Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 24 апр 2005, 01:28

Тульский писал(а):При утеплении фасадов домов, с первого по второй этажи рекомендуется утеплять минватой, т.к. стенка "сосет" грунтовую воду...а пенопласт гниет побыстрее минваты.


А нафига нужны вата с пенопластом? Когда есть материал предназначенный для утепления подвальных этажей.

Называется экструдированный пенополиуретан. Листовой. Стыкуются листы как четвертованная доска. Влагу не сосет, т.к. поры в нем закрытые.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 25 апр 2005, 00:21

VIBRO писал(а):А почему не применить эффект осаждения инея на внутренней поверхности вентилируемого фасада? Можем помочь для прогрессивного заказчика, желательно северных территорий.
А что это за технология?

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 25 апр 2005, 00:41

Непонятно чего утеплять собрались, и нафиК тут обсуждать то, чего непонятно где и как???

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 25 апр 2005, 15:53

ИгАрь писал(а):Непонятно чего утеплять собрались, и нафиК тут обсуждать то, чего непонятно где и как???


Когда не знаем как сделать, считаем, что это сделать невозможно. Я тоже этим страдаю, но стараюсь этот психологический момент учесть.
Толщины шубы 25 см. в морозильнике достаточно, чтобы при установке на "максимум", (а это минус 25 градусов) в морозильнике ничего не замерзло.
Требуется "правильная" вентиляция, чтобы иней оседал на фальшпанели (вентфасада) там где надо, и не забивал льдом и сыростью там где не надо.

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 25 апр 2005, 22:41

Шуба из инея?

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 25 апр 2005, 22:54

Ну теперь мне скажут, что я замучил всех флудом про иней.
Давайте конкретного северного заказчика и делайте ему шубу из инея. Я поучавствую только с авторским надзором. Опять же уход части альпов в новый бизнес поможет им больше заработать и конкуренцию снизит.

dpa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 14:12
Город: Волгодонск

утепление фасадов

Сообщение dpa » 26 апр 2005, 13:09

Спасибо Тульскому.
Уточняю задачу и рынок.
Южный регион, все мелкие города застроены панельными домами, дома промерзают деньги на ПЭНы есть, но не в том объеме чтобы делать вентилируемый фасад. Надо найти средний вариант чтобы лет 10 простоял имел приемлемый вид (скажем - первый этаж сайдинг, выше пенопласт). Если кто скажет примерную сметную стоимость буду благодарен и сколько всетаки простоит пенопласт.

форель

утепление

Сообщение форель » 29 апр 2005, 01:11

заливать пенополиуретаном и все дела
и не морочить голову. :naug:

ДмитрийМ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 15:26
Город: Кузнецк

Вопрос по утеплению стены

Сообщение ДмитрийМ » 22 апр 2006, 16:36

Может кто сталкивался. Чем можно утеплить снаружи кирпичную кладку? Чтоб и не очень дорого, и красиво. Предложенный вариант - пенопласт и сайдинг, клиент отбросил. Ему нужно, чтоб утеплитель был еще и ветрозащитой, т.е. чтоб не щелочки небыло. Не поможете советом?

ДмитрийМ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 15:26
Город: Кузнецк

Сообщение ДмитрийМ » 22 апр 2006, 17:59

И все же, я как-то видел теплотрассу мужики утепляли какой-то пеной. Распыляли по поверхности какую-то желтую хрень и второй год мимо езжу - ей хоть бы хны! Желтенькая такая. Замонолитилась. Класс!

А вот тут крендель один кричит, что теплоизоляция - это фикция! Только, говорит, толстые стены и куча мебели нас согреют! Может прав?

http://www.mukhin.ru/forum/showflat.php ... sb=9&part=

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 22 апр 2006, 18:27

Ага, фикция- подход несколько другой...Он говорит про инфракрасное излучение....А какже панельные дома? Крики жильцов по поводу "дующих швов"??? Скину сегодня -завтра ссылочку одной из технологий утепления фасадов. Сам лично работал по технологии немецкой фирмы "Хек"...

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 23 апр 2006, 00:27

Эструдированный пенополистирол (пеноплпаст) если бабла хватает можно в 2 слоя в нахлёс, или резать под 45 стыки. Правда стена сыреть будет. Лучше конечно минплиту, но дороже.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 24 апр 2006, 12:22

http://www.atlas-stroi.ru/kons-teplo/
Есть еще интересная инфа...Вечером скину...

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Re: Вопрос по утеплению стены

Сообщение ИгАрь » 24 апр 2006, 13:07

ДмитрийМ писал(а):Может кто сталкивался. Чем можно утеплить снаружи кирпичную кладку? Чтоб и не очень дорого, и красиво. Предложенный вариант - пенопласт и сайдинг, клиент отбросил. Ему нужно, чтоб утеплитель был еще и ветрозащитой, т.е. чтоб не щелочки небыло. Не поможете советом?

А зачем кирпичную кладку ещё утеплять? :roll:
Или она в полкирпича? :sm: :sm: :sm:
Сейчас делается пенопласт сразу внутри кладки.
И что это за "продуваемая" кладка? :vr:
Если делать правильно, надо использовать минплиту и сверху штукатурить.
Не продуется 100%, не сгниёт и не будет набирать влагу.
Могу нарисовать эскиз.
Мы так утепляли 2 этажа. Толщина утеплителя 100мм, минплита базальтовая полужесткая в два слоя с перехлёстами на стыках.
Геморой ещё тот, бабла дофига, зато качество 100%.
Как там говорится?
Скупой платит дважды, а скупой дурак трижды! :wink:

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 24 апр 2006, 19:29

скупой - дважды
дурак - трижды
ЛОХ - всегда.

ДмитрийМ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 15:26
Город: Кузнецк

Сообщение ДмитрийМ » 25 апр 2006, 12:05

Кладка в кирпич. Внутри здания пенопласт, в два слоя (3см+3см), внахлест. Не снутри, не снаружи кладка не оштукатерена. В морозы и сильный ветер здание просто продувает насквозь сквозь кладку. Никакой внутренний пенопласт не спасает. Не держит тепло. Да и как, если между кирпичной стеной, пенопластом и гипсокартоном сквозняки гуляют. Строители говорят, что кирпичная стена при этих условиях просто не работает. Надо ставить ветрозащиту. Да и утеплитель правильнее будет, если он будет установлен снаружи здания, чтоб стена (какая б она небыла) тоже работала как накопитель тепла. Единственная заморочка - из чего эту ветрозащиту сделать и где окажется после этого точка росы?

... дурак платит трижды, а человек несведующий будет платить до тех пор, пока его не перестанут разводить. :sm:

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 25 апр 2006, 14:12

то, что у нас сделано, проверено на практике.
Почитай мой предыдущий пост.

ДмитрийМ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 15:26
Город: Кузнецк

Сообщение ДмитрийМ » 25 апр 2006, 17:04

Ясно. Вот я и думаю. Стена должна снаружи дышать. Если ее сейчас затянуть чем-то, типа утеплителя с фольгой, - все! кирпич зимой взорьвет. Я вот где-то выше и писал, а что если тем самым утеплителем, которым теплотрассы утепляют стену залить. Это ж та же пена, только крепче что ли?! А ее и продувать не должно, и в то же время она "дышит".
А по-большому счету, в кирпич или в три стена, при должном утеплении, без разницы. Разница лишь в том, что при тонкой стене отопление выключили - дом замерз, а при 75сантиметровой - сутки-двое подержит. Я так думаю.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 25 апр 2006, 17:22

Ну, уж если ты решил идти таким путем........ :roll:
Сверли отверстия и дуй туда пену между кирпичами.
Только делай в несколько этапов.
Тут где-то поднималась проблема "вспенивания в закрытом пространстве".
Обрати на неё внимание. :wink:

ДмитрийМ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 15:26
Город: Кузнецк

Сообщение ДмитрийМ » 25 апр 2006, 19:59

Не, ИгАрь, ты не понял. Пена эта какой-то утеплитель. Это не монтажная пена (!) и покрывается она поверх стены ровным слоем методом напыления. Получается как шуба.
Человек, который с ней сталкивался, говорил, что толщина в 1 см этой пены по теплопроводности равнозначна кладке то ли в кирпич, то ли в два! Сам не верю. Но факт на лицо. Теплотрасса утепленная таким способом вон передо мной.

ДмитрийМ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 15:26
Город: Кузнецк

Сообщение ДмитрийМ » 26 апр 2006, 12:24

вопрос тогда. А если ему стену оштукатурить снаружи, может тогда и утепление не понадобиться? Внутри дома все-таки 6 см пенопласта вкруговую.

ДмитрийМ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 15:26
Город: Кузнецк

Сообщение ДмитрийМ » 26 апр 2006, 18:08

Не уверен, что штукатурка изнутри спасет стену от промерзания. Вы ведь под разрушением стены подразумеваете ее промерзание-отсырение-замерзание? Я правильно понял? Пенопласт с внутренней стороны на стену оказывается наклеен на фюгель-фюллер (правильно что ли написал). А это по-сути и есть штукатурка.

ДмитрийМ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 15:26
Город: Кузнецк

Сообщение ДмитрийМ » 26 апр 2006, 19:38

я думаю, его как наносили, - брали лист пенопласта 1мх1м, наносили на него фюгель-фюлер и приклеивали к кирпичной стене. Швы между листами пенопласта должны были запениваться. Наверняка плохо нанесенный ф.-ф. и привел к сквознякам. Вот если теперь кладку снаружи защитить от ветра, чтобы он элементарно не смог подобраться ко шву меж кирпичами, да еще и утеплить (создать подобие шубы). А сверху на некотором расстоянии закрыть сайдингом. Тогда между сайдингом и утеплителем пудет продув, который будет выдувать влагу (конденсат). Да и точка росы, думаю, из-за утепления кладки снаружи сместится ближе к этому утеплителю. А из-за того, что стена тонкая она долна прогреваться (сушиться) теплом изнутри. Но это все теория.

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 27 апр 2006, 00:03

Если стена заделана полистиролом изнутри, то о точке можно не заморачиваться. Отделая эструдированным полистиролом с декоративной штукатуркой.
А вообще то полный бред так строить.

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

утепление кирпичной стены

Сообщение recoil » 12 авг 2006, 18:08

высотка.фасад-стена в кирпич.за ним пеноблоки(или газобетон). между кирпичной кладкой и газоблоками должна быть забутовка-а там пустота(строители схалтурили).

вопрос-как утеплить стену,не нарушая внешнего вида фасада и не ломая стену изнутри?

заказчик предложил насверлить дырок в швах по всей площади стены , и загнать туда пену (типа макрофлекса),чтобы она там расползлась и заполнила пустоты.
у меня такая технология сомнения вызывает-как проверить,куда эта пена уйдет и сколько она вообще чего там заполнит?

Изображение

кто такие работы делал,поделитесь опытом. может,какая идея есть?

p.s.я-бы,честно говоря,просто снаружи пенопластом бы утеплил,но тут всего две квартиры из 17-ти этажей работу заказали-ЖЭК не разрешит фасад менять.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 12 авг 2006, 23:25

с одного баллончика в закрытом(ограниченном в данном случае) пространстве около 20-25 литров пены получается. как вы оцените объем "схалтуренной" пустоты?!

моё видение решения проблемы: сверлите дырки сантиметров через 30 во всех направлениях по всей площади предполагаемой "схалтуры". максимального диаметра сколько позволяет растворный шов. тупо высаживаете (начиная с нижних дырок) пару баллонов и ждете когда пена полезет через верхние дырки(ввиду ограниченности пространства). на каких дырках вылазить перестаёт - оттуда продолжаете пенить дальше. главное начать снизу так чтоб пена внутри не упала тупо ниже. нужно найти место где кладка стыкуется с монолитом и начать оттуда, так точно не промахнетесь.
ещё идеи?
Последний раз редактировалось RedFox 12 авг 2006, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 12 авг 2006, 23:25

Технология нормальная, так сделать можно.
Чтобы проверить куда проникла пена, надо сразу иметь все отверстия просверленные.
Т.е. сначала все надо "продырявить", а потом запенивать.
Каким-либо "щупом" из подручных материалов можно проконтролировать куда пена проникла.
Там, куда она не проникла продолжать "запенивать".
Проверять надо ДО ПОЛИМЕРИЗАЦИИ пены.
Такой опыт у меня имеется, делали, получилось. :wink:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 12 авг 2006, 23:29

купите нормальный пистолет профессиональный для пены не дешевле 1200 руб. он пену вбрызгивает а не распенивает. поучитесь на паре баллонов и нескольких кирпичах на земле. посмотрите как пена себя ведет.

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Сообщение recoil » 13 авг 2006, 07:18

Shurbuss = насчет начать снизу-правильная мысль,как мне кажется. но пена застывает долго. и расходится не сразу.это-ж мама родная,сколько там баллончиков уйдет-то,пока она до верхних дырок поднимется !!!
кстати,насчет пены- работали мы с макрофлексом.может,есть варианты с бОльшим коэф. расширения?
ИгАрь - не помните,сколько у вас пены примерно ушло? тут , в моем случае, квадратов 50 примерно получается.я возьму пену с запасом , с тем,чтобы вернуть излишки в магазин,если что....


еще советы будут?
Последний раз редактировалось recoil 14 авг 2006, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 13 авг 2006, 23:21

в течении получаса существенное расширение пены прекращается. попробуй MasterFoam - он получше себя ведет. и не надо плакаться про "долго", "сложно", "а нельзя ли попроще". попроще сделали те кто это накосячил. исправлять всегда сложнее чем сразу нормально сделать. так что если Вам сложно - берите за сложность денег. или распрощайтесь с заказчиком. удачи

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 13 авг 2006, 23:47

recoil писал(а):Shurbuss = насчет начать снизу-правильная мысль,как мне кажется. но пена застывает долго. и расходится не сразу.это-ж мама родная,сколько там баллончиков уйдет-то,пока она до верхних дырок поднимется !!!
кстати,насчет пены- работали мы с макрофлексом.может,есть варианты с бОльшим коэф. расширения?
ИгАрь - не помните,сколько у вас пены примерно ушло? тут , в моем случае, квадратов 50 примерно получается.я возьму пену с запасом , с тем,чтобы вернуть излишки в магазин,если что....

p.s.думаю,что можно вводить пену одновременно и в нижние дырки, и в самые верхние -пока пена не встретится посередине. для эконмии времени,чтобы там неделю не провисеть.

еще советы будут?

Среднее расшерение пены- 40литров\баллончик...Прикинуть можно по размерам запениваемого участка...

Аватара пользователя
sommer
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 22:52
Город: Москва, Царицыно
Контактная информация:

Re: утепление кирпичной стены

Сообщение sommer » 14 авг 2006, 01:23

recoil писал(а):как утеплить стену,не нарушая внешнего вида фасада и не ломая стену изнутри?

Можно делать выченку кирпича \выемку из массива кладки\. Заделка целого кипича проще и качественнее, чем отверстия.

chimnes
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 01:28
Город: Москва

Сообщение chimnes » 14 авг 2006, 22:02

Если использовать пену, - то лучше сверлить отв. не более размера кирпича на плашку, ~до 60мм, чтобы меньше ослабить кладку и только, если, почему-либо не пойдет - выбивать кирпич, а то и два и три: раскрепляя. И закладывать больше 2-5кирп. выходит качественней чем один - было такое.

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

утепление пеной через отверстия в кладке

Сообщение recoil » 20 авг 2007, 18:09

Кто запенивал пустоты - напомните,плиз, через какие расстояния дырки сверлятся?
Имеется ввиду слой облицовочной кладки, за которой пустота - обычная история. Мы делали год назад. Я уже позабыл всё.

Пена у меня в 750мл баллонах, расширение до 45 литров.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Сообщение fomich » 20 авг 2007, 18:12

Блин и мне интересно :roll:

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Сообщение recoil » 20 авг 2007, 18:39

интересно - не то слово! может,кто подскажет того,кто это делал? не могу вспомнить,но были здесь такие темы уже!

Nikita
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 11:03
Город: Москва

Сообщение Nikita » 20 авг 2007, 19:24

Я сверлил отверстия через 20 см во всех направлениях.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 21 авг 2007, 01:13

Делал тридцать на тридцать см примерно. Не замерял - за шаблон брал ручку от молотка ))) Через отверстия нижнего ряда заполняешь пеной и ждешь ее появления в отверстиях верхнего ряда. Расширение до 45 литров - это, конечно, в идеальных условиях.... Само собой - будет значительно меньше.....

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Сообщение recoil » 21 авг 2007, 16:17

а верхние отверстия на каком расстоянии?

Аватара пользователя
sverhu
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 22:22
Город: Жуковский http://promalpteam.ru
Контактная информация:

Сообщение sverhu » 26 авг 2007, 01:21

8 903 236 0730 Антон.Звони ПОСоВЕТУЮ. Часто делал.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей