пена монтажная

Обсуждаем: из чего...
Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

пена монтажная

Сообщение Рама » 24 сен 2009, 17:30

Кто какой пеной пользуется?Для швов,для установки пластиковых окон.
Что лучше,что хуже?

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: пена монтажная

Сообщение Pavel T » 25 сен 2009, 03:32

Крайний раз на Хилти подсели. Дешево и сердито. Случайно нарыли, что Хилти - и дешево. 168 руб за баллон, если коробкой и 148 вроде, если палетой.
Последний раз редактировалось Pavel T 25 сен 2009, 11:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: пена монтажная

Сообщение jetcool » 25 сен 2009, 09:43

Титан. 210 руб.за штуку 750 мл. и 160 руб. за 500 мл. Очень неплохое качество - ИМХО, поинтереснее макрофлекса.
Последний раз редактировалось jetcool 25 сен 2009, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Aptur
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 16:50
Город: Ленинградская область

Re: пена монтажная

Сообщение Aptur » 25 сен 2009, 10:54

Последние полгода Wepost (Эстония). За баллон - 165 рэ.
Последний раз редактировалось Aptur 28 сен 2009, 11:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: пена монтажная

Сообщение Pavel T » 25 сен 2009, 11:09

Давайте с ценниками. Я свое выше поправил.

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Re: пена монтажная

Сообщение Juli » 25 сен 2009, 21:27

jetcool писал(а):Титан. 210 руб.за штуку 750 мл. и 160 руб. за 500 мл. Очень неплохое качество - ИМХО, поинтереснее макрофлекса.

+1 :D

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: пена монтажная

Сообщение Пчёла » 25 сен 2009, 21:36

Мне такая нравится: Средняя цена 190 руб.

Изображение

Изображение

sever174
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:17
Город: Калуга,Москва

Re: пена монтажная

Сообщение sever174 » 25 сен 2009, 23:03

Пользуюсь Титаном.

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: пена монтажная

Сообщение TrojAn » 27 сен 2009, 10:17

В последне время на пену Jobi подсели. 168рублей за баллон,а качество на уровне макрофлекса. Хороша как обычная (profi), так и зимняя.

Когда-то мечтали попробовать Хилти, но цена у нас в районе 350р за баллон.
Ultima - Г абсолютное.

_Альтруист_
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 20:30

Re: пена монтажная

Сообщение _Альтруист_ » 28 сен 2009, 18:39

C 20 сентября 2009г. началась распродажа профессиональной пены Illbruck, цены от 70 руб.
Есть пена способная выдержать деформации до 25%, монтажники в Rehau при установке светопрозрачных конструкций используют только её.
т:+7(495)644-0299

_Альтруист_
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 20:30

Re: пена монтажная

Сообщение _Альтруист_ » 28 сен 2009, 18:47

TrojAn писал(а):В последне время на пену Jobi подсели. 168рублей за баллон,а качество на уровне макрофлекса.
Ultima - Г абсолютное.

Makroflex собственно и не блестал качеством, а после того как завод приобрел Henkel, окончательно ушёл в бытовой сегмент, средняя пена.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: пена монтажная

Сообщение BAKS » 29 сен 2009, 16:01

Подскажите, а через какое время, с использованием пистолета, пена схватится в пистолете, и не будет пропускать? Не использовать временно жидкость для промывания пистолета. Я чистил один раз пистолет через месяц примерно, так внутри пена была в жидком состоянии. А вот где закручивается баллон, внутри клапан с шариком и пружинкой, там как камень стала пена и на конце наконечника замёрзла. Но на конце проще, соскоблил ножом и всё. Еле открутил, разобрал эту систему, пружинка естественно порвалась, заменил подходящей пружинкой, резинки остались целые. Сейчас не знаю, пока не пробовал, будет работать нормально или нет. Жидкость для промывки проходит, но как-то не равномерно брызгает, при нажатии на спусковой крючок. :doh:

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: пена монтажная

Сообщение TrojAn » 30 сен 2009, 00:57

Помнится как-то баллон пены, накрученный на Крафтуловский пистолет, пролежал в шкафу около 8 мес. Пружина была закручена до упора. И всё в порядке: потряс, открутил пружину до рабочего и начал пенить. Пистолет после этого жил ещё долго.
Если жидкость для промывки плохо брызгает, то это или наконечник плохо почищен, или проблемы с шариком.
//При постоянной работе стараюсь промывать пистолет хотя бы раз в неделю. При долгосрочном оставлении баллона на пене, закручиваю пружину до упора.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: пена монтажная

Сообщение BAKS » 30 сен 2009, 16:46

Значит в течении рабочего дня можно не торопиться промывать сразу? Только по окончании работы значит промывкой воспользоваться?

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: пена монтажная

Сообщение Pavel T » 30 сен 2009, 17:23

TrojAn писал(а):Ultima - Г абсолютное.
+ 1

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: пена монтажная

Сообщение TrojAn » 02 окт 2009, 00:17

_Альтруист_ писал(а):Makroflex собственно и не блестал качеством, а после того как завод приобрел Henkel, окончательно ушёл в бытовой сегмент, средняя пена.

Хмм .. никогда на него не жаловался. Равномерное заполнение шва, мелкие поры, отсутствие воздушных пузырей..
BAKS писал(а):Значит в течении рабочего дня можно не торопиться промывать сразу? Только по окончании работы значит промывкой воспользоваться?

Именно так. Но у нас каждый день никто не промывает, промывку жалеют)) При этом стараемся промывать хотя бы раз в неделю.

Хорошим тоном считается держать рядом с собой баллон промывки плюс тряпочку, на случай попадания пены на окна, машины и т.п.
Но это уже оффтоп ))

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: пена монтажная

Сообщение BAKS » 02 окт 2009, 03:14

Хорошим тоном считается держать рядом с собой баллон промывки плюс тряпочку, на случай попадания пены на окна, машины и т.п.
Но это уже оффтоп

За тряпочку спасибо. :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: пена монтажная

Сообщение BAKS » 04 окт 2009, 10:34

Ребята, что скажите по этим пенам для швов, что посоветуете?
http://www.element-okna.ru/product/02/well/detail.php?IBLOCK_ID=6&SECTION_ID=9&ELEMENT_ID=69
http://www.maxim-stroy.ru/catalog/ind.php?id=145&idp=66
Если я правильно понимаю по принятию объёма в литрах. Чем теплее на улице, тем: Содержимое одного баллона дает до 25-50 литров готовой пены в зависимости от условий применения – температуры, влажности воздуха, возможности свободного расширения и т.д. В процессе затвердевания пена расширяется в 2-2,5 раза. Это необходимо учитывать и оставлять пространство для расширения пены.
1) А если влажность большая, то объём меньше будет?
2) В дождь и какой силы дождя можно пену применять?
3) Возможно делать так, если запенить сейчас, а на следующий год срезать пену и замазать мастикой?
:???:

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: пена монтажная

Сообщение Рама » 04 окт 2009, 11:09

3) Возможно делать так, если запенить сейчас, а на следующий год срезать пену и замазать мастикой?


Пена боится ультрафиолета,разваливается,так что нужно замазывать сразу после того как застыла.

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: пена монтажная

Сообщение TrojAn » 04 окт 2009, 11:26

BAKS писал(а):1) А если влажность большая, то объём меньше будет?
2) В дождь и какой силы дождя можно пену применять?
3) Возможно делать так, если запенить сейчас, а на следующий год срезать пену и замазать мастикой?

1) Не замечал изменений
2) По технологии запениваемую поверхность надо смачивать. Если идёт дождь, то он сам это делает за работника. Всегда считал дождь благом, при работе с пеной ))
3) Я бы не ждал больше месяца, потом она явно начинает разрушаться.

п.с. незнакомую пену с большим выходом стараюсь не брать, т.к. зачастую объёма добиваются за счёт увеличения размера пор. С одной стороны выйгрыш: баллона на дольше хватает, но с другой стороны увеличивается расход мастики, из-за больших пор в пене. Редкая пена даёт большой выход и маленькие поры.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: пена монтажная

Сообщение BAKS » 04 окт 2009, 14:07

2) По технологии запениваемую поверхность надо смачивать. Если идёт дождь, то он сам это делает за работника. Всегда считал дождь благом, при работе с пеной

Я не видел пока не разу, что работают по технологии, запенили шов и всё. Неужели работают некоторые по технологии на швах межпанельных? А чем смачивают, кисть и ведро с водой или какой краскопульт?

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: пена монтажная

Сообщение TrojAn » 04 окт 2009, 14:12

Всё гораздо проще: "брызгалкой", как в детстве. Бутылка с водой и несколько дырочек в пробке ))

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: пена монтажная

Сообщение BAKS » 04 окт 2009, 14:25

TrojAn писал(а):Всё гораздо проще: "брызгалкой", как в детстве. Бутылка с водой и несколько дырочек в пробке ))


Изображение

Я купил, которые с левой стороны, баллоны. Они по описанию схожи с
http://www.germ.ru/cgi-bin/big2.pl?src=/pubstorage/pixs/1071323435-6.jpg&osrc=/obj3/0/0/96/
тот же объём выхода. Продаются в 1-Мастере,в магазине, продавец сказал что пена хорошая и стоит у нас 235 руб.

ромало
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:23
Город: из Алматы

Re: пена монтажная

Сообщение ромало » 07 окт 2009, 16:25

да брат ведро с водой и кисточку побольше.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: пена монтажная

Сообщение Тульский » 07 окт 2009, 17:10

ромало писал(а):да брат ведро с водой и кисточку побольше.

Ведро с водой? Нафига еще и ведро тащить??? Взять с собой емкость, которая не будет мешаться, как ведро...

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: пена монтажная

Сообщение BAKS » 07 окт 2009, 17:28

Я брал баклашку из под воды 1,5 литровую, но дырочки точно пока не расчитал, получается большенький расход. Приспособил на бутылку наконечник от опрыскивателя, нажимаешь- качаешь и брызгает. Так расхода меньше и на стёкла потёков воды не будет такой сильный, а то соседи заставят ещё и стёкла им мыть. Правда незадача получилась у меня, спикирывал пистолет с баллоном пены в низ и пистолету пипец пришёл. Теперь надо новый купить, посоветуйте какой лучше. Есть Китайские по 640 руб и есть по 840 руб ( правда производителя не посмотрел).

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: пена монтажная

Сообщение Рыжик » 09 окт 2009, 20:15

Неазиатских пистолетов я и не видел даже. Продают их и европейские и американские фирмы, но сделаны все в Китае, и похожи, как две капли воды. Так что ориентируйся не по производителю, а по продуманности конструкции и качеству изготовления.

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: пена монтажная

Сообщение TrojAn » 09 окт 2009, 20:47

Перепробовал множество пистолетов, понравилось лишь два:
1. Kraftool (цена в районе 800-900р)
2. Пистолет неизвестного производителя, купленный в строительном магазине всего лишь за 340р. Он у нас, на удивление, оказался самый долгоживущий. Сделан почти как Hilti Изображение
Весь пластиковый (кроме сопла), болт прижимной - пластик, курок и рукоятка - пластик, даже резьбовое крепление под баллон тоже из пластика. Причём крепление не сквозное, как на большинстве пистолетов, а .. как бы сказать .. в общем чёрная резьбовая голова баллона вся оказывается в пластиковой форме. Сначала я гадал "а как же чистить, если туда пена попадёт при неудачно накручивании баллона?", а никак чистить не надо. Не забивается там ничего, потому что даже если баллон изначально не удалось правильно накрутить и пена попала в эту "формочку" с резьбой, то она не расширяется из-за отсутствия места под расширение. В общем если в продаже ещё такой увижу, возьму сразу и несколько. Вот только найти никак не удаётся ((
BAKS писал(а):брал баклашку из под воды 1,5 литровую, но дырочки точно пока не расчитал, получается большенький расход. Приспособил на бутылку наконечник от опрыскивателя,

Обычной брызгалкой (дырочки в пробке) можно брызгать гораздо дальше ))

ромало
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:23
Город: из Алматы

Re: пена монтажная

Сообщение ромало » 13 окт 2009, 16:36

Тульский писал(а):
ромало писал(а):да брат ведро с водой и кисточку побольше.

Ведро с водой? Нафига еще и ведро тащить??? Взять с собой емкость, которая не будет мешаться, как ведро...

Ну как нафига,поставишь туда пистолет с пеной,запасной балон возьмеш и ножик туда положишь.
Мне очень удобно. 8)

sky
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 21:29

Re: пена монтажная

Сообщение sky » 13 окт 2009, 21:01

Используем кимтек 157 рублей -750 мл !все устраивает!

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: пена монтажная

Сообщение BAKS » 15 окт 2009, 11:19

А такая пена для межпанельных швов?
http://www.arsenal-impex.ru/tovar/pena/tovar.php?page=ultp
Удельная плотность 20-25 kg/м3
Скорость полимеризации 25 mm/h*
Время образования поверхностной пленки 10 min*
Температура эксплуатации длительно от -40°C до +90°C
Температура нанесения от -10°C до +35°C
Класс горючести B3 (DIN 4102)
Объем выхода пены из баллона 750 ml до 451*
* - при 20°C / 65% R.H.
Такую нашёл пока дешёвую по 200 руб,
есть в соседнем городе и такая
http://zimnie-peny.tytan.ru/
:?: :?: :?:

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: пена монтажная

Сообщение TrojAn » 16 окт 2009, 00:13

BAKS писал(а):А такая пена для межпанельных швов?
http://www.arsenal-impex.ru/tovar/pena/tovar.php?page=ultp
http://zimnie-peny.tytan.ru/

Так писали же выше:
Juli писал(а):
jetcool писал(а):Титан. 210 руб.за штуку 750 мл. и 160 руб. за 500 мл. Очень неплохое качество - ИМХО, поинтереснее макрофлекса.

+1 :D

Pavel T писал(а):
TrojAn писал(а):Ultima - Г абсолютное.
+ 1

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: пена монтажная

Сообщение BAKS » 16 окт 2009, 04:17

Значит Титан, понял. Получается чем больше ёмкость баллона 750 и 500, тем цена ниже? Как то и не обращал на это внимание, как в продуктах питания, напитки например. Это хорошо тогда, спасибо за подсказку.

WBWS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 12:26

Re: пена монтажная

Сообщение WBWS » 16 окт 2009, 13:53

Pavel T писал(а): Pavel T » 30 сен 2009, 17:23
TrojAn писал(а):
Ultima - Г абсолютное.+ 1
+1

Пчёла писал(а):Мне такая нравится: Средняя цена 190 руб.
+1

Aptur писал(а):Последние полгода Wepost (Эстония). За баллон - 165 рэ.
А вот здесь вопросик: Знаю, что эстонцы выпускают Пеносил, кстати довольно не плохая пена, а вот Wepost не слышал о такой. Делают по лицензии?

ромало
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:23
Город: из Алматы

Re: пена монтажная

Сообщение ромало » 20 окт 2009, 15:02

да Пеносил реальная пена,Тутан тоже классная,но у нее дурацкий клапан,плохо в пистолет закручивается.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: пена монтажная

Сообщение BAKS » 27 окт 2009, 05:10

sever174 писал(а):Пользуюсь Титаном.


Вопрос по Титану. Он есть зимний, а вот на улице если ниже -10 гр. то вообще нельзя пользоваться пеной? После какого минусового барьера не рекомендуется работать с пеной и как правильно применять пену зимой. Лучше подогревать её или как? А то знакомая пожаловалась, что пол холодный зимой, дом кооперативный у неё и значит получается что надо делать за свой счёт. У неё второй этаж, может в авральном порядке запенить хотя бы нижние швы. В субботу 31 Октября хочу сходить посмотреть, она предлагает с лесенки, а я говорю что по ТБ нельзя так, нарушение. Не хочу нарушать правила ТБ с самого начала своего хоб-би так сказать. Хоть верёвки и достают до земли, сразу стараюсь привить себе правило, на конце вязать узлы. Как в туалет, зашёл включил свет, вышел выключил. :sm:
За ранее благодарен за подсказку и науку.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: пена монтажная

Сообщение П.М. » 27 окт 2009, 11:40

BAKS писал(а): Хоть верёвки и достают до земли, сразу стараюсь привить себе правило, на конце вязать узлы. Как в туалет, зашёл включил свет, вышел выключил. :sm:

Да простят мне коллеги крамолу (обсуждалось не раз, с переменным успехом), но верёвки с концевыми узлами, лежащими на земле, напоминают мне парашют, открывающийся при ударе об землю.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: пена монтажная

Сообщение BAKS » 27 окт 2009, 12:57

П.М. писал(а):
BAKS писал(а): Хоть верёвки и достают до земли, сразу стараюсь привить себе правило, на конце вязать узлы. Как в туалет, зашёл включил свет, вышел выключил. :sm:

Да простят мне коллеги крамолу (обсуждалось не раз, с переменным успехом), но верёвки с концевыми узлами, лежащими на земле, напоминают мне парашют, открывающийся при ударе об землю.

Да вот ещё что, забыл добавить что делаю промежуточный узел проводника на уровне 2-го этажа. Ну если что не так, пятой точкой землю не поцеловать. :oops:

Аватара пользователя
LekarЪ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 13:42
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: пена монтажная

Сообщение LekarЪ » 22 ноя 2009, 12:27

BAKS писал(а):
sever174 писал(а):Пользуюсь Титаном.


Вопрос по Титану. Он есть зимний, а вот на улице если ниже -10 гр. то вообще нельзя пользоваться пеной? После какого минусового барьера не рекомендуется работать с пеной и как правильно применять пену зимой. Лучше подогревать её или как? А то знакомая пожаловалась, что пол холодный зимой, дом кооперативный у неё и значит получается что надо делать за свой счёт. У неё второй этаж, может в авральном порядке запенить хотя бы нижние швы. В субботу 31 Октября хочу сходить посмотреть, она предлагает с лесенки, а я говорю что по ТБ нельзя так, нарушение. Не хочу нарушать правила ТБ с самого начала своего хоб-би так сказать. Хоть верёвки и достают до земли, сразу стараюсь привить себе правило, на конце вязать узлы. Как в туалет, зашёл включил свет, вышел выключил. :sm:
За ранее благодарен за подсказку и науку.

Пенили при минус 20 титаном зимним, хорошо получается.

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: пена монтажная

Сообщение TrojAn » 23 ноя 2009, 04:05

LekarЪ писал(а):Пенили при минус 20 титаном зимним, хорошо получается.

Но чем холоднее, тем меньше выход.


Вернуться в «Материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей