Опасности жумара

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Самопроизвольное раскрытие жумара Petzl Ascension

Сообщение Мурз » 17 мар 2010, 22:53

Щас решаем с моей, куда мне завтра, здоровье оно одно.
Заказчик рвёт и мечет, весь театр бежит, то костюмерную заливает, то директора, то ... как бельмо в глазу, достали. И дырку эту знаю. Прыгаем с места на место по всем кровлям. Они дотянули, всю зиму дубак стоял. Нет бы ремонтировать вовремя, поставить обогрев в водостоках и т.д. Кого куда из моих семерых парней в первую очередь ставить без меня время потеряют. Пятый год им делаем, а воз и ныне там, потому что деревянные по пояс.

Я чаще с Ascension, а тут дал его своему снеговику поработать.
...Хотел уйти ниже в люк на вертикальную лестницу пешком. При отводе кулачка подледеневший (сырая погода пошла) кончик большого пальца верхонки попал под нижние зубцы, в результате вовремя не отпустил. Всё мгновенно было, но как-то так. Специально так вряд ли закусит.

Ребята, спасибо, у нас поздно уже, я спать.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Самопроизвольное раскрытие жумара Petzl Ascension

Сообщение Мурз » 18 мар 2010, 04:52

При отводе кулачка подледеневший (сырая погода пошла) кончик большого пальца верхонки попал под нижние зубцы, в результате вовремя не отпустил. Всё мгновенно было, но как-то так. Специально так вряд ли закусит.
На зажим не смотрел тогда, часто вспоминаю, кажется зубцы ни при чём. Верхонка попала между металлическим телом кулачка и платиковым рычажком. На автопилоте немного передвинул вниз, убираю руку и одновременно подгружаю зажим собой, и он едва схвативший верхними зубчиками открывается из-за застрявшей рукавицы.

Крови меньше стала выходить, боль продолжается. Талончик на приём щас пойду брать.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Самопроизвольное раскрытие жумара Petzl Ascension

Сообщение Мурз » 21 мар 2010, 21:52

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот в архиве у себя обнаружил. Ноябрьскую 2003. Мартовскую 2009. Последние две - свежие, через пару дней после травмы фоткнул, когда перильную навеску оттуда снимал. По стрелке - арматура, которую ... обошли ноги. :oops: Что называется на ровном месте. Как в колодец на тротуаре уйти :zl: Десятки раз там бегаешь, даже в подсознании такая ерунда не остаётся. Причём по колосникам без страховки (площадки, лестницы), а чуть выше уже начинаются промальповские методы доступа. Но в этот раз спускаясь с верхней лесенки и с перил (ногами на них стоял) на саму площадку, страховку не выстегнул, а приспускался в люк, чтобы по-скорому сбить ледовую колобаху на "полу". Просто не повезло.
Предложат лечь в урологию - не отказывайтесь. Такие вещи желательно наблюдать и лечить в стационаре.
Выздоравливайте, коллега!
_____________
С уважением,
МишЬ
Спасибо, обошлось. У меня всё хорошо. Уже лучше. Через недельку совсем пройдёт.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Опасность проскальзывания жумара при неправильной нагруз

Сообщение Pavel T » 06 окт 2010, 19:14

KO7 писал(а):заметил вот сегодня...
привезли мне новый жумар (Lucky)...
если у него угол относительно веревки поменять, то он веревку не цепляет, и его можно вниз спустить...

На новых жюмарах Пецль та же тема. Если веревка нагружена - скользит вниз только в путь. Проверил на нескольких образцах на разных веревках.

Аватара пользователя
Фоменко Дмитрий
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:05
Город: Вронежская область
Контактная информация:

Re: Опасности жумара

Сообщение Фоменко Дмитрий » 07 окт 2010, 23:45

Лев писал(а):
Фоменко Дмитрий писал(а):Сейчас попробовал (нагрузил своим весом верёвку и попробовал потаскать ASCENSION вниз) - не проскальзывает: зубцы мешают


Дмитрий, верёвку нагрузил через этот же жюмар?

Изображение
Пробовал под разными углами - если есть контакт верёвки с кулачком, то тянуть вниз можно только рвя оплётку верёвки

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Опасности жумара

Сообщение Pavel T » 08 окт 2010, 19:05

Эффект наблюдается, если жюмаришь вверх. Т.е. висишь на веревке на кроле.

Аватара пользователя
Фоменко Дмитрий
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:05
Город: Вронежская область
Контактная информация:

Re: Опасности жумара

Сообщение Фоменко Дмитрий » 08 окт 2010, 23:55

Изображение
За неимением кроля - попытался "изобразить"
Сделал пару десятков "подъемов" - результат тот же (не проскальзывает)
Проскальзывание возможно, если придерживать кулачек пальцем.

Аватара пользователя
Скворец10
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:17
Город: Питер

Re: Опасности жумара

Сообщение Скворец10 » 04 фев 2011, 11:19

Не нашел на форуме упоминаний об этом, решил написать. Был свидетелем того, как забитый снегом жумар Petzl перестал хватать веревку, просто легко скользил вверх-вниз.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Опасности жумара

Сообщение П.М. » 06 фев 2011, 00:58

Из личного опыта. Несколько лет назад работал на крыше, удалял снежный язык, нависавший над поликарбонатным козырьком. Перед работой надевал снаряжение в тёплом помещении, затем вышел на кровлю. До места сброса протянул верёвку, крепился к ней посредством стальной капли "урал- альп". Капля время от времени ложилась на снег и в какой- то момент я обнаружил, что капля свободно катается по верёвке взад- вперёд. Что произошло? Вынесенная из тепла капля растопила попавший на неё снег, вода проникла в механизм коромысла и замерзла, заблокировав его в открытом положении. Произошло это довольно неожиданно, было слегка неприятно, несмотря на узел-концевик.

Скворец10 писал(а): Был свидетелем того, как забитый снегом жумар Petzl перестал хватать веревку, просто легко скользил вверх-вниз.

Это прежде для тех, кто на кровлях жумаром страхуется. C SR Locker, и каплями такого нет. Все... убегаю, убегаю, убегаю :D


Скворец, убегай! :wink:

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Опасности жумара

Сообщение П.М. » 07 фев 2011, 00:57

Скворец10 писал(а):Интересно. Только она скользила в нагруженном состоянии или нет. С Локером у меня такого не было. Считал, что захват веревки происходит за счет перегибания, а снег и лед тому не помеха, в разумных пределах.
Уже на низком старте. :wink:


Скользила в любом положении, как нагружаемая, так и свободная. :cry:

Аватара пользователя
Скворец10
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:17
Город: Питер

Re: Опасности жумара

Сообщение Скворец10 » 07 фев 2011, 22:17

Тогда значит проблема не в устройствах, а в во внешних условиях. Существуют такие условия, что ни одно снаряжение не обеспечивает нужный уровень безопасности. Слудует предпринимать дополнительные меры.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Опасности жумара

Сообщение VL » 08 мар 2011, 23:57

Что то я вдруг не обнаружил краткого заключения по обсуждаемому у нас на Форуме.

Моё мнение такое. В двухверевочной технике жумар в качестве страховочного устройства использоваться не должен. Из-за главной его опасности в этой ипостасии: возможности самопроизвольного открытие кулачка жумара путём зацепления его за конструкции, рельеф, одежду, элементы снаряжения. Как оказалось, это отнюдь не редкость. Случаи смотри здесь выше, а также на Сумган-Форуме.

Для тех случаев, когда жумар всё же, в нарушение Правил, используется вами в той или иной мере как не постоянно (статически) нагруженная страховка--частично увеличить надежность можно встегивая дополнительный, свободный карабин в верхние отверстия жумара и в веревку (как указано в Инструкции для случая не параллельного веревке нагружения)--карабин в какой-то мере будет работать как буфер, в ряде возможных случаев предохраняющий защелку сбоку от внешних воздействий--но далеко не на 100% гарантируя безопасность.

На сегодняшний день единственными сертифицированными--и всесторонне протестированными-- устройствами именно для самостраховки за вторую веревку являются только АСАП и BackUp.
И эта сертификация--отнюдь не формальность, а действительно плод большого количества разных испытаний, расчетов, анализа.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Опасности жумара

Сообщение alex45 » 09 мар 2011, 00:45

[quote="VL"

Моё мнение такое. В двухверевочной технике жумар в качестве страховочного устройства использоваться не должен. [/quote]
Вопрос к Владу: А в какой? Трёхверёвочной?

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Опасности жумара

Сообщение VL » 09 мар 2011, 01:00

В СРТ. Там другая ситуация. Там он на той же веревке, что и ты--поэтому во многом защищен от рельефа тем, что ты веревку отклоняешь от него. Плюс--там он всё-время при спуске ведётся рукой, непрерывно.

В первую очередь я имею ввиду жумар с курком Серафимова--но и без курка ситуация с этой точки зрения не меняется.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Опасности жумара

Сообщение Akim » 09 мар 2011, 01:10

П.М. писал(а):Из личного опыта. Несколько лет назад работал на крыше, удалял снежный язык, нависавший над поликарбонатным козырьком. Перед работой надевал снаряжение в тёплом помещении, затем вышел на кровлю. До места сброса протянул верёвку, крепился к ней посредством стальной капли "урал- альп". Капля время от времени ложилась на снег и в какой- то момент я обнаружил, что капля свободно катается по верёвке взад- вперёд. Что произошло? Вынесенная из тепла капля растопила попавший на неё снег, вода проникла в механизм коромысла и замерзла, заблокировав его в открытом положении. Произошло это довольно неожиданно, было слегка неприятно, несмотря на узел-концевик.

Скворец10 писал(а): Был свидетелем того, как забитый снегом жумар Petzl перестал хватать веревку, просто легко скользил вверх-вниз.

Это прежде для тех, кто на кровлях жумаром страхуется. C SR Locker, и каплями такого нет. Все... убегаю, убегаю, убегаю :D


Скворец, убегай! :wink:

Это свойство присуще и ручкам Урал-Альп, замечал подобное. Теперь "вымораживаю" перед работом, или разрабатываю уже замерзшую, после этого эффекта не наблюдается. Все равно при - температурах/перепадах через 0 предпочитаю "капли" "жумарам", которые едут по налипшему мокруму снегу. АСАП по наледи на веревке, по-идее, тоже поедет.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Опасности жумара

Сообщение alex45 » 09 мар 2011, 13:14

VL писал(а):В СРТ. Там другая ситуация. Там он на той же веревке, что и ты--поэтому во многом защищен от рельефа тем, что ты веревку отклоняешь от него. Плюс--там он всё-время при спуске ведётся рукой, непрерывно.

Я использую жумар в трёхверёвочной технике, вешаю на среднюю верёвку. Это позволяет подальше разносить верёвки.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Опасности жумара

Сообщение VL » 09 мар 2011, 15:20

Нет такого понятия "трёхверевочная техника".
Моё сообщение выше, об опасности использования жумара в качестве ненагруженной самостраховки, касается и описываемого тобой случая в полной мере.

Evgeny74
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:23
Город: Москва

Re: Опасности жумара

Сообщение Evgeny74 » 09 мар 2011, 17:32

А BackUp вроде подвержен паническому рефлексу? Сам пользую асап, стало интересно про ближайших конкурентов

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Опасности жумара

Сообщение Pavel T » 09 мар 2011, 19:21

По-моему разумению, в очень малой степени. Железка по устройству уникальна - по сути это микроцендер, кулачок которого спрятан в корпусе "капли". С виду "капля", но зажим с несущим кулачком, а не корпусом. Т.е. исполнительный (зажимающий) механизм рукой схватить и т.о. препятствовать его работе практически очень сложно. Хотя это не невозможно.

Evgeny74
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:23
Город: Москва

Re: Опасности жумара

Сообщение Evgeny74 » 09 мар 2011, 19:50

Суть понял, спасибо!

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Опасности жумара

Сообщение alex45 » 10 мар 2011, 00:27

VL писал(а):Нет такого понятия "трёхверевочная техника".
Моё сообщение выше, об опасности использования жумара в качестве ненагруженной самостраховки, касается и описываемого тобой случая в полной мере.

Если нет, так может ввести :wink: ?
А карабин в верхнее отверстие на жумаре я встёгиваю :yaz:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Опасности жумара

Сообщение Рыжик » 10 мар 2011, 04:37

alex45 писал(а):А карабин в верхнее отверстие на жумаре я встёгиваю :yaz:

Я вообще всегда его туда встегиваю. Секунда дела, зато куда безопасней.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Опасности жумара

Сообщение Тульский » 10 мар 2011, 20:01

А нафига его встегивать, ежель он "под ногу" с стременной петлей?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Опасности жумара

Сообщение Рыжик » 11 мар 2011, 05:59

Тульский писал(а):А нафига его встегивать, ежель он "под ногу" с стременной петлей?

А хоть бы и "под ногу". Мне одеться ребрами на угол кондера при резком срыве, пусть даже и коротком по амплитуде - как-то не особо улыбается. :naug:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Опасности жумара

Сообщение Тульский » 11 мар 2011, 06:25

Рыжик писал(а):
Тульский писал(а):А нафига его встегивать, ежель он "под ногу" с стременной петлей?

А хоть бы и "под ногу". Мне одеться ребрами на угол кондера при резком срыве, пусть даже и коротком по амплитуде - как-то не особо улыбается. :naug:

А какой у тебя может быть срыв, если ты жумар только как стремя пользуешь??? :vau:
Я все понимаю, но смысла в этом не , вообще!

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Опасности жумара

Сообщение Рыжик » 11 мар 2011, 07:13

Тульский писал(а):А какой у тебя может быть срыв, если ты жумар только как стремя пользуешь??? :vau:

Я на него опираюсь. Это все равно, как выбить из-под ног табуретку - падать вроде невысоко, а шею люди ломали элементарно.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Опасности жумара

Сообщение Тульский » 11 мар 2011, 07:57

Рыжик писал(а):
Тульский писал(а):А какой у тебя может быть срыв, если ты жумар только как стремя пользуешь??? :vau:

Я на него опираюсь. Это все равно, как выбить из-под ног табуретку - падать вроде невысоко, а шею люди ломали элементарно.

Андрей, если так, то могу тебе лишь посоветовать от души- купи себе хороший жюмар........ :wink:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Опасности жумара

Сообщение Рыжик » 11 мар 2011, 08:30

Тульский писал(а):Андрей, если так, то могу тебе лишь посоветовать от души- купи себе хороший жюмар........ :wink:

Юзаю Kong'и, но зарюсь на BD. Куплю. Дело же не в этом, а в том, что "лучше перебдеть, чем недобдеть", особенно, если это никаких особых усилий и телодвижений не требует.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Опасности жумара

Сообщение сашка » 11 мар 2011, 09:24

В конце рабочей недели во второй половине дня
на непредвиденной/подзабытой задаче перед сдачей объекта
в случае необычного использования жумара
например на большой разнесёнке по козырьком
он может как минимум напугать - выстегнуться

Чем плоха для безопасности привычка иметь карабин в жумаре рядом
с непосредственным зажимом верёвки?
Как ни крути, но это сочленение меньше контролировать будешь -
можно эту часть внимания на другое переключить :)
Также этот карабин для других непропланированных нужд может потребоваться:)

Мне кажется что чем больше и дольше лазишь,
тем больше простых и надёжных предупреждающих мер
надо предпринимать :))

Если говорить о принятии стандартов высокой надёжности ТБ ПА в РФ :))

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Опасности жумара

Сообщение Тульский » 15 мар 2011, 07:26

Саш, я с тобой полностью согласен, но в одном случае- если , работая, не так часто ты перестегиваешься и тебе не так часто нужно перестегивать жюмар.
Если у меня постоянная перестежка с веревки на веревку, а именно такая работа у меня бывает крайне часто, если жюмар используется только в качестве стремя, т.е. под ногу, чтобы сделать подъем вверх, и серьезных нагрузок он (жюмар) не получает, тогда в карабине в верзнем отверстии нет смысла, а в постоянном встегивании/выстегивании карабина может появиться опасность упустить его (карабин) из рук...

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Опасности жумара

Сообщение сашка » 15 мар 2011, 08:08

Перемещение это тоже работа, за которую сложней получить дополнительные деньги и конечно же надо её облегчать :))
Лишний карабин таскать/встёгивать/выстёгивать.

Думаю что, если мне начальник даст задачу, при выполнении которой на снаряжении организации
у меня может выстегнуться жумар,
то ответственный по ТБ на инструктаже должен напомнить об необходимости карабина
Если говорить о трудоёмких (немного перемещений) грязных работах, на которых страшно использовать сложные невидимые елозящие зажимы
:))

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Опасности жумара

Сообщение Тульский » 15 мар 2011, 21:33

сашка писал(а):Перемещение это тоже работа, за которую сложней получить дополнительные деньги и конечно же надо её облегчать :))
Лишний карабин таскать/встёгивать/выстёгивать.

Думаю что, если мне начальник даст задачу, при выполнении которой на снаряжении организации
у меня может выстегнуться жумар,
то ответственный по ТБ на инструктаже должен напомнить об необходимости карабина
Если говорить о трудоёмких (немного перемещений) грязных работах, на которых страшно использовать сложные невидимые елозящие зажимы
:))

И всеже в вертикальном перемещении карабин, встегнутый в верхнее отверстие жюмара Петцль( ASCENSION ), не обязателен.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Опасности жумара

Сообщение Рыжик » 15 мар 2011, 22:33

Тульский писал(а):И всеже в вертикальном перемещении карабин, встегнутый в верхнее отверстие жюмара Петцль( ASCENSION ), не обязателен.

Разумеется, но если есть желание исключить неожиданные срывы, то лучше встегнуть.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Опасности жумара

Сообщение alex45 » 15 мар 2011, 23:15

На вертикали карабин, встёгнутый в верхнее отверстие жумара, на это никак не влияет.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Опасности жумара

Сообщение сашка » 16 мар 2011, 07:19

Тульский писал(а):И всеже в вертикальном перемещении карабин, встегнутый в верхнее отверстие жюмара Петцль( ASCENSION ), не обязателен.


В Альтурс тоже необязательно в данном случае
А например на разнесёнке под козырьком карабин в Альтурсе мне будет понадёжней Петцеля без карабина, в случае отсутствия других устройств на данный момент:))

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Опасности жумара

Сообщение Рыжик » 16 мар 2011, 09:01

alex45 писал(а):На вертикали карабин, встёгнутый в верхнее отверстие жумара, на это никак не влияет.

Не считая того факта, что веревка из него выстегнуться при всем желании не сможет, и на кулачок заходит не как попало, а как предусмотрено. :naug:

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Опасности жумара

Сообщение phreak255 » 16 мар 2011, 20:19

сашка писал(а):
Тульский писал(а):И всеже в вертикальном перемещении карабин, встегнутый в верхнее отверстие жюмара Петцль( ASCENSION ), не обязателен.
В Альтурс тоже необязательно в данном случае
Как-раз таки в Альтурс (и прочие с "ограничителем" хода кулачка) карабин ОБЯЗАТЕЛЕН!!!


Пример из жизни. Сидим обедаем, на крыше копошаться кровельщики. Просят низового ведро раствора подать. Тому лень искать хвост верёвки, хватает лежащий жумар и пристёгивает им ведро к одной из верёвок. Кровельщик вытягивает ведро к себе, в момент переноса ведра через перегиб роняет его. Ведро с ускорением свистит вниз. Где-то на уровне третьего этажа кровельщик наступает/ловит верёвку. Верёвка резко останавливается, ведро продолжает лететь ВДОЛЬ верёвки и с грохотом падает... Немая сцена :mig:
Подходим, смотрим, что за фигня. У жумара
Изображение
(типа такого, только правый и серый) выломан ограничитель хода кулачка (шпинёк, торчащий над кулачком). Соответственно кулачёк свободно проворачивается, из-за чего ведро и летело вместе с жумаром ВДОЛЬ верёвки... Выразительно смотрю то на владельца жумара (вес за сотню), то на ведро... Владелец слегка бледнеет... :vr: :vr: :vr:


Ещё пример:
Заголовок: Жумар Венто и жумар Альтурс
VL писал(а):
Прекрасный Дилетант писал(а):... поменьше пафосу. Побольше конкретики, её то как раз очень и очень мало.
Вот жумар "альтурс" . Ориентировочная нагрузка 250 кг. Выламывание ограничителя поворота кулачка. Результат--полное проскальзывание по веревке.
Изображение



Так что овальный карабин в верхние дырки жумара ОЧЕНЬ желателен... Я его даже в свой Petzl вщелкнуть норовлю :) А уж в наши поделия однозначно...

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Опасности жумара

Сообщение Akim » 16 мар 2011, 20:34

Ну а не нужно пользоваться жумарами Альтурс, уже не раз обсуждалось.

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Опасности жумара

Сообщение phreak255 » 16 мар 2011, 20:59

Akim писал(а):Ну а не нужно пользоваться жумарами Альтурс, уже не раз обсуждалось.
А я и не пользовался никогда, у меня с самого первого дня Petzl был :) И в него овальный карабин часто леплю, насмотревшись на наши поделия...
Вообще никогда не понимал смысл покупать за 1000 наши поделия, которые в руки брать страшно, когда можно купить качественный Petzl за 2300. Пол-дня работы...

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Опасности жумара

Сообщение Рыжик » 16 мар 2011, 22:39

Я с этим не могу согласиться. Украинский ретрам куда мощнее сделан, чем у Petzl, например. ASAP я купил пецелевский, и не жужжу, так это потому, что альтернатив нет. А упираться только в Petzl - это неразумно, у американцев многие изделия и лучше, и дешевле.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 39 гостей