Пена и ультрафиолет

Обсуждаем: из чего...
Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 25 сен 2005, 04:10

Народ, я не спец, т.е. со схемой пена+ вилатерм не работал ни разу. Но вот не врубаюсь - а на фига в этой схеме вилатерм? По-моему, пена и так расширяется достаточно, что бы "забить" все свободное пространство, т.е. вилатермом на пене не сэкономишь. А температурные и прочие колебания бетона пена держит ничуть не хуже вилатерма. Так на фига?

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2004, 23:26
Город: Киров http://vyatka-promalp.ru/
Контактная информация:

Сообщение Михаил » 25 сен 2005, 21:38

Hippie писал(а):Народ, я не спец, т.е. со схемой пена+ вилатерм не работал ни разу. Но вот не врубаюсь - а на фига в этой схеме вилатерм? По-моему, пена и так расширяется достаточно, что бы "забить" все свободное пространство, т.е. вилатермом на пене не сэкономишь. А температурные и прочие колебания бетона пена держит ничуть не хуже вилатерма. Так на фига?


Hippie, я тоже это не понимаю.

Для САЗЬ: До 5ти лет гарантии не на такие швы. Но на такие, при полной герметизации (сверху до низу) 3 года даем.

сазь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 22:39
Город: москва
Контактная информация:

Re: *

Сообщение сазь » 25 сен 2005, 22:22

Хрон-с писал(а):Вот если кто хорошо представляет себе физический смысл и реальный размер деформаций
просветил бы...




Позвольте высказать свое представление.
1. Железобетон вообще не был бы работоспособен, если бы сталь и бетон не имели бы почти одинаковых коэффициентов теплового расширения. То есть при нагреве или охлаждении они меняют свою длину ОДИНАКОВО ( об этом, например, здесь- www.vira.ru/beton.html - то, что сразу нашлось в поисковике). И арматура, таким образом, не растягивается, а просто равномерно РАСШИРЯЕТСЯ вместе с бетоном.
2. Про деформации шва. Изменение длины шестиметровой панели при разнице температур от +40град летом до -30 зимой составит =6000мм*(1+0,00001*(40+30))= 6004 мм, где 0,00001 – коэффициент теплового расширения бетона. То есть изменение длины панели в таких условиях составит всего 4 (четыре) мм. Но важно не это. Смотрим, что при этом происходит со швом. При ширине шва в 20мм (по нормам) его деформация составит :!: 4/20=0,2 (20%). Но ведь только «теоретик» и идеалист думают, что нормы существуют, для того чтобы по ним все и было. Кто-нибудь видел стыки шириной 10мм? А 5? Мы видели. И в новом строительстве. И при разделке в ремонте. Тогда степень деформации составит 40% и 80% в узком месте.
Поскольку Форум посещает много людей (слова Михаила), то скажем: вообще-то это не беда. Разрывы и в этом случае очень маловероятны в ближайшее время, все- таки рассчитана ГОДОВАЯ, а не суточная деформация. Просто при приближении величины этой деформации к показателю деформации пены при разрыве надежность становится меньше.
Интересен также вопрос о среднесуточных деформациях швов КПД. По тому же расчету при изменениях температур «день-ночь» на 10 градусов они составят 3% на 20мм шве и 6% на 10мм. Медленный и тихий, но все же – перфоратор для швов. :sm:
3. Про то, почему при таких деформациях панели не выгибаются во все стороны. С одной стороны, вроде бы, так устроены рельсы: вот где расстояния, а не меняются с лета на зиму. Но чего мы сами не знаем- это как крепятся панели к несущим, и что думают про воздействия суточных и сезонных деформаций на эти крепления строители. На дня, может, узнаем. Если кому надо, скажем.
4. Про разность температур на внутренней и внешней сторонах панелей. Похоже, при разнице температур между «улицей» (-40) и комнатой (+20) растягивающие напряжения на наружной поверхности совсем малы, но – в общем тоже не знаем. :?:

Гость

Сообщение Гость » 28 сен 2005, 10:20

Ч его так заумно? :pray: Можно было проще сказать?.. Что плита большая а шов маленький…
И что плите – по фигу, то шву – дела великие.
Хотя результат впечатляет. :!: Получается если зимой стык герметить – летом все может просто повылазить когда шов узкий? :!: Тем более +40 – не предел. А если летом герметить то зимой пена-гермет в два- три раза растянутся? :vau: Че-то не так

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 28 сен 2005, 22:24

ничего не заумно.
Конкретный развернутый ответ на конкретный вопрос.
Хоть и не исчерпывающий.
Имхо, вопрос не такой простой как кажется, потому и ответ такой.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 28 сен 2005, 22:58

Hippie писал(а):Народ, я не спец, т.е. со схемой пена+ вилатерм не работал ни разу. Но вот не врубаюсь - а на фига в этой схеме вилатерм? По-моему, пена и так расширяется достаточно, что бы "забить" все свободное пространство, т.е. вилатермом на пене не сэкономишь. А температурные и прочие колебания бетона пена держит ничуть не хуже вилатерма. Так на фига?

все просто - по вилатерму наносить гермет значительно приятней - шов получается более аккуратным, понижается расход мастики, исключается опперация по обрезке излишков пены, Да и требования Сази по исключению сцепления пены и гермета между делом выполняем.

сазь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 22:39
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение сазь » 28 сен 2005, 23:20

алтайский писал(а): все просто - по вилатерму наносить гермет значительно приятней - шов получается более аккуратным, понижается расход мастики, исключается опперация по обрезке излишков пены, Да и требования Сази по исключению сцепления пены и гермета между делом выполняем.

Жаль только , что расход мастики уменьшается . И что пенетрон не всобачили :sm:
Но если серьезно. Это выгоднее: сэкономить на обрезке пены засчет затрат на вилотерм и герметик?
Последний раз редактировалось сазь 28 сен 2005, 23:32, всего редактировалось 2 раза.

хрон

*

Сообщение хрон » 28 сен 2005, 23:38

Без шуток обрезка пены, для герметчика, который гонит метры,
экономя буквально секунды на всем чем можно
эта обрезка-как серпом понятно по чему :sm:
Время!
жди пока застынет пена, опять перевешивайся.
Это
ОЧЕНЬ существенные дополнительные затраты времени и труда

кроме того сама обрезка неприятная и неудобная операция
невсегда можно сделать ровно и тд

иной раз пена вроде застыла, прогерметил
пришел назавтра- а она вылезла :vr:
Тут уж русский язык без цензуры идет в ход.
Так что, исключить, по возможности обрезку- очень даже хорошо.
А вилатерм недорого стоит
да и расход гермета -не факт что увеличивается существенно.
А вот время на высотных работах дорого стОит всегда.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Re: *

Сообщение Сергей Дылюк » 28 сен 2005, 23:45

хрон писал(а):кроме того сама обрезка неприятная и неудобная операция
невсегда можно сделать ровно и тд

Для обрезки пены удобно использовать не ножи, а полотно от пилы по металлу. Значительно ровнее получается, и быстро...

Хрон-с

*

Сообщение Хрон-с » 29 сен 2005, 00:05

да знаю...насчет полотна.

стены не всегда ровные, небось, не буржуи проклятыи строят... :sm:

сазь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 22:39
Город: москва
Контактная информация:

Re: *

Сообщение сазь » 29 сен 2005, 09:02

хрон писал(а):Без шуток обрезка пены, для герметчика, который гонит метры,
экономя буквально секунды на всем чем можно
эта обрезка-как серпом понятно по чему :sm:
Время!
жди пока застынет пена, опять перевешивайся.
Это
ОЧЕНЬ существенные дополнительные затраты времени и труда

.


Спасибо :D . Все понятно, кроме того, что пена не "лезет" в сторону вилотерма. Правильно ли я понял, что уложенный в шов вилотерм удерживает пену? Сей факт нов для нас - как-то странно, что столь небольшое сопротивление останавливает массу :vau: . Надо проверить. Но если это так, то, как мне кажется, Вы реализуете процесс вспенивания в закрытом объеме, и, наверное, это не здорово. Стесненность ухудшает качество пен. Михаил и Оттович, по-моему, тоже говорили это.

Хрон-с

*

Сообщение Хрон-с » 29 сен 2005, 11:59

с вилатермом это не я. это Алтайский практикует.

А я тоже реализую процесс вспенивания в замкнутом пространстве. :sm:
Проверено, получается.
Только время- не минуты- а, примерно, сутки.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 29 сен 2005, 13:33

обычно - закрытого объема не получается, действительно - не буржуи строят. Пене достаточно места для расширения в сторону замка шва (внутрь, куда она и распространяется по пути наименьшего сопротивления) Поэтому, даже не очень плотно вставленный вилатерм остается на своем месте, а вот вытащить его после пары суток можно только с частью пены. Экономится не только гермет, но и пена, и, как верно заметили - время (значительно) Обрезать по стене с "шубой" как у Михаила - увольте... Если одна квартира - еще туда-сюда. А если сплошной объем? А если плиты "гуляют"?

сазь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 22:39
Город: москва
Контактная информация:

Re: *

Сообщение сазь » 29 сен 2005, 15:12

Хрон-с писал(а):с вилатермом это не я. это Алтайский практикует.

А я тоже реализую процесс вспенивания в замкнутом пространстве. :sm:
.

И я за собой заметил: время от времени реализую процесс вспенивания в замкнутом пространстве :sm: :sm: :sm:
Извиняюсь, с утра как-то сама собой эта дурацкая фраза выскочила...

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: *

Сообщение алтайский » 29 сен 2005, 16:49

сазь писал(а):
Хрон-с писал(а):с вилатермом это не я. это Алтайский практикует.

А я тоже реализую процесс вспенивания в замкнутом пространстве. :sm:
.

И я за собой заметил: время от времени реализую процесс вспенивания в замкнутом пространстве :sm: :sm: :sm:
Извиняюсь, с утра как-то сама собой эта дурацкая фраза выскочила...

Ну почему дурацкая? я уже записал и, почти, заучил наизусть. Буду время от времени использовать в процессе общения с заказчиком :sm:

SNAKE
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 10:02
Город: Питер

Сообщение SNAKE » 05 окт 2005, 08:44

А кто-нибудь что-то слышал про монтажную пену с повышенной вибростойкостью? Или это бред??? :vr:

сазь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 22:39
Город: москва
Контактная информация:

Re: *

Сообщение сазь » 29 окт 2005, 21:54

Хрон-с писал(а):получается, изменения должны чуть не на метры считаться?
внутренний слой панелей расширен-тепло-
наружный сжат :vr: как же они не рвуться в клочья?

проценты-хорошо, допустим...
но, как только представляешь физический смысл этих процентов
становится ясно, что все не так

Ну не могут деформации иметь такой размах
тогда,если представить, что дом чудом не рассыпался от первого же похолодания иоли потепления. он бы то больше то меньше становился
на МЕТРЫ :sm: :sm:



Вести от проектировщиков. Если кому интересно, то, как и обещали, делимся информацией.
Несущими в крупнопанельном здании, оказывается, являются не внешние, а внутренние стены. А фасадные панели крепятся к этим внутренним несущим. :!: :!: ФАСАДНЫЕ ПАНЕЛИ НЕ КРЕПЯТСЯ ДРУГ К ДРУГУ :!: :!: . Поэтому, когда меняется длина плиты (от изменения температуры, о чем мы писали в этой теме), то на соседнюю плиту это никакого воздействия не оказывает. Таким образом длины всех панелей меняются, но из-за уменьшения зазоров между ними (ширины швов) суммарный размер стены не меняется (то есть стены не ведут себя как воздушный шарик :sm: ). и дом не становится не больше, не меньше ни на метры, ни на сантиметры... :D
Проектировщики рассказали еще. Используемые в настоящее время сэндвич-панели обеспечивают нормальную температуру на внутренней поверхности, то есть со стороны квартиры. Опыт жизни в панельном доме говорит, что они, мягко говоря, не всегда правы :sm: :sm: :sm: . Но этим снимаются вопросы об изгибе панели на опорах и больших нагрузках на узлы крепления: панель крепится к несущей именно внутренней плитой, и наружная плита в результате с опорой не связана и ведет себя как независимый диск. Поскольку внутренняя плита, которая и имеет жесткую связь с несущей стеной, практически не меняет своего размера, то узлы крепления не перегружены. Поэтому дом не рассыпается. :D
А еще проектировщики сказали. Они сознательно закладывают высокий уровень деформаций межпанельного шва ради экономии строительства (не понимаем пока почему это- экономия. наверное, хотят нас с Вами работы лишить. Так мы подумали) и из архитектурных соображений. Норма статистической деформации – обычно в районе 20% ( в разных регионах разная).

сазь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 22:39
Город: москва
Контактная информация:

пена и ультрафиолет

Сообщение сазь » 01 ноя 2005, 13:48

Мы провели испытания монтажной пены.
Вот отчет:
Технологический отдел ЗАО «САЗИ» 17.10.05

Задача: Определить способность монтажной пены расширятся без контакта с воздухом в смоделированном шве (монтажная пена + вилатерм).

Образцы для испытаний: Для проведения испытаний были смоделированы 2 шва, шириной 50 мм один из которых был сухой, а другой, перед нанесением монтажной пены, был обильно смочен водой.
Изображение
Испытания: Оба контейнера заполнили профессиональной монтажной пеной «WEPOST» и сверху сразу же укрывали Вилатермом Ø60. Через 3 суток Вилатерм вынули. Вилатерм из шва вынимается с усилием. Разрезали монтажную пену в середине смоделированного шва.
Изображение
Результаты испытаний: Визуальный осмотр образцов показал, что пена в обоих образцах расширилась и набрала необходимые физико-механические свойства.
Изображение
Это мнение наших технических специалистов. Но в остальной части фирмы мнение разделились. Интересно, а что Вы думаете по поводу результатов этих испытаний.

SNAKE
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 10:02
Город: Питер

Сообщение SNAKE » 01 ноя 2005, 14:08

Уважаемый Сазь, вопросы по картинкам
:?:
1. при расширении пены вилатерм выперло наверх? или он остался на месте вообще без движения
2. а что будет, если запенить, вставить вилатерм и тут же герметиком сверху?

Заранее спасибо :D

хрон-с

*

Сообщение хрон-с » 01 ноя 2005, 19:01

очень интересно. насчет испытания

у нас тут были дискуссии, причем некоторые товарищи категорически возражали против описаной практики.

я сам так делал.
Существенно то что вспенивается подольше, чем открытая
надо сутки, а то и больше, иначе-выдавит герметик

я старался всеж таки доступ воздуха улучшить, дырки почаще :sm:

ну вот. теперь и официальная проверка подтвердила, что способ имеет право на существования :sm:

это хорошо

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 01 ноя 2005, 19:37

SNAKE писал(а): ....а что будет, если запенить, вставить вилатерм и тут же герметиком сверху? :D


А попробуй :wink:

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Re: пена и ультрафиолет

Сообщение ИгАрь » 01 ноя 2005, 19:55

сазь писал(а):Мы провели испытания монтажной пены.
Вот отчет:
Технологический отдел ЗАО «САЗИ» 17.10.05

Задача: Определить способность монтажной пены расширятся без контакта с воздухом в смоделированном шве (монтажная пена + вилатерм).

Результаты испытаний: Визуальный осмотр образцов показал, что пена в обоих образцах расширилась и набрала необходимые физико-механические свойства.


Моё мнение, что модель - это "модель". Фанера не бетонная плита.
Условия ЛАБОРАТОРНЫЕ.
Неужели на стройке нельзя договориться?
Да у Вас, в Лесном, пара заборов бетонных есть, вот там шов, так шов между плитами :wink:
И стройка кстати рядом тоже есть!

Что метод имеет место быть, это да!
Вот только, насколько метод ТЕХНОЛОГИЧЕН?
И зачем стыковать пену и вилатерм? :roll:
"Дуть" в квартире меньше будет? Так достаточно ПРАВИЛЬНО поставить вилатерм, он вполне хорошо сминается и затыкает щели.
Пена, она не вода, которая "дырочку найдёт" :sm:
И как будет вести себя монтажная пена лет через .....цать?
Это к вопросу о ремонтопригодности такого вспененного шва. Не запаритесь потом пену выковыривать при ремонте шва? :(

А лучше в кирпичном доме жить :dance:

Гость

Re: пена и ультрафиолет

Сообщение Гость » 01 ноя 2005, 21:09

ИгАрь писал(а):А лучше в кирпичном доме жить :dance:


А конечно лучше! Но все-таки хорошо, что есть и панельные дома. Это мы как "сази" говорим :sm: :sm:

сазь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 22:39
Город: москва
Контактная информация:

про предыдущее

Сообщение сазь » 01 ноя 2005, 21:16

Простите, предыдущее сообщение - наше.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Re: пена и ультрафиолет

Сообщение ИгАрь » 01 ноя 2005, 21:43

сазь писал(а): ...........Но все-таки хорошо, что есть и панельные дома. Это мы как "сази" говорим :sm: :sm:


КАнешнА хорошо, а то, Вам, прийдется менять сферу деятельности. :wink:
И начинать делать не герметики, а кирпичи или цемент. Можно еще песок сеять. :sm: :sm: :sm:
Так что радуйтесь что есть панельные дома и улучшайте свои герметики! Чтобы САЗИ было лучше Эллура! :wink:
У Вас пока есть к чему стремиться.

А вот Саныч, который краску делает, "Дюфу" уже переплюнул :wink:
Не всё буржуйское лучше нашего! :dance: :dance: :dance:
И не останавливается на достигнутом ::pooh3:

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 01 ноя 2005, 22:00

Ответ ИгАрю
Метод - технологичен, грамотно вбить вилатерм - не самое простое дело (не допускать скручивания, растягивания, стыки срезать по диагонали и в нахлест соединить и чтоб сжатие не более чем на треть, и размер подобрать чтоб не резать (еще перечислять? И сам, наверное, знаешь), пена - гарантия от человеческого фактора. Кроме того - забитый снаружи шов представляет собой трубу, по которой холодный воздух может гулять с первого по последний этаж. Отсюда и загадочные сквозняки в квартирах с хорошими швами. Пена создает пробки как от воды, так и от сквозняков. Лет через ...цать - не пробовал, но думаю удалить остатки материала легко простым металлическим крюком.
Делали такие швы за один проход иногда (на выборочке) результат проверяли из окна на следующий день. Порывов гермета не замечали.

форель

Re: пена и ультрафиолет

Сообщение форель » 01 ноя 2005, 22:11

Вот только, насколько метод ТЕХНОЛОГИЧЕН?
И зачем стыковать пену и вилатерм? :roll:
"Дуть" в квартире меньше будет? Так достаточно ПРАВИЛЬНО поставить вилатерм, он вполне хорошо сминается и затыкает щели.
Пена, она не вода, которая "дырочку найдёт" :sm:
И как будет вести себя монтажная пена лет через .....цать?
Это к вопросу о ремонтопригодности такого вспененного шва. Не запаритесь потом пену выковыривать при ремонте шва? :(

ИгАрь. а ты видал такие швы. в которые рука по локоть входит?
или-голова...по локоть :sm:
ну. самую малость преувеличил.
на сам деле на новом доме 22шке например (не помню я какой проект номер)
да понятно и так
так вот. на таком доме вилатерм только сверху затыкает глубоченный шов. а внутри- тоннели. по которым ветер может гулять...
иной раз скрачиваешь толстый вилатерм...вдвое.
но это не дело,халтура...
не держится он как надо.

Замечательная штука вилатерм, только вот один недостаток- сплошь и рядом ПОЛНОСТЬЮ шов он не заполняет
и- сплошь и рядом- остаются КОРИДОРЫ...
для воды и ветра.
Я не думаю. что надо везде комбинировать пену и вилатерм
но- в проблемных. сомнительных местах- будет очсень хорошо.
Вот вспоминаю некоторые свои швы с вилатермом- и -думаю- не матерят ли меня сейчас жильцы?

а- насчет ремонтопригодности, выковырять пену никакой проблемы не вижу
это не резина в бетоне.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: пена и ультрафиолет

Сообщение WhiteEagle » 02 ноя 2005, 00:39

ИгАрь писал(а):А лучше в кирпичном доме жить :dance:


:naug: А еще лучше - в деревянном. :wink:

Но САЗИ в таком случае точно не при делах... :sm:

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Re: *

Сообщение Колыма » 02 ноя 2005, 00:41

Хрон-с писал(а):Подскажите. пожалуйста!
Может быть. кому нибудь удалось решить эту задачку... :sm:

Как защитить от ультрафиолета и осадков ПЕНОПЛАСТ

штукатурку не предлагать!

Вот , может быть, стеклоткань?
на швах она держится, не идеально. но-держится.
Есть ли краски и повышеной стойкости к УФ?


Клей для пенополистирола, а дальше что хочеш с ним делай.

SNAKE
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 10:02
Город: Питер

Сообщение SNAKE » 02 ноя 2005, 09:04

ИгАрь писал(а):
SNAKE писал(а): ....а что будет, если запенить, вставить вилатерм и тут же герметиком сверху? :D


А попробуй :wink:


а чего только не пробовал))) иногда смешно :clap: а иногда и стыдно становится :oops:

Гость

Сообщение Гость » 19 дек 2005, 17:02

Уважаемые Промальпы, вот результаты испытаний, начатых совместно у нас в лаборатории. Испытывался образец шва: пена + вилатерм + герметик Сазиласт 24. Образец испытывался на циклической установке при заданных параметрах: растяжение -10%, сжатие-10%.
SNAKE писал(а):Уважаемый Сазь, вопросы по картинкам
:?:
1. при расширении пены вилатерм выперло наверх? или он остался на месте вообще без движения
2. а что будет, если запенить, вставить вилатерм и тут же герметиком сверху?
:D

Пена «выпирает» :sm: вилатерм всего лишь на 1-2 мм.
Герметик мы наносили сразу же после запенивания и установки вилатерма.
Пена выдержала 120 циклов, что соответствует всего лишь 2-3 месяцам эксплуатации при проведении работ зимой и 6 месяцам при проведении работ летом. Характер разрыва пены - когезионный, т.е по пене .
После разрыва пены герметик продолжал работать и выдержал 10000 циклов, после чего мы прекратили испытания.
Конечно же, это всего лишь лабораторные испытания. Но для проверки на «натуре» нужны реальные швы.

сазь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 22:39
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение сазь » 19 дек 2005, 17:17

Как обычно, мы забыли подписаться. Предыдущее сообщение- наше. Сорри :cry: :oops:

SNAKE
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 10:02
Город: Питер

Сообщение SNAKE » 20 дек 2005, 13:09

[Образец испытывался на циклической установке при заданных параметрах: растяжение -10%, сжатие-10%.

[Пена выдержала 120 циклов, что соответствует всего лишь 2-3 месяцам эксплуатации при проведении работ зимой и 6 месяцам при проведении работ летом. Характер разрыва пены - когезионный, т.е по пене .

Но для проверки на «натуре» нужны реальные швы.[/quote]

Уважаемый сазь...Ознчает ли это то, что пена в рельном шве потрескается через 3 - 6 месяца эксплуатации и в дальнейшем работает только вилатерм с герметиком..зачем тогда пена???

любопытно было бы посмотреть на реальный шов со схемой пена-вилатерм-герметик...по отзывам (причем зачастую вилатерма нет) это работает!!!!!! почему не трескается и через 2-3 года? деформация меньше 10% и откуда вообще это цифрь 10%??? почему не 20 или 5?

.. и еще ..наткнулся на ссылку типа герметик соответствует исо 11600, текста этого документа не найти..что Вы скажете про этот документ?

сазь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 22:39
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение сазь » 27 дек 2005, 19:28

SNAKE писал(а):Уважаемый сазь...Ознчает ли это то, что пена в рельном шве потрескается через 3 - 6 месяца эксплуатации и в дальнейшем работает только вилатерм с герметиком..

Уважаемый SNAKE
Со времени нашего последнего сообщения мы продолжали заниматься этой темой, в том числе консультировались со специалистами, которые занимаются долговечностью материалов в шве. В результате выяснилось, что мы допустили неточность в расчетах.
Согласно их методике на испытания герметика в межпанельном шве, шов за год подвергается 100-120 ежедневным циклам и 1-2 годовым циклам. Исходя из этого, получается, что если пена выдержала 120 циклов, это значит, она проработает в реальном шве не более года ( а не 3-6 месяцев, как сказали мы).

зачем тогда пена???
Монтажную пену уже повсеместно применяют в межпанельных стыках. Мы имеем с этим дело как с фактом, и нам, как производителям герметиков нужно разбираться с тем как она там будет работать вместе с нашими материалами.

и откуда вообще это цифрь 10%??? почему не 20 или 5?

10% мы взяли, потому что так решили вместе с Вашими коллегами, которые были у нас «на тусовке», свои герметики мы испытываем в среднем при 20%, поскольку это больше подходит реальным условиям эксплуатации швов КПД.
В этой теме раньше (09.09.05г) наш специалист давал расчет статистической деформации панельного шва в течение года и суток.

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Сообщение alpinoid » 03 янв 2006, 15:48

А вы знаете такую передачу: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС? Они делали вешалку из резиновых перчаток: в перчатку дули пену (потом завязывали) и она схватывалась в форме руки.

сазь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 22:39
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение сазь » 11 янв 2006, 10:04

SNAKE писал(а):
любопытно было бы посмотреть на реальный шов со схемой пена-вилатерм-герметик...по отзывам (причем зачастую вилатерма нет) это работает!!!!!! почему не трескается и через 2-3 года? деформация меньше 10% и откуда вообще это цифрь 10%??? почему не 20 или 5?



Для наглядности вывешиваем фотографии испытаний.

Изображение
Образец шва: пена + герметик

Изображение
Образец шва: пена + вилотерм + герметик

Происходит следующее:
Снаружи шов выглядит ненарушенным благодаря герметику, а внутри пену оторвало от панели. Через какое время разрыв пены повлечет за собой разрыв герметика – вопрос. Но то, что срок службы герметика в этом случае сокращается в несколько раз, это- факт, который мы видели и на объектах, и на испытаниях в различных лабораториях, в том числе и своей.
Вилотерм в этом случае будет служить защитой герметика от разрыва. Это тоже – факт. Ведь такая схема по отношению к герметику никак не отличается от двухслойной «вилотерм – герметик», а именно на этой схеме и проводятся испытания, по результатам которых и устанавливается прогнозируемый срок службы.

Аватара пользователя
ратмир
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 18:32
Город: Новороссийск

Сообщение ратмир » 11 янв 2006, 17:13

а вот такой вопрос: с какой такой радости пена от бетона отстала? Это что, некондиция или какая другая причина? такого же быть не должно иначе как ей вообще доверять?

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 11 янв 2006, 19:01

Ну вот, хороший пример того, как интуиция герметчика предсказала результаты испытаний. :sm: :sm: Спасибо, Сазь, теперь еще и совесть будет спокойна! :sm:

SNAKE
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 10:02
Город: Питер

Сообщение SNAKE » 13 янв 2006, 08:58

по поводу фоток Сазя
:clap: наглядно!!!

LEXUS

Сообщение LEXUS » 19 янв 2006, 06:13

Кто-нибудь слышал про пену TYTAN 65? :?:


Вернуться в «Материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 14 гостей