкивался с этой фирмой? Расскажите, плс, интересно.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 17 янв 2008, 09:42

Французы. Очень серьезные ребята. Большие спецы по льду, причем по льду не соревновательному, а реальному. Уклон по снаряге - альпинизм, в большей мере свободный стиль. Технологии изготовления в большей мере ориентирутся на прочность и долговечность снаряги, нежели на снижение веса. Цена - достойная уровня :D . Проблемы с оф. представителями в России - Баск вяло ими занимается. Кошки, ледорубы (не самой низкой линейки только), инструменты, буры - выше всяких похвал, карабины хорошие. Есть собственные оригинальные разработки и решения. Ближайшие "соратники" по ассортименту и уровню - Гривель, Чмозер, Кассин (может быть), Блэк Даймонд. Больше, пожалуй, и не припомню, с кем можно сравнить. Кэмп, Салева, Лаки, Штубай и пр. - детские шалости по сравнению с Симонд (чистое ИМХО, не придирайтесь).
С железом сталкивался - инициировал его появление в Иркутске, ходил с ним в горы, продавал.
А к чему спрашиваешь?

Аватара пользователя
Горник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 21:39
Город: Москва

Сообщение Горник » 17 янв 2008, 10:45

Ледорубы у них классные!

Аватара пользователя
PIXEL
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение PIXEL » 17 янв 2008, 13:56

Да, снаряга действительно ОЧЕНЬ хорошая.
Самые простые модели, так вобще дешевле гривеля, хотя по уровню такие же, если не выше.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 17 янв 2008, 20:57

В начале 90-х Симонд возила Альпиндустрия. Обвязки те у меня кончились, а вот карабинчиков еще есть.
Из новых - Спайдер оч.понравился.
Особо вот в этом месте Изображение

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 18 янв 2008, 14:55

Купил себе оттяжку с двумя карабинами - спайдер ,как раз, понравилась их толщина, кей-лок. Есть стальной овальный карабин для спусковых устройств - попробовал , считаю очень удобно для восьмерки. Посмотрел Саймондовский каталог- заинтересовало...

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 18 янв 2008, 17:34

McS писал(а):Из новых - Спайдер оч.понравился.

Спайдер - очень старая модель. Прошлого столетия, в крайнем случае :) Но действительно, удачный карабин.
Тульский писал(а):...Посмотрел Саймондовский каталог...

Вроде как Симонд произносится, с ударением на второй слог. Хотя гарантировать не буду...
Контора сильная, но... С расходниками только засада - найти клювы или передние модули для кошек - тот еще геморой. Даже под заказ. Еще и поэтому хожу в Гривеле.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 18 янв 2008, 18:39

Изображение
А вот карабинчик для восьмеры...

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 18 янв 2008, 18:40

Вообще карабинчики тоненькие, клевыЯ!!!

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

ССУ Тукан (Симонд)

Сообщение Мурз » 16 апр 2008, 19:15

Вот такая альтернатива реверсо
http://bask.ru/catalog/simond/simond_accessories/57583/
Изображение
Инструкция от производителя с рисунками качается отсюда:
http://www.simond.com/instructions-5-UK.html
Из инфы в цифрах только вес 100г. Других характеристик не нашёл. Понятно что чисто горная вещица. Не для работы. Кто-нибудь пользовал? Отзывы можно?

Аватара пользователя
stefan
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 19:29
Город: Новосибирск

Сообщение stefan » 17 апр 2008, 07:37

Пользовали. Херня этот тукан. Что бы встегнуть двойную верёвку надо снять его с карабина, тоесть дивайс легко потерять.
Сильно напрягает если руки замёрзли нафиг и встегнутся надо раз 30-40 за день.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Карабины Simond и похожие на них

Сообщение Pavel T » 25 июн 2008, 12:56

svin писал(а):У меня когдато были карабины Симонд, Лаки, Салева-обсолютно одинаковые, только название фирм отличалось.
Поверю только после фото. Те несколько моделей карабинов, что выпускали, Симонд не меняются внешне уже лет 10, наверное, и очень внешне отличаются от вышеприведенных 2-х конкурентов. Да и Лаки тоже самостийные ребята... Были.

Аватара пользователя
stefan
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 19:29
Город: Новосибирск

Re: Зажимы AQ (Alpine Equipment)

Сообщение stefan » 25 июн 2008, 16:50


svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Развод лохов

Сообщение svin » 25 июн 2008, 23:04

Pavel T писал(а):
svin писал(а):У меня когдато были карабины Симонд, Лаки, Салева-обсолютно одинаковые, только название фирм отличалось.
Поверю только после фото. Те несколько моделей карабинов, что выпускали, Симонд не меняются внешне уже лет 10, наверное, и очень внешне отличаются от вышеприведенных 2-х конкурентов. Да и Лаки тоже самостийные ребята... Были.

Какое недоверие.
Модель салевы помню- hit(надеюсь что не ошибаюсь) ,лаки- exstreme competition, симонд -непомню, давно это было.
Я избавлялся от старой снаряги, на вскидку только лаки откопал, такчто фото небудет придеся верить наслово.
Для сравнения я их промерял штангельциркулем, совпадение 100% и было это лет 15 назад, а может и больше. Тогда к снаряге другое отношение было, в ней все интересовало после самопала, сечас уже смешно вспоминать.

Симонд невыдающяяся фирма, про её производство мало что знаю хотя многим пользовался.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Развод лохов

Сообщение Pavel T » 26 июн 2008, 06:32

svin писал(а):Модель салевы помню- hit(надеюсь что не ошибаюсь) ,лаки- exstreme competition, симонд -непомню, давно это было.
Про hit - думаю, ошибаетесь. Скорее, Hot. Про Lucky - не могу найти и не помню такого карабина. Серия Компетишн у них есть, может про них речь. Разговор идет про оттяжечные карабины без муфт, я понимаю? Про Симонд - можете посмотреть и выбрать здесь http://www.simond.com/rubrique-CARABINE ... 00000.html, они свой модельный ряд не меняли. Если найдете в интернете ссылки на одинаковые карабины этих трех фирм - сбросьте.Вы не подумайте, ничего личного :D . Просто карабины Лаки делались в Испании. И они сильно отличались от других. Карабины Симонд они делают сами, и вроде во Франции. И они сильно отличаются от всех. Салева делает железо в Китае. И оно один в один с АQ, Клаймин Текнолоджи и прочими новоявленными ребятами.

svin писал(а):Симонд невыдающяяся фирма....
С чем сравниваете?? Парни с 1860 года снарягу делают. Заводик у подножия Монблана. Они - История освоения Альп, история альпинизма мира. С их ледорубами был покорена Аннапурна в 1950 и Эверест в 1952... Они разрабатывают сами и делают сами железо, взяв в руки которое понимаешь - это делали профессионалы. Его очень мало - фактически, ручная работа. Они не делают ничего для рафинированного спорта, только для гор. Они никогда не завоюют рынок, они уступят по многим параметрам Гривелю и Шарлет Мозер - но они неподражаемы и самостоятельны. И это достойно уважения, это тебе не в Китае карабины заказать и лейбу написать...

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Развод лохов

Сообщение svin » 26 июн 2008, 11:36

Pavel T писал(а):Про hit - думаю, ошибаетесь. Скорее, Hot

Не, врядли я ошибаюсь Hot это новая линейка карабинов.
Pavel T писал(а): Про Lucky - не могу найти и не помню такого карабина. Серия Компетишн у них есть, может про них речь. Разговор идет про оттяжечные карабины без муфт, я понимаю?

Да
Pavel T писал(а):Про Симонд - можете посмотреть и выбрать здесь http://www.simond.com/rubrique-CARABINE ... 00000.html, они свой модельный ряд не меняли. Если найдете в интернете ссылки на одинаковые карабины этих трех фирм - сбросьте.Вы не подумайте, ничего личного :D .

Посмотрел, ненашел, хотя увидел знакомые железки :vau: удивляет что они железо производят по 20 лет не меняя
Pavel T писал(а):Просто карабины Лаки делались в Испании. И они сильно отличались от других.

Насколько помню отличались несильно :sm:
Pavel T писал(а):Карабины Симонд они делают сами, и вроде во Франции. И они сильно отличаются от всех. Салева делает железо в Китае. И оно один в один с АQ, Клаймин Текнолоджи и прочими новоявленными ребятами.

Я небуду ничего утверждать не имея инфы, где, кто и что производит.Но надо учитывать что многие стремятся удешевить производство..........

Pavel T писал(а):
svin писал(а):Симонд невыдающяяся фирма....
С чем сравниваете?? Парни с 1860 года снарягу делают. Заводик у подножия Монблана. Они - История освоения Альп, история альпинизма мира. С их ледорубами был покорена Аннапурна в 1950 и Эверест в 1952... Они разрабатывают сами и делают сами железо, взяв в руки которое понимаешь - это делали профессионалы. Его очень мало - фактически, ручная работа. Они не делают ничего для рафинированного спорта, только для гор. Они никогда не завоюют рынок, они уступят по многим параметрам Гривелю и Шарлет Мозер - но они неподражаемы и самостоятельны. И это достойно уважения, это тебе не в Китае карабины заказать и лейбу написать...

Похоже Симонд вам нравится.
С чем сравниваю?? Со многим. Симонд ничем не выделяется из десятков брендов. Рядовая контора с богатой историей, таких немало.
Пользовал их буры, отстой. Инструмент от симонд- Пиранья, на любителя, мне Шарлет больше понравился, хотя один мой приятель был в восторге от Пираньи. Карабины, не лучше и не хуже других. Дома валяются кошки Симонд, уже лет двадцать с лишним, мой брательник их выменял на буры на одном из семитысячников, ему непонравилось в них ходить, меня отговорил, я их так и не попробовал, доверяю его мнению.
Реально у всех фирм есть удачные и неочень разработки, я у Симонда ничего выдающегося невидел, хотя не исключаю что оно есть.
А покупать снарягу изза богатой истории, нафик. Я лучше на более практичные вещи денег потрачу.
Последний раз редактировалось svin 26 июн 2008, 12:53, всего редактировалось 1 раз.

Cooper
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 23:40
Город: Питер

Re: Зажимы AQ (Alpine Equipment)

Сообщение Cooper » 26 июн 2008, 12:45

Мдяяя...
Попробую порвать карабин AQ. А то как-то не по себе стало:((
Это будет Alp screw Карабин с резьбовой муфтой (kN 24/8/8). CE/UIAA
Вес: 47 г.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Развод лохов

Сообщение Pavel T » 26 июн 2008, 20:25

svin писал(а):Похоже Симонд вам нравится.

Нет, я предпочитаю Гривель. Просто мне нравится их подход (я про Симонд). Нравится стиль, я их уважаю, как фирму. И считаю их действительно интересными и отличными от других. Как Кассин, например, Конг, Пецль, Блэк Даймонд.... В противовес - Салева, Синжн Рок, Клаймин Текнолоджи, Кэмп....
Хотя, все это ИМХО :D и просто поболтать. Кстати, спасибо за беседу, приятно.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Simond--карабины, ледовые инструменты, ССУ Тукан

Сообщение RedFox » 27 янв 2019, 22:35

Изображение
Chamonix Spider HMS
Кто нибудь юзал?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Simond--карабины, ледовые инструменты, ССУ Тукан

Сообщение Бахорет » 28 янв 2019, 06:43

Я юзаю, очень удобно

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Simond--карабины, ледовые инструменты, ССУ Тукан

Сообщение Бахорет » 28 янв 2019, 17:15

Есть у них серый маленький карабин с такой формой. Жалко, автоматов таких не делают.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Simond--карабины, ледовые инструменты, ССУ Тукан

Сообщение kamikaje » 28 янв 2019, 17:22

Хотел, но так и не сподобился купить Спайдер.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Simond--карабины, ледовые инструменты, ССУ Тукан

Сообщение RedFox » 28 янв 2019, 21:07

Я в Декатлоне купил
К Спайдерам с автоматом так и не приспособился, лапа неловкая слишком у меня. Купил с винтом

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Simond--карабины, ледовые инструменты, ССУ Тукан

Сообщение kamikaje » 29 янв 2019, 00:04

Там и присматривался. Как бы не горит, позже возьму автомат.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей