на какое усилие необходимо расчитывать анкера в строительных

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
plexsoft
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 16:12

на какое усилие необходимо расчитывать анкера в строительных

Сообщение plexsoft » 23 сен 2009, 16:25

Дорогие профессионалы своего дела.
Обращаюсь к вам за помощью, за советом.
Я инженер проектировщик, в настоящее время завершается строительство жилого дома в городе Сочи. заказчик вдруг опомнился и просит добавить в проект некоторые устройства для пром альпинистов, короче чтоб люди висели на веревке и окна мыли.
И вот тут возникла проблема, перерыв все нормативные базы, я так и не нашел для себя внятного ответа НА КАКУЮ ЖЕ НАГРУЗКУ НЕОБХОДИМО РАССЧИТЫВАТЬ ТОТ САМЫЙ АНКЕР К КОТОРОМУ ЦЕПЛЯЕТСЯ ВЕРЕВКА (СТРОП) НА КОТОРОМ ВИСИТ ЧЕЛОВЕК. Я нашел всякие ГОСТы по обвязкам, аммортизаторам, карабинам, страховочным поясам, еще массу всякого, но вот ответа сколько должна выдержать та штука на которой все висит я так и не нашел. Еще добавлю мне желательно найти именно нормативный документ на который можно опереться.
Спасибо всем кто хоть что-нибудь ответит или прочитает.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: на какое усилие необходимо расчитывать анкера в строительных

Сообщение alex45 » 23 сен 2009, 17:30

Мне кажется, что нормативный документ Вы не найдёте. А анкера для промальпов должны соответствовать альпинистскому снаряжению, т. е. карабин рассчитан и проверен на нагрузку до 50 kH - значит и анкер тоже должен держать не меньше.

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: на какое усилие необходимо расчитывать анкера в строительных

Сообщение FlyMouse » 23 сен 2009, 18:33

plexsoft писал(а):...заказчик вдруг опомнился и просит добавить в проект некоторые устройства для пром альпинистов, короче чтоб люди висели на веревке и окна мыли...
Не вполне ясно. Какие именно устройства? Точки крепления, промежуточные точки, отклонители или что-либо ещё? Планируется ли использовать "устройства" под другие цели (спуск/подъём груза и т.п.)?
Вопрос далеко не праздный - почитайте здешний "Разбор трагедии в Алматы"...
А если опубликуете фото/эскизы, будет вообще замечательно.
:wink:
###
Аlex45 прав. ПРОЧНОСТЬ ЛЮБОЙ ЦЕПИ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПРОЧНОСТЬЮ ЕГО САМОГО СЛАБОГО ЗВЕНА.
IMHO, прочность ИТО должна быть никак не меньше разрывной прочности альпинисткого карабина (оптимум - "пятитонника").
_________________
С уважением,
МишЬ


WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: на какое усилие необходимо расчитывать анкера в строительных

Сообщение WhiteEagle » 23 сен 2009, 19:58

Че-то вы городите. :roll:
В том же Мартынове написано:

По предписаниям по ТБ FISAT под точками присоединения понимаются соединительные приспособления (DIN EN 795) или страховочные крюки в крыше (DIN EN 517), которые служат для восприятия усилий от несущего средства. Они являются пригодными для применения, если согласно техническим предписаниям подтверждена несущая способность для одного человека при статической отдельной нагрузке - 6 кН, или в результате испытания - двукратным нагруженном в рабочем направлении усилием 7,5 кН в течение 5 минут.

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Re: на какое усилие необходимо расчитывать анкера в строительных

Сообщение romaldo » 23 сен 2009, 20:30

+100
Так вот исходя из материалов, из которых у вас парапет и нужно выбирать анкерный крепёж.
Если бетон - то достаточно анкер + проушина
Если кирпич и пенобетон - то однозначно химический анкер и также проушина (на ваш выбор)
"+" - я бы всё это соединил тросом М6 или М8 , получиться одна единая система, в которой работают все точки.

Вот скоро опять буду городить 56 точек.... :st:

Могу скинуть на почту этот самый нормативный документ, на который ссылается Игорь.

plexsoft
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 16:12

Re: на какое усилие необходимо расчитывать анкера в строительных

Сообщение plexsoft » 28 сен 2009, 14:55

скинте пожалуста на почту нормативные документы о которых вы говорили, хоть что-то от чего оттолкнуться. Хотя бы тех задание составим на базе этого, пусть заказчик его согласует с эксплуатирующей службой. тогда можно смело будет проектировать. Просто принцип у нас такой опираться на СНиПы, ГОСТы нормы, или на худой конец на тех задание.
Вот мой адрес Plexsoft@mail.ru.
Постараюсь на днях сделать фотку этих устройств и чертежик дать.
А принцип - Это вобщем труба из черного метала диаметр около 70мм (на память точно не помню), идущая вдоль парапета на консолях прикрепленных к этому парапету, через нее перекинута веревка, а сама веревка крепится с обратной стороны парапета в местах крепления консолей к парапету (парапет- Железобетон).
Я наковырял разные ГОСТы из них понял что ремни и обвязки например расчитываются и проверяются на 600кг (6кН) на статику, а еще на динамику на случай падения 100кг с высоты падения 2м. а вот карабины действительно расчитываются на гораздо большее усилие, короче разные элементы по разному проверяются вот отсюда все вопросы и начали появлятся.

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: на какое усилие необходимо расчитывать анкера в строительных

Сообщение FlyMouse » 11 окт 2009, 14:16

plexsoft писал(а):...труба из черного метала диаметр около 70мм (на память точно не помню), идущая вдоль парапета на консолях прикрепленных к этому парапету, через нее перекинута веревка, а сама веревка крепится с обратной стороны парапета в местах крепления консолей к парапету (парапет- Железобетон)

Аналогичную конструкцию предлагал Wolgalp на Архитектурном форуме:
http://architalk.ru/index.php?PHPSESSID=o9d4um6e67f9r5565avg8trul1&topic=1539.msg15145

Цитата оттуда:
wolgalp писал(а):... Спроектировали следующее: стальная труба 50 мм по периметру здания, закрепленная на консолях 0,4 м длинной через каждые 3 м на уровне крыши. Вся конструкция в месте навески одного альпиниста должна выдерживать 400 кг стационарной нагрузки без учета возможных рывков. Под всеми балконами химанкера "Mungo" 16мм + винт с рымом, для того, чтобы можно было перемещаться скалолазной техникой, с шагом 0,5 вдоль вертикальной навески. Расстояние между навесками 3 метра. Возможно использование под балконами стального троса, жестко зафиксированного и без провиса...

На безопасность проведения работ принципиально не влияет, т.к. не предусмотрены промежуточные точки крепления на фасаде -> при неблагоприятных метеоусловиях может повториться Алмата-2009...
________________
С уважением,
МишЬ

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: на какое усилие необходимо расчитывать анкера в строительных

Сообщение Галахов » 11 окт 2009, 15:00

Нелохо бы предусмотреть и точки крепления для подъёма грузов. Стеклопакеты то менять когданибудь придётся.


А запас прочности надо сделать таким чтобы коррозия и усталость металла нескоробы снизили прочность до недопустимых значений. Постоянно следить за состоянием креплений врядли кто будет.

Учесть надо и то что строители могут и схалтурить немного при монтаже.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: на какое усилие необходимо расчитывать анкера в строительных

Сообщение wolgalp » 11 окт 2009, 18:35

FlyMouse писал(а):
Цитата оттуда:
wolgalp писал(а):... Спроектировали следующее: стальная труба 50 мм по периметру здания, закрепленная на консолях 0,4 м длинной через каждые 3 м на уровне крыши. Вся конструкция в месте навески одного альпиниста должна выдерживать 400 кг стационарной нагрузки без учета возможных рывков. Под всеми балконами химанкера "Mungo" 16мм + винт с рымом, для того, чтобы можно было перемещаться скалолазной техникой, с шагом 0,5 вдоль вертикальной навески. Расстояние между навесками 3 метра. Возможно использование под балконами стального троса, жестко зафиксированного и без провиса...

На безопасность проведения работ принципиально не влияет, т.к. не предусмотрены промежуточные точки крепления на фасаде -> при неблагоприятных метеоусловиях может повториться Алмата-2009...
________________
С уважением,
МишЬ


С чего это был сделан вывод, что не предусмотрены?

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: на какое усилие необходимо расчитывать анкера в строительных

Сообщение FlyMouse » 11 окт 2009, 19:04

Проект от plexsoft, насколько я понял - ограничивается только "юбкой".
Ваше решение - более развёрнутое, но упоминания о ПТО на фасаде на Архифоруме нет.
Или я что-то пропустил?
__________________
С уважением,
МишЬ

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: на какое усилие необходимо расчитывать анкера в строительных

Сообщение wolgalp » 11 окт 2009, 19:16

На архифоруме упоминания нет, но в нашем проекте - есть, потому как без них просто невозможно выполнить работы из-за всяких балконов и карнизов. Кроме этого высота здания никак не может сравнится с Есентай Тауэр. Всего-то 50 м

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Re: на какое усилие необходимо расчитывать анкера в строительных

Сообщение агресор » 05 ноя 2009, 19:16

Вопрос уже когда то поднимался ! Года 4 назад ! Я занимался по проектам обслуживания обслуживания зданий альпинистами. Точка крепления расчитана на 650 кг. ССылки на документы не помню.

kolivia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 07:50

Re: на какое усилие необходимо расчитывать анкера в строител

Сообщение kolivia » 09 фев 2012, 08:06

Приветствую всех адреналиновых наркоманов заранее предупреждаю я в промальпе всего 2 года ито без какой либо учебы раньше только по деревьям подскажите пожалуйста по строительным анкерам из соседнего магазина можноли на них завешиватся раньше занимался швами теперь начинаю установку кондиционеров

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: на какое усилие необходимо расчитывать анкера в строител

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 09 фев 2012, 08:48

Если в вашем магазине всего один вид анкеров, не стоит думать, что у всех также...
Сфотографируйте хотя бы. А еще лучше поищите на форуме, тема об ИТО мусолена-перемусолена 100 раз


Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: на какое усилие необходимо расчитывать анкера в строител

Сообщение marius » 09 фев 2012, 21:53

Незнаю,пользуетесь ли Вы евростандартами?
У нас пользуются для этих целей стандартом EN 795 .Если что нибудь сможете найти на русском языке,то там все ясно написано.
На русском языке нашел только это:
www.hutter.nl/290/En795%2Bnorm%2Bfor%2Bprotection%2Bagainst%2Bfall%2Bfrom%2Bheights.html

Аватара пользователя
идиллик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 май 2008, 08:59
Город: москва

Re: на какое усилие необходимо расчитывать анкера в строител

Сообщение идиллик » 09 мар 2012, 16:37

Требования к такого рода приспособлениям в Европейском законодательстве содержатся в стандарте EN 795/A1:2000 "Protection against falls from a height – Anchor devices —Requirements and testing", WhiteEagle и marius об этом выше сказали. В этом стандарте написано что приспособление (у них это anchor – class A) должно выдерживать: статическая нагрузка (подвесить вес) – 10 кН в течении 3-х минут, динамическая нагрузка (рывок): 100 кг с 2,5 м сбросить – должно выдерживать (требования к процедуре как это делается (там это детально прописывается) и общие требования к anchor devices пропускаю).

Относительно российского законодательства: знаю что в этой области были планы сделать стандарт полностью идентичный европейскому, номер в системе ГОСТ Р - ГОСТ Р ЕН 795-2011 (видел рабочую версию стандарта). Был ли этот стандарт утвержден Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии или нет - не имею информации.

С уважением,


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей