Выбор снаряги.ТУПИК.

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Мичман

Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение Мичман » 05 мар 2010, 15:12

Здравствуйте всем!я недавно на форуме,да и,собственно,в промальпе,поэтому прошу совета.Вопросов 2:на чем спускаться,чем страховаться?в данный момент пользуюсь восьмеркой рогатой и прусом соответственно.Почитав форум,не нашел однозначных выводов ни о том,ни о другом ,и зашел в тупик.Думаю приобрести какой-ниб десантер,наверно отечественный ,т.к на др.нет средств.Гришу ,эдди и т.д не могу также пока приобресть.Что касаемо страховки тут еще хуже .АСАП отпадает по той же причине(см.выше),а капля ,шант что-то не доверяю,почитав результаты испытаний. Остается узлы и жумар.Опять же по ним нет единого мнения на форуме!УВАЖАЕМЫЕ,жду реальных советов ,а не фраз типа "ищи на форуме". Облазил вдоль и поперек!Заранее благодарен.ЖДУ!!!

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение алтайский » 05 мар 2010, 15:18

Я бы сменил прусик на Блэкнот и продолжал зарабатывать деньги на снаряжение. Ну, может быть в комплект к восьмерке ретрам прикупил бы. Жумар все равно необходим в хозяйстве промальпа - поставил бы его следующим в очередь на покупку. Где то была тема про минимум необходимого снаряжения....
Вот, у Pavel T подборка хорошая - можно доверять :wink:
http://promalp.baikal.ru/equip/set03.php

Мичман

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение Мичман » 05 мар 2010, 15:32

Жумар есть венто,и кроль.А по поводу блэкнота?в испытаниях узлов по-моему прус в 8 витков рулит!или нет?

0beron
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 15:45

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение 0beron » 05 мар 2010, 15:38

В основном для спуска и для подъема с перестегиванием на спуск, использую гришу, иногда работаю на лесенке (при длинном спуске к месту позиционирования), страхуюсь прусиком (4 двойных оборота). Жумарам в качестве страхующего устройства не признаю, хотя это лично мои убеждения.
В арсенале накопилось много разных устройств, но самые используемые - это гриша, жумар, для подъема жумар + гриша, карабины.
По поводу выбора снаряги, со временем сам определишься что тебе надо. На этом форуме неоднократно давали советы по минимальному набору снаряжения.

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение Trocki » 05 мар 2010, 17:27

Продолжай зарабатывать на снарягу....
Вообще, вопрос странный. Хорошая снаряга оправдывает себя в скорости и эффективности работы.
Спусковина Пецель СТОП - хороша в плане соотношения цена - срок службы. Страховка - Бак ап от (Конга Back UP Kong) - там внутренние части =- железо. Служат дольше. Рекомендация от всего сердца. Страховочное устройство - должно быть сертифицировано. Т.Е. в России оно не может производится. Спусковуха важна менее. Хотя жизнь - твоя.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение Akim » 05 мар 2010, 17:35

А что, Ural-Alp не сертефицирован по UIAA?

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение Trocki » 05 мар 2010, 17:51

Akim писал(а):А что, Ural-Alp не сертефицирован по UIAA?

А разве да?
Было бы интересно узнать.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение Akim » 05 мар 2010, 18:36

На сайте пишут, что сертефицированы по UIAA. Да вроде и в Европе Урал-альп продают.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение VL » 05 мар 2010, 18:39

Спусковухой до поры может оставться и "восьмерка", а вот страховочный зажим--или АСАП, или жумар Петцль с курком Серафимова. Всё остальное--от прусика, не отличающегося от него по надежности именно как самостраховки Блэк-нота, и до капли, шанта, Back UP Kong---находится принципиально на одном уровне!! Back UP Kong ни чем не надежнее прусика в 6-8 витков из репшнура!

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение Akim » 05 мар 2010, 18:43

На обледенелой веревке жумар себя не очень ведет. По зиме все-таки ручку использую, рывков с большими факторами не предвидется.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение vladimir123 » 05 мар 2010, 18:49

Akim писал(а):На обледенелой веревке жумар себя не очень ведет. По зиме все-таки ручку использую, рывков с большими факторами не предвидется.

Ну не знаю, Пецль(жюмар) ведёт себя на обледенелой замечательно, видимо благодаря акульим зубчикам. Только не забываем про карабин в верхнем отверстии.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение VL » 05 мар 2010, 18:53

31-й раз.

Зачем в общем случае карабин в верхних отверстиях?

Он там не нужен. Прочностные качества жумара Петцль более чем достаточные.

Карабин туда ставится только в случае нагружения жумара не параллельно веревке, например, при страховке за прослабленные горизонтальные перила.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение vladimir123 » 05 мар 2010, 19:06

VL писал(а):31-й раз.

Зачем в общем случае карабин в верхних отверстиях?

Он там не нужен. Прочностные качества жумара Петцль более чем достаточные.

Карабин туда ставится только в случае нагружения жумара не параллельно веревке, например, при страховке за прослабленные горизонтальные перила.

Извиняюсь, не дописал про горизонталь. Имел в виду горизонтальную, наклонную верёвку на крыше при очистке. Там она чаще всего обмерзает.

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение Рама » 05 мар 2010, 22:22

Копи на хорошее снаряжение.
И репик на страховке не забывай менять,горит на спуске,если часто работаешь-раза 2 в месяц.

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение Trocki » 05 мар 2010, 23:30

Akim писал(а):На сайте пишут, что сертефицированы по UIAA. Да вроде и в Европе Урал-альп продают.

А где еще? Я зашел на сайт, но даже там не нашел ни одного страховочного устройства со стандартом выше чем у шанта. Это раз.
Стандартизация - это не просто заявка о том, что продукт соответствует. Но и система контроля. В том числе и судебная. Кто контролирует российские фирмы? Это два.

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение Trocki » 05 мар 2010, 23:36

Страховатся лучше по разному в разных вариантах.
Если вы лезете по конструкции и есть веревка рядом то жумары - хорошая и рекомендуемая вещь. Или АСАП. Чуть хуже - Рокер.
Есле вы спускаетесь вниз то АСАП - Рокер - Бак АП - Самое то.
Шант - что пруссик Только пруссик дешевле и качественнее.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение udjin-kos » 06 мар 2010, 00:14

Вот не пойму чего ждать :doh: , копить? Если занялись бизнесом – вложитесь. АСАП и создан больше для новичков. Опытные и раньше обходились и сейчас обходятся. Вот и меня жаба душит, даже не знаю, когда на покупку сподоблюсь :sm: .

Мичман

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение Мичман » 06 мар 2010, 00:20

Курок Серафимова обязателен?почитал на сумгане не понял!его продают где-нибудь или надо самому "лепить"?а по капле опять дебаты начинаются,а мне что-то больше испытанием верится,и выводу:каплю не использовать!А Блэкнот пожалуй надо попробовать!

Аватара пользователя
peh
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 май 2009, 18:27
Город: Новочебоксарcк

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение peh » 06 мар 2010, 00:36

Мичман писал(а):Курок Серафимова обязателен?почитал на сумгане не понял!его продают где-нибудь или надо самому "лепить"?а по капле опять дебаты начинаются,а мне что-то больше испытанием верится,и выводу:каплю не использовать!А Блэкнот пожалуй надо попробовать!

Жумар с курком Серафимова,лично мне не понравился,наверное дело в привычке... :yes:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение alex45 » 06 мар 2010, 00:43

Мичман писал(а):А Блэкнот пожалуй надо попробовать!

Хороший узел! Попробуй.

Мичман

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение Мичман » 06 мар 2010, 08:03

А какой узел вязать на нижней ветке Блэкнота,которая к системе идет?ворьмерку ,девятку,проводник?или это не принципиально?

Intax
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 10:48
Город: Мытищи

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение Intax » 06 мар 2010, 09:37

Ввяжи его в систему хоть барелем. А сам блэкнот вяжи чтобы дотянуться комфортно мог.

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение Trocki » 06 мар 2010, 10:05

Мичман писал(а):Курок Серафимова обязателен?почитал на сумгане не понял!его продают где-нибудь или надо самому "лепить"?а по капле опять дебаты начинаются,а мне что-то больше испытанием верится,и выводу:каплю не использовать!А Блэкнот пожалуй надо попробовать!

Нет, не обязателен. Вообще, страховка жумаром на спуске - не для промальпа. Желателен аппарат, который сам движется. Жумар надо контролировать каждую секунду. Кроме того жумар не предназначен для страховки вообще. Конструкция слабая. Склонен драть оплетку.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение WhiteEagle » 06 мар 2010, 10:09

Trocki писал(а):Кроме того жумар не предназначен для страховки вообще. Конструкция слабая. Склонен драть оплетку.

viewtopic.php?f=13&t=20378
Пункт 1. :!: ::wall:

Аватара пользователя
peh
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 май 2009, 18:27
Город: Новочебоксарcк

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение peh » 06 мар 2010, 15:08

WhiteEagle писал(а):
Trocki писал(а):Кроме того жумар не предназначен для страховки вообще. Конструкция слабая. Склонен драть оплетку.

viewtopic.php?f=13&t=20378
Пункт 1. :!: ::wall:

:clap: :clap: :clap:

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение Trocki » 06 мар 2010, 21:25

WhiteEagle писал(а):
Trocki писал(а):Кроме того жумар не предназначен для страховки вообще. Конструкция слабая. Склонен драть оплетку.

viewtopic.php?f=13&t=20378
Пункт 1. :!: ::wall:

Спасибо, поржал. :sm: Сути не меняет.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение WhiteEagle » 06 мар 2010, 21:27

А там не ржать нужно, а внимать. ::wall:
Приведенная тема не в Юморе, а в Снаряжении. А значит вполне серьезна. :naug: Мы же там смеемся над тем, что постоянно читаем самоуверенные речи, подобных твоим, кои кроме смеха ничего не вызывают.

От твоего взгляда действительно суть не меняется. И состоит она в том, что фирменный жумар - лучшее средство страховки после Асапа.

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение Trocki » 06 мар 2010, 21:41

WhiteEagle писал(а):А там не ржать нужно, а внимать. ::wall:
Приведенная тема не в Юморе, а в Снаряжении. А значит вполне серьезна. :naug: Мы же там смеемся над тем, что постоянно читаем самоуверенные речи, подобных твоим, кои кроме смеха ничего не вызывают.

От твоего взгляда действительно суть не меняется. И состоит она в том, что фирменный жумар - лучшее средство страховки после Асапа.

Да, собственно я не собираюсь спорить над этим.
Я написал в начале, что в каждом случае - свое. Если ты крышу от снега чистишь. То жумар - отличен Хотя я вообще бы предпочщел григри. Но если ты моешь стекла. Мажешь швы и прочь. Где предпочтительно вобеще не ксаться страховочной веревки тогда жумару там места нет - морока. Кроме того я упомянул, что жумар - нормален как страховочное при подьеме. Так, что прошу читать все, а не одну фразу. Я тоже большой поклонник творчества Серафимова. На СРТ в пещерах - да. Но постоянно в работе - нет.
Хотя Правила форума правы. Тема не стоит времени ибо развернута многократно.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение WhiteEagle » 06 мар 2010, 21:45

Trocki писал(а):Да, собственно я не собираюсь спорить над этим.

Ну просто ты изложил свою "суть": " жумар не предназначен для страховки вообще. Конструкция слабая. Склонен драть оплетку."
Как ты написал - так тебя и поняли. :roll:
Ежели резко ответил, звиняй.

Мичман

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение Мичман » 06 мар 2010, 22:29

Короче,вывод:если узел,то Блэкнот,если жумар,то Петцль с курком и кисой!ТАК? Или кто что добавит?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение WhiteEagle » 06 мар 2010, 22:31

Ну как бы так. :D

Аватара пользователя
peh
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 май 2009, 18:27
Город: Новочебоксарcк

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение peh » 06 мар 2010, 23:17

Мичман писал(а):если жумар,то Петцль с курком

Петцль да :yes: ,а курок необъязателен :wink:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение Шатохин Геннадий » 06 мар 2010, 23:49

BD тоже не плохо... :sm:

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение П.М. » 07 мар 2010, 00:48

udjin-kos писал(а): АСАП и создан больше для новичков. Опытные и раньше обходились и сейчас обходятся.

АСАП создан для всех. Знаю много опытного народа, использующего сей девайс с удовольствием.

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение Trocki » 07 мар 2010, 10:04

Мичман писал(а):Короче,вывод:если узел,то Блэкнот,если жумар,то Петцль с курком и кисой!ТАК? Или кто что добавит?

Правильно, но лучше без жумара.. :pray: .
По соотношению цена - польза - Бэк Ап Конга.
Хотя еще лучше иметь устройства для разного профиля работ. Ибо заказы не предугадывают.
Т.Е и БАк Ап и Жумар :dance:

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение VL » 07 мар 2010, 10:59

Trocki писал(а):По соотношению цена - польза - Бэк Ап Конга.


По соотношению "цена -польза" есть в России "капля венто"--в 11 (!) раз дешевле Бэк Ап Конга, и с аналогичными свойствами.
Взял в руку--упал до земли.

Аватара пользователя
alexei-nau
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 20:21
Город: Запорожье
Контактная информация:

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение alexei-nau » 07 мар 2010, 11:30

Для страховки лучше АСАПА нет, работаешь, а он катается за тобой. Неужели жизнь стоит в районе 200 баксов :( нет денег, займи точно отдашь потому что жив будешь. Пока не попробуешь не поймёшь.

ШУТКА "С АСАПОМ можно и на руках спуск/подъём делать" ШУТКА

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение VVVlad » 07 мар 2010, 12:09

alexei-nau писал(а):ШУТКА "С АСАПОМ можно и на руках спуск/подъём делать" ШУТКА

Бамбармия, киркуду! (с) :naug: (Если умеючи и припрёт - то будь здоров как можно!)

Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение Михаил Немчинов » 07 мар 2010, 17:28

Сдается мне в Муроме АСАП не найти... :sm:
В свое время с восмеры пересел на решетку/лесенку. Был доволен, как слон. Бюджетно, да и изготавливается грамотным токарем без проблем. Из недорогих девайсов всегда имею Тиблок под рукой, для стремени, или там оттянутся куда. Компактная штука, но сильно нагружать не стоит...
Я бы в первую очередь вкладывался бы в веревки хорошие, по качественым веревкам на чем угодно ездить хорошо. Да чтоб лишняя бухта всегда была под рукой.
Могу кстати поделиться вентовским десантером, практически новым, если есть желание сравнить и как переслать, милости прошу. А то он у меня что-то не пошел.

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Выбор снаряги.ТУПИК.

Сообщение VVVlad » 07 мар 2010, 17:41

Михаил Немчинов писал(а):Сдается мне в Муроме АСАП не найти... :sm:

Если пишет - интернет есть. Закажет в сетевом магазине. Доставят. Обойдётся дороже. Но жизнь-то одна... :wink:


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя