Веревочная (тросовая) лестница (в т.ч. для выхода за перегиб

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
С. К.
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 11:46
Город: Москва

Веревочная (тросовая) лестница (в т.ч. для выхода за перегиб

Сообщение С. К. » 09 апр 2005, 13:53

Изделие сие называется штормтрап. В изобилие изготавливается в Питере. Можно приобрести стандартные, могут связать на заказ требуемого размера. Стандартная ширина ступени (балясины) около 40см.
В Москве можно найти (хотя маловероятно) в фирмах-посредниках, торгующих яхтенным и/или портовым карабельным оборудованием.

Искать в Яндексе по словам "штормтрап" и "судовой такелаж"

Пара ссылок на Питереские фирмы:

http://www.kanat-spb.ru/trap.htm

http://www.prodep.ru/production/htl.htm

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Веревочная (тросовая) лестница для вывешивания за перегиб

Сообщение Hippie » 02 авг 2005, 00:27

Некое время назад (слизав идею уже не помню у кого), сделал себе полутораметровую лесенку из репшнура и дюралевого уголка 25х25 мм. Удобная оказалась весчь, когда надо, к примеру, вывеситься с большого карниза. Да и вообще. Пользуюсь, короче, регулярно.

Сегодня зачесались ладошки, и сделал такую же, но длиной около 3,5 метров. Был кусок уголка 2 м. Ширина ступенек 20 см, шаг 30 см. Не под конкретную задачу, а просто, чтоб была :)))
Поиграюсь - расскажу, что да как.

Если кто уже имел опыт пользования подобных штук - выскажите свое мнение, плз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Лесенка

Сообщение WhiteEagle » 02 авг 2005, 01:00

Hippie писал(а):Если кто уже имел опыт пользования подобных штук - выскажите свое мнение, плз.


Я с такой как раз лестницей начинал свою промальповскую карьеру. И пользовался ею довольно долго - лет 5. Пока не научился по-нормальному лазать. Ну и выкинул за ненадобностью. Лежит где-то в гараже. Только у моей ступеньки были не из уголка, а из дюралевой трубы-квадрата 25х25.

форель

лесенка

Сообщение форель » 02 авг 2005, 01:07

для спуска на балконы верхних этажей с крышии подьема обратно
чтоб не возиться со спусковухой или петлями на веревке, лесенка- довольно практична

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Лесенка

Сообщение Hippie » 02 авг 2005, 09:50

WhiteEagle писал(а):Я с такой как раз лестницей начинал свою промальповскую карьеру. И пользовался ею довольно долго - лет 5. Пока не научился по-нормальному лазать. Ну и выкинул за ненадобностью. Лежит где-то в гараже. Только у моей ступеньки были не из уголка, а из дюралевой трубы-квадрата 25х25.


Игорь, а что значит "по-нормальному"? На мой взгляд, "нормально" - это с наименьшими трудозатратами, при прочих равных. При необходимости большого количества перемещений вверх-вниз на небольшое ~5м расстояние, лестница выыигрывает. Умозаключительно. На практике еще не пробовал.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Лесенка

Сообщение WhiteEagle » 02 авг 2005, 17:10

Hippie писал(а):При необходимости большого количества перемещений вверх-вниз на небольшое ~5м расстояние, лестница выыигрывает.


А причем здесь вверх-вниз? Ты ж вроде по ней только на веревки вылезать собирался...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 02 авг 2005, 23:59

лесенка помогает снизить трудозатраты (по собственному опыту)

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Лесенка

Сообщение Hippie » 03 авг 2005, 10:21

WhiteEagle писал(а):
Hippie писал(а):При необходимости большого количества перемещений вверх-вниз на небольшое ~5м расстояние, лестница выыигрывает.


А причем здесь вверх-вниз? Ты ж вроде по ней только на веревки вылезать собирался...


Не, только на веревки - у меня короткая лесенка есть. Правда, удобно, когда карниз большой, ногами упереться некуда, а надо протектор поправить, еще что-то...

А большая лесенка - именно для вверх-вниз.

Tuk

Сообщение Tuk » 12 авг 2005, 03:04

Иногда очень полезная штука. Особенно для туда-сюда. А также если на небольшой высоте надо чего-то подправить на секундочку. Зацепил, влез - чик и вниз. А мостить для этого веревку, жумары, систему - облом.

Гость

Сообщение Гость » 14 ноя 2005, 14:00

Личное мнение.
Идею слизал у Мартынова из книги "Промальп".
Испытывал (в реальной работе) и усовершенствовывал несколько вариантов лесенки.
ОТЧЕТ
Удобна и энергетически оправдана короткая (1,5м) лесенка.
На больших расстояниях экономически (по времени), энергетически удобнее и БЕЗОПАСНЕЕ обычные(?) способы спуска и подъема.
Очень удобна например, при обработке горизонтальных швов ПОД карнизами.
Технология: лесенка закрепляется полутораметровым репом, хотя бы даже простым схватывающим, на основной (нагруженной) верёвке. Так, чтобы ступеньки были за перегибом. Во-первых (как писал Hippie) удобно и приятно спуститься по ней под карниз. Во-вторых, обработав доступную (длину?), нагружаешь лесенку, передвигаешь на перегибе основную верёвку,нагужаешь верёвку, передвигаешь лесенку, и т.д. Таким образом, если верёвка закреплена достаточно далеко от перегиба, можно, не поднимаясь наверх, передвинуться на полтора-два, а то и три метра по горизонтали.
Удобна (как писал? писала? форель) для спуска на крыши лоджий.
Иногда бывает необходимо, когда висишь, ненадолго и немного приподняться вверх. Тут тоже лесенка удобна.
Конкретное воплощение теории и наблюдений в практику.
ПОКА остановился на такой:
Ширина ступенек-для одной ноги. Больше нет смысла. У меня-15 см.
Расстояние между ступеньками такое, чтобы, когда ступня-на ступеньке, вторая по счёту ступенька выше приходилась чуть над коленкой. В случае с моей ногой это как раз 30 см.
Ступеньки из дюралевой трубки диаметром 14мм. Узлы на 4-мм шнуре находятся внутри трубки. На обеих концах лесенки сделаны коуши. Поэтому у лесенки нет ни верха, ни низа. Как повесил, так и используешь. При необходимости можно использовать как оттяжку. У лесенки пять ступенек, как раз, чтобы, когда вытянутой вверх рукой закрепляешь её зажимом на основной верёвке, нижняя ступенька приходилась на уровне ступней. В лесенке большей длины смысла нет.
Пробовал заменять шнурок стальным тросиком. Не понравилось.
Долго обьяснять, почему. И так много писанины. Но короче не получается

P.S. Волею случая опять пишу сразу за обидевшимся на меня Tuk-ом. Как видишь, Tuk, ты не прав, я не всё скрываю.
БГС

Tuk

Сообщение Tuk » 16 ноя 2005, 01:18

Мужчина не обижается, а делает выводы.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Веревочная (тросовая) лестница (в т.ч. для выхода за пер

Сообщение УЗБЕК » 07 апр 2012, 14:53

Сегодня сделал лесенку. Какая по счету эта лесенка я не скажу точно. Может быть десятая. Разные у меня были лесенки: со ступеньками из дюралевой трубы, уголка, из дерева разных пород и разного сечения, разной ширины и с разным шагом. Эта последняя лесенка сделана мной совершенно целенеправленно для лазания по деревьям. Вернее, я стою на лесенке во время пиления. Тяжело мне на гаффах стоять. Ноги быстро устают и мало уверенности. Со временем ,возможно, всё придет, но сейчас именно на лесенке. По-другому побаиваюсь. Все-таки, пила работающая в руках и не самое удобное положение. Раньше делал лесенки из репшнура 6 мм, но вот эту сделал из 8 мм. И ширина ступеньки рекордная 45 см. Если диаметр ствола приличный, то ноги можно пошире поставить и устойчивость получше. А вот высота лесенки 1,5 метра. Больше и не надо. Ступеньку сделал из доски сосновой 40х40 мм. Один интересный момент. Я придумал сам. Вверху у меня 2 узла: заячьи уши и восьмерка. Что это дает? Восьмерка встает посередине между заячьми ушами и встегивается в карабин. При этом плоскость карабина расположена перепендикулярно плоскости лесенки. Для меня это самое удобное положение.Каждая ступенька опирается на простой проводник и плоскую шайбу с отверстием диаметром 8 мм.Вся веревка цельная. Это важно. При разрушении самой нижней ступеньки(не дай Бог!) нога не соскользнет вниз, а упрется в веревку. Отверстия в ступеньках 8,5 мм и полная длина репшнура ровно 6 метров. Шаг ступенек 250-260 мм. Очень доволен. Повезу в Тихорецк и буду обкатывать в работе уже на фазенде. Там у меня есть акация и еще пару деревьев на удаление. :D
Изображение


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 156 гостей