Про крепеж пенопласта...

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение Сай » 05 сен 2011, 19:36

Клей держит все слои, чтобы якобы не отвалилось все.
Думаю что он лишний...если нормально расчет сделать и побольше грибков, то ничего не будет.
Но мои размышления могут быть далеки от истины, нужны проектировщики, они знают нормы нагрузки и т.п....

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение Заяц Несудьбы » 05 сен 2011, 21:13

Вот это просто атас:

Изображение

VeCher
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:18
Город: из-под Бреста

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение VeCher » 05 сен 2011, 21:32

Ребята,слоем клея дополнительно можно сыграть(в разумных пределах) чтобы выравнять лист утеплителя относительно плоскости утепления.В системе церезит именно клеи держит основную нагрузку(да-да!) а не анкера.Для любителеи экспениментов:кто-нибудь пробовал оторвать хорошо приклеенныи лист пенопласта?Бывает тот еще секас :doh: :sm: .И еще эксперимент:плюхните на пенопласт немного клея,а потом снимите его под полныи ноль-посмотрите эффект.

VeCher
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:18
Город: из-под Бреста

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение VeCher » 05 сен 2011, 21:43

Заяц Несудьбы писал(а):Вот это просто атас:

Изображение

А это что еще за ж....прошу прощения? :mig: И где это?Побить стекла,сжечь траву и деревья-и добро пожаловать в апокалиптичныи фильм ужасов! :vr: :sm:

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение Заяц Несудьбы » 05 сен 2011, 21:59

А это пена типа Макрофлекса, только более мелкодисперсная. Вот так она себя повела в процессе эксплуатации на этом здании.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение fomich » 05 сен 2011, 22:12

Атас ::werewolf: Ну где ещё можно ставить опыты на живых людях? :oops:

VeCher
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:18
Город: из-под Бреста

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение VeCher » 05 сен 2011, 22:23

Заяц Несудьбы писал(а):А это пена типа Макрофлекса, только более мелкодисперсная. Вот так она себя повела в процессе эксплуатации на этом здании.

Вот щас не понял,еи что,весь фасад пытались запенить? :vr: (на фото не совсем хоршо видно)

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение Заяц Несудьбы » 05 сен 2011, 22:32

Почему "пытались"? Он весь и запенен.
А какой прекрасный мох вырос в местах наибольшей влажности! Там ему много микрополостей, чтобы зацепиться.
Чудненько!

VeCher
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:18
Город: из-под Бреста

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение VeCher » 05 сен 2011, 22:48

:mig: :vr: :mig: Я сеичас бы выразился как командир моеи части в таких случаях говаривал,да при девушке неприлично,да и на форуме вообще...Это ж какая куча идиотов до этого додумалась и на этот подписалась? :doh: :doh: :doh:

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение Заяц Несудьбы » 05 сен 2011, 22:52

К сожалению, фото случайно найдено на просторах инета, так что ничего более сказать не могу. Самой интересно, кто да где... Может, кто узнает?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение Галахов » 05 сен 2011, 22:56

Заяц Несудьбы писал(а):А какой прекрасный мох вырос в местах наибольшей влажности! Там ему много микрополостей, чтобы зацепиться.
Чудненько!


Он вырос не потому что там микрополостей много, он и на гладких поверхностях прекрасно зацепляется,а потому что всегда мокрый в этих местах. Из него в этих местах вода дождевая впитанная верхними слоями вытекает.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение Заяц Несудьбы » 05 сен 2011, 23:00

Жирен мох-то, все ж таки на гладких поверхностях такую крону не распустишь, отвалиться... Но, конечно, микрополости играют и роль губки, которая снабжает мох обильной влагой, это верно.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение ПАРус » 05 сен 2011, 23:16

Заяц Несудьбы писал(а):Вот это просто атас:
Изображение

Изображение
тоже с нета
у нас запенка давно появилась, сами делали тоже, но до такого не доходило вроде ни у кого
щас уже на мокрый все перешли вроде

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение RedFox » 06 сен 2011, 02:22

в Невинномысске такое видел, в основном торцы зданий. Кое-где пластами поотваливалось

Аватара пользователя
russspasatel
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 18:47
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение russspasatel » 09 сен 2011, 20:34

этой пеной покрывают поверхность фасада для утепления, но лишь с последующим вентилируемым фасадом(керамогранит, алюкобонд, профнастил, сайдинг и т.д.)

Алик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 14:14

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение Алик » 11 сен 2011, 02:08

Сахалин , Камчатка, Чукотка , Новая Земля , Таймыр-там просто это не фоткают ...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение Галахов » 11 сен 2011, 07:19

RedFox писал(а):в Невинномысске такое видел, в основном торцы зданий. Кое-где пластами поотваливалось


А я в Курске видел, краской покрашенную такую пену. Видно было что давно сделано, местами краска уже отошла и в этих местах пена воду начала впитывать, а остальное в хорошем состоянии.

НорПром
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:13
Город: Норильск

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение НорПром » 11 сен 2011, 17:45

Такую "запенку" видел на резервуарах с водой.Но на жилых фасадах... жуть какая-то.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение papa Shura » 11 сен 2011, 19:55

В Якутии наблюдал такое, на Чукотке тоже.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение алтайский » 11 сен 2011, 20:01

Алик писал(а):Сахалин , Камчатка, Чукотка , Новая Земля , Таймыр-там просто это не фоткают ...

+ Якутия. Жильцы запененных квартир довольны.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение dimka.t. » 30 окт 2011, 19:19

Сай писал(а):Клей держит все слои, чтобы якобы не отвалилось все.......

Возвращаясь к теме,клеили на клей,и сразу дюбелили.По моему слухи о том,что при дюбелении сразу, плита пеника "отскакивает" от клея,преувеличены.
Изображение

Beghemot
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:31
Город: Москва-Саратов

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение Beghemot » 23 ноя 2011, 00:34

слухи действительно преувеличены, клей достаточно вязкий чтобы выносить достаточно большую деформацию - достаточно просто попробовать отлепить лист пенопласта, что бы увидеть как он себя ведет. И даже при дюбелении сразу после приклеевания за счет слоя клея относительную ровность фасад сохранит, особенно если не маньячить и не забивать грибы до кирпича.
А по-поводу целесообразности использования клея в утеплении пенопластом могу сказать следующее: работал с разными вариантами, и все остальное получалось лажа. если просто прибивать грибами, то во-первых его изогнет по неровностям стены (при чем каждый лист по-разному) и за этот счет будут резкие перепады в поверхности до 2-3 см, которые не скроешь штукатуркой. После отделки, они дадут такую непередаваемую игру светотени, что впору будет впаривать заказчику, что это на самом деле это самое модное дизайнерское решение в отделке фасадов, которое ему досталось практически за бесплатно, и вообще он лох, что об этом еще не знает. (последнее думаю он осознает в любом случае). Во-вторых, в кирпиче (а чаще всего кирпич) внутри есть полости, попадая в которые дюбель не всегда схватывается, соответственно, сохраняя стандартные 5 грибов на квадрат ты теряешь в прочности, а увеличивая их количество превращаешь фасад в друшлак, теряешь в материале и чувствуешь себя маньяком. В-третьих, у дюбелей самих по себе есть определенная гибкость, как в месте крепления,так и за счет конструкции. поэтому, по весне, после сезонных перепадов температур, фасад будет в трещинах по месту стыка листов пенопласта, большей частью возле окон. Это и палевно, и неправильно, так как через трещины в штукатурку будет попадать влага и герметичность и прочность утепления будет нарушена.
К слову о герметичности)) тут мелькали посты о гуляющем под утеплением ветре)) - так вот, когда он гуляет, утепления от утепления Ноль. Это очевидно, я думаю))
Смысл использования грибов в технологии утепления пенопластом вообще обусловлен тем, что клей, когда он встал, жесткий, и деформацию не выдерживает, поэтому если здание "сыграет", сцепление листа с поверхностью будет нарушено, и назначение грибов в этой ситуации удержать пенопласт в массиве утепления, когда его вырвало из клея. Только гвозди должны быть железные, а не пластик который ломается еще в процессе забивания и не держит вообще них*я.

Некоторые, особенно одаренные, личности догадываются клей заменять монтажной пеной, прибивая лист к стене гвоздями, и пропенивая пространство между листом и стеной либо через стыки, либо сквозь лист непосредственно, надеясь таким образом упростить процесс монтажа. Так вот, это все ЛАЖА - отваливается все равно нахрен, + трещины по фасаду. Работу так сдать можно, но ничего кроме не особенно чистой совести и лапши на ушах заказчика это в себе не несет. Пропенивать надо (по-хорошему) щели между листами перед началом штукатурки, дабы их не было.

И еще, тут весьма активно кричали (не будем показывать пальцем), что листы ставить надо по маякам. Хотел бы я посмотреть на задротов, которые С ВЕРЕВКИ сначала выведут ВСЮ плоскость фасада маяками, а потом еще и по ним оштукатурят (видимо еще и правилом)) ). И при этом еще не поднимут цену за квадрат раза в три)). С люльки или лесов это еще реально сделать, но это будет уже не промальп.

Вообще, если кому очень интересно - пишите на мыло с конкретикой, работал много, опыт есть. Разный.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение Галахов » 23 ноя 2011, 01:00

Beghemot писал(а):.

Некоторые, особенно одаренные, личности догадываются клей заменять монтажной пеной, прибивая лист к стене гвоздями, и пропенивая пространство между листом и стеной либо через стыки, либо сквозь лист непосредственно, надеясь таким образом упростить процесс монтажа. Так вот, это все ЛАЖА - отваливается все равно нахрен, + трещины по фасаду. Работу так сдать можно, но ничего кроме не особенно чистой совести и лапши на ушах заказчика это в себе не несет.

А у меня не отваливается, и трещин по фасаду нет.

Beghemot
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:31
Город: Москва-Саратов

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение Beghemot » 25 ноя 2011, 22:38

ну, может дело еще в гвоздях пластиковых, которые заказчик привез, было, потому что у меня трещины пошли.
Просто я не вижу смысла в замене клея пеной, проще тогда уж не пенить вообще.
ради интереса, намажь кусок пеной и прилепи к стенке. от клея я оторвать смог только разломав, а вот пена не выдержит.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение dimka.t. » 25 ноя 2011, 22:41

Слышал я у Церезита есть специальная пена "для приклеивания пенопласта".Сам не пользовался,читал где то на Форуме.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение Галахов » 25 ноя 2011, 23:41

Я пользовался. Перешол на обычную пену. Удобнее.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение Галахов » 25 ноя 2011, 23:43

Beghemot писал(а): от клея я оторвать смог только разломав, а вот пена не выдержит.


Пробовал?

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение dimka.t. » 25 ноя 2011, 23:45

Галахов писал(а):Я пользовался. Перешол на обычную пену. Удобнее.

Каков же расход?На сколько м.кв.хватает баллона?Видимо выходит дешевле чем с клеем или просто удобней?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение Галахов » 25 ноя 2011, 23:57

Расход зависит от рельефа стены. по деньгам не сравнивал. удобнее.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение dimka.t. » 25 ноя 2011, 23:59

Удобство очевидно.

Аватара пользователя
мичман2
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:26
Город: муром

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение мичман2 » 27 ноя 2011, 23:44

ПАРус писал(а):
Заяц Несудьбы писал(а):Вот это просто атас:
Изображение

Изображение
тоже с нета
у нас запенка давно появилась, сами делали тоже, но до такого не доходило вроде ни у кого
щас уже на мокрый все перешли вроде

у нас такого г...на тоже хватает ,лет 10-15 назад так утепляли.А я на днях зашел к одному начальнику РЭУ ,так он меня про это спросил ,типа мы так делаем или нет,после моего нет,явно огорчился!а мокрый фасад у нас очень не развит(( в основном сайдинг+утеплитель или штукатурка,на нее просто бум,хотя тепла от нее никакого так дыры забивает.

Аватара пользователя
kent_tukki
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 00:58
Город: Николаев
Контактная информация:

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение kent_tukki » 28 ноя 2011, 14:28

Beghemot писал(а): от клея я оторвать смог только разломав, а вот пена не выдержит.




Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение dimka.t. » 28 ноя 2011, 15:51

Интересный пенопласт.Он,по моему, не предназначен под"мокрый".
Ну а то,что пена не уступает клею(СТ),я не сомневался.Напарник постоянно ею отклеивающуюся подошву приклеивает.Держит.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение Дядя Вова » 28 ноя 2011, 16:54

Может, я старомоден, но я согласен с Beghemot...

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение dimka.t. » 28 ноя 2011, 17:05

К пенопласту пена пристанет хорошо.Он пористый и "чистый".А вот к стене.?Подготовка,наверное, должна быть более тщательной?Одно дело,новая поверхность.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение Дядя Вова » 28 ноя 2011, 17:12

Новые поверхности тоже разные бывают. Например новый бетон несет нам себе следы смазки опалубки или формы, кирпич может отмеловываться, и т.д....

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение dimka.t. » 28 ноя 2011, 17:14

Тоже верно.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение ПАРус » 28 ноя 2011, 18:37

Галахов писал(а):Я пользовался. Перешол на обычную пену. Удобнее.

а при долбежке и забивании грибов пена не опадает?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение Галахов » 29 ноя 2011, 01:21

Нет.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Про крепеж пенопласта...

Сообщение Галахов » 29 ноя 2011, 01:22

dimka.t. писал(а):К пенопласту пена пристанет хорошо.Он пористый и "чистый".А вот к стене.?Подготовка,наверное, должна быть более тщательной?Одно дело,новая поверхность.

А клей к грязной поверхности пристаёт?


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя