Ветер: сдувание листов, предметов с большой парусностью

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Ветер: сдувание листов, предметов с большой парусностью

Сообщение Митхунг Чакроборди » 01 дек 2004, 21:51

Давеча со мною вот что произошло. Меняли на крыше 4 этажного здания торгового центра световое оборудование в крышной установке. Крыша плоская 80х30метров с бортами по 50см по периметру. Там буквы объемные 2х1.5м и логотип в виде зонта 2.5 х 2.5м. Лицевая поверхность- сотовый поликарбонат 10мм. Сняли лицо с букв и занесли в помещение, а лицо с логотипа в дверь не влезло. Положили мы его тогда на крышу, сверху прижали 2 шестиметровыми профильными трубами 25х25мм и поехали на обед... Звонок директора ТЦ застал меня в самый разгар трапезы:"Алексей срочно приезжай, у тебя упал зонтик и накрыл 3 машины". Черт знает что. Обычный вроде день. Не сказать чтобы ветрено. На крышу кроме меня попасть никто не мог, т.к. единственный экземпляр ключей я взял с собой. Ну, короче лист пластика с трубами подняло и сбросило прямо перед центральным входом. Хорошо что люди не пострадали. Вывод: увязывайте любой листовой материал даже если в данный момент нет ветра, или убирайте его с крыши иначе попадете как я.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 01 дек 2004, 22:53

Однажды у нас на глазах, возле метро Пролетарская,ветром сорвало у строителей, утепляющих фасад новостроя, лист пенопласта. Его вынесло на дорогу и влепило в лобовуху Газели, перевозящей пластиковые окна!!! Резко, от неожиданности ,тормознув, сзади Газель приняла на себя иномарку, иномарка, тоже...,в общем, куча мала получилась. Митхунг, надеюсь утебя все обошлось "малой" "кровью"!

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 02 дек 2004, 22:57

Есть на свете Бог! Люди не пострадали. Попал на кузовной ремонт ВАЗ2110, Форд Транзит и Рено Меган. Урок дорогой, но никогда такое больше не допущу.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 03 дек 2004, 08:53

Митхунг Чакроборди писал(а):Есть на свете Бог! Люди не пострадали. Попал на кузовной ремонт ВАЗ2110, Форд Транзит и Рено Меган. Урок дорогой, но никогда такое больше не допущу.


Прими мои сожаления. Спасибо за урок.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 11 дек 2004, 17:19

Ужас. У меня алюкобонд улетал , но никуда не попал . Зато я попал на его стоимость 240 убитых енотов. Митхунг держись

Аватара пользователя
Нарх
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:52
Город: Москва
Контактная информация:

4

Сообщение Нарх » 16 дек 2004, 02:42

У меня сорвало при хорошем сквозняке баннер 15х6 и накрыл паручку влюблённых, которые в кустах пристроились...

лютый

летающий зонтик с крыши ТД карусель

Сообщение лютый » 13 апр 2005, 15:21

позвольте с опозданием присоединиться к вам. в 2003 обшивали балконы профлистом. закрепили 86 листов(120*90) на верхние саморезы и довольные ушли отдыхать. на завтра звонит с утра пораньше заказчик и "благим по матере", что мы наделали. начался осенний профилированный листопад. все работать прекратили,по норам прячутся и тракторы разъехались. заказчик бегает по балконам и привязывает проволокой снизу. ни в какую. около 70 листов сорвало. обошлось только ушибленной ногой. ИТОГ:не надо прикручивать проволокой,а саморезить до конца. :oops: :oops: :oops:

Аватара пользователя
Samara
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 22:40
Город: Самара

Сообщение Samara » 02 сен 2005, 22:37

Меняли мы как то верхние листы профнастила на 6-и метровом полуцилиндрическом ангаре. В первый же день, чтобы не мучаться потом, мы затянули на веревке все листы на верх ангара, и уложили их стопкой. Размеры 6Х1 метров. Уходя с работы, мы никак не крепили их на ангаре, хотя я и убеждал напарников это сделать. Проходили дни и ничего с уменьшающемся количеством листов металла не случалось. И вот после обеда пошли мы с одним из моих напарников неподалеку посмотреть другую предстоящую нам с ним работу, а третий товарищ улегся у подножья ангара поспать. Ветерок крепчал. Мы уже возвращались, когда я увидел, как очередной порыв ветра сорвал с поредевшей стопки лист и бросил его как раз на то место, где отдыхал наш друг. Все во мне оборвалось, я готов был покрыть, оставшееся расстояние за мгновение. Но лист упал на невидимой для нас, противоположной стороне ангара, и мы не знали повредил ли он при падении что-либо. Товарищ удержал меня. И я не побежал. Мы подошли к месту и увидели недовольного Мишку и лист металла, приземлившийся на помятую до нас "копейку". Все обошлось. Просто с очередным порывом ветра у друга возникла мысль, что может и листом накрыть, и он поднялся и отшел из зоны возможного поражения. Когда мы спускали лишние листы металла на землю, во рту неприятно ощущался металлический привкус.
Михаил.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 30 сен 2005, 03:38

Мохнато давно, с фронта Курского вокзала ветром вытрясло стекла листик. Ну оно на манер того листика и падает. Не топориком вниз, а так... права-лева. Ну и бабульке одной, самой везучей, черепаху аккуртненько так и срезало.
Может и баян, но почему то на стекляжке вспоминается.
А бабка, говорят, еще метров 15 прошлепала. Без башни.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя